Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива Гусейнов, Эльчин Кямал оглы




Гусейнов, Эльчин Кямал оглы. Роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Бакин. гос. ун-т.- Баку, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1090-3

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Современный этап развития советского общества характеризуется глубокими, революционными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности трудящихся. Происходит активизация человеческого фактора, перестройки, быстро набирает силу .социально-практическая деятельность трудовых коллективов, направленная на реализацию целей и задач обновления социализма. Выполнение этих задач требует от каждого трудового коллектива повышения своей социальной активности как необходимого субъективного условия радикальных изменений в производственной микросреде. Однако рост социальной активности трудового коллектива не происходит сам по себе, он обеспечивается под влиянием множество общественных факторов, среди которых значительную роль играет социальный эксперимент.

Благодаря социальному эксперименту полученный в результате социологического исследования эмпирический материал служит основой для дальнейших мыслительных операций и в конечном счете производства научного знания. Будучи важным звеном в меха- . низме познания общественных процессов, социальный эксперимент как бы представляет этап от живого созерцания к абстрактному ' мышлению, но этим не исчерпывает себя. Именно в этом способе социального познания заключены довольно большие возможности для раскрытия диалектики общественного процесса во всей противоречивости отражения их в коллективном, групповом и общественном сознании. И в этом смысле социальный эксперимент значительно повышает уровень объективности и достоверности полученных обществоведческих знаний, способствует осуществлению необходимых объективных научных исследований проблем перестройки. Целевая направленность социального эксперимента находит свое полное выражение в известном ленинском положении: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике -таков диалектический путь познания истины, познания объектив- , ной реальности .

Соціальний эксперимент выступает как единство научного исследования и управления социальными процессами, в том числе I Ленин В,И, Поли.собр.соч., т.29, с.152-153

4 ;' . .

повыиением социальной активности трудового коллектива. В этой области имеется ряд нерешенных актуальных проблей, требующих разработки теоретических и методологических вопросов обцествен-ных наук в тесной связи с практикой деятельности трудовых коллективов, выявления и определения причин, замедляющих темпы активизации человеческого 'фактора производства, сникающих эффективность новой система хозяйствования, социальной политики. Изучение условий и путей повышения социальной активности трудового коллектива в условиях социального экспериментирования обусловлено также тем, что проявление общей, присущей социализму, закономерности роста социальной активности трудящихся в период перестройки приобретает ряд специфических черт, особенностей, знание которых позволит, с одной стороны, раскрыть и показать потенциальные возможности, резервы совершенствования социально-практический деятельности коллективов, а с другой, предвидеть тенденции социального развития субъектов производства.

Следует также отметить-, что выбор в качестве объекта ис
следования социальной активности трудового коллектива не слу
чаен. Социалистический трудовой коллектив - это не простая
ассоциация лиц. Он непосредственно осуществляет производство
материальных благ, но вместе с тем как исторически новая общ
ность людей, связанных совместной трудовой деятельностью, вы
полняет многоцелевые функции, в том числе функцию воспитания
личности. Трудовой коллектив выступает связующим звеном в со
четании интересов общества и отдельной личности. В коллективе
имеются необходимые общественные условия и возможности для пол
ного использования достижений научно-технической революции, он
выступает" активным проводником социальной политики и экономи
ческой стратегии. Роль социального эксперимента проявляется в
том, чтобы выявить и получить оптимальные результаты по приме
нению этих возможностей и условий для ускорения процесса воз
растания социальной активности коллектива и научного управле
ния им. ' .'.'

Естественно, что как в вопросах применения экспериментального метода, так и в плане его использовшшя с целью повышения социальной активности коллектива имеется немало шровозренчес-

о 5

ких, теоретико-познавательных проблем дискуссионного характера. Исследование их имеет не только философско-социологичес-кое, но и.общественно-практическое значение, так как при этом разрабатываются теоретико-методологические основы практики активизации человеческого фактора перестройки.

Степень разработанности проблемы. Роль социального эксперимента в развитии социальной активности трудового коллектива - многогранная проблема, отдельные аспекты которой привлекали расту цеє внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей. Весошй вклад в разработку теоретических, методологических и методических аспектов проблемы внесли работы, в которых освещаются как вопросы социального эксперимента, так его роль и место в системе методов социального познания. В этих трудах,опубликованных в последние годы, освеца-ются сушость, функции, структура социального эксперимента, типология его на основе используемых моделей, его значение как метода сбора эмпирических данных, способа построения эмпирические тіи,'7ікаторсв, его г.,тт. в социальном познании л р~д других г.опрозоз. Для пеоледсяаы'гя патал диссертационной проблемы ;;о-мадовамлоз значения лмоог труды, з которых поднимаются об;:;ю вопросы методологии и методики эксперимента, ого связи с теорией, її частности, это работы Л.В.Ешюкура, Г.Б.Недонова, II.В,Копшша, 3.Г.Крылова, I.L В.Мостапанеяко8 II.М.Назарова, У.Э.Омэльяновско'го, Б.Я.Папанова, Р.В.Р.нвглна, ІІ.Б.Сибокон, А.В.Славина, А.Н.Чернова, В.А.Штоффа п у.д, .

Социальный эксперимент яаїлол применение и в некоторых исследованиях психологов, гдо уделяется внималио вопросам оптимизации затрудненного межличностного общения, социадьно-нсихо-

I См.напэимео: Сурмии ЮЛ. Эксперимент их моделирование в социальном познании. В rat.: Проблемы развития общенаучного знания. Томск,I960 с.163-203; Яцкевич С.А. Социальный эксперимент и моделирование,- Философские наук::. -,1.,198-1,] 6, с.135-137; Вихалслял II.А. Эксперимент в социологическом исследовании.-- В кн.: '.Іотодтг сбора данных: анализ документи, наблюдение, эксповнмен?.- М.,1965, Є.И7-І87; Методические аспекты стандартизации эмпирических индикаторовисследовании брака и семьи /Ред-кол.: Махковскліі М.С./отв.ред./и дэ. І.І.Д9Ш, с.82; Запдда Т. 13, Эксперимент и его роль л позна--ішиДоічіко-гносоологичєсілл аспект/. Автореф.дас,. л'.аид.і'гг-лоснаук, Ба:г/, ТйЗЗ, с.З) :: др.

логического климата в трудовом коллективе, регуляции внутри-коллективных отношений? Результаты этих исследоваї.лк имеет важное значение для изучения социально-групповых и личностных особенностей возрастания социальной активности трудового коллектива.

Вместе с тем следует отметить, что исследований, посвященных роли социального эксперимента в различных областях общественной практики, не так уж много. Б то ке время в условиях перестройки значительно возросли потребности в подобного рода научных разработках? К соаалению, нет цельного, комплексного исследования на $алософско-соцаологическом уровне роли социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива.

Что же касается вопросов развития социальной активное коллектива и личности, то можно констатировать наличие обширной литературы, посвященной разработке зтих вопросов. Достаточно сказать, что эти вопросы глубоко и всесторонне изучены в трудах Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, 8.А.Батурина, Т.П.Баг-дановой, Л.П.Буевой, Ю.Е.Еолкова, Г.З.Глезермана,' А.Г.Здраво-гшелова, А.В.Клюева, II.С.Мансурова, В.Г.йІордковича, В.А.Смирнова, Г.Л.Смирнова, В.Л.Ядова, В.Г.Алексеевой, ЯЛ.Блинова, Н.С.ИкошгакоЕой, Поликановой Е.П.' и др. а такие азербайджанских исследователей Г.Р.Иманова, Н.Г.Надаафова, Дж.Т. Ахмедом, А.А.Рагимова, О.И.Абдуллаева, Э.А.Ахмедовой, М.И.Байрамова, Н.Б.шЫХЛЫ и др.

Итак, всем Еншеизлохеняым и объясняется выбор теш диссертации "Роль совдольного эксперимента в повышении социальной

  1. См.например: Та:нева А.И. Исследование семантического поля понятая "Конфликт" как одни из способов диагностики уровня развития малой гоуппы.- В кн.: Проблемы развития личности и коллектива. Ростов,1986, C.8G-9I; Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного обцегшя,- Клев: Вниза шк., 1985, с.159; Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива /Парыгин Б.Д., Круглова Г.К. и др.- Л; Наука,1986, с.239 и др.

  2. В частности, в этом плане можно отметить труда'А.Н.Аверина, выпушенного в качестве учебного пособия /См.: Аверин А.Н. Социальный эксперимент и его роль в упраглении. М. ,1986/,

а такте Л.А.Матвеева /См.: Социальный эксперимент в научном управлении социалистическим обществом: Авторе?).дне...канд. філос.наук. М., 1986, с.20/

. "7

активности трудового коллектива". -Л ;''

Основная цель и задачи исследования. Цель данной работы состоят в комплексном исследовании условий, путей и форм воздействия социального эксперимента на рост социальной активности трудового коллектива, выявление потенциальных возможностей совершенствования механизма управления этим сложным и прогиво-речивым процессом в условиях перестройка.

Исходя из цели исследования в работе решаются следуюаие задачи: -

раскрывается сущности, значения, целевой направленности социального эксперимента и показывается взаимосвязь объективных условий и субъективного фактора в соодальноы эксперименте, изучаются особенности этой диалектической взаимосвязи в условиях трудовой ткросреда;

рассматривается место социального' эксперимента в совершенствовании социальных отношений в трудовом коллективе;

роль социального эксперимента в повышении социальной активности трудового коллектива освещается в трех взаимосвязанных аспектах: во-первых, выявляется и обосновывается оптимальное сочесание социально-экономических факторов труда; го-вторых, исследуются социально-политические и духовно-культурные стимулы обновления яизнсдеятелькостл коллектива; в-третьих, анализирулся социально-групповые и личностные особенности возрастания социальной активное та коллектива;

выявляются з обосновываются резервы роста социальной активности трудового коллектива, разрабатываются я предлагаются соответствующие практические рекомендации по их рэаллзац-п.

Научная новизна исследования. Она состоит в том, что-з диссертационной работе предпринята попытка болео полно, всесторонне и-в целостной форме изучить направления влияния соціального эксперимента на возрастание социальной активности трудового коллектива, выявить в этой связи потенциальные возможности совершенствования-механизмов управления этим соилалы-им феноменом.

Новы:п Kiorjio считать результаты исследования:

- еяределе.-ю, что аналз сп.эцяТлкл социального плеперт-
v.rciti ira:: !.-v??ov:- ігоіч'.лічИл сііЛ'-хп-лоЛ акт*-<ноот"і трудот".'*'.''

8 коллектива обусловливает и особенности объекта исследования и основывается ва таких методологических аспектах их классификация, которые связаны со строго определенными материальными и логическими компонентами построения предмета данного соціального эксперимента;

выявлены объективные и субъективные основания использования социального эксперимента в развитии социальной активности коллектива;

вскрыты и изучены закономерные взаимозависимости иежду совдально-экономаческиш результатами деятелвносги коллективов, применяющих бригадный подряд и КТУ /независимыми переменными/

и показателями изменения их социальной активности /зависимыми переменными/, а также причины' несовершенствя механизмов самоуправления в трудовых коллективах;

- обоснована разработанная на основе экспериментальных
результатов система мер, направленных на проведения в соответ
ствие уровня социальной активности трудового коллектива степе
ни экономической, социальной и психологической эффективности
социального эксперимента.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труда классиков марксизма-ленинизма, фундаментальные исследования философов, социологов, психологов, экономистов по рассмотриваемой проблеме, программные документы партии, соответствующие законы СССР и постановле;шя Верховного Совета СССР и Азербайджанской ССР.

Б диссертации широко использованы работы советских ученых-ооцествоведов, в которых освещаются тз или иные аспекты исследуемой проблемы.

Иетодака исследования определена характером изучаемых вопросов.

Научная и практическая значимость работа. Результаты данного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке методологических и теоретических вопросов развития со-шальной активности трудового коллектива,и и освещении роли в этом социального эксперимента. Результаты исследования могут быть применены в практике деятельности партийных и обцествен-ных организаций, социологических служб предприятий и учреждз-.

ний, в идейно-воспитательной работе с трудящийся.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертация, могут использоваться при разработке мер по социальному развитию трудовых коллективов, а также в учебно-методической и преподавательской работе при изучении соответствующих разделов ^илософга, в системе политического просвецения.

Апробащя работы. Диссертация обсуждена на кафедре філософи для гуманитарных факультетов Бакинского государственного университета. Основные выводы и положения работы изложены автором на республиканских конференциях аспирантов и диссертантов. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Работа состоит из-введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.