Современная военная политика Японии : (Философско-политологический анализ) Черкасенко, Андрей Иванович




Черкасенко, Андрей Иванович. Современная военная политика Японии : (Философско-политологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Военно-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/3890-x

Введение к работе

Актуальность исследования избранной теш обусловливаете; следующими обстоятельствами.

Во-первых, постоянно возрастающей ролью, которую играет Япония в политических, экономических, социальных и духовных процессах, характеризующих развитие не только Азиатско-Тихоокеанского региона, но и всего мирового сообщества. Уникальность этой роли заключается в том, что по существу впервые в исторш международных отношений государство приобрело статус мировой державы не за счет наращивания военных мускулов, а благодаря успехам своего "гралданского" экономико-технолоп-I ческого развития.

Во-вторых, значимостью проблем мира, войны и безопасноси для истории Японии. Не будет большим преувеличением сказать, что все послевоенные годы прошли под знаком острых национальных дискуссий вокруг политического выбора Японии,определившего

в конечном итоге ее немилитаристский путь развития.

В-третьих, спецификой японо-советских отношений после 1945 года. С той поры, как был разгромен японский милитаризь и возникло новое японское государство, прошло 45 лет, но меж; у Токио и Москвой так и не был подписан мирный договор.

В этой связи инициируемый новым политическим мышлением советского руководства интенсивный договорной процесс актуа^ лизирует проблему военной голитики Японии как одного из аспек' тов, требующих детального рассмотрения при подготовке и подписании будущего двустороннего шрного договора.

В-четвертых, реалиями самой военной политики Японии. Сегодня они со всей очевидностью демонстрируют ошибочность долгие время господствовавшего в советской обществоведческой нау-tte взгляда, согласно которому любые шаги капиталистического государства в деле укрепления своей обороноспособности однозначно связывались с усилением (возрождением) милитаризма. Однако в настоящее время уже недостаточно ограничиться общим критическими заыечагашми на этот счет.

Гораздо важнее на примере Японии объективно исследовать характер и оценить эффективность мехшшзма, который охраняет

гражданские общества развитых капиталистических государств ov господства военщины. Без этого вряд ли будет возможна реалист^ чная оценка военно-политической деятельности этих государств а следовательно,и проведение Советским Союзом оборонительной политики,адекватной степени угрозы, создаваемой этой деятель' костью;

Степень научной разработанности проблемы. Предлагаемая работа представляет собой первую попытку критического первое мысления в рамках философско-политологического анализа сложившейся в советском обществоведении исследовательской парадигмы в отношении современной военной политики Японии. Возмо|с ность обращения к этой проблеме представляют многочисленные исследования по различным аспектам военной теорій и практики послевоенной Японии. К таким аспектам, детально рассмотренным в работах советских авторов, следует.отнести изучение

-:з -

японо-американского военно-политического союза1,японского

военно-экономического потенциала , концептуальных основ японской военной политики и их реализации .в практике военного строительства , идеологических проблем послевоенного процесса перевооружения Японии , военной политики в контексте проблемы милитаризации Японии , роли и места военного фактора во внеш-(

  1. См.: Бунин В.Н.Механизм вовлечения Японии в азиатско-тихоокеанскую стратегию США //Актуальные проблемы современной Японии. Информашонный бюллетень ВДВ Ж СССР.-М.: ВДВ АН СССР,1989; Вербицкий С.И.Японо-американский военно-политический союз.-М. :Наука, 1972; Лешке В.Г.Японо-американский союз.Итога трех десятилетий.-М.-.Наука,1983;Шевченко H.D. Японо-американские экономические отношения на современном . этапе. 45. :Наука, 1990 и др.

  2. См. :Динкевич А.И.Экономическая военная "помощь" США Японии. -М. ."Наука, 1962; Мажоров С.Т.Военно-экономический потенциал современной Японии.-М.:Наука,1979; Томилинский

В.0.Военно-промышленный бизнес и проблема экспорта оружия из Японии //Япония I981.Ежегодник.-М.:Наука,1982 и др.

3. См.:Бунин В.Н.Военная политика Я.Накасонэ //Проблемы Даль
него Востока.-1984.-№1; Вооруженные силы Японии.История

и современность (К 40-летию разгрома милитаристской Японии во второй мировой войне).-М.-.Наука,1985; Зимонин В.П. Эволюция военно-доктринальных взглядов Японии в послевоенный период //Военно-исторический журнал.-1986.-№6; его же Эволюция военной доктрины Японии (1945-1989 г.г. ):Автореф. дис. ...докт.истор.наук.-М.:ИВИ МО CCCP.I990 и др.

  1. См.:Аболин O.D. 0 массовом политическом сознании в Японии на рубеже 80-х годов //Правящие круги Японии.Механизм господства. -М. гНаука, 1984; Антикоммунизм на службе японской реакции.-М.:Наука,1965; Латышев И.А. Националистические тенденции в политике правящих кругов Японии //Народы Азии и Афргоси.-1971.-№3;Поспелов Б.В. Очерки истории и социологии современной Японии.-Ы.:Наука,1973; его же:.Идеологические течения современной Японии.-М.:Наука,1988 и.др.

  2. См.: Зайцев Е.Б,Тамгинский И.И. Япония:снова путь милитаризма. -М. :Наука, 1985: Иванов Н.И.Рост милитаризма в Япо- \ нии.-М.:Воениздат,1982;Марков А.П.Новый этап милитаризации Японии//Проблемы Дальнего Востока.-1985.-$4; Петров А. Возрождение милитаризма в Японии после второй мировой вой-» га//Военно-исторический журнал.-1983.-7'в; Соднев В.В.Япо-нип - тайфун милитаризма.-Киев,1987; Соловьев В.А.Под флагом "непотопляемого авианосца".-Й.: Вое ни з дат, 1986; Японский милитаризм (Военно-историческое исследование ).-М. :Hnyira,I972 и др.

ней политике и в политике по обеспечению национальной безо
пасности Японии , позиции японских политических партий и об-
щественных организаций по военным вопросам и др. Определен-(
ные суждения о японской военной политике можно встретить в об
щих трудах и монографиях. j
Отмечая содержащийся в них богатый информационный мате-|
риал и представляющий научную ценность метод его обобщения, і
следует отметить, что в большинстве своем авторы либо не стаі
вили перед собой исследовательской задачи по выяснению харак
тера анализируемого предмета (военной политики Японии), либо
решали ее на основе традиционного понимания милитаризма как '
сущностной черты военной политики капиталистического государ
ства. !
' Отличительной особенностью этих работ является излишняя
"критичность" в анализе военной политики Японии. К тому же
такой подход, обусловленный рядом известных общественно-поли
тических причин , которые не смогли не оказать влияние на

1. См.:Алиев Р.Ш.-А. Внешняя политика Японии в 70-х - начале
80-х годов (теория и практика).-М.:Наука,1986; Бунин В.Н.
Новые тенденции в развитии военной доктрины Японии:роль

и место китайского фактора.(К 40-летию разгрома японского милитаризма.Информационный бюллетень) спец. выпуск.-М.: ИДВ АН СССР,1985;Петров Д.В.Внешняя политика //Современный монополистический капитал.Япония.-М.:Наука,1981 и др.

  1. См.: Жуков А.Е.Межпартийная борьба в современной Японии по вопросам военной политики.-М.:Наука,1988; Молодякова О.В.Борьба японских коммунистов против усиления милитаристских тенденций и политической реакции в стране //Япония: , экономика, политика,история.-М.:Наука,1989 и др.

  2. См.: Гене И.Меч и Хиросима.Тема войны в японском кино-

искусстве.-М.:Искусство,1972;География милитаризма.-П.:
Мысль,Г984; -Котенко В.П.Критика идеологии современного і
милитаризма.-Ленинград:ВМА,І98І;Москвин Л.Б..Сквирский і
D.Р.Социальная пена милитаризма.-М.:Мысль,1988; Политика ;
силы или разума?-М.:Политиздат,1988; Разгром японского т-\
яитаризма во второй мировой войне.-М.:Воениздат,1986; і

Рехо К. Набат Хиросимы (Мир и война в японской литературе і наших дней).-М.:Знание,1989; Япония в системе мировых экономических связей.-М.:Международные отношения,1983 и др.

= 5 -мировоззренческую и методологическую ориентацию-японовёдовТ" к настоящему времени создал ситуацию, когда многие ноше принципиальные моменты, характеризующие развитие военной сферы в современной Японии, оказались в лучшем случае at margias отечественной японистики. На это обстоятельство, в частности, указывают последние публикации Р.Алиева, В.Бунина, Г.Кунадзе, В.Ро сина, К.Саркисова .

Таким образом, главным побудительным мотивом проведения исследования стала потребность в анализе еще не изучешшх проблем современной военной политики Японии во взаимодействии с рефлексией на принятую до сих пор систему критики последней.

Объектом исследования выступает военная политика Японии как часть военной политики капиталистических государств.

Предметом является характер и специфика развития современной военной политики Японии.

Цель исследования военной политики Японии состоит в уточнении и углублении научного представления об этом явлении!, а также об особенностях развития и функционирования в настояв зо время теории и практики развитых капиталистических государств в военной сфере ; в выявлении возможностей использования опыта японского военного строительства для его творческого осмысления и учета в ходе разработки и реализации концепции военной реформы в СССР.

Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих задач: а/ проанализировать совокупность объективных и субъективных факторов, оказывающих в современных условиях влияние на форш и содержание реализации внешней и внутренней функции вооруженных сил развитого капиталистического государства ; б/ показать ограниченность использования традиционного определения милитаризма как методологической основы анализа сущности капиталистической военной полити-

X. См.: Алиев Р.Ш.-А. Полемические заметки японоведа//Проблеял Дальнего Востока.-1989.-К2: Бунин В.Н.Япония в военно-политической системе США в АТР(на рубеже XXI века).-И. :НДВ АН СССРЛ99І : Кунадэе Г. Милитаризм в Японии:вопросы методологии анализа//МЭ и М0.-І989.-Р2 : Росин В.Милитаризация Нпонии:взгляд экономиста//МЭ и МО.-1988.-^1 ; Саркисов В. Вызов времени.Советско-японские отношения на пороге новой "пе1са/Л1звестіГЛ":-1990;=ЗГаБгуста;- -

—6 -

ки ; в/ сформулировать новую теоретическую ыодель милитаризма и использовать ее для выяснения характера современной военной политики Японии ; г/ исследовать общее и особенное в исторических условиях формирования и современной развитии японской военной политики ; д/ раскрыть содержание системы военно-политических взглядов руководства Японии ; е/ критически проанализировать сложившиеся в советских социально-политических исследованиях взгляды на реалии военной политики Японии, в том числе на меру и последствия ее зависимости от военно-политического курса США ; ж/ дать прогноз развития японского военного строительства ; з/ изучить формирование гражданско-военных отношений в послевоенной Японии.

Методология и источники исследования. В соответствии с целями и задачами, которые реализуются в диссертационном исследовании, автор в качестве основного исследовательского катода следует диалектико-материалистическому анализу социальных процессов. Применительно к изучению конкретных проблеї J обусловленных спецификой рассматриваемого предмета, автор руководствовался идеями и принципами нового политического мып-ления, системным подходом, а также результатами исследовании ведущих советских и зарубежных ученых в области отношений армии и общества, военной политики и национальной безопасности.

Источниковую базу исследования составили оригинальные материалы на японском и английском языках, связанные с историей формирования в послевоенные годы и современным состояние U военно-политических взглядов, отношений и институтов Японии.