Методологические проблемы западноевропейской политической интеграции Егоров, Станислав Альбертович




Егоров, Станислав Альбертович. Методологические проблемы западноевропейской политической интеграции : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Томск, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Интеграционные процесси-неотьемлемая чирта современного мира, -ни представляют собой одно из наиболее ярких выражений движения человечества от национальной замкнутости и обособленности к международному сотрудничеству и взаимодействию, проявление взаимозависимости и целостности мира, штеграция находит свое воплощение в экономике, политике, идеологии. В политической сфере интеграционные тенденции, идущие в русле прогрессивного развития производительных сил, безусловно, позитивное явление, объединяющее усилия мирового сообщества, народов на ре шение социальных, политических и иных проблем.

Однако эта тенденция встречает противодействие со стороны националистических сил и эгоистических интересов политических групп. Показательна в этом плане ситуация в нашей стране. Историческое развитие СССР при всех известных издержках создало благоприятные политические и экономические условия для того, чтобы на основе экономической и национально-государственной реформы использовать преимущества единого многонационального государства, его международное влияние, экономический потенциал на благо всех народов Союза. Однако, деЛствия деструктивных националистических сил, в период перестройки выдвинули в качестве первоочередной задачи сохранение союза, консолидацию всех федералистских сил в СССР. В этих условиях важнейшую задачу общественных наук мы видим во всестороннем раскрытии преимуществ интеграционного пути развития государств и сообществ. Представляется целесообразным как проанализировать исторический опыт России и советского государства, так и обратиться к зарубежному опыту. Наиболее полное воплощение интеграционные процессы получили в Западной Европе. В этом регионе они затронули по существу весь спектр общественных отношений. Политический ядром интеграции стало Европейское сообщество - комплекс институтов и политико-правовых механизмов, регулирующих отношения двенадцати западноевропейских государств.

, Интеграция оказала заметное воздействие на экономику государств ЕС; по-своему ВВП ЕС близко к ВВП СС1А и вдвое превосходит Японию, на долю ЕС приходится 1/3 мировой торговли и золотовалютных запасов, 1/5 расходов на НИОКР.

Наибольший интерес для исследования представляют политические аспекты западноевропейской интеграции. В последнее время значительно вырос международный авторитет и влияние ЕС. Сообщество поддерживает дипломатические отноаения с более чем 130 государствами, активно проявляет себя в ООН и других международных организациях. ЕС играет важную роль на европейском континенте. Уже объявили о своем стремлении стать полноправными членами организации Турция, Швеция, Австрия, Польша, Венгрия, Чехословакия.

Заметно возросло влияние политической интеграции в Западной Европе на общественную жизнь в СССР. Оно выразилось в том, что, с одной стороны, способствовало утверждению нового политического мышления, а с другой - для сепаратистских кругов структура политической системы ЕС стала аргументом в пользу нецелесообразности центральной, федеративной власти.

Объективно возрастающий научный интерес и социальная значимость исследования политических аспектов западноевропейской интеграции ставит перед советской наукой прежде всего на наш взгляд, методологические проблемы. За 40 лет развития интеграции в Западной Европе не было недостатка в попытках научно отразить этот процесс, тем не менее на сегодняшний двень ни советская, ни марксистская в целом, ни западная политологии не располагают цельной политической теорией интеграции.

В прошлом оценка интеграции в марксистской науке опиралась на двусистемный подход, на противопоставление общественных систем. В наши дни, когда прежняя модель социализма потерпела крах, в Восточной Европе пришли к власти новые политические силы, объективный анализ, ЕС невозможно проводить на этой основе. В то же время следует подчеркнуть, что поиски новых методологических подходов заставляют по-повому взглянуть на познавательный арсенал, накопленный марксистской философской и политической наукой, и на основе изменившихся политических реалий переосмыслить их эвристические возможности.

Степень теоретической разработанности проблемы

Сегодня практически невозможно назвать даже приблизительно количество работ, посвященных западноевропейской интеграции. Она всегда привлекала внимание исследователей. Однако среди огромного количества литературы теоретических исследований очень мало, а специально рассматривающих методологические проблемы почти нет. Поэтому , . обратимся к тем работам, где ставятся общие теоретические проблемы политологии, а также те из них, где в той или иной мере присутствует теоретический анализ интеграции.

Общие вопросы методологии и концептуальных основ политического знания рассматриваются в работах советских ученых П.Н.Федосеева, В.И.Загладина, Н.П.Капченко, Ш.Ю.Санаева, Д.Г. Томашевского, А.А.Галкина. Тесная взаимосвязь экономики и политики в западноевропейской интеграции требует обращения к работам экономистов М.М.Максимовой. Ю.В.Шишкова, Т.В.Лавровской, немецких ученых-марксистов Х.Хайкннгера, Л.Майера, Х.-Ю.Акста, в которых анализируются экономические процессы интеграции.

Западноевропейская интеграция носит международный характер, что требует привлечения теоретических исследований в области международных отношений таких, как монография "Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ" под редакцией В.Гантмана, работы Э.Позднякова, В.Г.Барановского и др.

Ценный материал содержится в работах советских политологов Н.Юрьева, Ю.Рубинского, Л.Мельникова, Ю.Борко, а также коллективных монографиях "Западноевропейская интеграция: политические аспекты", "Западная Европа, политическая и военная интеграция", тезисах Института мироной экономики и международных отношений.

В буржуазной литературе вопросы методологии исследования западноевропейской интеграции рассматриваются в работах по-литологоп американских школ и прежде всего неофункциоиалнзма -Э.Хааса, Л.Линдберга и др.; а монографиях немецких ученых Г.ф. Гребена, Р.Хр.бека, Г.Шнайдера, М.Сатера и др.

Цель исследования

Целью диссертации является анализ методологических основ исследования политической интеграции в Западной Европе.

Поставленную цель, на наш взгляд, можно в значительной мере достичь, решив следующие задачи:

I. Провести критический анализ имеющихся теоретических исследований политической интеграции, сосредоточив внимание прежде всего на работах представителей советской, а также немецкой марксистской и буржуазной политологии. Эти работы, в отличие ог американских работ 50-60-х гг., почти или совсем не изучавшиеся под этим углом зрения, содержат немало материала для размышлений о роли методологических принципов -

ОбЪеКТИВНОСТИ, HCTOp«JMCt;

классового подхода, соотношения экономического и политического процессов в интеграции, особенностях системного подхода в таком не имеющем исторического аналога явлении как западноевро' пейская политическая интеграция.

2. Попытаться на основе конкретно-исторического анализа развития политической интеграции в Западной Европе выделить её главные системообразующие факторы, определить возможность причинно-следственного отражения этого процесса в политологическом исследовании.

Теоретико-методологической основой для исследования послу кили работы К.Маркса, В.И.Ленина. Кроме того, была использована' разработанная в марксистской науке экономическая концепция интеграции, интернационализации хозяйственной жизни.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

В диссертации впервые предпринимается попытка определения комплекса средств познания, раскрывающих интеграцию как политическое явление. Для этого наряду с советскими работами приплек-тотея пока не известие почти в нпаей стране исследован немецких политологов и анализируются с точки зрения действенности использованых в них методологических концепций, понятий, принципов. Используя знание политических реалий Европы 90-х годов, внесших немало новых моментов в изучение динамич-

- 5 -ного процесса интеграции автор попытался акцентировать внимание не просто на выделении системообразующих элементов, но и их причинно-следственной обусловленности, особо подчеркнув чрезвычайно важную роль национальных государств и отдельных личностей в современном процессе политической интеграции.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Изучение процесса политической интеграции в западногерманской политологии началось в 7Q-e годы под влиянием кризиса американских политологических теорий интеграции и активизации внешней политики ФРГ.

  2. Отсутствие собственной теоретической базы и традиции рассматривать Европу как целое повлекло за собой мощное влияние американских школ неофункционализма, федерализма и теории коммуникации К.Дойча на формирование теоретических представлений об интеграции в западногерманской политологии. Однако заимствование отдельных положений из названных теорий носило характер критического переосмысления.

Уже из пероых работ немецких политологов явствует, что и них складывается собственное представление об интеграции.

  1. Западногерманская политология внесла определенный вклад в осмысление содержания и характера интеграции, но не смогла выявить глубинные причинно-следственные отношения в интеграционном процессе, что предопределило описательность как основной способ отражения явления и невозможность создать целостную концепцию интеграции.

  2. Систематическое изучение политических аспектов интеграции в Западной Европе в марксистской науке началось в 70-е годы. Следует отмстить, что теоретические оценки этого процесса в рассмотренных нами работах зачастую поепт схематичный, односторонний характер. Частично это объясняется излишне идеологизированным подходом п изучении процесса, отсюда тенденциозность выводов многих аоторов особенно в отношении социальных аспектов интеграции. Кроме социально-политических, негативную роль сыграли и такие теоретико-познавательные причины как неверная оценка соотношении экономики и политики в интеграционном процессе, абсолютизация классового подхода

как принципа политологического исследования и непоследовательное

применение принципа историзма.

  1. Анализ политической интеграции и Заладнеоп Европе воз можен на основе действительно научного и всестороннего исполь зования дналектико-материалистических методов и принципов исследования - материалистического понимания истории, относительной самостоятельности политики, принципов объективности, историзма,

  2. Для анализа политической интеграции совершенно необходим экономический анализ, раскрывающий объективное содержание и основу политического процесса, его социальные аспекты, этого недостаточно: для правильной расстановки акцентов необходимо конкретно-историческое рассмотрение соотношения в интеграции экономики и политики. Анализ европейского движения, развития международных отношений, полигики национальных государств, национальных интересов - непременное условие теоретического исследования интеграционных институтов. Выявление системных элементов внешних и внутренних, их взаимодействии и ролл в развитии интеграционного процесса - важнейшее условие теоретического отражения явления на политологическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основной вывод диссертации состоит в том, что создание п тнческой теории западноевропейской интеграции возможно лишь на основе марксистской точки зрения на общественное развитие методов его познания, свободных от абсолютизации классового подхрда, вульгарно-материалистических искажений процесса и не декларативного, а действительно глубокого и последователь!! го применения в исследовании принципа историзма.

Процесс анализа принципов исследования интеграции позволяет пополнить существующие в науке представления как об эвристических возможностях этих познавательных средств, так и особенностях и содержании политологического знания. Полученные и диссертации данные расширяют представление о процессе интеграции в западной Европе, месте политической системы (ЕС) в интеграции.

Раскрытие трудностей и способов их преодоления в полити-

ческом процессе развития европейской интеграции, отого бесценного опыта мирного и взаимовыгодного сотрудничества нации и государств является,на наш взгляд, весьма полезным и актуальним

Апробация диссертации

Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского стан-коинструментального института и на совместном заседании экспертного Совета по философии, политологии и теории социализма Томского государственного университета и получили положительную оценку.