Социально-психологический фактор в системе общественных отношений Грехнев, Вадим Сергеевич




Грехнев, Вадим Сергеевич. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1987.- 36 с.: ил.

Введение к работе

-:..і I Актуальность темы исследования. В реализации поста-п _ Дленных XXVII съездом КПСС, последующими Пленумами !іІ!!ІЦДК КПСС, другими партийными документами перед обществоведами задач1 весьма важной научной проблемой, способной объяснить многие стороны жизни, является проблема общественной психологии как фактора жизнедеятельности людей, его месте и роли в системе их отношений.

В современных условиях усиления взаимозависимости и взаимовлияния всех процессов общественной жизни -эффективность политического руководства в немалой степени зависит от обеспечения сознательной, инициативной деятельности каждого человека. В этой связи научное управление обществом не может обойтись без знания обшеетвеппо-пеи-хологичеекпх закономерностей деятельности и общения людей. Сейчас особенно актуальны ленинские советы «умен-безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, стремления, мысли, уметь определить, без тени фальшивой идеализации, степень ее сознательности и силу влияния іех или иных предрассудков и пережитков старины...*2 Успех па тих свершений в различных сферах общественной жизни псе в большей мере определяется тем, насколько глубоко мы ша ем мнения, настроения, вкусы и чаяния людей, насколько в выполнении поставленных целей наши планирующие и управленческие органы опираются на коллективный опыт масс, их творчество, насколько четко сверяется правильності) принимаемых решений с оценками и суждениями, потребностями и интересами людей.

Подьем творческой активности масс в совершенствовании технологии производства, повышении производительности и

1 См.: Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Сонет
ского Союза. М., 1986. С. 84—85; Материалы Пленума Центрального
Комитета КПСС. 27—28 января 1987 года. М., 1987. С. 8—9; Материалы
Пленума Центрального Комитета КПСС. 25—26 нюня 1987 гола. М„
1987. С. 43—44; Постановление ЦК КПСС о журнале «Коммунист» //
«Правда». 22 августа 1986 г.; Учить по-новому мыслить н действовать
(Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук //
Коммунист. I98G. № 15. С. 3—23.

2 Ленин В. И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в усло
виях повой экономической политики// Поли. собр. соч. Т. 44. С. 348.

качества труда, широкое вовлечение людей в управление производственными и общественными делами коллектива также неотделимы от знания общественно-психологических закономерностей этих процессов. Общественная психология оказывает воздействие на ход и темпы объективных процессов развития экономики. Особую актуальность эта закономерность приобретает в условиях ускорения научно-технического прогресса, когда решающая роль в нем принадлежит человеческому фактору. Нельзя не учитывать общественно-психологические стороны человеческого фактора, характеризующего особую степень психологической «настроенности», мобильность установок, чувств, вкусов, мнений социального окружения и самого человека, которые определяют поступки людей. Не случайно в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза социально-психологический фактор рассматривается как необходимый резерв экономического роста1.

Углубление социалистического самоуправления, дальнейшая демократизация всех сторон жизни общества требуют, с одной стороны, развертывания и стимулирования активности масс, с другой — гармонизации многообразных социальных потребностей и интересов. И то, и другое невозможно без глубокого исследования социально-психологического фактора и его роли. При определении политики важно добиваться максимально точного учета социальных сил, которые ее формируют. «И лишь тогда, — писал В. И. Ленин,— когда мы сумеем правильно и совершенно трезво, независимо от наших симпатий п желаний, учесть эти силы, лишь тогда мы сможем сделать и правильные выводы относительно нашей политики вообще и наших ближайших задач».2 Учет социально-психологического фактора в общественно-политической деятельности позволяет выработать не только долговременную стратегию, но и тактику для каждого конкретного этапа развития страны, глубоко осмысливать и находить обоснованные н своевременные ответы на вопросы, выдвигаемые жизнью. Необходимо видеть и оценивать состояние общества во всей полноте, со нсеми тенденциями развития. Изучение социально-психологического фактора помогает разобраться в сложных ситуациях, объективно оценп-

1 См.: Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Совет
ского Союза. С. 41.

2 Ленин В. И. Речь на Всероссийском съезде, транспортных рабо
чих. 27 марта 1921 г.// Поли. собр. соч. Т. 43. С. 131.

вать достижения, трудности и противоречия. Сопиалыктсн-хологический фактор в этом случае выступает важным средством, демонстрирующим «состояние умов и настроении'.'.. люден: беспокойство или самоуспокоенность, инициативу или инертность, рвение или равнодушие — всю гамму многообразных нюансов их проявления.

Актуализация исследования места її роли соцпялыю-пп:-хологпческого фактора в прогрессивном развитии общества связана практически со всеми духовно-идеологическими процессами: повышением сознательности людей, формированием всесторонне !! гармонически развитой личности, проведением активной жизненной позиции, приобретением иммунитета к буржуазной идеологии и пропаганде. Исследование этих вопросов в комплексе н с учетом сочиалыю-пенхологнческо го фактора позволяет повысить научную обоснованное!'!-, воспитательной деятельности партии, каждого трудового коллектива, всемерно активизировать человеческий фактор, укрепить единство идейно-теоретической, полнтико-организатор-ской н хозяйственной работы. Изучение соннадыю-пеп^одо-гического фактора в духовной сфере общественной жпзич позволяет целенаправленно трансформировать, общественное сознание в активный способ практического овладения лепет

вптелыюстыо.

На развитие всякой теории помимо внешних по отношению к ней условий самой жизни оказывают влияние и «ниут-решше» (дальнейшая разработка категориального аппарата научной теории, постижение законов общественной жпзнп, создание концепций, способных осуществлять методологическую и мировоззренческую функции адекватно полученным новым знаниям и развитию самой практики).

Процессы интеграции и дифференциации научного знания постоянно ставят новые вопросы, которые можно решить лишь на базе обстоятельных научно-теоретических обоснований и выводов относительно содержания, условий, способов п форм социально-психологических связей в целостной системе общественных отношений. Частные науки, исходя из современных запросов жизни, сталкиваются с целым комплексом достаточно сложных проблем, решение которых в значительной степени зависит от вычлення наиболее обших и существенных сторон формирования, функционирования и развития общественной психологии, что возможно прежде всего па основе комплексно-системного, философски обобщающего способа пх анализа. Такое исследование социалыю-

психологического фактора в философском аспекте, в контексте целостной системы общественных отношений вызвано настоятельной необходимостью. Возросшая целостность системы социализма усиливает способность преодолевать отставание в тех или иных звеньях с помощью воздействия других звеньев общественной жизни, в том числе социально-психологического фактора. Это также означает, что общественная психология в определенных ситуациях может выступать приоритетной областью направления преобразующих действий людей. Кроме того постоянное развитие практики, возникновение, динамика новых общественно-психологических явлений и их сложное переплетение друг с другом неизбежно вызывают потребность их исследования методами такой ннтегративиой теории, которая способна «пропустить» живой, быстро меняющийся процесс жизнедеятельности людей через свои устойчивый и в то же время достаточно гибкий концептуальный аппарат. Такой теорией является диалектический и исторический материализм, раскрывающий стратегию действий масс люден на основе высшего уровня абстрагирования, фиксации всеобщего в историческом процессе.

Разработанность темы и задачи исследования. Проблемы общественной психологии, несмотря на некоторую неравномерность их изучения в различные периоды, всегда являлись объектом пристального внимания ученых. Обращение ученых к анализу проблем общественной психологии осуществляется в рамках различных наук.

Особенно интенсивно эти проблемы разрабатываются в рамках науки — социальной психологии, которая обстоятельно изучает вопросы психологии общения, лидерства, управления, конфликтов, коммуникаций, коллективов, личности и т. д. Плодотворная разработка проблем общественной психологии связана в первую очередь с трудами выдающихся советских психологов Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, которые обосновали и применили материалистический принцип связи сознания с деятельностью. В настоящее время в этой области благодаря глубоким исследованиям К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. И. Анцыферовон, А. А. Бодалева, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мяси-щева, А. В. Петровского, К. К. Платонова. О. К. Тихомирова, Е. В. Шороховой, П. М. Якобсона, М. Г. Ярошевского и многих других психологов достигнуты высокие результаты: во

многом выяснены закономерности общения н взаимодействия людей, обстоятельно рассмотрены особенности развития малых групп (коллективов), исследованы общие характеристики поведения личности в группе, формы ее активности и др.

Советскими и зарубежными учеными выполнен ряд интересных работ по психологии искусства, права, политики, морали, религии1.

Уделяется, хотя и явно недостаточно, внимание изучению проблем общественной психологии в социально-философском аспекте. Наиболее целенаправленно эти проблемы ставятся и решаются в трудах Л. П. Буевой, А. И. Горячевой, И. Т. Ле-выкина, II. С. Мансурова, Б. Д. Парыгпна, Б. Ф. Поршнева, А. К. Уледова, В. В. Шаронова и др. ученых2. Благодаря этим работам во многом выявлены основания социально-психологической теории, дана философская н социально-политическая- характеристика общественной психологии, исследованы механизмы взаимоотношения общественной психологии с идеологией; проанализированы структура и особенности формирования общественной психологии; рассмотрены основные характеристики психологии класса, а также общественно-психологические формы реализации интересов в истории; раскрыты особенности проявления общественно-психологических закономерностей на личностном уровне; объяснены общественно-психологические особенности национальных отношений, МТР, идеологической борьбы, управления; подвергнуты аргументированной критике буржуазные теории психологизации общественной жизни II т. д.

Однако в научных исследованиях (монографиях, статьях, диссертациях) практически не рассматривался вопрос об

і См. работы: В. Внчева, Г. Г. Дилигенского, Л. Я. Зися, Н. Л. Косолапоза, Л. И. Китова, В. П. Кудрявцева, С. К. Рошдша, Д. М. Уг-ршговича, Л. Н. Яковлева и др.

2 См.: Буепа Л. П. Человек: деятельность и общение. М., 1987; Горячева А. И., Макаров М. Г. Общественная психология (философская и социально-политическая характеристика). Л., 1979; Левыкиц И. Т. Теоретические ц методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). М., 1975; Мансуров II. С. Методологические проблемы общественно-психологических исследовании/,' Методология и методы социальной психологии. М., 1977; Парьг пш Ь. Д. Основы сошіальпо-пснхологическоіі теории. М., 1971; Поршиев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1979; Уледов Л К. Общественная психология и идеология. М., 1985; Шаронов В. В. Психология класса. Л., 1975 и др.

общественной психологии как факторе функционирования и развития общества в целостности (системе) его отношении. Общественная психология не изучалась в качестве компонента субъективного и объективного факторов развития, в соотнесении с другими составными частями в динамике взаимовлияний и воздействий друг на друга на основе анализа общества как целостного образования.

В научной литературе исследование вопросов о месте и роли общественной психологии чаще всего проводится лишь применительно к конкретным сторонам и ситуациям жизни людей. Между тем в связи с усиливающейся интеграцией общественной жизни, все более тесным становится взаимодействие ее различных процессов. Те или иные изменения п одной сфере общественной жизни сказываются в других ее сферах, приобретая «общеобщественную значимость» (В. Г. Афанасьев). Общественная психология настолько органично связана со всеми отношениями общества, что сама по себе, вне системы его отношений не существует. Более того ее формирование и развитие, равно как и воздействие на общественные отношения определяется закономерностями самой системы — общества как целого.

Цель и задачи исследования. Практическая и теоретическая значимость проблемы социально-психологического фактора, а также анализ степени ее изученности в марксистской отечественной и зарубежной научной литературе позволяет сформулировать цель настоящей диссертационной работы, провести социально-философское исследование общественной психологии как фактора в системе общественных отношений.

Реализация данной цели предполагает решение следующих основных взаимосвязанных задач:

выявить и охарактеризовать особенности общественной психологии в рамках частнонаучного и социально-философского исследований;

рассмотреть общественную психологию в системе основных понятий исторического материализма с тем, чтобы подчеркнуть познавательный и практический потенциал содержания этой категории в социально-философской теоаил-

проанализировать общественную психологию как компонент общественного сознания для того, чтобы определить ее смысловую нагрузку — специфику в соотношении с обыденным и теоретическим сознанием, идеологией, массовым и специализированным сознанием;

раскрыть сущность общественной психологии как значимого фактора жизнедеятельности людей в обществе;

исследовать структуру общественно-психологических связей людей и уточнить содержание и условия их формирования, функционирования, развития;

показать значение общественной психологии в изменении, развитии общества:

а) изучить механизмы перехода общественной психологии
из условия в фактор развития общества в интерсубъектных
взаимоотношениях;

б) выявить место п роль общественной психологии в сос
таве объективного и субъективного факторов общественного
развития;

рассмотреть социально-психологический фактор в интерклассовых взаимоотношениях современного буржуазного общества;

обосновать возрастание роли социально-психологического фактора на современном этапе ускорения социально-экономического развития социалистического общества, перестройки всех сто общественных отношений.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самої! постановке проблемы — изучении социально-психологического фактора в обществе как целостном образовании. В этой связи удалось в известной мере по-новому решить следующие вопросы:

проанализированы природа и содержание общественно-психологических связей и па этой основе показано, что свойства этих связей определяются конкретно-исторической целостностью процессов и состояний жизиеотпошеиий люден в обществе;

обоснован метод выявления субъекта разнообразных социально-психологических связей: сведение тех или иных массовидных состояний и процессов психологин к объективным основаниям деятельности и общения людей, конкретным особенностям их общественного содержания и характера;

проведено разделение понятий «общественая пенхоло-!пя:> и «обыденное сознание». Объяснено, что в общественной психологии в отличие от обыденного сознания отражаются только социально значимые условия деятельности и общения людей;

проанализированы механизмы оформления психологических связей людей на основе определенной потребности. Показано, что социальная потребность является основанием («клеточкой») появления, сохранения или изменения общественно-психологических реакций людей;

раскрыто методологическое значение исследования общественной психологии в составе объективного и субъективного факторов, рассмотрены особенности взаимодействия объективного и субъективного социально-психологического факторов в воздействии на общественные отношения;

выявлены основные закономерности (подчиненность, согласованность, противоречивость) взаимосвязи социально-психологического фактора с другими составными частями объективного и субъективного факторов, показаны условия (опережение, отставание) формирования, функционирования и развития общественной психологии в составе компонентов объективного и субъективного факторов;

определены собственные функции социально-психологического фактора (духовной консолидации энергии людей на решение общественной задачи, сдерживание мотивов активного участия в преобразованиях, противодействие установкам целенаправленного изменения и др.) в развитии общественных отношений и в этой связи обосновано его значение как «индикатора» согласования или рассогласования деятельности людей и их общественных отношений;

обозначены устойчивые и изменчивые характеристики классовой психологии в современном буржуазном обществе. Раскрыто соотношение сознательных и стихийных состояний в общественно-психологических реакциях разных слоев классов буржуазного общества;

проанализировано действие и тенденции развития социально-психологического фактора в условиях совершенствования социалистических общественных отношений на основе учета основных закономерностей функционирования общества при социализме;

расмотрено взаимодействие психологического, хозяйственного и организационно-политического факторов в условиях ускорения социально-экономического развития социалистического общества. Показано, что общественная психология является необходимым условием перестройки жизни людей н может выступать фактором как ускорения, так и торможения социально-экономического развития общества. Обосновано, что социально-психологический фактор способствует

ускорению, перестройке, если имеют место соответствующие его содержанию (ценностным ориентациям, чаяниям, потребностям) динамичные преобразования форм хозяйственно-управленческой и организационно-политической деятельности людей на всех структурных уровнях общественного организма;

— определены особенности и тенденции взаимодействия идеологического и социально-психологического факторов в поступательном развитии социалистического общества. Вскрыты условия возникновения возможных противоречии между ними в сознании людей и пути их устранения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования — труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых всесторонне разработаны принципы дпалектико материалистического монизма, партийно-классового и системного анализа общественных явлений. Работы основоположников марксизма-ленинизма показывают, что научное познание есть проникновение мысли в сущность изучаемой действительности, воссоздающее ее в форме принципов, законов, категорий и других логических форм знания. В этих работах подчеркивается необходимость целостного и комплексного изучения исследуемой проблемы. В. И. Ленин отмечал, что содержательные научные абстракции отражают действительность «глубже, вернее, пол нее»1 и, что именно процесс познания п практика превращают абстрактные понятия в законченную объективность2.

В диссертационном исследовании автор опирался на положения, содержащиеся в документах и материалах XXYJI съезда КПСС, на решения апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, а также выступления руководителей КПСС и Советского государства.

Неоценимую помощь в написании работы оказали труды советских и зарубежных ученых, в которых ставятся и решаются наиболее кардинальные вопросы марксистско-ленинской еоииалыю-фплософской теории.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

і Ленин В. И. Философские тетради. //Поїй. собр. соч. Т. 2!) С. 152.

2 См.: там же. С. 177.

для проведения конкретных исследований в социальной психологии, педагогике, этике, эстетике и других науках;

для разработки общей методики по совершенствованию социально-психологических условий в активизации идейно-воспитательной, пропагандистской и контрпропагандистской работы;

для составления рекомендаций но оптимизации социально-психологического фактора в управленческой, политико-организационной, хозяйственной деятельности трудовых и уч.ебных коллективов, государственных институтов и общественных организаций.

Результаты исследования могут также найти применение в преподавании: чтении студентам и аспирантам учебных общих и специальных курсов диалектического и исторического материализма; теории научного коммунизма, общей и социальной психологии, на занятиях в сети комсомольского и партийного политпросвещения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исторического материализма философского факультета МГУ (23 июня 1986 г.).

Положения и выводы исследования содержатся в монографии1 и других публикациях автора. Основные теоретические положения работы обсуждались также на методологических семинарах кафедры исторического материализма философского факультета МГУ и кафедры прикладной социологии и социальной психологии АОН при ЦК КПСС.

Многие вопросы диссертационного исследования были положены автором в основу его выступлений на Ломоносовских чтениях МГУ (1981—1986 гг.) н других научных конференциях.

В течение ряда лет автором читается по этим проблемам спецкурс для студентов философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор диссертации осуществлял научное руководство написанием 4 кандидатских диссертаций, нескольких дипломных и курсовых работ по проблемам общественной психологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии, включающей свыше 350 источников по теме диссертации.

1 Монография получила положительную оценку в рецензии. См.; Вестник Моск. университета. Философия, 1986, № 4. С. 94—95.