Специфика и основные функции гипотезы в социальном познании Кириченко, Елена Геннадьевна




Кириченко, Елена Геннадьевна. Специфика и основные функции гипотезы в социальном познании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Минск, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный уровень методологического анализа научного познания не ограничивается изучением сложившегося знания, а характеризуется установкой на исследование динамики научно-теоретического знания, закономерностей его развития, глубинных оснований познавательной деятельности, идеалов и норм научного познаниям

Теоретическая рефлексия механизма роста научного знания предполагает более глубокое исследование основных форм, структуры, функций научного познания, связанное с разработкой в.современном методологическом сознании нового образа науки» Необходимым условием такого подхода является осознание необходимости перехода от "внутренней методологии науки" к анализу науки в рамках социокультурного контекста.

Современная методология социального познания направлена на выработку новых стандартов, идеалов, норм и методов исследования, обусловленных своеобразием и исключительной сложностью общественного процесса, носящего многоструктурный и мно-говариантний характері Естествознание сумело отказаться от одномерного типа сознания и создать стохастическую картину Вселенной; Общественные же науки в нашей стране во многом еще Находятся в плену техноцентризма, лапласовского детерминизма» В настоящее время в общественной сфере назрела потребность существенных изменений в картине мира, в глубоких прогнозах о путях экономического и социального прогресса. Необходимо формирование нового образа социального знания и утверждение права на альтернативный поиск в теории и практике» Постепенно осуществляется трудный переход к плюралистичному видению мира и идея неопределенности, неоднозначности, гибкости все смелее, начинает ломать жесткий, одномерный способ организации знания;"* В процесс научного познания наряду со строгими рациональными схемами включаются вероятностные, альтернативные подходы; Преодоление ограниченности линейного видения должно осуществляться путем перехода к динамичным по своей сути формам мышления, ориентированным на константное генерирование новых идей, альтернативных решений. И в этом смысле одной из таких ' важнейших форм развития научного знания является гипотеза,

представляющая собой предположение, основанное на предшествующем знании или на совокупности имеющихся данных и выдвигае-мое в целях объяснения свойств, причин, закономерностей раз»-вития явлений объективной действительности»:'

Интерес к данной проблеме объясняется необходимостью разработки теоретико-методологического инструментария для исследования социальных: объектов^ Поиск таких теоретических . средств становится сейчас действительно актуальной задачей, ибо обществу необходимо адекватное отражение и объяснение социального бытия, обоснованное прогнозирование динамики социальных ситуаций* Поэтому важно зафиксировать характерные черты процесса познания общественных процессов,, явлений и исследовать специфические особенности гипотезы как необходим мой формы существования.и развития социального знания»

Степень разработанности проблемы: Все расширяющаяся экспансия философско-методологических исследований различных ас-пактов естественнонаучного познания оказала влияние на уровень разработанности методологических проблем социальных наук, которые рассматривались по аналогии с естественными. По этому . поводу М.Елок писал: "... ныне мы лучше подготовлены к мысли,

что есть такая область познания, где имеют силы евклидовы доказательства. .., тем не менее она может претендовать на звание научной. Мы уже не чувствуем своим долгом навязывать всем объектам познания единообразную интеллектуальную модель, заимствованную из наук о природе."1 И все же долгое время господствующей парадигмой научного познания для методологии социальной науки была теоретическая фундаментальная физикаг Это привело к безграничному экстраполированию методов естествознания на сложную область социального познания, к отождествлению естественнонаучного познания с познанием вообщев По сути 'дела, проблемы социального познания не стали предметом серьезного научного анализа;

Современное методологическое сознание пытается восполнить пробел и серьезное отставание, существующее в исследовании методологических проблем социального познания и разработать качественно новые подходы и принципы теоретического ос-

* Еяок Міг'Апология истории, или Ремесло историка. M.,I973. G.I4

воешш предметной области. Философско-методологические проб-лемн наук общественно-гуманитарного цикла все.чаще оказывают-^ ся в поле зрения исследователей в нашей стране. Правда, в трактовке многих, теоретико-методологических проблем социального познания высказываютоя разные точки зрения и подходы.

Вопросы социокультурной обусловленности социального познания и социального творчества рассматриваются в работах А.И.Антонова, А.Я.Гуревича, А.И.Зеленкова, А.Ф.Зотова, М.С. Козловой, Л.А.Микешиной, Б.Г.Федотовой, А.И.Харина, В.С.Швы-рева, Б.Г.Щцина.

Анализу различных аспектов проблемы специфики социального прогнозирования посвящены работы И.В.Бестужева-Лада, В.Г, Виноградова, А.М.Гендана* П.П.Лакиса, А.Г.Никитиной, В.В.Ру-денко, В.В.'Тугаринова, ВЛ.Ярской»

Существует также достаточно обширная литература, в.кото— рой разрабатываются принципы и методы исторической науки;. Здесь следует отметить исследования М.А.Барга, Б.А.Грушина-, А.В.Гулыги,-Е.М.Жукова, Г.М.Иванова, И.Д.Ковальченко, A.M.Коршунова, В.В.Косолапова, Э.Н.Лооне, А»Н.Ракитова, А.И.Ушрова» Н.П.Французовой.

Значительный интерес для методологии социального позна— ния представляют достижения в области исследования самоорганизующихся, саморазвивающихся систем / школа И.Прягожика, Г.Хакена /, а такке идеи, развиваемые М^Еебером, Х.Г.Гадаме-ром, Ю.Хабермасом и др.

См.: Аьдреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. М., 1974; Арефьева Г.С, Общество, познание, практика. М., 1988; Галофаст В.Б. Методологический.анализ., в социальном.исследовании^ Л., І98Г; Коршунов A.M.? Манта--тов В.Б. Диалектика социального познания. М., 198 Лига М.В. Специфика фактов социального познания. Л., 1982; Методологи-, ческие вопросы социального познания. Калинин, 1986; Проблемы гріанитарного познания. Новосибирск, 1986;. Проблемы методологии социального познания; Л., 1985; Социальное знание: логико-методологический анализ;. Саратов, 1987; Творчество и социальное познание. М., 1982.

Несмотря на рост числа солидных монографий, журнальных статей, публикаций, посвященных различным аспектам методологии общественных наук, все же исследование этой проблематики отстает от уровня ее разработки в естествознании. Много спорных вопросов требуют своего разрешения и среди них проблема гипотезы как формы развития социогуманитарных наук требует реабилитации своего гносеологического статуса.

В советской философской литературе методологическая проблематика построена в основном на материале естественных наук, не является исключением и проблема гипотезы. Исследование структуры и универсальных характеристик гипотезы как общенаучного метода познания осуществлено в работах. Л.Б.Баженова, В,"С.Библера, Е.Жарикова,В.Н,Карповича, П.В.Копнина, Н.Т.Кос-. тюка, И.П.Меркулова, К^Руденко, В.С.'Степина, А.ЩХилъкешча;* Работы В.С.Вязовкина, А.И.Гурьянова, Ю.В.Качановского, И.В. Кузнецова, ЕіЯ;Режабека, А.А.'Старченко, И.Т.Фролова, Д.И.Чес-нонова посвящены выявлению особенностей применения и роли метода гипотезы в различных областях научного знаниям Анализ же специфики и функций гипотезы в социальном познании носит .фрагментарный характер; Это было связано с положением дел в обществознании в целом.

Крайний ригоризм убеждений, нетерпимость к установкам других школ, отсутствие острых дискуссий - все это явилось причиной догматизма, стагнации в социальных, науках. Именно поэтому и проблема гипотезы игнорировалась, как форма познания социальных явлений она была дискредитирована. А ведь устранить гипотезу, значит - "отвергнуть истину в самом зародыше."1

'Развитие научных идей - это процесс выдвижения, разработки, проверки, подтверждения одних и опровержения других гипотез; борьба, столкновение различных мнений, точек зрения. Только при таких условиях может плодотворно функционировать социальная наука.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть специфику гипотезы в познании социальных процессов и осуществить анализ ее методологической

Ї Навиль Э. Что такое Философия? М., 1896. С.117.

роли в системе социального познания;

Веализация цели работы предполагает постановку следующих задач диссертационного исследования: '

вскрыть, когнитивные и.социокультурные основания процесса, выдвижения и принятия гипотез в социалБно-гумаяйтарном, познании;

выяеить важнейшие' особенности гипотезы' в науках, соци-ально-гуманитарного цикла;

обосновать методологический статус гипотеза как приоритетной форш концептуализации знания;

исследовать важнейшие функции, гипотезы в. социальном познании, в частности, объяснительную, моделирующую, прогностическую^ и охарактеризовать их особенности^

*Ееоретака-методологическая основа диссертации,' В качеств-Ев, методологической, и теоретической, основы диссертационного .. исследования были использованы достижения современной, методологии, науки о диалектическом, характере процесса познания, а саідаакультуршй детерминации познавательного процесса, а приа-ципе восхождения от абстрактного.к конкретному как способа развития теоретического познания, а структуре и основных: функциях, научного знания,, о методах и формах научного познания;1

Научная новизна диссертации Научная, новизна диссертации онносо исследования заключается в том, что в нем проведен фи— лософсксьметодолошческкй анализ; концептуального статуса ги— . потезы в социальном познании и ее функциональных, возможностей;*

Конкретно эта выражается в следующей;

- Проанализирована детерминация процесса выдвижения гипо
тез через раскрытие специфики соотношения объекта и субъекта,
социального познания'.' Эта специфика! -определяется тем, что об
щественное; развитие не имеет жестка запрограммированного ха
рактера и осуществляется как вероятностный процесс, зарождения ,
определенного веера возможностей, дальнейшей реализации одной
из них и превращения ее: в новое, актуальное быткау Превращение
одной из. альтернативных возможностей в действительность носит
случайный,, стохастический, характер,/ Поэтому общественный про
цесс не сводится к однолинейному движению, а выражаетгся в
столкновении различных, по своему характеру детерминаций, оп
ределяющих различные и нередко противоположные варианты разг-

вития* Такая противоречивая социальная реальность при ее познании -инивдириует альтернативные тенденции в общественной . науке, которые выступают в форме противоборствующих: гипотез, носящих взаимоисключающий характері

~ Обосновано положение о том, что игнорирование законов развития предмета в угоду субъективной цели приводит к умозрительному конструированию гипотез и различного рода беспочвенных утопий.

Обнаружено, что наличие множества альтернативных гипотез может быть обусловлено незрелостью социального объекта, совокупностью потенциально возможных путей его развития; Данное обстоятельство делает невозможной убедительную аргументацию некоторой точки зрения и чревато субъективизмом в отражении общественных процессов;

Раскрыты когнитивные и социокультурные основания генерации гипотез в социальных науках; Проанализировано влияние вненаучныхс форм на общественные процессы и выявлена их специфика в сопоставлении с воздействием ценностных факторов в естественнонаучном познании.'

Показано, что в силу направленности познания социокультурной реальности на выявление смыслов и значений человеческого бытия гипотеза выступает как предварительное постижение, предпонимание смысловой целостности.

Рассмотрены особенности гносеологической природы таких исследовательских процедур, как социальнонаучное объяснение, моделирование, предвидение? Предпринята попытка охарактеризр-вать объяснительную, моделирующую, прогностическую функцию гипотезы в социальном познании.

Основные положения, выносимые на зашиту. Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

- Теоретическое конструирование гипотез в социальном поз
нании детерминировано как особенностями объекта, так и соци&
ально-гносеологическим статусом познающего субъекта* Для со
циального бытия, характеризующегося сложностью, противоречи
востью, многообразием проявлений, неизбежна многовариантность
общественного развития, которая выражается в социальной науке
в форме альтернативных гипотезе Система теоретико-метододоги-

ческих. ориентиров субъекта, функционирующих в форме идеалов и норм деятельности, идеологические мотивы, ценностные ориентации исследователя оказывают существенное воздействие на когнитивный механизм построения гипотез в социальном познании.

- Для выдвижения социальной гипотезы первостепенную роль
играют вненаучные, социокультурные факторы, которые имплицит
но присутствуют в каждой форме социального знания. Мировоз»
зрекческие, ценностные установки, имеющие в социальном позна
нии силу внутренней детерминации, непосредственно проецируют
ся на выдвигаемые гипотезы и обусловливают эпистемологическую
стратегию творческого, процесса. Когнитивные же регулятивы
/объективность, доказательность, достоверность, системность

и тц./ в большей степени.обнаруживают себя в процессе принятия и .обоснования гипотез.'

Генерация множества гипотез является необходимым результатом движения мысли от конкретного, данного в представлении, к абстрактным определениям и началом процесса развертывания содержания теоретической системы, совершенствования понятийного аппарата науки

Формирование целого ряда гипотез, представляющих множество тачек зрения на один и тот же процесс, отраженный с разных сторон, обусловлено во многом уровнем развития объекта.. При незрелости социального объекта гипотеза не может быть

строго, проверена, доказана или опровергнута, поскольку только в зрелом состоянии объекта обнаруживается эмпирический мате*-риал для ее проверки»

- Б социальном познании гипотеза выполняет ряд функций,
среди которых важнейшие объяснительная, моделирующая, прог
ностическая. В силу высокой, степени сложности, динамичности,
вероятностного" характера социального детерминизма-научное
знание долгое время находится в гипотетической форме, которое,
чаще всего, представляется в виде определенного спектра гипо
тетических схем, исключающих друг друга. Гипотеза способна
также репрезентировать различные состояния социальных явлений
и процессов через концептуальную вербальную модель* Модельная
социальная гипотеза выступает, важнейшим средством вербального
выражения социального знания* Благодаря гипотезе осуществля-

елся переход от ситуацианншга анализа к прешюзировашю решений.. В отличие or естественнонаучного предвидения," в социальном познании мы можем: говоришь а предсказании лишь возможного в многообразных действиях субъекта»

Ваучнсмпзактдческая значимость, результатов,, полученных . в диссертации;. Осуществленный в диссертационном иссла-довании'филосафско-методолмтческий. анализ, концептуального статуса: гипотеза в социальном познании и. ее; функциональных ' возможностей служиог в целях дальнейшей разработки к исследования логики, подтверждения и опровержения гипотез;, изучения взаимосвязи целого- комплекса социокультурных,, мировоззренче^ сктс, ценностных,, психологических факторов',, обусловливающих генерацию гипотез, способствует раскрытию диалектики процесса познания динамики, общественной жизни. Эта имеет важное значение в методологии планирования и прогнозирования.

Положения й.. выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении; семинарских занятий курса "Фи— лооофия по следующим темам: "Методы, и формы научного.познания.",, "Познание как форма отражения действительности'^" "Культура и общество'",, а также при разработке спецкурсов по методологии, социального) познания для студентов философских специальностей'» Еёзультатн диссертации, могут найти практическое применение; при разработке; планов и программ методологических семинаров^. .'.-..-....

. Апробации работы»: Основные положенгош и результаты диссе} тацианнога исследования апробированы на Всесоюзной научной конференциа "Проблемності как форма развития культуры" /Целиноград,, октябрь. 1989 ґі/і на Всесоюзной научно-практшчеокой конференции "Гуманистические ориентиры научно-технического творчества'" /Калинин,, май 1990 л.У; на научной конференции "Современная логика: проблемы.теории, истории применения в науке"' /Ленинград,, май 1990 г*/; на У Всесоюзной научной конференции, "Интеллектуальные системы и творчество"' / Новосибирс октябрь 1990 ігіУ; на Республиканской межвузовской научно-пра тинеской конференции "Современный социализмгметодология изучения, противоречия,, перспективы развития" /Гродно, декабрь 1990 г./; на научно-практической конйеренции "Инженерная дея-

тельность: история, методология, социальные проблемы" /Минск, декабрь 1990 г.-/; на Всесоюзной научно-практической конференции "Политическая деятельность: организация и управление социальными процессами" Аіинск, май 1991 гї/і Диссертация од~ сувдалась на кафедре философии Белгосуниверштета имени В.И;Ленина и рекомендована к защите; Результаты.диссертационного исследования изложены в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав /в первой главе -2 параграфа, во второй-3/, заключения, списка литературы;