Организационные отношения как предмет социально-философского анализа Роговский, Александр Михайлович




Роговский, Александр Михайлович. Организационные отношения как предмет социально-философского анализа : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования .Кризисное состояние общества,усиление центробежных тенденций,дезорганизация хозяйственных и других связей являются следствием радикальной смены типов организации и формой перехода от тоталитарной к демократическим формам организации общества,что свидетельствует о переходном характере настоящего периода. Практика свидетельствует о том,что абсолютизация определенных сложившихся форм организаций и отношений, также как и стремление ограничить их развитие рамками определенного идеологического Выбора оказывают негативное воздействие на состояние общества и общественных наук.

Появление новых форм организаций и структур,возросшая сложность и разнообразие общественных процессов требуют серьезного изучения. Необходим философский анализ всего комплекса проблем, связанных с совершенствованием демократии в обществе, развитием горизонтальных связей и приданием им новых организационных форм, обновлением всей систе мы отношений в обществе. В силу этого происходящие в обществе процессы формирования новых форм развития носят, преимущественно, организационно-структурный характер, что и обусловливает актуальность на- ( стоящего исследования.

В целом, выдвижение на первый план организационного фактора в жизни общества в настоящее время является закономерным в период радикальных преоразований. Это связано с их созидательной стороной, направленной на создание и распостранение новых форм организаций и дея- , тельности человека, а также новых форм целостности общества, способных объединить людей и координировать их деятельность в новых уело- ' виях..Необходимо осознание того,что без формирования.налаживания сети новых организационных отношений невозможны выход из кризиса и обновление общества. Поэтому необходимо изучение роли организации в жизни и развитии общества, форм её существования и закономерностей изменения.

В различных сферах общества существуют объективные обстоятельства, обусловливающие актуализацию организационных процессов и необходимость их изучения. В социально-политической сфере демократизация общественной жизни проявляется в создании новых разнообразных форм организаций, распостранении их на все сферы деятельности,самоорганизации различных социальных групп и слоев населения. В чтих условиях повмиаэтея роль организационных форм и отношений в реализации инте-

I I

- г -

ресов и прав людей. В сфере производства - процесс приватизации, возник новение разнообразных субъектов собственности и отношений между ними, коренные изменения в формах функционирования производственных отношений, в организации производства и управления.

Исследование общества как системы организационных отношений приводит к пониманию ид как важнейшего средства совершенствования и развития общества и его институтов. Это имеет важное значение при проведении преоразований в общественных отношениях. Формирование системы новых организационных отношений открывает возможность согласования интересов и деятельности различных как экономических, так и социально-политических и национальных субъектов. Речь идет о том,что процессы демократизации, новое содержание общественных отношений требуют новых форм организации общества, создаваемых на максимально широкой социальной основе, способных объединить людей на новых принципах и формах отношений, то есть необходимо придать демократии организационный характер. Эта задідча требует соответствующих методологических подходов и средств исследования общества.

Таким образом, возросшая динамичность общественных процессов, необходимость радикальных изменений во всех сферах общества обусловливает актуальность проблем организации н необходимость их изучения.

Степень разработанности проблемы. Проблема организации и организационных отношений является по своему характеру общенаучной и междисциплинарной и составляет предмет и методологию исследования различных.самостоятельных направлений научного познания. Комплексный, многоаспектный характер организационных проблем проявляется в наличии значительного количества,как правило,слабо связанных между собой работ, в которых исследуется организация различных сфер общества на основе собственных методологических подходов и вычленении определенных аспектов данной проблемы.

В рамках социально-философского направления значительный вклад в разработку проблем организации внесли работы Богданова А.А..Лапина Н.И..Маркаряна Э.С..Плотникова Ю.К..Пригожина А.И..Рачкова П.А.,Рать-ковского В.В..Филиппова Г.Г..Южакова В.Н. В этих работах учитывается многоаспектный характер организации и предлагаются содержательные,ин- , тересные подходы к её исследованию. Однако,в целом социально-философскому аспекту данное проблемы уделяется недостаточное внимание в нашей литературе.

Наиболее активная разработка социально-философских проблем орга-

низации происходит в следующих направлениях:

I/ исследование политической организации общества как системы политических и общественных организаций в работах Бутенко А. П.,Дени- [ сова А.И. .Ильинского И.П. .Косолапова Р.И. .Курашвили В.П; .Куфтнрева А.К ' Разина В.И. ,Ямпольской А. А., в которых разрабатывались системный и прикладной аспекты проблемы организации;

2/ исследование социальной организации в связи с проблемами управления в работах Афанасьева В.Г.,Гвишиани Д.М..Варламова К.И..Жеби-та Г.А..Тихомирова Ю.А.и др., а также управленческих отношений в работах Хана С,М. .Тимофеева Ю.Н. .Хакимова Р.С. Вклад этих работ в разработку проблем организации состоит в исследовании характера отношений субъекта и объекта управления как. управляющей и управляемой подсистем и отдельного вида организационных отношений. Вместе с тем,в литература по этой проблематике сложилась определенная тенденция к сведению вопросов организации преимущественно к организации управле- і ния как одному из её аспектов и общему условию функционирования управ! ления. Проблему организации следует рассматривать шире как самостоя- , тельную область теории и форму функционирования социальных объектов, j

Другим важным направлением является исследование специфики орга
низационных структур и отношений в сфере производства. Проблема места
и роли организации в системе общественных и,в частности,производствен"
них отношений рассматривается в философской литературе в работах
Андреева Ю.П..Айзиковича А.С..Дроздова А.В..Нокроносова А.В..Пёрфиль-;
вва М.Н. .Песенко В.Н. .Семенова Е.В. и в системе производственных от- j
ношений и производительных сил, включая политэкономическую литерату
ру в работах Абалкина А.И.,Аузана А.А. .Владимирского Е.А..Григаса і
В.А.,Грималюка В.А..Климина Н.В..Лозового В.П..Николаевой И.П.,0си-
пова Й.М..Сергеева А.А. и др. На основе этих работ достигнуто понима
ние роли организационных отношений как способа связи различных произ
водственных субъектов и сфер общественного производства. Однако, в
настоящее время необходимы исследования формирования' целостной систе
мы отношений в производству, образуемой на основе 'горизонтальных свя
зей между субъектами собственности, а также изучение функционирова
ние ринка как системы организационных связей. '

Важное теоретическое и прикладное значение имеет1 исследование форм организации труда и производства, чему в нашей литературе уделяется недостаточное внимание. ГЗти проблемы рассматриваются в работах I

Буяна И.В. .Гвиашани Д.М..Дубровского Ю.М. .Каменицера В.Н. .Кудрявцев/ А.С..Керженцева Л.М..Игнатова Ю.А..Мильнера В.З, Попова Г.Х. .Хейнма-на B.C. Исследования в этом аспекте важны как разработка прикладного и функционального аспектов теории организации-.

Исследования теоретических и методологических проблем организации осуществляется такие в рамках сисетемного подхода в работах Богданова Л.Л. .Еоголепова Б.Н. .Маркова М. .Мелюхина СТ. .Сетрова А.И., Юдина Э.Г.оти работы внесли значительный вклад в разработку общей и социальной теории организации на основе исследования функционирования и целостности систем, их структур и форм управления. Важное значение имеет исследование связи и соотношения таких категорий как "система", "структура", "организация", выявление их методологического и социологического содержания и роли.

Вместе с тем, в советской литературе практически отсутствуют специальные работы посвященные всестороннему анализу теоретических,методологических и прикладных аспектов проблемы организации. В -этих работах рассматривается,как правило, лишь один из аспектов этой проблемы, отражающий определенную предметную область, без связи с другими её аспектами и формами функционирования организации. Этим обусловливает-, ся необходимость исследования общих закономерностей функционирования организаций и выработка целостных представлений по этой проблеме.Кроне того, в нашей литературе имеют иасто тенденции к абсолютизации определенных слоившихся на практике форм организационных структур, соответствующих политико-идеологическим установкам. Поэтому необходимо исследовать организации в их взаимоотношении с обществом и между собой как результат деятельности субъекта в изменяющихся внешних условиях.

данная проблематика активно разрабатывается в зарубежной литературе, в которой обобщен'значительный практический'материал и содержатся важные теоретические выводы. Необходимо выделить исследования таких авторов как Л.Берталанфи, П.Блау, М.Вебера, В.Звана, М.Крозье, Т.Котарбинского, Т.Парсонса, И.Пригожина, Р.Этциони и др. работы коте рых внесли значительный вклад в разработку теории организации.

Цели и задачи исследования. Из вышеизложенного вытекают основные цели диссертационного исследования: 1/ио-ходя из многозначности понятия "организация".проанализировать различные её аспекты и формы существования, 2/раскрыть роль органиааця как важнейшего средства изменения форм, оптиыизжции функциониродаиш

і общества,совершенствования и развтия его структур, 3/предложить неко-1 торіга общие принципы формирования демократической организации обществе Для реализации этих целей необходимо решение следующих задач:

проанализировать социально-философский смысл категорий "орга-низация',' "организационные отношения","взаимосвязи',' "структура',' "систе-ма"? .'

выявить организационные формы функционирования общественных, производственных и управленческих отношений;

расзсрыть роль организации как формы и средства функционирования общественных структур и отношений в деятельностном, предметном и атрибутивном аспектах;

произвести целостный анализ организации на уровне индивидов, і структур и общества в целом, предложить классификацию основній Форм ; организаций и их отношений по наиболее существенным критериям;

рассмотреть общество' в целом как совокупность, сисуему организационных отношений и выявить характерные особенности его основных типов;

осуществить анализ организационных основ бюрократизма и условий его преодоления как основного препятствия на пути к подлинной демократизации общества;

определить основные средства оптимизации и совершенствования | организации демократического общества.

Научная новизна работы .Впервыз проблема организационных, отношений является предметом отдельного социаально-фило' софского исследования в нашей литературе. В работе предпринят комплексный, многоуровневый анализ проблем организации, что позволяет рас сматривать общество и его структуры как совокупности различных видов .' отношений в их постоянном изменении и совершенствовании. Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, можно представить1 в следующих положениях:

I. Основная предпосылка существования организации и исходный принцип её исследования - ?то деятельность и труд индивидов и групп людей. Организационные отношения имеют двойственную,диалектически про тиворечивуп природу. Как форма функционирования общественных отноше- , ний и структур они выражают характер и целостность общества. Как Форма отношений субъектов и продукт их деятельности являются ваянейвим средством преобразования и ра-звития общества. Организации обладают | сложной базионо-на'^ттутз'їцпй природой и являются формой их свяли.

  1. Организационные формы и отношения атрибутивно присущи всей системе общественных и производственных'отношений и реализуются как , формы их Функционирования. Совокупность внутренних и внешних отношение определяет формы функционирования общества и его структур и рассматриваются в постоянном самоизменении и развитии как продукты деятельности людей. В соответствии с 3-мя основными аспектами организации" /де-лтельностный, атрибутивный, предметный/ выделяются такие её значения как организационные субъакты деятельности, формы функционирования структур и элементы /ячейки/ общества.

  2. Общее.вгнные /социальные/ и организационные отношения, образующие соответствующие им структуры, рассматриваются как различные уровни общества, из которых последний является непосредственно функциональным. Анализ форм организационных'.отношений позволяет разделить их на 3 основные группы, которые можно определить как демократические, иерархические и общооргани'зационные /т.о. универсальные,базис-ные,входящие е состав любой организации/.

Л. Организационные отношения рассматриваются г, единство с существующими в обществе фирмами структур, организаций, ІСіасспфикация форм 'и типов организаций производится по следующим критериям основаниям/ : способ её возникновения и существования, способ управления в организации, способ её отношения с внешней средой, диапазон деятельности и состояние организации. На основании многообразных видов организаций дается всесторонний анализ форм их отношений.

5. В организации выделяется два основных аспекта /измерения/:
системное и социальное/человеческое/ и соответствующие им типы проти-
воречийкоторне могут быть объектом регулирования. Выделяется также

4 основных атрибута организации /системность,структурность,формы функционирования и деятельность/ на основании которых образуются соответствующие типы организаций: бюрократическая, механи.стическая4автаР~ кическая/, адаптивная и органическая,которые..функционируют в общества

6. Произведенный анализ организационных основ бюрократизма дает
основание для вывода о том, что в закрытых иерархических социальных
системах возрастает структуризация,формализация отношений - в органах
управления и,напротив, дезорганизация.неупорядоченность в объектах
управления. Преодоление бюрократических форм организации связано о

а/ переходом,преимущественно на горизонтальные отношения, 6/ преобразованием иерархических отношений и демократизацией управления, в/ открытостью общества и его структур.

  1. Стабильность общества базируется преимущественно на упорядоченности отношений в структурах, субъектах общества, что требует совершенствования управленческих отношений,развития менеджмента. Упорядоченность отношений на микроуровне может уравновешивать' нестабильность горизонтальных отношений самостоятельных субъектов на макроуровне общества.В условиях многообразия и роста количества самостоятель- ] ных организаций роль централизованного'управления необходима как регулятора и гаранта осуществления свободной деятельности и нормального функционирования структур общества. Условием стабильного развития является регулирование соотношения,равновесия двух важнейших сторон всякой организации: функциональности,развития и целостности системы, отношений, или деятельности и функционирования структур общества.

  2. поскольку увеличение количества и повышение роли организацией ных субъектов в результате приватизации может привести как к монополизации, так и к усилению сбциальной дифференциации,неравенству, то необходимы механизмы восстанавливающие и регулирующие равновесие в обществе. Демократическая организация должна базироваться на соблюдении баланса интересов, прав м социально-экономической ответственности субъектов.

  3. Демократическая организация общества складывается не из организаций, что соответствует бюрократической или корпоративной модели, а из деятельности и отношений людей как субъектов, которые посредством организаций реализуют свои интересы и цели. Совершенствование і Организационных отношений направлено на формирование системы органи- аационной демократии в обществе.

Методологической и тэоретичесой рсновой работы являются основные принципы марксистской , диалектической и системной методологии: восхождения от абстрактного г |t конкретному, всесторонности анализа, целостности и взаимосвязи различных сторон общественных явлений, диалектического противоречия. В работе используется методология трудов советских ученых в области социальной философии (Диалектики, социологии, политэкономии, а также работы ряда зарубежных авторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации поэволя-<от глубже понять некоторые механизмы и формы функционирования общества и его структур, раскрыть динамику их измзнений и развития, способствуют обогащению методологии социального познания. Введение в мето-

.- 8 -

дологию социальной философии организационной проблематики, соответствующих категорий и подходов способствует более всестороннему'анализу общественных явлений. Исследование проблем организации способствует также обогащению системной методологии и приближению её.к потребностям практики.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при анализе явлений бюрократизма и других механизмов торможения, для выявления путей и средств преобразований в организациях. Материалы работы могут быть использованы в практике социологических исследований общественных и производственных организаций, а также в преподавании курса социальной философии, при чтении спецкурсов по социологии, теории организации, в научно-иселедовательпкой и лекционной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты
исследования отражены в научных публикациях, в выступлении на симпо
зиуме "Социально-философские проблемы совершенствования социалистичес
ких производственных отношений" /Москва 1988 г./ и научно-теоретичес
кой конференции по исследованию целостных организационных систем
/Харьков 1988 г./

Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии философа, ского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова 13 ноября 1989 г. и рекомендована к защите.

Объем и структура работы .диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.