Особенности социальных противоречий при социализме Ле Txи Ван Хань




Ле Txи Ван Хань. Особенности социальных противоречий при социализме : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Алма-Ата, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в социалистических странах революционные процессы преобразования общественных отношений, перестройки мылления людей в це- лях использования всех потенцій н преимуществ социализма, бурное развитие событий в мире поставили в центр внимания всей теоретической мысли сложный комплекс салак разнородных проблем, вытекающих из современного переломного характера развития социалистического общества и всего мира в целом. Именно эта особая полоса исторического процесса, тот новый поворот истории, который переживает социалистический мир,требуют от каждого обществоведа творчества и новаторства, готовности и умения вый-и за рамки привычных, но уае отяившнх представлений.

Материалистическая диалектика, разработанная марксизмом-ленинизмом, была и остается всегда орудием познания и преобразования объективной социальной действительности. Она -сердцевина, суть целостностно философского мировоззрения и методологии теоретической и практической деятельности. Поэтов разработка проблемы материалистической диалектики, ядром которой является "изучение противоречия в сущности предметов",всегда интересна и чрезвычайно актуальна. Таким образом, актуальность темы исследования определяется правде всего потребностями дальнейшей разработки теории материалистической диалоктж: и ее категориального аппарата.

Особую важность проблемы противоречия приобретают в современных условиях, когда соцналы'ая практика поставила парод обществешши .ьауками задачу разработать теорию развития соб-рэменного- .социалистического общества во всем богьтс;г.й его

специфических черт и закономерностей. Научный анализ объективных противоречий социалистического общества, выработка обоснованных рекомендаций по их разрешению, налегших экономических и социальных прогнозов - неотложная задача общественных наук на современном этапе развития.

В материалистической диалектике, именно в области проблемы социальных противоречий всегда велись и ведутся наиболее острые творческие дискуссии. Ученые высказывают много различных, а порой и альтернативных точек зрения, свидетельствующих о наличии разных концепций по вопросу противоречий социализма. Естественно, все это - надежное доказательство актуальности избранной темы исследования и огромного интереса научной общественности к проблеме социальных противоречий.

Степень разработанности проблемы: В шрксистской литература, помимо многих дискуссионных аспектов проблемы противоречий, достигнуто определенное единство взглядов ученых в определении и характеристике основных черт диалектических противоречий. .

Наиболее интересные выводы касательно специфики объективного (предметного) противоречия сделаны на основе принципа единства противоречия и самодвижения. Этот принцип позволяет рассматривать предметное противоречие как .отношение противоположностей со стороны их процессуальности.

Долгие годы активно обсуадалась проблема структуры объективного (предметного)противоречия. В работах С.П.Дуделя, С. Г.Борщова, Ф.Ф.Вяккерева,. В.А.1Ьрланского, Нгуен Нгок Ха.Нгуен Нгок Куанг, Г.М.Штракса и других было показано, что понятие структуры нельзя сводить лишь к наличию в ней указанных уровней, поскольку в таком случае структура противоречия предста-

нет в статике» а не в развитии, в процессе которого разделен-ность противоположностей как сторон противоречия может нарастать. В понятие структуры противоречия включены фазы генезиса, развертывания и разрешения как внутренних противоречий, так и внешних форм их проявления.

Новым аспектом традиционной проблемы противоречия как внутреннего источника развития является идея различения источников и движущих.сил развития, разрабатываемая в исследованиях Ф.Ф.Вяккерева, В.Г.Макарова, Ю.К.Плетникова, В.П.Рожина, Л.И. Чинаковой и др.

Освещались и другие аспекты проблемы теории диалектических противоречий. К ним слвдует отнести преаде всего вопросы типологии противореча в трудах В.И.Горбача, С.П.Дуделя, В,Е. Козловского, В.В.Кима, В.С.Семенова, В.И.Суханова, Б.И.Сюсюка-лова, Ю.А.Харпна и др. исследовались как общеисторические аспекты типологии противоречий, так и вопросы специфики противоречий в природа и обществе.

Переход от анализа воеобщих черт диалэктических противоречий к исследованию диалектических.социальных противоречий социалистического общества есть движение мысли от абстрактного к конкретному, от всеобщего к особеїшому. В то же время исследование социальных противоречий социализма может быть осуществлено только на основе обобщения накопленного опыта социализма, в котором переплетаются в их целостности явление и сущность.

В. настоящее время философы и экономисты интенсивно я плодотворно разрабатывают вопрооы спэцифики противоречий социалистического общества. Большой вклад в разработку теории літ-локтичеокмх противоречий социализма внеоли В.К.АТйяасьев, S.H.

Абдильдан, А.П.Бутенко, Ф'.Ф.Вяккерев, Г.Е.Глезерман, В.И.Гор-бач, С.П.Дудель, В.М.Кедров, В.Е.Козловский, Н.Д.Колесов.Ф.Н. Константинов, Р.И.Косолапов, В.В.Куликов, В.П.Рогшн, М.И,Рут-кевич, В.С.Семенов, Ц.А.Степанян, В.Н.Сюсюкалов, Б.С.Украин-цев, іиН.Федосеев, З.И.Файнбург, Г.Ы.Итракс, В.Ф.Щербина и ДР.

Исследование любой системы требует выделения и обстоятельного анализа ее стержня, основы. Поэтому вполне логичным и закономерным мояно считать вьделение в ходе дискуссии вопроса об основном противоречии социализма.

Особенно актуальна сегодня и проблема разработки в рамках теории диалектического противоречия вопроса о способах разрешения социальных противоречии. Интересные мысли по атому вопросу высказывали А.Н.Бутреев, С.С.Будалкин, Ю.М,Вильчинокий, Нгуен Нгок Куанг, Хо Ши Ки, и др.

. Особенности основного противоречия любой общественно-экономической формации проявляются в первую очередь в ее основном экономическом противоречии. В работах В.Алтухова , В.Н. Блюма, Г.В.Горланова, О.Дзарасбва, В^Б.Залазного, В.В.Кулииова,Нгуен Хну Хлева и др. было высказано немало интересных оуздений об основном противоречии и системе экономических противоречив социализма, как отражения противоречий интересов людей.

Исторический опыт показывает, что социализм столкнулся именно о недостатком социальной а трудовой активности людей, их заинтересованности в труде и управлении делами общества. Эти явления связаны о противоречиями социалистической собст-' венности, ибо в них заложены все главные экономические противоречия общества.

Несмотря на эти работа, сложные проблемы сущности и роли

социальных противоречий остаются недостаточно изученными. Так, неполно исследованы следующие вопросы: сущность социальных противоречии как противоборство интерасов} социально-экономическая природа основного противоречия социализма; имманентные противоречия социализма; характер антагонизма при социализме; социальные противоречия и связанное с ниш отчуадение при социализме; формы разрешения социа.іних противоречий и др.

Цели и задачи иослецовашщ. В данной работе основной целью является комплексный анализ общих закономерностей и специфических особенностей социальных противоречии при социализме. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

определить содержание понятий "противоречие", "социаль-нов противоречие" ' раскрыть значение социальных противоречии в общественном,развитии;

на основе классификации всех социальных противоречии выделить для дальнейшего исследования группу специфических социальных противоречий в развитии социалистического общества на основе анализа ряда его социальных противоречий и его основное противоречие;

провести анализ противоречия социалистической собственности как имманентного противоречия социеишзыа. Определить роль субъективного фактора в механизме динамики основного противоречия социализма, показать его социальные последствия и

Научная новизна иослодошиия и положения выносимые ни защиту состоят и следующем:

показана специфика социальных противоречий на ооноие анализа дойтвльиостп и интересов людей;

ргіскріи механизм дойстеіія социальных «фот.к.вор.ечив -fgk

8 основы развития общества;' конкретизированы моменты различия источника и движущих сил общественного развития;

на оонове анализа механизма развития социальных противоречий показано, что социальное противоречие есть результирующая деятельность людей;

выявлена диалектика общеисторических и специфических социальных противоречий на базе социокультурного подхода;

основное противоречие характеризуется, как специфически общественно-экономическая форма, в рамках которой движется взаимодействие производительных сил и производственных отношений;

проанализированы противоречия социалистической собственности, выяснены их социальные последствия. Выделены формы

и методы его разрешения, посредством которых может быть разрешено основное противоречие социализма; раскрыта роль субъекта истории в развертывании и разрешении социальных противоречии социализма (на основе анализа исторического опыта развития СССР и СРВ).

Теоретической и методологической основой работы служат труды классиков ыаркоигма-ленинизма, работы мыслителей прошлого, советских в зарубежных ученых, в том числе и вьетнамских исследователей Нгуен Данг Куанга, Нгуен Ван Нгиа, Нгуен Нгок Ха, Нгуен Нгок Куанга, Ле Тхи, Фам Нгок Куанга, Хс Ши Ки и др.

Методологическим инструментарием исследования служат "Капитал" К.маркса, "Диалектика природы", "Анти-Дюринг" «.Энгельса И "Философские тетради" В.И.Ленина.

Для.раскрытия темы исследования в качестве мировоззрен-чеоко-методологического основания использованы также теоретические и программные документы КПСС в КПВ, которые определяют

требования к дальнейшему развитию общественных наук на современном этапе в общем, и актуальные задачи философии в частности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации диссертации могут быть полезны в практике осуществления демократизации социалистической собственности во Вьетнаме. Материалы исследования могут быть использованы ври чтении спецкурсов по курсам философии, социологии, политологии, истории политической экономии.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертации были доложены в трех сообщениях на научно-теоретическом семинаре молодых ученых-философов г.Алма-Аты: "Перестройка и социальная активность молодежи" I9GUr.; на конференции Ткола молодых ученых-филесофов" г.Алма-АтаДШВг.; на межвузовской научно-теоретической конференции: "Перспективы развития гуманного, демократического социализма" г.Адма-Ата, 1991г.

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами исследования и представлены введониём, двумя главами, заключением и спиоком использованной литературы.