Системность информации : (Филос.-методол. аспекты) Губарь, Ольга Дмитриевна




Губарь, Ольга Дмитриевна. Системность информации : (Филос.-методол. аспекты) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Высш. комс. шк. при ЦК ВЛКСМ.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/3194-5

Введение к работе

т-" Л I. иссзрташн]

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена исследованию важных аспектов философских проблем информации, системности и их взаимосвязи. Актуальность данной темы полностью отвечает суиеству тех задач, которые видвинуты в последние годы перед общественными науками и, конкретно, философией. Философии необходимо путем углубленного исследования фундаментальных проблем обеспечить методологическое обслуживание реальных потребностей современного общества.

Информатизация общества на основе внедрения вычислительной техники и информационных технологий во все материальное и духовные сферы общества явлг.зтся важнейшим фактором научно-технической революции. Однако, как сказано в постановлении Политбюро ИХ-КПСС от 15 июля 1988 г. "О разработке концепции информатизации общества": "По имеющимся данным отставание СССР от GiiiA з различных областях вычислительной техники и ее программного обеспзчения составляет от 7 до 12 лет.... Кроме того, существует опасность, что ь сложивпихся условиях весь мир и наша страна будут разговаривать как бы на разных языках." Исходя из этого, необходим переход на новый путь развития в информатизации страны.

Таким образом, философское рассмотрение понятия "системность информации" и его становления с учетом развития информационных наук в течение последних 10-15 лет продолжает оставаться важной задачей философии, несмотря на существующий научный задел по данной тематике. При этом, для Создания концепции информатизации наиболее отвечающей целям, стоящим перед налим обществом,еледует под-

I. О разработке концепции информатизации общества: Постановление Политбюро ЦК КПСС от 15 июля 1988г.//Известия Ш КПСС- 1989.-И.- С.Ьб.

- k -

вергнуть философско-методологическому анализу целый ряд проблем, прежде чек решать частные технологические, экономические и социальные задачи.

Нарастающий информационный поток, его увеличивающееся влияние во всех сферах общества, обуславливает исследование развития понятия информации как общенаучной категории с современных позиций. В то же время, существующий в научной и культурной традиции системный подход.к анализу интересующих человека явлений также связан со сложностью и противоречивостью информационных процессов, В силу этого, особое значение приобретает исследования тех систем' них понятий и философских категорий, с помощью которых обеспечивается философско-методологическая поддержка управления информационными процессами в обществе и созданием новых информагионных структур.

В условиях бурного роста информационных ресурсов общества, разрабоз-си и развития информационных технологий, создания предпосылок для включения нашей страны в информационную систему мирового сообщества, одним из важнейших философских аспектов изучения

процесса информатизации является рассмотрение понятийного аппара-

на та, базирующегося категориях "информация" и "система". От степені

развитости философского категориального аппарата зависит эффектю

Hocvb-решения научно-практических зада",стоящих перед обществом,

тем более, что информатика и другие научные направления, имеющие

отношение к проблемам переработки информации, представляют собой

молодые, развивающиеся отрасли науки, то есть, им по образному ш

раженио Гегеля, не достает раскрытия и различения содержания, а

еще в меньшей степени различении формы.

I. Гегель Г.В.Ф. Наука логики. В 3-х т.- М., 1970-1972.- T.I.-С.ОЗ.

В силу этого, акцент на исследовании понятия, составляющих концептуальную основу информационных наук, а также и философских категорий, разработанных ранее на базе теории информации 'и кибернетики и нуяздапщихся в дополнении и пересмотре с учетом современт них тенденция в науке и обществе, является принципиально важным.

Традиционно приоритетными в этом понятийном аппарате является исходное категорий "информация" и "система", и выделенное на их основе свойство системности информации. Поэтому анализ этих философских и общенаучных категорий давно стал предметом внимания философов, кибернетиков, логиков, математиков.

Существующие в философской литературе подходы к трактовке содержания категории ""шформ&ция", в рамках которых получены интересные и важные результаты, условно мокко разбить на две группы, хотя говорить о противопоставлении этих двух групп нельзя. С целью связать воедино сущностные аспекты содержания категории "информация", правильнее было бы указать на необходимость интеграции существующих подходов и синтеза понятия "информация".

Философское и конкретно-научное осмысление роли информации в естественных и социальных процессах - дело, главным образом, последних десятилетия. При этом возникает проблема,присущая становлення новой теории - возможно ли все ее онтологические определения представить как методологические установки, и наоборот. 3 случае отрицательного ответа необходимо построение специальными философскими средствами теории, анализирующей существование различных объективных структур розного уровня сложности. Резение отоп философской задачи состоит в выявлении сущности информации и расхрытии ее через системность, о не в попытке выдать за ее онтологическую сущность фрагменты конкретно-научного знания. Как

и отмечает З.П.Семенвк:",., вопрос о прирслечсвокстг,.лх системных об-

_ б -

разорений в рамках самой информации /как неоднозначного, многообразного и сложноструктурированного феномена/ нуждается в дальнейшем изучении, в ней немало интересных и пока еще недостаточно исследованных моментов."^

При этом, необходимым становится выделение и формирование специфического категориального аппарата данной философской проблемы, достижение необходимой строгости понятий, исключения многозначности, вызванной влиянием конкретно-научных терминов, обыденного сознания и идеологических установок.

Актуальность темы определяется, прежде всего, усилением необходимости анализа социальных последствий информатизации, а тем более "неинформатизации" общества. В связи с отим, представляется значимым выделение понятия социальной информации в отдельную г категории и анализ ее свойств.

Необходимость анализа процессов информатизации образования и альтернативных движений компьютеризации в молодежной среде требует проведения специальных исследований результатов этих социальных изменений, включающих в себя социологические, психологические и медицинские аспекты. .

Степень разработки проблемы. За последние два-три десятилетия появилась обиирная литература, посвященная фидософско-методо логический аспектам изучения информационных процессов, в которых в той или иной степени, отражены вопросы содержания понятия информации, принципа системности и их взаимосвязи. Подробно исследован отот аспект применительно к развитию кибернетики, теории информации и общей теории систем /Афанасьев В.Г., Абрамова Н.Т.,

I. Семках Э.П» Информационный подход к познании действительности, - Киев. I9S3. - С.182.

Бирюков Б.В., Готт B.C., Кремянский В.И., Кузькин В.П., Новик И.БЧ Тюхтин B.C., Уемов А.И., Урсул А.Д., Шреодер Ю.А. и другие/.

Однако, только в последнее десятилетие исследования в области философско-методологических аспектов информации и системности стали все больше и больше затрагивать вопроси развития информатики / в широком смысле/, синергетические и нелинейные процессы в живой и неживой природе.

Значительный вклад в разработку философско-методологических проблем информатики как интегральной науки внесли такие созетскис ученые как Воробьев Т.Г., Каныгин Ю.В., Ракитоз А.И., Іїирокоз &.В. и другие.

Важное значение для рассматриваемых в диссертации проблем имепт работы специалистов в области информационных процессов в ряде естественных наук: Берга А.И., Дородкицша Л.А., Ершова Ю.А., Моисеева Н.Н., Самарского А.А., Берталанфи фон 1., Зинера Н., Шеннона К., Зшби 3,, Пригожіша И.Р., Зткикса П., Утиямы Р., Брукса Л.г и других.

Научная дисскуссия по философско-методологическим проблемам информатизации и компьютеризации находилась в центре вникания ведущих философов на УІІІМезздународном конгрессе,по логике, методологии и философии-науки, состоявшегося в Москве в 1987году, а также на ХУІІІ Всемирном философском конгрессе в Брайтоне в 1988^са—— ду.

В плане конкретного анализа механизма развития связи обцена-учноя категории информации и принципа системности наибольший ин-' терес представляет исследования,непосредственно посвященные раскрытию системности информации, как в атрибутивном, так и в структурно-функциональном аспектах рассмотрения информации. Здесь следует отметить значение методологического анализа связи категорий

"информация" и "отражение", понятий "система" и "информация", системного подхода и информационного подхода, представленного в работах Б.В. Ахлибининокого, A.M. Волкова, В.В. Казаневской, В.И.

Кашперского, В.И. Кремянского, Г.И. Щербицкого и других авторов.

Однако, как правило, в философской литературе рассматривались лишь отдельные специфические стороны системности информации, и, как следствие, пр^сутсвует известная фрагментарность в реие-нии данной проблемы, то есть налицо кесфориированность общего методологического подхода. Такое положение кокно объяснить исторически наличием в преобладающей части работ подхода, основанного на омпкрическом базисе, полученном в рамках кибернетики и теории информации, в то время как в настоящий момент начинается новнп отап осмысления результатов, полученных в информатике, физике нелинейных процессов и диссипативных структур.

Следует отметить, что, например, в информатике до скх пор нет сформироваввегося понятия информации, и под ним понимают и данные, и знания,,и сигнал, и процесс. В этой связи проблемы изменения содержания и значения категории "информация", системности информации представляют значительный общенаучный и методологический интерес.

Предыдущие исследования били направлены, в основном, на решение разнородных задач и не рассматривали проблему изменения содержания понятий с точки зрения единства их сущности. Это, в свои

I. См.: Ахлибининския Б.В. Информация и система. - Д.,1969; Волков А.И., Микодзе Ю.В., Солцева Г.Н. Деятельность: структура м регуляция: Психологический анализ: Моногр. - М., 1987; Казанськая В.В. Философеко-методологические основания системного подхода. - Томск, 1987; Кааперский В.И. Отражение и функция: голь процессов отражения в детерминации развивающихся систем: і'илософско-методологическия анализ. Свердловск, 1989; Кремянс-кіій В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. - К., 1977; Щербицкий Г.Я. Системный характер информации. - Пи., 1978 и др.

очередь, обусловило тот факт, что некоторые важные моменти содержания философского категориального аппарата системности информации мало исследовались философами, хотя частно-научним и общенаучным вопросам посвящено значительное число работ. Следует также отметить, что не решена задача виявлення сущности системности информации на онтологическом"уровне, минуя опосредованное определение через гносеологические функции системного подхода.

Цели и задачи исследования. Общая цель работы заключается в том, чтоби с позиция диалектшсо-материалистическоп методологии проанализировать развитие понятия информации как общенаучной и философской категории в свете- последних достижения информатики и естествознания; установить характер факторов, определяюгдих единую природу информации и ее системность, включая рассмотрение аддитивности и неаддитивности информации и сформулировать на отоа основе синтетический подход к понимании сущности информации.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие основные задачи: . / '

провести критический анализ существующих направлений / атрибутивного, структурного, функционального, семантического и других / исследования понятия "информация",датернинируя причины, обусловившие появление того или иного направления;

показать ограниченность субстратно-олеиентных подходов к системности информации;

доказе- значимость содержательного онгологического подхода для становления категории информации, учитывая ограниченность

гносеологического подхода; г

- показать место социальной информации, исходя из полученных

философско-методологических выводов о системности информации;

- дать критический анализ современных концепций информатиза
ции общества;

- интерпретировать результаты, проведенного социологического исследования процесса компьютеризации в молодежной среде, опираясь на разработанную в диссертации философско-методолог'ическую базу;

- дать рекоменда :и по разработке концепции информатизации
образования, в частности, в области гуманитарных наук.

Методологической основой диссертации являются важнейшие требования диалектической логики, содержащиеся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Диссертант опирался на ряд положений &. Гегеля, А.А. Богданова, а также широкого круга советских и га-рубежных философов и естествоиспытателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе дан систематический анализ эволюции категории "информация". Выделены и исследованы соподчиненные категории, затрагивающие содержание системности информации, представляющие собой рекурсивную триаду: целое - система - органическое целое.

Исследован еще малоизученный подход к рассмотрению природи информации, заключающийся в различении аддитивнойи неаддитивной информации.

В работе показано, что попытка решить проблему определения универсального понятия системности информации.требует как тщательного пересмотра правильности исходных понятий, так и рассмотрения новых представлений о природе информации специальными философскими

средствами, полагая, что существующие нефилософские методы недостаточна.

- II -

На защиту выкосятся следупщие положения:

эволюция понятия информации может быть проанализирована, по крайней мере, на трех уровнях; конкретно-научном, как проблема изменения и дополнения научных представлений об информации; общенаучном, как фундаментального олемента интеграции различных научных дисциплин, и наконец, на уровне филооофско-методологичес-ком, путем определения ее сущности как внутреннего, устойчивого, сохраняющего себя понятия;

неинвариантность преобразования высшего типа информации, то есть неаддитивной /системной/ информации;

несомненна методологическая значимость рассмотрения взаимосвязи категорий "целое", "система", и "органическое целое", включал рассмотрение системы как неаддитивного целого и ее развития до органического целого;

понятие социальной информации не ограничивается содержанием и структурой информации циркулирующей в обществе, а включает

в себя изменение роли информации в общественной жизни, осознание ее системности и формирование глобальной инфосреды человечества;

- необходимо учитывать возрастание роли гуманитарной состав
лявшей при разработке и выборе концепций информатизации общества.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы:

в дальнейшей разработке философских и методологических проблем ряда отраслей естествознания;

при разработке концепций и програм?* по информатизации общества;

при подготовке спецкурсов по информатике для специалистов в области гуманитарных наук;

в' практике разработки методологии анализа социальных программ б области информатизации и их оффективности;

при разработке молодежной политики в сфере компьютеризации и проведении социологических исследований по данной тематике,

Апробация результатов исследований. Диссертация выполнена на кафедре философии Высшей комсомольской школи при ЦК ВЛКСМ, основные положения обсу-дены на заседании этой кафедры, также на методологическом семинаре "Методологические и социальные проблемы информатики", проводимом Всесоюзной секцией Философского общества СССР "Методологические проблемы информатики, информационной технологии и информатизации общества"»

Основные результаты исследования предстевдены автором в выступлениях перед научной общественностью на всесоюзных научных конференциях, в том чи'ле: научно-практической, конференции "Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества" /1988г./; Всесоюзном симпозиуме "Методологические "и социальные проблемы информатики" /1988г./} 1-ом Международном компьютерном фестивале "Информатика: экология, мир, прогресс" /1988г./; Всесоюзной вколе молодых ученых "Информатика и молодежь" /1988г./; научно-теоретическом семинаре "Информатизация образования" /1988г./; научно-практическом семинаре Высмей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ /1989г./

По теме диссертации автором опубликован ряд работ, из которых одна в сборнике научных трудов МВТУ, две в сборнике трудов ВКЫ при ЦК ВЛКСМ. Представлены результаты социологического исследования в научно-исследовательском отчете отдела информации и планирования Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ. В ходе выполнения работы была разработана программа учебного курса

- ІЗ -

"Социальная информатика и применение ЭВМ в социологии" для слушателей БКШ при ЦК ВЛКСМ по специальности 02.03., с использованием теоретических и методологических выводов работы. Кроме того, основные методические подходы применялись автором при чтении лекции для олушателей и аспирантов БКШ при ЦК ВЛКСМ по курсу "Информатика, вычислительная техника в изучении комсомола и молодежи".