Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Бахари Али

Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц
<
Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц
>




Бахари Али. Пондеромоторные силы в релятивистких и многокомпонентных полях и лазерное ускорение заряженных частиц : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.21 : Москва, 2004 105 c. РГБ ОД, 61:04-1/671

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 16

1.1 Пондеромоторные силы 16

1.2 Управление заряженными частицами 20

1.3 Лазерное ускорение заряженных частиц 23

2 Пондеромоторные силы в лазерных пучках релятивистской интенсивности 26

2.1 Теория релятивистских пондеромоторных сил 26

2.2 Способы получения биполяризационных полей 29

2.3 Поляризационные исследования энергии Ле і , набираемой заряженной частицей при поперечном прохождении через релятивистский лазерный пучок 31

2.3.1 Вывод формулі л для Д^х 31

2.3.2 Численное исследование поперечного прохождения заряженной частицы через релятивистский биполяризационный лазерный пучок. Сравнение теории и точного (численного) решения 33

2.4 Поляризационные исследования энергии Аєц, набираемой заряженной частицей при продольном прохождении через сфокусированный лазерный пучок релятивистской иптенсишюсти 39

2.4.1 Вывод формулы для Дєц 39

2.4.2 Численное исследование продольного прохождения наряженной частицы через область фокуса биполяризашюнного лазерного пучка. Сравнения теории и точного (численного) решения 40

2.5 Выводы по главе 2 42

3 Пондеромоторные силы в многокомпонентных полях лазерного излучения 43

3.1 Пондеромоторные силы в бииоляризационной стоячей иол не 43

3.1.1 Введение, возможность реализации биполяризаішонной стоячей полны 43

3.1.2 Пондеромоторные силы в биполяризациопной стоячей волне 46

3.1.3 Особенности ускорения заряженных частиц бнполяризционной стоячей волной 49

3.1.4 Численное моделирование эволюции заряженных частиц в биподяризационной стоячей волне 53

3.2 Пондеромоторные силы и пересекающихся пучках лазерного излучения 60

3.2.1 Расчет пондеромоторных сил в пересекающихся пучках лазерного излучения 61

3.2.2 Особенности ускорения заряженных частиц и пересекающихся лазерных пучках 64

3.2.3 Расчет изменения энергии электрона при его движении по замкнутой траектории в пересекающихся лазерных пучках 65

3.2.4 Численное моделирование эволюции заряженных частиц в пересекающихся пучках лазерного излучения 67

3.3 Вы йоды по главе 3 68

4 Ускорение электроном интенсивным коротким импульсом сфокусированного лазерного излучения 70

4.1 Введение 70

4.2 Особенности воздействия сфокусированного лязернот поля на релятивистский электрон 72

4.2.1 Электрические и магнитные поля сфокусированного ихгучения 72

4.2.2 Особенности поперечной и продольной эволюции электрона (эффект однополярности) 75

4.3 Результаты численных экспериментов по ускорению электронов коротким лазерным импульсом 81

4.4 Оптимизация начальных параметров 87

4.5 Выводы по главе 4 94

Заключение 94

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема взаимодействия заряженных частиц с лазерным полями большой интенсивности приобрела в последнее время большое значение в связи с созданием лазерных источников с пиковой интенсивностью / ~ I018 — Ю21 Вт/см2 [1-3]. Такие интенсивности достигаются при генерации ультракоротких лазерных импульсов и при жесткой фокусировке излучения, когда помимо осцнлляториой компоненты движения заряженных частиц существенное значение имеет их дрейф вследствие временной и пространственной неоднородности поля. Этот дрейф описывают с помощью пондеромоторных сил. Механическое (пондеромоторное) действие лазерного излучения на вещество широко используется в многочисленных приложениях: для ускорении, замедления, левитации, охлаждения и локализации, как заряженных частиц (электронов, ионов), так и нейтральных атомов, молекул и даже небольших макроскопических частиц. Во всех случаях говорят о силе светового давления, связанной с механизмом передачи импульса фотонов веществу- Конкретные же механизмы такой передачи различны. В нолях большой интенсивности механизмы пондеромоториого воздействия модифицируются и полностью в настоящее время еще не изучены. В частности, практически отсутствуют поляризационные исследования пондеромоторных сил.

В сверхеильных (релятивистских) полях пондеромоторпые силы приобретают новые свойства. Ранее были предсказаны вихревой характер этих сил и их зависимость от поляризации излучения [I]. Строгое доказательство этих свойств релятивистских пондеромоторных сил отсутствовало. Помимо фундаментального аспекта такое дока-

затедьетво важно и для определения правильной процедуры усреднения релятивистских уравнений при описании движения заряженных частиц в электромагнитных полях. В многокомпонентных полях пондеромоторные силы становятся лоляризационно-зависимыми уже при относительно небольших интенсивностях излучения. При этом неконсервативность системы "частица-поле"может быть реализована не только при изменении интенсивности излучения (серфинг-эффект [5]), но и при изменении его поляризации. Это открывает новые возможности для управления заряженными частицами и таких полях.

Новые механизмы пондеромоторного воздействия реализуются и при фокусировке интенсивного излучения, когда существенное воздействие на заряженную частицу оказывают продольные компоненты полей лазерной волны. Помимо фундаментального интереса исследование этих механизмов имеет и значительный прикладной аспект. Недавно опубликована серия работ (см., например, [б-14}),в которых численно исследуется ускорение электронов в вакууме сфокусированным пучком стационарного лазерного излучения большой интенсивности / ~ К)21 — 10й Вт/см2. Показана принципиальная возможностыюлучения электронов с энергией є ^ 1 ГэВ в лабораторных условиях. Однако механизм ускорения не был установлен и интерпретирован. Исследование этого механизма и его оптимизация позволят разработать лазерные ускорители заряженных частиц, способные конкурировать с традиционными ускорителями.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является аналитическое и численное исследование нондеромоторных сил, действующих на заряженные частицы в лазерных

пучках большой интенсивности, и определение условий эффективного управления наряженными частинами в лазерных полях различной конфигурации:

  1. Численное исследование поляризационных особенностей пондеромоторных сил в бегущей волне релятивистской интенсивности и определение правильной процедуры усреднения релятивистских уравнений движения.

  2. Развитие аналитической теории пондеромоторных сил в многокомпонентных лазерных пучках (в стоячей волне и пересекающихся волнах), исследование поляризационных особенностей этих сил и возможности их использования для ускорения (и замедления) заряженных частиц, нечувствительного к фазе поля.

  3. Исследование механизма стабильного ускорения электронов коротким лазерным импульсом (г ~ НЮ фс) сфокусированного излучения большой интенсивности / ~ Н) — \{)'п Вт/см2 и определение условий, при которых возможно ускорение электронов до энергий є > 1 ГэВ.

Научная новизна работы:

- В численных экспериментах (при решении строгих релятивистских уравнений движения) обнаружена зависимость пондеромоторных сил от поляризации излучения в бегущей волне релятивистской интенсивности.

Впервые разработана теория пондеромоторных сил в биполяризационной стоячей волне и пересекающихся лазерных пучках.

Установлен новый механизм ускорения электронов коротким лазерным импульсом сфокусированного излучения большой интенсивности / ~ 10'у - UP Вт/см'2 и дана его интерпретация.

Научная и практическая значимость работы

Научная ценность работы определяется исследованными в пой механизмами взаимодействия заряженных частиц с пространственно неоднородными полями различных конфигураций (в том чисте биполяризационными полями и нолями релятивистской интенсивности). Практическая же значимость определяется предсказываемой возможностью эффективного'управления заряженными частицами в таких полях и возможностью стабильного лазерного ускорения электронов до энергий є > 1 ГэВ, что сравнимо с энергиями, достигаемыми на "больших"ускорителях типа SLAC.

Защищаемые положения

1. Эффект непотенциальности пондеромоторных сил в полях релятивистской интенсивности и их зависимость от поляризации излучения.

  1. Теория пондеромоторных сил в многокомпонентных лазерных пучках и особенности ускорения (замедления) наряженных частиц в биполяризационной стоячей волне и пересекающихся лазерных пучках. Позможность ускорения электронов в биполяризационной стоячей волне (без их группировки в пространственные сгустки) с градиентом ~ 0.1 ТэВ/м.

  2. Новый механизм лазерного ускорения электронов короткими лазерными импульсами (г ~ 100 фс) большой интенсивности (/ ~ 1()\{)22 Вт/см'2) при их жесткой фокусировке. Механизм основан на однополярном воздействии продольного электрического поля лазерной волны на релятивистский электрон. Физическая причина такой однополярпоети заключается в различии фазовых скоростей продольных и поперечных компонент полей сфокусированного излучения. При оптимизации параметров излуче-

ния и входного электрона установленный механизм позволяет ускорение электронов до энергий є > 1 ГэВ, что сопоставимо с энергиями, достигаемыми на традиционных ускорителях типа SLAC.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались па международных конференциях: International Quantum Electronics Conference IQEC'2002 (Москва, Россия, 2(102), International Optical Congress "Optics - XXI century" (Санкт-Петербург, Россия, 2002), XI Conference on Laser Opt its (Санкт-Петербург, Россия, 2003), OSA annual гпееНгщ'ОЗ: Frontiers in Optics / Laser Science XIX Conference (Tucson Arizona, USA, 2003), Applications of High Field and Short Wavelength Sources X (Biarritz, France, 2003) и Научных сессиях МИФИ - 2003 (Москва, Россия, 2003), МИФИ - 2004 (Москна, Россия, 20(H).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ им. М.ІІ.Ломоносоиа и па семинарах по Физике многофотонных процессов Института общей физики им. А.

М. Прохорова РАН.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в II печатных работах [15-25].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из впадения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Полный объем работы: 105 страниц, нключая 2G рисунков. Библиография содержит GO наименований.

Личный вклад

lice использованные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии.

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

ЕЇ первой главе диссертации, представляющей собой литературный обзор, рассмотрены особенности пондеромоторного (механического) воздействия на заряженные частицы излучения различной конфигурации: плоской бегущей волны, плоской стоячей волны, пространственно ограниченной бегущей волны. Отмечается градиентный (потенциальный) характер пондеромотортшх сил в случае пространственно неоднородного излучения бегущей волны нерелятивистской интенсивности. Обсуждаются работы, направленные на обобщение теории пондеромоторпых сил на случай излучения релятивистской интенсивности. В этих работах используются разные процедуры усреднения точных релятивистских уравнений движения: усреднение по фазе электромагнитных колебаний ip и по времени t. Разные процедуры усреднения приводят к разным ре-

11)

зультатам ввиду нетривиальной зависимости в релятивистском случае. Делается вывод о необходимости численного исследования эволюции заряженных частиц в лазерных пучках различной поляризации (на основе точных релятивистских уравнений движения) для установления правильной процедуры усреднения. Обсуждаются основные методы управления заряженными частицами и лазерного ускорения электронов. Приводятся результаты соответствующих численных экспериментов, а также экспериментальных наблюдений лазерного ускорения заряженных частиц. Отмечается случайный характер ускорения и отсутствие интерпретации механизма ускорения сфокусированным излучением релятивистской интенсивности [6|.

Вторая глава посвящена исследованию пондеромоторных сил в пространственно ограниченной бегущей волне релятивистской интенсивности. Приведены основные результаты приближенной теории |4], в которой используется процедура усреднения по времени и предсказывается неградиептный характер релятивистских по ндс ром о горных сил и их зависимость от поляризации излучения. Теория справедлива в приближении 1ц << с, где V0 - дрейфовая скорость электрона, с - скорость снега. На основе этой теории получены выражения для изменения дрейфовой энергии электрона Дг в двух частных случаях: - при пересечении электроном лазерного пучка перпендикулярно направлению его распространения и Дц - при продольном прохождении электрона через область фокуса лазерного пучка. В обоих случаях определено изменение дрейфовой энерпш электрона в биполяризациопных лазерных пучках и обсуждены способы реализации таких пучков.

На основе точного релятивистского уравнения движения для классической заряженной частицы выполнены численные эксперименты по прохождению электрона через

лазерные пучки различной поляризации. Установлена зависимость лондеромоторпых сил от поляризации излучения релятивистской интенсивности. Получено качественное согласие результатов с аналитическими формулами для энергий Дг^ц , которое улучшается с ростом интенсивности излучения и уменьшением дрейфовой скорости электрона. Это позволило сделать вывод о том, что в релятивистских нолях пондеромоторпые силы зависят от поляризации излучения и, в общем случае, не являются градиентными. Делается также вывод о корректности процедуры усреднения релятивистских урапиений движения но времени, а не их усреднения по фазе <р, при котором пондеромоторпые силы (в сопровождающей системе координат) от поляризации излучения не зависят [20].

В третьей главе обсуждаются пондеромоторпые силы в многокомпонентных лазерных пучках, Рассмотрен случай би поляризационной стоячей волны (раздел .4.1) и случай пересекающихся под прямым углом лазерных пучков (раздел 3.2). Для обоих случаев развита теория пондеромоторньтх сил в слабо неоднородных полях иереляти-нисгской интенсивности и произвольной поляризации. Показано, что для бшюляризаци-он ной стоячей волны (ВСВ) понд еро моторная сила является градиентной, но зависит от поляризации излучения. Если поляризация меняется во времени, то система "частица-поле "становится неконсервативной и пондеромоторпые силы могут производить работу. В зависим<х:ти от начальной координаты электрона при сто пролете через БСВ электрон ускоряется, замедляегея или сохраняет свою скорость неизменной. Интерпретация этого эффекта заключается в том, что часть БСВ, в которой обе встречные волны поляризованы одинаково, представляет собой реальную стоячую волну. В том же месте, где встречные волны поляризованы взаимно ортогонально, фактически имеются две иеза-

висимые бегущие полны. Когда заряженная частица входит в "бегунью"часть пучка, она всегда замедляегся при движении от периферии мучка к t'ro оси. Ноли же частица влетает и "стоячую"часть БСВ, то при движении к оси мучка она либо замедляется, либо сохраняет сюю кинетическую энергию неизменной (в зависимости от начальной координаты электрона). Таким образом, в БСВ попдсромоторная сила может использования как для ускорения заряженных частиц (в том числе и "медленных"частиц), так и для их замедления ("охлаждения"). Существенно, что обмен энергией между' частицей и полем происходит в адиабатическом режиме и не зависит от начальной фазы поля

В этой главе приведены также результаты численных экспериментов по взаимодействию электронов с БСВ как относительно слабой, так и релятивистской интенсивности. Исследована предельная анергия, которую может получить электрон. Показано, что при использовании БСВ может быть достигнут ускорительный "градиент,1С ~ П.1 ТэВ/м, что сравнимо или больше, чем в обычных лазерных ускорителях.

В разделе Л.2 развита теория пондеромоторных сил в поле двух лазерных пучков, пересекающихся иод прямым углом. Для излучения нерелятивистской интенсивности получено общее выражение для поидеромоторной силы, которая зависит от поляризации излучения обоих пучков и, в общем случае, не является потенциальной. Проанализированы особенности этой силы в различных частных случаях и исследована возможность ускорения зарядов при неизменных параметрах излучения. Для проверки достоверности развитого теоретического подхода и его предсказаний выполнены численные эксперименты, которые подтвердили основные выводы теории. Численное моделирование показало также большую чувствительность изменения энергии электрона

к его начальным параметрам.

И четвертой глане исследуется новый механизм лазерного ускорения электронов короткими лазерными импульсами (г <« 100 фс) большой интенсивности (/ ~ К)19— 1022 Вт/сма) при жесткой (фокусировке излучения. Выполнены численные эксперименты по ускорению электронов, распространяющихся вдоль оси лазерного пучка. В литературе (см., например, [(І-14] исследовано ускорение релятивистских электронов, влетающих в сфокусированный пучок стационарного излучения под углом 0а ф 0. При этом процесс ускорения фактически является случайным, т. к. только при определенных углах плета 0о и начальных скоростях электрона Ц) возможен его "захват"лазерным пучком и ускорение до энергий є ~ 0.1 — 1 ГэВ. Значение с чувствительно как к углу 0$ и скорости Ц), так и к начальной фазе тюля и, причем контролировать с необходимой точностью параметры (>о, \'0 и <ро невозможно. Кроме того, в случае стационарного излучения существует проблема вывода ускоренного электрона из поля. Механизм ускорения в этих работах установлен не был.

Паши численные эксперименты показали, что в "продольной"схеме [BQ = 0) процесс ускорения не чувствителен к начальной фазе поля ^0) отсутствует резкая зависимость энергии электрона от его начальной скорости Vu, вывод ускоренного электрона из поля осуществляется автоматически после прохождения импульса. Установлен также механизм лазерного ускорения, который определяется комбинацией поидеромотортшх сил (формирующихся вследствие импульсного характера излучения) и продольной составляющей электрического поля лазерной волны, возникающей при (фокусировке излучения. Установлено, что действие продольного поля на электрон может носить однонаправленный характер. При этом в области порядка нескольких дифракционных длин от

фокуса ускорение электрона происходит в течение многих оптических циклов (преодолевается эффект фазового "проскальзывания", который накладывает основное ограничение на эффективность ускорения заряженных частиц лазерным излучением). Для реализации выявленного механизма (кроме? большой интенсивности и малой длительности излучения) принципиальнг.ім является отличие фазовых скоростей продолыюй и поперечной эволюции электрона, которое возникает за счет разных фазовых скоростей продольных и поперечных компонент электромагнитных полей при фокусировке лазерных пучков.

В этой же главе выполнена оптимизация начальных параметров электрона и излучения и показано, что использование лазеров с предельными (в настоящее время) параметрами |l-'i] позволяет в лабораторных условиях ускорять электроны до энергий є > 1 ГэВ, что сопоставимо с энергиями, достигаемыми на "болыпих"ускорителях тина SLAC ( є ~ 30 - 50 ГэВ).

U заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

Управление заряженными частицами

Давление лагдарвого спета предоставляет необычные возможности: с его помощью можно ускорять, отклонять и замедлять заряженные частицы (а также атомы и ионы) и фокусировать пучки таких частиц. Для управления заряженными частицами с.ущестпуіот разные процедуры. 1) При ионизации атомов лазерным излучением понд еро моторные силы могут эффективно ускорять фотоэлектроны и процессе их " выталкивания "из поля. Энергии электронов в этом случае достигают величины пондеромоторного потенциала излучения [41]. 2) При туннельной ионизации атомов возможен неадиабатическии режим "уско-peHnn"f)OTO 4jicKTi)onoB (в отличие от адиабатического действия мондеромоторных сил). Рл ли в момент выхода электрона из-под потенциального барьера лазерное поле не равно своему максимальному значению, то электрон "мгновенно"приобретает дрейфовую скорость, величина которой зависит от фазы ионизации [42]. 3) При влете в лазерный пучок извне электрон может набрать энергию из лазерного излучения. Однако тюле выхода электрона из стационарного лазерного пучка нерелятивистской интенсивности его энергия будет равна начальной энергии (энергии до влета в пучок): нерелятивистские пондеромоторные силы не производят работу над внешними частицами. Это следует из потенциальности пондеромоторных сил (см., например (1.1): градиентные силы не производят работу при возвращении частицы." исходное состояние - состояние без поля). Электроны все же можно ускорять в случае нестационарного излучения за счет ««консервативности системы "поле-частица". Пондеромоторные силы становятся некоп-серватниными, например, за счет изменения интенсивности излучения во времени и мо-гут производить работу на фронте или спаде лазерного импульса Щ). Так, если электрон влетает сбоку в лазерный пучок на фронте лазерного импульса, а вылетает из него в то время, когда интенсивность лазерного импульса достигла своего пикового значения, то пыходная анергия электрона будет больше его входной энергии (серфинг - эффект [5]), При недостаточной входной энергии электрона он может не пролететь через лазерный пучок, а "отразиться"от него. Для нестационарного взаимодействия электрона с интенсивным лазерным пучком используют также термин "пондеромотор-пол рассеяние"[36]. В 1980 год}г группой Баксбаума [о] впервые экспериментально наблюдались эффекты неупругого рассеяния (серфинг-эффект и отражение) нерелятивистских электронов на пондеромоторном потенциале, создаваемом лазерным импульсом.

Техника ускорения за счет пондеромоторного рассеяния в сильных полях требует, чтобы электроны влетали в лазерный пучок со скоростью, сравнимой со скоростью спета. Это может привести к неадиабатическому взаимодействию частицы с излучением, при котором существенной является зависимость ускорения от начальной фазы поля. Такая зависимость фактически являстся случайной, ввиду неконтролируемости начальной фазы поля. Отметим, что такой характер ускорения присущ и многим другим лазерным ускорителям [43]. Случайный характер зависимости ускорения от начальной фазы поля приводит к сильной пространственной модуляции (бунчировко) входного потока частиц. Ускорение фактически происходит лишь на положительном полупериоде ускоряющего ПОЛЯ. Поэтому для ускорения заряженных частиц привлекательным является использование сил, печувстнительнмх к фазе поля, например, пондеромоторных сил (то есть, использовать адиабатический режим взаимодействия частиц с излучением). Лазерное ускорение заряженных частиц- один из примеров применения современных лазеров, которое позволит получать высокоэнергетические частицы в лабораторных условиях. Ускорение заряженных частиц с использованием лазерных полей большой интенсивности исследовалось во многих работах. Были предложены различные схемы лазерного ускорения. Ускорение, т.е. передача энергии от ноля к частице, происходит при попадании последней в определенную фазу периодической внешней силы. При другом значении фазы происходит обратный процесс: усиление компонент светового поля за счет энергии частицы - та или иная разновидность лазера на свободных электронах. С разработкой интенсивных лазеров пставаттного уровня увеличился интерес к взаимодействию электронов с интенсивными лазерными полями, как с точки зрения фундаментальных аспектов, так и для прикладных задач. Существуют разные методы лазерного ускорения заряженных частиц. Среди них следует выделить методы ускорения в вакууме, т. к. в этом случае можно использовать лазерное излучения предельно большой интенсивности. В [44, 45] наблюдали ускорение электронов, появляющихся в континууме за счет многофотонной ионизации и сильном лазерном поле, до энергии приблизительно 100 кэВ. Эту энергию электрон набирал как вследствие неадибатичности процесса ионизации, так и за счет пондеромоторных сил при вылете из лазерного пучка. В [36] экспериментально продемонстрировано ускорение электронов до знергий 1 МэВ лазерным пучком релятиписткой интенсивности. Электроны влетали в лазерный пучок извне со скоростями Va = 0.1 — 0.2с. Теоретическое исследование процессов, наблюдавшихся в этих экспериментах, выполнено в [34, Зо]. В работе [Зо] проведено двухмерное компьютерное моделирование процесса с учетом релятивистских эффектов. Обсуждается возможность вылета электронов из фокуса лазерного пучка с большой кинетической энергией и их угловое распределение.

В этой работе, однако, не учитывается влияние па эволюцию электронов продольных лазерных полей. В работе [34] использовалась более строгая модель сфокусированного излучения, однако, исследовалась эволюция электронов, при которой взаимодействие с импульсным излучением заканчивалось в области вблизи фокуса. В [46] исследовалась схема лазерного ускорителя продольным полем сфокусированного лазерного пучка. Ограничение на ускорение в этом ату чае накладывает эффект "фазового проскальзывания": частица ускоряется положительным полупериодом пріь дольного ноля и замедляется отрицательным полупериодом. Поэтому необходимо удаление частицы из лазерного пучка при переходе к замедляющей фазе поля, что приводит к ограничению длины взаимодействия и ограничению набираемой частицей энергии. В [-([)] показана возможность ускорения электронов до энергий в несколько МэВ при использовании жестко сфокусированного импульсного излучения длительностью г « 1 пс и энергией 1 Дж. В [47] рассмотрена также возможность использования для ускорения продольного поля асимметричных Эрмит-Гауссовских лазерных пучков, которые имеют максимум продольного электрического ноля на оси пучка. Недавно опубликована серия работ [G-14] в которых численно исследуется ускорение электронов в вакууме сфокусированным пучком стационарного лазерного излучения большой интенсивности / = 1021 — Н)22 Вт/см2. Показана принципиальная возможность получения электронов с энергией є 1 ГэВ в лабораторных условиях. Однако в схеме, рассмотренной в [6-14] процесс ускорения и значительной мере является случай- ным, поскольку рассматривается влет релятивистских электронов в лазерный пучок под углом к направлению его распространения. Только при определенных углах влета в0 и определенных начальных скоростях электрона V0 возможен "захват"электрона лазерным пучком и его ускорение до энергии f v ().1 - 1 ГэВ. Значение є чувствительно как к углу #о и скорости Vo, так и к начальной фазе поля и. Причем контролировать с необходимой точностью параметры Оц, 1 и tp0 невозможно. Кроме того, в случае стационарного излучения существует проблема вывода ускоренного электрона из поля. В [(), 7] для вывода электрона предложено использовать статическое магнитное поле, что усложняет эксперимент. Конкретный механизм ускорения в работах [6-14] не был выявлен. Одной из целей настоящей диссертации являлось установление механизма лазерного ускорения электронов в интенсивных сфокусированных полях и разработка метода стабильного ускорения электронов до энергий 1 ГэВ.

Численное исследование продольного прохождения наряженной частицы через область фокуса биполяризашюнного лазерного пучка. Сравнения теории и точного (численного) решения

Пусть биполяризационный импульс сфокусированного излучения налетает на электрон (подробности описания сфокусированного излучения изложены в главе 4). Начальную кшрдинату электрона ZQ на оси лазерного пучка выбираем так, чтобы электрон попал it максимум импульса в момент прохождения тонки фокуса zm (в численных экспериментах положение (фокуса выбираем в точке z = 0). При этом выборе в области перед фокусом электрон чувствует излучение одной поляризации, а за фокусом другой, что и приводит к изменению дрейфовой скорости электрона. Отметим, что в "продольной"схеме взаимодействия причиной ускорения электрона являются пондеро-моторпые силы, возникающие не только за счет фокусировки, но и за счет "временного градиента" (на фронте н спаде л а к:р но го импульса), а также продольное электрическое иоле (см. главу 4), Поэтому количественное сравнение численных результатов с теоретической формулой (2.17) затруднено. Тем не менее, качественное согласие теории и расчетов, выполненных при решении уравнения (2.11) имеется (см. рис. 2.7). Таким образом, численное исследование этюлюции электронов в лазерных пучках релятивистской интенсивности покачало, что пондеромоторные силы в таких пучках зависят от поляризации излучения (напомним, что для нерелятивиетских полей пондеромоторные силы потенциальны и не зависят от поляризации излучения). Полученные результаты качественно совпадают с выводами теории [4, в которой использовалась процедура усреднения релятивистских уравнений но времени. Это позволяет считать, что правильной является именно такое усреднение, а не усреднение по (разе, при котором пондеромоторные силы (в сопровождающей системе координат) от поляризации И:ЇЛучения не зависят 2fi]. Зависимость пондеромоторных сил от поляризации излучения можно использовать для передачи энергии Ає от Оиполяризнциониого излучения заряженной частице. При этом некппссриатиштость системы "поле-частица"реализуется за счет изменения во времени поляризации излучения в отличие от серфинг-зффекта [5], при котором неконсеїь нативность обусловлена изменением во времени интенсивности излучения.

Пондеромоторные силы в многокомпонентных полях лазерного излучения В последние годы разработаны мощные лазеры, генерирующие излучение с интенсивностью /о - (И)19— К)21) Вт/сма [1-3]. Одно из наиболее привлекательных применений таких лазеров - ускорение заряженных частиц. В работе [3G] экспериментально продемонстрирована возможность ускорения электронов до МэВ-ных энергий за счет пондеромоторного рассеяния в интенсивных лазерных пучках. Теоретические исследования этого процесса выполнены в [34, 35]. Техника ускорения за счет пондеромоторного рассеяния требует, чтобы заряженные частицы (электроны) влетали в лазерный пучок со скоростью, сравнимой со скоростью света. Это приводит к неадиабатическому взаимодействию частицы с излучением, при котором существенной является зависимость ускорения от начальной фазы поля. Такая зависимость присуща и другим лазерным ускорителям [43]. Случайный характер зависимости ускорения от начальной фазы ноля приводит к сильной пространственной модуляции (бунчировке) входного потока частиц. Поэтому для ускорения заряженных частиц привлекательным является использование сил, нечувствительных к фазе поля, например, пондеромоторньтх сил (то есть, использовать адиабатический режим взаимодействия частиц с излучением). Известно, однако, что пондеромоторные силы в стационарном пучке бегущей волны перелитинистской интенсивности являются потенциальными [29] и не производят работу над внешними частицами (пондеромоторные силы становятся неконсервативными за счет изменения интенсивности излучения во времени и могут производить работу только на фронте или спаде лазерного импульса [о]). Отметим, что пондеромоторные силы могут эффективно ускорять до больших энергий электроны, рождающиеся при лазер-нон ионизации атомов вблизи оси лазерного пучка [41]. В настоящей главе рассматривается возможность лазерной манипуляции (ускорения, замедления) заряженными частицами, влетающими в лазерный пучок извне. Для излучения релятивистской интенсивности /о непотеициалыюсть присуща пон-деромоторным силам [4]. Однако, эта непотенциальность мала и не приводит к существенному ускорению частиц (см. главу 2). В настоящем разделе рассматривается возможность использования для ускорения заряженных частиц пондеромоторных сил биполяризациониой стоячей лазерной волны. Для реализации такой волны необходимо использовать дне встречных волны: одну с линейной фиксированной поляризацией, а другую - с линейной поляризацией, направление которой меняется во времени. Последняя может быть получена несколькими методами (см. главу 2, 2.2). Наиболее падежным является метод растепления лазерного импульса четвертьволновой пластинкой, экспериментально реализованный в [.11]. На фронте и спаде суммарного (биполяризаци-онного) импульса, прошедшего через четверть вол новую пластинку, излучение обладает линейными взаимно ортогональными поляризациями, а средняя ("плоская") часть импульса поляризована эллиптически.

Биполяризационная стоячая волна (БСВ), сформированная из двух указанных встречных волн, представляет собой две бегущие не взаимодействующие волны в те моменты, когда поляризации обеих волн взаимно перпендикулярны. Когда же поляризации обех встречных воли одинаковы, то формируется истинно стоячая волна. Для совершения работы над наряженной частицей необходимо организовывать ее взаимодействие с БСВ так, чтобы вначале частица взаимодействовала с "бегущей"частью БСВ, а после прохождения центральной части пучка - со "стоячей" частью БСВ (или, наоборот). При этом во время изменения поляризации излучения частица должна пересекать центральную часть лазерного пучка, где пространственный градиент интенсивности излучения отсутствует. Б Л. 1.2 излагается теории пондеромоторных сил в проиволъной БСВ нерелятивист-гкой интенсивности. В 3.1.3 эта теория используется для анализа возможных режимов взаимодействия заряженных частиц с таким излучением. Показывается возможность ускорения за счет пондеромоторных сил БСВ как для быстрых частиц, так и для медленных (для частиц с кинетической энергией, существенно меньшей подеромоторной энергии излучения). Показано также, что возможно эффективное "охлаждение"частиц. В (j 3.1.1 предсказания аналитической теории проверяются с помощью точных (численных) экспериметов, а также выясняются особенности эволюции заряженных частит; в 1SCB релятивистской интенсивности. В 3.2 излагается теория пондеромоторных сил в пересекающихся пучках лазерного излучения. При вычислении пондеромоторных сил необходимо учитавать пространственную структуру лазерного поля как вдоль волнового вектора излучения к, так и в поперечном направлении. С точностью до второго порядка малости по параметрам \(5г и T/St, напряженности электрического Е и магнитного В полей лазерного излучения могут быть найдены из выражения для поперечного векторного потенциала Л [54] (А и Т -длима волньї и оптический период излучения, Sr и 5t - характерные пространственные и временные .масштабы изменения интенсивности излучения). Имея в виду произвольную поляризацию лазерного излучения, будем использовать следующую форму векторного потенциала в стоячей волне: .4 = А+ + Л_ где .-4ц - амплитуда векторного потенциала (используется калибровка ноля с нулевым скалярным потенциалом ), а фазы р± определяют поляризацию поля, которая может меняться со временем. Например, фаза tp = Q соответствует полю, с линейной поляризацией вдоль оси х, фаза ср = тг соответствует полю, поляризованному вдоль оси у, а циркулярно поляризованному полю соответствует фаза ip = тг/2.

Особенности ускорения заряженных частиц и пересекающихся лазерных пучках

Рассмотрим четыре случая, которые соответствуют разным направлениям линейных поляризаций пересекающихся лазерных пучков: 1. Случай ip\ 0, ірч 0 соответствует линейным поляризациям пучков по оси іипо оси z. При этом иондеромоторпую силу (3.24) можно представить в следующем виде гдп наличие второго слагаемого обуславливает неградиентность пондеромоториой силы. 2. Случай ipi = 0 (линейная поляризация первого пучка но оси х), у 2 = тг (линейная поляризация пторого пучка по оси у): при этом из выражения (3.24) получаем 3. Случай рі — 7Г (линейная поляризация по оси і/ ), ір2 = 0 (линейная поляризация по оси z): в этом случае имеем В случаях 2 и 3 пондеромоторная сила также не является градиентной. 4. Случай (р] — я (линейная поляризация по оси т/ ), ср2 п (линейная поляризация также по оси у ): в этом случай из выражения (3.24) пондеромоторную силу можно представить в следующем виде: т.е. пондеромоторная сила имеет градиентный характер (является потенциальной). Отметим, что в частном случае ппндеромоторнная гила в случаях 2 и 3 также является градиентной. И только в нервом случае пондеромоторная сила всегда непогенциальна. 3.2.3 Расчет изменения энергии электрона при его движении по замкнутой траектории в пересекающихся лазерных пучках Так как пондеромоторная сила (3.24) является в общем случае непотенциальной, она может производить работу над зарядом при его движении по замкнутой траектории. В стоячей волне пондеромоторные силы потенциальны, но зависят от поляризации излучения, Некопсервативность пондеромоторных сил в стоячей волне обусловлена из- меиением как интенсивности излучения /((), так и изменением его поляризации. Предложен механизм лазерного ускорения заряженных частиц, основанный на этом эффекте. ГЇ этом случае ускорение нечувствительно к начальной фазе ноля (отсутствует эффект группировки электронов в сгустки), возможно ускорение медленных частиц (частиц с кинетической энергией гораздо меньшей, чем почдеромоторный потенциал лазерного излучения), а также замедление частиц до "нулевых"скоростей. Показана возможность ускорения не только единичных зарядов, но и пучков заряженных частиц, размер которых порядка ширины лазерного пучка.

Предложенный механизм обеспечивает градиент ускорения [} пересекающихся пучках лазерного излучения пондеромоторная сила, в общем случае, непотенциальна и зависит от поляризации излучения, что позволяет совершать работу (при дпижспии заряженной частицы по замкнутой траектории при неизменных и ара метрах излучени я). Ускорение электронов интенсивным коротким импульсом сфокусированного лазерного излучения Сонременнш; достижения лазерной физики обеспечивают генерацию когерентного получения интенсивностью /= К)19 - 1021 Вт/см 2 [1-3). Одним из главных применений такого излучения является ускорение заряженных частиц. В настоящей главе исследу-егся процесс ускорения электрона коротким интенсивным лазерным импуліїсом сфокусированного излучения при распространении электрона вдоль оси лазерного пучка (во ()) ("продольная" схема взаимодействия). Дается детальная интерпретация и сцена- рий лазерного ускорения в такой схеме [21-25), Обсуждаются возможности повышения эффективности процесса за счет оптимизации параметров фокусировки лазерного излучения, его длительности и поляризации, а также начальных координат и скоростей электрона. Показано, что при использовании интенсивных ультракоротких лазерных импульсов в сочетании с их жесткой фокусировкой реализуется новый механизм лазерного ускорения заряженных частиц. Установлено, что это ускоренние определяется продольной нондеромоторной силой (вследствие импульсного характера излучениями продольной составляющей электрического поля лазерной волны, возникающей при фокусировке излучения. Установлено, что действие продольного поля на электрон может носить однонаправленный характер. При этом ускорение происходит в течение многих оптических циклов (преодолевается эффект фазового проскальзывания, который дает основное ограничение на эффективность ускорения заряженных частиц лазерным излучением (см., например 4fij). Дана иитерпрегация этого эффекта и показано, что для эффективности установленного механизма принципиальным является различие в фазовых скоростях продольной и поперечной эволюции электрона, которое имеет место в сфокусированных лазерных пучках. Показано также, что лазеры с предельными (в настоящее время) параметрами позволяют ускорять электроны до энергий є 1 ГэВ, что сопоставимо с энергиями, достигаемыми па "болыиих"ускорителях типа SLAC ( є - 30 - 50 ГэВ). При этом преодолевается случайный характер ускорения, который присущ схемам, рассматриваемым в литературе [G-H]. В "продольной"схеме ускорение нечувствительно к начальной фазе поля ipti (отсутствует эффект группировки электронов в сгустки), а также отсутствует резкая зависимость энергии электрона от направления и величины его начальной скорости (возможно ускорение медленных (нерелятивистских) электронов). Кроме того отсутствуют проблемы с выводом ускоренного электрона из поля: этот вывод реализуется автоматически после прохождения лазерного импульса. 4.2 Особенности воздействия сфокусированного лазерного поля на релятивистский электрон Рассмотрим ускорение электронов коротким импульсом лазерного излучения (длительностью г яз 20 —100 Т, где Т - время оптического цикла) при его жесткой фокусировке: радиус лазерного пучка в перетяжке 1/ = о — 50А, А я; 1мкм - длина волны излучения. Эволюцию электрона будем описывать точным релятивистским уравнением для импульса электрона /7 (эффектом торможения излучением пренебрегаем)[5б] где Е и ІІ - электрическое и магнитное поле лазерного излучения, е и ш - заряд и масса электрона, t - время, с - скорость света.

Для описания Е и В полей сфокусированного излучения используем параксиальное приближение теории дифракции, полагая что углы между волновыми векторами к\ в пространственном спектре излучения и осью z достаточно малы. Это позволяет пространственную зависимость полей представить в виде В отличие от [6-14] такая точность представления полей Е и В достаточна, т.к. эволюция электрона в нашем случая происходит вблизи оси лазерного пучка, причем при любых ИНТЄНСШ1ІЮСТЯХ излучения амплитуда иоперечнілх осцилляции электрона не превышает длину волны излучения (в системе координат, в которой электрон в среднем покоится, т. е. длину волны, рассчитанную с учетом эффекта Доплера): Дг А. Специальные расчеты, выполненные с учетом членон более высокого порядка по параметру [см. ниже], показали, что погрешность нашего приближения не превышает К) %. Отметим также, что в отличие от работы [55], зависимость компонент полей Е и В от поперечных координат х, у представлена п явном виде, что облегчает интерпретацию численных расчетов. 4.2.2 Особенности поперечной и продольной эволюции электрона (эффект однонолярности) Уравнение (4.1) с учетом выражений (4.11)-(4.14) решалось методом Руиге-Кутта 4-го порядка точности для электронов с различными начальными скоростями V0 и положениями 0 относительно фокуса и лазерного излучения различной длительности, поляризации и пиковой интенсивности /и. Форма лазерного импульса (в лабораторной системе координат) задавалась в виде ЕЦ схр(—(2/./г)1). Рассматривались импульсы длительностью tjT (20— 100) 1, что позволяет использовать приближение медленно меняющейся огибающей поля. В процессе; численных экспериментов контролировалась полная энергия излучения электрона єга і, которая рассчитывалась по релятивистской формуле [56]. Во всех случаях эта энергия была на много порядков меньше кинетической энергии электрона є, что оправдывает пренебрежение в (4.1) силой торможения излучением. Отметим, что незначительному излучению (и, соответственно, незначительному торможению излучением) способствует то, что электрон к нашей схеме ускоряется в значительной степени продольным электрическим полем. При этом релятивистское выражение для erad по сути сводится к нерел яти висте комз . Зависимость « // от времени показана на рис. 4.1.

Результаты численных экспериментов по ускорению электронов коротким лазерным импульсом

На рис. 4.4 приведены результаты численных экспериментов по ускорению электронов в продольной схеме для жестко сфокусированного лазерного излучения различной поляризации. Нидно, что максимальная энергия Де, приобретаемая электроном, достигается при использовании излучения круговой поляризации. Для случая линейной поляризации мы выполнили расчеты для полей Е и В в параболическом приближении, как с точностью , так и с более высокой точностью . Сравнение кривых За и ЗЬ на рис. 4.4 показывает, что погрешность использованного нами приближения ( ) не превышает 10% по сравнению со случаем использования приближения « . Отметим, что в работе 8], где рассматривался пролет электрона под углом к оси лазерного пучка, аналогичное сравнение дало отличие в 75%, что показывает большую чувствительность модели к точности описания сфокусированного излучения при эволюции электрона вдали от оси лазерного пучка. Для проверки этого факта мы выполнили расчеты ускорения электрона и для случая его распространения под углом к оси лазерного пучка (как в численных экспериментах [6-1 lj. Как видно из рис. 4.4, погрешность использования более простой модели сфокусированного поля («- ) в этом случае достигает 7о% , что совпадает с результатом, полученным в [6-8]. Таким образом, в продольной схеме ускорения, предложенной в [21-25], параболическое приближение с точностью до 2-го порядка по малому параметру = А/2тги\) является пполне достаї очным, что позволяет выполнить больший объем численных расчетов. На рис. 4.3 представлены зависимости продольной скорости электрона V2, а также интенсивности лазерной) излучения, продольной электрической г и "магнитной" Л4г силы (в системе координат электрона) от продольной координаты . для излучения круговой поляризации. Видно, что сила Aiz качественно действует так же, как и в плоской волне: на фронте лазерного импульса ЛЛ ускоряет электрон, а на спаде - тормозит. В отсутствие фокусировки излучения это приводит к тому, что энергия электрона є после окончания импульса не меняется: Де О [60]. Действие же фокусировки проявляется двояко. Во-первых, интегральное действие силы Лтг не равно нулю. Численные эксперимент?.! показали, что при оптимальном выборе начальной координаты ги электрона J Mzdz 0, что обусловлено удлинением импульса излучения (в системе координат электрона) и разным характером изменения интенсивности излучения на фронте и спаде лазерного импульса в разных областях z. Например, в области перед фокусом интенсивность на фронта; импульса растет быстрее (и убывает медленнее на спаде импульса), чем в плоской волне.

Соответственно, за фокусом - скорость уменьшения интенсивности на спаде импульса больше, а рост интенсивности на фронте импульса меньше, чем в плоской волне. По-вторых, фокусировка излучения приводит к появлению продольного электрического поля Ег , которое оказывает существенное влияние на ускорение электрона. В соответствии с анализом, выполненном в предыдущем разделе, поле Eg сначала притормаживает электрон (в области перед фокусом), а затем (при z О ) компенсирует тормозящее действие силы Atj. При жесткой фокусировке и достаточно большой интенсивности излучения эта компенсация может быть полной. Последнее подтверждается зависимостью отношения \Z/M.Z\ в характерной точке z% (см. рис. 4.3) соответствующей максимуму поля Ег, от пикокой интенсивности лазерного импульса То- Из рис. 4.5 видно, что при достаточно большой интенсивности /() Д это отношение \zj-Mz\ 1 , так что вся энергия, набранная электроном за счет продольной пондеро-моторной силы Мг, сохраняется (или даже увеличивается) после окончания импульса. Объяснение такой зависимости состоит в том, что с ростом интенсивности /о растет скорость электрона (первоначально за счет продольной пондеромоторной силы). При этом в системе координат, движущейся со скоростью Vz, продольное поле Ez не меняется ( в соответствии с преобразованием Лоренца ), л сила ЛЛг 0(E0/u) 2/dz [4] убывает, так как отношение Еи/ш является релятивистским инвариантом (в плосковолновом приближении), а характерный пространственный масштаб Лг лазерного импульса (для попутно движущегося электрона) увеличивается. Такой характер изменения сил z и Ла; приводит к еще большему ускорению электрона, и рост отношения \zj}Л приобретает лавинный характер (см. рис. 4.5). Отметим еще раз, что для "запуска" такой положительной обратной связи необходима достаточно большая интенсивность лазерного излучения /и /. - В то же время при искусственном уравнивании фаз фц = ф±_ отношение \:/Мг\г- « 1 (кривая 0 на рис. 4.5) и ускорения электрона не происходит. Таким образом, реализуется следующий сценарий набора энергии электроном в продольной схеме ускорения. За счет продольной пондеромоторной силы Л4г на фронте лазерного импульса медленный (или даже покоящийся) электрон разгоняется до релятивистской скорости. При этом оптимальным для набора максимальной энергии электрона оказывается его начальное положение перед фокусом: z0 О, Поэтому на начальной стадии продольное электрическое поле притормаживает электрон. Когда же электрон оказывается на спаде лазерного импульса, "магнитная" сила Лчг начинает тормозить электрон. Однако при оптимальном выборе начальных параметров электрон в это время находится уже за фокусом, и продольное электрическое иоле полностью компенсирует это торможение. Существенно, что при таком механизме ускорения конечная энергия электрона не зависит от начальной фазы тюля уз0, гак как в процессе ускорения электрон испытывает фазовое проскальзывание в течение всех оптических циклов лазерного импульса. При этом отсутствует эффект бунчнровки - не происходит разбиение входного электронного пучка на пространственно разделенные сгустки. Кроме того, конечная энергия электрона слабо зависит и от его начальной скорости Vo (рис. I.o). Последнее объясняется тем, что необходимый "разгон" электрона осуществляется самим лазерным импульсом (в других схемах лазерного ускорения {6-llj необходимо предварительное ускорение электрона до релятивистских скоростей). При линейной поляризации излучения силы г и Мг осциллируют во времени, однако, в среднем, сценарий ускорения электрона остается таким же, как и в случае круговой поляризации. Отметим лишь, что конечная энергия электрона в этом случае яв на 20% меньше (рис. 4.4). Рапсе такой механизм лазерного ускорения не обсуждался.

Он становится существенным лишь одновременно при жесткой фокусировке и ультракоротком импульсе излучения большой интенсивности /() /». Отметим, что интенсивность h (при которой \2\ ъ \ЛЛг\ на спаде лазерного импульса) с ростом начальной скорости электрона У» убывает. Дополнительный аргумент в пользу того, что механизм ускорения в нашей схеме не является чисто "пондеромоторным", заключается в том, что при определенных параметрах лазерного излучения и начальных параметрах электрона его конечная энергия существенно превышает пондеромоторный потенциал излучения (см. вставку на рис. 1.5). При этом прямым доказательством того, что фокусировка (возникновение продольного электрического поля Ez ) играет принципиальную роль в процессе ускорения электрона, являются тестовые расчеты, и которых поле Ег искусственно за-нулялось, В этих расчетах (при любой интенсивности излучения I() ) изменение энергии электрона после прохождения лазерного импульса Ає = 0. Получение предельных энергий требует оптимизации, как параметров излучения, гак и начальных параметров электрона. Поскольку рассматривается ускорение электронов в вакууме, то ограничения на интенсивность излучения отсутствуют. С учетом прогресса лазерной техники в настоящее время можно рассчитывать на использование лазерных источников с пиковой интенсивностью вплоть до /0 Ю г{} — 10ті Вт/см2[1 3]. Поляризацию же излучения, как уже отмечалось, лучите использовать круговую. При этом существует оптимальная длительность лазерного импульса (рис. 4.6). Более короткий импульс обеспечивает большую продольную пондеромогорную силу ( при фиксированной интенсивности /и), а более длинный импульс более глубокое продвижение электрона в область "однополярности" поля Ez . Влияние длительности фронта импульса Ті на ускорение электрона демонстрируется кривой Ь нарис. 4.G. При увеличении же длительности спада импульса 7 (и фиксированной длительности его фронта) происходит определенное увеличение конечной энергии электрона. Заметим, однако, что при жесткой фокусировке использование импул1 сов с существенно большей длительностью спада нецелесообразно, так как в обласги за фокусом интенсивность излучения резко падает (даже для бесконечно длинного импульса).