Самоуправление как фактор социальной активности личности Стадник, Николай Николаевич




Стадник, Николай Николаевич. Самоуправление как фактор социальной активности личности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Киев, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во все переломные моменты развития истории на передний план выдвигается проблема человека. Отражая, две стороны своей сущности - общество и личность, она раскрывается в процессе их самодеятельного, самоуправляемого характера .

Деформационные процессы и кризисные явления, возникшие в нашей стране в результате господства административно-командной системы управления, ограничивали многообразные формы инициативы, творческую активность трудящихся, регламентировали все стороны общественной лизни. Это привело к ослаблению социальной активности личности. Одной из причин явилось жесткое социальное управление, ибо оно представляет собоіі совокупность тех обстоятельств, хоторые творят людей, хотя и сами лади лороздают эти же конкретные обстоятельства. Динамика такого процесса наи'более полно проявляется при высоком уровне социальной активности личности. Именно тогда возникает многообразие противоречий, которые требуют своего разрешения.

Сегодня противоречий накопилось в нашем обществе столько, что их несвоевременное разрешение может обернуться в любую минуту социальным взрывом. Вокруг них концентрируется самая горячая точка обновления нашего общества. Этот процесс представляется не как статичное состояние, а как движение, динамичность, реализуемые посредством многих факторов, сроди которых на одном из первых мест - самоуправление, позволяющее максимально проявиться социальной активности личности и обеспечить согласованность ее деятельности о окружающей социальной средой во всех сферах общественной лсизни и правда всего в экономической, политической и духовной.

Самоуправление выступает не только регулятором, обеспечивающим определенную направленность в деятельности индивида, но и фактором самовыражения, развития и самосовершенствования его сущностных сил. Без самоуправления человеческий индивид не способен сформироваться в активную личность.

Самоуправление, являясь важнейшим фактором социальной активности личности, обеспечивает самореализацию ее творчесішх способностей и возможностей, обусловленных внутренним духовнім даром, физической природой, а также индивидуально-тличностними особенностями.

В связи с новыми условиями и процессами проблема самоуправле-

1-закаэ 1030

ния как фактора социальной активности личности приобрела в наш дни острую актуальность. Ее игнорирование или недооценка может обернуться большими потерями как для всего общества, так и для отдельной личности, что наблюдается в нынешней кризисной фазе.

Исследование проблемы социальной активности личности в условиях резких демократических изменений еще не стало предметом научного анализа.

Теоретическое изучение самоуправления как фактора социальной активности личности выходит на одно из первых мест в фшгософоко-мировоззренчзской проблематике.

Чтобы раскрыть интеграционную роль самоуправления в форми- ' ровании социальной активности личности, необходимо прежде всего осуществить содержательный анализ понятий "социальная активность", "самоуправление", показать их взаимосвязь в сфере отражаемых общественных явлений, а также выявить "механизм" их взаимовлияния.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная проблема социальной активности личности нашла отражение в трудах многих ученых, работающих в сфере философской, социологической, юридической, педагогической науки. Б частности, методологические вопросы социальной активности рассматриваются в__трудах К.А.Альбухановой-Славской, Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, А.Г.Здраво-мыолова ,'.' А.И.Клепикова, О.Н.футовой, Н.Э.Майна, В.Г.Морд-ковича, В.Б.Москаленко, Е.В.Осичшжа; политические и социально-экономические факторы социальной активности личности отражены в работах М.В.Демина, Е.А.Донченко, А.П.Лнскова, А.В.Разина, Т.М.Титеренко, В.А.Ядова, Р.Г.Яновского и других исследователей.

Наиболее глубокий анализ социальной активности содержится в монографиях Ф.А.Батурина "Социальная активность трудящихся: сущность и управление" /Новосибирск: Наука, І934/і Е.І.Поликановой "Социальная активность как категория исторического материализма" /Я.:Изд-во МГУ, 1986/, где раскрываются источники социальной активности, ее направленность, объективные и субъективные факторы, влияющие на нее.

Сущность принятого ныне в нашей науке подхода к социальной активности личности является признание еэ самодеятельного характера. Необходимым же условием самодеятельности выступает самоуправление .

Самоуправление как форма общественного саморегулирования

на протяжении длительного времени изучалась недостаточно. Некоторые сдвиги наметились лишь в 60-х годах. С середины 80-х годов этот вопрос получил новое развитие. Перестройка существенно изменила отношение .человека к общественным институтам и государственный органам и с особой остротой поставила вопрос о самоуправлении.

Инне существуют различные исследования по'проблеме самоуправления и социальной активности личности. Это работы Ю.П.Аверина, А.П.Бутбнко, А.А.Валуйского, Б.А.Гаевского, В.Н.Иванова, И.П.Иль-аязкого, Н.Г.Кириченко, П.П.Лопаты, В.В.Петухова, А.Ф.Синельникова, И.М.Слепенкова, Ю.Н.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова, А.И.Щыг-лика и других исследователей, в которых раскрывается диалектика субъективирования объективной реальности, воплощающейся в практической деятельности, по своему характеру являющейся самодеятельностью, основанной на самоуправлении.

Конструктивные идеи, обоснованные в работах названных ученых, использованы в качестве методологической основы при написании данной диссертации.

Отмечая значительный вклад советских, в том числе и украинских ученых в решении проблемы самоуправления, следует подчеркнуть, что такой важный ее аспект как функционирование его в качестве фактора, влияющего на социальную активность личности, рассмотрен лишь частично.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическая разработка самоуправления как комплексного явления, осуществляющего ведущую роль в формировании социальной активности личности. Эта цель конкретизирована в следующих исследовательских задачах:

раскрыть методологические предпосшіки, условия и пути превращения самоуправления в исходный принцип социальной активности личности;

показать место проблемы самоуправления личности в историческом развитии общества;

виявить особенности, источники и механизмы самоуправления, его проявление /целеполагание, целеосуществление/ во взаимосвязи с социальной активностью личности в системе "личность - социальная среда".

Цель и задачи исследования потребовали осуществить философский анализ понятий "личность", "активность", "социальная актив-

ность личности", "самоуправление", рассмотреть основные аспекты их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Эти задачи диктуются потребностями нынешнего этапа перестройки - углубления демократизации и радикальной хозяйственной реформы, формирования новых экономических и социально-политичес-. ких отношений, структурных образований и общественных институтов.

Теоретической и методологической основой исследования служат законы и принципы материалистической диалектики, особенно принципы материалистического понимания истории, методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического и др. В работе над диссертацией автор исходил из' новейших политических документов, правовых и законодательных актов. В ней нашли отражение материалы социологических исследований, труды советских философов и историков, работы экономистов, юристов, деятелей культуры, в которых рассмагризаются вопросы самоуправления, а также соответствующие аспекты реализации социальной активности личности.

Научная новизна исследоБаїшя. Создана «закявя теоретическая концепция формирования социальной активности личности на основе разработанною и примененного автором принципа определяющей роли самоуправления в реализации сущностных сил личности, выработке творческого, активно-деятельного отношения ее к окружающей действительности.

Автор вйаЩЩ0 рассматривает'специфику влияния самоуправления на социальную активность личности в единстве диалектического, социологического и конкретно-иоторическото аспектов. Проведенное исследование' позволило получить следующие результаты, претендующие на научную новизну, а также имеющие определенную практическую значимость!

1. На основе марксистского положения о социальной сущности
человека, идей и представлений, высказанных в современной фило
софской литературе, выделено два методологических подхода в изу
чении социальной активности, заключающихся, соответственно, в
осмыслении сущностных .порядков человека я в выявлении конкретных
форм проявления его самодеятельного.характера.

2, Рассмотрены конкретно-исторические формы взаимосвязи
самоуправления и социальной активности личности. Произведен ана-

лиз наиболее характерных точек зрения мыслителей прошлого по проблеме состояния и развития самоуправления. Изучены отдельные элементы самоуправления в историческом прошлом нашего общества. Обобщены условия, складывающиеся в период перестройки советского общества, дан анализ отдельных форм собственности и формирующих на их основе рыночных отношений.

  1. Определены особенности самоуправления, раскрыт "механизм" его проявления в социальной активности личности, показан процесс развертывания цели через целеполаганиэ, целеосуществление.

  2. Обоснован вывод о том, что самоуправление в современный период охватывает все стороны социальной деятельности личности, а іменно политическую, аоциалыю-зкономическуи, духовно-идеологическую. Однако воплощается оно по разному в зависимости от ряда объективных и субъективных.причин.

  3. Регулирующая роль самоуправления на социальную активность личности проявляется через всю систолу социального воздействия, значительное место в котором занимает самостимулирование.

  4. Самоуправление выступает объективной предпосылкой становления личности как субъекта социальной деятельности, обеспечивающей самореализацию ею своей сущности; является способом и сферой, в которой человеческий индивид воспроизводит себя; показателем степени социальной зрелости личности, мерой понимания человеком целей и смысла жизни.

Творческая и практическая значимость исследования. Анализ проблем самоуправления и социальной активности личности способствует развитию философских основ перестройки нашего общества, выработки научных подходов к раскрытию влияния самоуправления на социальную активность личности.

Результаты исследований могут быть использованы в дальнейшем изучении теории и методологии как социальной активности, так и самоуправления. Они могут применяться при изложеіши соответствующих тем курса философии в высших учебных заведениях, а также использованы в воспитательной работе.

Апробация -работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии Киевского государственного педагогического института, им.А.М.Горького, кафедре философии Киевского института политологии и социального управления, конференциях научно-технического творчества молодежи Киевского государственного пэда-

2-эаказ 1030

гогического института им. А.М.Горького - 1988, 1989, 1990, 1991 гг., Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика, перестройка, человек" /Минск, 16-19 мая 1989 г./, региональной научно-практической конференции "Педагогическое наследив Н.К.Крупской и перестройка народного образовашіяп/Переяслав-Хмель-ницкий, 31 мая 1989 г./, Всесоюзной межвузовской научной конференции "Творчество как предмет философского исследования" /Киев, 1989 г., 1991 г./, региональной научно-практической конференции "Экология: проблемы образования и воспитания" /Переяслав-Хмель-шщкий, 1991 г J, Всесоюзной научно-практической конференции "Философия,-человек, перестройка" /Кишинев, 1991 г./ в семинарской и лекционной работе.

Структура работа. Структура работы определена комплексной проблемой, целью и задачами диссертационного исследования. Сна состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использований литературы.