Закономерности нравственного развития личности в условиях обновления социалистического образа жизни Айдарова, Роза Даурхановна




Айдарова, Роза Даурхановна. Закономерности нравственного развития личности в условиях обновления социалистического образа жизни : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Казах. ун-т.- Алма-Ата, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1910-6

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества возникла острая социальная потребность в объективных научных исследованиях реального образа жизни, путей его перестройки и обновлегшя, проблем, связанных с его нравственными сторонами, поскольку сегодняшняя перестройка - это, по существу, приведение общественно-политической и экономической практики в соответствие с нраветвенными идеалами социализма. Революционных преобразований не может быть без глубоких нравственных сдвигов, без их закрепления в самих основах и повседневном бытии общества и каждого человека.

Возрастание роли нравственных начал в жизни нашего общества вызвано ростом значимости моральных факторов в жизни людей в силу общей тенденции возрастания роли нравственного сознания, усложнением нравственной жизни, обусловленным возрастанием динамизма социальных процессов, осмыслением нравственного содержания збраза жизни советских людей.

Исследование проблем реального образа жизни связано и с тобходимостыо ликвидации определенного разрыва между нормативами характеристиками социалистического образа жизни и реальным ібразом жизни людей в нашем обществе, отражения его гуманистичес-:ого обновления на нравственном развитии личности. Необходимо ос-етить многие закономерюсти нравственной динамики общества, ог-аничения и преодоления действия механизмов деструкции и тормо-ения, "срабатывающих" прежде всего на личностном уровне. Поэто-у в центре внимания датгого исследования оказываются нравственна аспекты образа .т.изют, нравственное развитие человека, реаль-зе состояние социалистическое нравственности со кеэгги ее плюса-1 и 1'.и1Г/са"и равно, как и те наследованные и благоприобретенные

социальные факторы, которые привели к нынешнему положению дел.

Необходимость разработки теоретических, методологических проблем нравственного развития личности обусловлена тем, что задача достижения нового качественного состояния советского общества предполагает зависимость эффективности производства не только от уровня экономического раавития страны, но и от высокого уровня нравственного сознания людей. К тому же, чтобы вновь не столкнуться с такими извращениями нашей жизни, как застой, нарушение справедливости, тяжелые материальные и нравственные потери, мы должны глубоко исследовать их причины.

В свете решаемых обществом задач никогда еще не обретало столь высокую практическую значимость изучение таких закономерностей нравственного развития личности как возрастание роли её политической культуры и утверждение принципов социальной справедливости. Духовный и нравственный подъем личности, вызванный сознанием начавшегося очищения от наиболее тягостных проявлений периода застоя, выразился и в росте политической активности личности, поддеркке проводимых демократических преобразований, повышении чувства гражданственности, ответственности за судьбы нашего общества. Все политические преобразования сегодня пронизаш духом гуманизации, повышения роли гравданина в управлении государственными и общественными делами.

Необходимость изучения обозначенных закономерностей нравственного развития личности обусловлена тем, что реализация человеческого фактора в полном объеме находится в диалектическом единстве с высокой политической культурой личности, её идейной убежденностью, активной жизненной позицией и немыслима без активного усвоения такой моральной ценности, как социальная справедливость.

Степень разработанности проблемы. Проблема нравственного
развития личности в условиях обновления образа жизни привлекает
к себе внимание многих ученых /социологов, философов, психологов
и др./. Отметим работы, в которых рассматриваются те общеметодо
логические, теоретические и практические вопросы, которые имеют
для нас определенный интерес в плане исследования таких законо
мерностей нравственного развития личности как возрастание роли
её политической культуры и утверждение принципов социальной спра
ведливости. Например, в трудах Акмамбетова Г.Г., Бутенко А.П.,
Мчедлова А.П., Шинкарука В.И., Куценко В.Н., Буслинского В.А.,
Арнольдова А.И., Абишева К., Сегизбаева О.А., Сарсенбаева Т.
Орловой Э.А., Савина Ю.А., Гронски Ф., Сухи Ю. и многих других
советских и зарубежных авторов широко рассматриваются вопросы
социалистического образа жизни'и духовного развития личности,
вопросы её нравственного воспитания. ,.'..-

В ряда философских трудов, сборников и диссертаций исследуются проблемы политической культуры личности, как одной из составляющих её духовной культуры. 3 этом плане выделяются работы Бурлацкого Ф.М., Иовчука М.Т., Когана Л.Н., Липицкого B.C., Оке-гова Ю.П., Тіїтаренко А.И.

  1. См.: Акмамбетов Г.Г. Проблемы нравственного развития личности. -Алма-Ата,1971 ; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни и Нормирование нового человека.-М. ,1975 ; І.Ічедлов А.П. Образ яизни"и развитие личности//Проблеш социалистического образа низни.-М., 1977 ; Шиикарук В.И., Куценко В.М., Буслинский В,А. и др. Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности.- Киев, 1979 ; Арнольдов А.И., Орлова Э.А. Социалистический образ кизни и новый человек.-М.,1984 ; Абшпев К. Человек, индивид, личность.-Алма-Ата,IS78 ; Савин Ю.А. Социалистический образ жизни и нравственное развитие личности.-М. ДЭЗ1/ ; Гронски Ф., Сухи Ю. Социалистический образ жизни: вопросы теории и практики.

  2. См.: Бурлацкий $.'.'. Политическая система общества: понятия и элементы/УПолитические системы современности.-I . ,1978 ; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.-"., 1979 ; Лкпіщкий B.C. Формирование высокой политической культуры у личности нового типа//Соп?альио-экономические основы сторнирования нового человека.-".'. ,1985 ; Олегов Ю.П. Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии ис-следовэгшя.-". ,ГДк>;'[итаренко А.П. В.іі'.Лснші о взаимоотношении политики и :;ог>али//.л:-:унїіст.-І9Є2.-''лІІ.

-б -

Основная направленность последних публикаций по проблеме социальной справедливости - вто в основном анализ социально-экономического содержания социальной справедливости, распределительных отношений при социализме. Наиболее значительный резонанс имели работы Роговина В.3«, Заславской Т.Н., Колесникова СВ., Усанова В.И., Здравомыслова А.Г., Давидовича В.Е.

Однако пока еще нет специальных исследование, посвященных изучению взаимосвязи нравственного развитая личности и её политической культуры, влияния реализации принципов социальной справедливости на нравственное развитие личности.

Таким образом, данная тема при всем многообразии исследований требует дальнейшей разработки. Актуальность, а также недостаточность степени изученности указанных проблем определили содержание работы, что обусловило цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Общей целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических и практических аспектов влияния политической культуры и принципов социальной справедливости на нравственное развитие личности в процессе обновления социалистического образа жизни и выработка практических рекомендаций для использования их в воспитании личности, в (формировании её нравственности. Исходя из поставленной цели, диссертант ставит следующие задачи:

- раскрытие методологического значения категории "социали
стический образ жизни" для анализа специфики нравственного раз
вития личности ; '

I. Сы,: Роговин В.З, Социальная справедливость и социалистическое распределение жизненных благ//Вопросы &шэсо\ Колесников С.В,,Уса-нов В.П. Справедливость социализма.-И.,1586 ; Здравошслов А.Г. Утверждение социальной справедливости - важнейшая задача перестройки. -,.,,,TvOv ; Данилович В.Е, Соціальная справедливость: идеал и принцип деятельности.-М.,1989.

выявление методологических проблем исследования нравственного развития личности ;

исследование проблемы противоречивого взаимодействия политической культуры личности и её нравственного развития ;

теоретическая разработка проблематики соотношения социаль-ной справедливости и нравственного развития личности ;

анализ проблем перестройки как социального творчества, формы перехода к новому типу нравственного развития личности.

В годы революционных преобразований жизнь нашего общества протекает очень бурно и динаї.'ично, поэтому сложившиеся представления об экономической, социальной и политической ситуации устаревают очень быстро. Для определения подобных.трудностей необхо-' дииы современные разработки по методологии и методике научного исследопания.

Теоретической и методологической основой исследования являются произвздения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и Пленумов 1Ц{ КПСС. В работе, использованы философские и социологические работы советских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, материалы научно-практических конференций, периодической почати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

в соответствии с современной практикой перестройки всех сфер общественной жизни определена специфика влияния образа жизни на выработку нравственных качеств личности ;

в связи с происходящими изменениями в общественной жизни и связанной с ними переоценкой ценностей, сделана попытка переосмысления проблемы нравственного развития личности, исходя из диалектико-материалистических принципов ;

исследован процесс диалектической взаимообусловленности

нравственного развития личности и уровня политической культуры, различных нравственно-политических идеалов, становления и смены нормативно-ценностных систем ;

предпринята попытка комплексного исследования влияния реализации принципов социальной справедливости на нравственное развитие личности в условиях гласности и демократизации общества

проанализированы негативные тенденции в сфере духовно-нравственных отношений: деформация нравственного и политического сознания, социальная несправедливость ;

рассмотрены особенности нравственного развития личности

в условиях перестройки, исследованы некоторые объективные факторы, влияющие на форшірование соответствующего современной общественной жизни "человеческого фактора".

Практическая значимость. Основные теоретические выводы диссертации могут иметь методологическое значение для дальнейшей разработки проблемы нравственного развития личности в процессе обновления образа жизни, практические рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования системы нравственного воспитания человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в выступлениях на республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Казахского государственного университета имени С.Ы.Кирова, посвященной 70-летию ВЛКСМ, на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казахского педагопіческого института имени Абая /1986-88п

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит 150 страниц основного текста, в библиограїїии приведено 193 источника.