Современный революционный процесс: перспективы "Третьего мира" Хаддур, Ибрахим




Хаддур, Ибрахим. Современный революционный процесс: перспективы "Третьего мира" : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ин-т философии.- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/164-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная, переживаемая нами э ха поражает любого исследователя нарастающим динамизмом революционных преобразований ооиества, их глобальным характером и ода временно "неклассическими" формами. Это придает одной аз важней ших проблем социальной философия - проблеме социал'пой революци которая обрела в марксизме свою наиболее глубокую проработку, и в определенном смысле, классическую завершенность, новое значен требующее дополнительных исследований и ее оощего переосмыслена

В 60-90-е годы на общем фоне "политической откатки" революц: онных движений под влиянием НТР происходит глубокая трэнсформац: я перестройка социально-экономических структур во многих страна: в том числе "третьего мира". Ключевым моментом этой трансформат бесспорно, стала перестройка в Советском Союзе, оказавшая огромное влияние на мировой революционный процесс, изменение стиля М( дународных отношений. Однако события последних лет оцениваются весьма не однозначно в политической публицистике и теоретически: работах как советских, так и зарубежных, в том числе арабских ис следователей. Некоторые политические деятели, идеологи и теореті ки усматривают в них едва ли не отказ от революции, от социалистической ориентации, ревизию теоретических основ марксизма. Наря . ду с этим появился ряд исследований, в которых противоречивость современного революционного процесса послужила основанием более глубокого понимания современного революционного процесса как об-щецивилизационного развития и обобщения самой теории социальной революции.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, исходя из общей теории революции, взятой в ее современном развитом виде, объяснить особенности - истоки л перспективы - ре волюционных првооразований в странах "третьего мира", определить

х стратегию в общем потоке современного революционного процесса. Для достижения этой цели необходимо было решить несколько по-навательных задач. Назовем главные из них:

- дать характеристику современной эпохе с учетом последних
оциально-экономических и политических преобразований в мире;

- определить статус "третьего мира" н аормы участия входящих
него стран в современном революционном процессе;

в свете глобализации современных социальных процессов "про-итать" заново теорию революции, преодолевая некоторые сложившие-я, но изжившие себя стереотипы;

критически переосмыслить опыт Октябрьской социалистической «волити и революционных преобразований в СССР ради извлечения одерж тельных уроков и преодоления традиций прямого подражания ;м в странах "социалистической ориентации";

раскрыть специфическую для стран "третьего мира" диалектику объективных и субъективных факторов революционных преобразований;

критически проанализировать опыт национально-освободительна революций и приседших к власти в развивающихся странах револю-[ионных партий, понять и объяснить причины тех трудностей,, с кото-1ыми они столкнулись, и в свете нового мышления определить страте-ическое направление их политики революционных преобразований в ібшем контексте мирового революционного процесса.

Б качестве методологического основания исследования принята . іарксистская теория исторического процесса. Труды классиков марк-:измэ-леникизма - Маркса, Энгельса, Ленина, развитие их идей в ра-іотах-советских ученых^ позволяют увидеть в многообразии путей и іорм исторического развития их-общую объективную'закономерность я ?ем самым объяснить особенное, в том числе особенности революци-шных преобразований в стрінах "третьего мира". Кроме общей теории развития нас привлекает в марксизме теория социальной революції, получившая в нем фундаментальную разработку.

'. Сведи работ общеметодологического плана отметим те, которые оказали суасственное влияние на формирование авторского подхода: Марксистско-ленинская теория исторического процесса (в 3-х томах) ; ?.'., І9ЄІ, 1983, І9Є7; Введение в философию. М., 1990; Диалектика общественного развития. М., 1988; Духовное производство. !.-;., 1983; Арефьева г.С. Общество. Сознание. Практика. М., І9Є8; Барулин B.C. Социальная жизнь общества. М., 1987; Волобу-ев П.Б. йнбор путей общественного развития: теория, история, современность, к., 1987; Келле В.Ї., Ковальзон М.Я, Теория и история.'?.!., 1981; Шевченко В.Н. Социально-филосойский анализ развития общества. М., 1984.

Анализ особенностей революционного процесса в странах "третьего мира" потребовал обращения к трудам прогрессивных арабских ученых - Даамиль-аль-дин-аль Афгани, Хусейна Ьфуве, Махди Амиля, Джоржа Карама, Самира Амина, Исмат Ссф-аль-Давля, Ганема Ханна, а также ряда прогрессивных общественных деятелей, внесших большой вклад не только в объяснение особенностей революционного развития стран Востока, но и в увязку их с общими закономерностями мирового процесса. При таком подходе в исследовании поставленных нами задач неизбежно возникает билингвизм. Он порождает определенные трудности при переходе с одного языка на другой, от одной системы понятий к другой, по мере преодоления этих трудностей он способствует обогащений как общей теории социальной революции, так и объяснению особенностей современных революционных преобразований в странах "третьего мира".

Преодолению и этих трудностей, я известной отчужденности во взаимопонимании между Западом и Востоком несомненно способствует новое мышление. Обосновывая необходимость его М.С.Горбачев пишет: "Формирование нового мышления требует живого общения не только с единомышленниками, но и с людьми, представляющими иные ВЗГЛЯДЫ, отличающиеся от наших и философски, и политически". Современные политики (философы тем более) должны быть воспракм"'.;!вкми к интеллектуальному потенциалу других стран и народов, иначе их деятельность обречена на провинций-чзм, национальную ограниченность. Вот почему необходим широкий диалог..' Особенно важно оощение людей "из разных миров", подчеркивает он .

Степень разработанности проблемы. Тема диссертация предполагает характеристику исследованности предмета по трем направлениям: I) характеристика современной эпохи; 2) разработанность теории социальной революций; 3) анализ состояния и перспектив развития "третьего мира".

1. Понятие исторической эпохи введено в научный оборот основоположниками марксизма и широко используется в трудах 3.И.Ленина. Оно играет большую познавательную роль, позволяя качественно определить тот или иной исторический период, обозначить его основ-

  1. Горбачев М.С. Перзстройка а новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1987. С.156.

  2. См.. Там же. С.І56. . .

_ 4 -

ные проблемы, раскрыть расстановку основных общественных сил соответственно их объективным интересам. Гносеологическая функция этого понятия раскрыта в упомянутых выше научных трудах. Содержательное определение современной эпохи дано в Политическом докладе ХХУП съезду КПСС. Оно широко воспроизводится в современной советской и арабской политологии. Однако события последних четырех лет потребовала коренного пересмотра этого определения в плане отказа от идеологизации современной эпохи и более реалистического ее анализа.

2. Как уже отмечалось, теория социальной революции получила фундаментальное развитие в марксистской философии. Основатели марксизма - К.Маркс и Ф.Энгельс - не только дали ее общее определение, но конкретизировали его на основе обобщения опыта буржуазных революций XIX века и Парикской Коммуны. В.И.Ленин всесторонне разработал эту теории на опыте трех русских револздий, доведя ее до уровня революционной стратегии партии большевиков. Марксистская теория социальной, в том числе социалистической революции, прошла проверку практикой, обрела определенную завершенность. В дальнейшем отдельные аспекты этой теории получили разработку в трудах ряда советских философов и политологов: Н.И.Бухаринэ, Г.Г. Еодолазова, П.В.Волобуева, Б.К.Коваля, Ю.А.Красина, А.М.Ковалева, М.Л.Селезнева п др. В них раскрыта диалектика эволюции и революции, объективных и субъективных факторов в революционном процессе, насильственных и мирных форт револщии, дана типология социальных революций XX века, показана роль сознательного авангарда в подготовке революций, определены задачи диктатуры пролетариата в переходный период от капитализма к социализму. Однако ооразование своего рода "ореола классичности" способствовало идеологизации теории революции, догматазация некоторых ее положений. В частности, в противовес эволюции и реформизму революция рассматривалась как единственно действенный способ разрешения социальных противоречий. При этом гиперболизировалась а безоговорочно оправдывалась роль насилля в революции. В угоду классовому подходу приносились в жертву обкечзловеческие ценности. Социалистическая революция не столько выводилась из закономерностей социально-экономического развития общества, сколько связывалась с исторической миссией пролетариата. В тех странах, где пролетариат еще не сложился в "класс-для'-себя" его историческая миссия переносилась на предста-

влягащие его, но часто далеко не пролетарские по своей сути партии. Объявляя современную эпоху эпохой перехода от капитализма к социализму, необъективно оценивали возможности капитализма к саморазвитию. Социалистический путь развития, проделанный СССР, рассматривался как универсальный, отвергались альтернативные варианты социального развития.

Однако б последнее время появился ряд работ, в которых исследователи сумели не только самокритично преодолеть ошибки прошлого, но и развить теорию революции з свете нового мышления.

3. Проблемы развития стран "третьего мира" получили достаточно глубокую разработку в советской философской и иоторико-полито-логической литературе. Назовем в этой связи работы И.Л.Андреева, К.Н.Брутенца, Б.С.Ерасова, Г.Ф.Кяма, Г.К.Ійрского, М.А.Рейснера, Л.Н.Симонви, Б.С.Старостина, М.Т.Степзнянц, Р.А.Ульянобского, В.Т.Хороса. В трудах названных исследователей привыкает широкий социальный фон, исторический подход, сравнительный метод анализа. Однако и советское востоковедение не избеяало односторонности и идеологизации. Ms имеем в виду идеологическое обоснование "социалистического выбора" рядом освободившихся стран, идущее вразрез с их действительным состоянием, натянутые выводы об авангардной роли рабочего класса, при том, что в ряде стран он вообще еще не слоаидся как самостоятельный класс и т.п. Большой вклад в понимание взаимозависимости актуарных проблем "третьего міра" и общего состояния мирового революционного процесса внесла деятельность '; Римского клуба, в частности, доклады Я.Тинбергена, М.Гернье, А. Печчеи.

Таким образом, в силу объективных обстоятельств диссертанту пришлось столкнуться с большими теоретическими и идеологическими трудностями. Их преодоление стало возможно на основе марксистской методологии в свете нового мышления.

Научная новизна исследования усматривается в том, что в соответствии с новым политическим мышлением предпринята попытка проанализировать революционные преобразования в странах "третьего мира" в контексте современного мирового революционного процесса. Такой подход позволяет не только глубже понять противоречия и перспективы революционных преобразований в странах "третьего мира" , но и расширить современное понимание революционных преобразований как единого мирового процесса.

а-

Научная новизна диссертации раскрывается в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:

1. В принятой характеристике современной эпохи выделены три
фазы. Первая из них, открытая Октябрьской социалистической рево
люцией, расколола мир на два противостоящие друг другу лагеря -
капиталистический и социалистический. Вторая, обозначившаяся це
лой серией национально-освободительных революций, привела к распа
ду колониальной системы и ооразозанно "третьего мира". Третья фа
за, в которую мы вступили в конце 70-80-х годов, ведет к осозна
нию единства мировой цивилизации, Еззимоувязанности происходящих

в ней процессов.

  1. В диссертации дана характеристика осооого статуса "третьего мира'1, с его исторически обусловленной экономической и социальной отсталостью, усугубляемой неоколониалистской политикой капиталистических стран. Это создает в них зону социального напряжения, которое мояет прорваться наруяу в форме революции, межнациональной или религиозной войн.

  2. Б свете нового мышления в диссертации переосмыслена теория революции. Показано, что в современных условиях, когда мир.перенасыщен ядерным оружием, в условиях глобализации под влиянием НТР экономических и социальных процессов, когда экологическая целостность планеты доведена до крайней напряженности, революция с применением насилия не может считаться рациональным способом разрешения социальных противоречий. Решающую роль в революционных преобразованиях общества приобретает, радикализация реформ по инициативе демократических сил, с их участием и под их контролем.

  3. Раскрывается огромное значение опыта Советского Союза как положительного, так и отрицательного для революционных партий -для выработки сооствекной стратегии революционных преобразований. Вместе с тем, показана ошибочность, бесперспективность прямого переноса этого опыта на почву развивающихся стран, избравших социалистический путь развития.

  4. Анализ объективных и субъективных факторов революционного процесса в странах "третьего мира" позволил выявить особенности, отличавшие их от капиталистических и социалистических стран. Это - мюгоукладность экономики, закрепленная в традиционно-этнических социальных структурах, большое влияние религии и традиционных форм общежития, незавершенность классообразования, усложнение и

одновременно разложение этого процесса под влиянием проникновения 5НК, неразвитость грззд"Нского обцестгп. Отс^о - большая роль государства, церкви я армии, тяготєіс;'".*.х к тоталітарній (революционным или реакционны?.;) ре-гїимам.

  1. В диссертации показана бесперспективность ориентации определенных нацЕОналястнчоі :пх сил "третьего кирз" на особкіі "третий" (например, "исламегаіі") путь развития. Самоизоляция от мирового процесса, как свидетельствует опыт, обрекает их на стагнацию, ведет к перерождению.

  2. Применение нового политического мышления к анализу социальной ситуация в странах "третьего мира" позволило показать, что попытки замкнутых, изолированных решений социальных проблем обречены на провал. Только участвуя в оошем потоке мирового революционного процесса, страны "третьего мира" могут решить свои проблемы. Вместе с тем, невозможно обеспечение стабильно, .л прогресса

в современном мире б целом без решения проблем "третьего мира". Проблемы "третьего мира" - это проблемы всего чира.

Практическая значимость ряботн. Проведенні;;* анализ и его выводы могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке общей теории мирового революционного процесса с учетом участия в нем стран и народов "третьего мира". Результаты исследования могут послушать для разработки научно обоснованной стратегии революционных партий развивгчщихся стран, изоравпих для себя путь социального и экономического .бновления. наконец, анализ марксистской концепции социальной революции, а также опыта Советского Союза, моает послужить основой спецкурсов для университетов Сирии, что, на наш взгляд, будет способствовать развитию диалога и взаимопонимания меаду "Востоком" и "Западом".

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии АН СССР я рекомендована к защите. Некоторые теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре при Отделе социальной философии и рекомендованы к публикации.

Структура диссертации. Диссертация состой:- из введения, двух глав, заключения и библиография русских и арабских источников.