Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе развития личности : (На материале производственных коллективов) Мураталиева, Бермет Кайбылдаевна




Мураталиева, Бермет Кайбылдаевна. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в процессе развития личности : (На материале производственных коллективов) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Ин-т философии и права.- Фрунзе, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2495-5

Введение к работе

^кгу.альносгь_темы_исслвдования. Перестройка материальной и духовной г*іер жизни нашего общества важнейшей своей целью ставит повышение благосостояния советских людей, создание подлинно человеческих условий для их всестороннего и свободного развития. Она призвана восстановить значение социалистических ценностей,"главная из которых - ориентация на человека труда . В Программном заявлений ХХШ съезда КПСС подчеркивается, что целью общественного развития является человек:"для него создаются условия жизни и труда, достойные современной цивилизации; преодолевается отчуждечие человека от политической власти* соэдакшх им материальных и духовных ценностей, обеспечивается его активное включение в общественные процессы" . Советское общество, стремясь обрести черты более высокого уровня организации, ясно осознает, что реализация тыюго масштаба задачи требует немалых человеческих усилий, определенного уровня подготовленности людей. Стало также совершенно очевидным, что необходимо изменение сложившихся общественных отношений, качественное обновление общества.

Эта тема вызывает несомненный интерес не только у специа-. листов - философов, историков, экономистов, но и у представителей всех слоев нашего общества. Суть высказываемых ими мнений состоит я конечном счете в необходимости скорейаего раскрытия и реализации экономического и духовного потенциала общества, основываясь на принципах демократии и Гласности. При атом во главу угла ставится задача максимальной реализации всего богатства способностей личности. Личностії выдвигается на первое место благодаря не только своей роли как главного производителя материальных и духовных благ* но что еще более важно, - благодаря осознанию того, что она. представляет собой главную гуманистическую ценность общества.

Данное исследование предпринято в целью изучения формирующего влияния трудового коллектива на личность. Основное содержание жизнедеятельности людей составляет коллективный труд, отсюдА закономерна та важная роль, которая отводится

1 Йя№й-^^ ї№*Т SS2T-C.K.

2 ^^&т?*.к№ mitti****" *-

трудовому коллективу в достижении поставденннх целей. Коллектив складывается из отдельных личностей и его влияние, его сила образуется из влияний и сил личностей, его составляющих. Взаимовлияние людей в коллективе является результатом их межличностного общения. Однако известно, что личность формируется еще до того, как она jcrymeT в тот или иной коллектив. Она уже обладает определенной совокупное^ою знаний, представлений, навыками. В коллективе они находят выход в практической деятельности,проходят испытание жизнью, временем и, как следствие этого, приобретают более устойчивый характер. Выработанные жизненные установки получают ноше ориентир», с которыми личность так или иначе соотносит свою систему ценностей и вырабатывает свою жизненную позицию.

Труд является основной сферой реализации человеческих сущностных сил, главным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей личности. Поэтому развитие личности в процессе трудовой деятельнс-ти как проблема не теряет своей актуальности. В этой связи научідій интерес представляют ртветы на вогросы, которые также требуют своего практического решенияі как отражаются на деятельности и поведении личности научно-технические прогресс и процессы обновления, идущие в обществе. Эффективность же деятельности будет тем выше, чем более значительным будет место и положение, занимаемое личностью на производстве, обществе в целом. Каким путем достичь этого? Многими современными исследователями данной проблемы разделяется мнение,. ' высказываемое ИЛ .Фроловым і "Поднять значение человеческого фактора в производстве и вообще человека в жизни - значит усилить внимание к индивидуальности* поощрять в социальном поведении талантливость, необычнои-ь, неординарность"1. Забота о конкретной личности, чтобы не остаться благим намерением,должна подкрепляться реальными гуманными актами Ьо стороны государст-йа, а именно - необходимы конституционно закрепленные Гарантий ее прав и свобод.

Социальная обусловленность сознания и поведения личности представляет Собой важнейшую теоретическую и практическую! пробт лему. Решение её предполагает изучение механизма детерминаций исследуемого нами процесса. Как иэйестно» систему социальной детерминации составляют компоненты объективного и субъективного

Ф*і*аі

Фролов Й.Ті 0 человеке й гуманизііеі Работы разных яві.-'
.
м., І9Є9. С.123. і

содержания, т.е. объективные условия и субъективный фактор. Их анализ позволяет лучше представить, какие необходимо предпринять практические шаги по наиболее эффективному использовании объективных усовий, обеспечить научное управление процессом формирования личности. Поскольку в нашей литературе разработка данных категорий еще не получила своего завершения, их дальнейший анализ составил одну из наших исследовательских задач.

Специфика этих категорий объективно обусловливает конкретное рассмотрение их в каждом данном случае. Исходя из втого другой нашей задачей явилось изучение содержания объективных условий и субъективного фактора на уровни коллектива и их влияние на развитие личности. Эти проблемы нашли отражение в первой главе диссертационного исследования.

В современной науке больпое внимание уделяется микросоцио-яогическому Подходу к личности. Для отечественной философии и психологии характерен акцент на формировании личности в коллективе. Мы рассматривали этот процесс как присвоение индивидом многообразных отношений, присущих коллективу. К ним относятся также социально-психологические отношения, ведь в процессе труде люди воздействуют не только на природу, но и друг на друга. Общение столь же необходимо для развития личности, как и ее трудовая деятельность. .Позитивное свое воздействие на личность микросреда способна оказывать в единстве всех своих сторон.

Степень_нау^ой_азр,абота^оста_пр.облемні Проблеме формирования личности в трудовом коллективе, особенно в производственном коллективе, т.к. ему принадлежит главная роль в классификации трудовых коллективов, посвящена обширная литература. Существенней вклад в разработку различных ее аспектов внесли Н.А.Аитов, Е.М.Бабосов, В.Вылкова, В.Г.Иванов, В.Н.Иванов, В.Ф.Иванова, М.Т.Иовчун, Б.В.Князев, В.П.Ратников, В.Н.Семеньков, И.П.Стогний, О.В.Сычев, А.С.Фриш, В.П.Хижняк, О.И.ИЧаратан и др.

Глубокая разработка категорий социальной детерминации в нашей философской литературе содержится в работах В.В.Байдука, Г.Е.Глезермана, Л.Н.Малишко, Л.В.Николаевой* В.К.Плетникова, В.Й.Приписнова, Н.М.Пихо, М.В.РоманенкО, Й.Г.Степанова, Д.Т.Тум-бусовой, А.К.Уледова, В.А.Чагияа» А.Эргашева и др.

Роль общения в развитии личности, социально-психологические аспекты исследуемой нами проблемы раскрываются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г. И. Андреевой, Л.П.Буевой.А.А.Бруд-

ного, А.В.Брушлинского, А.И.Донцова, М.С.Кагана, А.Г.Ковалева, ,t.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Е.В.Яб-локовой и др.

Различные аспекты рассматриваемой темы разрабатываются и учеными Киргизии - А.А.Алтмышбаевым, А.А.Брудным, А. И. Немал ловим, Т.Дж.Каракеевым, А.И.Нарынбаерчм, А.А.Салиевым и др. Ими исследовались и продолжают оставаться в сфере их научных интересов проблемы генезиса общественного и индивидуального сознания, понимания, духовного мира, влияния культуры и быта на сознание индивида и многие другие. Среди зарубежных философов, чьи работы не-посредсті.знно связаны с темой диссертационного исследования» следует назвать А.Камю, Л.Сэва, Э.Фромма, Г.Маркузе.

В «рудах перечисленных выше авторов содержатся важные положения, касающиеся темы нашего исследования. Дальнейшее ее исследование связано с потребностями обновления социализма, создания таких социально-экономических и политических структур, которые* становились бы средством, а Человек - целью» которые на деле . обеспечивали бы поворот всей системы лицом к человеку .

Уё5!2_И_25Д5Чи_Исслеаовапия^_Цедь исследо шия - провести анализ основных детерминант формирог.ания личности в условиях производственного коллектива, раскрыть механизм их действия» Исходя из цели ставятся следующие задачи:

раскрыть в общесоциологическом плане содержание категорий "объективные условия" и "субъективный фактор"}

дать конкретНо-содержатеЛьный анализ этих понятий применительно к объекту нашего исследования, т.е. выявить специфическое содержание объективных условий и субъективного фактора формирования личности а производственна коллективе, рассмотреть Механизм их воздействия на исследуемый процесс}

Исследобать социально-психологические факторы^ оказывающие влияние H' Личность в процессе выгэлнения совместного труда}

определить возможности коллектива а Плане его Позитивного влияния на свободное развитие Личности В современных условиях,

Н8^ная_ндвизна_И2следвания заключается й следующем*

- Предпринята попытка систематизации имеющихся подходов к
проблеме определения категорий "объектййные условий" Й "субъектив
ный фактор"і уточнено их содержание}

на основе фийЬсьфско-социолоГйческото анализа данных ка-

ОЫ Горбачев М.О» бЬцЙалйсти^еская идея И революционная перестройка. - [Іравда^ - І9е9, - &б Ноября.

тегорий проанализированы основные пути совершенствования процесса формирования личности в коллективе;

обоснована роль межличностного общения как важнейшего условия развития и нравственного обогащения личности;

выявляется тесная взаимосвязь отношений в системе "человек - трудовой коллектив", обусловленная новыми требованиями общественного развития;

раскрывается влияние процессов обновления и гуманизации общественных отношений на развитие личности.

У5ї5Аа_'!2_зтого1_на_зациту_вьіндсятся слел^сщие_положенияі

  1. Формирование личности представляет собой сложный социальный механизм, состоящий из двух основных элементоэ - объективных условий и субъективного фактора. В их диалектической взаимосвязи на современном, переходном этапе общественного развития при несомненной определяющей роли объективных условий значение субъективного фактора возрастает в такой степени, что по отношении к ним начинает играть решающую роль. Эта роль находит свое выражение в разрешении субъективным фактором основного противоречия общества мэжду производительными силами и производственными отношениями.

  2. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора подчинено одной цели - максимальному раскрытию и реализации человеческих сущностных сил, формированию свободно развивающейся личности. Объективные условия этого процесса, а вследствие непосредственного включения в сферу действия субъекта обладающие наибольшим детерминирующим влиянием и потому определяемые как объективные факторы, формируют личность прежде всего как работника. Трум выступает основным условием реализации личности и как свободного существа. Его главные характеристики, позитивно оцениваемые как высокосодержательный, творческий, хорошо организованный и справедливо оплачиваемый труд, дают возможность личности развивать и реализовывать свои способности. В исследуемом процессе функции субъективного фактора не сводятся только лишь к осознанию сущности объективных условий, их использованию и изменению.

Он регулирует не только социально-экономическиеі но и духовные процессы. В интересующем нас аспекте действие субъективного фактора направлено на решение проблем духовного развития личности, роста ее образования, сознательности.

3. Формирование личности в коллективе обусловливает единст-7

во ее субъект-объектных и субъект-субъектных отношений каковыми выступают ее трудовая деятельность и реальное взаимодействие с людьми в процессе совместной трудовой деятельности. Совершенствование личности определяется динамикой производственных и межличностных отношений, связанной с дальнейшей демократизацией общественных отношений, утверждением гуманистических принципов свободы и социальной справедливости.

В процессе труда, неизбежно связанного с общением, ибо оно обеспечивает трудовой процесс, складываются отношения, опосредованные целями и ценностями совместной деятельности. Гармония компонентов системы "человек - трудовой коллектив", тесная их взаимосвязь и взаимовлияние достигается благодаря возрастающее роли личностного начала в общественной жизни.

1. Развитие способностей личности находится в прямо? зависимости от ее заинтересованности в конечных результатах своего труда. Подлинным хозяином, субъектом своей деятельности личность становится тогда, когда она осуществляет свое самоуправление, проявляет свою свободу воли. Последовательное осуществление принципа самоуправления, неразрывно связанное с осозна1,ием прав собственности коллектива на орудия и результаты труда,обусловливает активное, на основе осознания внутреннего смысла труда, личной сопричастности к общему делу, включение личности в общественные процессы. Коллектив, в котором личность реализует свои основные права и свободы, способен выступать Гарантом ее свободного и всестороннего развития.

Теог2етическдй_и^етоддлогической_основдй_ис .

жили основные положения марксистского учения, исследования отечественных и зарубежных философов, психологов* экономистов* социологов. Важные положения содержатся а партийных документах - решениях ХХУШ съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС. В ходе исследования использовались материалы периодической печати, материалы, собранные в результате проведенных нами социологических исследований.

0Е&Ц1йНК2_значимость_исследованиЯ;_ Результаті) исследования имеют значение для совершенствования деятельности коллективов, анализа работы с индивидом в коллективе* для конкретной оценки взаимовлияния личности и группы и для чтения спецкурсов гіо философии! "Индивид в коллективе"j "Диалектика объективных условий й субъективного фактора"^ "Повышение роли субъективного фактора".

Апр,обауия_раЙоты;, Наиболее важные положения отражены в двух

статьях, выступлениях на УШ Межреспубликанской конференции молодых ученых (Фрунзе, 19с), на научно-теоретической конференции 'Активизация человеческого факоора в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Фрунзе, Т9СЗ), межрегиональной конференции "Философия: прошлое, настоящее, будущее" (Фрунзе, 19-9), на круглом столе "Обсуждаем проект Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. В центре политики партии - человек", организованном журналом "Коммунист Киргизстана" (Фрунзе, 1990).

Структура_и_объем_работиЛ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.