Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Дюрчик Владимир

Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ)
<
Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ)
>




Дюрчик Владимир. Современная экологическая ситуация (социально-философский анализ) : ил РГБ ОД 61:85-9/758

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологический аспжт совршеннои экологической проблемы 11

1. Марксистско-ленинская концепция взаимодействия общества и природы 11

2. Отражение экологического кризиса в некоторых современных буржуазных теориях 21

3. Пути преодоления современных экологических трудностей 44

Глава II. Социализм и решение экологической проблемы 67

1. Технологический и социально-экономический аспекты решения экологической проблемы 67

2. Правовой и моральный аспекты решения экологической проблемы 101

Заключение 132

Список основной использованной литератуты 136

Введение к работе

В последнее десятилетие проблема взаимодействия общества и природы, занимает важное место в советской и зарубежной исследовательской и научно-популярной литературе. Эта проблема - одна из центральных глобальных проблем современности. Она непосредственно соотносится с такими общечеловеческими проблемами, как угроза мировой термоядерной войны, дефицит-энергетических и сырьевых ресурсов, продовольствие, загрязнение окружающей среды, рост народонаселенияг образование, здравоохранение и др.

Современное состояние взаимодействия общества и природы, т.е. современную экологическую ситуацию, характеризуют следующие обстоятельства: I. глобальные масштабы антропогенного воздействия на природу /практически сейчас нет на Земле природных комплексов, которые так или иначе не испытывали бы на себе подобного воздействия/; 2. опасность исчерпания при современной технологии производства и потребления природных ресурсов и в связи с этим ограничения условий существования человечества; 3. неотложность /уже в наше время/ преодоления возникших экологических трудностей, необходимость гармонизации отношений человека, общества и природы, возможных лишь при установлении действительно человеческих отношений между людьми.

I. Под глобальными проблемами мы подразумеваем ряд наиболее актуальных проблем, связанных с общественными процессами и явлениями, - проблем, которые затрагивают жизненные интересы всех народов, всего человечества и которые вместе с тем требуют для своего решения коллективных усилий различных государств, всего мирового сообщества. /Определение дается по кн. Глобальные проблемы современности. М.: Мысль, 1981, с.4.

_ 4 -

Важность исследования современной экологической ситуации и принятия соответствующих практических мер подтверждается систематическим обсуждением экологической проблематики на съездах КПСС, КПЧ, других братских партий, ее актуализации в ряде важных партийных и государственных документах. Она нашла свое четкое отражение в Конституции СССР, принятой в 1977 году. В материалах съездов КПСС, КПЧ и других братских партий вопросам защиты окружающей природной среды пос-

I вящаются специальные разделы.

ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость координации научных исследований экологической проблематики,, усиления взаимных связей науки и производства. Ставится задача своевременного определения и изменения направленности исследований и разработок научных учреждений в соответствии с требованиями научно-технической революции, подчеркивается принципиальное

значение взаимодействия общественных, естественных и техни-

2 ческих наук.

Под экологической проблемой мы понимаем устранение отрицательных последствий человеческой деятельности для природы и общества, приведение научно-технического прогресса в соответствие с объективными возможностями биосферы. Исследователи, исходящие из марксистско-ленинского диалектико-мате-риалистического понимания взаимодействия общества и природы, достигли в разработке данных проблем немалых успехов. Исследование идет по всей многоуровневой линии системы общество-природа.

1. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,

с. 163-184;XVI. zjazd KSC. - Bratislava,1981, s.171.

2. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС.

В советской философской литературе можно выделить ряд авторов, работы которых посвящены различным аспектам экологии. Среди них назовем Э.А.Араб-Оглы, Д.Л.Арманд, О.Ф.Балац-ков, И.Я.Блехцин, М.И.Будыко, А.С.Быстров, И.П.Герасимов, Д.М.Гвишиани, Э.В.Гирусов, В.С.Готт, Г.С.Гудожник, В.Г.Давидович, Р.К.Гусев, Е.А.Железов, В.В.Загладин, Н.Н.Иноземцев, М.М.Камшилов, О.С.Колбасов, Т.Я.Кукушкин, Г.М.Лаппо, И.Д. Лаптев, А.В.Леонтьева, А.Е.Лунев, В.А.Минеев, Н.Н.Моисеев, П.Г.Олдак, В.В.Петров, Ю.К.Елетников, Н.Ф.Реймерс, В.Н.Сукачев, И.Т.Фролов, Г.Ф.Хильми, Г.И.Царегородцев, С.Б.Чистякова, С.С.Шварц и др.

В работах советских ученых рассматриваются самые различные аспекты экологической проблемы такие, как естественно-научный, технологический, демографический, экономический, идеологический, правовой, воспитательный, медицинский, урбанистический и др. Много работ посвящено методологическому осмыслению данной проблемы. Советскими учеными анализируется современное состояние взаимодействия общества и природы, намечаются пути оптимизации этого взаимодействия, вскрывается несостоятельность буржуазных экологических концепций.

Перечень вышеприведенных исследований экологической проблемы показывает насколько сложным и многогранным является взаимодействие общества и природы. Он подтверждает общую тенденцию наук к интеграции, обнаруживающую себя уже в самой постановке экологической проблемы.

Цель исследования - рассмотреть современную экологическую ситуацию в нескольких /по мнению диссертанта, наиболее существенных/ аспектах экологической проблемы. Представляется, что рассмотрение теоретико-методологических установок исследования экологической проблемы в сочетании с ее соци-

ально-экономическим, технологическим, правовым и воспитательным аспектами, позволяет достаточно обосновано подойти к ее решению. В данном подходе, мы видим определенный элемент новизны. Цель исследования определяется также современным состоянием разработки экологической проблематики в ЧССР. Опираясь на труды советских ученых - представителей естественных и общественных наук, а также зарубежных марксистов /Т.Холла, Ги Бнолы и др./, диссертант ставит своей задачей:

  1. Изложить марксистско-ленинскую концепцию взаимодействия общества и природы, недостаточно разработанную в современной чехословацкой философской литературе.

  2. Дать критический анализ некоторых современных буржуазных теорий экологического кризиса.

  3. Исследовать возможные пути преодоления современных экологических трудностей, четко связывая при этом кардинальное решение экологической проблемы с социально-классовым строем, с устранением частной собственности и эксплуатации человека человеком, с совершенствованием социализма на собственной основе и построением коммунистического общества.

  4. Выяснить роль технологического и экономического аспектов экологической проблемы при социализме, ее отражение в документах партии и народнохозяйственных планах, в законодательных актах СССР, ЧССР, братских стран социалистического содружества, сочетание экономических и экологических интересов, как условия рационального социалистического природопользования.

  5. Рассмотреть вопрос об охране природы с учетом не только правовых норм, законодательных актов, но также и воспитательных мер /экологическое воспитание/. В связи с пос-

_ 7 -

ледними в диссертации дается обзор советской литературы по проблемам формирования экологического сознания.

На основе изучения современного состояния законодательных актов, правовых норм в области охраны окружающей среды /"жизненной среды"/ ЧССР, автор высказывает мнение о необходимости принятия дополнительных мер по охране окружающей природной среды с учетом дальнейшего развертывания НТР, закрепления их в правовых нормах и законах. Определению таких мер должно, по мнению автора способствовать расширительное толкование понятия окружающей среды. В этой связи возникает необходимость дальнейшей разработки понятия "окружающая среда человека", условно разделяемого на природную и социальную среду. Поскольку человек - биосоциальное существо, постольку природа имеет для него и социальную значимость.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: на основе марксистско-ленинских, методологических принципов, в диссертации во-первых, современная экологическая ситуация проанализирована под углом зрения единства ее социально-экономического, технологического, правового и воспитательного аспектов; во-вторых, выяснена роль технологического и экономического аспектов экологической проблемы при социализме, ее отражения в документах партии и народнохозяйственных планах, в законодательных актах СССР, ЧССР, братских стран социализма, которое принципиальным образом содействует оптимизации социалистического природопользования; во-третьих, выявлена внутренняя связь правового аспекта экологической проблемы с необходимостью принятия соответствующих воспитательных мер; в-четвертых, уточняется содержание понятия "окружающая среда человека", делается вывод, что данное понятие с учетом расширения сферы деятельности человека охватывает собой кроме

природной среды также социальную среду /социально-бытовые факторы, культурные ценности, забота о здоровье народа, забота об условиях труда и т.п./; в-пятых, раскрывается на материалах ЧССР современное состояние организации управления охраной окружающей среды и ее правового регулирования; в-шестых, актуализируются исследования путей преодоления экологических трудностей, подчеркивается классовый аспект экологической проблемы, неотделимость окончательного преодоления угрозы экологического кризиса от основного содержания современной эпохи - перехода человечества к социализму.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, материалы съездов КПЧ, Конституция СССР, Конституция ЧССР и др.

В работе использованы труды советских ученых: Э.А.Араб-Оглы, В.И.Вернадского, Г.Н.Волкова, Э.В.Гирусова, Г.С.Гудож-ника, Н.И.Дряхлова, М.М.Камшилова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, О.С.Колбасова, А.В.Леонтьевой, А.Е.Лунева, Ю.М.Манина, В.В. Петрова, Ю.К.Плетникова, В.И.Разина, Е.К.Федорова, А.С.Ферсмана, И.Т.Фролова, К.Э.Циолковского и др., труды чехословацких ученых: С.Адама, Е.Беллуша, К.Боучека, Я.Клапача, Я.Кра-лика, З.Мадара, Я.Миколаша, Л.Питтермана, Б.Поспишила, Л. Фоукала, И.Фратрича, К.Халупы и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав /в первой главе три параграфа, во второй - два параграфа/, заключения и библиографии.

В первой главе - "Методологический аспект решения современной экологической проблемы" - дается марксистско-ленинское понимание взаимодействия общества и природы, критическое рассмотрение некоторых буржуазных концепций экологического

кризиса, намечаются определенные пути преодоления современных экологических трудностей. В своем исследовании современной экологической ситуации, диссертант наряду с произведениями основоположников марксизма-ленинизма и партийными документами опирается также на труды советских и зарубежных марксистских авторов, прежде всего, Г.Холла, его книги "Экология: способно ли человечество выжить при капитализме?", Ги Биолы - "Марксизм и окружающая среда".

В перспективе развития производства и воспроизводства непосредственной жизни предлагается создать новые отрасли народного хозяйства, обеспечивающие производство и воспроизводство окружающей природной среды. Эти отрасли народного хозяйства должны обеспечить оптимальное функционирование процесса обмена веществ человека с окружающей природой не только в промышленной, сельскохозяйственной, но и агломера-тивной /утилизация бытовых отходов/ областях человеческой деятельности.

Во второй главе - "Социализм и решение экологической проблемы" - рассматривается технологический, экономический, правовой и моральный аспект экологической проблемы при социализме, ее отражение в документах партии и народнохозяйственных планах, в законодательных актах СССР, ЧССР, братских стран социализма. На материалах ЧССР раскрывается современное состояние организации управления охраной окружающей среды /"жизненной среды"/. Выдвигается постановка вопроса о природной среде не только с помощью правовых норм и законодательных актов, но и при помощи /путем/ воспитательных мер. Воспитание в духе бережного, рачительного отношения к окружающей среде является в социалистическом обществе необходимым условием решения экологической проблемы.

В исследовании делается вывод о том, что уже сегодня в сложных условиях существования двух противоборствующихся систем необходимо проводить неотложные меры по охране и улучшению состоянием окружающей природной среды человека. Подлинное решение социальных проблем, в частности экологической, возможно лишь с переходом человечества в мировых масштабах к построению социализма и коммунизма на нашей планете.

- II -

Марксистско-ленинская концепция взаимодействия общества и природы

Проблематика взаимодействия общества и природы занимает видное место в марксистско-ленинской теории. Она не является новой: на протяжении человеческой истории она возникала и по своему решалась в ходе общественного развития. Хотя у К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, мы не находим специальных работ, посвященных взаимодействию общества и природы, было бы неверным утверждать, что классиками марксизма-ленинизма данный вопрос не рассматривается. Диалектический и исторический материализм является философской теорией развития природы, общества и мышления, поэтому он не исключает и проблематику взаимодействия человеческого общества и природы. Об этом свидетельствуют "Капитал" К.Маркса, работа Ф.Энгельса "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека", "Философские- тетради" В.И.Ленина и ряд других произведений, где показана подлинная сущность взаимодействия общества и природы, обоснованы научно-теоретические принципы этого взаимодействия.

Именно философия диалектического и исторического материализма смогла преодолеть ограниченность домарксистских философских концепций. Она отвергла в равной степени как созерцательное отношение человека к природе, обожествление ее законов развития, так и взгляд на природу как на нечто противостоящее, противоположное, чуждое человеку.

Марксизм-ленинизм рассматривает природу и общество в диалектическом единстве и борьбе противоположностей. Подчеркивая связь общества и природы, К.Маркс писал: "Мы знаем только одну единственную науку, - науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, ее можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе эти стороны неразрывно связаны; до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга".

Природа и история не существуют изолированно, они взаимодействуют, и так как они не отделены друг от друга, их следует рассматривать как единое целое /"историческую природу" и "природную историю /. Но вместе с тем, история развития общества существенно отличается от истории развития природы: "В природе... действуют одна на другую лишь слепые, бессознательные силы, во взаимодействии которых и проявляются общие законы... Наоборот, в истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели. Но как ни важно это различие... оно нисколько не изменяет того факта, что ход истории подчиняется внутренним общим законам".

Выделение человека из животного мира, становление социального стало возможным благодаря труду. Труд - основа всей человеческой истории. Именно труд - всеобщее условие обмена - 4 веществ между человеком и природой.

"Труд, - писал К.Маркс, - есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы...". Сопоставляя жизнедеятельность человека и животного, Ф. Энгельс отмечал: "Коротко говоря, животное только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же вносимыми им изменениями зас 2 тавляет ее служить своим целям, господствует над ней". Общественный человек своим трудом создает свой предметный мир, воспроизводит условия своего существования, воздействуя на окружающую природу, он изменяет как саму природу, так и са-мого себя. Между человеком и природой вырастает искусственно созданная "очеловеченная" природа, представляющая собой совокупный продукт человеческого труда. Животные также влияют на природную среду. Изменения, которые они вызывают своей деятельностью, оказывают обратное воздействие на них самих. Однако деятельность животного мира не выходит за пределы приспособления к изменениям окружающей среды. В этом отношении мир животных не сопоставим с миром человека, станов-лящегося во взаимоотношении с природой активной созидательной и преобразующей силой.

Отражение экологического кризиса в некоторых современных буржуазных теориях

Человечество, в ходе своего исторического развития все глубже познавало и осваивало окружающую его природу. По мере развития производительных сил человек стал использовать все более могучие силы природы, стал изменять ее. Однако необходимо, чтобы, изменяя природу, человек не разрушал ее, поддерживал диалектическое равновесие ее комплексов.

К.Маркс, обращая внимание Ф.Энгельса на безрассудные действия человека, связанные с выкорчевыванием лесов в Персии, Месопотамии, Греции, писал: "Вывод таков, что культура, - если она развивается стихийно, а не направляется сознательно... - оставляет после себя пустыню...".

В условиях научно-технической революции сознательное, рациональное /оптимальное/ регулирование взаимодействия человека, общества с окружающей природной средой стало одной из важнейших проблем современного общественного развития. Современная экологическая ситуация в мире характеризуется серьезным обострением тех противоречий, в которые вступило человечество в ходе развертывания научно-технического прогресса.

Перед человечеством остро встала проблема роста народонаселения Земли. Этот рост, учитывая значительный удельный вес голода и нищеты в современном мире, требует еще более быстрого увеличения объема материального производства, использования новых энергетических, материально-сырьевых и продовольственных ресурсов природы. Проблема исчерпания при родных ресурсов - энергетических, сырьевых, продовольственных - стала действительностью /реальностью/ нашего века; она требует неотложного решения.

Очень быстро растет также и загрязнение природной среды, как химическими и тепловыми отходами производства, источниками шума, так и другими отходами жизнедеятельности общества. Природа претерпела ряд изменений, и в настоящее время все больше теряет способность справляться с негативным влиянием производственной деятельности человека.

Воздействие человека на окружающую природную среду возросло в связи с небывалым развитием производительных сил, с усилением противоречия между внутренне безграничными возможностями развития производства и естественно ограниченными возможностями природной среды. "По своему масштабу, - отмечал А.Е.Ферсман, - человек приравнивается к самым могучим деятелям природы...". Деятельность человека увеличилась настолько, что он уже не может игнорировать негативные стороны процесса взаимодействия общества и природы. По сути дела подтверждаются слова выдающегося советского ученого В.И. Вернадского: "Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого...".

Отличительной чертой многих проблем современности является то, что по своим масштабам они не имеют аналогов в истории, многие из них уже сегодня остро стоят перед народами различных регионов мира, представляя для них серьезную опасность, а некоторые, такие как гонка вооружений, загрязнение окружающей среды, дефицит энергетических и сырьевых ресурсов и др., реально угрожают всему человечеству. "Экологический кризис", разразившийся в мире капитализма, как считают многие авторы, в ближайшее время может достигнуть опасных пределов .

В буржуазной литературе "экологический кризис" представляется в отрыве от социального строя, в качестве сугубо технологического явления. Такое понимание является по сути неверным. "Экологический кризис" - это обострение совокупности противоречий между обществом и человеком, с одной стороны, и природой, с другой, - связан с наличием противоречий в каждой стороне экологических отношений - в обществе, в человеке, в самой природе. Само понятие "экологического" находится в весьма сложном соотношении с понятием социального и социальных условий существования, социальной среды.

Технологический и социально-экономический аспекты решения экологической проблемы

В своих работах К.Маркс и Ф.Энгельс главным образом обращали внимание "на выведении политических, правовых и прочих идеологических представлений и обусловленных ими действий из экономических факторов, лежащих в их основе". Но они не забывали и показать их диалектическую взаимосвязь, громадное обратное воздействие политических,, правовых и др. факторов на ход социально-экономического развития в целом.

В реальном процессе производства технологические и экономические отношения находятся в единстве. Они переплетаются друг с другом в единое целое. Только абстрактное вычленение позволяет нам рассмотреть их в отдельности. Ни у кого из марксистов не возникает сомнения, что решение экологической проблемы зависит прежде всего от социально-экономической системы данной общественно-экономической формации. Для капиталистической системы типичным является эксплуататорское отношение капитала как к рабочему человеку, так и к окружающей природной среде человека.

Социализм утверждает новый общественный строй, для которого подлинное отношение человека к человеку становится предпосылкой подлинного отношения человека к природе. В социалистическом обществе природа, ее ресурсы, средства производства принадлежат не частным владельцам, а обществу. Соци алистическое общество имеет возможность строить свои отношения с природой на основе общегосударственного планового руководства, комплексного, всестороннего и долгосрочного планирования /причем, не только в рамках какого-то отдельного социалистического государства, но и в рамках всей системы мирового социализма/ с учетом не только экономических, социальных, но и экологических факторов.

Главная причина современной экологической ситуации заключается в господстве капиталистических производственных отношений, а не в развитии научно-технического прогресса. Вместе с тем надо отметить, что наряду с социально-экономической основой экологической ситуации необходимо исследовать и ее технологическую основу, которая находит свое выражение именно в производительных силах , в отношениях между человеком и средствами его труда, между человеком и предметом труда в непосредственном процессе производства, в отношениях средств труда к предметам труда, средств труда к продуктам труда, короче говоря, в отношениях, которые складываются между различными компонентами общественного производства.

Социалистическое общество возникает из недр капитализма, и оно, естественно, первоначально базируется на технике и технологии, полученной от капиталистической системы со всеми ее достоинствами и недостатками. Промышленная и сельскохозяйственная деятельность имеет, в одинаковой мере, положительные и отрицательные результаты и при капитализме и при социализме. Нельзя сомневаться в том, что именно антагонистическое общество порождает хищническое отношение к природе, но нужно учитывать и недостатки самой современной технологии вне зависимости от общественного строя. Поэтому мож но найти в двух различных социальных системах "одинаковые проблемы", которые возникают за счет сохранения старого типа производства.

Советскому Союзу, как первой стране социализма, пришлось столкнуться с данными проблемами первому. Он должен был бороться как с экономической отсталостью страны, так и с последствиями империалистической и гражданской войн , экономической и военной блокады со стороны капитализма, затем -второй мировой войны, неурожаями и другими бедствиями. Главное внимание поэтому нужно было уделять преодолению отсталости, сосредоточению сил на невиданные темпы экономического роста, на мощное и ускоренное развитие, в первую очередь, тяжелой промышленности - основы технического прогресса. В условиях, когда решался вопрос о том быть или не быть социализму, естественно, проблемы охраны природы /экологическая проблема/ не могли выйти на первый план. После того как социализм отстоял свое право на существование, решил свои первостепенные задачи проблема гармоничного отношения общества и природы выходит на первый план. Общественная социалистическая собственность создает возможность и необходимость соединения научно-технической революции с преимуществами социалистического строя и перехода на качественно новый уровень техники и технологии.

Правовой и моральный аспекты решения экологической проблемы

В последние годы в советской теории и практике широкое распространение получили термины "окружающая среда", "окружающая природная среда" /"окружающая среда человека"/., Решение правового аспекта экологической проблемы, в значительной мере зависит от философского осмысления объема и содержания используемых понятий, поскольку от адекватности их понимания зависят во многом и практические действия. Под окружающей средой, как правило, большинством советских ученых понимается природная среда, в которую входят как объекты /элементы/ естественной, натуральной природы, так преобразованные и вновь созданные объекты /элементы, компоненты/ природной среды - например, искусственно посаженный лес, окультуренное, обработанное плодородие земли, искусственные водные системи, искусственно выращенные и выпущенные в угодья дикие животные, и т.п. В связи с этим задача "охраны окружающей природной среды" выступает и как задача защиты природы от возможного ухудшения и как задача улучшения состояния формирования естественной и "очеловеченной" природы. В данное понятие не включаются материальные предметы, созданные трудом человека и выделенные из природной среды как например культурные ценности, коммунальные удобства, жилье, средства транспорта и связи, и др. Термин "окружающая среда", в данной работе используется лишь как синоним понятию "окружающая природная среда".

Окружающая природная среда сложное, многостороннее явление. Она не может быть полностью постигнута и выражена только в рамках одной научной дисциплины. В объяснении и решении данной проблемы должны принять участие разные дисциплины: естественные, технические и общественные.

Среди общественных дисциплин важное место занимает право, которое является регулятором общественных отношений и которое отражает, закрепляет и проводит в жизнь общеобязательные требования применительно к охране окружающей среды.

Именно социалистическому обществу при этом принадлежит решающая роль, обусловленная сущностью данного социального строя. Общество, которое опирается на общественную собственность на средства производства, включая природные ресурсы, на плановое ведение народного хозяйства при активном участии трудящихся в руководстве и управлении хозяйством, на демократические принципы политической системы, которая создает условия для рачительного отношения к природе, для рационального использования ее ресурсов, для формирования оптимальных условий жизни настоящего и будущих поколений людей и развития общества.

Социалистическое право выступает в качестве одного из главных инструментов управления деятельностью по охране окружающей среды. Право как надстроечное явление сосредоточивает свое внимание на области общественных отношений, в которых исследует поведение государственных органов, институтов и граждан в обеспечении всесторонней заботы об отдельных компонентах окружающего нас материального мира. Его задачей является планомерное исследование реальной действительности - базиса, экономических, технических и других факторов, от которых зависит разработка комплексной перспективной системы правовых требований, регулирующих охрану окружающей среды. При этом право должно исходить из знания всех других отраслей науки, имеющих отношение к вопросам окружающей среды, обобщать их и переводить в правовую форму. Таким образом, правовое регулирование охраны окружающей среды не может обойтись без знания,, выходящего за пределы права.

"В современном государстве, - пишет Ф.Энгельс, - право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы само себя в силу внутренних противоречий...", "...ход "правового развития" состоит по большей части только в том, что сначала пытаются устранить противоречия, вытекающие из непосредственного перевода экономических отношений в юридические принципы, и установить гармоническую правовую систему, а затем влияние и принудительная сила дальнейшего экономического развития опять постоянно ло 2 мают эту систему и втягивают ее в новые противоречия...".