Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Низовцева Татьяна Владимировна

Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов
<
Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов
>




Низовцева Татьяна Владимировна. Азот-, серосодержащие гетероциклы на основе дитиоамидов и a-ацетиленовых кетонов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Иркутск, 2003 114 c. РГБ ОД, 61:04-2/377

Содержание к диссертации

Введение

1. Тиоамиды и производные ацетилена в синтезе азот-, серосодержащих гетероциклических соединений

1.1. Реакции тиоамидов с карбонилсодержащими ацетиленовыми соединениями 8

1.1.1. Взаимодействие тиоамидов с пропиоловой, ацетилендикарбоновой кислотами и их эфирами 9

1.1.2. Взаимодействие тиоамидов с ацилацетиленами 26

1.1.3. Реакции тиоамидов с 1-бром-2-ацилацетилєнами 33

1.2. Реакции циклических тиоамидов с ацетиленом и цианацетиленами 38

1.3. Химические свойства дитиоамидов 42

2 Синтез гетероциклических соединений на основе активированных ацетиленов и 1Ч,8-амбидентных нуклеофилов 52

2.1. Взаимодействие дитиооксамида и М,1Ч'-дибензилдитиооксамида с бензоилацетиленом 53

2.2. Синтез замещенных 1,3-дитиинов реакцией бензоил- и (теноил-2)-ацетиленов с дитиомалонамидом и дианилидом дитиомалоновой кислоты 59

2.3. 1-Бром-2-ацилацетилены в реакции с дитиомалонамидом и дианилидом дитиомалоновой кислоты 73

2.4. Реакция бензоилацетилена с 1,5-дифенил-2,4-дитиобиуретом 77

2.5. Взаимодействие бензоилацетилена с 2,5-дитиобимочевиной 80

3 Экспериментальная часть

3.1. Физические методы 87

3.2. Исходные реагенты

3.2.1. Ацетиленовые кетоны 87

3.2.2. К,8-динуклеофильные реагенты 88

Выводы 100

Литература 102

Введение к работе

Одной из наиболее интенсивно развивающихся областей органической химии является химия гетероциклических соединений. Постоянный интерес к этим соединениям связан, в первую очередь, с их высокой биологической активностью, а также с тем, что они обеспечивают, создаваемым на их основе новым материалам, уникальные свойства.

Наибольшее внимание исследователей привлекают гетероциклические соединения, содержащие атомы азота и серы, которые находят широкое применение для получения различных полимерных материалов, красителей, медицинских препаратов и т.д. [1-5].

Актуальность. Особое место в синтезе азот-, серосодержащих гетероциклических соединений занимают дитиоамиды, представлющие собой системы с несколькими реакционными центрами. С теоретической точки зрения, главная проблема заключается в сложности предсказания особенностей поведения таких систем и взаимосвязи термодинамического и кинетического контроля. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью разработки удобных методов получения 1,3-дитиинов, 1,3-тиазинов, 1,3,5-дитиазина, 1,3,5-триазина, 1,3,5-тиадиазина, 1,3-тиазолидинов, 1,3,4-тиадиазолов на основе дитиоамидов.

В тоже время, весьма актуальными остаются реакции по тройной углерод-углеродной связи. Ацетилен и его производные в качестве синтонов и строительных блоков для получения гетероциклов находят широкое применение в тонком органическом синтезе. Особенно активно проводятся исследования с активированными ацетиленами, содержащими сильные акцепторные заместители (нитрильную, карбоксильную, кетогруппы).

В литературе имеется достаточное число работ, посвященных реакциям тиоамидов с разнообразными производными ацетилена. О взаимодействии дитиоамидов с «-ацетиленовыми кетонами до настоящего времени практически ничего не было известно.

Таким образом, разработка общих подходов к синтезу новых функциональных гетероциклических соединений на основе дитиоамидов и активированных ацетиленов является одной из актуальных задач современной химии гетероциклических соединений и химии ацетилена.

Целью работы является изучение закономерностей взаимодействия а-ацетиленовых кетонов и их бромированных аналогов с азот- и серосодержащими полидентатными нуклеофилами; выяснение зависимости протекания реакции и строения образующихся веществ от структуры исходных реагентов, среды, температуры, микроволновой активации; изучение свойств синтезированных соединений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведено изучение реакций нуклеофильного присоединения дитиоамидов (дитиооксамида, М,М'-дибензилдитиооксамида, дитиомалонамида, дианилида дитиомалоновой кислоты, 1,5-дифенил-2,4-дитиобиурета, 2,5- дитиобимочевины) к ацилацетиленам и 1-бром-2-ацилацетиленам в электрофильных условиях, путем введения в реакционную среду эквимольных количеств кислоты Бренстеда или Льюиса.

Установлено, что в зависимости от соотношения реагентов, строения нуклеофильного и электрофильного реагентов, условий реакции могут быть получены бис(кетовинилсульфиды), дисульфиды, аддукты моно- и ди-присоединения, а также продукты их внутримолекулярной циклизации - S,S-и М,8-содержащие гетероциклы.

Предложены вероятные пути протекания реакций дитиоамидов с а-ацетиленовыми кетонами.

Разработаны удобные и надежные способы получения производных 1,3-дитиинов, 1,3-тиазинов, 1,3,5-дитиазина, 1,3,5-триазина, 1,3,5-тиадиазина, 1,3-тиазолидинов, 1,3,4-тиадиазолов.

С помощью СВЧ-активации оптимизирован синтез бис{]3-бензоилвинил)сульфида реакцией дитиооксамида с бензоилацетиленом.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность синтезировать азот- и серосодержащие гетероциклические соединения с заданной комбинацией гетероатомов в цикле, что позволяет расширить сырьевую базу для получения веществ многоцелевого назначения.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 4 тезисов докладов. Основные результаты работы были апробированы на XX Международном симпозиуме по органической химии серы (ISOCS XX) (г. Аризона, США, 2002 г.), IV Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи» (ISPM-IV) (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Молодежной научной школе-конференции по органической химии (г. Екатеринбург, 2002 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы. В первой главе обобщены литературные данные по реакциям тиоамидов с карбонилсодержащими ацетиленовыми соединениями (ацетилендикарбоновой, пропиоловой кислотами, их эфирами, ацетиленовыми кетонами), цианоацетиленами, рассмотрены химические свойства дитиоамидов.

Во второй главе обсуждаются результаты исследований реакций нуклеофильного присоединения дитиооксамида, N,N'- дибензилдитиооксамида, дитиомалонамида, дианилида дитиомалоновой кислоты, 1,5-дифенил-2,4-дитиобиурета, 2,5-дитиобимочевины к ацилацетиленам и 1-бром-2-ацилацетиленам. Рассмотрены возможные пути протекания реакций, эффекты среды, приводятся таблицы физико-химических констант синтезированных соединений.

Третья глава представляет экспериментальную часть диссертации. Для подтверждения строения и индивидуальности синтезированных соединений использованы методы ЯМР !Н, ,3С, ИК спектроскопии.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и список цитируемой литературы (119 ссылок).

7 Работа выполнена в соответствии с планом НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: «Направленный синтез потенциально биологически активных гетероатомных систем с использованием ацетилена и его производных» (№ государственной регистрации 01990000410).

Взаимодействие тиоамидов с пропиоловой, ацетилендикарбоновой кислотами и их эфирами

Таким образом, тиоамиды представляют собой полиреакционные системы, а их реакции с электрофильными реагентами, в зависимости от структуры исходных субстратов и условий реакции, могут привести к образованию как разнообразных гетероатомных, так и различных гетероциклических соединений.

В данном обзоре рассматриваются реакции тиоамидов с ацетиленовыми соединениями, как пример универсальной применимости этих соединений в качестве удобных строительных блоков в органическом синтезе. Взаимодействие диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты с тиобензамидом в метаноле при нагревании также приводит к замещенному 1,3-тиазолинону 2 [11].

Иные результаты были получены Д. Лоуном и Д. Ма при исследовании взаимодействия ацетилендикарбоновой кислоты и ее диметилового эфира с различными Ы,8-содержащими амбифункциональными соединениями [12]. Так, проводя реакцию ДМАД с тиоацетамидом в метаноле при комнатной температуре, они выделили с выходом 81% продукт, химический анализ которого соответствовал брутто-формуле CgHnNSO В спектре ЯМР Н этого соединения наблюдались сигналы двух метокси-групп в области 3.24 и 3.78 м.д. и сигнал протонов метильной группы во фрагменте CH3-C=NH при 1.96 м.д.

Однако в этих же условиях реакция ДМАД с тиобензамидом с выходом 55% приводит к продукту, химический анализ которого соответствует брутто-формуле C12H9NSO3. На основании данных спектров ЯМР ]Н, в которых наблюдаются сигналы протонов группы СН3 (8 3.88 м.д.), =СН (5 7.07 м.д.), СбН5 (8 7.5-8.2 м.д.), в равной мере можно было предположить как 1,3-тиазолиновую 2 так и тиазиновую 4 структуры. При сравнении масс-спектра полученного соединения с масс-спектром специально синтезированного 3-амино-2-метилимино-6-метоксикарбонил-2,3-дигидро-1,3-тиазин-4-она (5), авторы сделали вывод, что продуктом реакции является 6-метоксикарбонил-2-фенил-1,3-тиазин-4-он (4) [12]. P.M. Ачесон и Д. Валлис [13] при исследовании реакции индолин-2-тиона с ДМАД в холодном метаноле подтвердили факт первоначального образования S-производного фумарата 6 и его дальнейшей циклизации при кипячении в метаноле или уксусной кислоте в 1,3-тиазин-2-карбоксилат 8. Этими же авторами при исследовании реакции тиоацетамида с ДМАД в метаноле при 20С был получен исключительно метил (2)-2-метокси-2-метил-4-оксо-1,3-тиазолидин-5-илиденацетат (9) с выходом 38%, а в ацетонитриле - метил (2)-2-метилен-4-оксо-1,3-тиазолидин-5-илиденацетата (10) с выходом 46%, хотя возможно было предположить и образование продукта 2. Соединение 10 при кипячении его в метаноле с количественным выходом легко переходит в соединение 9.

Взаимодействие 2-аминотиобензамида с ДМАД в метаноле при 20С приводит к образованию замещенного 1,3-тиазолин-4-она 14 с выходом 70%, а реакцией Т-метил-2-аминотиобензамида с ДМАД в кипящем метаноле получен замещенный бензо[б(]-1,3-тиазин 15 с выходом 44%. Реакция протекает через промежуточное образование S-моноаддукта, который затем циклизуется в соответствующие продукты реакции. В случае образования соединения 14 циклизация происходит с отщеплением молекулы спирта, при этом амино-группа анилинового фрагмента не вовлекалась в реакцию [13,14]. R = 5-метил-3-фенил-4-изоксазолил, 5-(этилтио)-4-имидазолил, 5-(бензилтио)-4-имидазолил. Как видно, не существует единого мнения относительно структуры продуктов, образующихся при взаимодействии тиоамидов с карбонилсодержащими ацетиленовыми соединениями. Для решения этой проблемы А. Камероном с сотрудниками было проведено детальное рентгеноструктурное исследование продукта, образующегося в результате реакции N-тиокарбамилпиперидина с ДМАД. При взаимодействии этого амбидентного нуклеофила с ДМАД с равной вероятностью могло образоваться не менее четырех изомерных продуктов: 16, 17, 18, 19, а также их геометрические изомеры [16,17].

Рентгеноструктурный анализ убедительно показал, что выделенный продукт реакции имел структуру 5-метоксикарбонилметилен-2-пиперидино-А -тиазолин-4-она (19). Пиперидиновое кольцо имеет конформацию кресла; длины связей и величины валентных углов находятся в хорошем соответствии с допустимыми значениями (в среднем: С-С 1.52 A; C-N 1.46 А; валентный угол 110.9). При измерении межатомных расстояний, в частности длин C-N-связей, было выяснено, что эндоциклическая и экзоциклическая связи C-N в молекуле имеют близкие значения (1.314 А и 1.324 А соответственно), но являются значительно более длинными, чем обычная С= 1-связь (1.265 А). Сравнение длин связей C-N в соединении 19 с таковыми в 2-амино-5-фенил-1,3-тиазолидин-4-оне (20) показало их сходство, следовательно, напрашивается вывод о соответствии в распределении электронной плотности в обеих молекулах [18].

Реакции циклических тиоамидов с ацетиленом и цианацетиленами

Азотсодержащие гетероциклические соединения с меркаптогруппой в а- или -положении по отношению к кольцевому атому азота в кристаллическом виде существуют в форме тионных соединений. В растворах при действии различных реагентов они проявляют свойства как циклических тиоамидов кислот, так и меркаптанов [48]. При взаимодействии 2-бензимидазолтиона и 4,5-дифенил-2-меркаптоимидазола с ацетиленом можно было бы ожидать образования нескольких винильных производных 77-79 [49-51].

Как показали исследования, винилирование 2-бензимидазолтиона протекает достаточно сложно и образование различных винильных производных в значительной степени зависит от условий процесса. Введение вместо конденсированного бензольного кольца двух фенильных заместителей в положения 4 и 5 имидазольного цикла вызывает перераспределение электронной плотности в молекуле, изменение подвижности водорода у гетероатомов и способствует более легкому протеканию винилирования 4,5-дифенилимидазол-2-тиона по сравнению с 2-бензимидазолтионом. В обоих случаях в присутствии едкого кали образуется только S-моновинильное производное 78. Однако замена щелочного катализатора на соли металлов способствует направлению реакции в сторону образования дивинильного производного 79.

По-видимому, большая нуклеофильность атома серы в соединениях с тиоамидной группировкой обуславливает при винилировании циклических тиоамидов образование сначала именно S-винилпроизводного 78, а затем вторая молекула ацетилена реагирует с атомом азота. Подтверждением такого протекания реакции является то, что не удается выделить даже следов моно-N-винильного производного [49-51].

Взаимодействие фенилцианацетилена с 1,2,4-триазол-З-тионами в присутствии триэтиламина или КОН, также приводит к образованию продуктов 1,3-тиазиновой структуры - 1,2,4-триазоло[3,2-6]-1,3-тиазинам 82 [53]. Последние, в отличие от 1,3-тиазинов 80 устойчивы к действию щелочей, что объясняется природой азола, конденсированного с 1,3-тиазиновым циклом.

При обработке замещенных триазолтионов двукратным избытком фенилцианацетилена в присутствии едкого кали также образуются продукты присоединения по двум гетероатомам - азоту и сере. Это позволило авторам предположить, что синтез дизамещенных триазолтионов протекает через стадию гетероциклизации с последующим раскрытием тиазинового цикла.

Реакцией 2-бензимидазолтиона и его замещенных с третичными цианацетиленовыми спиртами в присутствии 10%-ного раствора LiOH или 5-10%-ного раствора КОН в диоксане при комнатной температуре получены замещенные 1,3-тиазино[2,3-6]-бензимидазолы 85 с выходом 60-97 % [54-56]. Авторами с помощью метода ПМР была изучена динамика реакции и показано, что, образующийся на первой стадии, неустойчивый N-аддукт 84, имеет Z-конфигурацию, которая способствует мгновенной внутримолекулярной циклизации, приводящей к 1,3-тиазиновому циклу.

Введение в структуру тиоамидов функциональных заместителей, в частности, еще одного тиоамидного фрагмента, еще более повышает синтетический потенциал таких нуклеофилов. Данные о получении дитиоамидов освещены в работах [58-61].

Наибольший интерес дитиоамиды (особенно дитиооксамид и дитиомалонамид) представляют как амбидентные лиганды с S,S-, N,S- или же М,Ы-донорными центрами в реакциях комплексообразования [62-67]. В последние годы возрасло внимание к данным классам соединений, поскольку на их основе синтезированы термически стабильные координационные полимеры, нашедшие применение в аэрокосмической промышленности [68]. Кроме того, они являются биологически активными соединениями, и могут быть использованы в качестве туберкулостатиков, антимикробных и антибактериальных препаратов [69]. Публикации по реакциям дитиоамидов весьма малочисленны, и в основном, ограничиваются изучением их взаимодействия с аминами и галогенсодержащими соединениями. Исследование же реакций с активированными соединениями до сих пор не проводилось. Авторами [70] реакцией тиоацетамида с 2,3-дихлор-1,4-нафтохиноном (88) в этаноле в присутствии 10% раствора ЫаНСОз был получен нафто[2,3-яГ]тиазол-4,9-дион 90. Было установлено, что в результате реакции происходит нуклеофильное замещение одного атома хлора, при этом образуется 2-тиоамидо-3-хлор-1,4-нафтохинон (89), затем отрыв молекулы хлористого водорода приводит к внутримолекулярной циклизации и образованию тиазола .

Синтез замещенных 1,3-дитиинов реакцией бензоил- и (теноил-2)-ацетиленов с дитиомалонамидом и дианилидом дитиомалоновой кислоты

Осуществление взаимодействия нуклеофильного присоединения в электрофильных условиях является одним их необычных условий проведения реакций Ы,8-содержащих амбидентных нуклеофилов с а-ацетиленовыми кетонами. В литературе имеются примеры кислотного катализа реакций нуклеофильного присоединения к альдегидам и кетонам, в то же время, отсутствуют сообщения о фактах подобного воздействия на реакции присоединения к ацетиленовым производным. Благоприятная роль кислотного катализатора осуществляется за счет электрофильной атаки на атом кислорода, которая усиливает электронный дефицит у атома углерода карбонильной группы. В свою очередь, находясь в сопряжении с ацетиленовой связью, атом углерода карбонильной группы, оттягивая л-электроны, создает дефицит электронов у / -углеродного атома ацетиленового фрагмента.

Нами исследована реакция бензоил- и (теноил-2)-ацетиленов (51) с дитиомалонамидом (120) и дианилидом дитиомалоновой кислоты (121) и установлено, что ацилацетилены 51 взаимодействуют с дитиомалонамидом (120) в ледяной АсОН при 20С в присутствии эквимольных количеств HCIO4, образуя с хорошими выходами (63-71%) перхлораты 4-амино-2-ацилметил-1,3-дитиин-6-иминия 122, 123 [94, 95]. Дефицит электронов у /3-углеродного атома ацетиленового фрагмента способствует образованию на этом атоме мягкого электрофильного центра, который, согласно принципу Пирсона [96], будет подвергаться, в первую очередь, атаке мягким, но более нуклеофильным атомом серы, поэтому реакция протекает, вероятно, через образование промежуточного S-моноаддукта А в результате присоединения меркаптогруппы к электронодефицитному / -углеродному атому активированных ацетиленов. Атака второго атома серы на сопряженную связь С=С в интермедиате А приводит к внутримолекулярной циклизациии с образованием перхлоратов 1,3-дитииния 122,123. Спектр ЯМР Н этих соединений показывает систему АВХ, характерную для протонов фрагмента СН2СН. Геминальные протоны метиленовой группы в «-положении к группе С=0 дают дублет с 5 3.92-3.94 м.д., 2JAB=17.5-18 ГЦ. Сигнал метинового протона представлен в виде триплета при 8 5.58-6.41 м.д., JAX=6.8 ГЦ, JBX=6.8 ГЦ. Константы спин-спинового взаимодействия этих протонов характерны для циклической структуры, в которой атом углерода СН-группы соединен с одинаковыми гетероатомами. Сигналы амино-группы проявляются в области 9.03 и 9.27 м.д. Характер сигналов свидетельствует о существовании соединений в виде иммониевои соли с зарядом, локализованным на атоме азота. Мультиплет протонов бензольных ядер наблюдается в области 7.25-8.00 м.д.

В ИК-спектрах полученных соединений наблюдаются полосы поглощения несопряженной карбонильной группы в области 1680-1720 см"1, валентные колебания NH-групп проявляются в виде набора полос в области 3050-3450 см"1. Для аниона С10 4 проявляется характерная уширенная полоса при 1000-1100 см"1. В РЖ-спектре полученного соединения отсутствует полоса поглощения карбонильной группы (в исходном перхлорате 1,3-дитиина она проявлялась при 1677 см"1). Кроме того, в ИК спектре соединения наблюдается полоса поглощения при 1080-1100 см"1 (СЮ4), 1480-1520 см 1 (С=С, C=N).

Однако в спектре ЯМР Н характер расщепления метиленовых протонов во фрагменте СН-СНг на дублет дублетов при 3.80-3.88 и 4.01-4.02 м.д. и дублет метинового протона при 5.26-5.28 м.д. свидетельствуют о том, что углерод метиновой группы является хиральным, т.е. связан с разными гетероатомами.

В спектре ЯМР !H соединения 127 протоны NH и NH2 дают уширенный сигнал в области 11.62 м.д., протоны бензольных ядер резонируют в области 7.04-7.99 м.д. Такие соединения представляют немалый интерес, поскольку и тиосемикарбазоновый, и 1,3-тиазиновый фрагменты входят в состав многих биологически активных соединений [97, 98]. Взаимодействие дитиомалонамида (120) и дианилида дитиомалоновой кислоты (121) с бензоилацетиленом в ледяной уксусной кислоте при 20С в присутствии эфирата трехфтористого бора приводит к метокситрифторборатам 4-амино(анилино)-2-ацилметил-1,3-дитиин-6 иминия (128,129) с выходами 30-35%.

В спектре ЯМР Н соединения (128, R = Н) имеются сигналы групп NH2 в области 9.01 и 9.26 м.д. В спектре ЯМР Н соединения (129, R = Ph) присутствует сигнал группы NH при 11.53 м.д. Характер сигналов свидетельствует о существовании полученных соединений в виде иммониевой соли с зарядом, локализованным на атоме азота. Сигналы метиленовых протонов представлены как дублет при 3.92 м.д. (3J=6.8 Гц), метановых протонов как триплет при 5.40 м.д. (3J=6.8 Гц). В спектре ЯМР 13С соединений 128, 129 присутствуют сигналы углерода карбонильной группы при 195.52 м.д., С4 и С6 при 168.61 м.д. Сигналы углеродов бензольных колец проявляются в области 128.52-135.82 м.д.

В спектрах ЯМР Н соединения 130 резонанс протонов метиленовой группы представляет собой АВ-квартет с константой JAB=18 Гц, каждая часть которого расщепляется с вицинальной КССВ на метиновом протоне в дублет дублетов. Фрагмент SCH=CH представляет собой транс изомер (Jap=13 Гц). Сигналы винильных протонов проявляются в виде дублетов при 5.81-5.82 м.д. (д, =СНСО, Jap=13 Гц) и 8.16-8.17 м.д. (д, SCH= Jap=13 Гц).

Исходные реагенты

3-(Тиенил-2)-1-пропин-3-ол получали по методу [115]. К ацетилениду натрия, полученному из ацетилена и 4.60 г (0.2 моля) натрия в 700 мл жидкого аммиака, прибавляли раствор 11.2 г (0.1 моль) 2-тиофенальдегида в 50 мл абсолютного эфира. Содержимое колбы перемешивали 2 ч и оставляли на ночь. Реакционную смесь разлагали сухим NH4CI, аммиак испаряли и в колбу добавляли 200 мл эфира. Осадок отделяли, многократно промывали эфиром. Эфирные вытяжки промывали водой и сушили MgSC 4. Растворитель отгоняли, остаток перегоняли в вакууме. Получали 9.17 г (67%) 1-(тиенил-2)-2-пропин-1-ола с Т.кип. 99-101 С (12 мм рт.ст.). З-Фенил-1-пропин-З-ол получали аналогично. Выход 70%. Т.кип. 106-109С(11 мм рт.ст.). 1-Бром-3-(тиенил-2Ы-пропин-3-он. В колбу помещали 15.00 г измельченного льда и 7.5 мл 40%-ного водного раствора NaOH. При перемешивании медленно прибавляли 1.65 мл (0.06 моля) брома, перемешивание продолжали до полного растворения брома. К полученному гипобромиду натрия прибавляли раствор 4.14 г (0.03 моля) 3-(тиенил-2)-1-пропин-3-ола в 30 мл эфира, смесь перемешивали 3 ч при 20С, разлагали 10%-ным раствором NH4C1, экстрагировали эфиром. Экстракт сушили MgSC 4, фильтровали и полученный 1-бром-3-(тиенил-2)-1-пропин-3-ол (без выделения) окисляли 60.00 г активной двуокиси марганца при 20С в течение 1 ч. Получено 4.80 г (75%) кетона (133) с Т.пл. 83С (из ЕЮН). 1-Бром-3-фенил-1-пропин-3-он получали аналогично. Выход 70%. Т.пл. 90-91 С (по лит. данным [116] Т.пл. 94-95С). 3-(Тиенил-2)-1-пропин-3-он (2-теноилацетилен). К раствору 9.00 г (0.07 моль) 3-(тиенил-2)-1-пропин-3-ола в 260 мл абсолютного эфира при энергичном перемешивании небольшими порциями добавляли 60.00 г активной двуокиси марганца. Смесь перемешивали при 20С 1 ч, осадок отфильтровывали и тщательно промывали на фильтре эфиром. Выход 7.70 г (87%) с Т.пл. 34С (из спирта).

Фенилизотиоцианат получали по методу [117]. В -литровую круглодонную колбу, снабженную механической мешалкой и погруженную в холодильную смесь, помещали 54.00 г (43 мл; 0,71 моль) сероуглерода и 90 мл (1.3 моль) водного раствора аммиака (уд. вес 0.9). Через капельную воронку приливали 56.00 г (0.6 моль) анилина с такой скоростью, чтобы прибавление закончилось за 20 мин. По прибавление всего анилина перемешивание продолжили еще 30 мин., после чего реакционную смесь оставили в покое на 30 мин. Выделяется тяжелый осадок аммонийной соли фенилдитиокарбаминовой кислоты. Соль растворяли в 800 мл Н20, и раствор переносили в 5-литровую круглодонную колбу. Затем при перемешивании приливали раствор 200 г (0.6 моль) азотнокислого свинца в 400 мл воды. При этом образуется тяжелый коричневый осадок сернистого свинца, который вскоре становится черным. Затем смесь перегоняли с водяным паром; дистиллят собирали в приемник, в котором находилось 5-10 мл 1Н раствора серной кислоты. Перегонку вели до тех пор, пока не перестало отгоняться масло (около 2-3 л дистиллята). Маслянистый слой (63-66 г) отделяли от воды, сушили небольшим количеством хлористого кальция и перегоняли в вакууме. Выход фенилизотиоцианата с Т.кип. 120-121 С /35 мм 60-63 г (74 78%). Дианилид дитиомалоновой кислоты (121) получали по методу [60]. Этилат натрия (0.46 г натрия в 100 мл. абс. этанола) смешивали с 2.00 г ацетилацетона (0.02 моль), затем с 2.70 г (0.02 моль) фенилизотиоцианата. Раствор сразу окрашивался в желтый цвет. Смесь после 15 ч стояния при 20С медленно выливали в холодную воду. Выпавший осадок ф перекристаллизовывали из 70% этанола. Получали дианилид дитиомалоновой кислоты с Т.пл. 150-151 С (из ЕЮН). Выход 52% (в расчете на фенилизотиоцианат).

Дитиомалонамид (120) получали по методу [59]. 5.00 г (0.075 моля) динитрила малоновой кислоты растворяли в колбе для работ под давлением в 200 мл абсолют, этанола, пропускали при -10С сухой аммиак 1.5 ч и при -10С в течение 3-4 ч пропускали сухой H2S. При комнатной температуре реакционную смесь оставляли стоять 1 день под давлением H2S, затем нагревали на водяной бане 4-5 часов при 50С, помещали смесь в холодильник. Получали дитиомалонамид с Т. пл. 215С (из горячей воды). Выход 80%.

Дитиооксамид (112}- товарный продукт марки "хч" с Т.пл 300С. Ф Дибензилдитиооксамид (115)получали по методу [118]. К 2.00 г (0.016 моль) дитиооксамида в 40 мл этанола при перемешивании прикапывали 3.27 мл (0.032 моль) бензиламина в 20 мл этанола. Перемешивали в течение 8 ч и оставляли на ночь при комнатной температуре.

Перхлорат №ГЗ -бензил- 2-(2-оксо-2- фенилэтил)4-тиоксо-1,3-тиазол-5-илиден1-(фенил)метаниминия (116). К дибензилдитиооксамиду 0.37 г (0.0012 моля) в 20 мл ледяной уксусной кислоты прибавили 0.14 мл (0.0012 моля) хлорной кислоты и при перемешивании добавляли по каплям раствор бензоилацетилена 0.16 г (0.0012 моля) в 10 мл ледяной уксусной кислоты. Перемешивали в течение 7 ч, контроль за ходом реакции осуществляли методом ТСХ в системе бензол-эфир=3:1 по исчезновению пятна бензоилацетилена. Реакционную смесь помещали в холод, выпавший осадок отфильтровывали, промывали на фильтре эфиром, сушили. ИК-спектр, v, см 1: 3173-3061 (NH); 1707 (С=0); 1518-1495 (C=N); 1075-1001 (С104"). Спектр ЯМР !Н, 8, м.д: 4.11 (с, 2Н, СН2 Ph); 4.16-4.40, 4.80-4.87 (дд, 2Н, СШСН); 7.15-8.02 (м, 15Н, Ph); 11.01 (с, 1Н, NH). Спектр ЯМР ,3С, 5, м.д.: 21.13 (СН-СНг); 42.52, 43.47 (CH2Ph); 119.14-138.64 (Ph); 160.02 (C=N); 172.19 (C=S); 187.56 (C=0). Найдено, %: С 54.51; H 4.51; СІ 8.44; N 5.21; S 11.65. СззНззСПадА. Вычислено, %: С 56.54; Н 4.37; С1 6.68; N 5.28; S 12.08. Выход 0.40 г (67%). Т.пл. 93-95С.