Научно-техническая революция и изменения системы "Человек-техника" : (на опыте Республики Куба) Пиментель Рамос, Лаубель Барбарита




Пиментель Рамос, Лаубель Барбарита. Научно-техническая революция и изменения системы "Человек-техника" : (на опыте Республики Куба) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / АН СССР. Ин-т филос..- Москва, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1455-0

Введение к работе

Актуальнооть темы исследования.

Современное общеотво находится в процеосе глубоких изменений, имеющих значение для будущего человечества. Материализованная в современной науке и технике иоторичеокая эволюция общества вверила судьбу человека в его собственные руки. Общеотво в целом оказалось перед лицом ооциально-экономичеових проблем, решение которых в большой мере оказываетоя в зависимости от НТР, материальной мощи человечества, порояденной ее потенциалом.

Качественный скачок в развитии производительных оил на основе достижений современной НТР создает человеку новые материальные и духовные условия для полнокровной жизни, физического и духовного совершенствования. Человечеотво должно найти пути обратить современную технику в фактор социального прогреоса. В этом контексте становится необходимой новая оценка различных ас-. пектов социального прогресса и путей его реализации.

В настоящее время в общественном сознании происходит про-цеос ломки многих догматизированных, отживши представлений об общественном развитии. Новое видение цивилизационного процеоса окладывается еще очень медленно, много неясного в представлениях о путях и закономерностях его развития. Главной чертой современных тенденций развития общественного оознания являетоя переориентация внимания на новые проблемы теории, в чаотнооти, на проблемы человека, его половение ч роль в общеотве, его оудьбу, уо-ловия жизнедеятельности. В современной обстановке требуется преодоление старых представлений о оущнооти НТР, о ее месте и роли в развитии общеотва. Нельзя анализировать НТР только в узких рамках формационного процесса, необходимо рассматривать ее в кон-текоте развития мировой цивиливации, вак необходимый этап в об-щецивилизационном процеоое человечества, так или иначе охватывающий вое отраны в народы. Лишь на оонове уяонения воьобщих черт НТР мокно выявить специфические оообеннооти ее протекания в конкретной отране, ее вваимодейотвие оовоем опед.ром явлений экономической, ооциальной, политической и духовной изни в этой отрано.

Процэоо современного социального обновления в социалистическом общеотве не омовет идти дальше (кав указано в тезисах XIX Партийной конференции КПСС), если не будет опираться на научно-

технический прогреоо. В первую очередь речь идет о том, что подъем уровня развития производительных сил на основе достижений НТР позволит уокорить социальный прогреоо. "Необходимыми предпосылками ускорения социально-экономического прогресса общества являются постоянное совершенствование производственных отношений, поддержание их уотойчивого соответствия развивающимся производительным силам, овоевременное выявление и разрешение возникающих мевду ними ..еантагонистических прот"воречий" .

Исходя из марксиотокого тезиса о том, что человек является основным элементом производительных сил. можно прийти к выводу, что качественны., скачок производительных сил диалектичеоки связывается о выдвикением на первый план повышения роли человеческого фактора.

Проблема активизации человеческого фактора отановитоя вое более слоеной, так как этот процесо является результатом взаимодействия факторов различной природы: социально-экономических, политических, моральных, поихологических, - причем их природа соотносится о человеком не только как о основным элементом производительных сил, но и о человеком в целом, как активным оубьектом всех социальных процессов.

В связи о этим в партийных документах и научно-филооофокой литературе выражается растущая озабоченность необходимостью углубления изучения уоловий возрастания человечеокой активнооти в современных общественных системах - научно-технических, экономических, социально-политических и т.п. - в свете новых требований, порожденных новым уровнем развития НТР. Это представляет ообой одну из наиболее важных задач, стоящих в настоящее время перед общественными науками, при решении которых оледует преодолевать вое типы охематизма в изучении человека. Гуманитарный анализ человека в контекоте современного общецивилизационного процеооа требует обратить внимание на развитие не только интеллектуальных качеств человека, его производственных знаний и навыков, но и на те требования, которые предъявляются к его нравственным качествам, общей культуре и т.д.

Эта задача наиболее остро отоиг перед развивапцимиоя отра-

%атериа„а ХХУП оьезда коммуниотичеокої партии Сове^окого Союза, М., 1986, о. 146.

наїли (такими как Куба), которые должны, используя позитивный и учитывая негативный опыт других стран, найти пути ускорения научного прогресса и осуществлять дальнейшие соцпльстические изменения общества на этой основе. Именно в этом направлении и задумана настоящая работа, тлеющая целью анализ процесоа научно-технического развития на Кубе и связанных о ним основных экономических и социальных проблем.

Степень разработанности темы. Современные проблемы НТР и проблемы влияния их на низнь человека рассматриваются в ряде работ советских ученых марксистов: А.П.Антонова, Г.А.Арзаканяна, А.И.Арнольдова, Г.Л.Белкина, В.И.Белозерцєва, Л.П.Буевой, Е.Л.Вла-оова, Г.Я.Голева, В.Г.Горохова, Б.Т.Григорьяна, З.А.Гранберга, А.П.Дерегянка, Т.Т.Керимовой, И.И.Леймана, А.Н.Леонтьева, В.Г.Ма-рахова, В.П.Нооова, Ю.В.Сачкова, В.С.Степина, В.Я.Суолова, В.А. Трапезникова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова и других. В диссертации также использованы работы зарубежных авторов: Т.В.Адорно, Е.Дие-тер, П.Ф.Друокер, А.Иалде Алфаро, Х.Ленк, Ф.Рапп, А.Хунинг и другие.

В трудах указанных автором, содержится как общая характеристика НТР, ее динамики, черт, направлений, так и закономерностей изменения общественных отношений в уоловиях современного научно-технического прогресоа.

Ооновные проблемы научно-технического развития на Кубе рассматриваются в документах коммунистической партии Кубы, в работах кубиноких авторов: Х.Бусі*>манте, Е.Гарсия Капоте, С.Гонза-лез Эневеррия, Ф.Гробарт, М.Эрнандез, Ф.Каотро Диаз-Баларт,Е.Лзз--каш Агеда, А.Нуньеэ Хименез, Х.Л.Родригиез, И.Рохао, П.Л.Сото-лонго, Т.Саенз, В.Торрео Ирибар и другие, и ооветских исследователей: А.Д.Бекаревича, А.М.Богомолова, В.А.Бородаева, В.В.Волс-кого, О.Т.Даруоенкова, М.А.Окуливой, М.Торшира и другие.

При иоог^довании этой проблематики в конкретных "оловиях Кубы ооновная труднооть заключается в отоутотвии более ранних ио-оледований общественных'наук, которце бы вклиртчли социо-философ- окий анализ процеооа научно-техничеокого и о тиально-экономичес-кого развития о точки зрения его воздействия на удовлетворение запрооов, нужд, материальных и духовных интереоов человека, сохранения и подъема уровня его жизни. Большинство работ, поовящен-ных проблеме НТР на Кубе, оодэржат отатиотичеокое и информацион-

ное перечисление ооциально-акоиомичеоких, технических и технологических достикений в стране; в них научно-технический прогреоо овязивается только о процессом индустриализации и о достижениями в сфере образования и здравоохранения. Объектом социо-филооофо-кого анализа не являются еще такие проблемы, как недостатки управления научно-технической деятельностью и ооциально-экономи-чеоким развитием; положительное или отрицательное влияние науч-но-техничес. гх преобразований на обрчз виэни и уровень развития производителышх сил, на отруктуру рабочей силы, на необходимость перемен в методах стимулирования труда у его организации.

Цель и задачи работы. В представленной диосертации автор огремитоя, в оилу вышеуказанных обстоятельств, осуществить социально-философский анализ характеристик научно-технического прог-реооа на Кубе в неразрывной овязн о изменениями в социально-экономических сферах кубинского общеотва, определить его стратегии в общем потоке современного научно-технического и социального прогреооа. Исследование осуществляется на двух уровнях; на уровне теоретического осмысления современной НТР, на основе методологии марксизма-ленинизма и трудов советских и зарубешшх ученых, а такке на уровне анализа специфики проблематики научно-технического прогреооа на Куба о использованием материалов кубинской компартии, кубинских и советских авторов.

Для доотиЕвния этой цели необходимо было решить несколько последовательных задач. Главные из них:

  1. Рассмотреть основные тенденции и направления НТР на современном этапе ее развития.

  2. Дать общую характеристику ооновных изменений в сиотема "человек - техника" в современных уоловиях НТР, показав приоритетность человечеокого измерения эффективности технических оиотем.

  3. Раооыотреть ооновные фаяїорн и противоречия процеооа подготовки человека и НТР.

  4. Показать взаимодейотвие между научно-технической и ооци-ально-економичеокой политикой и научно-техничеоким прогреооом.

  5. Выявить ооновные тенденции и направления ;научно-техничео-кого прогреора на ооновных етапах строительства социализма на КУбе.

  6. Показать влияние реализации дошиваний НТР в производственном праце сое на иаыенекия в ооциально-економичеоких сферах кубинок ого общества.

7. Выявить особенности процесса формирования кадрового научно-технического потенциала на Кубе.

Научная новизна работы определяется анали: т характерных черт научно-технического прогресса на Кубе, иооледуешх оквозь призму их социально-экономичеоких и гуманистических последствий и условий развития производительных оил и социально-экономичеоких изменений современного кубинского общества. Исследуя современную ситуацию Кубы в этом аспекте, автор приходит к вакным выводам о необходимости переориентации научно-технического прогресса в развитии производительных сил о учетом гуманизации и тенденции не только форкационного развития, но и современного мирового процесса становления новой цивилизации.

Научный интерес предотавлядт попытка интегрального подхода к определению техники с учетом того, что она является оредством не только материального, но и духовного производства, а такне оредством социального р'азвития и управления. Следует отметить, что автор использует в определении техники подходы, согласно которым она относится не только к результатам и оредотвам, но и к самим процесоам дея-тльности. При этом исходные критерии оценки ее эффективности долены учитывать целостность онстемы "человек - техника" с приоритетом собственно человеческого измерения и оценки эффективности ІЇГП, НТР.

Представляется важным, что анализируя новые тенденции НТЇЇ, овязанные о автоматизацией и компьютеризацией, в диссертации рас-* сматривается не только "проецирование" человечеоких способностей в развитии техники, но и подчеркиваются возмокнооги оамой техники в "проецировании" способностей человека. При этом техника рассматривается как оредотво самореализации и самооознания. человека. В работе раскрываются оообеннооти взаимодействия интеллекта человека с "интеллектом" машины, как оредством, развивающим и стимулирующим интеллектуальную деятельность и творчеокие опопобности человека.

Следует отметить такпе те разделы ( 2-3 гл.1), в которых автор делает попытку рассмотреть влияние изггчений в сиотеме "человек - техника" на развитие "оубьект - оубьектных" отношений шза-ду людьми, на изменения социальной структуры общества. В диссертации поставлен вакный вопрос об изменении места промышленных рабочих в структуре "компьютерного производства", что ведет к

- Y -

изменению их роли в качеотве субъекта социальных преобразований в обществе, а вместе о тем и изменению роли научно-техничеокой интеллигенции в сиотеме социального развития и управления в обществе. Вместе с тем намечается ряд перспективных проблем и мер, реорганизующих систему образования, подготовки человека к современной НТР.

Практическое значение проведенного исследования заключается в оледувдем:

  1. Результаты диооертации могут быть использованы в преподавании куроа философии в политехнически институтах, на курсах повышения квалификации специалистов, имеющих высшее образованием

  2. Анализ работы мокет быть полезен для более глубокого пси нимания многих оущеотвенных сторон научно-технических и социалЫ но-экономичеоких процеооов современной Кубы.

  3. В диооертации формулируются определенные рекомендации в отношении реформ сиотемы высшего образования, в овязи о требе ваниями формирования специалиста нового типа.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена в Отдел* философских проблем человека Института философии АН СССР.

Ооновные идеи диооертации отражены в двух научных докладах автора на методологическом совещании по филооофии в г. Гаване (1987 г., 1986 г.) и в трех публикациях на иопанском языке (1935 г., 1988 г.).

Структура и объем работы. Диооертация ооотоит из введения, двух глав (первая включает три параграфа, вторая- четыре), заключения и библиографии.