Социально-философские аспекты проблемы способностей личности Улевич, Елена Стефановна




Улевич, Елена Стефановна. Социально-философские аспекты проблемы способностей личности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ленингр. гос. ун-т.- Ленинград, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/3383-0

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема человека, разрабатываемая на ?сех этапах развития научной мысли, особенно остро встает в Условиях необычайного динамизма социальных процессов и усложнения общественной жизни. Ответом на вопросы, поставленные переломными историческими эпохами, "решением загадки, притом решением в самом широком смысле, является... человек".

Наше время отмечено глобальным и всепроникающим характером этой проблемы. Возможность термоядерного самоуничтожения, загрязнение окружающей среды, нсчерпаемость земных ресурсов, новые, на современном этапе неизлечимые виды заболеваний - все это ставит под угрозу условия жизнедеятельности и само существование человека. Потенциал человеческого интеллекта и духа в целом, узкая специализация в каком-либо виде деятельности и всестороннее развитие человека, познание тайн человеческого мозга и практические последствия вмешательства в эту область -эти и многие другие специфические вопросы, еще до недавнего времени не стоящие так остро, сегодня все более требуют безотлагательного решения.

Реализация выдвинутого классиками марксизма принципа организации общественной жизни - "человек должен... сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески" - поставлена на повестку дня нынешним переломным этапом в жизни нашего общества. В этой связи определяющим в жизнедеятельности общества становится не просто эффективное освоение какого-либо вида деятельности, но и обращение результатов этой деятельности на благо человека. Практическое достижение этой цели в немалой степени зависит от теоретического осмысления причин существующего в настоящее время разрыва в понимании способностей как "умений" личности и способностей предвидеть результаты своей деятельности в плане требований, утворздеггпя нравственных, гуманистических ценностей,

1 Магжс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изД Т.1. С.578.

2 Там же. 0.593.

Проблема способностей личности является комплексной не только в силу того, что она изучается многими науками, но и потому, что она охватывает все другие грани проблемы челове-. ческого существования, выступая существенным аспектом проблемы человеческих возможностей. Время реализации принципа "от каждого по способностям", когда в центра внимания оказывается не просто проблема развития способностей отдельных выдающихся личностей или способностей элиты, а именно проблема способностей каждого, вызвало необходимость изучения механизма их формирования и закономерностей развития.

Критика разного рода евгенических, расистских и им подобных теорий, бурно развившихся на гипертрофии отдельных положений биологических наук, генетики, генной инженерии и др., предполагает нахождение и тщательный анализ тех основ,на которых держатся эти теории с их антигуманистическими социальными следствиями.

Потребность в изучении способностей в значительной степени определяется тем, что с расширением возможностей человека, с общим повышением уровня его развития, встает проблема использования способностей. Это актуально особенно сейчас, в период повышения социальной активности людей, вызванной задачей переустройства всех сфер общественной жизни. Способности личности могут быть направлены как во благо общества, так и во вред ему. Личность с выдающимися способностями не всегда вносит соответствующий своим способносям вклад в. развитие человеческой культуры, и, напротив, менее развитый в отношении своих способностей человек может оказывать существенное позитивное влияние на ход общественных процессов. Отсюда требование теоретического анализа взаимосвязи общей активности личности и развития ее способностей.

Включение способностей в качестве имманентного фактора в ход общественных процессов и их изучение - не самих по себе, а в зависимости от той роли, которув играет человек в действительности и исходя из- тех способностей, которые им используются, позволяет представить развитие способностей не ппосто как идеал или цель, а как необходимость, закон приженич общества. :>то да<эт основание утверждать, что "развитие способностей vonn "человек", хотя оно вначале совершается зч сччт бо^и^инст»^ ч^.-п^чрских

лндивидов и лаже человеческих классов, в конце концов разрушит этот антагонизм и совпадет с развитием каждого отдельного индивида".

Состояние и степень разработанности проблеми. Проблема способностей личности в рамках психологической науки представлена в самых разнообразных исследовательских направлениях. Анализ общих проблем психологии способностей проводился в работах Б.Г. Ананьева, Т.А.Артемьевой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других авторов. На этом уровне сущность способностей раскрывается в их взаимосвязи с интересами, психической деятельностью, поведением, характером, склонностями, задатками, структурой личности в целом. Большое значение уделяется вопросам детерминации способностей, социальной обусловленности их развития.

Предметом психологических исследований являются также конкретные виды способностей - музыкальные, математические, педагогические, организаторские, литературные, способности к изобразительной деятельности, сценической деятельности и многие другие. Это направление исследования связано с именами Н.А.Амшова, Ф.Н.Гоноболина, В.И.Куравлева, Н.В.Кузьминой, В.И.Киреенко, В.И.Крутецкого, Б.М.Теплова и др. В тесной взаимосвязи с этим уровнем анализа еєдєтся изучение физиологических оснований способностей, что отражено в работах Э.А.Голубевой, М.К.Кабардова, И.А.Левочкиной, М.А.Матовой, В.Д.Небылидына, В.М.Русалова. Проблема усвоения знаний школьниками, особенность развития способностей в том или ином возрастном периоде сближает психологический и педагогический аспекты этой проблемы /Л.А.Венгер, С.А.Изю-мова, В.И.Эагвязинский, Н.С.Лейтес и др./. В связи с разработкой социально-биологической проблемы способности изучаются учеными-биологами /Б.Л.Астауров, А.Р.Лурия, А.А.Малиновский, Л.Ф. Ракицкий, В.П.Эфроимсон/.

Высокая степень специализации наук в области исследования человеческих способностей позволяет; достичь значительных результатов, но порождает и немалые трудности. Возникает проблема соотнесения уровней исследования; становится все более очевидным, что создание целостного представления о способностях не может

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.26. 4.2. С.123.

идти по пути простого объединения, суммирования разных подходов в исследовании. Требует своего объяснения тот факт, что результаты, полученные на разных уровнях, могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу- Возникающие в рамках частных наук трудности требуют постановки и решения вопросов методологического и мировоззренческого характера.

Социально-философский аспект проблемы способностей вначале разрабатывался в рамках общей проблемы человека, но в последнее время выделился в самостоятельную область исследования. Проблема способностей, по мнению философов, должна стать полноправной проблемой философского познания, а понятие способностей - приобрести категориальный статус. Являясь до последнего времени монополией частных наук /преимущественно психологии и физиологии высшей нервной.деятельности/, эта проблема требует четкого разграничения философского и частно-научного аспектов исследования. Значительное внимание этому последнему вопросу уделяет большинство авторов, пишущих по.данной теме - Л.А.Гуцаленко, Р.А. Довбуш, А.В.Мялкин, С.Г.Спасибенко, В.К.ІКановский. В работах этих авторов, а также в кандидатских диссертациях /Б.И.Бектур-ганова, Т.В.Волкова, Л.А.Гаршя.В.А.Демьянекко, Е.Г.Куковская, Т.О.Клинтух, Л.Г.Копалова, Н.П.КуДоконь, В.В;Москаленко, Д.В. Нестерова, В.Я.Фвтисов, В.П.Чащин, И.П.Щипанов/ разрабатываются проблемы диалектики способностей и потребностей, способностей и деятельности, способностей и общественных отношений, способностей и.универсального развития человека. Большое внимание уделяется вопросам развития способностей в филогенезе, соотношения социального и биологического в способностях.

Хотя обсуждаемый в литературе.круг вопросов, связанный с тематикой реферируемой диссертации, и является достаточно широким, он не может считаться на сегодняшний день исчерпывающим. Остается вне поля внимания философов такой важный для понимания сущности способностей вопрос, как соотношение уровней в исследовании способностей/до сих пор усилия направлены преимущественно на их разграничение, но не на взаимодействие/. И'ироко обсуждается в литературе вопрос о детерминации способностей, но детерминирующие факторы, как правило, рассматриваются не в системе, а как ряпоположвнные, в результате чего остается открытым вопрос о том, почему в определенных условиях действие некоторых детерминант человеческих способностей оказывается малоэффективным или вообще отрицательным.

Вопрос о диалектике способностей, потребностей и деятельности относится к числу наиболее разрабатываемых в философской литературе, но здесь наблюдается значительное расхождение во умениях по принципиальным положениям. Всеми признается, что способности и потребности выступают как сущностные силы человека, ко-торне реализуются в процессе деятельности. Однако одни исследователи полагают, что побудительными факторами деятельности являются потребности л что именно они приводят в действие потенциальное силы /способности/; другие же в качестве ведущей сторони этого взаимодействия называют способности, в том числе способности к развития разумных потребностей, например, способность к труду. Очевидно, в этом случае необходимо прежде всего выяснить, какое содержание вкладывается в понятие способностей. Отсутствие единомыслия, а тем более взаимное авторское непонимание в немалой степени объясняется тем обстоятельством, что по-разному понимаются не только способности, но и деятельность, потребности, социальные условия и т.д. Недостаточно четко формулируются методологические основания предлагаемых подходов, а также и те проблемы, которые могут решаться именно в рамках того или иного подхода. Причины этих и других трудностей, возникающих в разработке философской теории способностей, все более становятся предметом внимания исследователей.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в анализе социально-философских аспектов проблемы способностей личности. Реализация этой цели потребовала постановки следующих задач:

определение специфики социально-философского подхода к проблеме способностей личности через разграничение частно-научного и философского уровней ее исследования и выделение при этом возможных исследовательских подходов в рамках собственно философского познания;

раскрытие диалектики социального и биологического в качестве методологической основы решения проблемы "задатки - способности";

выяснение роли свободы и активности в процессе самоформирования и самосовершенствования способностей;

рассмотрение общих условий развития способностей в свете проблемы взаимоотношения личности и общества.

Методологическую и идейно-теоретическую основу диссертации составляют выработанные классиками марксизма-ленинизма принципы познания человека, современные программные документы КПСС, некоторые теоретические положения работ советских и зарубежных ученых.

Научная новизна работы заключается в предложенном подходе к разработке общей и целостной теории развития способностей. Полученные результаты могут быть сформулировакы следующим образом:

  1. Указано на необходимость проведения,различия между концепциями разных уровней общности в исследовании способностей. Обоснован методологический подход, с помощью которого, как предполагается, открывается возможность для объединения выводов разных наук в единую систему.

  2. Конкретизирована диалектика социального и биологического путем выделения уровней познания способностей; указано на методологическое-различие соотношения понятий "социальное -биологическое" применительно к разным уровням исследования.

  3. На основе анализа понятия труда, различного содержания, вкладываемого в это понятие в зависимости от избранного уровня исследования, выявлено соотношение выводов разных наук о детерминирующих факторах развития способностей.

  4. Исследовано взаимодействие "потребности - труд - способности". Обоснована необходимость поиска основы этого взаимодействия. В качестве глубинной причины развития человеческих способностей рассматривается неудовлетворенность человека как выражение более общих свойств процессов самоотрицательности и самопротиворечивости.

-5. Показаны истоки противоречивого отношения способностей общества в целом и отдельной личности. Рассмотрено положение о необходимости обособления личности как условии ее развития.

  1. Выявлено, что свойство, родственное свободе, имеется на всех уровнях развития материи, и что развитие свободн следует понимать не только как прерывный, но и как непрерывный процесс. В исследуемом аспекте свобода рассматривается как важнейшее условие развития способностей.

  2. Показана возможность и необходимость создания теории развития способностей, в которой должны найти отражение противоречивые процессы обособления и объединения/связи/ личностей, Р

отличие от многих теорий, в основу которых положен принцип их "гармонии".

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней дана разработка некоторых общих условий развития способностей. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по проблемам человека.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в сообщениях на конференциях: областной научно-методической конференции "Научно-техническая революция и формирование атеистического мировоззрения студентов" /Омск, 1982/; межвузовском симпозиуме "Теоретическое наследие К.Маркса и научно-технический прогресс" /Свердловск, 1983/; областной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и идеологическая борьба" /Омск, 1985/; областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы теории и практики коммунистического воспитания студенческое молодежи" /Омск, 1985/; 25-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава ЗмП'Л /Омск, 1985/; 27-ой научной конференции ОмПИ /Омск, 1989/,

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, іяти разделов, заключения.и списка литературы.