Методологическая культура преподавателя (опыт философского анализа) Лукашов, Владимир Стефанович




Лукашов, Владимир Стефанович. Методологическая культура преподавателя (опыт философского анализа) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В переломные моменты истории социально-политические изменения всегда дают могучий толчок формированию нового мировоззрения, что члечёт за собой пересмотр теоретических положений и методов во всех сферах практической деятельности.

Динамизм и неординарность социальных процессов в современном мире заставляют обратить внимание на методологические проблемы, что обуславливает необходимость подготовки методологически грамотных специалистов.

В области педагогики сегодня явно наблюдается тенденция усложнения процесса обучения, вызванная бурным ростом объёма информации и сложностью социальных проблем. При этом огромное значение имеет научно-методологический аспект преподавания.

В любой дисциплине нет ничего более существенного, чем присущий ей способ мышления, в основе которого лежит некоторая совокупность методологических утверждений, в различной степени осознаваемых учащимися и преподавателями. Эти знания методологического уровня позволяют найти пути и средства познания непознанного, неизвестного, области запредельной информации. Поэтому во всег учебных дисциплинах методологические проблемы выступают как ключевые, определяющие собой проблематику, направление и общую методику преподавания.

Педагогика в своеобразном, "снятом" виде концентрирует методологическое богатство различных научных направлений и пытается сделать его достоянием молодого поколения. Благодаря перестройке процесса обучения на основе прочного усвоения методологических сенов возможно разрешение одного из важнейших противоречий педагогической деятельности: между необходимостью подготовки

- 4.-высокоэрудированннх, профессионально грамотных ^лециалистов :i трансляцией всей суммы знаний, накопленных человеческой цивилизацией. Поэтому для современно специалиста первостепенное знанение приобретает' задача получения в стенах ЗУЗа методологических знаний как базу для сеоєй будущей деятельности. Именно этим определяется необходимость исследования проблемы методологической культуры в педагогической сфере жизни общества.

Степень научной ра»работанности. Лавинообразный рост научных работ, посвященных методологическим проблемам, обусловлен в настоящее время объективными /например, развитие научно-техничес кого прогресса; необходимость и сложность подготовки специалистов и т.д./ и субъективными /например, недостаточное внимание к вопросам всеобщей методологии до недавнего времени и т.д./причинами. В отечественной литературе методологические проблемы наиболее активно начали оазрабатываться в последние 15-20 лет. В ос новном они решаются на основе методологической роли диалектико-материалистической философии в научном познании. Это работы П.В.Алексеева, Б.В.Бирюкова, Л.Б.Баженова, Д.М.Горского, Э.Ф.Караваева, Б.И.Кедрова, П.В.Кошшна, В.В.Лапицкого, А.С.Шамзша, М.Э.Омельяновского, Й.С.Нарского, Е.П.Никитина, А.Ы.Ракитова, В.В.Шаронова, В.А.Штоффа и многих других. В последнее время в изучении методологических проблем учавствуют и военные учёные. Об этом свидетельствуют работы В.В.Барабина, Д.А.Волкогонова, В.С.Давыдова, В.В.Дибшкева, А.П.Дмитриева, А.А.Кокорина, В.В.Перервы, С.Я.Сибилёва, М.В.Чечеткина и др.

Среди всего многообразия научной литературн можно выделить работы, посвященные исследование таких духовных феноменов как "методологическая культура специалиста", "методологическая культура офицера" новосибирских и московских учёных, а также труда

- 5.-по проблеме подготовки специалистов, обладающих интеллектуальной культурой .

К сожалению, совершенно отсутствуют монографии, посвященные выбранной автором теме "методологической культуры преподавателя", особенно таким аспектам проблемы как многоуровневосгь методологической культури, факторы и пути её формирования, способы я средства её реализации в педагогическом процессе.

Объектом анализа выбрана личность военного преподавателя технического ВВУЗа, а предметом исследования - его методологическая культура, процесс формирования, становления этого развивающегося, противоречивого, обладающего определённой системностью, структурой и совершенно неизученного явления. В этом и заключается Цель исследования, которая достигается в результате по-

I. О проблемах "методологической культуры" и "интеллектуальной культуры" -ем.: Диалектика научного мышления.-М.:Наука, 1988; Ва-расйга В.В.,Перерва В.В.,Сибилёв С.Я. Методологическое значение основных законов и категорий материалистической диалектики для деятельности офицера-политработника.-М.:ВПА,1984; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания.-М.гВоениздат,1960; его яе: Вопросы методологии советской военной науки.-М.гВоениздат,1982; дабижев В.В. Проблемы Формирования методологической культуры советского военного инженера.//личность советского военного инженера.-М.:ВВИА им. Н.Е.Жуковского,1985; Ефимов Ю.И.,Громов И.А. Человеческий фактор и культура.-Л.:Наука,1989; Емельянов В.В., Никитин П.С. Философская культура молодого специаяиста.-М.: Высшая школа,1987; Загвяздинский В.И. Методология и методика дидактического исследования.-М.:Педагогика,1982; Интеллектуальная культура специалиста.-Новосибирск:Наука.1988: Кокорин А.А. Диалек-тико-материалистический анализ.-М.:ВПА,1985; Ладенко И.С. Интеллектуальная культура специалиста и средства её формирования.-Новосибирск:Наука,1988; Проблемы методологической культуры-учителя.-Новосибирск:На?та,1986; Чечёткин М.В. Методологическая культура офицера-политработника.-М.:ВПА,1986; Шубина М.П. Методологическая культура как важнейшая часть этики научного работника. //Интеллектуальная культура специалиста в условиях НхР.-Новосибирск:Наука,1983.

- 6.-

становки и решения следующих задач:

. - уточнить генезис, содержание и структуру методологической культуры, а также специфику её проявления в области военной педагогики и основное противоречие, благодаря которому данное явление развивается;

исследовать процесс влияния методологической культуры преподавателя на формирование личности обучаемых;

раскрыть механизм реализации методологической функции философии в учебно-воспитательном процессе в ВВУЗе через систему формирования творческого мышления обучаемых;

показать влияние компьютерной грамотности на процесс формирования методологической культуры преподавателя технического ВВУ9а.

Теоретическую и методологическую основу диссертации.составляют произведения классиков мировой Философии, в которых получили развитие наиболее общие принципы познания, генезис знания в області методологій.

.Двтор широко использует достижения современной отечествен-ной и зарубежной философской в военно-теорвтичеокой мысли в области методол-гии и педагогики, а также, культурологии, логики и гносеологии.

Эмпирическую базу исследования составляют: анализ материалов периодической печати за 1989-92г.г.; социологические исследования, проведённые с курсантами, слушателями и преподавателя-i і Гуманитарной академии Вооруженных Сил, Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С.Попова и некоторых других ВУЗов; а также, личный опыт службы в ТШ и работы преподавателем ВВМУЗа.

~ 7.-II.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ й ОЕССНОВАІіИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВШОСКШХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования определяется характером постановки самой темы и подходом к её исследованию, сформулированными целью и задачами. Конкретизация научной новизны проявляется в следующих аспектах:

- определение понятия:"методологическая культура преподава
теля"; логико-гносеологическое исследование и историко-философ-

«

ский анализ методологической культуры;

обоснование объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование и развитие методологической культуры преподавателя;

выяснение этапов развития, трёхуровневого характера, критериев методологической культуры, внутреннего источника развития методологической культуры преподавателя;

анализ элементов, способствующих функционирования методологической культуры преподавателя, как системы: методологических знаний, убеждений и установок, методологической деятельности и методологического мышления;

выделение критериев методологического мышления и определение методологической направленности преподавания, реализуемой через социально-политические, философско-методологические, мировоззренческие, нравственно-этические компоненты практической деятельности военного преподавателя.

Положения, выносимые автором на защиту: I. Методологическая культура преподавателя рассматривается как относительно самостоятельный /автономный/ предмет научно-прикладного исследования. Раскрывается её критерии, система объектив-

- 8.-ных и субъективных факторов формирования и развития.

  1. Аргументируется существование у преподавателя ВУЗа потребности постоянного повышения методологической культуры. Раскрываются основные аспекты содержания этой потребности - познавательный, информационный, коммуникативный, аксеологический.

  2. Методологическая культура является развивающейся многоуровневой системой. Начальный уровень методологической культуры преподавателя характеризуется в большей степени опытно-эмпирическим знанием, подчинённым в.той или иной мере "методологической дисциплине мышления". Этот уровень формируется в стенах высшего учебного заведения. Второй уровень методологической культуры связан в основном с последующим самообразованием и практической деятельностью специалиста. Он состоит в активном и осознанном использовании методологических знаний в профессиональной деятельности

и научной работе специалиста, в том числе - и преподавателя. На высшем уровне методологическая культура предстаёт как особая, специальная область знания, субъект которой - профессиональный методолог - выступает как творец и транслятор методологии. Это может быть и философ, и теоретик конкретной области знаний.

4. Основным противоречием методологического знания выступает
противоречие между "знанием-размышлением" и "знанием-аксиомой".
Знание-аксиома представляет собой готовое, завершённое знание,
истинность которого в данной парадигме не подвергается сомнению,
является общепризнанным. Знание-размышление носит по преимущест
ву личностный характер. Это процесс напряженного-мышления, внут
реннего диалога субъекта. Это процесс поиска выхода за рамки
существующей методологической парадигмы. Поэтому такая методоло
гическая парадигма внутренне напряжена и потенциально конфликт
на. Подобная конфликтность осознаётся видимо уже на втором уров-

- 9.-

не развития методологической культуры, но реализуется /разрешается/ на её высшем, собственно профессоинальном уровне. 5. Методологическая культура преподавателя предполагает определённый уровень методологических знаний и умение их реализовать в педагогической деятельности с целью сторнирования методологически грамотного мышления обучаемых. Связь этих сторон методологической культуры осуществляется через методологические убавде-ния /ориентированные на знания/ и методологические установки /ориентированные на практическую деятельность/.