Исследование и разработка непрерывных твердотельных лазеров с безжидкостным охлаждением Геворгян, Георгий Аветисович




Геворгян, Георгий Аветисович. Исследование и разработка непрерывных твердотельных лазеров с безжидкостным охлаждением : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.21.- Аштарак, 2000.- 18 с.: ил.

Введение к работе

іктуальпость темы

К настоящему времени лазеры с использованием в качестве ктивной среды твердого тела получили широкое применение во ногих жизненно важных областях. Среди различных способов хлаждения элементов таких лазеров наиболее эффективными вляются: жпдкостпое, контактное и охлаждение потоком ізоовразного хладагента. При охлаждении элементов лазера эздушным потоком использовались различные режимы: от лественпого [1,2] до высокоинтенсивного (с коэффициентом гплооБмена сс<500 Вт/м2град), что ограничивало среднюю мощность акачки величиной порядка 600 Вт и определяло преимущественно астотно-импульсный режим равоты лазера. Большое число равот освящено исследованиям по интенсификации теплоовмена [3-6], апример, с помощью теплопроводящих пластин, падетых на шпзный элемент, по использованию промежуточного їплоноейтеля, находящегося в тепловом контакте с активным іементом; по увеличению его боковой поверхности за счет шесепия продольных канавок и т. д. Однако, эти способы не злучили широкого распространения в силу уменьшения рфективности оптической накачки из за частичной экранировки ставного элемента, а в целом и неоправданного усложнения энструкции лазера. В ряде равот требования на эффективность слаждения элементов лазера снижена в связи с применением їветптеля и оболочки лампы накачки лазера из лейкосапфира. В пак лазерах возможно использование естественного режима слаждения лампы накачки и осветителя, однако, провлема слаждения активного элемента остается нерешенной, их іергетические характеристики невысоки, а мощность накачки не >евышает 800 Вт. Наиволее близким к исследованному и ізравотанному нами лазеру по технической сущности является ізер, равотающий по методу создания зоны пошгженной мпературы в результате интенсивной закрутки газоовразного іадагепта вокруг активного элемента [7]. При использовании такого лода охлаждения максимальный коэффициент теплоовмена, >торый был реализован в канале охлаждения, равнялся 580

Вт/м2град, что недостаточно для равоты твердотельного лазера в непрерывном режиме.

Эффективность газоовразного охлаждения ниже эффективности широко распространенного жидкостного. Однако, лазеры с воздушным охлаждением овладают лучшими весо-гаваритньши характеристиками, в них отсутствует неовходимость тщательной герметизации каналов охлаждения и имеют возможность работы при отрицательных температурах, что существенно расширяет область их применения. Кроме того, газообразные хладагенты волее прозрачны, чем жидкости, для полос поглощения активного элемента из алюмоиттриевого граната. В связи с этим, представляет большой практический интерес определение условий равоты лазеров с воздушным охлаждением, по своим выходным характеристикам близким к лазерам с жидкостным охлаждением. Поскольку среди твердотельных лазеров широкое распространение получил лазер на алюмоиттриевом гранате, достоинствами которого являются его сравнительно высокий КПД, Большая выходная мощность в непрерывном режиме равоты, высокая механическая и лучевая прочность и широкая овласть применения, вопросы создания лазеров на алюмоиттриевом гранате с воздушным охлаждением являются весьма актуальными и имеют важное как научное, так и прикладное значение.

Целью диссертационной работы является:

исследование, разравотка и создание непрерывных твердотельных лазеров на алюмоиттриевом гранате с везжидкостным охлаждением с мощностью накачки до нескольких киловатт;

определение условий достижения максимальных коэффициентов теплообмена в каналах охлаждения элементов квантрона лазера;

исследование выходных характеристик лазеров и оптимизация режимов их равоты.

На учная новизна.

1. Впервые исследован тепловой режим равоты активного элемента при гибридном его охлаждении с помощью металлического радиатора и воздуха в лазере непрерывного действия, охлаждаемом воздушным потоком. Рассчитаны и изготовлены оптимальные

конструкции радиаторов, овеспеспечивающие паилучшее охлаждение

1КТИВНОГО элемента при ламшіарном и турБулентном течениях

шадагента в каналах.

Исследованы распределение плотности мощности накачки и

гермооптическне искажешія в активном элементе такого лазера и

юказана необходимость использования специальных резонаторов для

осуществления устойчивой генерации в лазерах непрерывного

действия.

>. Впервые исследован тепловой режим равоты непрерывного

пвердотельного лазера с воздушным охлаждением. Рассчитаны

оптимальные размеры каналов охлаждения такого лазера и величины

)еализуемых в них коэффициентов теплоовмена. Исследована

іависимость величины выходной мощности лазера с воздушным

охлаждением от величины диаметра активного элемента.

І. Впервые созданы непрерывные лазеры на алюмоитгриевом

ранате с гиврпдным и полностью воздушным охлаждениями их

шементов. Исследованы их энергетические, пространственные,

іременяьіе характеристики и проведена оптимизация режимов их

>авоты.

Чракгпческая ценность результатов.

Результаты проведенных в диссертационной равоте исследований ущественно расширяют область применения твердотельных іазеров и, в частности, могут выть использованы при разработках азеров с воздушным охлаждением при мощностях накачек до ескольких киловатт. Такие лазеры представляют практический нтерес при использовании их в науке, медицине, технологии и, собенно, в летательной технике.

{ручные положения, выносимые па защиту.

. Активный элемент непрерывного лазера на кристалле AHT:Nd + ожет эффективно охлаждаться с помощью металлического гшюобменника-радиатора, имеющего тепловой контакт с одной из оковых граней активного элемента (или частью его боковой оверхности). При использовании в качестве хладагента воздушного отока с расходом 0,011-0,016 м3/сек величина теплосъема с ктявного элемента может достигать порядка 4% от мощности

электрической накачки. При этом среднее значение температуры в активном элементе с поперечными размерами в несколько миллиметров составляет величину порядка 60-70 С при накачке 2,5 кВт.

2. При использовании потока газообразного хладагента для
охлаждения элементов лазера оптимальный режим охлаждения
достигается в случаях:

-вывора размеров каналов охлаждения таким образом, чтобы возникающий при прохождении хладагента через каналы перепад давления совпадал бы с максимальным давлением в пневмосети, а расход хладагента был бы наибольшим для указанного давления; -последовательного соединения между собой каналов охлаждений активного элемента и лампы накачки;

-использования активного элемента оптимальных размеров, зависящих от величины реализуемого в канале охлаждения коэффициента теплоовмена, величины эффективности накачки, диаметра лампы-источника оптической накачки.

  1. Использование потока газообразного хладагента позволяет отводить от активного элемента тепловые мощности порядка 150 Вт, овеспечивать эффективное охлаждение лампы накачки при подаваемой на нее мощности более трех киловатт и реализовывать в каналах охлаждения длиной порядка 0,1 м среднее значение коэффициента теплоовмена до 1400 Вт/м2град.

  2. При охлаждении потоком газообразного хладагента твердотельного непрерывного лазера на алюмоитгриевом гранате при расходе воздуха до 0,021м3/сек. и использовании лампы типа ДНП-6/75-1А возможно получение выходной мощности порядка 25 Вт на длине волны Я=1,06 мкм при мощности накачки до 3,5 кВт.

А ттровация равоты.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседании Всесоюзной секции по кристаллам, Ульяновск, 1978г.; Республиканском совещании по кристаллам для квантовой электроники, Аштарак, 1979г. и 1980г.; Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Применение лазеров в прИБОростроении и медицинской технике", Москва, 1979г.; Второй Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1980г.;

Всесоюзном семинаре секции квантовой радиооптики ЦМНТО РЭС им. Попова "Методы математического моделирования и машинного проектирования лазеров", Севастополь, 1981г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Твердотельные лазеры и системы накачки", Москва, 1983г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Твердотельные лазеры и системы накачки. Состояние разравоток и перспектива их применения", Москва, 1984г.; РеспуБлпканской конференции "Лазерная Фнзика-96", Аштарак, 1996г., Международной конференции CLEO/Europe-EQEC'96, ФРГ, 1996г.; Реснувликанской конференции "Лазерная Физика-98", Аштарак, Армения, 1998г.

ПуБлжации.

По теме диссертационной равоты опувлшеовано 10 научных равот.

Лттый вклад.

Расчет и исследование тепловых режимов, находящихся в тепловом контакте активного элемента прямоугольного сечения и радиатора, охлаждаемых воздушным потоком; конструирование лазера с кондуктивным охлаждением его активного элемента и воздушным охлаждением источшжа оптической накачки и осветителя квашрона; исследование режимов равоты лампы накачки с кондуктивным охлаждением активного элемента с неустойчивым резонатором; конструирование лазера с воздушным охлаждением; исследование энергетических, пространственных и временных характеристик разравотанных лазеров, огггимнзация параметров двух типов лазеров.

Расчет энергетических параметров лазера с воздупшым охлаждением от температуры активного элемента, расчет оптимального канала охлаждения и коэффициента теплоовмепа в нем проводились совместно с к.ф.-м.н. Кошеверским Е.В. Обсуждения и интерпретации полученных результатов проводились совместно с д-э.т.н. Турковым Ю.Г. и д-р.ф.-м.н. Костаняпом Р.Б.

Структура и овъемраБоты.

Диссертационная равота состоит из введения, литературного овзора, трех глав, заключения, приложения и списка цитированной литературы. Содержание диссертации изложено на 112 страницах печатного текста, включая 37 рисунков и 102 библиографических ссылок..