Практическая рациональность как методологическая проблема общественного познания Шевченко, Александр Анатольевич




Шевченко, Александр Анатольевич. Практическая рациональность как методологическая проблема общественного познания : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Новосибирск, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность текы исследования.

С точки зрения истории Философии и научного познания рациональность является одной из наиболее фундаментальных категорий. Она всегда находилась в центре Философских исследовании - шла ли речь о природе разума, разунности как определяющей характеристике человека или рациональном устройстве научных систем, социальных институтов и мироздания в делом.

Рост интереса к проблемам рациональности в наши дни в первую очередь обусловлен революцией в науке. Отказ от абсолютизации естественно-научной парадигмы рациональности стимулировал поиск альтернативных стандартов научной рациональности. В расширении сферы рационального важную роль сыграли также успехи частных наук, таких, например, как антропология, показавшая множественность и историко-культурную вариативность стандартов рациональности и психология, открывшая мир подсознательного и бессознательного и сложность человеческих мотиваций.

Параллельно с этими внешними для Философии процессани шел и внутренний процесс превращения рациональности из категории, содержание которой не вызывало особых сомнений, в проблему. Проблематизадия рациональности начинается тогда, когда превращается в проблему сам разум: "...его способность адекватного постижения природы и обаества (рациональность знания) и его способность должным образом устроить и переустроить эти миры (рационзльность действия) ".

Носителем рациональности, таким образом, человек выступает в двух ипостасях - как субъект познания и как субъект социального действия. Если изменения в представленнях относительно стандартов научной рациональности активно обсух-дзются в Философии науки, то рациональности практической, то есть рациональности принятия решений и поведения людей, уделяется меньшее внимание.

Одна из причин заключается в тон, что неудовлетворенность узостью определения "человек разумный" вылилась, по ). Антономова И. С. Рассудок. Разум. Рациональность. Н. , 1966, с. 11.

преимуществу, в поиск альтернативных определений, отрахахжмх другие сущностные характеристики человека и воссоздающих иногонерность человеческого бытия - "человек спорящий", "человек играющий", "человек переживающий" и др. Неизбежный следствиен явилось то. что такая характеристика как "разумность* оказалась отодвинутой на второй .плац.

Первая и наиболее существенная методологическая проблема заключается, таким образом, в определении Философского статуса рациональности, соотношении ее с другими сущностными характеристиками и детерминантами поведения человека.

Во-вторых, актуальность методологического аспекта обусловлена тем,' что в условиях отсутствия комплексных исследований проблей практической рациональности в ряде работ по философии, этике, психологии и экономике выделяется и абсолютизируется тот или иной аспект рациональности. В такой ситуации критический анализ методологических оснований имеющихся трактовок практической рациональности должен способствовать созданию целостной теории практической рациональности, обладающей удовлетворительной объяснительной и предсказательной силой.

В-третьих, значительно возрастает интерес к широкому спектру вопросов, связанных с понятием практической рациональности. В нериод перехода к рыночной экономике особенно вахпо очертить границы применимости экономических концепций рациональности, показать как сильные стороны этой модели, так и ограниченность и неуниверсалыюсть её постулатов. Необходимо исследовать также рациональность участия в коллективных инициативах в условиях конфликта интересов, а в случае совпадения этих интересов - принципы достижения рациональных стратегий сотрудничества; особую актуальность приобретает также разработка механизнов принятия рациональных политических и управленческих решений в условиях, когда цена таких решении резко возрастает.

Степень разработанности проблемы.

Хотя в последнее время и наблюдается заметный рост числа работ, посвяшешшх рациональности, в которых так или иначе затрагиваются проблемы практической рациональности.

как в отечественной, так и в зарубежной философсклг литературе отсутствуют работы, в которык комплексное исследование проблей практической рациональности составляло бы предмет специального рассмотрения.

Тем ме менее, цепные замечании и высказывания содер-катся в обширной и разнообразной отечественной литературе последних лет, посвяиешюй исследованию научного и Философского познания. Это работы Автономовои Н. С. , Богомолова А. С. , Гайденко П. П. , Грязнова К. С., Касавина И. Т., Копнина П. В. Ианардаавили И. к., Кудрагей Н. С. , Никифорова А. Л. , Ойзермзна Т. И., Пруаинина Б. И. , Сокулер 3. А. Швырева В. С. и др.

Исследования на уровне целостных концепций, имеющие отношение к проблематике практической рациональности, развиваются в двух основные направлениях. В русле первого направления проблемы практической рациональности трактуются с позиции какого-либо одного её аспекта, по преимуществу инструментального. Таковы теория практических рассухдений -Г. Энскомб, Д. Готье, Нжмуратов А. Т. исследования в русле экономической парадигмы рациональности - А. Даунз, И. Олсон, К.Эрроу, работы, посвяшённые анализу рациональных объяснений в истории - В. Дрей. К. Гемпель, теоретико-игровой анализ некоторых типовых: ситуаций взаимодействия - Р. Д. Льюс, X. РайФа. Э. Норгешятерн, С. Кране и др.

В русле второго направления - работы, продолжающие тра-іипию общественного договора, представленную именами Руссо, 'пкнозы, Гоббсз, Докка. В первую очередь это "Теория справедливости" Дх. Роулза, где ключевыми понятиями выступают по-іятия рационального субъекта, рационального консенсуса и pa-тонального выбора.

Хотя на каждом из этих направлений достигнуты опреде-ієнньіє успехи, многие серьезные вопросы не только остались іерешешшми, но и стала очевидной принципиальная их нвразре-іимость в русле выделения и анализа лишь какого-либо одного із аспектов практической рациональности.

:ель настоящей работы заключается в осуществлении комп-ексаого методологического анализа основные трактовок прак-ической рациональности. Комплексность подхода заключает в

- б -

себе выявление взаимосвязи и взаимообусловленности различных аспектов практической рациональности в контексте взаино-действия индивидов как в реальной практической деятельности, так и в гипотетических ситуациях. Достижение поставленной пели предполагается путём решения следующих основных задач:

- проанализировать характерные особенности экономи
ческой парадигмы рациональности и лежащих в её основе допу
щений и идеализации о природе и мотивациях человека, принци
пах рационального выбора и рационального поведения;

- рассмотреть ряд традиционных и нетрадиционных проблей,
связанных с зцистеническин и аксиологическим аспектами рацио
мальпости;

- аргументировать необходимость одновременного учёта
всех основных аспектов рациональпости - инструментального,
эпистемического и аксиологического;

проанализировать основные постулаты теории игр, значимые для проблематики данной работа;

провести критический анализ представлений о практической рациональности, то есть рациональности сторон, рациональном консенсусе и рациональном выборе в классических и современных теориях общественного договора;

обозначить границы применимости инеюзшхся концепции практической рациональности, сформулировать основные нерешенные проблемы и наметить перспективы дальнейших исследовании.

Теоретико-нетодологической основой исследования являются логико-Философские концепции анализа социальных и эпистемических контекстов, выработанные в современной отечественной и зарубежной литературе. Автор использовал логическую технику анализа определений с точки зрения их инструментального, эпистемического и аксиолопгческого содерхания. Автор опирался таїсже на теоретико-игровые и вероятностные методы анализа конфликтных ситуации, получившие широкое распространение в политических науках и экономической содио логик.

Вместе с тем, все рассмотрение ведется на уровне Философского обсуждения поставленных проблем с применением в

качестве инструмента анализа традиционных Философских концепции - теории общественного договора, теории справедливости, а также таких универсальных Философских цринпипоа как принцип всеобщей взаимосвязи и взаимодействия и принцип системности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нен впервые предпринимается попытка комплексного рассмотрения современных подходов к анализу проблем практической рациональности, то есть рационального выбора и рационального поведения в разнообразных контекстах взаимодействия яндивилов друг с другом и обществом. В отношении к использованному материалу новизна заключается также и в тон. что в ієн впервые описан подход, с-тавяший центральным звеном методологического аппарата тезис о взаимосвязи и взаимообуслов-тенности всех ключевых аспектов рациональности и основных іаранетров ситуации выбора.

Диссертация содержит следующие новые результаты, которые выносятся на зашиту:

показана методологическая ограниченность и бесплод-юсть исследований, ограничивающихся каким-либо одним аспекти рациональности;

особо вскрыта ограниченность инструментального аспек-а, неуниперсальность и неабсолютность ключевых положений ікономической парадигмы рациональности о максимизации выгоды і эгоизме;

выделен ряд нетрадиционных факторов, таких как время, тносительность, неопределенность, распределение вероят-остей, играющих важную роль при оценке на рациональность ерований, мнений, целей и ценностей;

доказано, что разрыв между коллективной и индивиду-льной рациональностью существует только при условии некри-ического принятия ключевых постулатов экономической рацио-альности;

- установлено, что современные концепции общественного
оговора не позволяют получить адекватного представления о
рактическои рациональности в силу высокой степени абстракт-
ости, что выражается а игнорировании индивидуальных и инди-

- в -вндуализирумпих характеристик человека;

- показано, что проблематика практической рациональности является неотделимой от Фундаментальных проблей этики, что дает основание считать категорию рациональности одной из этических категорий.

Научно-практическая значимость работы

обусловлена потребностями выработки механизмов принятия индивидуальных и коллективных решений в различных областях общественной хизші. Полученные результаты могут, кроме того, способствовать поиску наиболее рациональных стратегий разрешения конфликтов, а также использоваться в ряде тем курсов по философии, политологии, этике.

Апробация работы.

По тене диссертации автором были сделаны сообщения на межвузовской конференции в НГПИ, Рсесоюзной конференции "Человек и научно-технический прогресс". Новосибирск, 1989.

По теме диссертации имеются две публикации.

Диссертация обсуждалась в секторе логики и теории познания Института Философии и права СО РАН.

Структура диссертации.