Общественное мнение: особенности формирования Горбунова, Людмила Викторовна




Горбунова, Людмила Викторовна. Общественное мнение: особенности формирования : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3680-4

Введение к работе

' Актуальность темы исследования.Общественное мнение имеет ігромное и всевозрастающее значение в современном мире.Истори-гаское творчество масс изменяет соотношение сил в мире в пользу демократии и гуманизма.Общественное мнение есть отражение этой эеволюционно-преобразовательной деятельности в умах лгодей,внрата-яцее их духовное отношение к окружающему миру.

Общественное мнение как феномен социальной .действительности твляется то!! мощной духовной силой,которая на протяжении многих веков играла важную роль в общественно-политическое жизни,участвовала в государственном управлении,контролировала и регулировала поведение лгодей,оказывала действенное влияние на все сферы духовной жизни общества.

Проблема общественного мнения давно интересовала ученых.политиков, государственных деятелей.История философии показывает, что исследованием общественного мнения занимались многие выдающиеся умы прошлого.Отношение мыслителей к общественному мнению менялось от глубокого презрения к категорическому утверждению, что мнения правят миром,от отрицания Аристотелем разумности мнения народа вообще,к уверенности Канта в том,что мнение лежит между веоой и знанием,рациональным и эмоциональным и является ступенькой познания.

3 настоящее всечя,когда роль общественного мнения неизмеримо возросла,интепес к нему стал поистинне огромным,Открываются новые черты и характеоистики общественного мнения,выявляются новые его возможности.Одна из таких возможностей - достаточно четкое предсказание дальнейших исторических событий.Эта особенность

общественного мнения поражает так же как и его вездесущесть, "разлитость" по всему общественному сознании.Общественное мнение обладает сильным волевым полем,подчиняющим себе поведение не только отдельной личности,но и коллектива(большой социальной группы людей.

Влияние общественного мнения на внутреннюю и внешнюю политику в наши дни становится исключительным.У общественного мнения справляются,когда хотят предугать результаты выборов,степень одобрения правительственных программ.шансы государственного деятеля на занятие какого-либо поста и многое другое.Нет такой области жизни или рода деятельности,которые не ыогли бы ста' предметом обсуждения общественного мнения.Этим и не только этим объясняется тот чрезвычайный интерес,который возник к общественному мнению в наше время.Развитость современных средств массово; информации многократно усиливает возможности общественного мне-ния.расшипяет субъект его до масштабов всего человечества.

Потребность в изучении общественного мнения диктуется не только стремле :ием к его научному объяснению,но и возможностью на него влиять,использовать знание его сущностных особенностей в политическом и государственном управлении.Возможность формировать общественное мнение по определенной проблеме открывает путь субъекту формирования для глубокого и гибкого влияния на всю духовную жизнь общества,помагает понять динамику общественных процессов.Поэтому наряду с интересом к самому феномену общественного мнения существует не меньший интерес к проблеме его формирования.механизмам и особенностям отого формирования.

. Степень разработанности проблемы.Масштаб советской социаль-іо-философской литературы по общественному мнению,к сожалению, <ало соответствует масштабу самого общественного мнения. В нашей ;тране едва ли найдется больше двух десятков серьезных работ,по-священных этом проблеме .Наиболее значительные из них - труды К.К.Уледова.Е.А.Грушина ,М.К.Горшкова,B.C.Коробейникова,Р.А.Са-фарова,8.А.Падерина,В.БДитенева и некоторых других.Анализ этих работ показывает,что определение общественного мнения является одной из самых сложных задач,стоящих перед исследователями этого социального феномена. В рамках советской философии общественное мнение рассматривается и как просто явления духовной жизни общества (Р.А.Галиньски), и как социально-психологическое явление (М.К.Горшков), и как духовно-практическое образование^,И.Аникеев), как непосредственное выражение социального опыта масс (А.В.Гарник), как нравственно-правовой регулятор социального поведения (А.В.Бедрицкий), как политическое явление (З.Л.Энтин), как способ духовно-практического освоения мира и как функция духовного производства (В.Н.Сумятин). Трудно поварить,что все вышеперечисленное относится к общественному мнению,однако неисчерпаемость этого богатейшего социального Феномена может породить, по-видимому,еще десятки аспектов и точек зрения,

В работах А.К.Уледова и Б.А.Грушина,относящихся к 60-м годам,заложены основы для позднейшего кзучения общественного мнения в рамках советской социальной философии.В них вперзыв посла длительного перерыва в изучении общественного мнения в иашэй стране {между работой В.Кузьмичева "Организация общественного мнения/1929г./ и статьей А.К.Уледова "Общественное мнение как

предмет социологического анализа"/1959г./ лежит тридцатилетие) сделана попытка всестороннего научного анализа данного социального явления.Эти работы полошили начало целому этапу в исследовании общественного мнения 70-х годов.

Самая последняя из коупных работ по общественному мнению.-монография М.К.Гошкова/1Э88г./.В ней отражено большинство последних достижений советской-социально-философской мысли в исследовании феномена общественного мнения.Однако нельзя сказать, что эта книга подвела определенную черту в изучении данной проблемы.Еолее того,ее материал во многом спорен из-за попытки примирить ияд несовместимых точек зрения советских исследователей.

Проблема йоширования общественного мнения чрезвычайно скупо отражена в отечественлой социально-философской литературе. Можно назвать книгу А.К.Уледова "Общественное мнение советского народа",вторая глава которой посвящена формированию общественного мнения.Однако материал этой главы уже довольно устарел и к Я му же слишком жестко привязан-к реалиям того времени/начало бО-з годов/. Тем же автором была продолжена работа над этой проблемой преимущественно в журнальных публикациях.Особого внимания, на наш взгляд,заслуживает интересная работа коллектива авторов "Общественное мнение и пропаганда"/1980г./,в которой эта тема обогащена социально-психологическим материалом. Можно отметить небольшую книжку А.А.Воэьмителя "Формирование и изучение общественного мнения",выпущенную в серии издательства "Знание".На русский язык переведена работа Д.Ганчзва "Изучение и формирование общественного мнения",содержащая ряд глубоких замечаний,хотя,и несущая .отпечаток уиедшегочв пропшое стиля мышления.

Так или иначе больгаинство исследователей общественного мне-мя затрагивали проблему его формирования.Есть отдельные глави ло этой теме в работах М.К.Горшкова,Б.А.Грушина,В.А.Падерина,существует ряд сборников и учебников,в которых эта тема вынесена в заголовок, но специальных работ,посвященных этой проблеме нет.Безусловно .рассмотрение процесса формирования общественного мнения невозможно без анализа его сущности.Именно поэтому почти все работы, в котоонх говорится о формировании общественного мнения,навиваются "Изучение и формирование".И тем не менее,уровень разработанности проблемы формирования общественного мнения в этих трудах едва ли можно считать' достаточным;слишком уж велик акцент на "изучении" и неоправданно мал на "формировании".

Исхоля из уже накопленного материала по изучению обществек-ного мнение,учитывая спорные и дискуссионные моменты в его трактовке,а также принимая во внимание недостаточную разработанность проблемы формирования общественного мнения,автор ставит основной целью данного исследования анализ особенностей формирования общественного мнения.условий и факторов,оказывающих влияние на его формирование. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

обосновать необходимость и правомерность изучения общественного мнения в рамках социальное Философии;

рассмотреть понятие "общественное мнение" в системе фило-'

I.См.,например:Актуальные проблемы изучения и формирования общественного мнения,его. использование в управлении социальными процессами.М.1087;Пяртийчое руководство изучением и формированием общественного мнения.М.19В4;Чзученке,формирование и учёт общественного мчения в деятельности партийных организаций.М.1984.

- б -

софских категорий,дать характеристику его субъекту и объекту, раскрыть структуру общественного мнения;

показать сложную диалектику взаимоотношений общественного группового и индивидуального мнении,их взаимодействие в процессе фоомиоования общественного мнения;

раскрыть многоаспектную связь общественного мнения и средств массовой информации;

проанализировать этапы становления общественного мнения, охарактеризовать особенности каждого из них.

Научная новизна пооведенного.исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем:

в чиссептации доказывается,что качественная определенност общественного мнения основывается прежде всего на общезначимости поднимаемых им проблем и степени соответсвия их общественным интересам ;

показано,что объект отражения общественного мнения определяется не имманентными свойствами того,что отражается,но характером интенциональности самого общественного мнения;

в работе практически впервые формирование общественного мнения расг.'лятпивается на двух уровнях:как микро- и макропроцесс

отстаивается положение,согласно котопому между гоупповым, коллективным и общественным мнением нет такого коренного различия .котопое бч не позволяло общественному мнению существовать в групповом и '(оллективном мнении в виде тенденции,либо совпадать с ними;

особое внимание уделяется "внерациональным" методам формирования общественного мнения,особенностям эмоционального МО-

мента в процессе становления общественного мнения;

- анализируется особый вид формирования общественного мнения - манипулирование,определяются его причини,цели и способы.

Теоретическое и методологической основой данной диссертации являптся труды основоположников марксизма-ленинизма,исследования советских социологов и философов,гаэетно-журнальные статьи последнего времени.Работы К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина рассматриваются отнюдь не в силу сложившейся традиции,а в силу того,что в их работах действительно содержатся важные замечания и высказывания по общественному мнению,которые оказали'такое воздействие на разработки советских учених по этой проблеме ,что не учитывая его невозможно достоверно представить историю изучения общественного мнения в нашей стране.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том,что основные результаты и выводы это'1? работы могут служить методологической основой при разработке методик социально- прикладных исследований,для дальнейшего развития материалистической теории общественного мнения.Материал данной диссертации может быть использован как учебно-методический при чтении лекций и проведении семинарских занятие по курсу "Общественное мнение".Некоторые положения диссертации могут быть полезны руководителя*» и общественным деятелям различных рангов в работе с большими группами людей.

Апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования излагались автором на научно-теоретических конференциях "Творческий -поиск молодых и научно-технический прогресс" /Куйбьппея,І?Є7/, "Достижения молодых - сельскохозяйственному

производству"/Куйбышев,1988/,а также в выступлениях на кафедре социальной философии МГУ.Диссертация обсуждена на заседании кафедры и рекомэндованна к защите/2 ноября 1990 г./.Теоретические положения диссертации отражены в 3-х публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,двух глав,заключения и списка использованной литературы.