Теория и практика измерения в естествознании Иванов, Виталий Софронович




Иванов, Виталий Софронович. Теория и практика измерения в естествознании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Минск, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуачьность темы исследования. Вопросы методологии научно-'о исследования приобрели в настоящие время особо важное значение. Про обусловлено тек, что наука, проникнув во все сферы жиани об-іества, призвана обеспечить рационализацию теоретической и практи-еской деятельности, раскрыть природу позняватэльных приемов и ме~ одов научного познания, среди которых существенную роль играет зморенка.

Особенно велико значение измерений в естествознании. Такие ауки, как математика, механика, физика, а затем и химия, стали взываться точными именно потому, что благодаря измерениям они поучили возможность устанавливать количественные отношения, выражаю-ле объективные законы природы.

Измерение в естествознании находится на стыке с техническими общественными науками, взаимодействие шжду которыми обаспечи-ает сегодня революционные прорывы на всех направлениях развития ауки и техники. Актуальность проблемы измерения в естествознании бусловлена на только потребностями развития методологических снов познания,' но и возможностями своевременного решения ряда аучно-технических задач.

За последние десятилетия в ряде исследований отечественных стествоиспытателей и философов рассмотрено усложнение структуры эмерительного процесса в современной физике в связи с развитием змерительной техники и разработкой аксиоматики физических измерена . В работах В.А.Фока и Б.Я.Пахоыова получили плодотворное ре-эниэ вопросы о роли прибора в современной физике и о формулировке ринципа относительности к средствам наблюдения и измерения.

В ряде работ наших и зарубежных ученых, занимающихся совер-анствованием методологии измерения, предпринимались попытки раек-, ыть специфику измерения как метода познания, установить граница

Барашнков B.C. К вопросу о гносеологической интерпретации квантовой механики //Вопросы философии .-І9ВЗЛЕ-С.68-70; Готт B.C. Философский анализ некоторых понятий и принципов квантовой механики //физическая наука и философия. -Ы., 1973. -С.201-208; Гутнер Л.М. Методологические проблеми измерения. -Л., 1972; Пахомов Б.Я. Замечания о роли прибора в квантовой механике и о неисчерпаемости материи //Физическая наука и философия. -М.,1973. -С.206-215: Свечников Г.А. Причинность и связь состояний в физике. -М., І97І; фок В.А. Дискуссия в Нильсоноы Бором //Вопросы философии. -1964. -JJ8. -С.49-53.

использования измерений в зависимости от особенностей объектов измерения, используемых средств измерения (методов и приборов), рассмотреть изменение специфики измерения в современной физике, обосновать наобходимость обобщения понятия "измерение" с целью ег использования в общественных науках, выяснить роль теории измерения в научном познании .

Вместе с гам,следует отметить, что некоторые важные аспекты измерения в науке (классической и современно,!) не нашли своего оч ражения или на решены в имеющихся исследованиях. Так, остается аа малоизученной взаимосвязь методологии, теории и практики измерена Не получили должного внимания социокультурный и историческиіі аспє ты проблемы измерения. В условиях НТР требует более углубленного философского анализа проблема использования физических измерений химии и биологии.

Если измерению в физике посвящено множество публикаций, то да так уж часто в научной литературе анализируется измерение в хі мий и биологии. В работах наших и зарубежных химиков и философов измерение обычно рассматривается в конкретно-историческом плане или жо со стороны использования физических методов измерения В XI мии . Также и в методологии биологического исследования измерение в биологии рассматривается опосредованно в связи с другими методі ми биологического исследования- Это в известной мэре объясняется

Андреев Э.П. Измерение как средство познания //Вопросы философии. -1982. -S9. -С.87-94; Гутнер Л.М. Измерение в структуре т< ретичоских относенил. -Л., 1985: Он же. Философские аспекты измерения в современной физике. -Л., 1978; Барка Карел. Измерена Понятия, теории, проблемы. -N.,1987; Елизаров А.С. Измерение кі исследовательское действие //Познавательная дейстяия в совремої ной науке. -Ш., 1987. -C.I0I-II3; Торнуев D.B. Роль измерител; ного прибора, математической и физической модели в биологичесіч эксперименте //Цэтодологип науки и научный прогресс. -Новосиби 1981. -С.247-26І.

Соловьев Ю.И. История химии: Развитие химии с древнейших враме; до конца XIX века. -Ы., 1976; Хинвелвуд С.Н. Качественное и ко. чественноз //философские проблемы современной химии. А., 1971 -С.21-32; Йгрекер Э. Атомическое обоснование химии и ее развит как системной науки // Там жэ. -С.38-81; Будре&ко Н.А. философ кие вопросы химии. -Ы., 1970. -С.84-85.

чрезвычайной сложностью биологической формы движения материи и таи, что теоретическая биология значительно позже физики и химии вступила на путь строгого количественного исследования.

Важнейшим аспектом данного исследования является идея о взаимосвязи теории и эмпирии, теории и практики в измерительной деятельности. Эта идея, получившая свое начало при создании классической механики, реализованная затем на пути формирования теории относительности и квантовой механики, превратилась в одно из методологических требований современной науки.

Состояние разработки проблемы измерения в естествознании, современные тенденции развития науки и практики, рост сложности возникающих здесь задач определяют актуальность данной темы. Проблемы измерения, поднимаемые в данном исследовании, актуальны в том отношении, что использование сложнейших аппаратных и теоро-Чических средств измерений в современном естествознании требуит тщательного подхода к вопросам методологии и философскому осмыслению' различных аспектов постоянно усложняющейся измерительной деятельности.

Тема данной диссертации связана с планом научно-исследовательской работы кафедры философии и методологии науки Белгосуни-верситета разработкой плановой' темы "Человек. Экология. Культура".

Цель и задачи исследования. Главной целью данного исследования является совершенствование методологии измерения в естествознании на основа возможностей использования физических теорій и методов измерения в химии и биологии и обоснование назревающей необходимости построения химических и биологических теорий и методов измерения, адекватных специфике соответствующих объектов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ структуры и функций научного знания об измерении;

выявление функциональной особенности систем, выступающих в качестве измерительных приборов в научной деятельности;

исследование взаимосвязи теории, эмпирии и практики измерения в естествознании;

раскрытие специфики измерения в физике, химии и биологии;

выяснение связи фундаментальных физических теорий: классической механики, теории относительности, квантовой механики с соответствующими им теориями измерения физических величин;

прогнозирование основных направлений и наиболее перспектив-

ннх путей дальнейвэго развития измерения в естествознании.

Научная новизна полученных результатов заключается в методологическом анализе измерения, осуществленном на материале физики, химий и биология, что нашло свое конкрагнов выражение в следующем

проанализированы ^коноыерностл возникновения и развития научного знания об измерении;

выяснена роль субъекта в измерительной деятельности;

впервые выявлены характерные свойства измерительных приборов, наступающие в качестве методологических требований в приборо строении:

а) отражение, осуществляющее воспроизведение количественных'
характеристик измеряемых объектов;

б) макроскопичность, позволяющая воспринимать результат из
мерения субъектом в чувственно доступной форма;

в) синтез естественного и искусственного как результат прзбб
разующей дэятельности людей;

г) наличие шкал, магазинов мер и других материальных этало
нов;

д) соответствующая чувствительность и точность измерения ве
личин;

е) взаимосвязь трех видов знания: естественнонаучного, тех
нического и социального;

впервые установлена типизация измерений и ее критерии, отражающие качественную природу используемых средств измерения и соответствующих им эталонов - чувственных или материальных. В сьяэи с этим различаются : а) непосредственно чувственное измерение, осуществляемое сравнением чувственных эталонов субъокта с непосредственно нвблюдаемыми объектами; б) опосредованное чувственное измерение, осуществляемое сравнением чувственных эталонов субъекта с объектами измерения, наблюдаемыми посредством приборов усиливающих органы чувств; в) приборное измерение - измерение при борами, содержащими материальные эталоны;

обоснован гносеологический статус понятия "измерение',' нося здего общенаучный характер и используемого не только в естествознании и технике, но и в общественных науках и практике;

установлены границы использования физических методов и теорий измерения (классической, релятивистской, квантовой) в познании физических, химических и биологических объектов и на этой

осново впервые осуществлена постановка проблема о назревающей необходимости построения химических и биологических тоория измерения соответствующих специфика объектов химической и биологической форы движения материи.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы при решении ряда проблей методологии научного исследования и практической деятельности. Штодология измерения, с одной стороны, раскрывает возможности дальнейшго развития познания и, с другой, обусловливает необходимость совершенствования практики измерения. Результаты и выводы могут быть применены при дальнейшей разработке проблемы измерения. Положения диссертации можно использовать в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по ряду философских тем. Кроме того, результаты исследования могут бить использованы при чтении споцкурсов для студентов естественных факультетов, а также в качество методологического пособия.студентами и преподавателями'по курсу "Мзтодология научного познания".

Основные положения,выносимые на защиту,связаны с решением поставленных в диссертации задач и заключаются в следующем:

  1. Измерительная деятельность в естествознании является важнейшим объектом методологического анализа, без которого невозможно раскрыть сущность измерения» его место в познании и перспективы.

  2. В современном естествознании измерительная деятельность осуществляется посредством физических измерительных процедур, подразделяемых на идеализированные и реальные, соответствующие теоретическому и эмпирическому уровням научного исследования. Более того.,в реальных измерительных процедурах проявляется взаимосвязь георотических, эмпирических и практических действия субъокта. Из этого следует, что существующая в мотодологической литературе точка зрения, по которой измерение рассматривается как эмпирическая процедура и метод измерения относят к эмпирическому уровню исследования, является односторонней.

  3. Взаимосвязь теории, эмпирии и практики измерения, получившая начало в классическоЛ физика, впоследствии превратилась

в одно из важнейших методологических требований, характерных не только для современного естествознания, но и ряда других наук, использующих измерение.

- б -

  1. Постоянно усложняющаяся измерительная деятельность выс-туп8вт своеобразным механизмом трансформации понятии "объект измерения" в "измерительный объект".

  2. Существенным требованием, способным осуществить дальнейшее развитие измерения > естествознании, является учет качественной специфики форм движония материи объектов измерения.

Личный вклад соискателя заключается в публикации статей: "Познавательная ценность метода измерения", "Влияние теории измерения на развитие техники", "формирование диалектико-материа-листического мышления студентов в процессе преподавания философии", результаты которых вошли-в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем текстовой части диссартации 131 страница машинописного текста, список литературы - 16 страниц.

Апробация розультатов диссертации. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях козыре-кого государственного педагогического института имени Н.К. Крупской в 1982-1993 годах и на республиканской научной конференции "Некоторые вопросы методологии и методики критики современных буржуазных теорий в процессе преподавания общественных наук", проведенной в ИГН при БГУ имени В.И.Ленина в 1985 году.