Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Ильенков Роман Ярославович

Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации
<
Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации
>



Ильенков Роман Ярославович. Двухуровневый атом в поле стоячей световой волны: полный квантовый учет эффектов отдачи и пространственной локализации: диссертация ... кандидата физико-математических наук: 01.04.21 / Ильенков Роман Ярославович;[Место защиты: Институт лазерной физики СО РАН].- Новосибирск, 2016.- 98 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формализм матрицы плотности 28

1.1. Двухуровневый атом 30

1.2. Матрица плотности с учетом поступательных степеней свободы 34

1.3. Двухточечное представление 36

1.4. Вигнеровское представление 38

1.5. Квазиклассическое приближение 40

1.6. Метод матричных цепных дробей 41

Глава 2. Стационарные импульсные и пространственные распределения ансамбля двухуровневых атомов в поле стоячей свето

2.1. Квазиклассический режим и аномальная локализация 46

2.2. Определение границ применимости квазиклассического прибли

2.2.1. Вариация величины энергии отдачи 53

2.2.2. Вариация величины отстройки 55

2.2.3. Вариация величины частоты Раби 55

2.3. Режим большой энергии отдачи 57

2.3.1. Режим слабого поля 57

2.3.2. Режим сильного поля 58

2.3.3. Сравнение с результатами иных авторов 59

Глава 3. Статистический подход в задачах лазерного охлажде

3.1. Общее описание метода 63

3.2. Двухуровневый атом в стоячей волне 68

3.3. Метод цепных дробей для матрицы временных характеристик 70

3.4. Оценка времени охлаждения на основе уравнения Фоккера-Планка 73

3.5. Зависимость времени охлаждения от параметров задачи

3.5.1. Влияние величины частоты Раби 76

3.5.2. Влияние величины энергии отдачи 77

3.5.3. Влияние величины отстройки светового поля 79

Заключение 81

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

Изобретение лазеров дало ученым мощный и точный инструмент для
управления внутренними и поступательными степеням свободы атомов и
ионов, коллимации, отклонения, охлаждения и коллимирования атомных
пучков [1]. Получаемые с помощью лазерного охлаждения ультрахолодные
атомы находят широкие направления в различных областях науки и техники.
Лазерно-охлажденные атомы практически свободны от линейного и
квадратичного эффекта Доплера, что делает их крайне перспективными в
области метрологии, и в сочетании с современными спектроскопическими
методами позволяет разрабатывать стандарты частоты и времени нового
поколения. Точность и стабильность таких стандартов достигает порядка 10-
17-10-18 [2,3]. Фундаментальное значение носит исследование конденсата
Бозе-Эйнштейна и вырожденного Ферми-газа [4,5], в получении которых
лазерное охлаждение сыграло значительную роль. Важность исследований,
связанных с различными аспектами лазерного охлаждения и пленения
атомов, была подтверждена нобелевскими премиями, полученными
основоположниками данного научного направления [6,7,8]. Однако основная
сложность теоретического описания взаимодействия атомов с полем
заключается в том, что кинетика нейтральных атомов в когерентных
световых полях описывается квантово-кинетическими уравнениями для
двухточечной атомной матрицы плотности, включающими все атомные
уровни и когерентности между ними, а также учитывающими эффекты
отдачи, возникающие в процессах поглощения и излучения фотонов поля.
Это необходимо для исследования когерентного пленения населенностей, в
том числе селективного по скорости [9,10]. Для качественного описания
кинетических эффектов изначально был развит квазиклассический подход
(см. например [11,12]), где уравнения для квантовой матрицы плотности
сводились к уравнению Фоккера-Планка для функции распределения в
фазовом пространстве. Основным условием применимости

квазиклассического подхода является малость параметра отдачи wr I у, где

у скорости спонтанного излучения, а (hkf 12М - энергия отдачи, получаемая атомом с массой М в покое при излучении или поглощении фотона с импульсом Ш . В рамках данного подхода были получены выражения для силы и ее флуктуаций, которые приводят к диффузии, позволяющие качественно описать эффекты охлаждения и динамику атомов

в лазерных полях [13], доплеровское и субдоплеровское охлаждение атомов в монохроматических и бихроматических полях [14]. Позже были развиты квантовые методы, позволяющие описать кинетику атомов, выходящую за рамки квазиклассического приближения [15,16,17]. Стоит отметить, что развитые квантовые подходы также имеют ряд ограничений. Так, например, для описания охлаждения и локализации атомов в оптическом потенциале используется квантовый подход на основе секулярного приближения [17,18,19,20,21], имеющего место в пределе

JUJhwr D Sly (1)

Данное приближение предполагает, что расстояние между энергетическими зонами в оптическом потенциале больше их ширины, обусловленной оптической накачкой и туннелированием. Световой сдвиг [/0

определяет глубину оптического потенциала, д = а>-а>0 отстройка частоты

светового поля т от частоты атомного перехода а>0. При фиксированной

глубине оптического потенциала, данное приближение справедливо в пределе больших отстроек. И, наоборот, при заданной отстройке оно нарушается в глубоком оптическом потенциале. Более того, даже при выполнении условия (1) секулярное приближение корректно описывает лишь нижние колебательные уровни оптического потенциала и нарушается для более высоких, где разрешение между ними становится меньшим вследствие эффектов ангармонизма. Соответственно и для атомов совершающих надбарьерное движение секулярное приближение так же неприменимо.

Поэтому, было необходимо создать метод, который позволит исследовать кинетику атомов в световом поле вне рамок вышеописанных приближений: получать пространственные и импульсные стационарные распределения, и более подробно исследовать области параметров, где те или иные приближения неприменимы. Примерами таких режимом служат: глубокое охлаждение атомов до предела отдачи, вторая стадия охлаждение щелочноземельных металлов на интеркомбинационных переходах. Отдельной проблемой важной для практического применения и задач оптимизации режимов лазерного охлаждения является информация о времени, которое потребуется для охлаждения атомов до необходимой температуры и их локализации в оптическом потенциале. При этом прямое динамическое решение задачи об охлаждении атомов в поле резонансного

монохроматического излучения, включающее полный учет эффектов отдачи
и локализации атомов, например, методом Монте-Карло [22], обладает рядом
существенных недостатков. Во-первых, добавление временной сетки
приводит к значительному увеличению требуемых расчетных ресурсов и
затрачиваемого машинного времени. Во-вторых, в любом численном расчете
постоянно накапливается ошибка, следовательно, точность решения будет
ограниченна этой ошибкой, а е накопление, даже в задачах без учета
локализации, может привести к тому, что нельзя будет не только получить
информацию о времени переходного процесса, но даже быть уверенным в
физической достоверности итогового стационарного распределения.

Поэтому, актуален поиск методов, позволяющих получать информацию о временных характеристиках процесса охлаждения атомов без прямого решения динамической задачи.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является построение квантовой модели лазерного охлаждения и пространственной локализации ансамбля двухуровневых атомов в поле стоячей световой волны. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. В рамках формализма матрицы плотности развить и численно реализовать метод поиска стационарного решения квантового кинетического уравнения для атомной матрицы плотности с полным учетом эффектов отдачи и локализации в световом поле, образованном встречными волнами произвольной интенсивности.

  2. Исследовать кинетику атомов в координатном, импульсном и фазовом пространстве, сравнить получаемые результаты с квазиклассическим и секулярным приближениями.

  3. Развить статистический подход к динамике лазерного охлаждения на основе формализма матрицы плотности с учетом поступательных степеней свободы. Численно реализовать его как для квазиклассического подхода на основе уравнения Фоккера-Планка, так и для квантового подхода с полным учетом эффектов отдачи и локализации атомов.

  4. Проанализировать зависимость времени установления средней кинетической энергии от параметров задачи (частота Раби, частота отдачи, отстройка)

Научная новизна

Предложен новый подход к теоретическому описанию кинетики ансамбля атомов в поле встречных волн с полным учетом эффекта отдачи и локализации, позволяющий получать стационарные распределения атомов в импульсном, координатном и фазовом пространствах.

Впервые исследованы границы применимости квазиклассического приближения и режимы большой энергии отдачи.

Впервые обнаружен эффект аномальной локализации атомов в поле сильной стоячей световой волны. И дана его качественная интерпретация.

Разработан общий метод статистического анализа динамики квантовых систем не требующий решения динамической задачи.

Метод применен к двухуровневому атому, как для полного квантового расчета, так и для квазиклассического приближения на основе уравнения Фоккера-Планка. Найдены зависимости времени установления средней кинетической энергии от параметров задачи: частоты Раби, частоты отдачи и отстройки лазерного поля.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретические результаты, представленные в диссертационной работе, имеют важное научное значение, поскольку на примере двухуровневого атома демонстрируется методика, которая позволяет быстро и эффективно получать стационарные распределения атомов при различных значениях параметров задачи, а так же получать временные характеристики процесса охлаждения, без необходимости решения динамической задачи. Развитый метод является универсальным и может быть использован для анализа кинетики атомов в световом поле с дисбалансом интенсивностей, распространен на случай вырожденных по проекции углового момента переходов, что позволяет естественным образом учесть влияние поляризации световых полей. Практическую значимость заключается в оптимизации режимов лазерного охлаждения реальных атомов.

Защищаемые положения

1. Построенная квантовая модель позволяет полностью учесть эффекты отдачи, поступательное движение атомов и позволяет получать

стационарные импульсные и пространственные распределения

двухуровневых атомов в поле стоячей световой волны в широком диапазоне изменения параметров задачи (частоты Раби, частоты отдачи и отстройки).

  1. В сильном световом поле атомы локализуются в максимумах оптического потенциала и на его склонах вследствие немонотонного распределения атомов по энергиям.

  2. Разработанный универсальный статистический подход позволяет получать временные характеристики лазерного охлаждения без решения динамической задачи.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях и семинарах:

  1. Семинары ИЛФ СО РАН, НГУ, ИФП СО РАН

  2. Молодежная конкурс-конференции "Фотоника и оптические технологии". Новосибирск, Россия. 10–12 февраля, 2010.

  3. XLVIII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно технический прогресс" (Физика). Новосибирск, Россия. 10–14 апреля, 2010.

  4. XLIX Международная научная студенческая конференцая "Студент и научно технический прогресс"(Физика). Новосибирск, Россия. 16–20 апреля, 2011.

  5. 1st International Conference on Quantum Technologies. Moscow, Russia. 13–17 July, 2011.

  6. Молодежная конкурс-конференции "Фотоника и оптические технологии". Новосибирск, Россия. 9–11 февраля, 2011.

  7. 50-ая юбилейная Международная научная студенческая конференция "Студент и научно технический прогресс"(Квантовая физика). Новосибирск, Россия. 13–19 апреля, 2012.

  8. 23th International Conference on Atomic Physics (ICAP-2012). Palaiseau, France. 23-27 July, 2012.

  9. Молодежная конкурс-конфереция "Фотоника и Оптические Технологии". Новосибирск, Россия. 22–28 марта, 2012.

  10. 51-ая юбилейная Международная научная студенческая конференция "Студент и научно технический прогресс" (Квантовая физика). Новосибирск, Россия. 12–18 апреля, 2013.

  1. 2nd International conference on Quantum Technologies. Moscow, Russia. 20-24 July, 2013.

  2. ICONO/LAT2013 (Quantum and Atom Optics). Moscow, Russia. 18-22 June, 2013.

  3. XIV-ая международная молодежная конференции по люминесценции и лазерной физики. Село Аршан, республика Бурятия, Россия. 30 июня- 5 июля, 2014.

  4. Конференция "Современные проблем телекоммуникаций". Новосибирск, Россия. 23–24 апреля, 2015.

  5. 8th Symposium on Frequency Standards and Metrology. Potsdam, Germany. 12–16 October, 2015.

  6. 53-я международная научная студенческая конференция. Новосибирск, Россия. 11 — 17 апреля, 2015.

  7. The Fifth Russian-Chinese Workshop and School for Young Scientists on Laser Physics and Photonics. Novosibirsk. Russia. 26 - 30 August, 2015.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 23 работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 19 в материалах российских и международных конференций. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 98 страницах, включает в себя 35 рисунков и список цитируемой литературы из 129 наименований.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты, получены автором лично или при непосредственном его участии.

Вигнеровское представление

Проблема была решена с помощью второго лазера (перекачивающего) с частотой, подходящей для возбуждения атомов из “неправильного” сверхтонкого состояния (F=1), что бы они могли распадаться в “правильное” состояние (F=2) и в нем продолжать охлаждаться. При наличие перекачки себя открыла другая проблема - доплеровский сдвиг. Чтобы лазерный свет резонансно поглощался встречным атомом, двигающимся со скоростью v, частота света ш должна быть на kv меньше резонансной частоты покоящегося атома. Атом, многократно поглощая фотоны, замедляется, вместе с тем изменяется доплеровский сдвиг, и атом выходит из резонанса. Для натрия получается, что поглотив всего 200 фотонов, атом оказывается достаточно далеко от резонанса, чтобы скорость поглощения значительно снизилась. В результате замедляются только атомы с “правильной” скоростью, взаимодействие которых со светом резонансно, да и они замедляются ненамного.

Тем не менее, этот процесс замедления атомов и выхода из резонанса приводит к охлаждению и сужению распределения по скоростям. В атомном пучке обычно имеется широкое распределение по скоростям вокруг Vth = ЗквТ/т. Атомы с правильной скоростью быстро замедляются. Слишком быстрые атомы поглощают медленнее, затем, когда входят в резонанс, быстрее, и, наконец, снова медленнее, по мере того как продолжают замедляться. Атомы, слишком медленные изначально, мало поглощают и мало замедляются. Таким образом, атомы из некоторого диапазона вокруг резонансной скорости сбиваются в более узкий диапазон скоростей вокруг более низкой скорости. Этот процесс был исследован в теоретической работе Миногина [35], а в 1981г. в Московском институте спектроскопии он был использован в первом эксперименте, ясно продемонстрировавшим лазерное охлаждение нейтральных атомов [36]. Для такого типа охлаждения характерно то, что замедляется лишь небольшая часть полного распределения по скоростям (часть вблизи резонанса с лазерным пучком), да и то незначительно (пока атомы не выходят из резонанса). Узкий пик, представляющий настоящее охлаждение (поскольку в этом пике распределение по скоростям имеет малую ширину) состоит, вместе с тем, из довольно быстрых атомов. Одно решение этой проблемы было намечено уже в 1976 г. Летоховым, Миногиным и Павликом [37]. Они предложили так изменять (чирпировать) частоту охлаждающего лазера, чтобы во взаимодействие вовлекались все атомы широкого распределения и чтобы свет оставался в резонансе с уже охлажденными атомами. В 1983 г. группа У. Филлипса впервые получила явное замедление и охлаждение атомного пучка с помощью этой техники “чирпированного охлаждения” [38]. В этих первых опытах не удалось полностью остановить атомы, это в конце концов сделали Эртмер, Блатт, Холл и Жу [39]. Чирпированное охлаждение является сейчас одним из двух стандартных методов замедления пучков. Второй метод - “зеемановское охлаждение”. Кроме того, была предложена возможность применения широкополосного лазера, чтобы для всех атомов, независимо от их скорости, присутствовал резонансный свет (эта идея была развита Хоффнэглом [40] и реализована группой Холла [41]).

Альтернативой является зеемановское охлаждение: вместо того, чтобы изменять частоту лазера для сохранения резонанса с атомами, можно с помощью магнитного поля изменять расстояние между энергетическими уровнями атомов и тем самым удерживать их в резонансе с фиксированной частотой лазера.

Источник направляет пучок атомов, скорости которых лежат в широком диапазоне, вдоль оси конусообразного соленоида. Соленоид имеет более плотную намотку во входной части, вблизи источника, так что поле в этой части более сильное. Лазер настроен так, чтобы частота перехода для атомов, движущихся со скоростью г о, в результате доплеровского сдвига и вызванного полем зеемановского сдвига попадала в резонанс со светом, когда атомы достигают точки, где поле максимально. Такие атомы поглощают свет и замедляются. Из-за изменения скорости меняется их доплеровский сдвиг, но это компенсируется изменением зеемановского сдвига, так как атомы перемещаются в точку, где поле слабее. В этой точке в резонанс с полем входят и атомы с начальными скоростями несколько ниже г о и тоже начинают замедляться. Процесс продолжается, и быстрые первоначально атомы замедляются и остаются в резонансе, в то время как первоначально медленные атомы входят в резонанс и начинают замедляться несколько дальше вдоль оси соленоида. В конце концов все атомы с начальными скоростями ниже г о приобретают одну конечную скорость, которая зависит от параметров магнитного поля и настройки лазера. Одно из преимуществ зеемановского охлаждения состоит в легкости, с которой можно избежать проблемы оптической накачки. Так как атомы всегда находятся в сильном аксиальном магнитном поле, существует хорошо определенная ось квантования, что позволяет использовать правила отбора для излучательных переходов и избежать нежелательной оптической накачки.

В то же самое время, группа С. Чу в Bell Labs работала над изучением другого важного свойства лазерного охлаждения, продемонстрировав фокусировку атомного пучка с помощью оптических сил в 1978 г. [42] группа провела ряд предварительных опытов по замедлению атомного пучка. Был осуществлен вариант лазерного охлаждения, предложенный в 1975 г. Хеншем и Шавловым [43]. Физические основы идеи Хенша и Шавлова, идентичны принципам лазерного охлаждения, сформулированным в 1975 г. Винландом и Демелтом [44], на основе которых уже было реализовано лазерное охлаждение плененных ионов [45, 46]. Однако акценты в работах [43, 44] были расставлены так, что идея Хенша-Шавлова связывалась с нейтральными атомами, а идея Вин-ланда-Демелта - с ионами. Фактически тот же самый физический принцип доплеровского охлаждения приводит к сжатию распределения по скоростям, связанному с лазерным замедлением атомного пучка

Метод матричных цепных дробей

Для реализации развитого метода была создана программа, которая позволяет эффективно получать стационарные импульсные и пространственные распределение атомов в поле стоячей волны, метод полностью учитывает возникающие вследствие обмена импульсом между полем и атомами эффекты отдачи. Задача была решена вне рамок квазиклассического приближения, с использованием точного квантового кинетического уравнения в двухточечном представлении. Были проведены численные расчеты и получены результаты. Необходимо отметить, что стационарное решение существует только в случае “красных” отстроек (5 0). В противном случае распределение атомов по импульсам перестает быть положительно определенной функцией, что противоречит физическому смыслу диагональных элементов матрицы плотности.

В режиме малой отдачи и слабого поля стационарное импульсное распределение ансамбля атомов имеет характерный куполообразный профиль рис.2.1, а пространственная локализация атомов соответствует областям минимума оптического потенциала рис.2.2 (в пучностях стоячей волны при красной отстройке). Этот результат хорошо известен и исследовался ранее [1, 2, 119]. Однако в случае сильной стоячей волны (частота Раби порядка константы спонтанной релаксации) проявляется ярко выраженное немонотонное распределением атомов 0,030 -і

Импульсное распределение атомов в слабом лазерном поле имеет вид гауссовой функции. Параметры задачи: / = 0.1, / = —1,wr/ = 0.001 в пространстве импульсов, имеющее два симметричных относительно нуля максимума рис.2.3. Импульсное двугорбое распределение атомов наблюдалось экспериментально в ранних работах по лазерному охлаждению [120]. Качественное объяснение двугорбого распределения, данное Казанцевым и др. [2], заключается в том, что для медленных атомов в сильном поле доминирует сизифовский механизм, который для двухуровневых атомов и отрицательной отстройки является разогревающим, при этом быстрые атомы не чувствуют пространственных модуляций потенциала и для них основой эффект - доплеровское охлаждение. В результате, средняя по периоду сила светового давления имеет вид, изображенный на рис.2.6, что и приводит к двухпиковому распределению атомов по импульсу. Для сравнения, на рис.2.5 изображено поведение средней по периоду силы в слабом поле, когда импульсное распределение имеет гауссово распределение. Однако, ранее не было уделено достаточное внимание пространственной локализации атомов в таких режимах. В сильных световых полях обнаружива 1,04-1 1,02 ее

Распределение атомов по координате в слабом лазерном поле, атомы локализуются в минимумах оптического потенциала, схематично показанного внизу рисунка. Параметры задачи: /7 = 0.1, 8/j = —1,wr/j = 0.001 ется новый эффект, названный аномальной локализацией атомов в максимумах оптического потенциала рис.2.4. Проведенный в дальнейшем анализ показал, что для появления аномальной локализации существует два необходимых компонента: наличие оптического потенциала и немонотонного, достаточно выраженного импульсного распределения атомов. При этом, точный учет эффектов отдачи не является принципиально важным, т.е. аномальную локализацию атомов можно получить, решая квазиклассические уравнения Фоккера-Планка на функцию плотности. Из полученных данных был сделан следующий вывод о механизме обнаруженного эффекта. Максимумам двугорбого распределения соответствует некоторая ненулевая кинетическая энергии Е п , а стоячая волна создает оптический потенциал глубиной Щ. Тогда существует два случая: кинетическая энергия больше глубины оптического потенциала, и кинетическая энергия меньше глубины потенциала. В первом случае Е п UQ атомы, в ос

Вариация величины энергии отдачи

Подобно тому как метод цепных дробей позволяет решить стационарную задачу для матрицы плотности он может быть применен для получения матрицы временных характеристик. Функция т является периодической по ж, т.к. р st единственная и периодическая, а р (0) периодическая (в частном случае однородная) поэтому будем искать решение в виде пространственного разложения в ряд Фурье:

Для реализации численного расчета по переменной q вводится дискретизация — разбиение на малые интервалы и ограничение некоторым максимальным значением qo определяемым затуханием функции в q пространстве. Эти преобразования окончательно превращают все операции над векторами р и т в матрицы. С учетом вышесказанного рекуррентное соотношение между гармониками т будет иметь вид: ) где 6km - матричное представление разностной схемы дифференцирования (шаг сетки Aq) вектор источник т.е. разница между n-той гармоникой стационарного и n-той гармоникой начального распределений. Полагаем, что соседние гармоники связаны двучленным рекуррентным соотношением. Для случая положительных гармоник п 0 оно будет иметь вид:

Видно, что гармоники связаны друг с другом с помощью соответствующих матриц связи /(n+1) и X(п+1, отметим, что матрицы /(n+1) представляют собой те же матрицы рекуррентной связи гармоник, что и в стационарной задаче (если не сводить ее к четным гармоникам). Для получения матриц связи подставим соотношение (3.29) в уравнение (3.27) и определим рекуррентное уравнение, связывающее эти матрицы:

Поскольку в любом физическом эксперименте интенсивность светового поля конечна, а гармоники являются убывающими, то при численных расчетах разумно положить, что эффективно возбуждаются только N первых пространственных гармоник, а все гармоники более высокого порядка можно считать равными нулю, т.к. вносимый ими вклад пренебрежительно мал, т.е. к{±+1) = О и {±+1) = 0. Правильность выбора всегда можно проверить, сравнив результаты вычислений для двух разных N, отличных, например, в два раза. Исходя из массива обработанных данных можно сказать что для исследованных случаев N « 30 является отпимальным. Это позволяет рассчитать все ненулевые гармоники, начиная с наивысшей. Значения крайних ненулевых матриц связи к{±] и исходя из (3.33) и (3.34) будут иметь вид:

Для получения однозначного решения система дополняется условием нормировки Tr(r \q = 0)) = 0, которое следует из сохранения нормировки р. Векторизованная матрица т содержит в себе различную информацию о динамических характеристиках переходного процесса, однако, эту информацию нужно как-то извлечь и интерпретировать. 3.4. Оценка времени охлаждения на основе уравнения Фоккера-Планка

В квазиклассическом режиме (wr 7, hk t 1) и пренебрегая пространственным распределением атомов систему уравнений на матрицу плотности (3.17) можно свести к уравнению типа Фоккера-Планка (далее УФП) на функцию распределения в фазовом пространстве f\p) где F(p) - светоиндуцированная сила и D(p) - коэффициент диффузии. При этом, применив разработанный метод статистического подхода к динамике лазерного охлаждения, к уравнению (3.38) получим уравнение на функцию т/, содержащую информацию о времени охлаждения: где fst - стационарная функция распределения, /(0) - функция распределения в начальный момент времени. Данное уравнение можно решить с помощью метода разделения переменных и получить следующее выражение для функции г/:

Хотя найденное решение имеет форму квадратур, в общем виде они не сводятся к известным специальным функциям и полученные интегралы можно взять только численными методами. Кроме того, остается открытым вопрос о корректном извлечении информации о времени установления стационарного распределения. Для этого обратимся к простейшему случаю - приближению медленных атомов, для которого мы можем заметно упростить задачу. Ограничимся первым порядком силы и нулевым порядком диффузии разложением по импульсам и попробуем оценить время охлаждения:

Решение этого уравнения имеет вид гауссовой функции с меняющейся во времени дисперсией (что с физической точки зрения соответствует среднему квадрату импульса): где 2о - дисперсия начального распределения атомов, а(оо) - дисперсия стационарного распределения атомов. Подставив (3.43) в (3.42) и решив полученное уравнение на a(t), получим: Видно, что эволюция импульсного распределения определяется единственной скоростью, пропорциональной 1/(2а). Подойдем к задаче об охлаждении медленных атомов с другой стороны. Уравнение на средний квадрат импульса в приближении медленных атомов имеет вид: Решение этого уравнения имеет так же имеет экспоненциальный вид, что соответствует одной единственной скорости охлаждения, одинаковой для всех атомов: (p2(t)) = еш ( р2)(0) - (p2)st) + (p2)sU (3.46) где (р2)(0) - средний квадрат импульса начального распределения, {p2)st = —Do/a - средний квадрат импульса стационарного распределения. Выделим динамическую добавку {p2(t))dm = e2at ({р2)(0) - {p2)st), аналогично тому, как мы поступали ранее (3.3), и проинтегрируем ее, для получения уравнение на время установления среднего квадрата импульса {р2т)

Становится очевидно, что удобно определить время , нормированное на разницу между начальным и стационарным распределениями, которое в случае приближения медленных атомов обратно пропорционально коэффициенту трения:

Запишем время охлаждения для данного приближения в явном виде, используя коэффициент трения а из [2] : S2 1 + 3(1 + 5 )1/2 1 2(20„)2 (3.49) S = $2+72/4 2 + 5Л (1 gaM3 52+72/4 где S- параметр насыщения. В общем случае вне приближения медленных атомов время не будет определяться одной скоростью (исходя, например, из негауссового вида стационарного распределения), однако, нормированное вышеописанным образом время (3.48) можно сравнивать с (3.49).

Оценка времени охлаждения на основе уравнения Фоккера-Планка

В представленной работе на основе формализма матрицы плотности, позволяющий описать лазерное охлаждение и пространственную локализацию ансамбля атомов с полным учетом эффектов отдачи. Он позволяет рассчитать стационарные распределения атомов по импульсам и координатам вне рамок часто используемых приближений. Метод применен к задаче о лазерном охлаждении двухуровневых атомов в поле стоячей световой волны.

Подробно исследованы стационарные распределения двухуровневых атомов в поле стоячей световой волны и при различных параметрах задачи (частоте Раби, частоте отдачи, отстройки). Проведено сравнение с результатами квазиклассического подхода, и показано, что кроме параметра квазиклассичности wr/ ( С 1 важно учитывать и интенсивность светового поля. Обнаружен новый эффект аномальной пространственной локализации атомов не в минимумах оптического потенциала, подобная локализация сопровождается немонотонным распределением атомов по импульсам. Механизм, отвечающий за концентрацию атомов в максимумах и на склонах оптического потенциала, состоит в том, что при ненулевой наиболее вероятной кинетической энергии атомы либо движутся в оптическом потенциале при Ekin UQ, концентрируясь в точках поворота либо пролетают над ним, собираясь в точках максимального оптического потенциала Е п Щ. Хотя локализация составляет не более десяти процентов, можно ожидать, что при добавлении дополнительного потенциального поля (например, оптического поля с “магической” длинной волны) эффект аномальной локализации может быть усилен. Показано, что полный квантовый расчет позволяет получать корректные результаты в тех областях, где квазиклассическое и секулярное приближения не применимы. В режиме большой отдачи наблюдаются узкие структуры порядка импульса одного фотона, расположение которых зависит от частоты Раби: в слабом поле они преимущественно расположены ближе к краям импульсного распределения, а в сильном поле около нулевых скоростей. Сложная многопиковая структура импульсного распределения, наблюдаемая в существенно квантовых режимах, может быть связана с проявлением селективного по скорости когерентного пленения населенностей в двухуровневых системах.

Так же был развит статистический подход, позволяющий зная начальное и стационарное распределение атомов без решения динамической задачи получить различную информацию о временных характеристиках процесса лазерного охлаждения. Подход был применен к задаче о лазерном охлаждении двухуровневых атомов в рамках квазиклассического приближения на основе уравнения Фоккера-Планка, и для квантового подхода с полным учетом эффектов отдачи и локализации атомов. Были исследованы зависимости среднего времени установления средней кинетической энергии для различных параметров задачи: частоты Раби, отстройки, отдачи. Проведены сравнения результатов для трех методов: квантового с полным учетом эффекта отдачи, уравнения Фоккера-Планка, и простой оценки на основе приближения медленных атомов. Из полученных результатов видно, что разработанный метод полезен для планирования и интерпретации экспериментов, параметры которых далеко не всегда находятся в области, корректно описываемой квазиклассическим приближением. Более того, даже при тех параметрах, которые формально находятся внутри области применимости квазиклассического приближения, может наблюдаться значительное отличие времен охлаждения, полученных различными методами. Особенно яркое отличие наблюдается для атомов с большой частотой отдачи в слабых световых полях, когда время охлаждения, получаемое с помощью квантового подхода, оказывается в несколько раз меньше, чем предсказывает квазиклассический подход на основе уравнения Фоккера-Планка. Показано, что значение отстройки, при которой атомы охлаждаются максимально эффективно, является частью области наиболее быстрого охлаждения. Показано, что приближение медленных атомов почти всегда дает заметно отличный от реального, а часто просто некорректный результат. Учет времени охлаждения в первую очередь важен для тех задач, в которых время охлаждения принципиально ограничено, например, при пролете атомов через оптический пучок или в оптических ловушках с малым временем удержания.

Несмотря на то, что в диссертационной работе исследовался двухуровневый атом в поле стоячей световой волны, развитые методы являются универсальным. Они могут быть развиты, например, на случай встречных волн с дисбалансом интенсивностей или реальных атомов, уровни которых вырождены по угловому моменту, что позволит естественным образом учесть и исследовать поляризационные эффекты. Практическая значимость, в первую очередь, состоит в оптимизации параметров лазерного охлаждения атомов.