Свобода личности и справедливость Симон, Ирина Анатольевна




Симон, Ирина Анатольевна. Свобода личности и справедливость : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Харьков, 1991.- 13 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется жде всего тем содержанием реальных процессов, которые затронули без исключения, сферы жизни, нашего общества от экономики до ду-НОІІ области.

Одним из важнейших результатов перестроечных изменений в эко-пческой сфере является развитие процесса осознания конкретной ностьго своего нового места в системе общественного производства, эделяемого реальной возможностью замены тоталитарного, в сущ-"и своей внеэкономического принуждения, трудом, стимулируемым іючнтєльно экономическими методами. При этом обретение человеком лва подлинного хозяина и участника производства способствует иированию внутренней раскрепощенности личности, составляющей (ходимый компонент ее экономической свободы. Этот процесс не мо-не оказать позитивного воздействия на выработку совершенно иных ериев оценки деятельности человека и соответствующих ей общинных отношении с точки зрения справедливости, где свобода, а не ко равенство занимают свое достойное место.

С другой стороны, политические преобразования включают широкий тр задач, которые связаны с переходом от тоталитарно-монопольных ктур управления обществом к принципам и практике подлинного довластия, правовому государству, восстановлению основ граждан-) общества. Для необратимости политических и экономических ре-t важно, чтобы они сопровождались утверждением принципа верхо-гва закона в жизни общества, что в свою очередь должно оказать ствешгое влияние на процесс эволюции представлений о социаль-справедлнвости, для содержания которой требование прав и свобод ости приобретает значение неотъемлемой составляющей. Такие фундаментальные преобразования невозможны без пршщи-ьных изменений в общественном сознании и психологии. Несомнен-іначение идей свободы и социальной справедливости для нашего ства всегда имело особый исторический смысл. На протяжении їх десятилетий, исходя из этих идей, мы стремились построить ілнзм — общество истинной свободы и социальной справедливости, ібразньїм ядром справедливости был признан принцип социального ства, предложенный еще социалистами-утопистами и положенный юву практических преобразований нашего общества. Достаточно е время существовало убеждение, что справившись с социальным енством, «ликвидировав» и «уничтожив» классы, «выравнивая» ирая» социальные грани и различия, мы приближаемся к такому тву, где свобода каждой личности будет реальным условием свого развития всех.

Однако сейчас уже очевидно, что наше понимание свободы знач: тслыю трансформировалось к негативному ее аспекту — «свобо; от ...». Это во многом обусловлено тем, что тоталитарный режим ра вернул и пустил в ход* хорошо отлаженную, огромную и мощную машш идеологизированного, а по сути мифологизированного, воздействия і сознание и поведение людей. Неприятие свободы отдельной личност уравнительные представления о социальной справедливости давно прочно стали составной частью нашего коллективного подсознания.

Таким образом, реальности современной действительности, динами общественных преобразований требуют во многом нового переосмыслен проблемы взаимосвязи свободы личности и справедливости.

Степень разработанности проблемы. В нашей научной литерат^ имеется значительное число работ, посвященных изучению как пробл свободы личности, так и справедливости. Наибольший вклад в раз] ботку проблематики справедливости внесли такие ученые как 3. А. Бі бешкина, А. П. Бутенко, В. Е. Давидович, Е. Л. Дубко, Т. И. Заел екая, А. Т. Здравомыслов, Г. В. Мальцев, А. И. Титаренко, А. II. Ио нов, В. 3. Роговин, Л. И. Гринберг, В. В. Козловский, В. Г. Федото Е. А. Тихонова, В. А. Котюк, А. И. Экимов, Л. С. Явич и друг анализу различных аспектов свободы личности посвящены рабе В. Е. Давидовича, Ю. Н. Давыдова, О. Г. Дробницкого, Н. А. Голої О. Г. Берзина, В. С. Библера, И. В. Бычко, Б. А. Грушина, П. П. Г денко, И. И. Логанова, А. Ф. Плахотного, Е. М. Пенькова, Л. Пия] вой и др.

Однако при всем, казалось бы, многообразии и обилии литерат? но проблемам свободы личности и справедливости в отдельности, вопр их взаимосвязи практически не исследованы нашими философами. Лі в самое последнее время появились отдельные публикации, в какоі степени затрагивающие некоторые аспекты сложной и во многом проті речивой проблемы соотношения свободы личности, равенства и спра: ливости. Так, в частности, имеются отдельные работы, исследую истоки и последствия эгалитарных тенденций в трактовке социалі справедливости в нашем обществе и их непосредственное влияние личность и ее свободу (см., например, работы В. Г. Федотовой, В. В; ] ловского, А. Баранова, А. В. Чудинова).

Однако столь острая и актуальная для нас проблема связи своЕ личности и справедливости требует дальнейшего, более глубокого и стороннего исследования. В этой связи необходимо также переосмысли и преодоление определенных абсолютизаций как в трактовке сво( личности, которая традиционно в нашей философской литературе п малась лишь в контексте ее связи с необходимостью, так и спрї ливости, рассматриваемой преимущественно с точки зрения ее классе содержания, где отдельной личности отводилось во многом опосредс ное, подчиненное место: ей необходимо было в полном объеме усі разработанные идеологизированными структурами нормы, прпни идеалы справедливости.

В современной западной философской литературе пробл взаимосвязи свободы личности и справедливости уделяется гораздо <

4-.:

гачнтелыгое внимание. В последнее время у нас опубликованы некото->іе работы по соответствующей тематике К. Ясперса, Д. Белла, Д. Роул-I, Э. Фромма, Ф. Хайока н ді)угпе. Однако, познакомившись с их, > многом позитивными идеями, а также с точками зрения на эту пробку представителей различных течений (неолиберальных, консерватнв-»іх, технократических и пр.), нельзя не учитывать того факта, что базой [Я исследования столь сложной проблемы взаимосвязи свободы личности справедливости здесь служат уже давно реально существующие сводный рынок, развитое гражданское общество и правовое государство их ішстіїтуцношгзііровашшії свободой личности. Для нашего же об-ества, возвращающегося к цивилизованным: структурам организации изни и деятельности людей, прежде всего актуальны задачи как воссоз-ишя соответствующих социальных институтов, так и преодоления уко-пепных мифологем псевдосправедливости, в содержании которых пет 'ста свободе отдельной личности.

Цель и задачи нсследовання. Общая цель данного диссертационного следования состоит прежде всего в установлении взаимосвязи свободы чности и справедливости, а также включает анализ актуальных проб-м, связанных с перспективами дальнейшего развития свободы лнч-стп и справедливости в нашем обществе.

Реализация этой цели предполагает постановку следующих задач:

на основе изучения наиболее целостных в концептуальном смысле философских теорий свободы попытаться выяснить сущность личностной свободы;

проанализировать справедливость прежде всего содержательно, как совокупность составляющих ее компонентов, чтобы выявить значение для нее принципа свободы личности;

выделить основные факторы, обусловливающие существование различных типов социальной справедливости;

проанализировать особенности воздействия на личность и ее свободу конкретных типов справедливости;

раскрыть источники влияния свободы личности ла справедливость н многообразие форм проявления личностной справедливости.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для позивного поиска решения сложной и во многом противоречивой проблемы ізи свободы личности и справедливости диссертант счел необходимым іть за основу не единую, а несколько философских концепций, что пюляет наиболее полно и многосторонне раскрыть тот или иной аспект учаемой проблемы.

В работе использованы в качестве методологических предпосылок
лософские положения И. Каита о свободе личности как особой причин
ити, об автономии морали и законодательной сущности свободной воли
ювека; положения, выдвинутые К. Марксом о социальной обусловлен-
:тн и творческой активности сознания человека, а также идеи русских
лософов Л. Лопатина и II. Бердяева о творчестве как фундаменталь
ні характеристике личностного бытия, '.:--.

В работе использованы труды советских и зарубежных философ социологов, экономистов, юристов, политологов,. психологов, материа периодической печати по проблемам свободы личности, справедливое и их взаимосвязи.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, * в работе анализируется в целом малоразработанная в нашей фплосс ской литературе проблема соотношения свободы личности и справед.1 востн в плане их единства и различия.

В работе также содержатся следующие элементы научной новіш:

осуществлен историко-философский анализ проблемы взапмосв; свободы личности и справедливости. На основе данного матері ла, где особое место принадлежит русской философии, покаг вается степень сложности и во многом противоречивости дані: проблемы;

предложено понимание свободы личности как духовной прнчі пости, что явилось результатом обобщения нсторико-фнлоес ского наследия и реальностей современного развития общее: и человека;

обоснован тезис о том, что для свободы личности особое значег

имеет ПОНИМаНИе ЄЄ СуТИ Через ДУХОВНОСТЬ, В СОДерЖаНПИ KOTOf

могут быть гармонично увязаны важнейшие характеристики мой личности: интеллектуальные, ценностные, волевые, с в свою очередь позволяет устранить известные абсолютизаи в этом вопросе;

доказывается, что социальная справедливость в своем содер> шш не может быть сведена лишь к одному из компонент а всегда есть сложное образование, где существенное значеі имеет свобода личности;

показано, что личностная справедливость, выработанная на ост свободы самой индивидуальностью, имеет значение мотива, п чнняющей силы поступков и деятельности человека. Личності справедливость задает направление и содержание реализаг. свободы.

Научно-практическая значимость работы. Выводы и положення, лученные в диссертационном исследовании, содержат теоретнчесі осмысление процессов, существующих сегодня в нашем обществе и сающнхея прежде всего проблем взаимосвязи нарастающих теиденг индивидуальной свободы человека во всех сферах его жизни и деяте ностн с механизмами социальной справедливости как основных регу. торов на пересечении человеческих свобод.

Результаты диссертационного исследования могут быть использова в создании методологии комплексных исследований о человеке, на основе могут быть разработаны новые методики, ориентированные развитие личностных качеств человека.

Материалы работы могут оказать существенную помощь студент вузов при изучении гуманитарных дисциплин и курсов, они могут бі использованы при разработке и чтении спецкурсов по истории филе фии, проблем творчества, этики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного сследоваппя .излагались автором на Республиканской школе молодых илософов «Личность: бытие и действие» (Алушта, 1989), научной кон-еренцпи «Духовность и новое мышление» (Симферополь, 1990), Арнсто-?левских чтениях (Мариуполь, 1990), Республиканской научно-методи-еской конференции «Философия, человек, перестройка» (Кишинев, 1991). [атериалы работы использовались при разработке программ и планов ?мипарскнх занятий по курсу философии.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили струк-ІФУ работы и логику изложения ліатериала. Диссертация состоит из ведения, трех разделов, заключения и списка использованной лите-атуры.