Объективное и субъективное в общественном сознании Садыхов, Мехти Магеррам оглы




Садыхов, Мехти Магеррам оглы. Объективное и субъективное в общественном сознании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Баку, 1990.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы.лррлэдрйадвд.' В современных условиях, когда наше общество переживает сложный период революционной перестройки, качественно повышается роль духовных факторов в общественном развитии. В основе этого лежит резкое возрастание социальной активности масс, предполагающее коренные изменения в состоянии и содержании общественного сознания людей. Являясь важнейшей стороной общественной жизни, общественное сознание не может стоять в отороне от происходящих в обществе изменений. От него в огромной, если не в решающей степени, зависит успешное решение задач перестройки. Поэтому проблема обновления общественного сознания, формирования нового мышления была определена в документах КПСС последних лет как одна из основных проблем качественного преобразования социалистического общества. С этим связан всевозрастающий интерес обществоведов к проблематике общественного сознания и духовной жизни общества, стремление теоретически осмыслить духовные процессы на нынешнем этапе развития общества.

Одной из наиболее актуальных проблем общественного ооана-ния в современных условиях'является проблема соотношения и взаимосвязи в нем объективного и субъективного. Актуальность ее постановки и решения определяется необходимостью более глу-бокогб и всестороннего раскрытия механизмов формирования, развития и функционирования общественного сознания в условиях, когда неизмеримо возрастает роль человечеокого фактора в общественном прогрессе, в преодолении прочно укоренившихся форм и структур бытия. Классики марксизма неоднократно отмечали, что выяснение роли народных масо в общественных преобразованиях неразрывно овязано с исследованием диалектичеокой связи объективного и субъективного в социальных процессах. Исследование данной связи необходимо включает в себя изучение диалектики объективного и субъективного в духовных процеосах, общеотвен-' ном сознании.

Анализ актуальных проблем общественного оознания, в частности проблемы объективного и субъективного в нем, сегодня не может обойтиоь без более глубокого исследования ряда методологических вопросов, основываться лишь на тех и» разработках,

которые были осуществлены предыдущим развитием социально-философской шсли. В этой связи следует заметить, что с каждым качественно новым этапом общественного развития заметно повышается интерес к теоретико-методологичесіам вопросам, что является следствием необходимости в более адекватном философском осмыслении новых тенденций и закономерностей. Именно по этой причине в настоящей работе значительноа место отводится анализу некоторых методологических проблем, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.

Степень разработанности. ..проблема.. К настоящему времени усилиями советских и зарубежных философов создано значительное количество работ, в которых.обстоятельно исследуются некоторые методологические проблемы общественного сознания, имеющие' отношение к тема дисоертации. В этих работах достаточно глубоко анализируется диалектика материального и идеального в обществе, обосновывается необходимость различных аспектов (гносеологического, социологического и др.) анализа общественного сознания и раскрывается их специфика, иоследуется социально-активная роль сознания и др.

Далее, к настоящему времени советскими и зарубежными философами опубликовано немало работ по проблеме соотношения объективного и субъективного в общественной жизни, историческом про-

I См.: Анищенко А.И. Структура общественного сознания. - М., 1973; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в общеотве. - М., 1977; Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма.-М., 1979; В*рдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. - М., 1982; Демичев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаамоеачзи. - Кишинев, 1969; Духовное производство: Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. - М., 1981; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни общеотва. - Ростов-на-Дону, І972; Келле В.Ж. Структура общественного сознания. - М., 1964; Мозквичев Л.Н. Социалистическое общественное сознание: методологические проблемы. - М., 1982; Общество и сознание.-М., 1984} Реб_рин В.А. Природа и специфика общественного сознания. - м., 1977; Творческая природа социалистического общественного сознания. - М., 1980; Тугаринов В.П. Философия сознания. - М., 1971; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; его же. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М., 1980; Французова Н.П. Общественно-историческая сущность и творческая активность сознания. -М., І983; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - 1., 1982 и др.

Ц8С0Є, познании и отражении.* В этих работах разработаны то
пів
ваяные аспекты данной проблема. Изучение соотношения
объективного и субъективного в общественном сознании, состав
ляющего предмет настоящей диссертации, немыслимо без опоры на
результаты данных исследований. .' .

Вместе с тем анализ имеющейся литературы показывает, что проблема соотношения объективного и субъективного в общественном сознании по существу не стала еще предметом специального научно-философского исследования.** Необходимость в таком исследовании обусловлена существенныма особенностями проявления взаимосвязи объективного и субъективного в сфера общественного сознания.

Основная цель' и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование соотношения и взаимосвязи объективного и субъективного в общественном сознании. Осуществление этой цели предполагает решение ряда задач, которые вкратце можно сформулировать следующим образом:

- раскрыть основные моменты ^-субБектно-объектного отно-

1 См.: Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъек
та и объекта в социальной практике а познании). - М., 1974;
её же. Общество, познание, практика. * М., 1988; Бухалов
Ю.Ф. Соотношение объективного и субъективного в практика //
Философские науки. - 1961. - й І; Дейнеко Н.И. Объективное
и субъективное в процеосе отражения. - Киев-Одесса, 1978;
Каландадзе Д.Ф. К вопросу о единотвэ объективного и субъек
тивного в познании и общественной жизни. - Тбилиси, 1965»
Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности.-
Ы., 1968; Кузьмин В.Ф. Объективное и субъективное. - М.,
1976; Груза и. Субъект, объект и идеология. // Философские
науки. - 1968. - й I; Диалектика объективного в субъектив
ного в развитии социалистического общества. - Ш., 1970; Зу-

. ев И.Е. Объективное л субъективное в познании и практической деятельности. - U., 1969; Приписнов В.И. Механизм действия социальных законов и субъективный фактор. - Душанбе, 1972; Субъект и объект как философская проблема. - Киев 1979; Гиндез П. Философия и социальное познание. - Я.,1977; Панкратов А.З. Деятельность: субъективное отношение к объективному миру. - Киев, 1989; Диалектика объективного и субъективного. - Киев, 1980; Лекторский В.А. Субъект,объект, и позаэййе.- - Ы., 1980 и др.

2 'Ш'иоквм-указать лишь на кандидатскую даосертацив Л.Л.Набиа-
ва,в которой рассматриваются объективное и субъективное в
общественном сознании в плане их воздействия на формирование
нового человека.(См.: Набиев Л.І. Объективное и субъективное
в общественном сознании и форм 'рование нового человека //
Автореферат кандидатской диссертации. - Душанбе, 1984.

шения и на этой основе рассмотреть особенности соотношения объективного и субъективного в различных видах социальной деятельности людей;

определить специфику и содержание различных аспектов анализа соотношения объективного и субъективного в общественном сознании;

на основе требований гносеологического и социологического подходов к анализу общественного сознания раскрыть единство объективного и субъективного в отражательном и социально-функциональном аспектах его связи с общественным бытием;

исходя из понимания сознания как активной духовной деятельности по производству идеального, рассмотреть диалектическое единство объективного и субъективного в духовной деятельности;

Научная новизна раооты определяется поставленными в ней задачами. Новым в диссертации является следующее:

- уточнены специфика и соотношение гносеологического и со
циологического аспектоз анализа общественного сознания, в соот
ветствии с этим определены основные требования к исследованию
объективного и субъективного в общественном сознании в ого от
ражательной и социально-функциональной связи с общественным бы
тием;

обосновывается необходимость наряду с гносеологическим и социологическим подходами к общественному сознанию исследование его как процесса активной духовной деятельности, раскрывается специфика данного подхода в понимании объективности и субъективности общественного сознания;

прослежена зависимость степени аликватности общественного сознания от общественного бытия как объекта отражения;раскрыта обусловленность общественного сознания общественным бытием как объектом социально-практической деятельности субъекта;

субъективность общественного сознания рассмотрена как его зависимость от социально обусловленных гносеологических свойств и социальных интересов субъекта, объективно-субъективная природа общественного сознания раскрывается посредством анализа условий отражательного процесса и социального функционирования сознания;

показано, что непосредственными объектами духовной дея-

гельности могут быть только духовные образования, о учетом данного обстоятельства исследована сложная взаимосвязь живой v ои-эедмеченной духовной деятельности. В свете этой взаимосвязи; рассмотрено диалектическое противоречие объективного и субъективного в духовной деятельности, показана роль данного противоречия в историческом развитии духовного производства.

Маюлодогаческой и илейно-т.еоретической .основой диссерта-даонного исследования являются идеи, сформулированные в пропз-зедения классиков марксизма-ленинизма. В. процессе работы автор зпирался на результаты исследований советских и зарубежных фи-юсофов, изложенных в монографиях, статьях и диссертациях.

Практическая, значимость рабом. Постановка вопросов и шводы из диссертационного исследования носят по преимуществу теоретико-методологический характер, что .определяет практическое значение раооты прежде всего в плане дальнейшей теоретиче-!К0Й разработки проблем общественного сознания, а также диалэк-'ики объективного и субъективного. Кроме того, положения И ВЦ-юды диссертации могут быть использованы в идеологической рабс-:е и учебных курсах философии. ;.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании :афедры философии гуманитарных факультетов БІУ. Теоретические юложения диссертации нашли отражение в опубликованных автором ;аучных статьях,' докладывались на заседаниях кафедры и инсти-утских научно-исследовательских конференциях. -

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трах 'лав, заключения и списка использованной литературы.