Моделирование в космологии : (Философско-методологический аспект) Бельская, Елена Юрьевна




Бельская, Елена Юрьевна. Моделирование в космологии : (Философско-методологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Моск. ин-т народ. хоз-ва им. Г. В. Плеханова.- Москва, 1990.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/375-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование познания вообще, научного познания в особенности всегда было одной из самых актуальных проблем философии. В ходе исследования проблемы формировались различные методы. Одним из них явился метод моделирования. Анализ истории его формирования, повышения роли в научном познании и раскрытие его возможностей - в настоящее время весьма валная и актуальная задача, что было подчёркнуто в частности на УШ Меэдународном конг -рессе по логике, методологии и философии науки, проходившем в Москве в августе 1987 г.

Актуальность выработанной темы обуславливается и тем, что современной наукой признана необходимость комплексного исссле -дования Вселенной, а это подразумевает не только астрономичес -кие и астрофизические, но и философские аспекты, значение которых особенно велико для космологии. Традиционно её объектом является "Вселенная как целое", и в силу чрезвычайной сложности и уникальности объекта космологии, обусловленной тем, что он принципиально недоступен прямым методам исследования, центральным методом этой науки является моделирование, позволяющее заменить изучение объектов исследованием их моделей.

Наряду с признаками, характерными для других общенаучных методов познания, метод моделирования имеет целый ряд особен -ностей, требующих своего осмысления: одной из них можно считать то, что на долгом историческом пути его становления неоднократно менялся как его статус, так и функции, что наложило отпеча -ток на его сегодняшнее состояние. Это делает принципиально важным раздел, рассматривающий космологические модели в их истори-

ческом развитии и связи с развитием науки и культуры конкрег -ных эпох.

Применение метода моделирования в настоящее время настолько широко и разнообразно, что возникает проблема при попытке дать его адекватное определение, кроме того, использование этого метода в новых, областях действительности также требует научного анализа.

Исследование космологических моделей проводится в работе на большом историческом материале и с привлечением категориального анализа. Это даёт возможность содержательно проанализиро -вать современные космологические модели, к исследованию которых автор подходит через изучение их исторических прототипов. Принципиально важным также представляется прогнозирование в диссертации наиболее перспективных направлений в современном космологическом моделировании.

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

Исследование моделирования как одного из конкретных мето -дов научного познания опирается на более широкие исследования в области методологии науки. Особенности научного познания рас -сматривактся во многих работах как советских, гак и зарубежных исследователей, среда которых авгор выделает работы Копнина П.В., Стегана B.C., Швырева B.C., Дцина Э.Г., Койре А., Куна Т., Ла -кагоса И.

Существующие исследования затрагивают проблемы границ познания, закономерностей возникновения нового знания, критериев разграничения уровней научного познания, проблемы соотношения и особенностей конкретных методов познания. Проблемы, связанные с моделированием, активно рассматривались с начала 60-х годов в работах Новика И.Б., Шгсффа В.А., Грязнова Б.С., и вплоть до на-

ших дней в работах Батороева К.Б., Кочаряна Л.О., Лукашевича В.К., Мостепаненко М.В., Никифорова В.Е., Неуймина Я.Г., Уемова А.Й. и др. При этом существуют как работы, в которых даётся подход к моделированию с общетеоретических, логических позиций, так и некоторые работы, в которых метод исследуется в его применении в конкретных науках.

При исследовании моделирования в космологии анализ проблем космологических моделей, начиная с античности и до современных, может опираться на глубокую философскую традицию.

Рассмотрение проблем космологии с философских позиций имеет давнюю историю в силу особенностей самого предмета носмоло -гии, выводящего на мировоззренческие вопросы, но также и в силу некоторых особенностей методов, применяемых в космологических исследованиях.

В трудах античных философов Аристотеля и Платона даются развёрнутые характеристики их космологических моделей, альтер -нативных не только по содержанию, но и по методам их создания и исследования. Кроме того, в работах Аристотеля, Диогена Лаэртс-кого, Симшшция и некоторых других философов рассматриваются также и космологические модели нелого ряда предшествующих мыс -лителей.

В трудах таких философов постренессансного и нового времени, как Кузанский II., Коперник Н., Бруно Дж., Галилей Г., Декарт Р., Кеплер И., Ньютон И., Кант II., значительное место уделяется анализу космологических проблем, их постепенными усилиями складывается космологическая модель Вселенной, получившая название классической или ньютоновской модели.

Наконец, в начале нашего века происходит ломка как механической картины мира, так и классической космологической модели,

и становление нового релятивистского подхода, базирующегося на

новой физической основе - общей теории относительности /ОТО/ Эйнштейна А., и позже квантовой механике. Первые работы в этом направлении принадлежат Фридману А.А., Леметру Г., Хабблу А., Геделв К.

Развитие релятивистских моделей Вселенной и обсуждение основных проблем космологии ведётся в дальнейшем весьма активно как в советской, так и зарубежной литературе. Среди тех авторов, работы которых оказали наиболее существенное влияние, можно назвать Амбарцумяна В.А., Баженова Л.Б., Барашенкова B.C., Зельдовича Я.Б., Казктинского В.В., Молчанова Ю.Б., Мостепаненко A.M., Наана Г.И., Новикова И.Д., Чудинова Э.М., Грвнбаума А., Дикке Р., Уилера Дж.А., 7итроу Дж., Хойла Ф.

Некоторые из названных авторов занимаются в основном проблемами физической космологии, часть работ посвящена разработке отдельных проблем, например, проблемы времени в релятивистских моделях, или проблемы бесконечности в космологии. С некоторыми идеями перечисленных исследователей автор не может согласиться, ^что и отмечается в тексте диссертации.

Вместе с тем, необходимо отметить, что целый ряд важных проблем не рассматривается в современной литературе или рассматривается недостаточно. Среди них и те, разработка которых стоит в центре настоящего исследования: анализ космологических моде -лей как целостных систем и в связи с особенностями и возможностями мысленного моделирования, а также анализ компонентов кос -мологических моделей в их отношении к целому.

Цель и задачи исследования.

Проблема изучения отдельных методов познания, в особенности тех, функции и офера применения которых резко меняются, а к таким относится моделирование, нуждается как в конкретно-науч-6

ной, так и в философской разработке. В диссертации исследуется филоссфско-методологический аспект проблемы. Цель диссертации состоит в обосновании зависимости познавательных возможностей моделирования в космологии как от внутренних факторов: струк -турных элементов моделей, так и от внешних: научной парадигмы и культурного фона эпохи. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

выявить особенности мысленных моделей и определить их место в общем методе моделирования; рассмотреть особенности моделирования как метода познания в связи с изменениями в совре -менном научном познании, уточнить определение метода;

установить зависимость структурных элементов космологических моделей: теоретических моделей пространства, времени, бесконечности, "Вселенной", от научной парадигмы, методологических установок и культурного фона эпохи;

на основании исторического анализа становления космоло -гического моделирования, выявить характер критериев опенки современных моделей Вселенной и определить перспективы развития моделей.

Теоретические и методологические основания работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы я законы материалистической диалектики, в том числе принцип единства исторического и логического подходов. В работе исследование природы моделирования сочетается с историей его становления и развития в космологии.

Кроме того, выявляется характер связи единичного и общего
в раскрытии особенностей космологических моделей. Например, та
кие теоретические конструкты, как модели пространства, времени,
бесконечности, служат основой общей космологической модели, и
в то же время через них проявляются черты, сущностные для мето
да. 7

В своей работе автор опирается как на исследования в области методологии науки, так и на философские и физические труды по проблемам космологии.

Конкретные результаты исследования и их научная новизна.

  1. В диссертации на основе анализа современного естественнонаучного материала выявлены новые аспекты характеристики ме -тода моделирования, позволявшие также уточнить и определение метода; рассмотрение различных типов классификации дало возмож -ность определить место мысленного моделирования и его роль в современном научном познании.

  2. В диссертации на основе анализа космологических моделей в совокупности с исследованиями составлявших их структурных элементов: теоретических моделей пространства, времени, бесконеч -ности и "Вселенной", доказывается их зависимость от методологических установок, научной парадигмы и культурного фона эпохи. На этом основании сделан вывод о принципиальной недопустимости сведения космологической модели к набору физико-математических по -лохений.

  3. На основании исследования большого исторического мате -риала /рассмотрены модели от античности до нового времени/ в диссертации выявлена необходимость комплексных критериев опен -ки современных космологических моделей, сделан вывод о том, что множественность моделей, в том числе и претендующих на описа -ше одной и той же области действительности, является характерной чертой современного космологического моделирования и позволяет более адекватно раскрыть черты такого уникально сложного объекта, каким является Вселенная как целое. В работе показана неперспективноегь отбрасывания космологических моделей исключительно по соображениям несоответствия методологическим и миро-8

воззренческим установкам современности.

В диссертации показана роль математизации для развития моделирования и перспективность применения метода математической гипотезы для построения современных космологических моделей.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

Выполненное исследование направлено на дальнейшее развитие теории моделирования как одного из важнейших научных методов познания, приобретшего особую актуальность в наши дни. Рассмотрение моделирования в космологии даёг материал для более глубокого подхода к космологическим моделям как исторически существовавшим, так и современным.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсе преподавания философии, при разработке спецкурсов по проблемам научного познания, космологических представлений о Вселенной как части научной картины мира и т.д.

Структура работы.

Цель и задачи диссертации определили её структуру. Работа состоит из введения, трех глав /восьми параграфов/, заключения и библиографии.