Системно-генетический анализ проблемы зарождения человеческой деятельности Мальцев, Владимир Алексеевич




Мальцев, Владимир Алексеевич. Системно-генетический анализ проблемы зарождения человеческой деятельности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Новосиб. гос. ун-т им. Лен. ком-ла.- Новосибирск, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/3743-8

Введение к работе

Актуальность теш. В связи с потребностями осмысления актуальных вопросов взаимодействия природа и общества, как в аспекте естественноисторического происхождения социально-организованной материи, так и со стороны антропогенного воздействия на глобальные экологические процессы, на первый план выдвигается задача исследования человеческой деятельности как особой формы воздействия активности человека на окружающую действительность. Образуя практическую основу отношения общества к природе, человеческая деятельность, вместе с тем, составляет атрибутивную характеристику самого человека, специфический способ социального бытия людей. Это, в свою очередь, указывает на важность методологической направленности деятельностного подхода в исследовании современных проблем общественного развития, таких как гуманизация социальных структур и отношений, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей во всех сферах социокультурной жизни, установление конструктивного сотрудничества в свете нового политического мышления.

Б советской философской литературе проблеме человеческой деятельности по праву уделяется огромное внимание. Однако, несмотря на внушительное количество работ, посвященных данной проблеме, к настоящему времени получены лишь предварительные, хотя и получявиие определенное признание, результаты, что объясняется в основном сложностью и многогранностьв категория деятельности, допускающей множество самых различных подходов к ее изучению. В этой связи несог,шенный конструктивно-методологический характер несет такой подход к человеческой деятельности, который позволяет выявить существенные моменты ее структурно-функциональной организации, исходя из анализа раннего генезиса производительной деятельности древнего человека. Адекватная познавательная установка в данном случае выражается в синтезе системного и генетического принципов исследования, в системно-генетическом методе, теоретически фиксирующем формирование сложно-организованного объекта как становление и развитие его составных частей и в их неразрывном единство. Именно благодаря этому эвристическому приему, составляющему неотделимую сторону

диалектического метода, К.Маркс и Ч.Дарвин впервые в научной форме выявили вакнейшие особенности строения и закономерности развития сложных социальных и живых систем. Кроме того, познавательная роль системно-генетического метода заключается не только в поиске конкретных механизмов развития целостности системного объекта, но и в преодолении концептуальной абсолютизации и односторонности (напр., в отказе от одностороннего морфологического подхода к проблеме антропогенеза), в расширении и повышении исследовательского уровня методологии сложных самоорганизующихся систем (напр., в диалектической трактовке проблемы грана между новым и старым), в получении объективных схем объяснения процессов неогенеза, позволяющих в достаточно полной мере фиксировать целостные свойства сложной системы, ее структуру и динамику развития (напр., описанием сиотемогенеза первобытной производительной деятельности как процесса вааимоизменения параметров реализации орудийной деятельности переходных гоминидных форм). Б системно-генетическом методе особенно эффективно проявляется гносеологическая содержательность принципов и требований диалектико-материалистичес-кой методологии. Материалистическая диалектика как фундаментальная методологическая основа научного анализа сложных самоорганизующихся объектов обогащает системные исследования и в плане углубления общих внутритеоретических оснований методологического знания, и в области практических методических разработок.

В сфере выявления общетеоретических основ системно-генетического анализа саморазвивающихся объектов определенный познавательный интерес представляет исследование начальной стадии возникновения таких объектов, когда происходит формирование в явном, незакрытом последующими наслоениями, виде моментов нового (что и позволяет раскрывать внутренние, сущностные стороны и связи развивающегося объекта в его зрелом состоянии).Анализ исходного этапа возникновения определенного объекта создает также конструктивно-методологический ракурс всей исследовательской программы, на базе которой изучаются дальнейшие этапы генезиса данного объекта. Поэтому при теоретическом воспроизведении генетических объектов вернші выбор познавательного проек-

ті

та исходного пути исследования в значительной степени определяет успех всей будущей работы.

В практическом плане системно-генетический анализ человеческой деятельности позволяет эффективно решать актуальные проблемы современной естественнонаучной теории антропогенеза. В настоящее время наблюдается возросший интерес специалистов в области человекознания к проблеме антропогенеза в связи с потребностью осмысления последних достижений конкретнонаучных исследований. Особенно остро стоит задача создания целостной социально-философской концепции становления человека, так как известная специфичность изучения древнейшего прошлого человечества породили значительные расхождения среди ученых во взглядах на конкретные механизмы этого процесса. Несомненно, рассмотрение начального этапа возникновения человеческой деятельности (проблемы грани между животным и человеком) с точки зрения системно-генетического подхода в немалой степени буду содействовать формированию такой ко.чгепции. В свою очередь, теория антропосоциогенеза закладывает генетический фундамент в комплексное исследование современного человека.

Актуальность философского анализа естественноисторическо-го начала человеческой деятельности обусловливается также необходимостью объективного познания закономерностей диалектики развития материального мира в целях построения целостной научной концепции развития. Такая теория может быть создана на базе синтеза структурно-функционального и исторического подходов, фиксирующих генетическую последовательность синхронических состояний развивающегося объекта.

Пель и задачи исследования. Основной целью работы является построение гетерохронией модели зарождения человеческой деятельности на основе системно-генетического подхода. Эта цель может быть достигнута решением следующих задач:

теоретическим отображением антропогенеза в виде гетеро-хронных фаз процесса филетической трансформации системы биотической жизнедеятельности;

выявлением онтологических особенностей этапов зарождения и становления производительной деятельности древнего человека;

представлением диалектики перехода от тождественности

внутреннего и внешнего органической системы к их существенному различию в качестве объективного критерия генетической грани мевду животным и человеком.

Методология и источники, исследования. В эффективной разработке проблемы начала генезиса человеческой деятельности важную методологическую роль играет концепция зарождения органических систем, важнейшие положения которой были выдвинуты основоположниками материалистической диалектики. Ее использование в диссертационной работе позволило выявить характерные онтологические параметры этапа зарождения производительной деятельности древнего человека и дать объективно-диалектический подход к гроблеме грани между животным и человеком, рассматриваемый в русле принципа материального единства мира.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труда К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина по проблеме целостности сложных саморазвивающихся объектов и теории деятельности. При работе над диссертацией использовались результаты исследований советских и зарубежных ученых, специализирующихся в области концепции человеческой деятельности и по проблеме антропосоциогенеза.

диссертационное исследование проводилось посредством методологии, отражающей в себе принципы и познавательные приемы материалистической диалектики, которые используются при анализе зарождающихся материальных объектов. Подобная методологическая устгдовка позволила получить системную картину возник-. . новения человеческой деятельности, наглядно, конкретизируемую современными материалами специальных наук. При этом глазное внимание уделяется эвристическим возможностям диалектического метода, которые в предлагаемой работе воплощаются в ряд особых познавательных процедур.

Научная новизна работы. В диссертации предпринят системно-генетический подход к исследованию человеческой деятельности, который позволил диалектически воспроизвести генетический объект - процесс зарождения производительной деятельности древнего человека - в виде филетического системогенеза биотической жизнедеятельности. Подобный анализ начального этапа антропогенеза дал возможность выявить важнейшие структурно-функциональ-

ішо особенности производительной деятельности, пересмотреть до сих пор наличествующие плоскоэволюционше оценки процесса го-мигшзации и представить по существу новуто диалектическую трактовку проблемы грани между животным и человеком. Исходя из всего этого, можно выделить следующие положения, полученные в диссертации и выносимые на защиту:

процесс зарождения человеческой деятельности - одно из многих направлений филетического сисгемогенеза биотической жизнедеятельности; оно характеризуется формированием системоди-намического комплекса опосредствог. яия между внутренним системы биотической жизнедеятельности - совокупностью гомеостати-ческих механизмов, обеспечивающих качественную целостность живого сутдества, - и ее внешним - средствами взаимодействия организма с окружающей средой;

этот комплекс опосредствования является активным формообразующим фактором создания системы производительной деятельности древнего человека; его оснор" составляет первобытная предметность - первично-кооперативная значимость искусственного объекта, которая, задавая определенный меглндивидный способ исполнения орудийных операций, нейтрализует адаптогенное воздействие окружающей среды и развивает прасоциалыше отношения между переходными гоминзднцми формами;

системно-генетический анализ процесса зарождения производительной деятельности древнего человека дает методологическую основу для замены одностороннего морфологического представления антропогенеза гетерохронной моделью системогенеза биотической жизнедеятельности как филетического процесса взаимоизменения поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального параметров реализации переходных гоминидных форм;

процесс филетического системогенеза биотической жизнедеятельности состоит из качественно различных фаз: антропоидной, гоминоидной, гогаїнидной, лрегомининной и гомитшной, соответствующих последовательной смене доминирования поведенческого, биомеханического, перцептивного и церебрального параметров реализации орудийной деятельности переходных гоминидных форм; этот процесс характеризуется последовательным появлением

усложняющихся видов несистематизированной, систематизированной, автономно-аморфной и автономно-специализированной орудийной деятельности, сменяемой в конечном итоге производительной деятельностью древнего человека;

- генетическая грань мевду животным и человеком представляет собой долговременный скачкообразный процесс зарождения первобытной человеческой деятельности; одну ее квалигенетичес-кую сторону фиксирует начальный момент, а другую - конечный момент различия мевду внешним и внутренним системы биотической жизнедеятельности.

Апробация работы. Основное содержание диссертаций отражено в публикациях. По ряду положений работы были представлены доклады на Межвузовскую научно-методическую конференцию "Интеллектуальная культура специалиста в условиях научно-технической революции" (Новосибирск, 1983) и Региональную научно-теоретическую конференцию "Формы взаимосвязи науки и производства: история и современность" (Кемерово,1985). Результаты диссертации обсувдались на аспирантских и методологических семинарах кафедры философии Новосибирского госуниверситета им.Ле-нинского комсомола.

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Она состоит из двух глав по два параграфа в каждой, введения, заключения и списка литературы.