Влияние армии на развитие духовной жизни советского общества (философско-социологический аспект) Квиткин, Петр Васильевич




Квиткин, Петр Васильевич. Влияние армии на развитие духовной жизни советского общества (философско-социологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Советское общестпо переживает сложный и ответственный период в своей истории. Процессы обновления, затронувшие различные сферы общественной жизнедеятельности, стимулируют инициативу народа и вызывают неоднозначные, порой противоречивые действия по решению окономических, социальных, политических и духовных проблем.

Особую остроту в современных условиях вследствие взаимоисключающих оценок и действий, приобрела проблема места армии в обществе, ее влияния на развитие различных сфер его жизнедеятельности, прежде всего на духоьиую жизнь советского общества.

Актуальность теоретического анализа влияния армии на развитие духовкой жизни советского общества /ДЇІС0/ плределяется следующим:

Во-первых, решение задач обновления в области ДЙСО обусловливает іеобходимосгь активизации деятельности в этом направлении всех государственных и общественных институтов и организаций. Определенными возможностями в решении этой задачи располагает и армия. Она предъявляет требования к состоянию процессов духовной жизни и оказывает влияние на их регулирование, выступает потребителем духовных ценностей и активно участвует в процессах духовной деятельности, духовных отношений и духовного потребления, обладает собственной духовной жизнью и специфическими условиями ее функционирования и развития в.армии. В соответствии с этим научное решение вопроса о влиянии армии на развитие ДКСО Быступает необходимой предпосылкой для эффективного использования .армии в решении задачи обеспечений духовной эволюции советского общества.

Во-вторых» изменения происходящие в современном мире, процессы, протекающие в различных сферах советского общества, проблемы и трудности его развития детерминировали необходимость принципиально новых подходов к проблеме формирования духовного фактора оборонной мощи Советского государства.

Существенный вклад в решение отой задачи призвана внести и армия. Я этой С"-?яи исследование проблемы влияния армии на

развитие ДЖСО выступает методологической основой ее практической деятельности в этом направлении.

В-третьих, формирование и проведение в жизнь военной политики Советского государства с необходимостью предполагает активизацию научных исследований проблем места и роли армии в историческом процессе.

Сущностные характеристики армии,' ее многоплановость как целостного социально-политического образования раскрываются во взаимосвязи с различными сферами общественной жизнедеятельности и взаимодействии с различньми государственными и общественными органами и организациями. Наиболее ярко характерные черты и особенности армии проявляются во влиянии армии на развитие

дасо.

В-четвертых, проблема места армии в н-чзни советского общества стала предметом не только конструктивного обсуждения в различных слоях общества, но и политических спекуляций, а сама армия - объектом политической деятельности различных общественно-политических партий и движений, органов государственной власти в отдельных регионах страны.

В зтих условиях анализ влияния армии на развитие ДКСО выступает необходимойпредпосылкой формирования у советских людей научного понимания "армейских проблем" как в содержательном, так и методологическом отношениях.

Таким образом, анализ влияния армии на развитие ДЯСО выступает актуальной теоретической задачей, обусловленной потребностями развития научной сеории, процессами протекающими в жизни советского общества и его армии и необходимостью практической деятельности по их регулированию и совершенствованию в интересах обновления советского общества и обеспечения его надежной безопасности.

Степень научной разработаннсти проблемы. Проблема влияния армии на развитие ДЖСО достаточно широко исследуется в литературе. Центральное место в ней занимают работы, посвященные анализу взглядов классиков марксизма-ленинизма на армию. Они выступают методологической основой теоретико-познавательной деятельности по исследованию проблем сущности и содержания современных армий, пониманию места и роли армии в различннх

процессах современности, ее взаимосвязи с общественными процессами, с областью духовной жизни.*

В литературе продуктивно исследуются общие проблемы армии, связанные с закономерностями ее развития и взаимосвязью с обществом, ролью и местом армий различных типов, прежде всего социалистической армии в жизни общества. Исследователи приходят к выводу, что являясь элементом политической надстройки общества и выступая как специфическая социально-политическая организация, армия не просто зависит от уровня и эффективности развития советского общества, а органически взаимосвязана с ним. Однако, следует отметить, что авторы названных работ касаются проблем влияния армии на развитие ДЖСО лишь в контексте ее влияния на другие процессы общественной жизни или в русле общих проблем взаимосвязи армии и общества.

Большое значение для данного исследования имеют работы А.А.Тиморина, который, исследуя связи между армией и обществом, одну из глав диссертационного исследования посвящает социологическому анализу связи армии и духовной жизни общества. Он определил основные направления воздействия вооруженных сил на формы общественного сознания и систему воспитания, показал

1. См.: Азовцев Н.Н. Военные вопросы в трудах В.И.Ленина.
-М.:Воеииздат,1С72; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы.
-М.:Воекиздат,1981: Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в.
трудах К.Маркса и Q.Энгельса.-М.:ВПА,I960; Марксизм-ленинизм

о войне и армии.-М.:Воениздат,1968; К.Маркс и военная история. -!Д. :Воеі:издат,І969; 5.Энгельс и военная история, -М. :Воениздат, 1972; Смлоссфское наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны,-И.:Воениэдат,19В9; и др.

2. См.: Армия и общество.-М:Прогресс,1990; Армия в совре-
,( менном обществе.-М.:ЕПА,1905; Война и армия: Филоеофско-

еоциологический очерк.-и.:Воениздат,1977; Волкогонов Д.А. Социальная роль вооруженных сил в современном мире. -М. :Воен-издат,197В{ Воробьев К.А. Вооруженные Силы развитого социалистического общества: Социально-политический очерк.-М.:Воениздат, 1980; Нилоегшов В.И. Функция Вооруженных Сил социалистического государства.-'!.:, 1983; Советские вооруженные Силы в условиях розвитого социализма.-М.:Наука,1985; Сорокин А. Вооруженные Силы развитого социализма//Вопр.Философии.-1983.№2.-С.3-17 и ДР« '

3. См.; Тшории А.А. Армия и общество. /Социолог.анализ/:
Дис. ...д-ра ф-илос.наук.-11., 1972.

активное влияние армии на развитие духовной жизни общества.

Потребности дальнейшего совершенствования оборонной мощи страны, боевого потенциала армии стимулировали исследование влияния армии на воспитательный процесс. В исследованиях раскрываются объективные основы и направления влияния армии на процессы воспитания, механизм этого влияния и пути дальнейшего совериенствования воспитательной роли армии. Вместе с тем, в данных исследованиях теоретическому анализу подверглась, прежде всего, проблема воспитательной роли воинской службы, которая однако не является тождественной проблеме воспитательной роли армии. Не совсем оправдано и сведение проблем воспитательной роли армии к идейно-политической и культурно-просветительной работе. Неоднозначное отражение нашло в отмеченной литературе и выделение факторов, обусловливающих воспитательную роль армии. Вместе с тем, потребности практической деятельности, связанной с обучением и воспитанием личного состава армии и ее реформированием в современных условиях, детерминируют необходимость научного решения отмеченной проблемы.

Особенно важно отметить работы, посвященные исследованию воспитательных воздействий различных областей жизнедеятельности воинов на процесс формирования личности военнослужащих

I. Ол.: Воспитательная роль Вооруженных Сил и пути ее повышения: Учеб.пособие.-М. :ША,1986; Воспитательная роль Советских Вооруженных Сил //Вопросы воинского воспитания. -М.:Воениздат,1Э85; Горбунов B.C. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Лвтореф. дис... д-ра филос.наук.-М.,1991; Егоров В.И. Влияние службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности социалистического типа: Автореф. дис. ...канд.фалос. наук.-М.,1979; Клочков В.$. Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов, І9І8-І94І.-М.:Наука, 1934; Коваль А.В. Школа духовной закалки. -К: 0-во "Знание" УССР,1985; Манилов В.Л. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Автореф. дис. ...канд.филос.наук.-М.,1966; Резвов М.П. Социально-политический анализ воспитательной роли Вооруженных Сил СССР на современном этапе: Лвтореф. дис. ...канд.филос.наук. -М.,1909; Скрыльник А.И. Советские'Вооруженные Силы - школа воинской выучки, труда, патриотизма.-М.:3нание,1981; Халипов В.Ф. О ролл Советской Армии в формировании нового человека: Лвтореф. дис. ...канд.филос.наук.-М.,1965.

и воздействия воинской служби на формирование отдельных качеств личности. В отих исследованиях накоплен большой теоретический и фактический материал, создающий необходимые предпосылки для дальнейшего теоретического анализа проблемы влияния армчи на развитие ДКСО.

В последние годы расширяются исследования сущности и содержания духовной жизни армии, ее отдельных элементов и путей повышения эффективности функционирования в современных условиях.' Значительный вклад в решение исслочуемой проблемы вносят работы С.В.Мамонтова и В.Н.Ксенофонтова, обосновавших необходимость выделения духовных элементов в структуре армии, раскрывших сущность и содержание духовной жизни армии.

  1. Сіл.: Абрамов В.Н. Развитие политической культури личности в условиях воинской службы: Автореф. дис, ...канд.филос. наук.-М.,1905; Горбунов B.C. Развитие социальной активности в условиях службы в Советской Армии: Автореф.: дне. ...канд.филос. наук.-М.,1972; Гунибский М.Ш. Роль моральных ценностей социализма в активизации человеческого фактора в условиях Вооруженных Сил: Автореф. дио. ...канд.филос.наук.-М.,1990; Козырев Н.П. Культурно-просветительная работа в Советских Вооруженных Силах как фактор формирования духовных потребностей воинов: Автореф. дис. ...канд. филос. наук.-М., 1990; Кондрашв В.Д. Воинские ритуалы как фактор формирования морально-политических и боевых качеств советских воинов: Автореф, дис. ...канд.филос.неук.-1989; Костиков Н.А. Эстетика воинского быта: Автореф. дис... канд.филос. наук.-М.,1968; Подчищаев С.Д. Формирование трудовых качеств личности в процессе воинской службы: Автореф. дио.,.. канд.филос.наук. -М.,1971; Резник А.Ш. Роль воинского быта в коммунистическом воспитании воинов: Автореф. дис. ... канд. филос. наук.-М.,1969 и др.

  2. См.: Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии/ЛЗоен,-полит.акад. им.В.И.Ленина.-М.: ВПА,1989; Каверин Б.И, Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина.-М.:ВПА,1988; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов.

-М.:ЕПА,1909; Панин Н.Г. Актуальные вопросы перестройки духовной жизни советских воинов в свете решений ХХУП съезда КПСС //Вооруженные Сила на страже завоеваний социадиэма/Воен.-полит, акад. (ад.В.Н.Ленина.-И.,I960. -С.103-122 и др/.

3. См.:Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их
проявление' в духовной жизни советских воинов; Мамонтов Ю.В.
Армия: .целостность, система, организоцил/уилос.-социолог.кон
цепция/. -М.:ВПЛ,1985.

Анализ литературы позволяет определить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов.

Во-первых, в литературе ко нашел своего отражения анализ влияния армии как элемента политической надстройки общества И как специфической социально-политической организации на развитие дасо.

Во-втирых, отсутствует целостный анализ влияния армии на развитие подсистем и элементов духовной жизни общества.

В-третьих, практически не вскрыты сущность и механизм влияния армии на развитие ДЖСО.

В-четвертых, в литературе не нашли своего отражения исследования, связанные с выработкой системы деятельности специальных и общественных органов по реализации объективных возможностей позитивного влияния армии на развитие ДЖСО и совершенствованием функционирования духовной жизни армии.

Такім образом, отмеченная проблема не получила своего всестороннего освещения, в то время как ход научного познания и интересы практической деятельности подвели к необходимости целостного и всестороннего исследования проблемы.

Объектом исследования выступает диалектика процесса развития духовной жизни советского общества. Предметом изучения является влияние армии на развитие духовной жизни советского общества. Цель диссертации заключается в фияософско-социологи-ческом анализе места и роли армии в развитии ДЖСО, механизма и направленности ее алиянип на процессы духовной жизни и определении основных направлений деятельности специальных и общественных органов по повышении эффективности' этого влияния на духовный прогресс советского общества.

Основные задачи исследования, определяемые его целью:

выяснить сущность и содержание духовной жизни общества и духовной жизни армии,, современное состояние, закономерности и тенденции развития ДС0;

исследовать механизм влияния армии на развитие ДЖСО;

определить синтезирующий критерий развития и интегрирующий показатель функционирования ДЖСО, их сущность и содержание, критерий развития идеологии и общественной психологии, и опираясь на конкретные военно^социологические исследования, выяснить направленность влияния армии на развитие ДаСО;

выяснить систему факторов, обусловливающих возможности позитивного влияния армии на развитие ДНСО и детерминирующих степень эффективности этого влияния;

определить основные направления деятельности специальных и общественных органов по обеспечению реализации объективных ВОЗМ05КНОСТОЙ позитивного влияния армии на развитие ДйСО.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектико- материалистические принципы анализа социально-политических явлений, документы Советского правительства. В диссертации используются труды и выступления руководящих государственных деятелей, военачальников, материалы теоретических конференций, а такке монографии, статьи и диссертации, в том числе, пс смежным наукам - этике, эстетике, теории социализма, социальной и военной психологии, педагогике.

Эмпирической базой диссертации явились результаты военно-социологического исследования, осуществленного диссертантом, контент-анализ публикаций по проблемам исследования в периодической печати, данные социологических исследований, проведенных кафедрой философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина и другими авторами.

В 1989-1990 гг. автором проведено военно-социологическое исследование с целью выяснения состояния ДЯСО и характерных тенденций влияния армии на ее развитие. Исследование проведено методом анкетирования /выборка - 400 человек , прошедших действительную срочную военную службу в Советских Вооруженных Силах и занимающихся трудовой деятельностью в промышленности и сельском хозяйстве, обучающихся в высших учебных заведениях.