Моральный фактор и активизация личности в советском обществе в условиях перестройки Карагулян, Баграт Киросович




Карагулян, Баграт Киросович. Моральный фактор и активизация личности в советском обществе в условиях перестройки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Ереван, 1988.- 23 с.: ил.

Введение к работе

'._'„ '

- '- ',.

. -Актуальность темы исследования. Успешное решение задач планомерного и всестороннего совершенствования социализма, ускорения социально-экономического развития страны неразрывно связано с повышением духовно-нравственного потенциала нашего общества. Партия неустанно заботится о мобилизации духовной энергии советского народа, о том, чтобы еще выше поднять его социальную активность, от чего во многом зависят темпы нашего продвижения к коммунизму. "Если говорить о главном направлении политики в области науки ... в период перестройки, то оно видится как возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа" .

Повысить социальную активность возможно лишь по мере изменения внутреннего мира человека, духовной жизни всех членов общества, их взглядов, ценностных ориентации, отказа от старых стереотипов мышления, привычек, стиля деятельности и поведения. "Огромное значение, - отмечает М.С.Горбачев, - имеет моральний аспект. Не возродим по-настоящему социалистические ценности ~\ социалистическую атмосферу в наших трудовых коллективах и в обществе в целом - не справимся с перестройкой'"^.

Решение социально-экономических задач, выдвинутых ХХУП съездом КПСС, неотделимо от развития у трудящихся таких нравственных качеств, как добросовестность, сознательность, инициативность, творческое отношение к труду, дисциплинированность, исполнительность, организованность, что невозможно без усплснич роли нравственных регуляторов общественной И ЛИЧНОЙ ЛИЗНИ ВСО}. членов общества. Задачи перестройки будут успешно решаться лишь тогда, когда станут внутренним делом каждого человека, его обращенным к себе нравственным долгом. "...Нравственность обрезает сегодня политическое значение. Она прямо влияет не только на темпы, но главное - на характер нашего движения, перспективы достижения поставленных целей"".

Классики марксизма-ленинизма убедительно доказали, что

1 Горбачев М.С. Доклад на XIX Всесоюзной конЛегенцки КПСС 2Б
июня 1988 года. - Правда, 1988, 29 июня.

2 Горбачев М.С. Перестройка и ноксе мышление дуя нгп<зй страл .*
1и для всего мира. -„ГЛ.: Политиз;.ат, L987. С.102.

3 Яковлев А.И. Перестроіка и нравственность. - Советская кул:,-
тура, 1987, 21 июля.

мораль оказывает активное воздействие на общественную жизнь. Как указывал В.И.Ленин, "нравственность служит для того, чтобы человеческому обществу подняться выше", т.е. она является активным фактором его дальнейшего развития.

В условиях строительства социализма коммунистическая мораль приобретает особую социальную активность. Трудящиеся массы, освобожденные от эксплуатации,.как подчеркивал В.И.Ленин, получают возможность коллективно осознать свои интересы, организовать свободные трудовые ассоциации, сознательно взять инициативу организации и ведения общественного производства в свої руки. Участие всех 'ілєнов общества в решении общих задач превращает их в активных, сознательных строителей своего будущего,

В.И.Ленин глубоко раскрыл сущность и цели коммунистическоі морали как высшей ступени нравственного прогресса. Коммунистическая мораль - это мораль коллективистская, гуманистическая, активная и деятельная. Она гармонично сочетает общенародные, коллективные и личные интересы, возвышает человека труда, утверждает подлинно человеческие отношения между людьми, побуждает членов общества к трудовым и творческим свершениям, к заинтересованному участию в жизни общества, к активному неприятию всего, что противоречит социалистическому обществу, к борьбе за коммунистические идеалы .

Выступая на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великого Октября, М.С.Горбачев отметил, что в последние годы возникли многие аномальные явления в социальной и духовно-нравственной сфере, которые порождали социальное отчуждение и аморализм в разных его формах. Здоровые силы в партии и в обществе ощущали настоятельную необходимость добиться нравственного очишекия и обновления социализма. Ответом на эту потребность явился выдвинутый апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС курс на обновление социализма, который получил теоретическое и политическое развитие в решениях ХХУП съезда, последующих Пленумов ЦК и оформился в генеральную линию революционной перестройки

  1. Ленин З.И. Полн.собр.соч., т.41. C.JI3.

  2. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.: Полиіиздат, 1983. С.53.

всех сторон жизни социалистического общества.

С точки зрения перспективы развития нашего общества конечная цель начатых после апрельского (1986 г.) Пленума ЦК КПСС преобразований - в восстановлении нравственности везде и во всем как непрелозшой нормы жизни и практики совершенствования социализма. За исторически короткий срок, с апреля Т985 года, в обществе укрепляется демократическая атмосфера гласности, открытости, свобода, человечности. Тем самым реализуется потенциал социалистической морали, приходит осозкание потребности, насущной необходимости по-новому оценить непреходящее значение нравственного фактора .

Возрастающая роль нравственного фактора в жизни социалистического общества особенно проявляется на современном этапе. Мораль превращается в объективно необходимый фактор, без которого невозможна реализация стратегического курса партии на революционное преобразование общества. Повышение эффективности общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, дальнейшее развитие социалистического самоуправления народа, совершенствование всей системы управления обществом - эти и многие другие экономические и политические задачи не могут быть решены без моральных предпосылок высокого уровня. "Можно предложить верную политику, - подчеркивает М.С.Горба-ев, - эффективные ее механизмы, но ничего не удастся сделать, епли в обществе не произойдет оздоровления на основе утверждения нравственных ценностей социализма" .

Растущее внимание к проблеми морального фаі—ора вызвано реальным процессом уазвлтня нравственности, харг<кгеризук№*.'""-'Ч неуклонным возрастанием пгрпвотвешшх начал в жигпга обпест-;-.. Научно-практический интерес к данной проблеме объясняется- ьое большим осознанием роли морального фактора во всех сферчх жизнедеятельности .(особенно в современном производстве, и, прежде всего, в.интенсификации труда). На современном этапе общее?зег-

  1. См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. С.29.

  2. См.; Яковлев А.Н. Перестройка и нравственность. - Советская культура, 1987, 21 июля.

  3. Горбачев' М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987. С.102.

_ 4 -

пая значимость моральных факторов социальной активности личности становится одним из решающих факторов, определяющих эффективность и качество труда, повышение его производительности. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего расширения и развития позитивных нравственных влияний на человека.

Таким образом, актуальность теоретического исследования возрастания значения морального фактора в повышении социальной активности личности определяется рядом причин. Во-первых, в условиях перестройки роль человеческого фактора становится определяющей силой. "Наша надежда на революционное очищение и возрождение, - отмечает М.С.Горбачев, - заключается в том, чтобы раскрыть огромные социальные ресурсы социализма посредством активизации личности, человеческого фактора . Во-вторых, в современных условиях возрастает общественное сознание, повышается значимость духовных (в том числе и моральных) факторов во всех сферах жизнедеятельности людей. Моральный фактор все эффективнее регулирует поведение людей, способствует гармоничному сочетанию общественных, коллективных и личных интересов. На ШЇЇ съезде КПСС моральная заинтересованность оценивалась как одно из важнейших условий ускорения социально-экономического разви-тля страны . В-третьих, проблема повышения социальной активности трудящихся многогранна и многоаспектна. Наиболее содержательна среди этих аспектов связь морального фактора с повышением социальной активности личности. В свете сказанного виде необходимо исследование роли морального фактора в активизации деятельности людей, изучение специфики этого взаимовлияния. Требуется глубокое раскрытие сложных проблем, связанных, с обеспечением более эффективного воздействия морального фактора на повышение социальной активности личности. Наконец, актуальность данной проблемы диктуется необходимостью в условиях все обостряющейся идеологической борьбы двух противоположных общественных систем непримиримой борьбы с буржуазной моралью, утверждающей насилие, индивидуализм, эгоизм, подавляющей социальную активность трудящихся масс. Поэтому следует формировать такие нравственные качества личности, от которых зависит ее способность

  1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. С.32.

  2. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского

противостоять буржуазной пропаганде.

Следовательно, актуальность теоретического осмысления возрастания роли морального фактора в повышении социальной активности личности обусловлена потребностями практики совершенствования социализма, реализации стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития страны.

Степень разработанности проблемы. Советские ученые уделяют большое внимание данной проблеме . На основе марксистско-ленинского учения разработаны важнейшие методологические принципы и положения теории социальной активности личности, предпринимаются попытки дать определение этой категории, выясняется ее содержание, сущность. Авторы исследований рассматривают также проблемы теоретического обоснования причин и источников социальной активности людей как процесс удовлетворения личных и общественных потребностей, реализации жизненных планов. Изучаются пути развития социальной активности людей на основе анализа объективных условий и субъективных факторов их жизнедеятельности.

Нуждаясь в подлинном подъеме общественных наук на марксистско-ленинской мировоззренческой и методологической основе"

  1. См.: Ануфриев Е.Л. Социальный статус и активность личности. -I'.: Изд-во Моск.ун-та,1984; Арефьева Т.С. Социальная активность (Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). - М.: Политиздат, 1974; Арутюнян JI.A. Социалистический образ жизни: методологические проблемы социологического изучения. - Ереван: Изд-во Ереван.ун-та, 1985; Арутюнян 'Э.А. Социальная .'іістивность личности в условиях социализма. - Ереван,Т9Є6; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - !'.: Мысль, 1984; Иапчарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: Изд-во АН ЛрмССР,ї973; «Іовдкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся.'- Свердловск, 1970: Мхитарян Г.Е. Свобода и истору.члекая необходимость .-Ереван: Айастан, 1976; Мялкип Л.В. Способности и потреоность лич-* ности. - ",'.: Мысль, 1983; Смирнов З.А. Социальная активность-советских рабочих: (Некоторые методологические- и социологические аспекты проблемы).-t'. Политиздат, 1979; Социальная активность личности в условиях развитого социализма. - Іїж-в: Наукова учка.ІГРЗ; лячзтрян H.'.l. Труд как главная с]>сра проявления соцка^ной активности личности. - В кн.: Согаї-ітлстичес-кий образ жизни и трудовая активность личности. - 'реван: Игд-го' 41 АрмССР, 1983 н др.

  2. Горбачев ''.С. Локлад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28

июня 1:\,6 гоца. - Правда, 1988, 29 июня.

и опираясь на положения классиков марксизма-ленинизма, советские ученые разрабатывают различные аспекты марксистской этики. В работах лсследоваш проблемы происхождения морали как общественного сознания, рассмотрены ее классовый характер, содержание конкретно-исторических систем нравственности, проблемы нравственного прогресса .

Ряд работ, вышедших в последние годы, посвящен анализу морали как особого способа детерминации человеческой деятельности. В них раскрывается общественная значимость морали как регулятора поведения человека, рассматривается его нравственная мотивация, специфика моральных мотивов в формировании социальной активности личности, воль интересов в моральном поведении .

При всей ценности и значимости тлеющихся работ следует отметить, что проблема влияния морального фактора на олтитльную активность личности не являлась в них предметом специального исследования и углубленной разработки не получила. Поэтому недостаточно пока исследованы вопросы стимулирования деятельности, личности важнейшими структурными элементами морального фактора - моральные стимулы, морально-психологический климат, нравственная культура. Гем более, что в современных условиях моральному фактору отводится особое место в революционном переустройстве

I Архангельский Л.М. Марксистская этика: предмет, структура,основные направления. - М.:Мысль,1985; Гусейнов А.А. Социальная прггоода нравственности. - М.: изд-во МГУ, 1974: Дробницпій 0..Г. Понятие мопали. - М.:Наука,1У74; Его же. Проблеми поавгт-венностд. - М.:Наука, 1977; мораль и этическая теория. ІН-ко-о-рые актуальные проблемы. - М.:Наука,1974; ?.!>:.ра:ъ развитого социализма: актуальные проблемы теории. - М.:Мысль, 1,976; Тита-речко А..И. Стрлтстуры нравственного сознания. Опыт этико-фило-оофекого исследования. - М.:Мысль51974 и др.

Z ьнисимов С.*. Мошль и доведение. - М.:Мысль,1980; Бабосов Б.М. Радь культуры в формирований личности. - Минск, 1980; Его у.?, .Духовный taip советского человеїса. - Минск: Беларусь, 1283; Era ж". Нравственная культура личности. - Минск: Наука и тех-ни*а,ї98Е: Василенко В.А. Мораль я общественная практика.-!.!.: 11зд-вс ГО, IS83; Зотов Н.Д. Личность как субъект нравственной активности: природа и становление. - Томск: 'Лзц-во том.ун-та, I9S4; Калашян XX. Общество, мораль, право. - Ереван: Айастан, 1966; Кгутгв Н.Н. Мораль в действии: (О закономерностях влияния морали на поведешіе личности). - М.: Политиздат,1977; Цо-раЛ7.: сознание и поведение. - М.: Наука, 1986; ,'.'"иачьный выбор, - М.: Игд-во МГУ,1980; Моральная регуляция и*личность,-М. Изд-во МГУ,1972; Нравственная зизнь человека: искания, позиции, поступка. - М.: Мысль, 1982 и др.

всех сфер общественной жизни.

Практика совершенствования социализма предполагает изучение важнейших структурных компонентов морального фактора в широком контексте социальной действительности. Понимание морали как духовно-практического отношения означает, что ее запросы тесно связаны с задачами нашего общества, наполнены конкретным практическим содержанием. На этапе ускорения социально-экономического развития страны это обстоятельство приобретает особую актуальность. "Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нулцш практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в-жизни, держали в паче зрения новые явления, делали выводы,, способные верно ориентировать практику".

В свете решений ХХУП съезда КПСС многие привычные проблемы нравственной жизни должны получить новое освещение. Это относится прежде всего к осмыслению практически деятельных черт морали, повышению ее действенности. Для реализации задачи ускорения социально-экономического развития страны требуется высоконравственная, социально активная личность. Это ставит ученых-обществоведов перед необходимостью исследовать такие важнейшие феномены морального фактора, оказывающие влияние на развитие социальной активности человека, как моральные, стимулы, -морально-психологический климат, нравственная культура. Для революционных преобразований в обществе особое значение пар- -тия придает нравственной перестройке. "В центре всей работы сегодня... должны стоять социально-духовные, нравственные характеристики общества и человека".

Эти вопросы нашли определенное отражение в современной научной литературе. Вместе с тем требуется углубленпе изучение данных проблем, непосредственное решение практических задач, обеспечение более тесной связи теоретических исследований с"практикой. Необходима, с одной стороны, многоплановость исследований, с другой - в значительной степени углубленный анализ ряда конкретных вопросов влияния морального фактора на

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. — M.J Политиздат,; 1986. С.85.

  2. Яковлев А.Н. Перестройкам нравственность. - Советская культура, 1987, 21 июля.

развитие социальной активности личности и общества.

Цель и задачи исследования. Цель работы - рассмотреть место и роль морального фактора в развитии социальной активности личности, раскрыть характерные особенности его влияния на деятельность человека в условиях перестройки.

Понимая сложность и многогранность исследуемого вопроса и не претендуя на освещение его во всей полноте, автор ограничивается следующими задачами:

раскрыть сущность и характеристику социальной активности, ее обусловленность моральным сознанием;

проанализировать специфику нравственной регуляции жизнедеятельности лвдей в социалистическом обществе, раскрыть особенности моральной мотивации в поведении личности;

рассмотреть влияние важнейших феноменов морального фактора - моральных стимулов, морально-психологического климата, нравственной культуры личности на активизацию деятельности трудящихся.

Научная новизна диссертации определяется постановкой и решением вышеуказанных задач и состоит в попытке раскрыть содержание нравственной регуляции поведения личности, воздействие важнейших структурных компонентов морального фактора - моральных стимулов, морально-психологического климата, нравственной культуры.

Данный методологический подход определяет другие элементы новизни исследования:

более углубленное представление об обусловленности социальной активности моральным сознанием личности;

выявление ряда новых аспектов роли моральной мотивации в поведении человека и особенностей ее влияния на формирование социально активной личности;

изучение диалектического взаимодействия материальных

и моральных стимулов трудовой деятельности в аспекте их социальной детерминации с целью активизации человеческого фактора; уточнение понятия "стимул";

анализ факторов оптимизации морально-психологического климата трудового коллектива как важнейшего условия повышения социальной активности трудящихся;

анализ особенностей формирования нравственной культуры

личности как важнейшей предаосюки, объективной основы развития активной жизненной позиции советских людей.

Методологической и теоретической основой предпринятого исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХУП съезда партии и Пленумов ЦК КПСС, документы и постановления партии и правительства, новая редакция Программы КПСС, труда и выступления руководителей КПСС и Советского государства.

При подготовке диссертации автор опирался на исследования советских философов, этиков, психологов, социологов и педагогов, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме. В работе использованы результаты опубликованных социологических исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения;

исходный тезис о том, что социальная активность характеризует проявление сущностных свойств и качеств личности, формируется посредством сложной, динамической системы внутренних нравственных установок, ценностных ориентации, субъективно-личностных мотивов жизнедеятельности, определяющих характер и содержание социально активной деятельности человека;

в условиях перестройки все больше возрастает значение нравственных начал в жизни общества, мораль пронизывает всю практическую деятельность человека, выполняя специфическую регулятивную функцию. Понимание нравственности как духовно-практического явления позволяет раскрыть связь между социально-экономическим и духовно-нравственным прогрессом общества, выявить источники социальной активности личности;

определяющее значение в активизации человеческого фактора в сфере труда имеет соблюдение диалектического единства морального и материального стимулирования, последовательности и преемственности в использовании их разнообразных форм в зависимости от повышения трудовой и общественно-политической активное ти. тружеников. Это обусловливает необходимость совершенствования системы стимулирования, ее форм и методов, повышения их действенности;

существенным фактором повышения социальной активности личности является здоровый морально-психологический климат трудового коллектива. В современных условиях проблемы его опти-

-..10 -мизации приобретают огромное .значение. Благоприятный морально-психологический климат не возникает сам по себо, ато не следствие принятых решений, указаний отдельных руководителей, а закономерный итог сознательной, систематической, целенаправленной организационно-управленческой и морально-воспитательной .работы с членами коллектива руководителя, совете, трудового коллектива, партийных, общественных организаций;

- нравственная культура выполняет интегральную функцию хі формировании активной жизненной позиции личности. С одной стороны, она сообщает деятельности человека ценностный заряд, заставляет ее субъекта соблюдать нравственные принципы, с другой, активизирует жизненную позицию личности. Становление высокой нравственной культуры приобретает в условиях перестроим! из-за ее интегратквного характера особое значение в формировании активной жизненной позиции личности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован исследователями, занимающимися проблемами активизации человеческого фактора, социальной активности личности.

Автор дает некоторые практические рекомендации по совершенствованию системы морального и материального стимулирования, ее форм и методов, повышения их действенности, формированию здорового морально-психологического климата трудовых коллективов. Они могут быть использованы при составлении планов социально-экономического развития, организации социалистического соревнования на прядприяткях.

Теоретический и фактический материал, содержащийся в работе, может служить подспорьем в разработке и преподавании ряда тем по марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, марксистско-ленинской этике. Материалы диссертации могут быть использованы также в управленческой деятельности, в практике идейно-воспитательной работы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ереванского политехнического института им.К.Маркса в 1985, 1986 годах, а также в институте повышения квалификаций преподавателей общественных наук при Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина (Минск, 1983 г.).

- II -

Диссертация была обсувдена и рекомендована к защите на іаседании кафедры марксистско-ленинской философии ЕрЩ и на заедании кафедры исторического материализма и этики Ереванского 'осударственного университета.

Основное содержание диссертации отражено в 4 публикациях штора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух 'лав, заключения, списка использованной литературы.