Методологическая культура военно-управленческой деятельности Тимошев, Рафаэль Миргалиевич




Тимошев, Рафаэль Миргалиевич. Методологическая культура военно-управленческой деятельности : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1997.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Современные военно-политические реалии, необходимость проведения в стране военной реформы, качественно новый уровень развития военного дела неизмеримо повысили требования к управленческой деятельности военных кадров со всех сферах и на всех уровнях военного руководства. В этих условиях одним из главных направлений совершенствования качественных параметров Вооруженных Сил страны является всемерное развитие методологии управления повседневной и боевой деятельностью войск, повышение уровня методологической подготовленности военно-управленческих кадров, 'всемерное развитие методологической культуры их управленческой активности.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, практической потребностью в системных исследованиях всех аспектов повышения ефф хтивности руководства войсками и в целом Вооруженными Силами, в том числе и методологического обеспечения воєнно-управленческой деятельности, позволяющих, с одной стороны, на научной основе осуществлять оптимизацию управления всеми областями военного строительства, боевой и повседневной деятельность» войск, совершенствовать методологическую культуру управленческой деятельности военных кадров/ с другой - правильно not.роить стратегию дальнейших мстодслого-культурологичсских исследований.

Во-вторых, наличием'реального противоречия между потребностями практической деятельности по реформированию и дальнейшему совершенствовании армии и флота и недостатком системных знаний о методологии и (методологической культуре современной воечно-управленческой деятельности субъектов руководства как в целом Вооруженными Силами, так и отдельными их подсистемами. Данное противоречие проявляется в следующих моментах.

1. Переход or экстенсивного роста боеспособности Вооруженных Сил за счет вовлечения нсоых материальных к человеческих ресурсов, к интенсивному, осуществляемому через соз-

- г -

данис новых, высокоэффективных систем оружия и боевой техники, роста профессионализма военных кадров - все это потребовало как новых механизмов управления все более усложняющимся объектом военного руководства, так и нового уровня методологического обоснования этого руководства, методологической культуры качественно новой военно-управленческой деятельности.

  1. Существенные изменения претерпевает "технология" основных этапов руководства войсками и Вооруженными Силами, процессов подготовки и принятия решения, организации его выполнения, повышается уровень их автоматизации и компьютеризации, что вызывает изменение характера управленческих функций, а. следовательно, процесса методологического обоснования управленческой деятельности, требующего качественно нового уровня методологической культуры практических усилий воєнно-управленческих кадров.

  2. Значительное усложнение и совершенствование современной управленческой деятельности в различных областях военного руководства актуализировали необходимость выявления специфики функционирования методологической культуры в управлении такими сферами, как строительство Вооруженных Сил и их применение, в управлении воинскими коллективами и боевыми действиями войск, управлении отдельными видами Вооруженных

* Сил и родами оойск и т.д. Кроме того, изменение взаимосвязей между различными сферами и объектами военного управления, возникновение при этом качественно новых военно-экономических, социальных, правовых, технических и иных проблем приводит к необходимости учитывать при осуществлении военно-боевых и ювеедневных задач жизнедеятельности войск ряд смежных :фер и проводить всестороннюю военно-экономическую, военно-социальную, военно-техническую, военно-политическую и т.д. оценку принимаемых решений. Это.также требует как совершенствование методологии современной военно-управленческой деятельности, так и методологической культуры ее осуществления.

4. В настоящее время остро стоит проблема совершенствования системы методологической подготовки командного состава армии и флота, научно обоснованного развития методологической культуры военных руководителей, диктуемого динамикой развития современной управленческой практики. Достижение этого предполагает осуществление .всестороннего анализа основных условий и путей оптимизации методологической культуры военно-управленческих кадров, базирующегося на адекватном понимании данного феномена как важнейшего фактора повышения эффективности военно-управленческой деятельности.

Вес эти обстоятельства объективно обусловливают необходимость философского осмысления сущности и содержания методологической культуры современной военно-управленческой деятельности, особенности се функционирования на основных этапах управленческого цикла и на различных уровнях военного руководства, условий и путей се совер Умствования. Результаты этого осмысления способны выполнять ориентировочную и инструментальную функции в регулировании управленческой активности военных кадров, стать оаянмм фактором целенаправ ленного повышения эффективности управленческой деятельности. Степень научной разработанности проблемы., Анализ современной научной литературы позволяет сделать вывод, что до настоящего времени исследование методологической щ .ьтуры военно-управленческой деятельности средствами философии проводился не в полном объеме. В то ясс время в Философской, политологической, социологической, военной и иной научной литературе теоретико-методологического, характера имеется немало идей и обоснованных положений, -'которые были использованы п процессе анализа настоящей проблемы.

Важное теоретическое значение для понимания основ и Содержания методологической культуры соенко-уппазленческой деятельности имеют результаты' научиш исследований культуры как. социального явления, а тгюге бжоды относительно се системы и классификации. Свое охранение они получили в работах В. С. Барулина, В.С. Библера, Е. В.Боголюбовой, В.И.Григорьева, В. Е. Давидовича, й. АЛядноса, Н.Н.Заронок, С.В.Иванова,

.-4-

М. С. Кагана, В.М. Межусва, Т. П. Мальковой, А.Моля, Г.М.Тавризя-иа и >др'. Большинство авторов стоит на точке зрения, которой придерживается и диссертант: по своей сути культура представляет собой меру развития человека как субъекта творчес-ко-прсобразующей деятельности.

Уяснение данного сущностного положения предопределило структуру и логику исследования как методологической культуры, так и методологической культуры военно-управленческой деятельности.

В основу исследования сухости, структуры и процессов функционирования методологической культуры наряду с работами вышеперечисленных авторов легли труды других отечественных2

См.: Барулин В.С. Социальная философия. 4.2: Учебник.- М.: Изд-во МГУ, 1993; Библср B.C. Культура. Диалог культур: Опыт опрсделения//Вопросы философии. - 1989.- Мб.-С. 41-42; Боголюбова Е. В. Культура и общество: Вопросы истории и теории.- М: МГУ, 1978; Григорьев В.И.' Наука и техника d контексте культуры. - М.. 1989; . Давидович В. Е., Жданов Ю. А. Сущность культуры.- Ростов-на-Дону, 1979; Заренок Н.Н. Духовная культура в социальном управлении.- Минск.: Высш. шк., 1984; Иванов С.В. Философские и социологические "-юблсмы культуры. - Киев: Наукова думка, 1985; Ильенков Э. В. Философия и культура.- М.,1991; Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа.- М.,1977; Мсжусв В.М. Культура и история: Проблема культуры в философско-исторической теории марксизма.- М.: Политиздат, 1977; Малькова Т.П. Культура как система //Культурология.- М.: Знание 1993; Моль А. Социодинамика культуры.- М. ,1973; Тавризян Г.М. Техника. Культура. Человек.- М., 1986 и др.

2 См.: Антонелли А.Н. Духовная культура общества и культура личности. - Л.: ВВМИу, 1990; Барабанщиков к. В., Му-цынс- С. С. Педагогическая культура офицера. - М.: Восниздат, 1985; Емельянов В. В., Никитин П. С. Философская культура молодого специалиста. - М.: Высш.шк., 1987; Емельянов С.М. Вое'н-но-тсг:ическая культура офицера.- Л.: ВИКИ им. А. Ф. Можайского, 1990; Интеллектуальная культура специалиста.- Новосибирск, 1988; Информатика и культура. - М.,1990; Ковалевский В. Ф. Профессиональная культура офицера //Военная мысль.-1990.- N6.- С.52-61; Культура военного мышления.- М.: Восниздат, 1991; Наука и культура.- М., 1984; ОйзерманТ.И. Существуют ли универсалии в сфере культуры?//Вопросы философии. - 1989.- Мл.- С.51-62; Философские проблемы культуры.-Новосибирск: Изд-во НТПИ.1984; Шаш В. И. Правовая культура советского офицера.- М.: ВПА, 1978 и др.

и ряда зарубежных ученых1, так или иначе исследовавших методологическую культуру в связи с анализом кцнкретных сфер общественной жизни и человеческой деятельности.

Важный моментом в понимании специфики методологической культуры стало определение се места в общей системе культуры. Анализ научной литературы .по данной проблеме показал, что большинство авторов рассматривают методологическую культуру как частное проявление и необходимую составляющую духовно-познавательного освоения действительности, являющегося вссобідсй условием теоретической и практической деятельности человека. При этом условно можно выделить два наметившихся подхода к пониманию сущности методологической культуры: "де-ятсльностный", сводящий методологическую культуру к культуре методологической деятельности'', и "личностный", определяющий ее через совокупность личностных качеств и характеристик субъекта - методологические знания, ' пения и навыки их применения в конкретном виде деятельности, мстодолопьескис убеждения и установки личности и т.д.3. Вызывает интерес по-

См.: Гадамср X.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики: Пер. с нем. /Обід. ред. Б. С. Бессонова. - М., 1988; ПоппсрК. Р. Нищета историцкзма //Вопросы философии. -1992.- N8-10; Уайтхсд А. Н. J-Іаука и современный мир// к-оран-ные работы по философии: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1990. -С.56-272; Фсйерабенд П. Избранные труды по мстодолоп науки: Пер. с англ. и нем. - М., 1996 и др.

г См.: Антипов Г.А. Особенности аксиологической составляющей методологической культуры ученого //Проблемы методологической культуры ученого : 1'еясвуз. сб. науч. тр.. - Ново- . ембнрек: МГУ, 1986; Кочергнн A.M. Методологическая культура специалиста в условиях научно-технической революции // Там же; Розов М. A., Fo3ona С. С. К вопросу о природе методологической деятельности //Методологические проблемы науки. - Новосибирск, 1974.- Вып.2; Розова С.С. Методологическая культура ученого //Интеллектуальная культура специалиста.- Новосибирск, 1983; Розова С. С. Методологическая деятельность ученого //Методологические проблемы науки. - Новосибирск, 1Р83; Якпаин С. Б. Проблема повышения теоретического уровня методологических исследований //Роль методологии в развитии науки. - Новосибирс:'.: Наука, 1985 и др.

3 См.: Гребоньков В.И. Взаимосвязь мировоззренческой и методологической культуры в духовном мире личности офицера: Дис. . .. канд. филее, паук'. - М., 1993; Гужва Г. А., Дибиясв В. В. Методологическая культура и новое военно-полнгическое мьгллс-

о -

пытка отдельных авторов определить сущностные стороны методологической культуры посредством смыслов жизнедеятельности се носителя и способов их реализации1.

Это позволило автору сделать ряд кднетруктивных, как представляется, выводов, наметивших некоторые интегральные d своей совокупности начала в анализе таких важных для настоящего исследования понятий, как "методологическая культура" и "методологическая культура деятельности".

, Во-первых, по мнению автора, методологическая культура, как мера развития человека - субъекта творческо-прсобразую-щей деятельности, представляет собой процесс реализации его сущностных сил в сфере методологического обоснования осуществляемой им активности. Во-вторых, как составляющая духовно-познавательного процесса, методологическая культура всегда связана с прообразующей активностью' человека и по с: эей сути выступает лоюбологической культурой его деятельности. В-трсгьих, методологическая культура деятельности представляет собой реализацию методологических качеств и ха-честв и рактсристик субъекта, оказывающих соое специфическое воздействие на методологическую эффективность осуществляемой субъектом деятельности. В том или ином контексте такое понимание содержится и в работах В,П.Воронцова, Б.С.Митрофанова.

С.С.Митрофановой, А.Т.Москаленко, А.Л.Симанова, М.П.Шубиной ' и др."

нис//Новое мышление и военная политика.- М.., 1989. - С. 289; Дибижев В.В. К вопросу о методологической культуре советских офицерских кадров//Армия в современном обществе.-М.: ВПА, 1985. - С. 141-143; Он же. Проблемы формирования методологической культуры советского военного ннженсра//Личность советского поенного инженера.- М.: Изд-во ВВИА им. Н.Е.Жу-ковскг"о,1985.- С.38-41; Ивлсв Л.Г. Роль категорий материалистической диалектики в формировании, методологической культуры советского офицера; Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1989; Нужа М. И. Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления совершенствования: Дис....канд. филос. наук. - М., 1991 и др.

См.: Калинин Б, к. Философа-сое знание в системе методологической культуры .офицера; Авторсф. дис. .. .канд. филос. наук.- М., 1994.

См.: Ворожцов В.П., Москаленко АЛ. Методологические установки ученого: Природа и функции.- Новосибирск, Hay-

.Важными теоретическими источниками для понимания роли в Функционировании методологической культуры деятельности тех или иных составляющих методологической культуры личности явились исследования по проблемам методологии науки, познания и практики, научных убеждений и установок, научного мышления т.д.1

« Другим направлением анализа разработанности проблемы явилось исследование сущности, содержательной специфики и структуры ооснно-управлснчсской 'деятельности. Здесь основой анализа стали, со-первых, положения теории деятельности, отражающие се связь с социальной активностью' субъекта, реализуемой средствами и механизмом культуры2. Во-вторых - сис-

ка, 1986; Ворожцов В. П., Москаленко А. Т., Шубина М. П. Гносеологическая привода и методологическая Функция научней теории. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-нис, 1990; Митрофанов Б. С., Митрофанова С. с. Мировоззренческие установки как элемент методологической культуры ученого //Продлены методологической культуры ученого.- Новосибирск: Новссиб. ун-т,1086; Москаленко А. Т. МирОВОЗЗрСНЧССКНС ПРСДПОСЫЛКИ МС'ТОДОЛОГИ'ССКОЙ

установки ученого //Актуальные вопросы нравственного воспитания. - Новосибирск, 1984; Симанов А. Л. Методологическая функция философии и научная теория.- М.: Наука, 198G и др.

1 См.: Андреев И.Д. Проблемы логики и методологии поз
нания. - М.: Наука, 1972; Дмитриев А. П. Методология и . .зтоды
военного исследования.- М.: ВПА, 1973; Иванова Р. И. Философия
как методология социально-политической практики.- Красно
ярск: Изд-оо Краснояр. ун-та, 1989; КокоринА.А. Дкалокти-
ко-матсриалистичсский анализ как методологическое средство.-
М.: Академия наук СССР, Московское отд-ние филос.общества,
1986; Копнин П. В. Диалектика, логика, наука. - М., 1973; Мето
дология военно-научного познания.- М.: Ессниздат, 1977; Мето
дология в сфере теории и практики /Отв ред. А.Л.Симанов,
В.Н. Карпович.- Новосиоирск: Наука, 1988; Наливайко В. И. Ме
тодологические знания с системе технической культурі] военно
го инженера: Дис. „..канд. филос. наук.- М. : ВУ, 1995; Тихь-
нов А.А., Хачатуоян А.З. К проблеме формирования научного
мышления //Философские науки,- 1932.- 'AG; Философия и мето
дология науки. В 2-х ч. - И.: Аргус, 1994; Исптулнн А. П. Диа
лектический метод познания.- М.: Политиздат, 1903; Штракс
Г.М., Штракс М.Г. Диалектика формирован.ия научных убежде
ний. - М.: МГУ, 5 985 и др.

2 См.' Бэкхсрст Д. ФшюссГпня дслтсльносги/і'Воирссьі \\-
посо'тш. - і 996. - N5,- С. 72-79. * Давыдов 3. В. Теория деятель
ности и социальная практнка//Вопросы философии,- 1996.- ЬЬ. -
G. 52-62. Демин М.В. Природа деятельности,- М.: Изд-со ї-'ГУ,
1381- .Деятельность: теории, методология, проблемы.- М.: По-

темный подход , позволивший, с одной стороны, осуществить
анализ объекта управления как. саморегулирующейся системы с
совокупностью "внутри-качественных" и "внешне-функциональ
ных" системообразующих признаков и свойств, с другой -
представить управление процессом регулирования, воспроиз
водства внутренних и внсшнсфункциональных системообразующих
признаков объекта как целостного образования''. На таком по
нимании основывается и активно осуществляемый анализ управ
ления в военной сфере3.

литиздат,1990;- Номеров В.Е. ' Введение в социальную философию.- М. : Наука, 1994; Фофанов В. П. Социальная деятельность и теоретическое отражение. - Новосибирск: Наука,1986; Швырсв B.C. Научное познание как деятельность.- М.': Политиздат, 1984 и др.

1 См.: Аверьянов А.Н. Системное познание мира: методологические проблемы.- М.: Политиздат, 1985; Акофф Р., Эмери 0 1. 0 целеустремленных системах /Пер. .с англ.- М.: Совстс-кос радио, 1974; Блауберг И. В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М.: Мысль, 1973; Попов'А.А., Те-лушкин И. М., Бушуев С. Н. Основы общей теории систем. - С. -Пб, 1992; Резников Б. А. Системный анализ и методы системотехники. Ч.1. Методология системных исследований. Моделирование ложных систем.- М.: Изд-во МО СССР, 1990; Философия и методология науки. В 2-х ч. - М.: Аргус, 1994 и др.

" См.: Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, '1981; Бобркшов Д. Н. Основные категории теории управления. - М.: АХН при СМ СССР, 1980; " Мильнср В.З., Евснко Л.И., Раппопорт B.C. Системный подход к организации управления.- М.: Экономика, 1983; Омаров A.M. Социальное управление: Некоторые вопросы теории и практики.-М-: Мысль,1980; Организация процессов управления /Под общ. ред. Г. X. Попова. - М.: Экономика, 1975; Системный анализ и структура управления.- М. ,1975 и др.

3 См.: Волков А. Ф. Методологические проблемы оптимизации систем и процессов управления войсками: Дис. ...доіст. филос. наук.- М., 1977; Иванов В.Н. Введение в теорию управления.- М.: ВПА, 1974; Костин А.Ф. Методологические проблемы системного подхода к управления войсками: Социальный аспект: Дис. ...канд. филос. наук.- М., 1974; МанькоЮ.В. Методологические основы научного управления войсками.- Л.: ВАС,1974; Методологически-1 вопросы научного управления в Советских Вооруженных Силах.- М.: ВПА, 1974; Пупко А. Б. Человек и техника в системе управления войсками.- М.:ВА им. М.В.Фрунзе, 1974; Сергеев В.А. Военно-организационная система: сущность, структура, процессы функционирования: Социально-философский анализ: Дис. ...канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995-

Основываясь на приведенных подходах и положениях, автор счел возможным определиться в понимании сущности и структуры методологической кулылуры воснно-управлснчссксй дсятсльнос-pu. а также выделить и осуществить анализ: 1) двух ее уровней - в сфере руководства Вооруженных Сил .и руководства войсками; и 2) ее важнейших составляющих, связанных с регулирование» "внутренней определенности" объекта и его "внешнего функционирования" на каждом из указанных уровней. Эго, в евсп очередь, стало основанием для выделения и различения соответственно понятий "методологическая культура управления строительством Вооруженных Сил" и "методологическая культура стратегическим управлением"; а также "(.ктодологическая культура управления воинскими коллективами" и " методологическая культура управления боевыми действиями войск".

Проблема механизма функционирования методологической культуры, которая осталась ыеотрзден: эй в. научной литературе, в конечном счете сводится к проблеме механизма развертывания ислюдологичсслой деятельности субъекта на различных этапах со реализации. Соответственно, в процессе его анализа автор опирался, зо-первых, на результаты исследований основных этапов военко-управленческой деятельности, а, во-вторых, на выводы тех работ, которые так или мначе рассматривают вопросы методологической деятельности.

Описание и анализ основных управленческих стапов и функций содержится, к примеру, в работах Л. К. Ал'тухова, И.С. Верязова, К. Голцра, А.Н.Гуляшянова, Д.А.Иванова, 8. В. Ка-дыкова.^ 3. И. Кириллова, В. И. Ковалева. Л.Н.Костикова, Б.М.Краснова, D. В. Манько, Р. В. Наркитана, В.П.Савельева, П. 3. Ееманского, и многих других4. Их изучение позволяет

Сергеевич А,А. Устойчивость органов управления военно-организационных систем: Философско-мстодологический анализ: Дис. ...канд. филос. наук.- Ы.: ГАВС, 3994 и др.

' См.: Алтухов П.К. Основы геспич управления оонсками.-М.: ' Воениздат, 1984; Верязос И. С. Военная информация и ее особенности. Организация сосра и першгаои обраооткн статистических "данных. - Потродвооец, J 994; Гамцр К. Теория и методы военного прогнозирования: Лис. . г.дскт. филос. нг.ук. - М., 1933: Гулпсинов л. Н., Кадыков S. В. Ногодологическ.'Ю jcnpjca

констатировать совпадение в своем большинстве взглядов на логику развертывания и содержание основных управленческих этапов и функций. Речь может идти лишь о известных терминологических различиях.

Автор, в свою очередь, выделяет три базовых, на его взгляд, управленческих этапа с соответствующими функциональными особенностями: управленческого познания, управленческого моделирования и этап управленческой организации. Именно на .этих этапах и осуществляется в представленном исследовании рассмотрение механизма функционирования методологической культуры военно-управленческой деятельности.

Изучение второй группы источников позволило определиться в основных принципах анализа методологической деятельности. Гак, большинство новосибирских ученых, отдельные работы которых уже приводились, определяют методологическую деятельность на основе принципа "методологической новизны": методологическая деятельность представляет собой особую форму активности, направленную исключительно на поиск новых методологических средств и стандартов1.

В отличие от них, многие военные философы придерживаются принципа "всеобъомлемости методологической активности", в результате применения которого методологическая деятельность предстает реализацией многообразных форм поиска адекватных ' методологических средств управления, как ранее апробирован-

процесса принятия командиром решения. - М,, 1974; Иванов Д. А., Савельев В.П., Шсманский П.В. Основы управления войсками в бою.- М.: Воениздат, 1977; Кириллов В. Г. Основы принятия решений и организаторской деятельности командира (начальника) по их выполнению: Лекция.- М.: ВИА, 1989; Колибаба В. Г.'О содергчнии взаимодействия в операции и бою //Военная мысль.-1993.- N3; Костиков Л.М. Системная подготовка и принятие управленческих решений.- М.,1988: Краснов Б.И. Прогнозирование в советском военном строительстве: Методологические проблемы. - М.: ВПА, 1989; Манько В. В. Методологические основы научного управления войсками.- Л.: ВАС. 1974; Маркитан Р.В. Основы управления повседневной деятельностью войск.- М. ,1993; Основы теории управления войсками. - М.: Воениздат, 1984 и др.

1 См., напр.: Розова С.С. Методологическая деятельность ученого //Методологические проблемы науки.- Новосибирск, 1981.

пых, так и новых . Этой точки зрения придерживается и диссертант.

На се основе раскрывается механизм функционирования методологической деятельности субъекта, основу которого, как показал анализ, составляют последовательно осуществляемые

s операции методологического отбора и выбора, а также формирования новых методологических средспо реализации основных управленческих функций. При этом вскрывается специфика этой реализации на каждом из этапов военно-управленческого цикла, а такие особенности Функционирования методологической культуры на различных уровнях военного управления. В этом автор опирался на группу источников; теоретические положения которых стали исходной базой для понимания-особенностей руководства Вооруженными Силами2, управления боевым применением

Л войск, управления воинскими коллективами3. Важную источнико-

См., напр.: Иолов Л. Г. Роль категорий материалистической диалектики в формировании методологической культуры советского офицера: Дис. ... канд. филос. наук. - М. ,1989.

. 2 См.: АмирянВ.А. Методологические проблемы исследова- ния военно-политической обстановки.- М.: ВПА,-990; Андреевский В. В., Ткачев В. Н. К вопросу определения численности Вооруженных Сил России //Военная мысль.- 19Э5.- N2; Военная администрация. - М.: ВКИ, 1990; Воєнная наука: Теоретический труд.- II.: ВАГШ, 1992; Военная стратегия. - Ы: Восниздат, 3968; Гарссв И.А. Проблемы подготовки Вооруженных Сил в свете современной военной доктрины России //Военная мысль.-1993.- (НІ; Лацскко П. Н. Искусство военачальника.- М.: Восниздат, 1986; Молотков А.П. Об одном принципе поенного искусства //Есенная ммел'ь. - 1991.- N7; Писарев А. Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Дис. ...канд. геоид, наук. - М.: ВУ МО РФ, 1995; Синайский А. С. Геополитика ' и национальная безопасность России //Военная мисль.- 1992.- ШО; Туиев П.Ф. 0 разделении функций адмп-нистратионого и оперативного руководства Восоуменными Силами //Военная нес ль. - 1996,- N3; Тюігкєві-іч С. \. Стратегическая стабильность в историческом измерении. - М.: Арбизо, 3 995

!! Др.

- 1? -

вую основу исследования составила также мемуарная литература, ,книги выдающихся советских военачальников П. К. Батова, Г.К.Жукова, И.С.Конева, С!М.Штсмснко1, многотомная "История второй мировой войны. 1939-1945.", энциклопедия "Великая Отечественная война 1941-1945".

Представляли интерес работы ряда зарубежных авторов, их оценка системы руководства войсками в России, средств и истодов управления, состояния боеспособности Вооруженных Сил. перспектив их реформирования, подготовки военных кадров2.

Наконец, в анализе функционирования методологической культуры военно-управленческой"деятельности автор использовал многочисленные работы по исследованию проблем автоматизации и математического обеспечения-управленческих операций на различных уровнях военного руководства3.

зультатам социологических исследований //Военная мысль.-1990,- N11; Кузьменко В.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления.- М.: ВПА,1990; Песоцкий Е.А. Социальная активность воинского коллектива в условиях демократизации советского общества и его 'сооруженных Сил: Дис. ...канд. филос. наук. - И.: ВПА, 1991; Сацута А. И. Воинский коллектив: сущность,- роль в общественной жизни, пути укрепления.- М.: ВПА. . 1986; Шкробан Б.Н. Противоречия социального самочувствия воинского коллектива и пути их разрешения: Социально-философский анализ: Автореф. t дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995 и др.

1 См.: Батов П.И. В походах и боях.- М.: Воениз
дат, 1962; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 2-х т.
Т. 2.- М.: Воениздаг, 1983; Конев И. С. Сорок первый.- М.: Во-
ениздат, 1970; Штеменко СМ. Генеральный штаб в*годы войны.
В 2- . т. М.: Воениздат, 1974.

2 См.: Donnelly, Christopher. Red banner: The'Soviet
military system in peace and war/ Christopher Donnelly,- Co-
ulsdon (Surrey): Janes inform, group, 1988; Hall, Robert С
M. Soviet military art in a time of change: Command a cont
rol of the future battlefiel / Robert Hall.- Landon -etc.:
Brassey"s (UK), 1991.- XIX.; Holden, Gerard. Soviet military
reform: Conventional disarmament and the crisis of militari
se! socialism/ rsrard Holden,- Lonlon: Pluto press, 1991.-
XVI; Scott H. F., Scott W.F. The Soviet conrol structure. -
Nev York, 1983.- X.

3 Cm.: Автоматизация управления войсками: Методологи
ческие проблемы. - М.: Воениздат, 1977; Безуглый А. С., Гав-

В ходе научного исследования перед автором встала задача изучения проблемы совсщснстгвованш методологической культуры военно-управленческих кадров: анализ литературы показал, что данный аспект профессиональной подготовки офицерского состава рассматривался в меньзей степени. Здесь основой работы стали результаты предшествующих исследований по проблемам формирования личности военнослужащих, системы профессиональной подготовки командного состава армии и флота, путей и средств ее активизации, особенностей методологической подготовки в ввузах и войсках1, ,

В целом, на основании изучения научной литературы, можно констатировать, что d настоящее время отсутствует специальная работа на уровне диссертационного исследования, в которой был бы представлен достаточно полный анализ методоло-

риленко С. П. Заметки об информатизац"и строительства Вооруженных Сил //Военная мысль.- 3993.- Ш; Бокарев В.А. Философские проблемы применения кибернетики в военном дело- Дис. ... докт. филос. наук. - М.: ВВА, 1971; Вейнср А. Я. Информатика в военном деле.- М.: Изд-во ДОСААФ, 1989; Исследование операций.- М.: ВИА.1990; Мельников В. В., Ермошин Н.А. Ис-. пользование математических методов для решения кадровых вопросов //Военная мысль.- 1993.- N2; Понтрягик Л.С, Болтянский В. Г., Гамкрслидзе Р. В., Мищенко Е. Ф. Математическая теория оптимальных.процессов.- М., 1961; Чусв Ю.В. Исследование операций в военном деле.- М.: Воениздат, 1970 и др.

1 См.: Горбунов В.С. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Дис. ...докт. филее, наук. - М.: ВПА, 1991; ГукА.И. Методология сценки эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР: Лис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1S91; Давыдов В.В., Фиосенков В.А. Воспитание осщей культуры воинов в интересах морально-политической и психологической подготовки. - М.: ЕПА, 1987; Дибижев В.В. Проблеми формирог^-нил методологической культуры советского военного инженера //Личность советского военного инкснера. - С. 38-40; Клпглн С.В., Иуга М.И. Актуальные вопросы методологической подготовки курсантов в военном училище- Баку: КВВМУ, 1988; 0 ме-топологической подготовке военных кадров //Военная мысль.-1935 - N6- Позианский Я.П. Педагогические проблемы управления системой воспитания а полку. - Р..: ВПА, І9В0; іі'рамченко А.Ф. Выработка творческого мьшкшя у слушателей в ходе опе-ргтивне-т'жтическои подготовки //Военная кысль.- 19S0. - N3; Шупель S.Н., Казанцев Г.В. Проблемы сегершенствоогния профессиональной подготовки офицеров //Военная кїісль,- 1993.-N11-12 и Др.

гичсской культуры военно-управленческой деятельности, ее функционирования на различных уровнях военного руководства. Подобная постановка проблемы и ее решение имеют, на взгляд диссертанта, важное теоретическое и практическое значение, так как в результате на научной основе обосновывается важное направление оптимизации военной-управленческой деятельности командных кадров армии и флота, пути и способы совершенствования их методологической культуры, намечается стратегия дапьнейших исследований рассматриваемого объекта:

Степень изученности проблемы и практическая необходимость ее теоретического осмысления и обусловили выбор автором темы, цели и основных задач настоящего исследования.

Объектом исследования является военно-управленческая деятельность командных кадров армии и флота. Предметом исследования - методологическая культура военно-управленческой дг чтельности. Цель диссертации состоит в философском осмыслении сущности, содержания и структуры методологической культуры военно-управленческой деятельности, в исследовании механизма ее функционирования на основных этапах управленческого цикла, специфики проявления в руководстве войсками и Вооруженными Силами в целом, а такх<е в определении основных направлений и способов совершенствования методологической культуры военно-управленческих кадров.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- установление соотношения понятий "культура", "методо
логическая культура" и "методологическая культура деятель
ности";

показ методологической культуры деятельности как реализации методологической культуры ее субъекта;

выявление сущности, содержания и структуры мотодологической культуры военно-управленческой деятельности;

характеристика методологической культуры военно-управленческой деятельности как реализации методологической культуры военного руководителя;

выявление механизма Функционирования методологической культуры воєнно-управленческой деятельности;

характеристика особенностей функционирования методологической культуры военно-управленческой деятельности на основных этапах военно-управленческой деятельности: на этапе управленческого познания, моделирования предстоящих действий и организации выполнения принятого решения;

выявление особенностей методологической культуры военно-управленческой деятельности в процессе руководства Вооруженными Силами: управления строительством Вооруженных Сил и управления их применением;

показ специфики методологической культуры военно-управленческой деятельности в процессе руководства войсками, ее пропилений в управлении воинскими коллективами и управленим кодом боевых действий войск;

определение основных этапоз, ..утей и способов совершенствования методологической культуры военно-управленческих кадров.

Методологические и теоретические основы исследовани.,. составляют основные идеи и положения философской науки о методологии познания и практики, в том числе и в области военного дела, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам культуры, культуры личности, культуры личности специалиста, социального управления. Наряду с собственно философским методом автором активно исполь-повались общенаучные средства, особенно системный и струк-турно-функциональкь'С подходы к анапизу методологической культуры веенно-уиразленческой деятельности, положения и выводы теории деятельности, личности, коллектива, ряда специализированных теорий ооенной науки, таких как теория военного искусства, теория управления войсками, теория строительства Сооруженных Сил, теория воинского обучения и воспитания и т.д.

Важное место в теоретическом и методологическом обеспечении исследования темы диссертации заняла методология автоматизации и математического обеспечения управления вейсками,

методологически значимые выводы истории войн и военного искусства. В формировании теоретического видения исследуемой темы большую роль сыграло изучение законов Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности, директивных документов Министерства обороны РФ, трудов видных отечественных военачальников, прежде всего периода второй мировой войны.

Эмпирическую базу исследования составили контент-анализ материалов периодической печати, материалы конкретных социологических исследований по отдельным вопросам военного управления, совещаний и конференций по проблемам исследования отдельных аспектов объекта современной военно-управленческой деятельности, личный практический опыт работы в войсках и в военно-учебном заведении.