Политическая жизнь общества как объект философско-социологического исследования Лузан, Анатолий Александрович




Лузан, Анатолий Александрович. Политическая жизнь общества как объект философско-социологического исследования : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН УССР. Ин-т философии.- Киев, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-1/179-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период общест-ьеіаюго развития характеризуется активизацией политических процессов. Политика пронизывает сегодня буквально все сферы общественной жизни, оказывает глубокое воздействие на их функционирование и развитие. Возрастание роли политики в различных социально-экономических системах, различных странах млеет свои конкретные причини; Но есть и общие черты, характеризующие этой"процесс. Экономические, социальные и .духовные проблемы общества . приобретают сегодня всеобщий, глобальный характер, становятся все более взаимосвязанными и взаимозависимыми. Они могут быть решены и должны решаться в масштабах всего общества, требуют политического подхода, разработки ясной и четкой политической линии, организации усилий зсего общества на их реализацию. Ведь именно политика является той областью общественной жизни, где концентрируются и осмысливаются все важнейшие общественные проблемы, где они соотносятся с интересами классов и социальных слоев общества, где идеи переводятся на язык общественной практики.

Практические потребности общественной жизни страны, связанные прзвдо всего с реформой политической системы, становлением социалистического самоуправления народа Настоятельно требуют поднять на новый уровень политические Исследования. Решение этой проблемы тем более необходимо и злободневно, что длительное время глубокие исследования политического процесса у нас в стране не Проводились. Неразработанными остаются многие проблемы политической жизни. До настоящего времени в социологии политики нет единообразно употребляемого понятийного аппарата» с помощью которого мойно было бы адекватно отобразить политическуй йИэнь общества. Она еще не стала стройной системой научных категорий и понятий, основанной на анализе и обобщении многообразных фактов и процессов политической жизни, раскрывающей закономерности ее функционирования и развития в различных социально-политических.системах* Употребляемые ею понятия не соотносятся между собой. Само Понятие "политическая жизнь общества" в политической науке до настоящего времени не получило кг'"--їгориального статуса. Его широкое употребление в научной и научно-популярной л-.гературе носит фрагментарно-описательный характер. Не используются открываемые етим понятием возможности для построения системы политических категорий. Академик В. Кудрявцев справедливо заметил, что фундаментальнее исследования в политологии нуждаются в изучении' природы и структуры влас-

.-2-

ти, анализа механизмов принятия решений, разработки различных моделей соотношения политических и социальных сил, которые тлеются в современном социалистическом обществе. Явное отставание политологии от мирового уровня серьезно препятствует решению практически-политических задач, а в теоретическом аспекте сильно обедняет наши представления о функционировании общества.

В политической жизни общества находят наиболее полное выражение коренные интересы классов, социальных слоев и групп общества, в силу чего принципы и механизмы политической жизни в различных по типу социально-экономических системах существенно отличаются. Более того, даже в однотипных общественных системах политические процессы протекают во многом различно. Однако, несмотря на многообразие политических процессов, разнообразие их развертывания в различных обществах, политической жизни присущи и общие черты. Эта общность вытекает из того, что во всех классовых обществах политическая жизнь выступает как необходимый особый вид жизнедеятельности социальных субъектов, обусловленный потребностями общественной практики. Во всех общественных системах, несмотря на разнообразие конкретного содержания политических процессов, политика выполняет некоторые общие, во многом аналогичные функции, что обусловливает и наличие общей формальной структуры политической жизни. Общим моментом политической жизни является ее социально-экономическая обусловленность, неразрывная связь с интеросами классов и социальным управлением. Это позволяет выделить и проанализировать ее общие основные компоненты, структуру и функцию, и на этой основе соотнести, связать между собой основные политические понятия, создать теорию политической жизни.

Вовлечение в политический процесс широких масс трудящихся партия считает сегодня одной из первоочередных задач. Проводимая в стране реформа политической системы призвана открыть максимальный простор самоуправляющим началам общества, создать необходимые условия для развития инициативы граждан, их представительных органов, трудовых коллективов. Политическая реформа с особой остротой ставит вопрос о природе и структуре самой политической деятельности как особом виде жизнедеятельности общества. Это необходимо для того, чтобы вооружить трудящихся знанием закономерностей се развития, особенностей по сравнению с другими видами общественной деятельности, так как без этого процесс вовлечения масс в политическую жизнь будет затруднен и мало эффективен. Более того, как показывает практика первых лет перестройки, без обогащения

- З -

знанием особенностей политической деятельности включенность широких слоев трудящихся в политический процесс порождает и негативные явления 'В политической жизни общества.

Необходимости исследования политической деятельности как особого вида жизнедеятельности обусловлена и практической потребностью разграничения политического руководства и государственного управления. "В условиях разграничения функций партийных и государственных органов, - отмечается в материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС, - должна бить во всей полноте и с учетом современных условий возровдена ленинская концепция партии как авангарда общества, которая, основываясь на марксистско-ленинской учении, обеспечивает теоретическую разработку важнейших вопросов развития страны, занижается выработкой идеологии перестройки и через это, через организаторскую работу в массах, вдохновляя и воодушевляя их, дает правильное социалистическое направление двп.т.^шю всего нашего многонационального общества вперед". Для решения этой задачи партия, ее кадры в центре и на местах должны быть вооружены знанием содержания политических процессов, пониманием особенностей своей /политической/ деятельности по сравнению с деятельностью государственных органов управления, специфики ее методов и средств.

Между тем в нашей политической науке исследования политической деятельности практически не ведется. Поэтому в предлагаемой работе центральное место отведено анализу структуры политической деятельности. Рассмотрение политической жизни как особого вида общественной деятельности социальных субъектов позволяет связать воедино все компоненты политического процесса, увидеть место каждого в его структуре. Такой подход заставляет обратиться к анализу политических интересов как момента, стороны политических отношений и как побудительных моментов политической деятельности, раскрыть их связь с общественными потребностями, позволяет определить место и роль политической системы в общественной жизни, роль политической организации общества, выступающей системой управления обществом в целом и самой политической жизнью, дает возможность рассмотреть политическую культуру не просто как рядопо-лонешшй компонент политической системы, как она в большинстве своем рассматривается в нашей литературе,'а как ее качественную характеристику. Взгляд на политическую жизнь общества как деятельность классоз, социальных слоев и групп, связанную с выражением и реализацией, через политическую власть их осознанных облих іштєр'-.jb, имеющей свои закономерности функционирования и разви-

- 4 -тин, пооволяет выделить объект социологии политики как самостоятельной науки, систематизировать в ее рамках политические категории, соединить различные уровни исследования политической жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политической жизни общества выступают предметом исследования всего общест-вознания. Их йвучант- философы, социологи, историки, правоведы, политэкономы, социальные психологи и представители других общественных наук. Но длительное время их исследования сводились преимущественно к анализу политических отношений, как особого вида отношений классов и анализу деятельности государства, государственной власти. Только в 60-е годы Проблематика политических исследований была существенно расширена, преодолен государственно-правовой подход к политическим явлениям, поставлен вопрос /Бурлацкий Ф.М., Бовин А.П./ о необходимости создания специальной науки, задачей которой является изучение политических процессов.

Начиная с 70-х годов интерес к исследованию политической проблематики значительно возрастает. Политика начинает рассматриваться ка.- общественное явление со сложной структурой /Азаров Н.И., Лашина М.В., Пичугин В.В./, как сфера общественной жизни /Барулин B.C., Плетнйков Ю.К., Уледов А.К./, проводятся исследования политических систем буржуазного и социалистического обществ /Галкин А.А., Ильинский И.П., Марченко М.Н., Тихомиров Ю.А., Шахназаров Г.Х. и др./, политической культуры и политического сознания /Егоров С.А., КогаН Л.Н.* МихальчеНко Н.И., Мшвеииерадэе В.В. и др./. Значительно расширен Понятийный аппарат политических исследований , В широкий научный оборот введены такие понятия как "политическая организация общества", "политическая система", "политическая культура", что дало возможность .глубже исследовать отдельные стороны политической жизни. Вместе с тем исследование отдельных сторон, отдельных компонентов политической жизни, представляя важный момент ее познания, не может заменить ее целостного анализа. Необходимость подобного анализа тем более актуальна, что существует потребность создания системы политических понятий и категорий, отражающих целостность политической жизни. Многие стороны по литической жизни находятся вне поля зрения исследователей.

Тем самым в марксистско-ленинской социологии сегодня очень актуальна потребность в работах, в которых бы политическая жизнь общества выступала самостоятельным, целостным объектом исследования, были рассмотрены .породившие ее объективные причины, место в жизни общества и общественная-функция. Очень важно, опираясь на

_ 5 -проведенные исследования различных сторон политической жизни, соединить их воедино, соотнести между собой. Это позволит увидеть и оценить уже'Сделанное, выяснить нерешенные, мало разработанные вопросы, на которых следует сконцентрировать дальнейшие исследования. К числу таких вопросов следует прежде всего отнести вопроси структуры политической.деятельности, природы и содержания политических интересов, исследование общности и различия субъектов и носителей политической деятельности, различных по типу политических систем, механизмов осуществления политической пласти, проблему различных уровней политических отношений.

Немало проблем перед политической наукой ставит проводимая в стране политическая реформа. Процесс демократизации, развернувшийся в стране по инициативе партии, рост общественно-политической активности трудящихся остро ставит вопрос о механизме политической зласти социалистического общества, о соотношении представительных органов и аппарата в ее осуществлении. В методологической разработке нуждается проблема соотношения гражданского общества и государства в социалистическом обществе. Основоположники марксизма разработали методологию решения данной проблемы применительно к своей эпохе. Что же.касается современной практики, то она выдвигает новые требования к методологическим разработкам по данной проблеме. Развитие гласности, социалистический плюрализм мнений, требуют выработки новых подходов к вопросу о места и роли средств массовой информации в развитии демократических принципов политической жизни социалистического общества, преодоления старых идеологических стереотипов о механизме политической власти при социализме.

Существенным недостатком проводимых исследований в области политической жизни является то, что при разработке понятийного аппарата политической науки авторы слабо опираются на философскую традицию разработки родовых понятий по отношению к понятиям самой политологии. Это обстоятельство' диктует необходимость более глубокой разработки методологических основ филопофско-ссцкологчческих исследований политических проблем.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование в философско-социологичє'оком длань политической жизни как особого вида жизнедеятельности общества.

В соответствии с целью и задачами исследования назрела потребность :

_ 6 -

раскрыть философско-социологическое содержание категории "политическая жизнь общества", ее методологическое значение и место в системе политических категорий;

выяснить субординацию основных категорий, отражающих политическую сферу общественной жизни, показать их взаимосвязь;

рассмотреть структуру политической деятельности, ее специфику, место и роль в жизнедеятельности общества;

показать роль политической системы и политической организации общества в организации и функционировании самой политической жизни и общества в целом;

развернуть содержание понятия "политическая культура", показать его значение для характеристики политической жизни и политической деятельности, развития политической активности трудящихся, их включенности в политический процесс;

проанализировать различие гражданского общества и государства в условиях социализма.

Методологическая и источниковедческая основа. Методологической основой решения поставленной цели и задач исследования явились фундаментальные методологические положения марксистско-ленинской теории политики. Особое внимание в процессе научного исследования было уделено реализации важнейших методологических положений основоположников марксизма-ленинизма об определяющей роли материального производства, экономики по отношению к политике; об относительной самостоятельности функционирования политики и ее активной функционачьной роли в развитии всех сторон общественной жизни; о политике как специфической форме выражения и реализации' коренных общих интересов классов, социальных слоев и групп общества; о системном характере политической жизни, как и любого общественного явления; о необходимости диалектического подхода к исследованию политических процессов.

Проведенное исследование опирается на материалы и решения съездов партии, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС .постановления Центрального комитета КПСС и Советского правительства, особенно материалы и решения, связанные с проводимой в стра не политической реформой, решения братских коммунистических и рабочих партий, в которых дана современная трактовка марксистско-ле Нішских положений о природе и содержании политической жизни.

Автор опирался на труды советских и зарубежных обществоведов-марксистов по теорий политики, теории и практике современной полї

.-7-тической жизни, социологии политических отношений, политической культуре и политическому сознанию, критике буржуазной политологии. Особую -значимость для решения поставленных исследовательских задач тлели работы Аверьянова Л.Н., Арбатова Г.Л., Арефьевой Г.С, Афанасьева В.Г., Беглова И.И., Белова Г.А., Веліле А.К., Биккенина Н.Б., Бутенко А.П., Веселовского В., Волкова Г.Н., Волкова Ю.Е., Гвишиани Д.М., Дилигенского Г.Г., Живковича Л., Загла-дина В.В., Здравомыслова А.Г., Зеркина Д.П., Иванова В., Кейзеро-ва Н.М., Каримова Д.А., Красина Ю.А., Кузьмина В.П., Куценко В.И., Куфтырева А.И., Маркарлна Э.С., Маркова М., Межуева В.М., Николова Л., Разина В.И., Румянцева А.Н., Семенова B.C., Сетрова М.И., Федорова Р.П., Федосеева А.А., Чиркина В.Е., Щепаньского Я., Яковлева А.Н., Ямпольской Ц.А. и други х. В диссертации проанализирован опыт КПСС по политическому строительству.

Научная новизна работы. Решение поставленных задач позволило диссертанту разработать философско-социологическую концепцию становления и функционирования политической жизни, раскрывающую ее сущность, структуру и специфику проявления в социалистическом обществе, разностороннее взаимодействие с другими сферами общественной жизни, роль в обновлении социализма. Результаты исследования содержат ряд новых положений и выводов, заключающихся, в частности, в следующем:

показано, что развитие марксистской политической теории осуществляется через систематизацию категориального ряда, в котором описывается политика. Развертывание катег..^ии "политическая жизнь общества" в систему взаимосвязанных политических категорий, узловыми из. которых являются "политическая деятельность", "политическая система", "политическая организация общества", "политическая культура" позволяет провести социологический анализ политической сферы, определить ее место в структуре общества, дать методологические основы решения практических задач, связанных с . познанием и преобразованием политической жизни общества;

вскрыта ыногослоГшость, многоуровневость политической жизни общества. В многомерной структуре политических отношений глазная роль принадлежит отношениям между большими и малыми социальная» группами, мегду субстратными компонентами политической системы, отношениям между компонентами политической организации общества. Основополагающая роль в это:" структуре принадлежит стнэссниям между социальными -классами, слоями, политическими.институтами,

_ 8 -

которые постоянно видоизменяются;

посредством деятельностного подхода к анализу политической жизни общества показано, что становление политической жизни генетически связано с возникновением политической деятельности как особого вида жизнедеятельности общества, что политическая деятельность сегодня - это один из важнейших способов реализации сущностных сил социальных субъектов;

через раскрытие особенностей политической деятельности, связанных с особенностями объекта, субъектов и средств ее осуществления, с возникновением и разрешением противоречий между интересами общества и составляющих его социальных групп доказана необходимость различения субъектов и носителей политической деятельности. В качестве политических субъектов классы, социальные слои и группы реализацию своей жизнедеятельности осуществляют через систему создаваемых и совершенствуемых ими организаций, являющихся непосредственными носителями политической деятельности и составляющими субстанциальную основу политической системы. Без отого классы, социальные слои и группы выступают лишь эпизодическими участниками политических процессов;

обосновано, что регулятивная функция субъектов политической жизни реализузтся через политическую организацию общества» выступающую основой политической системы, включающую в себя политические организации господствующего класса и его союзников. Политическая организация общества выступает" выражением того обстоятельства, что в классово-неоднородном обществе управление общиж делами общества и самой политической жизнью может осуществляться с позиции экономически господствующего класса, в руках которого находится государственная власть;

'- установлено, что социальные причины, обуславливающие ту или иную форму политической организации общества, находящую свое выражение в политическом режиме, заключены не только в соотношении социально-классовых сил общества, но прежде всего в соотношении социальных сил внутри политически господствующего класса;

- выяснено, что политическая культура представляет собой спо
соб осуществления политической деятельности через постановку и
реализацию целей и задач,, характеризующих потребности социальных
субъектов, качество элементов политической жизни. В ее социали
стически:: образцах отракены общность и различие гражданского об
щества :: государства в условиях социализма, изменение роли тра
диционных и фсрм;:руащі!хгя социальных групп, государственных ин-

ститутов и .институтов гравданекого общества в процессе демократизации социалистического общества, новое качество механизмов взаимосвязи-реформы политической системы социалистического общества с идеологическим обновлением, преодолением догматических стереотипов в политической теории, утверлщением нового политического мышления.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования направлены на удовлетворение потребностей дальнейшего развития марксистско-ленинской политической теории, становление социологии политики в качестве самостоятельной науки в структуре обществознания.

Основные идеи работы направлены на дальнейшее методологическое и концептуальное осмысление процессов политической жизни общества, их взаимосвязи с общественными отношениями и социальной структурой общества, деятельностью КПСС и Советского государства, общественных формирований по перестройке политической системы, механизма политической власти. Концептуальный анализ механизма политической жизни общества, ее взаимосвязи с другими сферами общественной жизни имеет принципиальное значение для научного обоснования практических решений по совершенствованию политических отношений, повішенню политической активности советских людей, эффективности деятельности политических институтов.

Материалы диссертации могут быть использованы:

при дальнейшей разработке категориального аппарата марксистско-ленинской философии, отражающего политическую жизнь общества;

в становлении и развитии системы понятий социологии политики как особой науки в структуре марксистской социологии;

для углубления соответствующих тем курсов философии и теории проблем современного социализма;

для создания спецкурсов по политологии;

для совершенствования форм и методов политического руководства общественными процессами;

для пропаганды марксистско-ленинской политической тесрии, политического просвещения широких масс трудящихся;

для критики современной буржуазией политологии, реальной политики современного империализма.

Результаты работал получили практическое применение в тзмах

- 10 -лекционного курса и семинарских занятиях по марксистско-ленинской философии, читаемых и проводимых автором в Ворошиловград-скак машиностроительном институте, а с 1935 года в Славянском педагогическом институте, в научно-популярных статьях, в программе семинара "Дальнейшее сближение классов и социальных групп - основа совершенствования политической системы социализма", докладных записках, написанных автором в рамках работы по республиканской комплексной научно-исследовательской программе "Закономерности развития политической системы развитого социализма" /1981 -1985 г.г./, в рекомендациях Славянскому горкому компартии Украины по совершенствованию форм и методов политической работы, в лекциях для слушателей университета марксизма-ленинизма при Славянском ГК ІШ Украины и для населения. Отдельные положения исследования были использованы в редакционном обзоре "Бюрократизм -антипод демократии" журнала "Коммунист" /1987, № II/.

Положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всесоюзной научной конференции "Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой.лтіноети" в г. Москве /х1>75 г./, Всесоюзной научной конференции "Политика, политическое сознание и самосознание личности" в г. Уфе /1983 г./, Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы коммунистического воспитания в условиях перестройки" в г. Киеве /1988 г./, в выступлениях на ежегодных научных конференциях и научно-методологических семинарах в ВорошилоЕградском машиностроительном іі Славянском педагогическом институтах.

Структура диссертации. Поставленные исследовательские цель и задачи заставили обратиться к выяснению методологических принципов изучения политической жизни, места социологии политики в еэ исследовании, осуществить философско-социологический анализ понятия "политическая июнь общества" /глава I/. Это позволило перейти к анализу структуры политической жизни как особого вида жизнедеятельности общества /глаза П/, выяснить роль политической системы и политической организации общества в организации политической жизни и управлении обществом /глава Ш/, рассмотреть роль политической культуры в обеспечении эффективности функционирования политической жизни /глава ІУ/. Такой подход к проблеме определил и структуру работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения н библиографии основной использованной литературы.