Оптические свойства твердотельных наноструктур и автоматизация спектроскопических измерений Германенко, Игорь Николаевич




Германенко, Игорь Николаевич. Оптические свойства твердотельных наноструктур и автоматизация спектроскопических измерений : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05.- Минск, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Исторически первой публикацией по физике квазинульмерных твердотельных структур была работа X. Фрелиха, в которой были предсказаны термодинамические свойства малых металлических частиц, обусловленные дискретностью энергетического спектра электронов. Однако начало систематического изучения квазинульмерных полупроводниковых структур началось спустя почти пятьдесят лет и связано с работами В. А. Цехомского, А. И. Екимова и А. А. Онущенко, в которых было впервые продемонстрировано смещение экситонных полос кристаллитов CuCl в стекле при изменении их размера, а также с работой А. Л. и Ал. Л. Эфросов, в которой было предложено теоретическое описание этого эффекта в рамках модели "частица в потенциальном ящике". С тех пор до настоящего времени по этой тематике опубликовано более тысячи экспериментальных и теоретических работ.

Современная технология позволяет создавать кристаллические структуры, размер которых в одном, двух или трех направлениях сопоставим с дебройлевской длиной волны электрона и дырки или с воровским радиусом экситона. К числу таких объектов и относятся наноструктуры пористого кремния, нанокристаллиты полупроводниковых соединений, введенные в твердую матрицу, а также молекулы красителя в пористом стекле. Движение элементарных электронных возбуждений в таких структурах происходит, соответственно, в двумерном (квантовый слой), одномерном (квантовая проволока) или нульмерном (квантовая капля) пространстве. В отличие от структур, ограшгченных в одном или двух направлениях, в квантовых каплях отсутствуют коллективные процессы в электронной подсистеме полупроводника и, следовательно, невозможно применять теорию, основанную на представлениях о газе ква-зичастиц.

Поскольку в течение длительного времени считалось, что свойства вещества определяются только составом и агрегатным состоянием, весьма актуальным представляется изучение того, как изменяются свойства наноструктур с изменением характерного размера. Это позволяет

проследить за эволюцией свойств вещества при переходе от отдельных атомов к кристаллу и установить фундаментальные закономерности атомно-молекулярной физики и физики твердого тела. С другой стороны, большое число элементарных возбуждений в пересчете на единицу объема позволяет рассматривать наноструктуры как хороший объект для изучения нелинейных оптических эффектов, не имеющих аналогов среди кристаллических сред.

Наряду с обратимыми эффектами при лазерном возбуждении в квазинульмерных структурах происходят необратимые процессы, имеющие фотохимическую природу. Вследствие большого количества поверхностных атомов, а также из-за большого количества нарушенных химических связей на границе матрица-кристаллит, вероятность фотостимули-рованных химических реакций в квазинульмерных структурах значительно выше, чем в других структурах пониженной размерности. Таким образом, одним из основных препятствий на пути к практическому применению материалов на основе наноструктур может оказаться фотодеградация их оптических свойств. С другой стороны, изучение фотодеградации методами лазерной спектроскопии может дать дополнительную информацию о механизме люминесценции.

Очевидные трудности, возникающие при исследовании кристаллитов размером в несколько нанометров электрическими методами, делают эти методы малоэффективными. Поэтому, изучение электронных процессов в квантовых каплях и структурах пониженной размерности в настоящее время базируются, в основном, на методах лазерной спектроскопии. Метод селективной лазерной спектроскопии, применимый ко всем классам наноструктур даже при отсутствии коллективных процессов в электронной подсистеме, в отличие от электрических методов является пока единственным, позволяющим сравнить свойства наноструктур разных классов между собой, но требует разработки нового экспериментального оборудования на базе новейших многоканальных фото-чувствительных приборов. Многоканалыюсть регистрирующей аппаратуры, повышающая скорость информационного потока и объем получаемых данных в тысячи раз, оказывается таким же важным требованием, как и её высокая линейность и чувствительность, особенно при изучении нелинейных быстропротскающих оптических процессов.

Связь работы с научными программами и темами. Отдельные этапы работы выполнялись в рамках различных программ и проектов:

Республиканская комплексная программа "Разработка проблем лазерной оптики и распространения света в средах", 1986 -1990 гг. (тема "Оптика 2.20");

Республиканская комплексная программа "Разработка проблем генерации, взаимодействия с веществом и использования лазерного излучения", 1991 -1995 гг. (тема "Лазер 3.03");

Государственная научно-техническая программа СССР "Перспективные информационные технологии", 1988 - 1990 гг. (тема "Оптима 1.09");

Проект Фонда фундаментальных исследовашги РБ "Оптические процессы в квантовых каплях", 1992 - 1994 гг.;

Проект Международного научного фонда "Экситоп-экситонные взаимодействия в квантовых точках", 1994 - 1995 гг.

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление основных закономерностей поглощения и испускания света в наноструктурах на основе непрямозонных полупроводников и в гетерогенных наноструктурах, выяснение возможности использования квазинульмерньгх структур в качестве материалов для различных устройств квантовой электроники и оптоэлектроники.

Для достижения этой цели необходимо было разработать и создать автоматизированный экспериментальный комплекс для проведения измерений методом селективной лазерной спектроскопии, применив оптический многоканальный анализатор на базе прибора с зарядовой связью для повышения чувствительности и точности измерений. Затем с его помощью исследовать оптические свойства и причины их изменения в образцах пористого кремния, сульфида кадмия в полимертюй матрице и красителя акридинового ораігжевого в матрицах из тяжелого и пористого (композитного) стекла ігри оптическом воздействии, сопоставить свойства неорганических и органических микроструктур в диэлектрических матрицах.

Научная новизна полученных результатов. Обнаружено неоднородное ушнрение спектров поглощения структур на основе пористого

кремния и исследованы его проявления в спектрах возбуждения, в кинетике и поляризации люминесценции, а также в процессе фотодсградации люминесценции. Впервые исследованы разрешенные во времени спектры излучения кремниевых наноструктур. Впервые обнаружены стабильные провалы в спектрах пропускания полупроводниковых нанокри-сталлов, обусловленные селективным фотолизом резонансно возбужденных кристаллитов в неоднородно уширенном ансамбле. Исследованы межмолекулярные взаимодействия в системе "органические молекулы в неорганической матрице" и установлено, что структура димера акридинового оранжевого соответствует простой экситонной теории. Разработаны методики компенсации нелинейной чувствительности оптического многоканального анализатора на базе ПЗС-матрицы к интенсивности и длине волны падающего света.

Практическая значимость полученных результатов. Исследованные в работе фотолюминесцентные свойства кремниевых наноструктур свидетельствуют о потенциальной возможности изготовления оптических компонентов современных высокоскороспгых оптоэлектронпых приборов на основе имеющейся кремниевой микроэлектронной технологии, включая кремниевые светоизлучающие приборы, активные матрицы для экранов мониторов, датчики для устройств искусственного обоняния. Установленное в работе влияние межмолекулярных взаимодействий на люминесцентные свойства оргаїшческих молекул в неорганических матрицах имеет существенное значение при использовании этих структур в качестве светотрансформаторов в устройствах преобразования солнечной энергии, а также в качестве акгивных сред перестраиваемых лазеров видимого спектрального диапазона. Создашіая в ходе выполнения работы аппаратура и программное обеспечение могут быть использованы для разработки приборов и устройств контроля параметров излучения в оптической промышленности, построения приборов контроля за состоянием окружающей среды и содержания вредных веществ в пищевых продуктах, а также для исследования различных фотостимулированных процессов в биологии и медицине. Разработанная в ходе выполнения работы методика компенсации амплитудной нелинейности многоэлементных полупроводниковых фотоприемников и соответствующее программное обеспечение представляют готовый коммерческий продует,

который может непосредственно использоваться в фирмах, КБ и научно-исследовательских организациях, разрабатывающих оптические приборы с применением таких фотоприемников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Спектр излучения микроструктур на основе пористого кремния неоднородно уширен, что проявляется в зависимости положения максимума спектра люминесценции от длины волны возбуждения, смещении спектра излучения в процессе затухания, в изменении степени поляризации излучения при возбуждении поляризованным светом с различной длиной волны, а также в смещении максимума спектра при фотодеградации.

  2. Спектры возбуждения и испускания, а также поляризационные характеристики люминесценции акридинового оранжевого в неорганической стеклянной матрице в значительной степени определяются сосуществованием мономеров и димеров. Свойства димеров акридинового оранжевого непротиворечиво описываются простой экситонной теорией без учета колебательных состояний молекул.

  3. При селективном воздействии света на полупроводниковые наноструктуры происходит фотодеструкция резонансно возбужденных кристаллитов вследствие их фотоионизации, приводящей к серии фотохимическігх реакций, что проявляется в образовании стабильного спектрального провала в спектрах пропускания на частоте возбуждающего излучения.

  4. Использование для регистрации оптического излучения многоканальных систем на базе приборов с зарядовой связью и применение разработанных методик компенсации неравномерности и нелинейности их характеристик в реальном времени позволило создать автоматизировяішьій лазерно-спектроскопический комплекс обеспечивающий регистрацию отдельных спектров со скоростью до 30 спектров в секунду (3,6 X 105 бит/сек) при коэффициенте нелинейности 1 %и дифференциальной чувствительности 0,1 %.

Личный вклад соискателя и соавторов. Соискателю принадлежит создание аппаратно-программного комплекса для изучения оптических свойств спектрально-неоднородных структур, выполнение большинства измерений и интерпретация экспериментальных результатов,

вошедших в диссертацшо. Автор глубоко признателен своим коллегам и соавторам, без участия и помощи которых выполнение работы было бы невозможным. Руководителям работы В. П. Грибковскому и С. В. Гапоненко принадлежит общее научное руководство, постановка задачи и помощь при проведении исследований и интерпретации их результатов, вошедших в диссертацию; А. П. Ступак (ИМАФ АНБ) и Е. П. Петров вьшошіили время-разрешенные и поляризационно-разрешенные измерения фотолюминесценции кремниевых наноструктур и молекул акридинового оранжевого в стеклянных матрицах, анализ и моделирование кинетик фотолюминесценции пористого кремния;

B. А. Цсхомский с сотрудниками (ГОИ им. С. И. Вавилова,

C. Петербург), Р. Рейсфельд с сотрудниками (Иерусалимский ун-т, Изра
иль), В. Е. Борисешсо с сотрудниками (БГУ ИР), М. А. Артемьев (БГУ), а
также Я. X. Ксие (Лаборатории Белла, США) предоставили образцы на
ноструктур разных типов. Автор выражает благодарность А. П. Быку,
А. М. Аксенову, И. И. Кравцевичу (НИИ ПФП БГУ) и А. М. Капитонову
- за помощь в создании оптического многоканального анализатора, а
также Л. Г. Зимину, И. Э. Малиновскому и В. 10. Лебедю - за помощь
при освоении лазерной техники и экспериментального оборудования.

Апробация результатов. Результаты диссертации представлялись в 9-ти докладах на следующих конференциях:

XXVI Международный коллоквиум по спектроскопии (София, 1989 г.),

II Европейская конференция по квантовой электронике (Дрезден, ГДР, 1989 г.),

XIV международная конференция по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1991 г.),

Всесоюзная конференция "Физические принципы и методы опги-ческой обработки информации " (Гродно, 1991 г.),

7-я Международная конференция "Широкозонные полупроводники" (Триест, Италия, 1992 г.),

Международная конференция "Фотонные переключения" (Минск, 1992 г.)

12-я Конференция Отделения твердого тела Европейского физического общества (Прага, 1992 г.),

I Российская Конференция по физике полупроводников (Нижний

Новгород, 1993 г.).

XV международная конференция по когерентной и нелинейной оптике (С.-Петербург, 1995 г.).

Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 11-ти статьях, в том числе - 6 статей в международных журналах, 2 статьи в журналах СНГ, 3 статьи в сборниках трудов различных конференций, а также в 9-ти тезисах конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка литературы. Полный объём диссертации — 124 страниц. Диссертация содержит 63 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 173 наименований, которые занимают 33 страницы.