Женщина в современном обществе : (Социально-философский анализ) Акматалиева, Чолпон Осконовна




Акматалиева, Чолпон Осконовна. Женщина в современном обществе : (Социально-философский анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/100-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется динамичными процессами преобразования всех сторон нашей жизни, протекающими в русле перестройки. Важнейший задачей социальной политики в условиях демократизации общественной жизни является выработка адекватных механизмов ре-гулящи общественных интересов и потребностей различных социальных групп и общностей, а также придание последним статуса полноправных субъектов социальной жизни.

В связи с этим возникла необходимость в научном ;авали8е социального статуса женщин как численно преобладающей группы общества, выступающей движущей силой общественного развития. Активное участие женщин в происходящих процессах обновления экономической, социально-политической и духовной сфер являвт-ся важнейшим условием успешной реализации задач перестройки.

"Демократизация общества, которая является стержнем и гарантом перестройки, немыслима без повышения роли женщины, без деятельного и специфически женского вмешательства и участия во всех наших преобразованиях .

Социальный статус женщины, фокусируя в себе многообразные общественные связи и отношения, является показателем зрелости и благополучия общества, мерилом его прогрессивности и гуманности. Вместе с тем, обнаружившаяся дистанция между декларируемыми и реальными правами и возможностями советских женщин свидетельствует о несоответствии теоретических представлений и проводимых практических мер по улучшению их положения реалиям

1. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего тара. М., 1987. С.118.

/-//JJ

сегодняшнего дня.

Актуальность изучения проблем, связанных с изменением положения женщин, представляется важным в свете настоятельной практической потребности создания механизма социальной защиты данной грушш и возможностей ее адаптации в условиях рыночных отношений.

Политизация общественного сознания, сопровождающаяся активизацией массовых демократических движений, актуализирует проблему комплексного социально-философского анализа динамики развития социальной активности данной социально-демографической грушш.

Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе накоплен богатый опыт изучения женской проблематики. Теория и практика решения женского вопроса являлись предметом изучения истории и философии, политэкономии и юриспруденции, педагогики.и психологии. Содержание и характер исследований почти всегда отражают специфику основных этапов развития нашего общества и соответствующего уровня общесоциалогических исследований.

Первыми теоретиками женского вопроса являются непосредственные участники и лидеры российского женского движения: A.M. Коллонтай, И.Ф.Арманд, Е.Стасова, Н.К.Крупская и другие.

Развивая марксистско-ленинское учение об освобождении пролетариата как условия раскрепощения женщины, они разрабатывали вопросы массового вовлечения женщин в общественное производство, ликвидации безграмотности женского населения, организации профессионального обучения женщин, привития им навыков политического управления.

Особое внимание уделялось проблемам организации женского движения, вопросам культурного просвещения на Советском Востоке.

Дальнейшее изучение и разработка теории женского вопроса велись в нескольких направлениях.

Обобщению опыта государственных и общественных организаций по решению женского вопроса и оценке его исторического значения посвящены работы Бильшай В., Гафаровой М.К., Емельяновой Е.Д., Зуйковой Е.М., Зориной С, Миловидовой Э., Пальвановой Б.П., Плаксиной Н.Н., Татыбековой Ж.С., Чиркова П.М. и других.

Проблемы рациональной организации и использования женского труда с учетом его морфофязиологических и психологических характеристик, создания оптимальных условий для гармоничного сочетания женщинами профессиональных и семейных функций, вопросы взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной занятости и социального статуса женщин подробно освещены в работах Багровой И.В., Груздевой Е.Б., Чертихиной Э.С,, Котляр А.Э. и Турчаниновой С.Я., Кунгуровой Н.И., Машики Т.А., Михайлюк В.Б., Переведенцева В., Сергеевой Г.П., Сидоровой Т.Н., Сонина М., Сысенко В.А., Татариновой Н.И., Шишкан Н.М., Юк З.М., Янко-вой З.А. и других. Следует отметить, что исследования различных аспектов и закономерностей трудовой активности советских женщин составляют многочисленную группу работ по женской проблематике.

Особым рефреном в данной группе работ выделяются труды таких авторов, как Голод СИ., Данченко Н.И. .и Монастырский Е.А., Мацковский М.С., Панкратова М.Г., Харчев А.Г., Шимин Н.Д., Ясная Л.В., в которых проводится глубокий анализ динамики социальных и прежде всего семейных ориентации советских женщин в

процессе широкого вовлечения их в общественное производство и активного участия в общественно-политической жизни страны.

Демографическим аспектам женской занятости посвящены исследования Антонова А.И., Бестужева-Лады И., Бозриковой Л.В., Волкова А., Киселевой Г., Лукашук Ю.М., Мануйловой И.А., Рыба-ковского Л.Л., Татимова М.Б., Ялиноя Р. и других.

70-80-е годы отмечены новой волной исследовательского интереса к женскому вопросу. Усилия обществоведов в этот период были направлены на разработку теоретического фундамента социальной политики и механизмов ее осуществления. Это работы Абрамовой А.А., Авдеева А.А., Ачыловой Р.А., Бережной Н.Л., Вишневского А.Г., Дептярь Л.С, Ивановой Т.Б., Киселевой Н.А., Кон И.С., Мартыновой Э.И., Машка Т.А., Ржанипыной Л.С, Римашевской H.W., Хоткиной З.А., Шишкан Н.С., Шиной Н.С., Шинелевой Л.Т. и других.

Проведение по решению ООН Десятилетия женщин /1976-1985 та/, логическим итогом которого стал Всемирный Конгресс женщин, состоявшийся в г.Москве /1987 год/, а также международных "круглых столов": "Женщина и социализм: теория и практика" и "Женщина на всех уровнях принятия решений" также оказали стимулирующее влияние на дальнейшую разработку данной проблемы.

Плодотворный анализ теоретико-методологических проблем сделан Ворониной 0., Заславской Т.И., Римашевской Н.М., Рюриковны Ю.Б., Шинелевой Л.Т. и другими. Авторы говорят о необходимости качественно нового уточнения женского вопроса в современном обществе. "Социальным императивом сегодняшнего дня должен стать неотягощенный догмами взгляд, рассматривающий по-новому диалектику отношений женщины и общества, исходящий

приоритетов ценности личности.

Большой интерес для нашей работы имели диссертационные исследования Ахмедовой Э., Байкабиловой Р., Быстрицкой Э.В., Джаннбаевой P.M., Дурдыевой Г., Ивановой С.Д., Каримовой A.M., Луць Г.Е.,. Мировой С, Мурадовой Дж., Пулатовой Д.А., Рамих В.А., Садовничей Л.И., Семке Н.Н., Юрцини А.К., Эдиловой М.М., в которых дан анализ детерминант социальной активности советских женщин в различных исторических и социально-политических условиях. Авторы рассматривают также вопросы влияния социокультурных факторов на социальные ориентации женщин коренной национальности в условиях национальных республик. Много внимания уделено вопросам влияния религии на социальный статус и поведение верующих женщин..

Важным исследовательским направлением в общем массиве работ по женской проблематике является анализ правогого статуса женщины и опыта государственных и общественных организаций по обеспечению прав и гарантий, закрепленных в Конституции СССР. Это направление представлено работами Азаровой Е.Г., Гришиной'. И.П., Грнзуновой М.Г., Дмитриевой Г.К., Копейко В., Коршуновой Е.Н., Литвиновой Г.И., Музнря А.А., Нечаевой A.M., Потшеба Г.И, Рындиной А.А., Ростовой/1«, Фроловой Е.П. и других.

Зарубежный опыт решения женского вопроса исследуется в трудах Беляевой Г.Ф., Блинове!'ВіП., Ершовой Е.Н. и Новиковой Э.Е., Кирьяновой О.Г., Любимовой А.В. Значимость этих исследований повышается в связи с необходимостью использования имеющегося позитивного опыта для решения аналогичных проблем в нашей стране.

1. См.: Шинелева Л.Т. Женщина и общество: Декларации и реальность. М., 1990. С. 29-30.

В настоящее время наблюдается возобновление интереса широкой общественности к женской проблематике, о чем наглядно свидетельствует обилие публикаций на страницах газет и журналов. В статьях и выступлениях С.Бестужевой, Г.Билялитдиновой, Л.Кузне-, цовой, Н.Кунгуровой, Г.Силласте,Е.Токаревой, Э. Щербаненко обсуждаются вопросы улучшения положения советских женщин, создания эффективных мер по защите их интересов в условиях происходящих социальных перемен.

Таким образом, анализ имеющейся литературы по данной проблеме позволяет констатировать, что осмысление социальных проблем советских женщин проводилось преимущественно в рамках конкретно-научных дисциплин. Последнее свидетельствует о необходимости исследований общефилософского характера, которые синтезировали бы достижения и выводы конкретных дисциплин в единую концепцию с учетом специфики современного этапа развития общества.

В связи с этим целью данного исследования является комплексный социально-философский анализ особенностей взаимодействия женщин и общества в современном социально-историческом контексте.

В соответствии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и решаются следующие задачи:

обобщить и систематизировать историко-философский материал и социологические исследования по женскому вопросу;

обосновать качественную специфику социальных ролей советских женщин в современной общественно-политической ситуации;

выделить тенденции развития социально-политической активности советских женщин в современных условиях роста массовых демократических движений.

б

Теоретико-методологической основой диссертации является конкретно-исторический и системный методы анализа социальных явлений. Исследования общественных процессов проведено в рамках марксистской парадигмы.

В диссертации осмыслены труды советских и зарубежных ученых: философов, историков, демографов, социологов, юристов, экономистов, психологов, внесших значительный вклад в изучение женской проблематики.

В работе использованы выводы конкретных социологических исследований по различным аспектам жизнедеятельности женской социально-демографической группы. Дан анализ статистических материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.