Рабочий класс и техническая интеллигенция: диалектика их взаимосвязи (теоретико-методологический аспект) Будагов, Гусейн Таги оглы




Будагов, Гусейн Таги оглы. Рабочий класс и техническая интеллигенция: диалектика их взаимосвязи (теоретико-методологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Баку, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе коренных преобразований d нашем обществе изучение и диалектически!! анализ вопросов взаимовлияния рабочего класса и технических специалистов, основных тенденций и закономерностей" их саморазвития имеют бесспорно большое теоретическое и метологическое значение. Это обусловлено, прежде всего тем, что научно-техническая революция, охватившая все с*еры общественной жизни, является причнноЛ глубоких сущностных изменений и в с|ере материального производства. Происходит новый качественный скачок в характере и содержании труда, развитии производительных сил, всех элементов социальной структури обцества и в первую очередь в социальном облике рабочего класса, научно-технических специалистов, других групп и слоев трудящихся.

Ход исторической практики и современной жизни доказивает, что именно рабочий класс, будучи главной производительной онлой, выступает решающей сплой и в процессах обновления общества. Речь идет о том, что на современном этапе научно-технической революции совместно с научнс-тохничеокой интеллигенцией рабочий клаоо является движущей силой этой революции. К тому же научно-технические специалисты как относительно других групп трудящихся бистро растущей и динамически развивающийся слой превратились в наиболее многочисленную /после рабочего класса/ социальную группу.

Осуществляемые в Азербайджане ваяние обцественнс-политичеокие и экономические преобразования, несмотря на их слояпий и противоречивый характер, такзе направлены на роот социальной активлоо-тн и научно-технического творчества рабочего класса и специалистов. С этой точки зрения большую актуальность представляет освещение вопроса о роли и месте рабочего класса и технической интеллигенции в перестройке азербайджанского государства, избравшего путь национальной независимости, раскрытие и изучение диалектики юс взаимосвязи и взаимоотношений.Зга актуальность вытекает также из того, что в состоянии социально-классовой структуры, о л шившейся под влиянием научно-технической революции, в поиокох путей выхода из него, в объяснении основных тенденций развития этой огруктури имеется і'ного неясного а спорного. Конечно, в социальной структуре общества происходят такие перемены, без правильного понимания которых нельзя двигаться вперед ни в одной из сфер

4. кизнедеягельности общества. Поэтому возникла острая необходимость в изучении проблем' ооциально-классовой отруктуры и научном анализ новых процессов в исследуемой нами области общественных явлений.

Корни воех указанных процессов, их социальные атрибуты прежде всего овязаны о качественным окачком в структуре трудовой дея-гельности.Дело в том, что. в связи о интеллектуализацией труда под мощным влиянием научно-технической революции рождается новое соотношение между умотвенным и физическим трудом в процессе производства. Разумеется, появление новых интеллектуальных отрядов рабочего класса вовсе не отрицает ведущую роль рабочего клао-оа, ае дает основание для утверждения о постепенном исчезновении его с иоторической арены. Напротив, еще более активную и ведущую роль он играет в революционных преобразованиях общества благодаря наличию у него высокого научно-технического потенциала и интеллектуального уровня. Эту роль он осуществляет вместе с всеми группами и олоями трудящихся, но предце всего совместно о техническими специалистами. Реальный процесс сближения передовых отрядов рабочего класса /оообенно высококвалифицированных рабочих/ с техническими специалистами по воем показателям оцениваетоя как тенденции преодоления ооциадыю-профессиовальных и других различий между ними, Однако и здесь проявляют себя новые социальные явления, которые возникли в переходной период и малоязучены, требуют своего осмысления и анализа,

В современный период важная закономерность развития социально-классовых отношений выражается в том, что социальные группы и клаосы нашего общества предолжают сближаться в одних каких-то компонентах, в других же углубляется социальная .іропасть мезду нами,' Стало быть, этот процесо чреват противоречиями и трудностями, что, в овода очередь, накладывает отпечаток на само исследование диссертационной проблемы, Именно лейтмотивом нашего исследования олужит изучение факторов, обусловливающих негативные тенденции в наследуемой облаоти явлений,, выяснение путей диалектического решения выявленных социальных проблем и, наконец, разработка определенных теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, опоооботвующих, совершенствованию социальных механизмов в сфере взаимоотношений, между рабочим классом и технической интеллигенцией.

Степень разработанности проблемы. Прежде всего для более

5. глубокого уяснения анализируемого нами вопроса отметим, что только в 1966-1975 гг. было опубликовано свяше 2 тысяч книг, брошюр, статей, посвященных проблемам развития социально-класоовой отруктуры общества. Если принять во внимание значительное чиа-ло публикаций в 80-х и в начале 90-х годов на ту же научную проблематику, то можно представить степень изученнооти исследуемой нами проблемы. Следует подчеркнуть, что в ряде опубликованных в последнее время фундаментальных рабочг содержатся идеи и принципы, позволяющие понять суть изменений в социальнс-клаосовой сгрук туре обцеотва о диалектико-магериалистическнх позиций, которые и сегодня еще сохранили свое теоретико-методологическое значение и без которых трудно было бы правильно осмысить реальную картину социально-классовой структуры, основные тенденции ее изменений, а также противоречия и движущие силы, связанные с ее развитием.Однако вось вопрос в том,что социальная структура несмотря на положительные моменты, представлялась в течение длительного времени схематично, многогранные интересы различных социальных групп и слоев трактовались как нечто, лишенное противоречий и динамизма. Самое яе главное состоит в том, что в ог.энках перспектив перехода социально-классовой структуры в новое качественное состояние и связанные о пим тенденции преобладали субьек-

  1. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М.:Наука,1Э76,с.4.

  2. Курасов В. О состояний и задачах философских исследований.-Общественные науки, 1987,с. 157;Исследования по социальной структуре, советского общества.Рецензии на некоторые из таких работ последних лет.-Вопросы Философии,1987,й 10,о.167-170;Амврооов Л.А. Социальная структура Советского обчества.М»:Политиздат, 1975,с.120:Социальная структура развитого социалистического об-щесгра в СССР.-М.,Наука,1976,с.224;Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры Советского об1зеотва.-м»:Ыноль,1977, с.216;Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.-М.: Политиздат,1982,с.334;Сенявский С.Л. Социальная структура Советского общества в условиях развитого социализма /I9SI-I988rr./.-Мысль,1982,с.351;ыапов Г.Р, Социально-классовая структура развитого социализма.-Б.:Азсрпсир,1985, с, І62$Ширяев Ю.И, Социальная однородность общества:Основные признания я пути формирования.-Киев, Наукова думка,1986,0.208іАяенов М.С. На пути к социальной однородности обгзеотва.-Алма-Ата:Казахотан,І9Є6,0.143; Лманов Г.Р.,Гадииев З.Дж.Соцяальная политика КПСС на современном этапе /на азерб.языке/.-Бакы.Азорнешр, 1987,о. 127;Сенявен-ский А.С. Социальная основа ССР.-М.:йысль,1987,с.270;Антов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры Советского общества.-и..-Наука,1988,с.176 я мн.другие.

6.

тивизм, впередзабегание, попытка желаемое выдать за действительность и тому подобное. Речь идет о том, что "центральная" модель социально-классово!! структуры строилась на основе материалов, каоакшхся бившего Союза, вследствие чего не учитывалась интересы и потребности национальна отрядов, слоев и групп трудящихся, теоретико-методологические принципы вульгаризировались с позищш классовости и партійності!. Правда, ради объективности следует сказать, что несмотря на.наличие во многих трудах шаблонного, траїїарєтного подхода к освещению вопросов развития рабочего класса, технической интеллигенции, имеется ряд немногочисленных фундаментальных научных работ известных исследователей как прошлого, так и настоящего, в которых поднимаются актуальные проблемы социального развития рабочего класса, в том числе общие л национально-региональные проблемы, связанные с повышением его общеобразовательного и культурного, прорессионально-квалиУ'Ицационно- . го и социально-политического уровня.1

Тем не менее во всех перечисленных и прочих трудах обществоведов до сих пор отсутствует цельное, комплексное исследование диалектики взанмоовлзпп и взаимоотношений между рабочим классом и технической интеллигенцией с учетом особенностей современного периода общественного развития. Именно этим и другими вышеприведенными соображениями обусловлен выбор темы нашей- диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ-новых тенденций и перспектив социального развития рабоче-

I См.:Еляхман Л.С.Шк-.гатан O.K. HIT, рабочий класс, интеллигенция.-;.'!. :Политиздат,1973:Ахмедли Дж., Гаг ішов А. Рабочий в эпоху НТР.-Б.:Лзеше;;ір,І976; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР.-Г.!,: Политиздат,І97С;ііглицкиіі Л.А. Советский рабочий в условиях Научно-технической революции.-!,;.:Паука,1578;Зльдаров А.і.1. Гост рабочего класса Азербайджана на этапе развитого социализма.-Баку: Элм, 1978;Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.-М.:Политиздат,1979; Чуланов В.А. Современные советские рабочие.-Ы.:1Лысль,1980;Советский рабочий: социальный и духовный облик /Ред.Бабасов Е.М./.-Минск:Паука и техника",19В5;11ивовар Е.И. Советские рабочие и НТР.-,7і.:і.інсль,І9БЗ;Абдуллаев Б. А. Ведущая сила.-Б.:Азернешр, 1984;Клопов Э.В. Рабочий класс CCCP.-іа. :і.шоль, І985;Комаровскиіі В.В. Кадровый рабочий: черты социального обли-ка.-М. :Знание,І986;Векилов М.Р. Развитие рабочего класса Азербайджана за годы советской власти.-Научные доклады выспей школы /Науч.коммунизм/, 1986,J<5,с. 123-130; Зплиппов Ф.Р. Изменение структуры советского рабочего класса: новые тенденции.-Научный коммунизм, 1990,II I5-IB и мн.другие.

7.

го класоа, общих закономерностей сближения его о другими слоями и группами трудящиеся и презде всего с технической интеллигенцией в контексте происшедших в Азербайджане общеатвенно-полигичао-ких перемен, а также ос новательних, качественных изменений в социальной структуре общества, на основании чего выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом изменении в социальной отруктуре.

Походя из указанной цели, в диссертации отавятоя и решаютоя оледующие задачи:

проследить перемены в структуре занятости населения в народном хозяйстве республики;

проанализировать тенденцию изменений удельного веса рабочего клаоса в сфере материального производства как основы общественного развития;

обосновать необходимость широкого представления рабочего класоа в социальной структуре влаоти;

выявить и показать тенденции изменений производственного потенциала рабочего класса в трех направлениях - изменения численности, отраслевой структури и культурного уровня рабочих;

исследовать тенденции и закономерности сближения рабочего класса и технической интеллигенции, для чего раскрыть и показать роль такого социального феномена, как научно-техническая революция в следующем: во-первых, в изменении соотношения основных элементов производительных сил на основе превращения науки в общественную производительную силу; во-вторых, в рождении качественно ; новых отрядов рабочего класса в процессе автоматизации и комплекс- ; ной механизации производства - рабочих-интеллигентов как важного элемента ооциально-классовой структуры современного общества. Появление рабочих -интеллигентов отраяаег в себе новый, закономьр- : иый этап в социальном развитии рабочего класса,.новый научно-технический, интеллектуальный уровень рабочих как продукт его собственного развития;

наконец, дать широкое осведоняе проводимых на государствен- ном уровне социально-экономических, технико-экономических мероири- , нтиіі о целью повшіенші общественного значения нвали^ицированного

и производительного труда как основы сближения рабочих и технических специалистов.

Теоретические источники и научный аппарат исследования. В работе п соответствии исгорико-логнчесиам принципом объективное^

8.

: познания.широкої?, иопользоваллсь в качестве теорети
ческого, источника,, произведения классиков марксизма-ленинизма,
филоррфоко-соцаологичеркая.литература, имеющая непосредственное
отношение к=теме диссертации, ...

Для^обоснования.,теоретических положеній использовались данные статистических сборников, материалы центральної! и местной печати. Эмпирической основой.работы послужили также результаты проведениих в - республике.й ,за ее пределами социологическпе исследования.

Научная новизна исследования. В данной диссертационной работе проблема диалектической взаимосвязи рабочего класса и технической интеллигенции.исследуется в.контексте осуществляемых в республике",.радикальных-Изменений в жизнедеятельности общества и трудовых коллективов.'Ноїшм в диссертации является следующее: во-первых, разработана-Исследовательская концепция, взаимодвижения'рабочего класса и технической интеллигенции в оонову которой положена идея о саимулирущей.роли научно-технической революции, о .её"противоречивом и динамическом характера; во-вторых, даетоя анализ ведущей роли 'рабочего класса в процессе перестройки, структурно-фуїшніЬнальїшх'изменений в его соотаве, иоследуются надаонально-региональные'.оссбетюсти этого процеоса; в-третьих, рассматривается научно-техническая революция как совокупная причина 'развития рабочего класса и его сближения с технической интеллигенцией, причем разработним, и предложена сиотема показателей влияния НТР на структуру'рабочего класса с учетом специфики современного периода общественного развития; в-чтвертих, новое качественное оостояние рабочего класса охарактеризовано в роли социального'индикатора, отображающего процесс изменений во всех других элементах социально-классовой структуры, в том числе и в составе технической интеллигенции, гевденции и закономерности преобразований в структуре социально-классовых отношений в целим; в-пятых, анализируются пути оптимизации процесса взаимодвижения рабочего класса и технической интеллигенции в связи с объективными условиями "и субъективными факторами, влияющими на этот процсь "':'" Практическая значимость работы. Она состоит в том, что использованное в работе'значительное -количество статистичеоких данных, материалов социологических исследований, результаты сравнительного анализа накопленных в течение длительного периода омшір:і

9.

ческцх и теоретических знаний, полученные на основе этого теоретико-методологические и практические выводы и рекомендации могут сыграть важную роль в правильном осмыслении''сущности происходящих за пооледнее время изменений в аошйлънОй'структуре" общества, в том числе в сошіальной от^тур'е'влаотаГ'тёнденцик1'и 'закономерностей ЭТИХ Изменений. ' ; ' ' --^ ' '-' -'---'"

Результаты исследования могут использоваться в" преподавании
по курсу философии и социологии, "способствовать' улучшению их те
оретико-методологического содержания. ^----.-----1 -

Апробация работы. Основные полотеііия'"дисс'ертащи обоуяде'ны
на заседании отдела "Диалектический и исторический материализм"
АН Азербайджанской республики, а" также' нашли отражение в матери;і
лах Всесоюзных и республиканских' научнс-практпчеслих конференции
методологических семинаров ив' опубликованных' автором научных
работах. '' ':'» у.:і:-\<т-?: ....,

Структура диссертации. Она состоит из;