Принцип обусловленности, его основные компоненты и функции Карабеков, К.Ч.




Карабеков, К.Ч.. Принцип обусловленности, его основные компоненты и функции : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / АН СССР. Ин-т философии.- Москва, 1989.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/350-x

Введение к работе

Актуальность и практическая значимость исследования Философская наука, в отлтгше от других средств научного и еологического воздействия на духовный мир человека, должна ре-ировать на потребности общественно;! практики прежде всего раз-ботлоЛ методологических средств познания в преобразования дей-витсльностгі. А этот процесс начинается с критического анализа обооїления результатов практических действий человека и обяза-льио предполагает всестороішее совершенствование, творческое явитпе самой концептуальной системы философской науки.

Радикальная реформа экономики с се трудностями и противоре-ІЯМВ отчетливее, чем прежде виявила глубокие структурные проти-іречия в развитии народного хозяйства, связаніше, в частности, с нарушениями, игнорированием требовании принципа обусловленной. Это выразилось прежде всего в искажении диалектики взаішо-:ношенпй в системе "условия - обусловленное", которое характери->валось, в частности, огрублением и упрощением этих отношений, шижением уровня и сложности их развития.

В рамках сложившейся административной системы с присущие 1 командно-авторитарными методами управлет'я обусловленное, т.е. зятельность первичных звеньев предприятия и объединений, оказа-ась лпшеннымй даже относительной самостоятельности и начал самотравления. Их подчинение в зависимость от решений вышестоящих ушнистерств в ведомств) органов, доходили до абсолюта и абсурда, эгда даже мелкие текущие вопросы должны были в обязательном неїдке согласовываться с "верхом".

Искажение отношений по вертикали вызывали не менее глубокие зформациг: в отношениях условия и обусловленного по горизонтали. редприятия в условиях административно-командного подчинения, не улучи самостоятельными хозяйственными единицами по вертикали, не огли быть также самое тоятельныш и в продуцировании своих взаи-

моотношений со смежными производственными звеньями, т.е. по гори-вонтали. Такие отношения также главным образом регламентировались центром, Это их суживало и ооедняло, из них исключались многие важные зависимости и аспекты взаимообусловленностей (оптовая торговля средствами производства и др.). Т.Е. значительно обеднялась и упрощалась сама сущность этих отношении и их материальная основа, а, следовательно, и возможности их развития, возникновения новых, более сложных типов зависимостей (в том числе и между условиями и оОусловленным), что выступало типичным случаем проявления застоя, кризиса и регресса в экономике страны.

Экономическая реформа и перестройка в целом призваны устранить эти отрицательны факторы, деформирующие социалистические производственные отношения и придающие ему кризисный характер. В этой связи особенно возрастает логико-филосо,рское и методологическое значение принципа обусловленности. Учет требований, выте-каюшвдс из данного принципа, поможет раскрыть природу деформаций общественного развития, понять истоки негативных явлений в организации различных подсистем со^алистического общества.

Актуальность специальной разработки принципа обусловленности в известной степени определяется также и необходимостью анализа качественных изменений условий существования и развития современной цивилизации. Здесь важно определить специфику условий ярового развития с учетом вклада в нее таких факторов, как гонка"'ядерных вооружений, обострение экологических проблем, положение стран "третьего мира", тенденции демографического роста.

Необходимо также констатировать качественное возрастание значимости принципа обусловленное;:'!! как философско-^етодологпческого регулятива для анализа соотноиения науки и общества, человека и природы. Это связано прежде всего с открытием более сложных (чем в классической науке) Зори взаимоотношения ч.ловека, природы, наук:,

зшества , а также, безусловно, и особой роли различного рода ус-

овиіі для проявления сущности объектов на различнкх уровнях мате-

ии, начиная от макромира и кончая социальными структурами.

Разумеется, нельзя считать, что проблемы современной цивилаза-

ив (включая и вопросы познания) могут быть достаточно полно осмыс-

ены только посредством одного принципа - принципа обусловленности.

чевидно, что для научного их анализа следует использовать весь

;онцептуальны?. потенциал философии. Но осмысление разнообразных и

ротиворсчивых явлений современного тара с помощью принципа о^ус-

[овленности, нмеюкего значительные объяснительные и предсказатель-

ше возможности, Судет способствовать адекватному пониманию нынешне-

"0 периода истории.

Научная значимость псследованпя и степень разработанности
"" вопроса

Принцип обусловленности выбран нами как объект диссертацион-зого исследования в по некоторым общетеоретическим соображениям. Пело в том, что природа этого принципа и связанные с ним проблеми до сих пор остаются дискуссионными, и в значительной мере мало исследованными. И поскольку теоретические предпосылки, определившее необходимость исследования принципа обусловленности, представляют собой слогное и многоаспектное явление, то, на наш взгляд, есть смысл сделать некоторые предварительные разъяснения в уточнения".

Зяаягге обусловленности явлений в смысле зависимости процесса от некоторой совокупности условий было известно человеку еше в эпох;.' рабовладельческого строя. Нельзя сказать, что оно было забыто в последующие периоды развитая мысли. Разумеется, знание обусловленности одних явлений другими входило явно или неявно в

хСм..например: Првгоззш И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. НовыЯ диалог человека с природой. М. ,1986. С.62.

4 структуру философских, религиозных воззрений феодального, а затем и буржуазного оощества. Ьолее -того, знание обусловленности стало даже рассматриваться как универсальный принцип научного познания в системе кондиционализма, возникшего в конце XIX - начале XX веков. Кондициопализм не только подішл "престиж" принципа обусловленности, показав некоторые эксплпкативние его возможности, но и абсолютизировал определенные свойства и роль анализируемого принципа.

Приходится констатировать, что несмотря на явные потребности социальной практики, научного познания (об этом, в частности, и свидетельствуют попытки кондиционализма объяснить ряд сложных проблем практики и ес.ественнонаучного познания посредством принципа обусловленности), конструктивная критика методологических позиций кондиционализма, осуществляемая марксистской философией, осталась незавершенной, ибо у нас цока отсутствует детальное исследование принципа обусловленности.

В нашей философской литературе разрабатывались отдельные аспекты принципа обусловленности: изучались вопросы его исходного концептуального основания, включающего в себя „за понятия - условие и обусловленное. Литература, в которой речь идет о сущности категорії;: условия и обусловленного и их соотношении с другими категориями (преимущественно с причиной и следствием) материалистической диалектики, достаточно обширна .

Среда ііуоліікацьі по этой прослематике можно выделить следующие работы: Аскин Я.Ф; Философский детерминизм и научное познание.У., 1977; Иванов В.Г. Причинность и детершкизы.Л.,1974;Купцов В.И. Детерминизм и вероятность.М. ,1976; .'Лелыхин СТ. Материя в ее единство и развитии.М. ,1966; Молчанов Ь.Г.Причинность и детерминизм// Современный детерминизм и наука.Новосибирск,1971;Налетов И.3.Причинность н теория познания.П., 1975;Паргаок Ы.А.Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики.Киев, 1972; Пахоцов Б.Я. Детерминизм и принцип развития//Вопросы фило>:>і.ци,І979. 7; Перца-

Основным итогом указанных исследований, большинство которых выполнено в 70-е года (если не орать во внимание др;тие важные результаты) .явилось выяснение специфики категорий условий и обусловленного (частично в специфики обусловленности) и их соотношения о категориями причины и следствия, возможности и действительности в т.п. При этом однако следует заметить, что значительная их часть специально не посвяшается анализу категории условия и обусловленного. Обычно в них этот вопрос обсуждается только лишь в контексте изучения специфики детерминизма, причшш, следствия, законов науки и их проявлений. А проблема целостного изучения принципа обусловленности часто вообще не ставится.

В конце 70-х - начале 80-х годов в связи с дальнейшим более глубоким теоретическим осмыслением результатов квантовой теории, новых факсов генетики и проблем кибернетики (вопросы создания самоорганизующихся систем), сделавших еще более очевидными недостаточность классических представлений о причинности, начал складываться новый подход к исследованию детерминации и, в том числе, к некоторым аспектам принципа обусловленности. Особенность нового подхода состоит в утверждении более широкого понимания детерминации, чем прежде. Появилась возможность рассматривать детерминацию как явление более широкое, чем только причинная связь.Такой подход к детерминации оказался методологически продуктивным. Исследователи начали находить новые аспекты детерминации, на коков З.Я. Проблема причинности в философии и естествознании. М., 1979; Современный детерминизм. Законы природы. М.,1973; Украинцев Б.С. Самоуправляемые системы и причинпость. М., 1976; Шептулвн А.П. Диалектический-метод познания. М., 1983.

торые в прошлом не обращалось достаточного внимания . Это прежде всего соотношение причинних и непричишшх форм детерминации, особенно системной, идеи которой нашли отражение в процессе псследс—

2 вания широкого спектра логико-методологических проблем.

Новый подход к детерминации оказал положительное влияние и

^Ьслибининский Б.В.,Асеев В.А.Дорохов И.М. Принцип детерминизма в системних исследованиях.Л.,1984; Борзенков В.Г.Пришдип детерми-низма и современная биологця(методологические аспекты).М.,1980;Ви-шаренко B.C.Детерминация в биологических лроцессах,Л.,1975;Делока-ров К.Х.Методологические проблемы квантовой механики в советской философской науке:11стор.анализ.М.,1982; Летершнация, причинность, организация.Л.,І977;Карпинская Р.С. Теория а эксперимент в биологии. М.,1984; Лекторский В.А.СуОъект, объект, познание.М.,1980; Микеошка Л.А. Детерминация естественнонаучного дознания.Л.,1977; Пахомов Б.Я. материалистический детерминизм //Материалистическая диалектика как общая теория развития. В 4-х книгах. Кн.І.М.,1982. С.155-182; Природа научного открытия. М. ,1986; Сачков J0.B. Введение в вероятностный мир. М. ,1971; Смирнов И.Н. Материалистическая диалектика как современная теория эволюции. М.,1978; Физическая теория. М.,1980.

А-ерьянов А.Н. Системное познание мира: Методологические проблеми.!.!., 1985; Блауберг И.В.,Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М.,1973; Войовилло Е.К. Диалектика научного познания. М.,1978; Вопросы детерминации процессов в развитии современной науки. М.,1985; Герасимов И.Г. Структура научного исследования (философский анализ познавательной деятельности в науке).Ы.,1985; Горский Д.П. Общение п познание.М. ,1985; Детерминизм: системы, развитие. Шнек, 1985; .фемянский В.И. Методологические проблеш системного подхода к информации. М.,1977; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории п методологии К.!.!аркса. М. ,1980; Мамчур Е.А. Проблема соїшо-культурной детерминации научного знания. М.,1987; Марков я.Г. Функції опальний подход в научном познании. Новосибирск, 1982; Меркулов И.П. Метод гипотез в истории научного познания. М.,1984; Огородников В.П. Познание необходимости: Детерминизм как принцип научного 'яровоззрения. М.,1985; Рузаэвн Г.И. Научная теория, Логико-методолргачоскмЗ анализ. У. ,1а78; Садовский В.Н. Основание о&пей теории систем. Логико-методологический анатаз. 1С. ,1974; Пвь-рев B.C. Научное познание как деятельность. U, ,198-1.

на дальнейшее изучение проблематики принципа обусловленности. Теперь исследователи не ограничиваются, как это было в прошлом, (в 60-е года), лиаь анализом исходных категорий принципа обусловленности. Активно обсуждается исследователями сложная обусловленность науки социальными факторами, эксперимента теорией, общественного прогресса экологической ситуацией, итоги которых углубляют знание о кондпциопальной детерминации. Конечно, некоторые из отмеченных вопросов пока остаются дискуссионными. Выяснение перспективности выдвигаемых идей, предлагаемых решений как проблемы детерминации, так в принципа обусловленности - дело будущего. И все же о проблемой статуса, роли и возможностей принципа обусловленности ситуашш'слодная. Суть ее состоит в том, что в одаом плане исследователями не отрицаются качественное своеобразие фактора обусловленности, т.е. условия. Об этом, в частности, пишет К.II.Иванова, когда признает, что "другой важной формой детерминации является обусловленность. От нее существенным образом зависит процесс причинения. Понятием, отражающим этот вид детерминации, является понятие "условие" .

В то же время ряд исследователей (из числа тех, кто признает специфическую природу обусловленности как особой форш детерминации) -омневаются в самостоятельном статусе обусловленности. Я.Ф.Ас-кин, например, относительно понятия "условие", пишет: "Это понятие слишком широко, чтобы им можно было оперировать как обозначением некоего единого вида детерминации без далънайпей дифференциации . Приведенные позиции свидетельствуют о наличии проблемной ситуации. Диссертант, анализируя различные стороны данного вопроса, исходит из признания возможности выражения категорзей условия определенных

'Иванова К.І1. Причинные в другие формы дитершнации/Д!арксистско-ле-нинская диалектвка.З 8-ми книгах.Кн.I.Материалистическая диалектика как научная система. ІЛ.,1983. C.iol. Аскин Л.-І. Философский детерминизм и научное познание.1,1.,1977.С.90.

аспектов такого самостоятельного вида детерминации, как обуслов-лешюсть. Наличие различии;, видов условий, определяющих Сытие различных форм обусловленности, вовсе не отрицают бытия общей обусловленности, отличающейся от других форм детерминации.

Таким образом, научная значимость исследования круга вопросов, связанных со статусом принципа обусловленности, определяется необходимостью раскрытия сущности, возможностей принципа обусловлен-носи и его роли в познании и практике. По этим и другим аспектам принципа обусловленности еще не сформировалось достаточно ясное научное представление. Итак, печь идет о давно назревшей, но не решенной проблеме марксистско-ленинской философии, заслуживающей специального исследования.

Основным объектом диссертационного исследования являются онтологический, гносеологический, методологический аспекты принципа обусловленности, связанных с ним регулятивных требований, а также анализ воззрений кондиционалнстов. Цель и задачи исследования

С учетом изложенного, целью диссертации является исследование содержания,статуса, места принципа обусловленности в системе принципов диалектического материализма, а также анализ логике—методологического потенциала связанных с ним методологических регулятивных требований, анализ кондиционаяистского подхода к данной проблеме.

Исходя из поставленной цели диссертации для исследования выдвигаются следуюте задачи:

раскрытие сущности в статуса принципа обусловленности;

анализ исходных концептуальних оснований принципа обусловив нн ост;';

выявление соотнесения принципа обусловленности с пранципаш детершжгзиа а причинности;

исследование содержания методологических регулятивних требований принципа обусловленности и объективного основания их выделения и формулировки;

анализ кондиционалистской интерпретации принципа обусловленности ;

исследование некоторых типичных случаев применения принципа обусловленности в гносеологии и теории воспитания;

выдвижение некоторых методологических рекомендаций по улучшению воспитания, преподавания, перестройки общественной жизни на основе учета роли принципа обусловленности в познании и социальной практике.

Методологическая основа и исходная база исследования Общей методологической предпосылкой исследования принципа обусловленности явились принципы материалистической диалектики. Особое значение для осмысления статуса и роли принципа обусловленности имела концепция нового мышления, поставившая в явной форме вопрос о необходимости учета сложной взаимообусловленности факторов современности.

Значительную роль при написании работы сыграло изучение работ советских и зарубежных марксистских исследователей, разрабатывающих методологические проблемы марксистско-ленинской философии.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертации

В процессе исследования проблемы принципа обусловленности получены следуюое результаты, обладающие свойством новизны:

  1. В диссертации обосновано положение о самостоятельном статусе принципа обусловленности, выявлены его сущность и место в системе принципов диалектического материализма.

  2. В диссертации конкретизированы исходные концептуальные ос-

нования принципа обусловленности, имеющие ванное значение для осмысления различных его аспектов; показано, что особенности категорий условия и обусловленного, входящих в эти основания, в значителз ной степени определяют объяснительные и предсказательные возможности принципа обусловленности и вытекающих из него регулятивных требований.

  1. В диссертации раскрыта ошибочность растворения содержания принципа обусловленности в категории "условие" и отождествления последней с категорией "обусловленность". Показано, что условие является фактором обусловленности. .

  2. В диссертации конкретизировано взаимоотношение принципа обусловленности и принципов детерминизма и причинности. Показано, что принцип обусловленности, как и принцип причинности, в сущности, выражают различные виды зависимостей явлений, а причинность и обусловленность представляет собой специфические формы детерминации. В этом отношении оба эти принципа дополняют принцип детерминизма, будучи наиболее общими методологическими регулятивами познания и прш твческого действования, они реализуют свой потенциал посредством особенных форм детерминации.

  3. В диссертации проанализировано объективное основание выведения методологических регулятивных требований из содержания принципов марксистско-ленинской философии.

Принцип непосредственно не содержит методологические требования, их необходамо вывести, сформулировать, опираясь на те или иные его положенні.. В этом отношении выведение методологических требований из принципа является творческой работой. Чтобы огромное знание, воплощенной в содержании понятий, категорий, законов марксистско-ленинской философии могло обрести для практики, познания статус регламентирующего начала, необходимо выявлять их регулятивные тре-

ования. Разработка методологических регулятивов должна рассмат-иваться как одно из конструктивных направлений сближения философе с практикой и жизнью.

6. В диссертации исследовано содержание и функции таких регу-
[ятивннх требований принципа обусловленности, как требования внеш-
іей, внутренней, общей, частной, основной, неосновной, необходи-
гой и полной обусловленности, которые в своей взаимосвязи и единст-
іе не получили достаточного освещения в литературе.

Изучение изложенных требований принципа обусловленности пока-інвает сложность, многогранность знания, заложенного в содержании принципа обусловленности, который лишь на первый взгляд кажется простым. Рассматриваемые требования принципа обусловленности не !олько конкретизируют, обогащают свое родовое начало (принцип >бусловленности), но и придают ему ясно выраженную регулятивность і сближают его с теми задачами, которые решаются сейчас в теории і практике. Критерии выделения методологических требований принци-m обусловленности, нашедшие свое воплощение в данном исследова-гаи, будут способствовать выявлению регулятивных требований других принципов диалектического материализма.

  1. В диссертации конкретизировано знание о роли условий генетических и условий существования.

  2. В диссертации уточнены определение условий познания и зави-зимость решения научной проблемы не только от совершенствования зредств познания, но и от условий ее исследования.

  3. В работе проведен анализ экзистенциальной, детектирующей, зтимулирующей функций рассматриваемого явления (условий познания).

10. В диссертации исследуются особенности и необходимые пред
посылки применения метода абстрагирования от условий объекта, и в
связи с этим выделяются два уровня познания объекта: уровень опре
деленности и обусловленности.

  1. В работе раскрыта методологическая роль учета развитости объективных условий познания для успешного решения научного поиска. Исследованы значение принципа обусловленности для генетического объяснения явлений в прогностические функции знания условий существования явления.

  2. В диссертации анализируется роль метода экстраполяции знания о предмете в область изучения условий его возникновения и существования, имеющего большое значение для исследований, проводимых в археологии, геологии, палеонтологии и других науках.

  3. В диссертации рассмотрено значение принципа обусловленности для перестройки общественной жизни и философской науки.

  4. В диссертации показана роль основных положений принципа обусловленности в активизации атеистической работы, имеющей важное значение для работы партийных и советских организаций, педагогических учреждений.

  5. В диссертации критика кондиционализма дополнена новым моментом, а именно -.обоснованием того, что рассматриваемое философское течение прежде всего стремится утвердить статус принципа обусловленности, заменяя им принцип дричвнности. Учет этого обстоятельства способствует раскрытию того, что критика, усматривающая

в притязаниях кондиционалистов лишь противопоставление понятия "условие" понятии "причина", по существу, не доводит ш;ализ основных концепций кондиционализма до логического завершения.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования

Результаты отдельных глав, параграфов диссертационного исследования докладывались а была одобрены на теоретических семинарах, пронодашх в 1ШК преподавателей кафедр общественных наук при TaoD'(I98I), ИГУ{1987), а также на научно-теоретических конференциях, проводимых ежегодно Андижанский мединститутом, на кафедре

философии которого работает диссертант.

Кроме того, некоторые результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции по методологии и логике научного познания в г.Ташкенте (1984) и на научно-теоретической конференции "Философские проблемы перестройки",организованной ИПК преподавателей кафедр общественных наук при МГУ (1987).

Результаты диссертационного исследования использовались также в учебном процессе, в курсах лекций по марксистско-ленинской философии, которые читаются диссертантом с 1974 г. студентам Андижанского медицинского института.