Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта Туркулец, Алексей Владимирович




Туркулец, Алексей Владимирович. Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общество, в которой мы хивец сегодня, характеризуется усложнением социальной структуры, повышенной динамикой протекания общественных процессов. Это обусловлено многими причинами. Одна из них - неоднозначность социального ааследия, которая проявляется в разнообразных социальных явлениях, ситуациях, событиях, как в позитивных, так и в негативных формах.

Социальные трансформации независимо от их характера обусловлены взаимодействием двух глобальных факторов: деятельностью живущего поколения людей и исторически сформировавшимися условиями низнедеятельиости этого поколения. Ьти условия могут быть охарактеризованы как социальное наследие, исторический опыт. Сг того, насколько сознательно /или неосознанно/ люди используют, преобразует эти условия в реальной практике своей социальной жизни, зависит направление исторического развития общества. Преодоление всевозможных трудностей, возникающих перед кандым новым поколением, напряму» связано с рационализацией исторического опыта. Данное- обстоятельство является внешней, объективной детерминантом актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В России вопросы, связанные с проблемами исторического"наследования, преемственности, социальных традиций, а также с проблемами методологии познания этих процессов, занимали многих известных историков, социологов, философов. Среди них - Богданов А.А., Данилевский Н.Я., Кареев И.И., Ковалевский М.М., Соловьев СМ., Шпет Г.Г. и другие.

Усиление интереса к данной проблематике нашло отражение и в более современной литературе. Здесь.можно назвать исследования Аіиезера А.С, Барга Ы.А., Ьерезкина Ю.Е., Боярского П.В., Гобозова И.А., Гумилева Д.Н.,>Гуревича А.Я., Игнатьева В.И., Ильина В.В., Кантора К.М., Касавина И.Т., Каирова В.М., Казакова Е.Ф., Ковальченко И.Д., Колеватова В.А., Кочергина А.Н., .Куббеля Л.Е., Мелюхина С.Ї., Петрова Ы.К., Платова В.Д., Ракитова И.А., Яцунского В.К. В них в зависимости от задач, стоящих перед тем или иныы автороы, рассматриваются отдельные аспекты проблемы: преемственность в сфере моральных, ценностных отношений в обществе; традиции и новаторство, в процессе развития форы научного.знания; механизмы наследования и преобразования социальных институтов; методы познания прошлого.

Проблеш исторического опыта привлекают к себе внимание и зарубежных исследователей. Назовем лишь некоторых из них: Бурстин д. - исследования становления американской цивилизации через призму проблем колониального, национального, демократического опыта; Гадамер Г. - анализ "действенно-исторического сознания"; Кун Т. - вопросы преемственности в развитии научного знания; Подпер К. - исследования, коллективного, общественного опыта науки; Рикер П. - герменевтические исследования опыта исторического понимания; Тернер Да. - этномето-дологические исследования "опыта социального порядка"; Ясперс К. - анализ исторического опыта развития европейской цивилизации.

Это многообразие икен, подходов, точек зрения свидетельствует о том, -что интересующая нас проблема обладает перманентной актуальностью, полиаспектностью своего содержания, неоднозначностью своего решения.

Особенностью проводимой в диссертационной работе, точки
зрения являегся аолокение, что рационализировать исторический
опыт это значит.постоянно прояснять смысл исторических собы
тий посредством изменения процесса накопления и использования
социального наследия на пути создания новых форы социальной
аизни. Необходимым условием этого изменения являются созна
тельно выроботанные цели, средства, методы этого конструиро
вания новой социальной реальности. Яо сути дела, рационализа
ция исторического опыта это многосторонний процесс сохранения
и создания более оптимальных форм преемственности во всех сфе
рах общественной жизни. <

Исторический опыт воплощается в.вещах, предметах, аако-нах, категориях, символах, смыслах, отношениях.. Он представ- -ляет.собой довольно слонное, неоднозначное образование.

'Рационализация исторического опыта в какой бы~сфере социально значимой деятельности она не происходила /науке, государственном управлении, семье, бытовой практике/, есть изменение структуры и динамики исторических процессов посредством реальных социальных действий. В. качестве основного средства такой рационализации, выступает, на наш вагляд, социальный' -эксперимент. ,. ,

Ь, научной литературе имеется мноаество исследований, в которых J3 той. или. иной мере затрагивается проблема социально- . го экспериментирования. Условно здесь можно выделить три под--хода/уровня/: I/: общефилософский'.-.Работы Агафоновой Н,В., АрефьевойТ.С., оемцоваБЛі., Климова А-.Я., Кочергина А..Н.', Ракитова И.А.; 2/ теоретико-социологический. Работы, Антипова Г.А., Бестужева-Лады И.В., Гусейновой А.С., Ивлевой Л.А., Купрняна А.П., Пригожиаа A.M., Рывкинрй- ?.Л., Сивоконя D.E.,

Сурмина Ю.П., Хагурова A.A., Яцкевича C.A.; 3/ конкретно-социологический. Работы Асеева В.Г., Батыгина Г.С., Боярского И .В., Давыдова А,А., Зигерта В., Ланга Л., Кэмпбелла Д., Левады Ю.А., Малиновой Р., Малины Я., Милюкова А.И.

Несмотря на большое количество работ, тематически связанных с проблемой социального экспериментирования, авторы почти не касаются вопроса о соотношении этого метода позна-.ния и преобразования социальной реальности с процессами социального наследования, формами социальной преемственности. В иввестных нам работах вопрос о процессе накопления и позитивного использования исторического опыта не получил достаточно полного освещения. Многие авторы используют такие понятия как "исторический опыт", "социальный опыт", "историческое наследие", "модернизация прошлого опыта" и т.п. без их четкой дефиниции. Ути понятия порой выступает как неявные, само собой разумеющиеся предпосылки исследования. Это не способствует .дальнейшему развитию методов исследования общества, самой практики социального экспериментирования, пороядает определенное непонимание меаду ученыии-теоретиками и зкспериыек-таторами-практикаїш, а также среди- тех и других.

Вопрос о социальных изменениях, переустройствах, трансформациях, о реформировании социальности не является сугубо теоретическим вопросом. Введение того или -иного новшества, изменение функционирования принятых в обідестве норм, традиций и прочих форм социального наследия прямо затрагивает интересы, .желания, потребности аивущих сегодня людей. Более того, основы единства, целостности общества могут вовсе и не охватываться социальными теориями, не существовать в виде явно обозначенных принципов, норм и т.д.

?

Направление выхода из сложившейся ситуации леаит в прояснении механизмов исторического наследования и'преемственности, рационализации'процесса исторического опыта, совершенствовании практики социального экспериментирований, развитии ' его форы, средств и методов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является поиск и теоретическое обоснование механизмов изменения исторического опыта в направлении его рационализации путем социального экспериментирования. Исходя из этого определены следующие аадачи исследования: Г/ провести анализ многообразных: форм исторического наследования и преемственности; 2/ описать структуру исторического опита, вычленить его элементы и их-взаимосвязь; 3/ раскрыть динамику процесса исторического опыта, формы преемственности и прерывности в историческом движении; 4/ выяснить взаимодействие и взаимовлияния позитивного и негативного в историческом опыте; 5/ исследовать у противоречивость, многофакторную детерминацию накопления и изменения исторического опыта; 6/ обосновать роль социального эксперимента как средства рационализации исторического опыта. Для решения последней задачи, в свою очередь, необходимо: - описать различные виды рациональности; - рассмотреть исторические аналоги социального экспериментирования; - сконструировать теоретическую модель социального эксперимента.

Методологической основой решения поставленных задач являются общенаучные принципы развития, историзма, конкретности. В ходе исследования проблемы исторического опыта был применен такяе структурло-системный подход, проведен ретроспективный анализ социального экспериментирования. Кроме того, при решении отдельных исследовательских проблем были использованы по-

8 ложения, выдвинутые в работах указанных выше авторов.

Не претендуя на исчерпывающее решение всех многочислен-ных и дискуссионных проблей, мы стремились обосновать центральную идею: социальное экспериментирование, рассматриваемое как средство рационализации исторического опыта, является необходимым условием оптимального функционирования.и прогрессивного развития общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

исторический опыт рассматривается в двух аспектах: структур-но-систеиноы /статической/ и процессуальной /динамическом/;

показана противоречивость процесса накопления, использования, преобразования исторического опыта социальным субъектом;

исследована историческая трансформация рационализма из общефилософского принципа познания в принцип социального действия;

вопрос о социальных изменениях связывается с развитием системы рациональной социально-практической деятельности - социальным экспериментированием;

раскрыта специфика социального эксперимента как основной формы познания и преобразования социальности;

предпринята попытка построения обобщенной теоретической модели социального эксперимента;

обоснована роль социального эксперимента как необходимого условия прогрессивного развития общества.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его положения позволяют ограничить неоднозначность экспликации таких понятий как "исторический опыт", "социальное наследование", "социальная рациональность", а также углубить понимание специфики социальной рациональной деятельности в сравнении с гносеологически понимаемой рациональностью.

Полеченные в ходе исследования результаты могут быть использованы в ывтрдологических целях при решении теоретических проблем социального реформирования, социальных нововведений, а также в качестве методологической основы планирования и проведения конкретных социальных эксперииентов и социологических исследований. Отдельные полоасевия работы могут быть использованы в педагогической практике в качестве общих принципов при построении учебных курсов по общественным дисциплинам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были отражены в материалах межгосударственной научно-практической конференции "Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии" /Иваново, 1993/; в выступлении на всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона" Дабаровск, 1993/; в докладе на те-, еретическом семинаре кафедры философии Хабаровского государственного технического университета "Современная социальная философия" Дабаровск, 1994/; в материалах всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение" Дабаровск, 1995/; в разделе научно-исследовательского отчета по госбвдкетной теме Ь.2 ДВ "Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока в системе АТР", выполняемой Хабаровским государственным технический университетом в течение 1994-1995 гг. в рамках научно-технической программы "Дальний Восток России".

Структура диссертации.. Работа состоит из введения, двух глав, ааклвчения и списка использованной литературы.