Проблемная ситуация и проблема: генезис, структура, функции (методологический анализ) Никифоров, Валерий Евгеньевич




Никифоров, Валерий Евгеньевич. Проблемная ситуация и проблема: генезис, структура, функции (методологический анализ) : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1989.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальности темы исследования. Современный мир стреми-?лыю меняется: резко возрастает численность человеческой по-гляции, увеличивается мощь ее воздействия на окружающую среду, сдаются глобальные техносистемы, изменяется стиль и образ ізни человечества. Это приводит к тому, что возникновение все )вых и новых проблемных ситуаций уже не эпизод, а кавдоднев->е бытие современного мира.

В полной мере сказанное откосится и к нашей стране. Более )Г0, процесс перестройки как коренное преобразование нашего ішесгва на современном этапе его развития еще в большей стеши, чем мир в целом, характеризуется резким возрастанием по-ієбности не только в более совершенных решениях стоящих перед іми проблем, но и в переосмыслении сложившихся проблемных си-гаций, новых постанонсах и постановке новых проблем без чего івозмолша реализация стратегического курса нэ ускорение соци-[ьно-экономического развития страны, выдвинутого на ХХУП съез-! Коммунистической партии Советского Союза.х

Врожденный человеческий оптимизм позволяет нам считать, о у каждой проблемы есть решение. Однако практика реализации ших надежд в последние десятилетия (антибиотики ликвидируют лезни, атом даст обилие энергии, "зеленая революция" позволит бедить голод, автоматизация заменит физический труд) показы-ег, что решена может быть не всякая, а лишь корректно постав-иная проблема, так как проблема, являясь исходной формой ор-низации всякой деятельности, предопределяет успех ее гюследу-его решения.

Несмотря нэ очевидную значимость раннего выявления зозни-ющих проблемных ситуаций, их содержательного анализа и коррект-й постановки проблем, современная ситуация характеризуется начнем острой диспропорции между возможностями корректной по-ановки проблем, с одной стороны, и их конструктивного решения

См.: Материалы ХХУП съезда КоїлетнЕсгнческой .пзртлі: Ссвзгог.о-Союза.-Ы.: Политиздат, 1976. -0,21-54,

- Z -с другой: сущестдуюг достаточно многочисленные и эффективные средства решения проблем, в то время как их постановка в большинстве случаев осуществляется лишь на уровне здравого смысла и средствами обыденного сознания.

Актуальность разработки средств содержательного анализа проблемных ситуаций и корректной постановки проблем можно пока зать применительно к любому, виду человеческой деятельности. Ос тановимся на тех, которые являются наиболее социально значимыми и в которых потребность в этих средствах наиболее существен на.

Огромное социальное значение тлеют глобальные проблемы ее временности (демографическая, энергетическая, экологическая, минерально-сырьевая, проблема войны и мира), одна из специфических черт которых в том, что они лишают общество права на ошибку при их постановке даже в большей степени, чем при их \ шении. Однако имеющийся опыт разрешения глобальных проблемных ситуаций показывает, что научное обеспечение (разработка нормг тивных моделей, прогноз тенденций, определение критических пре делов, выяснение осуществимости принимаемых решений) нацелено цреаде всего на поиск возможных решений, а не на анализ возможных постановок этих проблем.к

Трудно переоценить значение корректной постановки пробле* при разработке больших комплексных народнохозяйственных программ, например, таких, как Продовольственная программа, прогр; ма освоения Западней Сибири и Дальнего Востока, программа пері

Показательны в этом отношении доклады Римскому клубу: "Пределы росту", 1972; "Человечество на перепутье", 1974; За пределами века расточительства", 1975; "Нет пределов обучению' 1979; "Маршруты, ведущие в будущее", 1930; "Пересмотр международного порядка", 1976 и др. Отсутствует анализ процесса пост; новки глобальных проблем в такой (фундаментальной работе, как "Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности". - М., 1935 и других, включая последнюю - Мироненко А Борьба за мир - глобальные проблемы современности. - Киев, 19; Наиболее эффективное и широко используемое средство исследования глобального развития - математическое моделирование - прим' няется как метод решения, а не постановки глобальных проблем (см., например, Глобальное моделирование: социальные процессы М., 1984).

5роски части стока северных и сибирских рек,и других. Об отсутствии должного теоретического и методологического обеспечения такого рода программ на этапе постановки проблем говорит хотя 5ы тот факт, что реализация некоторых из них привела к возник-ювению новых негативных проблемных ситуаций (прежде всего демографических и социально-бытовых).

Содержательный анализ проблемной ситуации и постановка троблемы являются важными исходными моментами таких видов дея-сельносги, как планирование, организация и управление, роль которых сгремигельно возрастает в современном обществе. Псвьшение эффективности этих видов деятельности обычно обеспечивается пу-^ юм использования достижений науки для решения соответствующих іроблем. Однако современная наука, как правило, способна' ре-іать лишь хорошо структурированные проблемы, которые сама кон-:труирует, достаточно произвольно заменяя ими реальные, в большие гве случаев плохо структурированные проблемы. Реальные іроблеми планирования, организации или управления сводятся к гаделям. В .силу того., что модели оказываются не всегда адекват-шми моделируемым ситуациям, оптимальное решение проблемы-моде-ш .вовсе не оказывается оптимальным решением реальной проблемы. I здесь "узким местом" является способность принимающего реше-їия к адекватному поніманию проблемной ситуации и корректной юстановке проблемы.

Наибольшее внимание процессу постановки проблемы и ее структуре уделялось в области технического творчества. Однако совре-іенная методология технического творчества тем не менее, до сих юр представляет собой совокупность эвристических методов юшения технических проблем и задач, наиболее общим и совершении из которых является АРГІЗ - алгоритм решения изобрегатель-:ких задач.

Еааную роль в совершенствовании обучения и воспитания иг-;ает проблемный метод. Однако практика, его использования и имеющаяся методическая литература* однозначно указывают на неоо'хо-

См.: Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. -І., 1972; Пахмутов М.И. Проблемное обучение. - М., IS75; Воробьев А.И. Проблемная ситуация в лекции. - М., IS8I.

- 4 -димость дальнейшей разработки его методологических основ.

Необходимость в теории и методологии выбора, постановка і оценки проблем возникает и в современной науке. Сегодня, когда jae имеется более двух тнсяч различных научных направлений и дисциплин, когда занятость з науке удваивается кавдке 10-15 лег, а расходы на исследования и разработки - кавдае 5-8 лег, виервые в истории человечество подходит к ситуации, когда ока-ava; г-'ся экономически нереальный развитие всех возможных научна.; направлений. Возникает необходимость Еыбсра из их числа не нбодеа перспективных. Для оценки перспективности и .предпочтительности того или иного научного направления еще до его разработки необходимо научиться оценивать не полезность его готовых теорий, а практическую значимость его исходных проблем. Эта принципиально новая, и, по-видимому, архислокная проблемна ситуация также требует разработки теоретического аппарата и ые топологического обеспечения для своего осмысления и разрешения

Особое значение знания о закономерностях формирования про блем могут иметь для нового, недавно появившегося типа наук, которые называют проблемными, ибо они специально созданы для исследования и реиения отдельных проблем и их комплексов. Таки ни науками являются онкология, решающая проблемы опухолевых за болеваний, техническая кибернетика - проблемы создания автоматизированных систем управления, переработки и хранения информа ции, бионика и другие.

Подводя итог краткому обоснованию актуальности исследования проблемы как исходной формы организации любого вида деятельности, следует отметить, что до сих пор научные средства использовались лишь для постановки проблем в научно-познавательной деятельности. Проблемы же материального производства и общественных отношений ставились средствами соответствующих отраслей деятельности и лишь в случаях их последующего неудовлетворительного решения мобилизовывалнсь научные средства. При атом научными средствами формулировалось лишь то, что могло быть решено ими, т.е. проблемы непознавателъных видов деятель-кости подводились год существующие научные теории. Такое поло-яение дел и привело к тому, что объектом специально-научного и методологического анализа до последнего времени являлся лишь один не езпов проблемы - научная проблема.

- 5 -'

Теоретическая разработанность темы. Изучение научной проблемы б виде гносеологических и логико-методологических исследо-яний научной проблемы было начато в середине 60-х годов. Вышли і свет отдельные работы таких советских и зарубежных авторов, ак Е.С.Жариков, П.В.Копнин, И.И.Мочалов, З.Цацковский, Г.Пар-ей, В.Вехтер, А.Поликаров. В 70-е годы число авторов и публи-аций значительно увеличивается:. Ф.С.Лимантов, В.Ф.Верков, .А.Сергеев, В.М.Пешков, В.П.Яцун, Е.М.Дун, В.М.Макеев, С.С.Кайлова, О.С.Гасяк, В.Г.Павлов, A.M.Бобр, О.З.Катаева, В.П.Косс-апов, Э.Г.Еинограй, И.Б.Новик, С.С.Гусев, М.Г.Кириченко, .Н.Карпович, А.Б.Баллазв, И,Ю.Зуев, О.В.Няколаенко. Позднее, аряду с отдельными статьями, появляются диссертационные иссле-эвания гносеологической и логико-методологической специфики эучной проблемы'5'.и монографические работы.хх

Из существующего в настоящее время массива публикаций по эме большинство работ посвящено исследованию гносеологической

Первой диссертационной работой была докторская диссерта-!я E.G.Парикова "Гносеологический анализ научной проблемы'УРос-зв на Доку, 1968/; позднее защити;ш кандидатские диссертации: зкеев В.М.Проблема как форма мышления /Киев,ГЭ70/; Сатыбалдино-з К.М. Некоторые аспекты анализа проблемных ситуаций в науке 1., 1972/; Агапов В.И. Проблемная ситуация в науке.- /Методоло-іческий подход /М., Г97Ь/; Лобовиков В.0. Логические ирогиворе-ія и проблемы /вопросы/ как внутренний источник развития теотэе-іческого знания /Свердловск, 1977/;. Пешков В.ГЛ. Научная пробле-I. Логико-гносеологический анализ /Минск, 1979/; Ануфшев И.П. шософско-гносеологический смысл научной проблемы /М.", Г979/; ітаева О.В. Проблемные ситуации в науке /т., 1980/; Чухно В.Б. ;тод. обобщающей переформулировки проблемы,и его роль в научном із на нии /Томск, 19837.

Кроме указанной диссертации E.G.Жарикова, защищены следую-го докторские диссертации: Берков В.Ф. Логико-метсдодогический :ализ научной проблемы /Минск, 1331/ и Кэмилова С.С. Научная облема в свете марксистской гносеологии /М., 1336/.

Магшкин A.M. Проблегпше ситуации г. ньалэншз к ooyvoii::::, -, 1972..- 208 с. Берков В.Ф. Научная проблема /Логико-мегалогический аспект/ Минск, IS79. - 128 с; его яз: Структур? п незис научной проблемы.'- Минск, 1983. - 240 с: 'Кг.гтюкг-: B.-1L облема, гипотеза, закон. - Новосибирск, 1930. -'176'с; Кзмп-Еа С.С. Нзучная проблема в свете ;.'асксг:стсксй гносеологии, -шкент, 1934. - 127 с; Куценко З.И/Обиюствекнся пгоблегп: тезис и решение: Методологический анализ. - Клев, IS84» -9 с.

природы проблемы как формы научного мышления.х

Существенная работа проведена и по исследованию логико-ме «дологических аспектов научной проблемы: роль, противоречий в проблеме, соотношение понятий "проблема", "задача", "вопрос", категориальная структура-проблемной ситуации, функции- проблем,

Имеются отдельные публикации по системному анализу проб-дляїлх ситуаций и научной проблемы.ххх Наметилась тенденция

л Жариков E.G. Гносеологическое значение проблемы/УПробле мы мышления з современной науке. - М., 1964. - С.93-112; его же: Гносеологический смысл постановки проблемУ/Бопросы Философии. - 1964. - & II. - С.36-42; Научный поиск. - Киев, 1967 и др.; Сатыбалдинова К.М. К вопросу о "проблемных ситуациях" в науке/УИзв.АН КазССР. Сер.обществ. - IS72. - » I. - C.I9-30; Пешков Б.М., Яцун Б.П. К определению понятия научной проблемы //Проблемы диалектического материализма. - 1974. - Вып.4.- U. С.229-237; Гасяк O.G. Гносеологическая прирда научной ігообле-мы//Фалос.проблемы совр.естествознания. - Киев, 1977. - Вып.4с С.120-126; Грязин И.Н., Зуев Ю.И., Сергина М.Ф. 0 субъективное гя в проблемной ситуации как элементе структуры познания//Уч.Е писки Тартуского ун-та. - Тарту, 1981. - Вьш.оЗІ, № 22. - C.3S -47; Камилова С.С. Сущность и гносеологические функции научной проблемы. - Общ.науки в Узбекистане. - Ташкент, 1981. --С.25-2 ее лее: Научная птхэблеыа в свете марксистской гносеологии. - Та кенг, 1984. - 127 с.

РагЬеу II., Vfechter її. Das РгоЪ1ет und seine struktur in der Wiosenachaftliohe Forschung // Kostoker philoaophiache І&ли-skripte, H.3. - Univeraitat Rostock, 1966$ Partey H. Daa Prob lem aln erhermtnistheoretiache kategorie "DZfph". - Sonder-helft, 1968;

*-- Cackowaki Z. Probleny і psevdoprobleray. - V7arszatva,196'

-4ІЗ.Мочалов И.И. Проблема как категория логики научного иссле дования//Вопр.философии. - 1964. - JS II. - С.55-64; Грязнов Б. 0 взаимоотношении проблем и теорий//Природа. - 1977. - JS 4. -С.60-64; Карпович В.Н. Проблема, гипотеза, закон. - Новоеибирс 1930. - 176 е.; Гасяк О.С. О критериях разграничения типов про лем науки.//Философские проблемы современного естествознания. Киев, iS80. - Внп.43. - С.lib-123; Берков Б.Ф. Научная проблем /Логико-методологический аспект/. - Минск, 1979. - 127 с; его еє: Структура и генезис научной проблема. - Шнек, 1933. -240 с; Куценко В.И. Общественная проблема: генезис и решение ДІвїодологичесіай анализ/. - Киев, 1984. - 439 с.

XSJC Б:інограй З.Г. Системный анализ проблемных сдтуацпй//П ця тле дєяїєльносиі в Философской науке - Томск, 1978. - С.Ю -ИЗ. Торентьезеа Л.Н, Системный анализ научной проблеыы//Систе н;іі ;.;єїод и современная наука. - Новосибирск, 1933. - С.І5І-І5

зерационального подхода к изучению генезиса научных проблем п здач применительно к прикладным областям знаний.х Применитель-з к созданию теории решения задач системой "человек-ЭВЦМ" обо-аовэна необходимость создания новой науки о задачах - пробле-элогии и намечеті некоторые направления исследований в ней.хх

Подводя итог анализу степени теоретической разработанности збранной темы исследования и сопоставляя ее с имеющимися в на-гоящее время потребностями в знаниях о закономерностях возник-эвения проблемных ситуаций и корректной постановки проблем в ззличных видах деятельности,следует отметить, что: I) до сих эр объектом анализа являлись главным образом проблемные си-рации, возникающие в науке, и проблема исследовалась лишь как эрма научного мышления, т.е. как научная проблема; 2) получение результаты являются недостаточными для удовлетворения имею-іхся потребностей в методологическом обеспечении непознава-зльных видов деятельности, ибо исследования генезиса и структурі научной проблемы, не дают необходимых знаний о возникновении, гроении и функциях проблемы как исходной формы организации лю-эго вида деягельности.

Цель, задачи и метода исследования. Цель данного исследо-эния состоит в разработке средств методологического анализа роблемы как исходной формы организации любого вида деятелънос-ї.

Для реализации названной цели представляется необходимым зшеїше следующих основных задач: I) разработки зтодологических средств анализа деягельности по выявлению проб-змных ситуаций и постановке проблем и 2) создания системы зна-

. См-: Бурдина Т.Г. Специфика проблемахизации в прикладных об-зстях науки//Тезисы докл.к Всесоюз.симпозиуму. 4.2. - Сверд-эвск, 1977. - С.46-48. Щедровицкий Т.П., Щедровицкий П.Г. Проб-эматизация и проблемы в процессах программирования решений за-эч. - Там ке. - С.57-60.

См-:Глушков В.М. и др. Человек и вычислительная техника. -зев, 1971. - 294 с. Фридман Л.М. Некоторые направления пссде-эваний в проблекологии //Математические и информационные иоде-і управления. - Киев, 1„72. - С.126-137.

ний о закономерностях возникновения проблемных ситуаций в различиях областях человеческой деятельности и корректной постановки проблем.

Необходимость решения основных задач потребовала разрешения следующих подзадач: I) разработки методологической рефлексии как средства рационализации и оптимизации деятельности; V- п::алпзг возможных путей построения общей теории и методоло--;;., і-;облєм; 3) создания необходимого понятийного аппарата; ~) выявления закономерностей генезиса проблемной ситуации и кої рентной постановки проблемы; 5) определения обобщенной структуры проблемы и описания ее функций.

Для решения поставленных зздач в качестве основного средства использовалась методологическая рефлексия над процессами постановки проблем в различных областях деятельности. Рефлексия осуществлялась над текстами и реальными процессами обнаружения проблемных ситуаций и постановки пробле.\ осуществленными группами исследователей и разработчиков под руководством диссертанта,методами мозговой атаки, синектнки и делыдийской процедуры.х Этими методами анализировались проблем-i;ue ситуации, возникавшие при адаптации молодых специаластов в коллективах ПО "Рпгзс модес", в процессе проведения мероприятий по повышению ефективності! инженерной деятельности на ПО "Г.зтвляс керамика" и "ЕЗФ", при разработке и внедрении на ПО "тг;;;:нтарс" республиканской программы "Качество - 90".

Для описания генезиса проблемной ситуации и выявления обос цг-шюй структуры проблемы был использован метод мысленного наложения (метод суперпозиции) реальных процессов возникновения разнотипных проблемных ситуаций и постановок проблем в различных областях деятельности. Выявление закономерностей корректно!) постановки проблем осуществлялось путем сравнительного анализа описаний корректно п некорректно формулируемых проблем и путем

л Выбор данных методов объясняется тем, что они или специально предназначены для анализа проблемных ситуаций (сынекгика) пли могут б::к^ приспособлены и использованы для этого (мозговая атака и де:;ьс'л;скг.я процедура). Fvo:.ie того, указанные методы позволили O'j.op.My^upor.jVb зкачлгелькое число альтернативных под-ходов к іїон:;і.:зі.-піо проодемлых ситуаций и постановке проблемы, чі r;-,:::uo для .ілтвяедля закономерностей возникновения птюблемных сп ї.:г;;ц:іі г: корректное постановки псоо'лем (подробнее ем.:ЕнкнйороЕ ІЗ.ЇЇ. , Ysr-iDi: ii.H. , Ї237; Никифоров B.E., IS33).

- 9 -зучения альтернативных пониманий их сущности. Проверка объек-івносіи выявленных закономерностей'осуществлялась методом ими-эционного'моделирования (деловые игры) в процессе обучения: ґавились ранее корректно сформулированные, но неизвестные частникам проблемы, и полученная таким образом реконструкция эоцесса постановки проблемы сопоставлялась с прежними ее фор--улировками.х

Б качестве теоретической, основы в дссертации использованы труды классиков марксизма-ленинизма, также результаты исследований методологических проблем науч-зго познания таких советских философов, как И.С.Алексеев, .Б.Бакенов, В.П.Бранекий, Ю.П.Ведин, В.С.Готт, Д.И.Дубровский, .И.Зеленков, П.В.Копнин, А.Н.Коршунов, В.Н.Костюк, В.А.Лекторши, Е.А.Мамчур, Э.М.Мирский, И.Б.Новик, Ю.А.Петров, А.И.Раки-звДА.Рузавин, В.С.Сгепин, А.И.Уемов, З.П.Фофанов, В.С.Швырев, .Д.Щедровичкий, Б.Г.Юдин, Л.В.Яценко.

Применительно к исследованию проблемы как формы научного шлления диссертация является продолжением исследований, осу-зствленных Е.Суриковым, З.Цацковсісим, Г.Партеем, И.И.Мочало-ым, Б.С.Грязновым и В.Ф.Берковкл. В диссертации использоеэны эзулыаты исследований по общей теории систем и системному ана-изу И.В.Блауберга, Дж.ван Гига, С.Л.Оптнера, В.Н.Сагатовского, .Н.Садовского и Э.Г.Юдина. Проведенный методологический анализ пирается на исследования, осуществленные в теории управления эвристике Р.Акоффом, Г.Гиргиновым, Т.Когарбинским, Д.Пойа, . Н. Пушкиным, Н.Стефановым, Э.Хантсм, Р.Шенноком, Ф.Эмери; в ме-эдике технического творчества Г.С.Альтшуллером, Г.Я.Бушем,

* Обучение проводилось творческими коллективами под руко-эдетвом и при участии диссертанта по договорам Рижской школы эучно-технического творчества молодежи при ПК ЛКСМ Латвии "Аван-ард": Обучение командиров студенческих строительных отрядов г ценка их деловых и личностных качеств , дог..' I от ; Подбое и подготовка кадров резерва руководителей среднего звена О "ВЙ>", дог.Й ІЗ от li3.0b.'X9S8; Подбор, подготовка и опенка еловых и личностных качеств кадров резерва руководителей спед-его звена промышленных предприятий Пролетарского района , дог. 22 от 06.09.1988; Подготовка пропагандистов произволетеєнно-кономического обучения кадров Латвийского сберегательного бан-а , дог.і 32 от 17.10.1988.

Дж.Джонсоном, Дж.мартино, Ь.ііильсопом, П.Хиллоы, .Э.лнчем; в пс хологии Л.С.ьыготскил"., Т.А.Кудрявцевым, А. Н. Леонтьевым, A.H.Jr. Л. Р Дурня, СД.Рубинштейном, М.Г.Яротєьскш.:; в педагогике і.. С.Григорьевым, А. «І.Матюшкиным, "Л. И. Пахмутовы:,!, Ю. Г1. Гієтровьв;. А. А.Пономаревым; в глобалистики Д.іЛ.Гвншапп, ь.іЗ.Заглади..ш, ;.Т. «толовым, Дж.ооррестером.

. еяєнио поставленных задач привело к получению следующих со:,:'-'..-к-ч результатов исследования, выносимых на заішту:

  1. Потребность в методологическом обеспечении деятельности по постановке проблем может быть удовлетворена посредством ра; работки нового научного направления - кроблемологии как теорпі и методологии содержательного анализа проблемных ситуации и корректной постановки проблем. Проблемология как теория долине представлять собой систему з і.аник о закономерностях вознякнове-пия и развертывания проблемных ситуации, а как методология -совокупность регулятивов деятельности но постановке проблем. І.а первое этапе построения проблемологии необходимо рассмотреть возможные средстве и пути построения данной научной дисциплины; разработать соответствующий поііятииньій аппарат; определять место проблеавдй ситуации в структуре человеческой деятельности, описать ее генезис и структуру; выявить обшиє закономерности постановки проблем в различных областях деятельност и на их о скоре создать алгоритм корректной постановки проблемі; описать структуру проблемы, выявить ее детерминанты и отношена к структуре проблемной ситуации и последуюишм йормам организации деятельности; исследовать функции проблемы как исходноіі фа ілі оргаііпзации деятельности.

  2. Основным средством построения проблемологии и регуляции деятельности' по корректной постановке проблей является методологический анадпз, основанный на следующем понимании содержали и функции методологии: методология является теорией методов не только научно-познавательной, но и любого-другого вида деятель ностл; в отличие от онтологического,, гносеологического, логиче кого и праксиологического мет-едов философской рефлексии обьек :-методологического анализа является отношение таких компонентов

- II -

;еятельности, кар; действия и знания; методологическое обеспечение деятельности должно быть нацелено на рационализацию и опти-;изацию составляющих ее действий и их последовательности на ос-, юве имеющихся знаний. Эмпирическим базисом для построения [роблемологии являются реальные процессы возникновения проблемах ситуаций и постановки проблем в различных областях челове-ієской деятельности и их описания в литературе. Конкретные эм-гарические да.-.ные о закономерностях генезиса проблемных ситуацій и постановки проблем должны быть теоретически и методологи-іески организованы в рамках научной картины мира посредством іринципов научности и е форме .методологических регулятивов.

3, Всестороннее и адекватное описание генезиса проблемной
:итуации и процесса'корректной- постановки проблемы возможно пу-
'ем использования следующих основных понятий: "проблемная ситуа
ція',' "среда проблемной ситуации',' "проблемная область',' "проблема','
'научная проблема',' "задача" и "вопрос". Проблемная ситуация яв-
шется онтологическим базисом проблемы как исходной формы орга
низации любого вида деятельности и представляет собой противоро-
іие между потребностью п средством ее удовлетворения. Все мпо-
юобразие возникающих в процессе человеческой деятельности проб-
ієглшх ситуаций может быть выявлено, описано и классифицировано
г/тем сочетания различных типов потребностей с разнообразными
;редствами их удовлетворения.

4. Процесс корректной постановки проблемы представляет собой
юследоватєльнуїо реализацию следующих процедур: 1/ описания
проблемной ситуации с целью создания исходной совокупности зна
ній о ней; 2/ ОСМНСЛЄ.ПІЯ проблемной ситуации как уста,.овле;!ия

смысла в структуре деятельности /или понимаиія описания проб-іеміїой ситуации каїс реконструкцию смысла, в нем заложенного/; V формирования теоретической схемы проблемы как построение системы теоретических конструктов, образующих модель проблемной ситуации; 4/ формулирования проблемы, детерминируемого методологи-іескими установками, ценностными орпентацнямл, используемым языком и стилем шишения постапоЕшика проблег.ш. В качестве методов иализа проблемных ситуаций и корректной постановки проблем могут 5ыть эффективно использованы таі-:иє методы п методики, как пост-

роение морфологических таблиц /для выявления среда проблемної ситуации и определения проблемной области/, синектика /для фі сации основного противоречия,"ядра" проблемной ситуации/, мо; говея атака /для формулирования альтернативных пониманий про с лемшй ситуации и нроблеш/, метод суперпозиции /для ЕЫЯВЛСШ структуры проблемы/ и некоторые другие. Основными ретулятива-г;.л.;».;сса корректной пост.аковки проблемы являются картина мире ;\л отологические установки, ценностные ориентации и стиль мш лсяия.

5. Трактовка проблемы как исходной формы организации дея
тельности требует того, чтобы процесс ее постановки приводил
к построению проблемы как системы идеальных конструктов, иглек
шей развитую структуру, которая и будет детерминировать струї
туру ее последующего решения. В этом отношении целесообразен
и плодотвор;ны следующие системные представления проблемы:

1/ как системы дескриптивных терминов; 2/ как системы процеду регулятпЕОв, средств и методов отражения проблемной ситуации; 3/ как системы эпистемологических единиц - эмпирических даннь к суждений о проблемной ситуации, ее моделей, онтологических схем и картин, задач и вопросов. Системными элементами пробле мы являются ко;цепты, модели, схемы, задачи и вопросы; струк-тур.шми элементами - категории мышления. Содержательная струн тура проблемы определяется структурой..проблемной ситуации, потребностями практики, целями деятельности и категориальной структурой мышления. Логическая структура инвариантна к струк гуре проблемной ситуации.

  1. Корректно поставленная проблема представляет собой сие тему иерархически упорядоченных вопросов "разрешения" и вопрс сов "решения". Необходимыми условиями корректности постановки проблемы являются логическая /точность указания области возмо пых ответов/ и методологическая /обоснованность содержащихся в вопросе суждений и допущений/ корректность вопросов, БХОДЯЩ в ее состав.

  2. В обшем случае сложная проблема может быть, расщеплена ка научные проблемы, задачи и подзадачи. Проблема может включать различные типы задач - гетерогенная проблема, или одно-

- ІЗ -

гигнше задачи - гомогенная проблема. Определение и :учет типов задач и проблем полезны для выявления проблемной области и развертывания структуры сложных проблем в различных областях цеятелыюсти. Сложная задача может быть разложена на подзадачи двух видов: на "И"- подзадачи, которые приводят к решению исходной задачи лишь в том случае, когда решены все, и на "ИЛИ" - подзадачи, решения одной из которых достаточно для решения эсновной задачи. Расщеплеле сложных задач на подзадачи осу-дествлястся путем выявления подцелей решения исходных задач.

3. являясь исходной формой организации всякой деятельности, проблема детерминирует такие ее последующие формы, как планы, проекты, программы, действия и решения. Проблема выполняет обозначающую, описательную, объяснительную, сатективную, интегра-гивлую, программирующую и эвристическую функции.

Научная новизна содержания диссертационной работы определяется новизной объекта исследования, методов исследования и полученных результатов.

новизна о 6 ъ є к т а исследования заключается в том, їто в качестве такового впервые проблема рассмотрена как исходная форма организации любого вида человеческой деятельности. ь предшествующих логико-мегодологическлх и конкретно-научных ісследоваиіях объектами изучения являлись лишь научные проблемі.

Новизна м е т о д о в исследования выражается в использовании разработанного диссертантом нового подхода к по:лманию содержания и функций мотодологического анализа и таких, не привіявшихся ранее в методологических исследованиях,конкретных методов и методик, как морфологический анализ, сиі:єктика, моз-"оваэ атака, дельфийская процедура л имитационное моделирование, названные методики ранее использовались лишь для решения техни-іеских, организационных я управленческих задач /исключение соо-?авляет спнектика - метод, специально создан;.ый для анализа гроблемных ситуаций и постановки проблем/,х

х Рзлєє разработанные методики /монологический анализ Ф.цви-а в 1942 г.; мозговая атака А.Осборном в 1953 г.; синектика З.Дж.Гордоном в I960 г.; дельфийская процедуоа Е.Далки /см.прод./

- 14'- -

Новизна -. результатов исследования: состоит в тем, что впервые обоснована необходимость, определены эмпирический базис и теоретическая основа, разработаны принципы организации 'и построения проблемологии как теории и методологии анализа проблемных ситуаций и постановки проблем во всех, облас-..'X. чїлоіr-їеской деятельности.х При этом получен ряд пршдипиал .:'.":';:,' результатов теоретического и прикладного характера. ; ... наиболее значимых из них состоит в следующем.

предложено и обосновано понимание проблемы как исходной сюр '.z± организации любого вида человеческой деятельности, детерминирующей такие последующие ее формы, как планы, проекты, программы, действия и решения.

Разработан новый подход к пониманию содержания и Функций методологического анализа. Предложенный подход отличается от существующих: 1/ расширением области эффективного применения методологического анализа; 2/ конкретизацией его содержания; 3/ введением в методологию как теорию методов деятельности функций рационализации и оптимизации.

Построен' оригинальный понятийный аппарат, позволяющий осуществлять комплексное описание процессов возникновения и развер гкг.анпя проблемной ситуации в любых областях человеческой деятельности и дающий возможность отразить проблемную ситуацию в форме проблема, научной проблемы или задачи. Введены и определены такие новые понятия, как "среда, проблемной ситуации", "проблемная область", "вопросы решения".

Впервые дано целостное описание механизма воз;:икновенпя про лемной ситуации и -обосновано понимаете ее как противоречия медщ

/ирод./ О.Хєшером в 1964 г./ до сих пор широко используются за рубелем и в последние годы получают распространение е нашей стране.

у- Теимип "проблемологая1' предложен ранее академиком В.м.Гл ковы;г. Однако сам автор и его последователь Л. Ы. Фридман трактов ли проблемологии существенно иначе - как науку о задачах и процессах их реиіепия ъ человеко-малшншх системах /см.: Глушков В. и до. Человек ц вычислительная техника.- Киев, 1971.- С.273; Фр їлан'Л.м. Нскототае направления исследовании в проблемологии // тематические и информационные модели управления,- Киев, 1972. - С,126-137/.

потребностью п средством удовлєтворешія потребности. Предложена классификация проблемных ситуаций, показано место проблемной ситуации в структуре человеческой деятельности.

Разработанная схема корректной постановки проблем отличается эт тлеющейся тем^ что трактуется как процедура отражения проблемной ситуации, содержащая лишь имманентно присущие ей действия: эписаныє проблемной ситуации; ее осмысление /или понимание эс эписания/; построение теоретической' схемы проблемы и ее формулирование, впервые выявлен и описан механизм детерминации процесса постановки проблеглы структурой проблемііой ситуации, методологическими установками, ценностными ориентатгиями и стилем мышления постановника проблемы. Предложена информационная модель процесса эписания проблемной ситуации. Разработана новая система уровней зошмалія.

В отличие от существующих логлко-методологических исслецова-

іий структуры научной проблеглы как формы двпжє.ля познающего мыш-

хх гагня от незнаїшя к знаним, выявлена содержательная структура

проблемы как формы организации любого вида деятельности. Описал механизм се детерминации структурой проблемной ситуации, потребностями практики, целями деятельности и категориальной структурой мышления.

Принципы системной методологии и понятийный аппарат общєіі теории систем впервые использованы для представления проблемы чак системы эпистемологических элементов и процедур отражения проблемной ситуации. В отличие от имеющегося описания детерминации научной проблемы ценностными ориентирами и императивами ххх

" 1Ї.Стариков в процессе постановки проблемы выделяет пять "рупп действий: формулирование, постановку, оценку, обоснование і обозначение проблемы /Жариков і).С. Научная проблема в условк-IX научно-технической революции // Творчество в научном познании. Минск, 1976. - С.191/.

наиболее полно и последовательно такой подход представлен З.Ф.Берковым /Берков В.Ф. Научная проблема: Логико-методологичес-скй аспект. - ііинск, 1379. - 127 с/.

См.: Берков З.'Р. Структура и генезис научной проблема. Шнек, 1983. - С.97.

'раскрыт механизм детерминации выявленной диссертантом содер-тательной структуры всякой проблемы. Показано, что структура проблемы как иерархически упорядоченной системы вопросов предопределяет структуру ее последующего решения и других форм организации деятельности.

Т.'рецлзяея алгоритм решения слонных задач путем растепления ~: . . "Ї!'-подзадачи и "ИЛИ"-подзадачи. Введено поііятие и опис .-

'"оі.:я логической и методологической корректности ВОПрОССЬ.

Ліер?ис выявлены и исследованы функции проблемы как исходной формы организации деятельности. Показало, что по отношении у. проблемной ситуации проблема выполняет обозначающую, описательную и объяситгельпу.о функции; по отношению к имеющемуся знанию - селективную и пнтегративную; к последующему решению -программирующую и эвристическую.

Ггеактическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в различных областях человеческой' деятельности /планировании, организации, управлении, обучении, пропаганде и других/ на этапах выявления и анализа проблемных ситуаций и при постановке проблем.

Предложенное понимание содержания и функций мотододогичес-коге.анализа позволяет сделать его средством исследования и п:еі:хє;ля эффективности всякої" деятельности, что в условиях острой потребности в методологическом обеспечении таких резко З слоупіякі'.пхсл tt видов, каїс планирование, проектирование, управление а некоторых других, с одной сторони, и разработанности лпхь методологии научного познания, с другой стороны, является актуальным и практически значимым. Трактовка методология как теории методов рационализации и оптимизации способствует повиїденим конструктивности кетодолоі'ического анализа.

Понимание проблемы как исходно:" формы организации любого гида деятельности, детерминирующей другие ее формы /плаяы.про-граммы, прооктн, сценарии и т.п./, имеет уг.з то практическое значение, что треоуєт ст субъектов деятельности должного BHZ-мапня п специал! .;;.;->: : сулиїі по. анализу проолемных ситуаций и ко г Г5кт/:0п постелю?;-:.;, проблем. Как пок^зш.аот практика, да~е при

разработке больших народнохозяйственных программ (освоение рай- . онов Сибири и Дальнего Востока, переброска части стока'северных и сибирских рек, сооружение дамбы через Финский залив), анализу сложившихся проблемных ситуаций и процессу постановки проблем до сих пор не уделяется должного внимания.

Разработанный понятийный аппарат, сродства анализа проблемной ситуации и постановки проблемы способствуют раннему обнаружению возникающих проблемных ситуаций, позволяют комплексно описать проблемную область, сформулировать проблему, разложить ее на задачи и подзадачи, определить пути ее последующего решения.

Система понятий и средств теории и методологии проблем позволяет содержательно обогатить проблемный метод обучения, повысить его результативность в преподавании и пропаганде. Она иске т служить и основой учебных курсов для руководителей, разработчиков, исследователей и других категорий специалистов, стремящихся получить определенные знания и навыки содерчательного анализа и корректной постановки проблем.

предложенная диссертантом система уровней понимания поло-лена в основу его методики преподавания философии, в которой /ровни понимания являются иерархически упорядоченной системой учебных целей і! как таковые определяют формы и методы как информационного воздействия на обучаемых, так я закрепления и контроля полученных знаний. На этой ке основе могут быть построены і методики преподавания .других учебных дисциплин.

Определенную эвристическую ценность для постановщиков просієм имеет разработанная классификация проблемных ситуаций, кс-?орэя способствует, как представляется, выявлению к описанию разнообразных проблемных ситуаций, широкому подходу к формулк-юванию проблемы, поиску нетрадиционных іорм постановки проб-іем.

Алгоритм решения слоены;: задач путей сведения их к '']{"- и ИЛИ"- подзадачам позволяет минимизировать затраты на г:х реие-ие.

Представляется, что в целом результаты диссертационного сследсвзния могут рассматриваться как определенные методологи-еские средства содержательного анализа проблемных ситуаций и орректной постановки проблем, имеющие существенное пракгичес-

- IB -кое значение, ибо успешное решение всякой проблемы ВОЗМОЖНО лишь при условии ее корректной постановки.

Апробация результатов исследования.