Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Галенко Алексей Викторович

Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов
<
Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов
>



Галенко Алексей Викторович. Гетероциклизации с участием акцепторнозамещенных ацетамидоксимов : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Галенко Алексей Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-2/496

Содержание к диссертации

Введение

1. Амидоксимы и амидины в синтезе гетероциклов 7

1.1. Амидоксимы как предшественники 1,2,4-оксадиазолов 7

1.2. Амидоксимы как предшественники изоксазолов 13

1.3. Амидоксимы как предшественники имидазолов 16

1.4. Амидоксимы как предшественники пиримидинов 28

1.5. Реакции, происходящие с потерей атома кислорода (амидоксимы как предшественники азиринов и пиразолов) 35

1.6. Реакции амидинов как С,]ЧГ-динуклеофилов с 1,3-диэлектрофилами 39

1.7. Реакции амидинов как СДчГ-динуклеофилов с ароматическими диэлектрофилами 48

2. Обсуждение результатов 55

2.1. Синтез исходных соединений 60

2.2. Циклоконденсации ацетамидоксимов с 1,3-Дикарбонильными соединениями 61

2.2.1. Реакции тозилацетамидоксима 63

2.2.2. Реакции цианоацетамидоксима 66

2.2.3. Реакции аминокарбонилацетамидоксимов 73

2.3. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов 76

2.3.1. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов - производных вторичных амидов и метилпропиолата 83

2.3.2. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов - производных третичных амидов и метилпропиолата 90

2.3.3. Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов - роизводных третичных амидов и диметилового эфира ацетилендикарбоновой кислоты 100

2.3.4. Термические гетероциклизации О-винил- а-тозилацетамидоксимов 103

3. Экспериментальная часть 108

3.1. Синтез исходных соединений 108

3.2. Целевые реакции 117

Выводы 138

Введение к работе

В настоящее время синтетический потенциал многих реакций с участием амидоксимов уже давно и хорошо изучен. Некоторые методы получения гетероциклов, берущие свое начало от амидоксимов, продолжают развиваться и по сей день. Это указывает на актуальность разработки новых способов синтеза различных гетероциклических структур (как не описанных ранее, так и известных), а также на неувядающий интерес исследователей к амидоксимам в качестве исходных для этих превращений.

Амидоксимы служат полезными строительными блоками при синтезе разнообразных гетероциклических систем — 1,2,4-оксадиазолов, пиримидинов, имидазолов и многих других. В этих случаях амидоксимы поставляют в молекулу образующегося гетероцикла фрагменты N-C-N-0 или N-C-N.

Амидины, родственные амидоксимам соединения, также хорошо известны в качестве прочной базы для получения разнообразных азотистых гетероциклов. Простые амидины в синтезе гетероциклических систем обычно служат источником фрагмента N-C-N, образуя с диэлектрофилами пиримидины и имидазолы. В то же время способность амидинов, имеющих водородные атомы в а-положении к амидиновому фрагменту, вступать в реакции с диэлектрофильными агентами в качестве С,г4-динуклеофилов также достаточно хорошо известна. В'этом случае амидины предоставляют для циклизации фрагмент C-C-N, образуя в реакциях с диэлектрофилами

2-аминопиридины и 2-аминопирролы. Наиболее склонны к такому поведению а-акцепторнозамещенные ацетамидины. Ацетамидины могут реагировать как С-нуклеофилы либо в форме карбаниона А, образующегося путем отрыва основанием протона из а-положения, либо в таутомерной форме ендиамина В, имеющего нуклеофильный атом углерода. Поэтому способность выступать в качестве С,Ы-динуклеофилов возрастает у ацетамидинов, имеющих в а-положении электроноакцепторный заместитель, который увеличивает нуклеофильность а-углеродного атома относительно азотистых нуклеофильных центров в обоих рассматриваемых случаях: в первом стабилизируя карбанион, тем самым облегчая его образование; во втором увеличивая долю ендиамина в таутомерном равновесии.

NH NH2 NH2

W^-JJ^ W\^k Wv.^4 ^OH

CH NHL ^^ NH, ^"^ N

2 2 H

Синтетический потенциал гетероциклизаций с участием а-углеродного атома ацетамидинов, приводящих к 2-аминоазагетероциклам, в настоящее время продолжает изучаться.

Аналогичного поведения можно было ожидать и от а-акцепторнозамещённых ацетамидоксимов. Поставляя в кольцо синтезируемого гетероцикла триаду C-C-N, амидоксимы оказались бы предшественниками а-аминоазагетероциклов. Такие реакции могли бы оказаться новыми удобными методами синтеза некоторых ранее не описанных или труднодоступных гетероциклов.

Необходимо отдельно остановиться на том, что для ацетамидоксимов, в отличие от ацетамидинов, форма ендиамина С никогда ранее не наблюдалась. Стоит отметить, что и ни для одного из изученных нами ацетамидоксимов также не наблюдалось таутомерной формы ендиамина С в количествах, детектируемых методами ЯМР.

Однако этот факт все же не означал принципиальной невозможности реакций по а-углеродному атому ацетамидоксимов. Поиску таких превращений и изучению их синтетического потенциала и посвящена настоящая работа.

Амидоксимы как предшественники изоксазолов

Наиболее реакционноспособный нуклеофильный центр молекулы амидоксима - атом кислорода - легко атакует различные электрофильные центры, как это было показано в предыдущей главе. Когда электрофильный центр присутствует в самой молекуле амидоксима, можно ожидать внутримолеулярной атаки этого центра атомом кислорода. Такое взаимодействие действительно происходит, если промежуточная цепь атомов между электрофильной и амидоксимной группами невелика, и это приводит к образованию устойчивого цикла. Наиболее известными примерами таких реакций в литературе являются взаимодействия, приводящие к изоксазолам. Первой публикацией такого рода является статья Stachel, который при изучении различных замещенных амидоксимов обнаружил, что бензоилацетамидоксим легко циклизуется в изоксазол при хранении [23]: Реакция достаточно легко протекает даже при наличии объёмистого заместителя при карбонильной группе. Изоксазол 36 например был выделен с практически количественным выходом [24]: При нагревании в метаноле в присутствии водной щёлочи эфир 37 всего за 25 минут полностью превращается в соответствующий 3-амино--2Я-изоксазол-5-он (38). Аналогичное превращение протекает и при хранении чистого вещества 37 даже при отрицательных температурах [25]: Английские химики так же не отстали от японских коллег в плане высоких выходов при получении изоксазолов 40 [26]: О получении 3,5-диаминоизоксазола (42) из цианоаЦетамидоксима (41) при комнатной температуре и слабоосновном катализе по похожей реакции чуть позже сообщили и английские ученые [27]: В дальнейшем израильские химики использовали этот процесс так же и для получения 3,5-диамино-4-фенилизоксазола (44) [28]: Аналогичным способом группа немецких ученых получила некоторые другие 4-замещенные изоксазолы (46) [29]: Интерес исследователей к построению оксадиазольного ядра на основе амидоксимов за сто лет нисколько не ослабел. Во второй половине прошлого века американские синтетики пытались найти новые электрофилы, способные быть источником углеродного атома С-5 кольца 1,2,4-оксадиазола, и предлагали использовать для этой цели диметиловый эфир ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) (47) [30].

Продукт первичного присоединения бензамидоксимов к ДМАД (48) после четырехдневного кипячения в метаноле давал оксадиазолин 49, являющийся продуктом внутримолекулярного присоединения аминогруппы к тому же атому углерода, который ранее подвергся атаке кислородом амидоксима (схема 18). Однако выход конечного вещества показался исследователям неудовлетворительным, и с целью его увеличения они решили поднять температуру, при которой протекала реакция. К удивлению авторов, полученное ими при повышеннрй температуре вещество оказалось отличным от полученного ранее соединения 49. На основании данных инфракрасной спектроскопии и масс-спектров полученного вещества, а также масс-спектров продукта взаимодействия последнего с ортио-фенилендиамином 52, Heindel и Chun пришли к выводу, что получили имидазолинон 54 (схема 19). Такой результат, по мнению исследователей, был достигнут вследствие прохохождения перегруппировки Кляйзена (48— 50) с последующей циклизацией. Однако чуть позже появилась статья, автор которой указывал на ошибку Heindel при определении строения продуктов перегруппировки адуктов амидоксимов с диметилацетилендикарбоксилатом (48) [31]. Culbertson следовал методике Heindel для получения имидазолинонов 54, которые он предполагал использовать в своей работе, однако, гидролизовав сложный эфир до кислоты, автор не смог заставить полученное вещество вступить в запланированные реакции. Более того, декарбоксилирование этого вещества привело к описанному ранее в литературе фенилпиримидину 57 [32]. Для подтверждения своих наблюдений автор получил метил- 5,6-дигидрокси-2-фенилпиримидин-4-карбоксилат из образца кислоты 56, полученного гидролизом метилового эфира 51, выделяемого из реакции пиролиза, и сравнил эти два эфира. Образцы оказались идентичны. На основании этих фактов Culbertson пришёл к выводу, что Heindel ошибочно приписал продуктам пиролиза структуру имидазолинонов 54, а полученные в обоих случаях вещества в действительности являются пиримидонами 51. Однако даже указанная ошибка не может умалить открытого Heindel и Chun факта. Ведь уже через год они опубликовали результаты исследований прегруппировки Кляйзена, протекающей в случае аддуктов бензамидоксимов с метилпропиолатом (58) [33]. Этот процесс чуть позже упомянул в своих обзорных трудах Grimmett [34, 35], и с тех пор появилось достаточно много примеров использования данной реакции в синтезе имидазолов. Через пять лет после публикации обзора Grimmett американские химики использовали описанную перегруппировку для синтеза имидазола 64, на основе которого они надеялись получить препарат для лечения астмы [36].

Реакции, происходящие с потерей атома кислорода (амидоксимы как предшественники азиринов и пиразолов)

В некоторых случаях протекают и реакции, при которых из молекулы амидоксима удаляется атом кислорода. Например, известно, что оксимы в сильноосновной среде претерпевают 1,3-дегидратацию, что после циклизации образующегося интермедиата 125 приводит к азиринам 126. Этот процесс известен как реакция Хока-Кэмпбэлла [59-62]: Предполагалось, что и проходящая для кетоксимов с подвижными протонами метиленовой группы в а-положении под действием оснований перегруппировка Небера, приводящая к а-аминокетонам, проходит через промежуточное образование азирина, само участие которого в превращении долгое время ставилось под сомнение, так как выделить его не удавалось [63]: В 1981 году появилось сообщение английского исследователя о результатах его работы по изучению механизма перегруппировки Небера на примере амидоксимов. Проведя эту реакцию для двух тозилированных по кислороду акцепторнозамещенных ацетамидоксимов 131, Hyatt в обоих случаях выделил соответствующие аминоазирины 132 с высокими выходами [64]: Также Hyatt заметил, что при наличии в реакционной смеси избытка основания, способного действовать и в качестве нуклеофила, выход образующихся аминоазиринов 132 падает из-за того, что последние перегруппировываются в имидазолоны 134. Автор предложил механизм такой перегруппировки, который однако не был им доказан. Предпочтение этому механизму было отдано лишь на основании предположения, что альтернативные пути (винил-циклопропановое расширение цикла или раскрытие азирина по С-С связи в 1,3-диполь с последующей его циклизацией), исходя из общих соображений, не должны требовать для своего прохождения наличия основания, а перегруппировка без оного не происходит. Несмотря на это, предложенный механизм также кажется малоправдоподобным из-за участия в нем сильнонапряженного бициклического переходного состояния 133: В литературе также имеются немногочисленные примеры случаев, когда нуклеофилом, вытесняющим ацилированный (или тозилированный, как то было выше) атом кислорода из амидоксимов, может служить не только активная метиленовая группа, но и другие нуклеофильные центры, присутствующие в молекуле. В предыдущих главах литературного обзора были описаны амидоксимы как исходные соединения для синтеза широкого спектра как кислородсодержащих, так и бескислородных азотистых гетероциклов.

Другой близкий по строению к амидоксимам класс органических соединений - амидины - так же является основой при получении многих азотсодержащих гетероциклических молекул. Амидины уже более века известны в качестве исходных реагентов для получения всевозможных пиримидинов [69, 70]. Однако амидины, имеющие в а-положении к амидиновой группе водородные атомы (142), способны при циклоконденсациях с 1,3-диэлектрофилами 109 образовывать связь также и с участием а-углеродного атома, давая таким образом в качестве продуктов наряду с пиримидинами 143, соответствующие аминопиридины 144. Амидин может реагировать как С-нуклеофил либо в форме карбаниона (142А), образующегося путем отрыва основанием протона из а-положения, либо в таутомерной форме аминаля кетена (142В), являясь в этом случае нуклеофильным енамином. Поэтому способность выступать в качестве С,1Ч-динуклеофилов возрастает у амидинов, имеющих в а-положении заместитель, обладающий электроноакцепторными свойствами. Электроноакцепторный заместитель W увеличивает нуклеофильность а-углеродного атома относительно азотистых нуклеофильных центров в обоих рассматриваемых случаях: в первом, стабилизируя карбанион и тем самым облегчая его образование, во втором, увеличивая долю аминаля (ендиамина) в таутомерном равновесии. В этой главе литературного обзора мы уделим внимание именно таким реакциям ацетамидинов, в которых они проявляют С,г Г-динуклеофильные свойства. Реакцией (М-бензоиламино)ацетамидина 145 с ацетилацетоном 118 удается с умеренным выходом получить аминопиридин 146.

При этом стоит заметить, что при взаимодействии этого амидина с ацетоуксусным эфиром образуется пиримидон [71]. Реакции аминокарбонилацетамидина 147 с (3-кетоэфирами описаны при различных условиях и варьировании заместителя при карбонильной группе (R). Почти во всех случаях образуется смесь соответствующих пиримидина 149 и аминопиридина 150. При этом, как видно из приведенных данных (схема 56), состав реакционной смеси зависит от температуры [72]. Реакции амидина 147 с р-дикетонами и Р-кетоальдегидами исследовались в работе [73]. Во всех случаях были выделены только соответствующие аминопиридины (схема 57). В работах Meyer [75-77] описывается взаимодействие этого же амидина с бензилиденмалоновыми эфирами и с этилциннаматом. Во всех случаях были выделены соответствующие дигидроаминопиридоны, являющиеся продуктами проявления этоксикарбонилацетамидином С,М-динуклеофильных свойств: Из работы [80], однако, становится ясным, что в случае с Р-этоксиакролеином (170), авторами вместо пиримидина 169 был на самом деле выделен аминопиридин 171, поскольку приведенная для него температура плавления совпадает с температурой плавления продукта аналогичной реакции, описанной в работе [80], где в качестве доказательства структуры соединения приведен спектр ЯМР ТН. В работе [80] амидин 167 вводился в реакции с синтетическими эквивалентами малонового альдегида (112 и 170 ) и ацетилацетальдегида (172), в которых образовывались исключительно аминопиридины.

Циклоконденсации ацетамидоксимов с 1,3-Дикарбонильными соединениями

Циклоконденсации ацетамидоксимов I с 1,3-дикарбонильными соединениями II теоретически могли бы приводить к трём изомерным азагетероциклам: N-оксидам 2-аминопиридинов IV, 2-гидроксаминопиридинам V или N-оксидам пиримидинов VI. Очевидно, что в первых двух случаях продукты получались бы вследствие реакции по а-метиленовой группе и одному из атомов азота, в то время как пиримидины VI являлись бы продуктами проявления ацетамидоксимами ]Ч,]ЧГ-динуклеофильных свойств. В обзоре литературы упоминались работы группы словенских химиков [50-52], которые исследовали катализируемое кислотой взаимодействие амидоксимов, не имеющих «активной» метиленовой группы, с 1,3-дикарбонильными реагентами и их синтетическими эквивалентами. Во всех случаях в качестве продуктов авторами были выделены N-оксиды пиримидинов, получающиеся вследствие взаимодействия диэлектрофила с двумя атомами азота амидоксима. Реакция протекает с высокой региоселективностью. В несимметричных 1,3-дикарбонильных соединениях более реакционноспособный карбонильный углерод связывается с амидным атомом азота, а менее реакционноспособный - с оксимным. В своих работах Mlakar с коллегами протестировали различные условия течения циклоконденсации и добились наилучших результатов при проведении реакции в спиртах в кислой среде. Подобные условия мы и решили опробовать в качестве «начальных» в нашей работе. Реакция тозилацетамидоксима la с избытком ацетилацетона На при катализе хлорной кислотой в кипящем изопропиловом спирте проходит значительно труднее, чем все описанные в [50-52] циклоконденсации амидоксимов с дикарбонильными соединениями. Такое влияние акцепторной группы не удивительно, и в работах словенских исследователей также просматривается тенденция увеличения времени реакции и уменьшения выхода продуктов при введении в ароматические амидоксимы электронакцепторных заместителей. Исходный ацетамидоксим 1а исчез из реакционной смеси после 72 час кипячения. Судя по спектрам ПМР, образовался единственный продукт, сильно загрязненный в результате осмолення дикарбонильного соединения в условиях реакции.

Очистка этого вещества колоночной хроматографией привела к 4,6-диметил-2-(тозилметил)пиримидин-І-оксиду VII с выходом 60%: Строение N-оксида VII установлено с помощью спектроскопии ЯМР Н и 13С. В спектрах ПМР отсутствуют сигналы протонов, которые можно приписать амино- или гидроксаминогруппам, и присутствует сигнал метиленовой группы, не вошедшей в кольцо гетероцикла. Наличие метиленовои группы дополнительно подтверждается характерным сигналом в углеродном спектре при 60 м.д. Так же подтверждением структуры VII может служить тот факт, что обработка его трихлоридом фосфора в хлороформе приводит к удалению N-оксидного атома кислорода и образованию 4,6-диметил-2-(тозилметил)пиримидина VIII с почти количественным выходом. Строение последнего установлено с помощью спектроскопии ЯМР н, 13с и данных масс-спектроскопии. Сигналы метиленовои группы лишь слегка меняют свое положение, а метальные группы при С-4 и С-6, как и сами эти атомы углерода становятся эквивалентными. Для сравнения мы получили тозилацетамидин III, существующий в растворе в таутомерной форме 1,1-диамино-2-тозилэтилена, и ввели его в реакцию с ацетилацетоном Па в условиях, типичных для подобных реакций, часто проводимых в нашей группе [84-89]. В растворе в диметилформамиде при катализе этилатом натрия при комнатной температуре циклоконденсация прошла менее чем за сутки. Образовавшийся в качестве единственного продукта 2-амино-4,6-диметил-3-тозилпиридин IX, был выделен с умеренным выходом. Строение изомерного пиримидину VIII пиридина IX было установлено на основании спектров ЯМР Ни С: в ПМР спектре присутствует сигнал аминогруппы, а сигналы метиленовои группы не удается обнаружить ни в спектрах ПМР, ни в спектрах ЯМР С, что говорит о включении а-углеродного атома в гетероциклическую систему. Несмотря на то, что в растворе тозилацетамидоксима 1а методами ПМР не удается обнаружить енаминной таутомерной формы, ответственной за реакционную способность а-углеродного атома ацетамидинов, можно было надеяться на то, что соответствующий карбанион будет образовываться, пусть и в малом количестве, при депротонировании а-метиленовой группы при проведении реакции в основных условиях. Наиболее кислым протоном амидоксима является протон группы ОН, однако наличие такого сильного акцептора как тозильная группа давало шанс на существование в кислотно-основном равновесии небольшой концентрации карбанионной формы. Нашим предположениям, однако, не суждено было осуществиться. Амидоксим 1а при катализе основаниями в кипящем изопропиловом спирте не вступает в реакцию с ацетилацетоном На в течение значительного (до 120 часов) времени. Из сильно осмоляющейся вследствие самоконденсации 2,4-пентандиона Па реакционной смеси удаётся выделить до 85% исходного амидоксима 1а.

Термические гетероциклизации О-винилацетамидоксимов - производных третичных амидов и метилпропиолата

Значение константы прямого спин-спинового взаимодействия для фрагмента С-Н пиррольного цикла в соединениях XXVIc-e составляет 192 Гц, что говорит о его а-положении к атому азота. В спектре ЯМР С присутствуют сигналы при 80 и 160 м.д. характерные для ендиаминовых систем (2-С и 1-С атомы ендиаминов соответственно), с которыми в нашей лаборатории хорошо знакомы. Именно эти факты указывают на то, что вещество XXVI - 2-пирролинон. Таким образом, структуры всех выделенных соединений были установлены на основании данных спектроскопии ЯМР Н и Си масс-спектроскопии. Элементный состав и чистота продуктов были подтверждены результатами элементных анализов, за исключением вещества XXVIe. Удовлетворительной сходимости элементного анализа в этом случае нам по неясной причине добиться так и не удалось. Элементный состав пирролинона XXVIe в связи с этим был подтвержден масс-спектром высокого разрешения. Рассмотрение результатов гетероциклизации О-винилацетамидоксимов показывает, что основным путем перегруппировки во всех случаях является путь 1 (через ендиамин), являющийся аналогом реакции Трофимова. Переход от О-винилацетамидоксима XVIIc к О-винилацетамидоксиму XVIId (замена первичного алкила при амидном атоме азота на вторичный) не сказывается заметным образом на суммарном выходе перегруппировки по «Трофимовскому» пути (суммарный выход продуктов XXVc и XXVIe, получающихся по путям 1а и lb составляет 55%, веществ XXVd и XXVId — 53%). Соотношение продуктов циклизации интермедиата XXI при этом значительно меняется в пользу а-аминопиррола XXV (XXV: XXVI от примерно 1:7 для заместителя с до 1:2 для в случае соединений d). Это неудивительно, учитывая тот факт, что вторичный (циклогексильный) остаток делает амидный атом азота менее реакционноспособным по сравнению с атомом азота, несущим первичный алкильный заместитель. При этом неясно, чем именно обусловлено полуторократное увеличение выхода изомерного а-аминопиррола XXVIId. Возможно, тут свою роль сыграли какие-то индивидуальные особенности вещества XXVIId, приведшие к более полному его выделению в процессе очистки.

Переход к ароматическому заместителю на амидном атоме азота (XVIIe) приводит к относительному увеличению выхода 2-пирролинона XXVIe сравнительно с минорными продуктами. То есть имеет место тенденция обратная наблюдавшейся в случае увеличения объёма заместителя. Возможно, это связано с тем, что амидный азот подвергается депротонированию в условиях перегруппировки и при циклизации реагирует в форме аниона. Таким образом во всех изученных случаях имеет место вовлечение а-углеродного атома О-винилацетамидоксима в образующуюся гетероциклическую систему. В основном это происходит за счет протекания перегруппировки через таутомерную форму енамина XXI по пути 1, аналогичному реакции Б.А. Трофимова, в силу некоторых неустановленных факторов однако, приводящего в основном к получению 2-пирролинонов XXVI а не а-аминопирролов XXV. Этими факторами предположительно могут быть геометрия интермедиата XXII, получающегося после перегруппировки, и, возможно, протекание последующей циклизации через более нуклеофильный анион, образующийся вследствие депротонирования амидного азота. При образовании небольших количеств эфиров 5-аминопиррол-2-карбоновой кислоты XXVII также происходит вовлечение в новую гетероциклическую систему а-углеродного атома исходного амидоксима. Однако в данном случае - это результат перегруппировки таутомерной имино-формы с последующей циклизацией преобладающей ендиаминной таутомерной формы XXIII, в которой наиболее реакционноспособным нуклеофильным центром является а-углеродный І атом. Даже следов образования теоретически возможных имидазолов XXVIII ни при разделении продуктов, ни при анализе спектров реакционных смесей зафиксировано не было. В случае О-винилацетамидоксима XVIIe мы предприняли попытку проследить влияние природы растворителя на гетероциклизацию. С одной стороны известно, что растворитель не оказывает заметного влияния на согласованные процессы, подобные [3,3]-сигматропным перегруппировкам. С другой стороны можно было ожидать заметного влияния растворителя на таутомерные равновесия как до, так и после перегруппировки, а так же на геометрию перегруппированных интермедиатов, что могло бы приводить если не к смене пути течения реакции, то к изменению соотношения продуктов. Термическое превращение аддукта XVIIe в диметилацетамиде в атмосфере азота в течение двадцати минут и последующее разделение продуктов приводят к смеси веществ XXVe и XXVIIe, и к пирролину XXVIe с выходами 14% и 40% соответственно.

Разделить аминопирролы XXVe и XXVIIe, находящиеся в смеси в соотношении 3/2, в этом случае также не удалось. Как видно, результаты термического превращения в и диметилацетамиде близки к таковым для мезитилена. Соотношение и выходы продуктов заметно не изменяются. Отсутствие влияния растворителя является косвенным аргументом в пользу того, что термическая гетероциклизация О-винилацетамидоксимов проходит через стадию согласованной [3,3]-сигматропной перегруппировки. Производные ацетамидоксимов, содержащие в качестве акцептора третичную амидную группу очевидно не способны давать 2-пирролиноны XXVI подобно тому, как описано выше. Поэтому с соответствующими О-винилацетамидоксимами: производными пирролидина XVTIf и морфолина XVTIg — можно было надеяться получить более простые для разделения смеси продуктов и больший выход а-аминопирролов типа XXV. Реакции с обоими амидоксимами проходят практически одинаково и приводят к очень близким результатам. Оба эти превращения протекают в тех же условиях и за то же время, что и циклизации, обсуждавшиеся выше. Однако реакции третичных амидов сопровождаются более сильным по сравнению с предыдущими осмолением, и судя по спектрам ПМР реакционных смесей продукт их — единственный а-аминопиррол — получается в количестве не превышающем 30%. При этом выделить этот продукт в аналитически чистом виде нам так и не удалось. Перекристаллизации не давали удовлетворительного результата. Попытки возгонки веществ в вакууме также оканчивались неудачей. Хроматография на силикагеле или окиси алюминия приводила к недостаточно чистым а-аминопирролам в случае быстрого разделения с использованием полярных элюентов или к выделению неидентифицируемых смол при медленном разделении с малополярными элюентами. Мы предполагаем, что это обусловлено деградацией аминопирролов на силикагеле вследствие их малой устойчивости. Вообще 2-аминопирролы известны своей невысокой устойчивостью, и лишь введение в их кольцо электроноакцепторных заместителей повышает их стабильность. Тот факт, что из а-аминопирролов XXVc-g последние два (XXVf, XXVg) значительно менее стабильны, чем остальные, мы объясняем тем, что, что в этих двух случаях более стерически загруженная третичная амидная группа не лежит в плоскости пиррольного цикла и не участвует в сопряжении, снижая тем самым количество «эффективных» акцепторных заместителей по сравнению с описанными ранее вторичными амидами.