Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков Логунов Александр Евгеньевич

Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков
<
Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков
>



Логунов Александр Евгеньевич. Оптические методы исследования металлических наночастиц на поверхности прозрачных диэлектриков : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05 / Логунов Александр Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2009.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/352

Введение к работе

Актуальность темы

В последние десятилетия стремительно развиваются исследования в области физики низкоразмерных структур. Наноструктурированные материалы являются объектом растущего интереса для фундаментальной и прикладной науки [1, 2], поскольку, с уменьшением характерных размеров их структурных единиц до наноуровня, они зачастую приобретают новые свойства, обусловленные квантово-размерными эффектами и возрастающей ролью поверхностных атомов и взаимодействий. Современный интерес к этой наиболее динамично развивающейся области физики связан как с принципиально новыми фундаментальными научными проблемами и физическими явлениями, так и с перспективами создания на основе уже открытых явлений совершенно новых квантовых устройств и систем с широкими функциональными возможностями для опто- и наноэлектроники, измерительной техники, информационных технологий нового поколения, средств связи [3].

Среди исследуемых наночастиц особое место занимают металлические наночастицы, а также их ансамбли - островковые металлические пленки, расположенные на диэлектрических подложках [4,5]. Пристальное внимание к ним объясняется особенностями их электронной структуры, с одной стороны, а с другой - относительной простотой их получения для экспериментальных исследований. Делокализованные электроны в металлических наночастицах определяют характер их поведения в процессах взаимодействия с внешними полями. В этих процессах наиболее интересной особенностью, вызывающей в последнее время повышенный интерес экспериментаторов и теоретиков, оказались сильные коллективные эффекты в электронной системе, определяющие реакцию наночастиц на внешнее возмущение.

Оптические свойства наночастиц представляют особый интерес для фундаментальных и прикладных исследований. У островковых металлических пленок из золота, серебра, щелочных металлов оптические свойства определяются главным образом плазмонами, т.е. коллективными собственными колебаниями электронов металла, относительно ионного остова. Возбуждение плазмонов может вызываться оптическим излучением с энергией фотонов близких к энергии плазмонов и проявляется в наличии резонансов в спектрах поглощения и рассеяния излучения. Положением этих резонансов можно манипулировать в широком диапазоне частот путем выбора различных металлов, созданием частиц определенного размера и формы на различных диэлектрических подложках или в матрицах, что открывает возможности для создания материалов с особыми, заранее определенными линейными или

нелинейными оптическими свойствами. Возбуждение плазмонов сопровождается многократным увеличением электрического поля в частицах и вне их в области порядка их размера. Это привлекательно для применения в различных устройствах.

Отдельный интерес для фундаментальных исследований электронных возбуждений в металлических частицах представляет изучение сверхбыстрой динамики процессов релаксации поверхностных плазмонов. Именно временем релаксации определяется «качество» получаемых наноструктур, характеризуемое добротностью колебаний электронов в наночастицах. Главной трудностью на пути данных исследований является наличие неоднородного уширения резонансов в спектрах экстинкции ансамблей наночастиц, характерного для большинства способов приготовления островковых плёнок, а также тот факт, что время жизни поверхностного плазмона лежит в диапазоне нескольких фемтосекунд.

Неоднородное уширение плазмонных резонансов в островковых плёнках вызывается разнообразием форм образующих их наночастиц. Определение форм частиц и морфологии плёнок является важной и сложной задачей. С формой частиц связаны физические и химические свойства плёнок. Использование поверхностных и квантово-размерных эффектов у наночастиц, их электрической и магнитной анизотропии открывает перспективу для создания новых материалов с полезными свойствами [6, 7]. Однако определение даже простых характеристик формы наночастиц, таких, как степень их оптической анизотропии сопряжено с рядом сложных технических проблем. Разработанные к настоящему времени методы их определения весьма трудоемки и сопровождаются либо уничтожением объекта исследования (электронная микроскопия), либо требуют непосредственного объединения напылительной камеры и измерительного оборудования (атомно-силовая микроскопия). Кроме того, эти высокоразрешающие методы дают информацию лишь о малых площадях пленки (порядка 1 мкм2), а полученные данные требуют дополнительной обработки.

Актуальность проблемы исследования оптических свойств наночастиц металла, морфологии островковых плёнок, а также возможности фотомодификации их свойств в значительной мере связана с перспективой создания на их основе разнообразных устройств. Оптические свойства металлических наночастиц могут найти применение в создании миниатюрных переключателей, биофизических сенсоров, модуляторов, высокоскоростных оптических приборов, светодиодов с усиленной люминесценцией, солнечных батарей, в диагностике рака и уничтожении клеток раковых опухолей.

Цель и задачи диссертационной работы.

Основными целями диссертационной работы были:

  1. исследование особенностей оптического воздействия на морфологию металлических островковых плёнок

  2. определение скоростей сверхбыстрой релаксации коллективных электронных возбуждений в металлических наночастицах

  3. определение параметров морфологии островковых металлических пленок, образующихся путем самоорганизации на поверхности широкозонного диэлектрика в условиях вакуума

Для достижения этих целей были решены следующие задачи:

  1. разработан новый метод нетеплового оптического воздействия на островковые металлические пленки, основанный на эффекте фотоатомной эмиссии [8]

  2. продемонстрирована возможность селективной модификации размеров и форм металлических островков - параметров, определяющих оптические свойства наночастиц

  3. предложена модификация метода прожигания постоянных спектральных провалов в неоднородно уширенных резонансах спектров экстинкции островковых плёнок

  4. определены времена фазовой релаксации поверхностных плазмонов, возбуждаемых в наночастицах натрия, расположенных на поверхности кварца, сапфира и стекла

  5. разработан бесконтактный (оптический) метод определения оптической анизотропии металлических наночастиц, позволяющий оценить параметры формы островков металла

Научная новизна работы

Разработан новый метод выжигания постоянных спектральных провалов в спектрах экстинкции неоднородных ансамблей металлических наночастиц. Метод основан на явлении нетеплового отрыва собственных атомов от металлической поверхности под действием оптического излучения - явлении фотоатомной эмиссии. Разработанный метод с его линейной зависимостью скорости испарения от интенсивности излучения и времени воздействия позволяет вызывать селективные изменения в ансамблях металлических наночастиц.

Создан новый экспериментальный подход, который позволяет. измерять время дефазировки плазменных колебаний в системах наночастиц в условиях сильного неоднородного уширения,

характерного для большинства способов приготовления металлических пленок. Скорости релаксации коллективных электронных колебаний в островковых металлических плёнках определяется с помощью недорогих и доступных полупроводниковых лазеров, при малых мощностях воздействующего излучения и без изменения температуры наночастиц. Регистрация изменений в спектрах экстинкции производится на обычном спектрофотометре.

Впервые установлено, что облучение светом металлических наночастиц вызывает не только отрыв атомов от поверхности, но и их поверхностную диффузию, в результате чего изменяется форма наночастиц. Получены экспериментальные доказательства существования эффекта фотостимулированной диффузии атомов по поверхности металлических наночастиц. Особенностями процесса фотоиспарения объяснено изменение формы наночастиц в рамках модели наночастиц эллипсоидальной формы. Продемонстрирована возможность селективной фотомодификации металлических наночастиц.

Усовершенствован метод флуктуационной микроскопии посредством применения поляризованного излучения в луче, фокус которого сканируется по поверхности исследуемого образца. В этой модификации метода флуктуации интенсивности прошедшего света за счёт изменения поляризации излучения определяются теперь не только размерами и концентрацией металлических островков, но также их неодинаковым поглощением при изменении поляризации излучения. Продемонстрирована возможность определения степени пространственной анизотропии наночастиц.

Впервые измерена локальная оптическая анизотропия островковой плёнки, напыленной на поверхность сапфира и плавленого кварца. Обнаружена частотная дисперсия этой характеристики в области плазменных резонансов наночастиц. Методом флуктуационно-поляризационной микроскопии установлено наличие корреляции между характеристиками соседствующих частиц в плёнке.

Практическая ценность исследования связана с возможностью применения разработанных методов для направленной оптической модификации ансамблей наночастиц, расположенных на поверхности широкозонных диэлектриков. Разработанные методы могут быть использованы для гомогенизации форм и размеров металлических

наночастиц в островковых пленках, т.е. для изменения оптических свойств образцов, путем существенного уменьшения объема частиц, форма которых отличается от средней. Эффект фотоиндуцированной поверхностной диффузии может найти применение в индустрии наносистем для тонкой доводки металлических наноструктур. Наряду с фотоатомной эмиссией фотодиффузия позволяет селективно изменять характеристики наночастиц путем освещения их лазерным излучением на резонансных длинах волн. Совместимый с условиями вакуума неразрушающий метод флуктуационно-поляризационной микроскопии позволяет относительно просто, быстро и дешево оценить средние по отсканированной площади размеры наночастиц, их форму и концентрацию, что делает данный метод важным инструментом в определении морфологии тонких плёнок.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффект нетешювого фотоиндуцированного отрыва атомов от поверхности металлических наночастиц (фотоатомная эмиссия) применен для определения сверхбыстрых времен релаксации плазмонов методом выжигания постоянных спектральных провалов в неоднородно уширенных полосах поглощения островковых пленок.

  2. Обнаружено новое явление - фотоиндуцированная диффузия атомов по поверхности металлических наночастиц. Фотоиндуцированная диффузия вызывает изменение формы наночастиц без уменьшения их объема, что проявляется в особой форме провалов, выжигаемых в спектрах экстинкции пленок оптическим излучением.

  3. Разработан новый метод исследования морфологии островковых пленок - флуктуационно-поляризационная микроскопия. Метод применен для определения оптической анизотропии наночастиц оптически изотропных островковых металлических пленок.

Достоверность результатов и выводов работы обеспечивается воспроизводимостью полученных данных, согласием с данными других экспериментов и теоретическими расчётами.

Апробация: Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на всероссийских межвузовских конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург, ИТМО, 2005, 2007, 2008, 2009). По материалам статей сделаны доклады на следующих конференциях: Международным конференциям по когерентной и нелинейной оптике ICONO/LAT (Санкт-Петербург, 2005 и Минск,

Беларусь, 2007), IV Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики». (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции "Фундаментальные основы лазерных микро и нанотехнологий" FLAMN-07 (Санкт-Петербург - Пушкин, 2007), V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), V Курчатовской молодежной научной школы (Москва, 2007), Международном оптическом конгрессе «Оптика - XXI век»/«Фундаментальные проблемы оптики - 2008». (Санкт-Петербург, 2008).

Личный вклад автора.

Диссертант принимал участие в постановке и решении задач, обработке и обсуждении полученных результатов; выбор общего направления исследований и оптимальных методик вычислений осуществлялась в соавторстве с сотрудниками ЦИОТ ИТМО, в первую очередь -с Т.А. Вартаняном, В.В. Хромовым и С.Г. Пржибельским. Подавляющее большинство представленных в диссертации экспериментальных результатов получены автором лично.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в реферируемых журналах, 4 тезиса докладов на международных конференциях. Список публикаций приведён в конце реферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Материал изложен на 127 страницах, содержит 24 рисунка и библиографический список из 190 наименований.