Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Альмиев Ильдар Рифович

Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме
<
Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме
>



Альмиев Ильдар Рифович. Резонансная фотонная накачка и инверсная заселенность в лазерной плазме : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.05 : Казань, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-1/1082

Содержание к диссертации

Введение

1. Системный анализ конкурентоспособности экономических объектов 17

1.1 Модели и механизмы конкурирования 17

1.2 Факторы конкурентоспособности 30

1.3 Оценка конкурентоспособности 34

14 Системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью региона 71

Выводы по первой главе 88

2. Методология идентификации конкурентоспособности 90

2.1 Комплексная чистая приведенная стоимость 90

2.2 Переменная динамического дисконтирования. Экономическая интерпретация ПО

2.3 Динамическая модель конкурентоспособности 117

24 Конкурентоспособность отраслей 140

2.5 Устойчивость систем управления конкурентоспособностью... 157

Выводы по второй главе 183

3- Исследование модели конкурентоспособности региона 185

3.1 Анализ чувствительности 185

3.2 Модель финансовой конкурентоспособности 190

3.3 Модель конкурентоспособности трудового потенциала 211

34 Модель конкурентоспособности потребительского потенциала217

3.5 Модели конкурентоспособности человеческого потенциала ,.„ 217

3.6 Модель институциональной конкурентоспособности 226

3.7 Модель инвестиционной конкурентоспособности 238

Выводы по третьей главе 246

4. Методология построения систем поддержки принятия решений в системах управления конкурентоспособностью 248

4.1. Основы построения системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью 248

4.2 Конкурентоспособность как объект управления 259

4.3 Методика синтеза управляющих решений в системах управления конкурентоспособностью 269

Выводы но четвертой главе 279

5. Разработка системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью региона 281

5.1 Формирование критерия конкурентоспособности 281

5.2 Информационная база построения моделей конкурентоспособности 287

5.3 Алгоритм управления конкурентоспособностью применительно к региону 293

Выводы по пятой главе 301

6. Приложения 302

6.1 Метод структурных сдвигов 302

6.2 Различия в социально - экономическом развитии регионов Российской Федерации в 2000 году 304

6.3 Сводная таблица показателей конкурентоспособности регионов 305

6.4 Актуальные проблемы анализа финансового состояния в России 326

6.5 Методика расчета рейтинга конкурентоспособности GCI 331

6.6 Список индикаторов конкурентоспособности и качества жизни института комплексных стратегических исследований 339

6.7 Подробное уравнение консолидированного бюджета 346

6,8 Динамика изменения финансового потенциала и ВРП регионов ПФО 348

6.9 Динамика изменения прироста финансового потенциала и ВРП для регионов ПФО 350

6.10 Динамика зависимости финансового потенциала от ВРП для регионов ПФО 352

6.11 Динамика зависимости финансового и трудового потенциалов 354

6.12 Динамика зависимости оборота розничной торговли в фактически действовавших ценах от финансового потенциала 356

6.13 Динамика зависимости объема платных услуг в фактически действующих ценах от финансового потенциала 358

6.14 Динамика зависимости потребительского и финансового потенциалов 360

6.15 Динамика зависимости шщикатора институционального потенциала от ВРП 362

6.16 Динамика зависимости индикатора человеческого капитала от затрат, связанных с его формированием 364

6.17 Определение передаточной функции замкнутого канала преобразования финансового потенциала в ВРП для двумерной системы управления регионом : 366

6.18 Перечень вопросов, относящихся к компетенции центра и субъектов Российской федерации 368

6.19 Инвестиции в регионы Приволжского федерального округа 371

Введение к работе

Проблема конкурентоспособности российских товаров и услуг и в целом экономики России выходит на первый план. В. Путин в своем выступлении перед доверенными лицами накануне президентских выборов выразил мнение, что в достижении конкурентоспособности и состоит так называемая национальная идея. Некоторые авторы считают, что повышение конкурентоспособности есть «единственно разумная цель модернизации российской экономики» [148].

Конкурентоспособность регионов - объективное следствие существования регионов и ограниченности ресурсов, за которые регионы конкурируют, т.е. дифференциации.

Дифференциация регионов проявляется в регионализации страны. Регионализация является не только следствием политических амбиций местной элиты или следствием некой извращенной формы общественного регулирования] ]. Она - объективное следствие разделения труда, капитала и ресурсов, результат появления новых свойств общественной системы в России в целом, которая меняет свою социально-политическую и геополитическую организацию, пытаясь выйти из кризисного состояния. Регионализация есть следствие федерального устройства России. Федерализм закреплен в Конституции 1993 г.

Некоторые ученые пришли к выводу о бессмысленности борьбы с децентрализацией России "сверху", поскольку навязываемое "сверху" политическое и экономическое единство все более утрачивает свое значение. В таких условиях "снизу" открывается больше перспектив для выхода из экономического и политического хаоса, и поэтому сегодня роль региональной политики возрастает.

При этом можно отметить, что многие зарубежные специалисты сходятся во мнении, что национальная экономика стран, занимающих верхние позиции различных рейтингов конкурентоспособности, фактически состоит из региональных экономик[153].

Российскую Федерацию образуют 89 субъектов трех типов: национально-государственные (21 республика), имеющие свои конституции и законодательства; административно-территориальные (6 краев, 49 областей и 2 города федерального значения); национально-территориальные (1 автономная область, 10 автономных округов), имеющие свои уставы и законодательства,

В экономическом аспекте экономика России - не «монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных ("центр -регионы") и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий» [90]- В связи с этим встает задача разработки механизма создания и согласования заинтересованности всех субъектов экономики в сохранении, приумножении и эффективном использовании национального богатства страны. Решение ее связано с обеспечением роста конкурентоспособности регионов как структурной основы их собственного устойчивого экономического роста и РФ в целом»

Уровень конкурентоспособности региона, с известными ограничениями может свидетельствовать об экономических предпосылках формирования, соответствия и развития федеративных отношений анализируемого субъекта [132]. Следует отметить, в связи с этим, крайне высокую неравномерность развития регионов и, как следствие, их различную конкурентоспособность [см. раздел 6.2 ниже].

Каждый регион обладает индивидуальным институциональным потенциалом формирования уровня конкурентоспособности.

Конституция создает правовую основу для разграничений полномочий и предметов ведения государства и регионов, которые конкретизируются в индивидуальных договорах между Российской Федерацией и ее субъектами, Поэто ф му отдельным субъектам Российской Федерации могут быть предоставлены такие права, которыми не располагают другие субъекты.

Конституция не устанавливает систему органов государственной власти субъектов Федерации. Она предоставляет возможность субъектам самостоятельно определять их, требуя лишь соответствия системы региональных органов государственной власти основам конституционного строя и общим принципам организации государственной власти в стране.

Конкуренцию регионов необходимо рассматривать в динамике, посколь Ь ку со временем меняется не только количественные оценки уровня конкурентоспособности региона, но и темпов ее изменения. Изменение характера конкуренции регионов может быть объяснено теорией модернизации [126], В рамках этой теории выделяют органическую (первичную) модернизацию и неорганическую (вторичную). Органическая модернизация — это утверждение культуры т "модернити" в силу внутренних причин саморазвития, обусловленных кризи сом эволюционного развития. Поскольку первичная модернизация подготавливается всем ходом предшествующего развития, она осуществляется за счет внутренних, органических источников. Механизмы развития при этом - инновационны темпы - быстрые, характер - самостоятельный; духовные основы 4 развития - собственный исторический продукт. В процессе модернизации образ будущего не планируется заранее как цель, он вырисовывается по мере приближения к нему.

Вторичная модернизация — это формирование интеллектуального и политического "ответа" на вызов со стороны более развитых стран. Неорганическая модернизация связана с распространением культуры "модернити" под влиянием извне, со стороны стран первичной модернизации.

Цель вторичной модернизации - "догоняющего" развития - преодоление технико-экономической отсталости и зависимости от передовых стран Запада.

Открытость экономики, заключающаяся в том, что регионы имеют свободный доступ на рынки капитала, труда, продуктов и услуг приводит к тому, что каждый регион, объективно обладая определенным уровнем конкурентоспособности оказывается включенным в «гонку преследования». Важно обеспечить возможно оптимальные условия для каждого конкретного региона, не ущемляя при этом интересы других регионов и обеспечивая оптимальность для страны в целом. Эта задача не решается автоматически под воздействием рыночных механизмов без участия государства. Подтверждением этого является, например, тот факт, что за период 90-х годов, когда государство самоустранилось из сферы управления экономикой, максимальный разрыв между административно -территориальными единицами РСФСР по величине национального дохода (чистой продукции) на душу населения вырос с 11 раз в 1988г. (Тюменская область и Агинский автономный округ) до 20,4 в 1996 г. (Тюменская область и Республика Дагестан) и до 37,1 в 2001 г (Ханты-Мансийский округ и Дагестан) [111].

С другой стороны, необходимость обеспечения оптимальных условий развития проявляется в создании систем управления регионов, одной из функций которых является функция обеспечения конкурентоспособности,

В российской экономической науке существенный вклад в развитие методов прогнозирования и моделирования территориальной социально-экономической динамики внесли работы представителей научной школы Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (В.П. Бусыгин, Б.Н. Киселев, Коломак ЕЛ, и др.[52]} под руководством академика А, Гранберга. Отличительными чертами оценки социально-экономического развития является использование понятие потенциала региона, включающего материальные, финансовые, трудовые и другие формы нематериальных ресурсов. Близкий методологический подход используется для оценки уровня экономической безопасности, выявление депрессивных территорий, финансового состоя щ ния и уровня жизни населения, характеризующих основные территориальные подсистемы и др. Несмотря на большое внимание вопросам экономического развития и конкурентоспособности, которое уделяют отечественные экономисты и практики [см. например, 19, 7, 92,6,47,30]. Четкого сопоставления понятий «конкурентоспособность» и «экономическое развитие» применительно к регионам нет до сих пор. Неявно предполагается их идентичность, В качестве косвенного подтверждении этого можно отметить, что, например, правительство РФ не формулирует сводку показателей конкурентоспособности регионов.

Не существует специальных целевых программ повышения конкурентоспособности регионов, хотя понятия конкурентоспособности встречаются во многих из них (см. например [124]). Нельзя сказать, что в правительстве не понимают важности вопросов конкурентоспособности (см, например, [29], [133]), Однако, можно согласиться с Л.А. Реймером [94], утверждающим, что цели недоста Щ точно четко определены. Это «с одной стороны, делает расплывчатыми допустимые условия сравнения, а, с другой, затрудняет выбор необходимых измерителей».

Контент - анализ многочисленных публикаций показал, что до сих пор методология формирования экономико-математических моделей систем под Щ держки принятия решений для управления конкурентоспособностью региона не сформулирована в полном объеме и требует своего решения.

Актуальность проблемы управления конкурентоспособностью регионов и недостаточная степень разработанности вопросов формирования систем и критериев оценки, идентификации параметров моделей конкурентоспособности регионов определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.

Цель исследования - разработка методологических основ формирования системы поддержки принятия решений при управлении конкурентоспособно стью региона на основе предложенной концепции управления и процедуры идентификации параметров динамических моделей социально - экономических и институциональных показателей конкурентоспособности как проблемы, имеющей важное научно-практическое значение для достижения максимальных темпов социально-экономического развития и обеспечения максимальной эффективности использования ресурсов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать концепцию управления конкурентоспособностью экономического объекта; 1, Разработать методологические основы идентификации динамической моделей конкурентоспособности экономического объекта как объекта управления;

3, Провести идентификацию и исследование комплекса динамических моделей конкурентоспособности региона;

4, Разработать методологические положения формирования системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью экономического объекта;

5, Разработать модель системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью регионов.

В качестве объекта исследования рассматривается регион как социально-экономическая система, состоящая из функциональных подсистем, ориентированных на социально-экономическое развитие и взаимодействующих между собой посредством материальных, денежных и информационных потоков.

Предметом исследования являются закономерности формирования и взаимодействия экономических, социальных и институциональных показателей как параметров управления конкурентоспособностью.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории (теории экономического роста, конкуренции), социально-экономической статистики, регионалистики, общей теории систем, дифференциальных уравнений, функции комплексного переменного, теории управления. В качестве базисного междисциплинарного метода был использован диалектический метод познания. Для анализа социально - экономических и институциональных особенностей конкурентоспособности регионов был использован системный подход, который позволил исследовать объекты, субъекты и процессы на разных уровнях декомпозиции.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ управления конкурентоспособностью экономического объекта на основе идентификации социально - экономических и институциональных показателей конкурентоспособности и характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Установлено, что конкурентоспособность является свойством экономического объекта, управление которым может быть описано с применением принципов и методов теории управления. Выявленные структурные особенности конкурентоспособности как объекта управления, а также результаты исследований субъектов Федерации, находящихся в составе Приволжского Федерального округа, позволили предложить концепцию и реализующую ее методологию формирования систем поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью, включающую разработанную методологию идентификации конкурентоспособности, систему критериев, базирующуюся на представлении об иерархической структуре ресурсных потенциалов и методологию формирования управляющих решений, базирующуюся на представлении о многомерном социально - экономическом пространстве состояний экономического объекта и предложенном законе управления.

2. Введено понятие переменной динамического дисконтирования, используемой при описании динамических свойств экономического объекта, взаимодействующего с внешней средой. Переменная представляет собой двумерный вектор переменных, одна из компонент которого обобщает понятие коэффициента дисконтирования. Вторая компонента отражает частоту потока доходов и расходов экономического объекта. Введение этого понятия позволило предложить принцип динамического дисконтирования, обобщающий дисконтирование денежных потоков новизна которого заключается в вычислении комплексной приведенной стоимости в пространстве переменной динамического дисконтирования,

3. Введено понятие динамической модели потока, отличительной особенностью которого является расчет комплексной приведенной стоимости потока доходов и расходов экономического объекта. Разработана иерархическая структура ресурсных потенциалов экономического объекта, отличающаяся способом формирования уровней и уточнением связей, содержания и методов расчета известных потенциалов с позиций их функционального назначения, степени использования, принадлежности и динамических свойств. Проведена идентификация структуры и параметров динамических моделей трудового, человеческого, потребительского, институционального, инвестиционного и финансового потенциалов регионов Приволжского Федерального округа.

4. Введено понятие динамической модели конкурентоспособности, отличающееся от известных определений содержанием и способом расчета. Разработана иерархическая структура моделей конкурентоспособности, выявлены их общие и специфические особенности. Определена мера конкурентоспособности, отражающая степень увеличения и эффективность использования ресурсных потенциалов экономического объекта, их функциональное назначение и динамические характеристики. Предложен интегральный показатель конкурентоспособности, реализующий предложенную меру и определены методические подходы к его оценке.

5. Разработана методология идентификации динамической модели конкурентоспособности как объекта управления. Разработана методика типологиза ции экономических объектов, отличающаяся использованием новой меры различия и используемая при выработке критерия для формирования системы поддержки принятия решений. Проведена идентификация динамических моделей конкурентоспособности трудового, человеческого, потребительского, институционального, инвестиционного и финансового потенциалов, что позволило провести сопоставительный анализ конкурентоспособности регионов Приволжского Федерального округа и рейтинговых оценок. Разработана методика идентификации динамической модели конкурентоспособности отрасли, учитывающая вид и структуру привлекаемой дополнительной информации о соотношении векторов управления, конечного потребления и выпуска продукции,

6. Представление о запасах устойчивости экономических систем расширено по сравнению с традиционным понятием запасов финансовой устойчивости путем расширения толкования финансовой устойчивости за счет учета динамических свойств экономического объекта и введения дополнительного показателя, характеризующего запаздывание при регистрации и обработке информации. Предложен подход к идентификации запасов устойчивости на базе динамической модели конкурентоспособности. Проведен сопоставительный анализ и определены соотношения показателей запасов устойчивости, финансовой устойчивости, платежеспособности и конкурентоспособности экономических объектов.

7. Проведен анализ реализуемости систем управления конкурентоспособностью на существующей статистической информационной базе, необходимой точности динамических моделей и частоты поступления информации. Предложена концепция и разработана реализующая ее методология построения систем поддержки принятия решений, обеспечивающая в отличие от существующих систем требуемый темп роста совокупного национального богатства региона путем обеспечения заданной конкурентоспособности. По ре Ф зультатам исследования и моделирования для субъектов Приволжского фе дерального округа доказана возможность обеспечения устойчивого экономического роста на основе управления конкурентоспособностью, учитывающего социальные и институциональные аспекты. Предлагаемый подход вносит вклад в методологию исследования и разработки проблем управления экономическим ростом региона.

Практическая ценность и внедрение результатов работы заключается в том, что выполненные теоретические исследования позволили получить значимые для практического использования результаты:

1. Динамические модели ресурсных потенциалов могут быть использованы для решения для решения практической задачи повышения эффективности использования региональных ресурсов.

2. Методологические основы построения систем поддержки принятия решений

• на основе процедуры идентификации динамической модели конкурентоспособности и системы критериев может быть использована для решения практической задачи достижения требуемых темпов экономического роста региона.

3. Динамические модели конкурентоспособности могут быть использованы щ при решении практических задач анализа и прогнозирования конкурентоспособности экономического объекта в кратко и средне срочной перспективе при изменяющихся внешних условиях.

4. Установленные соотношения между конкурентоспособностью, платежеспособностью и запасами устойчивости могут быть использованы для решения практической задачи управления, обеспечивающего заданную финансовую устойчивость экономического объекта.

Получены диапазоны изменения интегрального показателя конкурентоспо • собности на основе типологизации регионов Приволжского Федерального - округа, которые могут использоваться как база сравнения для конкретных субъектов РФ.

6. Методологические основы построения систем поддержки принятия решений на основе процедуры идентификации динамической модели конкурентоспособности отрасли может быть использована для решения практической задачи обеспечения требуемого уровня конкурентоспособности отрасли.

7. Теоретические и методические результаты работыбудут полезны при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация работы

Основные положения, представленные в диссертации, регулярно докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня. В их числе: международная научно-практическая конференция «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004); научно-методическая конференция с ме Ш ждународным участием «Управление экономикой; методы, модели, технологии», Уфа, 2002, 2003, 2004; всероссийская научно-практическая конференция «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и республике Башкортостан в координатах мирового развития», Уфа, 2003; научно-практическая конференция «Малое предпринимательство Башкортостана:

к проблемы и перспективы развития», Уфа, 2000; международная научно-практическая конференция «Теория и практика программного развития регионов», Уфа, 2004; российская научно-практическая конференция «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2003; международный конгресс «Закон и общество», Будапешт, 2001; научная конференция «Математическое моделирование», Ульяновск, 2001; научно-практическая конференция «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития», Уфа, 1998; междуна родная научно-практическая конференция «Технология обучения как фактор развития творческого потенциала личности», Красноярск, 1998.

По теме исследования опубликовано 27 работ объемом 22 п.лм в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 25 статей и трудов конференций, в том числе по списку ВАК - 4 статьи. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 международных и 15 российских конференциях.

Системы поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью региона

Регионы конкурируют между собой за ресурсы, В борьбе за ресурсы выигрывают более конкурентоспособные регионы. В связи с этим высокая конкурентоспособность обеспечивает ускоренный количественный и качественный рост региона по сравнению с остальными.

Конкуренция областей отлична от конкуренции фирм. Нет никакого рынка, на котором могли бы конкурировать регионы [155]. Неверно также предполагать, что целью развития регионов является максимизация прибыли тех людей или фирм, которые проживают на данной территории. Сама постановка проблемы конкурентоспособности регионов до конца не очевидна. Конкуренция регионов, однако, существует, хотя бы потому, что они - регионы в лице региональных властей - стараются повлиять на инвестиционные стратегии с целью привлечь новые фирмы.

Конкурентоспособность регионов отличается от конкурентоспособности стран по ряду причин: некоторые из показателей конкурентоспособности для стран не имеют смысла на уровне регионов, часть показателей не измеряется в разрезе регионов. Поэтому строго подходя к указанной системе необходимо ввести еще один промежуточный уровень: между мезо- и макроуровнями. Однако, поскольку это мало что добавляет к пониманию конкурентоспособности системы народного хозяйства, мы также будем опираться на указанную в [19] классификацию, считая, что регион принадлежит мезоуровню.

В рамках описанного выше «продуктового подхода» исследуя конкурентоспособности товаров и услуг, различают внешнюю и внутреннюю конкурентоспособности [148],

Внешняя конкурентоспособность - это способность продавать товары и услуги на мировых рынках, наличие в структуре экспорта достаточного количества товаров и услуг, обеспечивающих устойчивость платежного баланса страны. л Внутренняя конкурентоспособность - это способность продаж на внут реннем рынке в конкуренции с импортом и другими отечественными товарами, обеспечивающими вместе с экспортом необходимый уровень занятости и доходов населения.

В ряде работ, например [16], в цепочке регион - предприятие выделяют дополнительно звено - крупные города. Соответственно, определяется дополнительно конкуренция городов. Направления, по которым осуществляется конкуренция регионов и крупных городов следующие [16]: - сохранение и привлечение населения, особенно в трудоспособном возрасте и высококвалифицированного; - размещение и сохранение предприятий, привлечение новых фирм, особенно формирующих наукоемкие современные кластеры, имеющих устойчивый сбыт своей продукции, работающих на принципах благоже лательного отношения к окружающей среде; - привлечение новых инвестиций в развитие действующих или создание новых предприятий, в коммунальную инфраструктуру, в жилье и социальный комплекс; - осуществление и развитие транспортно-транзитных функций; - усиление торговой специализации региона и крупных городов в его со ставе; - развитие системы профессионального образования и здравоохранения как отраслей специализации, особенно университетов, медицинских центров и клиник; - привлечение и развитие информационных центров, средств массовой информации, кино- и телестудий и т.д.; - привлечение туристических потоков всех типов; - проведение в регионе крупных культурных, политических, научных, спортивных и других событий и мероприятий, на которые приезжает много людей, которые усиливают позитивный имидж региона, его городов; - приращение регионального культурного и исторического потенциала, который повышает привлекательность региона и для жителей, и для приезжих; - размещение в регионе административных и общественных учреждений, органов, фондов государственного, международного, мирового значения.

Конкуренция экономических субъектов проявляется также в конкуренции общественных институтов. Для такого рода конкуренции - это степень соответствия формальных и неформальных институтов. Например, для регионов -это степень соответствия законодательства, норм и традиций поведения, распоряжения властью, степени свободы, уровня доверия власти требованиям обеспечения конкурентоспособности региона. Для предприятий - это психологический климат на предприятии, соответствие организационной структуры и т.д. требованиям производства конкурентоспособных товаров и услуг,

В работах [19, 10] Гельвановским М., Жуковской В., Трофимовой М Богомоловой ИЛ. описана трехуровневая система оценки конкурентоспособности экономических систем (Рис. 1-5) содержащая: 1. Главный из уровней обеспечения конкурентоспособности - макроэкономический, на котором определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы, 2. За ним по значимости идет мезоуровень, где формируются перспективы развития отрасли или корпорации, охватывающий группу предприятий. 3. На микроуровне конкурентоспособность как бы обретает свою окончательную, завершающую форму в виде соотношения цены и качества товара.

Динамическая модель конкурентоспособности

Из теории управления следует, что передаточная функция W(p) описывает фундаментальные, с точки зрения теории управления, динамические характеристики анализируемых субъектов: качество, устойчивость и др. Т.е. появляется дополнительная возможность увязки показателей финансовой устойчивости и качества - финансовых коэффициентов - с показателями динамической устойчивости и качества.

Известно, какую большую роль играют рейтинговые оценки экономических субъектов для их развития. Чем выше рейтинг региона - тем больше поток инвестиций, и, следовательно, тем выше темпы экономического роста. Однако, сложно, а иногда невозможно с использованием существующих методов и подходов, объективно сопоставлять регионы с различными природно-ресурсным потенциалом, человеческим и экономическим капиталами, регионы с различной административной, правовой и иными средами. При использовании предлагаемого подхода эта проблема решается через определение - идентификацию - передаточных функций регионов и сопоставление характеристических показателей - коэффициентов передачи и постоянных времени. Это позволяет избавиться от субъективности в рейтингах.

Следует подчеркнуть, что любая СЭСР может рассматриваться только как система с обратной связью. Наличие обратной связи иллюстрирует факт принятия управляющими органами (правительством региона) решений по результатам измерений уполномоченными органами (ГКС, Минфин и др.).

По входным и выходным переменным может быть осуществлена иденти фикация передаточной функции замкнутой социально- экономической системы управления регионом (СЭСР) W(p) и передаточные функции элементов СЭСР F(p), Woc(p).

Понятию передаточная функция, широко используемому в ТАУ при ана лизе линейных систем управления может быть сопоставлено понятия эффективности использования ресурсов и конкурентоспособности исследуемого объекта, если в качестве переменных рассматриваемых в теории управления как входные для некоторого элемента системы использовать ресурсные переменные, а в качестве выходных - переменные, описывающие состояние элемента -переменные состояния (Рис. 2-11).

Пользуясь допущением, что обратная связь на схеме Рис. 2-Ю не вносит искажений в измеряемую информацию кроме возможного запаздывания, объясняемого технологией измерения (см. раздел 4.1) можно допустить, что передаточная функция звена обратной связи имеет вид: - если запаздывание не учитывается; -если учитывается запаздывание тос. С учетом (2-39) - (2-40) можно поставить задачу идентификации передаточной функции F(p) разомкнутой СЭСР по передаточной функции W(p) замкнутой СЭСР: -если запаздывание не учитывается; - если учитывается запаздывание т

Предположим, что известны графики изменения входной (у(0) и выходной (x(t)) переменных во времени. Найдем преобразования Лапласа входной и выходной переменных: Y(p) = L[y(t)] X(p) = L[x(t)] Передаточная функция, описывающая динамическую связь между входной и выходной переменными будет иметь вид: Х(р) В первом приближении передаточную функцию W(p) можно искать в классе дробно-рациональных многочленов: ПР) = ПР) (2-43) Р boPn+blp"-,+... + l Или в дифференциальной форме: 0 dt" dr u и dt" и""1 В случае аппроксимации W(p) модели СЭСР инерционным звеном имеем: Щр)=-1 (2-45) тр + 1 или в дифференциальной форме: Д, + у=/& (2-46) При аппроксимации модели СЭСР колебательным звеном, имеем: ПР)-0, :".; . (2-47) или в дифференциальной форме: 120 [Гв + 2гЛ + Цу = /)[г, + 1]г (2-48) at at at Задача идентификации ставится следующим образом. Необходимо найти коэффициенты аппроксимирующей передаточной функции W(p)t для которой выполняются условия: {0-Я0[ Для всех / є [0,7і]- (2-49) Здесь, S- достаточно малое число; [0,7] - анализируемый промежуток времени; - норма величины ( ). В случае идентификации модели во временной области норма [ определяется по формуле среднеквадратического отклонения: В случае дискретной регистрации данных:

Модели конкурентоспособности человеческого потенциала

Важная роль потребительского потенциала как индикатора уровня жизни населения определяет необходимость прогнозирования его во времени. Потребительский потенциал, определяется, согласно [120] по формуле:

Графики зависимости оборота розничной торговли в фактически действовавших ценах и объема платных услуг населению в фактически действовавших ценах от финансового потенциала приведены в разделах 6.12 и 6.13. Следует подчеркнуть, что эти показатели в данных региональной статистики представлены в разделе «Уровень жизни населения и социальная сфера». Графики зависимости потребительского потенциала от финансового для регионов ПФО приведены в разделе 6.14. Модели конкурентоспособности человеческого потенциала Измерителем уровня человеческого потенциала является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

ИРЧП отражает уровень достижений данной страны в области развития человеческих ресурсов, а, именно, насколько условия жизни в данной стране близки к неким общепризнанным критериям благополучия отдельного человека и всей нации - возможности жить долго, получить образование и иметь достойный уровень материального благосостояния, В этом показателе учитывается значимость как экономических, так и социальных факторов для жизни людей. Программой развития ООН была разработана методология оценки индексов человеческого развития. Эксперты ООН ежегодно производят подсчеты индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) по странам мира. Аналогичные подсчеты могут быть произведены и по регионам стран (а также по отдельным социальным группам внутри одной страны).

Индекс представляет собой среднюю арифметическую из трех наглядных индикаторов уровня жизни - индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении, индекса уровня образования населения и индекса реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способности (ГШС) валют разных стран. Величина индекса может изменяться от 0 до 1, при этом, чем ближе она к 1, тем выше развитие человеческого потенциала и короче путь, который надо пройти данной стране к достижению желаемых ориентиров.

Каждый из этих индексов, составляющих ИРЧП — это арифметическая средняя величина нормализованных данных по показателям, составляющим ту или иную группу. Эти индексы подсчитываются для каждой страны (региона). Нормализация данных происходит следующим образом. Берется совокупность данных какого-либо показателя по всем странам (их всего 121), затем по тому или иному показателю все страны ранжируются, приобретая ранг от 1 до 121. После этого вычисляется показатель NWi соответствующий числу стран, чьи показатели хуже, чем у данной страны, и это число сопоставляется с общим числом стран в рассматриваемой группе Nc по следующей формуле:

Нормализованный показатель = (NJNc)

Таким образом, нормализованный показатель описывает положение той или иной страны в сравнении с показателями других стран. ИРЧП является индикатором человеческого капитала. Накопленный человеческий капитал, в соответствии с принятым в диссертации подходом, ориентированном на использование финансовых потоков для расчета составляющих национального богатства, определим как объем денежного потока за рассматриваемый промежуток времени связанный затратами на образование, специальную подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы [31]. Такой подход к определению человеческого капитала согласуется, например, с подходами Г. Беккера [161], Гальперина В, М, Игнатьева СМ., Моргунова ВЛ[18]. Элементами денежного потока ассоциированного с человеческим капиталом, в соответствии с рекомендациями ООН являются все реально произведенные государством (региональным и центральным правительствами) и жителями региона затраты, направленные на улучшение качества жизни и её продолжительности. Это затраты: на обучение в дневной общеобразовательной, средней специальной, высшей школах; на улучшение здоровья в больницах, базах отдыха, курортах и пр. на улучшение психологического здоровья путем организации досуга населения; затраты на развитие профессионального и массового спорта; " затраты на достойное прожитие старости; Другие затраты. Указанная структура затрат есть декомпозиция трех составляющих человеческого, капитала, приведенных в [41]: ЧК = Кз + Кк + Ко (3-16) где, ЧК- человеческий капитал; Ко - капитал образования; Кз - капитал здоровья; Кк - капитал культуры.

Затраты на формирование человеческого капитала можно разделить на две группы по факту их происхождения: - государственные (централизованные и региональные); - корпоративные

Методика синтеза управляющих решений в системах управления конкурентоспособностью

Значит, будет ли изобретение стимулировать-увеличение или уменьшение размеров фирмы, определяется относительным влиянием на эти два вида издержек. При прочих равных условиях фирма будет тем больше, чем: а) меньше издержки организации и чем медленнее растут эти издержки с умножением организуемых трансакций; б) меньше ошибок делает предприниматель и чем медленнее растет число ошибок с умножением организуемых трансакций; в) больше понижается (или меньше растет) цена предложения факторов производства с ростом размера фирмы.

Таким образом, вопрос - до каких пределов могут расти фирмы, или в общем - организационные структуры - чтобы не препятствовать конкуренции находит свое отражение в изменении трансакционных издержек, и, как отмечалось выше, в изменении показателя альтернативных издержек, и связывается также с изменением передаточной функции.

Трансакционные издержки влияют на конкуренцию, В статье [56] РЛСоуз выделяет замечание, высказанное Томом Вильсоном [182] о тесной связи между финансовой независимостью и административной структурой- В реальной экономике нет такого учителя, замечает он, который «играет за всех участников сразу... для повышения общего благосостояния», в отличие от «экономики классной доски» (идеальной, учебной модели), когда «вся необходимая информация предполагается доступной». Наличие трансакционных издержек отвергает наличие такого учителя, например, в лице правительства.

Следовательно, изменение конкуренции, находящее свое отражение в изменении показателя альтернативных издержек, может быть отражено в изменении передаточных функций экономических субъектов.

Под динамической моделью формирования экономической составляющей совокупного национального богатства региона институциональным потенциалом, или кратко- институциональной моделью экономического капитала - будем понимать модель, описывающую взаимосвязь между институциональным потенциалом и ВРП (см. Рис. 3-23).

Институ- ВРП циональныйІТПТЄНПИЯТТ Регион ч.

Институциональная модель формирования экономической составляющей совокупного национального богатства региона

Под институциональным потенциалом региона будем понимать некоторый комплекс показателей, который связан с институциональной составляющей национального богатства (Qif) - институциональным капиталом - соотношением (4-2): (г) = - ДПя(г г (3-20)

Институциональный капитал в соответствии с определением, приведенным в разделе 4.1, определим как затраты, связанные с созданием и становлением институциональной системы региона. Таким образом, институциональный капитал - это одна из форм воплощения человеческого капитала, представляющая собой институты,, содействующие эффективному использованию всех видов человеческого капитала.

Точное вычисление институционального потенциала задача сложная вследствие недоступности или отсутствия части необходимой информации. Поэтому, вместо самой величины институционального потенциала будем анализировать поведение некоторого сформированного индикатора. В качестве индикатора институционального потенциала аи, можно использовать совокупные расходы на государственное управление и местное самоуправление, судебную власть, а также управленческие расходы, осуществляемые предприятиями, расположенными на территории региона.