Социальная сущность свободного времени Абдиева, Адалят Мурад кызы




Абдиева, Адалят Мурад кызы. Социальная сущность свободного времени : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Азерб. гос. ун-т им. С. М. Кирова.- Баку, 1989.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/1103-8

Введение к работе

Актуальность темы. Объективным требованием дальнейшего прог-.рвсоа советского общества является формирование личности, обладающей высокими социально-политическими й нравственными качествами. Свободное Еремя в условиях социализма призвано способствовать развитию общества в целом и каждой личности в отдельности.

Важнейшей задачей всех общественных дисциплин сегодня является создание концепций свободного времени социалистического общества, которая обеспечила бы научное управление социальной сферой в целях ускорения раэвитр'л страны. ХХ/й съезд Ы1СС, утвердивший стратегический курс партии на ускорение социально-экономического развития страны указал на то, что решавдим моментом в этом ра'звитки является сам чєлоеєк. Ио мере продвижения нашего общества к коммунизму, превращения человека во всесторонне и гармонически развитую личность, на первый план выдвигается проблема свободного времени, которое по словам К.Маркса, является "пространством" развития личности. '

XIX партийная конференция определила главное направление перестройки в области науки, образования и культуры как "возврат к ленинским принципам, поворот к человеку, к духовному обогащению народа" . Свободное время, непосредственно воздействуя на человека, главного элемента производительных сил общества, выполняет воспроизводительную функцию,, т.е..является пространством восстановления физических и духовных с-йл-работника. Таким образом, свободное время оказывает влияние^ йа\$йэВит'ие- социалистического общественного производства* -'%\~"'^*оі; '-/-

Изучение пробляі/&;в&#^ого времени представляет не только практический, но;д^6млый.:.теорет.ический интерес. С одной стороны, "по мере усложнения общественной жизни вознинавт необходимость в совершенствовании .категориально-понятийного аппарата науки. Особенно ато относится к историческому материализму, что обусловлено его методологической функцией по отношению к другим общественным нау-' кам" . Поэтому научное, философское осмысление свободного времени

  1. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988, с.27.

  2. Категории исторического материализма. Под ред.Н.И.Дряхлова.М., I960, с.З.

как категории исторического материализма кав раз имеет своей целью конкретизацию и систематизацию категориального аппарата. С другой стороны, по мера усложнения динамики1общественного процесса возрос интерес, к социально-историческому времени, являющегося выражением социальной формы движения материи. Б этой связи особенно актуально изучение места и роли свободного времени в структуре социального времени.

Проблема свободного времени органически связана с общими закономерностями социального развития, о изменениями в характере труда и быта, с взаимоотношениями общества и индивида. Для успешного изучения и решения проблемы свободного времени необходима научно обоснованная методология, в которой не последнее место занимает определение сущности категории свободного времени, его целенаправленности, путей увеличения и рационального использования.

Актуальность теоретического анализа свободного времени заключается еще и в том, что все больше буржуазных философов, методологов, историков, социологов активно обращаются к данной проблеме, следовательно, проблема свободного времени приобретает четко выраженную мировоззренчески-идеологичесную значимость ,

И наконец, научно-технический прогресс, повышение эффективности производства "неизбежно приведут и к увеличению времени свободного. Отсюда следует, что вопрос о содержании, социальном назначении свободного времени будет приобретать все большую теоретическую и практическую значимость" . В нашей стране годовой фонд свободного времени составляет около 1800 часов в среднем на одного человека и обществу не безразлично, чему посвящен столь значительный объем времени его членов.

Степень разработанности проблемы. Исследования свободного времени в СССР ведутся достаточно долгое время. Еще в 1922-1925гг. Сгрумилин С,Г. провел достаточно обширное исследование свободного времени рабочих, служащих и крестьян-единоличников, а в 1935-1936 гг. - рабочих, служащих и колхозников. Эти работы были созданы на основе бюджетного исследования времени. Свободное время определялось как время, которым можно "действительно располагать и раопре~

1. См.: Трубников Н.Н. Проблема времени в свете философского ми
ровоззрения. Вопросы философии. 1978, №2, с.ІІІ-121.

2, Крупнейшее достижение современной марксистско-ленинской мысли.
Коммунист, 1986, 1Ш,с.9.

_ 4 -

делять по своему выбору"1.

Далее в работах Кабо E.D. бюджетный метод был дополнен методами социологии: интервью, опроса, наблюдения и т.д. Это дало возможность полнее и правильнее воссоздать образ жизни трудящихся. "

Неоценимый вклад в изучение свободного времени внесли работы новосибирских ученых во главе о Пруденским Г.А. Их заслуга состоит в том, что впервые была проанализирована структура общего Фонда времени общества. В более поздних своих работах Пруденский Г.А. определял свободное время как "часть внерабочего времени, предназначенного для физического, интеллектуального развития трудящихся и отдыха" .'

Вслед за Струмилиным Г.С. и Ируденским Г.А. проблемы свободного времени были подняты в работах Патрушева В.Д., который предложил развернутую структуру фонда времени в зависимости от места жительства человека. На огромном фактическом материале он доказал, что свободное время Елияет на производительность труда, а материально-бытовые условия, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на использование свободного времени»

. После 60-х годов появилось множество работ, посаженных раз
личным аспектам изучения свободного времени. Ракурс рассматривае
мых вопросов был очень широким. Здесь были и вопросы свободного
и рабочего времени, свободного времени и досуга трудящихся, изуче
ние влияния свободного времени на всестороннее развитие личности,
проблемы бюджета времени общества в целом и отдельных групп насе
ления, проблемы увеличения свободного времени и его рационального
использования, пути преодоления противоположности в использовании
свободного времени между городом и деревней, между мужчинами и жен
щинами и т.д. '

В общем, исследование свободного времени можно рассматривать по нескольким направлениям.

Ряд авторов пытались определить свободное время с позиций экономической науки, выдвигая на первый план тот факт, что свободное время непосредственно влияет на производительность труда, т.е. политическая экономия изучала свободное время пр'еаде всего

I. Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. Петроград,

1923, с.19. 2^ Пруденский Г.Е. Проблемы рабочего, внерабочего времени. М.,

1972. с.236.

кав производство расширенного воспроизводства рабочей силы. Особо следует отметить работы Ахундова А.Г;, Болгова В.Н., Неценно А.В., Патрушева В,Д., Нетросяна Г.С., Пруденского Г.А., Струмили-на С.Г., Чернова И.В, и др.

Начиная с,50-х годое свободное время рассматривалось с позиций самого человека, т.е. в рамках социологии, К этой группе можно отнести таких авторов как Байкова В.Г., Дучал A.G., Земцова А. А,, Грушин Б.А., Гордон Л.А., Клопов Э.Ь., Орлов Г.П. и др.. В этих работах содержатся как результаты конкретных социологических исследований, так и теоретические исследования содержания, структуры и основных функций свободного времени.

В последнее время появилось.значительное число работ, представляющих собой общую методологию исследования свободного Бремени, расснрывающих его место о развитии нового общества. Можно отметить работы Минца Л.К., Пименовой Е,Н., Орлова Г.П., Соколова Э.В», Мялкина В.А.., Дубсона Б.И., Пищулина Н.П. и др.

Буржуазные социологи, экономисты, политики все чаще обращаются к изучению свободного времени с целью поиска новых средств смягчения социальных антагонизмов и с этой точки зрения интересны работы, в которых дается критический анализ буржуазных исследований свободного времени. Можно назвать работы Зборовского Г.Е.,

  1. Ахундов А,Г, Воеобщий закон экономии времени при социализме,-Баку,1987} Болгов В.И. Свободное время и образ жизни. М, ,1976; Неценно А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме. Л.,1975; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория.М.,1966; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. М., 1965; Пруденский Г.А. Время и труд. М.,1965; Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. Петроград.

  2. Байкова В.Г., Дучал А.С, Земцов А.А. Свободное Время и всесторонне развитие личности.М.,1965; Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы.М.,1967; Гордон Л.А..Клопов Э.В. Человек после работы.М., 1972; ОрлоЕ Г.П. Актуальные проблемы свободного времени. Свердловск, 1970.

  3. Минц Л.Е. Проблемы рабочего,внерабочего и свободного времени в современных условиях НТР.М.,1Э70,Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе.М.,1974; Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория, Свердловск.1973; Соколов Э.,Султанов К.В. Свободное время - общественное богатст-во.Л., 1980; Дубсон Б.И. Социально-экономические проблемы свободного времени трудящихся в условиях современного капитализма. М.,1980; Пищулин Й.ІІ. Человек,свободное время и профсоюзы.М., 1980; Лялчук К.М. Свободное время как объект и средство социального регулирования.М.,1982.

_ 6 -

Орлова Г.П. .

Но несмотря на изученность ряда аспектов проблемы свободного времени уровень ее общей рилосо|іско-социологичесно;і разработки все же отстает от требований жизни. Не достигнуто единое, четкое' понимание категории свободного времени. Диссертационная работа является попыткой системно подойти к исследованию ряда важных аспектов названной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель исследоьаиия сводится к выяснению качественной специфики свободного времени как кятегории исторического материализма.

Осуществление данно;) пели предполагает решение ряда конкретных задач, которые коротко можно сформулировать следующим образом:

рассмотреть рабочее и свободное Еремя как конкретно-исторические явления, в зависимости or экономических и политических условий';

проанализировать разработанную К.Марксом методологию сопи-ально-.ічиїосоГокогд исследования свободного времени;

виявить сущность, содержание и основные функции свободного времени как категории исторического материализма;

рассмотреть источники свободного времени, изучить факторы, влияющие из его величину и структуру;

изучить роль свободного времени во всеостороннем и гармоническом развитии личности.

Научная новизна исследования, ііовизна диссертационной работы в основном определяется поставленными в ней задачами. Работа содержит ряд еыводое л пожеланий, представляющих собой попытку найти новое решение рассмотренных ранее в научной литературе вопросов.

в диссертации обосновывается необходимость рассмотрения категорий ."социальное Еремя" и "свободное время" в рамках йстори-*" чесяого материализма;

в диссертационной работе дается подробный анализ основных сущностных характеристик свободного времени как целостной социальной категории;

I. Зборовский Г.іі., Орлов Г.П. Трактовка свободного времени в буржуазной сопиологии досуга. /Философские науки,1964,№6,с.П&-126; Орлов Г.П. Свободное время и гармоническое развитие личности.. ІЛ., 1974.

- ? -

раскритц объективные причины и субъективные факторы рационального и нерационального использования свободного времени;

обоснована прямая зависимости всестороннего и гармоническою развития личности of воличшш и качественной,специфики свободного времени.

Методологическую и ицейно-теоретичеокур основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, новая редакция Программы КПСС, а также материалы последующих пленумов и конференций КПСС.

Автором использованы теоретические результаты исследований советских философов, содержащиеся в монографиях, статьях и диссертациях.

Практическая значимость работы. Выводи диссертации могут быть использоЕаны для уточнения и конкретизации категориального аппарата исторического материализма. Автором выдвигаются определенные рекомендации учета роста величины свободного ьренели и способов его более рационального использования.

Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших исрлодоваяиях проблемы свободного времени, а танке в соответствующих разделах учебных курсов историческою материализма и научного коммунизма, в лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работц. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры исторического материализма АзгосуниЕврситета им.С.М.Кирова 14 июня 1988г. и рекомендована к защите. Основные положеній диссертации изложены автором в докладах на УШ республиканской науч- , ной конференции аспирантов Еузов Азербайджана /Баку,1985/, на Ш республиканской конференции молодых философов /Баку,1985/, на научной конференции АН Азерб.ССР /Баку.1986/, а также в трех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.