Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Шавырин Андрей Сергеевич

Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии
<
Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии
>



Шавырин Андрей Сергеевич. Исследование строения и реакций производных пространственно-затрудненных хинонов методами ЯМР спектроскопии : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03, 02.00.04.- Нижний Новгород, 2005.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-2/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Некоторые производные пространственно-затрудненных о-бензохинонов и их реакции 8

1.1. Реакции циклизации и циклоприсоединсния некоторых производных о-бензохинонов 10

1.1.1 Циклоприсоедипсние, реакция Дильса-Альдера 14

1.2. Редукция цикла ди-mpem-бутил замещенных о-бензохинонов 17

1.2.1 Факторы, осложняющие получение циклопситадиснонов 17

1.3. Окислительно/восстановительные процессы в ряду пространственно-затрудненных о-бензохинонов и их производных 20

1.4. Применение ЯМР при определении структуры и исследовании динамических процессов пространственно-затрудненных соединений 27

1.4.1 Методики двумерной ЯМР спектроскопии для решения структурных задач 30

1.4.1.1 Протон-протонная спин-спиновая корреляция COSY 32

1.4.1.2 Протон-протонная диполь-дипольная корреляция NOESY 34

1.4.1.3 Гстероядерные корреляционные методики XHCORR, COLOC 37

1.4.1.4 Анализ констант спин-спинового взаимодействия. J-спсктроскопия 38

1.4.2 Особенности ЯМР спектроскопии асимметричных молекул 39

Глава 2. Результаты и их обсуждение 42

2.1. TV-Арил-о-бензохинонимины и их гетероциклические производные 42

2.2. Редукция цикла ди-трет-бутил-о-бензохинонов. Образование циклопентадиенопов, их димеризация и перегруппировки димеров 60

2.3. Окисление 3,4,6-триизопропилпирокатехина. Образование гидропероксида и его распад 69

Экспериментальная часть 83

Выводы 107

Список литературы 108

Введение к работе

vc у у *— і

Актуальность. Изучение пространственно-затрудненных хинонов продолжается уже несколько десятилетий вследствие разнообразия возможных реакций и широкого спектра производных, которые применяются как лиганды для комплексов с металлами, исходные соединения в органическом синтезе, ингибиторы окисления, промышленные реагенты и участвуют в некоторых биологических процессах.

Особый интерес вызывают пространственно-затрудненные ор/яо-бензохиноны и их производные т.к. эти соединения используются в качестве лигандов для комплексов с металлами и способны за счет наличия нескольких реакционных центров вступать в разнообразные реакции, что зачастую осложняет получение комплексов с их участием, но открывает путь к новым органическим соединениям на их основе. Вследствие широкого применения производных о-бензохинонов в качестве лигандов, требуется более подробное изучение реакций этих соединений и их продуктов. Следует уделить внимание самопроизвольным реакциям под действием тепла, света, кислорода воздуха т.к. эти процессы способны оказывать существенное влияние на получение соединений с координацией на металл.

Сложное строение продуктов, получающихся из замещенных о-бензохинонов,

ставит задачу достоверного установления структуры и изучения этих соединений, в

том числе в растворе. В качестве основного метода исследования в диссертационной

работе был выбран ЯМР, а именно его двумерные корреляционные методики,

позволяющие осуществлять селекцию ядер и определять наличие взаимодействий

между ними. Современные методы ЯМР (в частности двумерная спектроскопия)

позволяют не только достоверно определять структуру изучаемого продукта, но и

исследовать некоторые особенности его поведения в растворе. Наиболее эффективно

применение этих методик к асимметричным соединениям с несколькими

заместителями, в частности к производным пространственно-затрудненных хинонов.

Цель работы. Исследование методами ЯМР превращений некоторых

производных пространственно-затрудненных о-бензохинонов - лигандов для

соединений с координацией на металл. Определение путей протекания реакций,

способных конкурировать с реакциями при образовании комплексов, структуры

промежуточных и конечных продуктов. | ^^- НАЦИОНАЛЬНА* J

' БИБЛИОТЕКА і

Объекты и предмет исследования. Производные пространственно-затрудненных о-бензохинонов - о-бензохинонимины, триизопропилпирокатехин и генетически связанные с о-бензохинонами ди-тире/я-бутилциклопентадиеноны. Реакции, самопроизвольно протекающие у исследуемых соединений под действием тепла, света, кислорода воздуха. Определение структур продуктов методами ЯМР, исследование влияния стерических факторов на реакционную способность исследуемых соединений.

Методы исследования. Одномерный и двумерный ЯМР, ИК-, и ЭПР спектроскопия, рентгеноструктурный анализ.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

исследовано образование сложных конденсированных гетероциклов из дизамещенных Л^-арил-о-бензохинониминов, определен путь реакции, установлены структуры промежуточных и конечных продуктов методами одномерного и двумерного ЯМР.

обнаружено образование гидропероксида при автоокислении триизопропилпирокатехина, установлена его структура, в том числе методами двумерного ЯМР.

для обнаруженного ранее гидропероксида 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропилциклогекса-2,5-диен-1-она исследован термический распад, определены его продукты, предложены механизмы их образования.

методом ЯМР установлена структура димеров щл-трет-бутилциклопентадиенонов, исследована фотохимическая перегруппировка одного из них, предложены механизмы реакций.

- методом двумерного ЯМР исследована динамика заторможенного вращения
mpem-бутильных групп 1,2,4,7-тетра-«ре/п-бутилтрицикло[5.2.1.02,6]дека-4,8-диен-
3,10-диона при комнатной температуре.

На зашиту выносятся следующие положения:

- механизм образования сложных конденсированных гетероциклов из
дизамещенных JV-арил-о-бензохинониминов, структуры образующихся
промежуточных и конечных продуктов.

образование 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропилциклогекса-2,5-диен-1-она при автоокислении триизопропилпирокатехина и его структура.

термораспад 4-гидроперокси-2-гидрокси-3,4,6-триизопропшщиклогекса-2,5-диен-1-она и его особенности. Продукты термораспада, механизмы их образования.

образование димеров из ди-тяреот-бутилциклопентадиенонов, получающихся при декарбонилировании ди-отрет-бутил-о-бензохинонов, их строение, перегруппировка 1,2,4,7-тетра-т/>ею-бутилтрицикло[5,2,1,02,6]дека-4,8-диен-3,Ю-диона и ее механизм.

динамика вращения тре/л-бутильных групп 1,2,4,7-тетра-трею-бутилтрицикло[5.2.1.02,6]дека-4,8-диен-3,10-диона при комнатной температуре по данным одномерного и двумерного ЯМР.

результаты применения методик двумерного ЯМР к конкретным соединениям для решения структурных задач.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Шестой нижегородской сессии молодых ученых. (Н. Новгород, 2001); Седьмой нижегородской сессии молодых ученых. (Н. Новгород, 2002); Восьмой нижегородской сессии молодых ученых. (Н. Новгород, 2003) и международных конференциях: International Conference "New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistry. Look from 21-th Century." (H. Новгород, 2002); XI Международной конференции по химии органических и элементоорганических пероксидов. (Москва, 2003); 16* Int. Meeting on NMR Spectroscopy. (UK, Cambridge, 2003), International conference "Modern trends in organoelement and polymer chemistry". (Moscow, 2004), International Conference "From molecules towards materials" (H. Новгород, 2005).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 8 тезисах докладов. Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 00-15-97336,01-03-33065).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 97 наименований. Работа изложена на 116 страницах, содержит 25 рисунков и 14 таблиц. Во введении обоснованы актуальность темы, выбор объектов и цели исследования, кратко излагается структура работы. В

главе 1 рассмотрены имеющиеся в литературе сведения о некоторых реакциях производных замещенных о-бензохинонов - хинониминов, продуктов окисления хинонов, и генетически связанных с о-бензохинонами циклопентадиенонов. Глава 2 содержит обсуждение полученных результатов по изучению продуктов, самопроизвольно получающихся из замещенных хинониминов, циклопентадиенонов, триизопропилпирокатехина под действием тепла, света, кислорода воздуха. В главе 3 приводятся данные одномерных и двумерных ЯМР спектров, описания методик синтеза веществ, результаты РСА и другие данные, характеризующие изученные продукты.

Редукция цикла ди-mpem-бутил замещенных о-бензохинонов

Одной из важных проблем получения самих циклопентадиенонов и их комплексов с металлами является высокая реакционная способность этих соединений, вследствие которой полученные продукты могут легко вступать в дальнейшие превращения. В частности, циклопентадисноны весьма активны в реакциях циклоприсоединения [28,29], вследствие чего многие из этих соединений нестабильны в виде мономеров.

Наличие обт емпых заместителей в кольце позволяет уменьшить реакционную способность циклопентадиенонов в реакциях циклоприсоединения вследствие экранирования реакционных центров, однако иногда даже существенный объем заместителей не исключает возможность этих реакций.

Например, в случае комплекса замещенного циююпентадиенона с Со, выделяющийся при окислении циклопентадиенон димеризустся по реакции Дильса-Альдера несмотря на наличие объемных триметилсилильных заместителей. [29].

Образующиеся в результате циклоприсосдинения продукты как правило нестабильны вследствие стерических напряжений и склонны к перегруппировкам [26,30,31,32]. Для них характерны перегруппировки, при которых уменьшаются стерические напряжения в молекуле - например, эндо- продукт реакции Дильса-Альдера переходит в жзо- или четырехчленный цикл превращается в менее напряженный шестичлеппый.

Например, для эндо-окатахлоро-За, 4,7,7а,-тетрагидро-4,7-метаноинден-1,8-диона 1.8 известно несколько вариантов перегруппировок, как по ионному (под воздействием кислот Льюиса), так и по радикальному механизму (на схеме) [32].

Стадия фотохимического образования первичного бирадикала, который впоследствии рекомбинирует с образованием нового соединения, встречается достаточно часто для переіруппировок димеров циклопентадиенонов. Перегруппировки, аналогичные известному переходу четырехчленного цикла 1.8 в шестичленный 1.9, встречаются как у замещенных, так и у незамещенных продуктов.

Бирадикальный механизм перегруппировки (без образования циклопентадиепона в качестве промежуточного продукта) был доказан при помощи меченных дейтерием соединений [30].

Иногда реакция сопровождается перегруппировкой промежуточного бирадикала, например, в результате сигматропного сдвига. Возможны перегруппировки без образования радикалов, например путем термически или фотохимически индуцированных сигматропных сдвигов в исходном димере [26,28].

Получающиеся димеры сами по себе могут представлять синтетический интерес как исходные соединения для синтеза сложных молекул. Известны примеры синтеза производных кубанов из димеров циклопентадиенонов [33,34]. О

Так как способность соединений вступать в реакции цикл оприсоед и пения (в том числе в реакцию Дильса-Альдера) мало зависит от внешних условий (например растворителя, наличия кислорода, воды), то введение заместителей в реакциоппоспособные положения является важным методом стабилизации молекулы циклопентадиенона.

Одной из важных задач получения циклопентадиенонов из о-бензохинонов и использования этих соединений для синтеза комплексов с металлами является исследование путей конверсии образующихся продуктов и влияния стерических факторов на их реакционную способность.

Окислительно/восстановительные процессы в ряду пространственно-затрудненных о-бензохинонов и их производных

Существующий интерес к окислению хинонов, изучению строения образующихся при этом продуктов и их реакций объясняется как широкой распространенностью реакций окисления/восстановления в биологических системах, так и применением производных хинонов в качестве красителей и ингибиторов окисления [35,36]. Известно применение хинонов в качестве окислителей и дегидрирующих агентов, при этом они восстанавливаются до соответствующих пирокатехинов. Некоторые пирокатехины вследствие способности к окислению, в том числе с образованием достаточно стабильных радикалов, применяются в качестве ингибиторов окисления.

Изучение окислительно/восстановительных процессов пирокатехинов/хинонов является ключом к пониманию механизма работы некоторых оксигеназ (в том числе катехолдиоксигеназы, кверцетиназы), участвующих в метаболизме ароматических соединений. Основными функциями этих соединений является инкорпорация кислорода в шестичленний цикл, образование муконовой кислоты из пирокатехинов, гидроксилирование и т.д. Эти процессы были обнаружены во многих микроорганизмах, играющих важную роль в круговороте веществ в природе [37,38].

Интересным примером окислительно/восстановительных радикальных реакций о-бензохинонов является фотовосстановление в присутствии водород-донорных соединений. При изучении фотоипициируемой полимеризации в присутствии хинонов исследовано фотовосстановление замещенных о-бензохинонов в присутствии /7-бром-димстиланилина, определены промежуточные и конечные продукты [39].

Подробно исследованы процессы окисления хинонов и пирокатехинов как кислородом [40,41,42,43,44,45], так и другими окислителями [46,47,48], в том числе с образованием пероксидов. Активно изучалось окисление стсрически затрудненных алкилзамещенных производных хинонов т.к. наличие объемных заместителей в кольце позволяет осуществлять реакции, нехарактерные для незамещенных хинонов.

Изучалось окисление хинонов различными окислителями, как правило приводящее к емееи 3-20 продуктов. Большое количество продуктов объясняется разнообразием возможных реакций - изменению подвергаются не только заместители, но и шсстичленный цикл. В результате образуются хиноидные структуры, 5,6,7-члештые карбо- и гегероциклические продукты (производные пиранонов, оксспиндиоыов, фурапотюв, диоксанонов), ациклические производные. Многие из этих соединений известны но биологическим реакциям пирокатехинов/хинон ов.

Исследовалось окисление 3,6-ди-т/?ет-бутилбепзохинона и 3,6-ди-трет-бутилпирокатехина mpem-бутилгидропероксидом (ТБГП) [46].

Основными продуктами окисления являются гидрокси-3,5-ди-т/?ет-бутил-пара-хиноны (в основном 1.10), оксспиндион 1.11, и продукты взаимодействия промежуточных радикалов с растворителем (толуолом).

В качестве промежуточных продуктов в этой реакции предполагалось образование пероксидов, однако прямых доказательств их существования получено не было.

Известно, что участвующие в биологических процессах катехолоксигеназы являются комплексами железа. Модельные реакции окисления пирокатсхинов с участием комплексов железа проводились в рамках работ по исследованию стсрсоселективности и механизма работы катехолдиоксигеназ [42,44,45].

Изучалось окисление 3,5-ди-т/?ет-бутилпирокатехина кислородом воздуха в присутствии комплексов Fe2+, FeJ\ В качестве основных продуктов были выделены орто-, пара- хиноны, продукты интра-, экстра- диольного окисления и раскрытия цикла;

Образующийся в этой реакции катехолат железа вероятно является промежуточным продуктом для существенной части образующихся продуктов [42]. 18/

При изучении механизмов реакции с использованием изотопа 02 был доказан механизм образования иятичленных гетероциклов через эндопероксидные радикалы [45]:

В целях исследования механизма разрыва С-С связи диоксигеназами подробному изучению (в том числе с использованием изотопных методов) подверглось окисление хинонов псроксидом водорода в щелочной среде, приводящее преимущественно к продуктам фуранонового ряда [47]. основные продукты: побочные продукты

Окисление вероятно идет по ациклическому механизму, аналогично реакции Байера-Виллигера, и отличается по механизму и продуктам от окисления проходящего под воздействием диоксигеназ [47].

При изучении процессов окисления подробно исследовано множество соединений - не только непосредственно хинонов, но и родственных им структур -от продуктов интрадиольного сужения цикла с вюіючением в него кислорода до пероксидов различного состава.

Одной из важных задач исследования механизмов окисления хинонов является определение путей образования и разложения соответствующих пероксидов т.к. они могут возникать в качестве промежуточных продуктов во многих реакциях окисления пирокатехин о в/хш юн ов (например при окислении пирокатехинов диоксигеназами рассматривается два возможных пути - через циклические пероксиды и через гидр опер оксиды). Многие пероксиды могут быть получены с достаточно хорошим выходом [43, 48]. Наличие в молекуле объемных заместителей и других стерических затруднений (особенно в месте присоединения пероксидной группы) существенно влияют на возможность образования и стабильность пероксидов хиноидных структур.

Редукция цикла ди-трет-бутил-о-бензохинонов. Образование циклопентадиенопов, их димеризация и перегруппировки димеров

Интерес к производным циклопентадиенопов вызван их широким применением как в качестве лигандов для координационных соединений, так и в реакциях тонкого органического синтеза. 2,5-Ди-т/?ет-бутилциклопентадиепоіі 2.10 генетически связан с 3,6-ди-mpem-бутил-о-бензохинопом т.к. может быть получен из последнего фотохимически. Получение о-бензохинонов е объемными заместителями может быть проще получения аналогичных замещенных циклопентадиеионов, поэтому использование пространственно-затрудненных о-бензохинонов представляет достаточно удобный путь для получения пространственно-затрудненных циклопентадиснонов. С учетом этой характерной для этих продуктов тенденции к димеризации, интерес представляет исследование влияния пространственного экранирования на особенности образования димеров циклопентадиенонов и их строение.

Известно, что 2,5-ди-трет-бутилциклопентадиснон способен образовывать биядерные комплексы, например с Тт [9]. Взаимодействие со щелочными металлами приводит к совершенно другим продуктам вследствие особенностей строения лиганда. Продукты реакции 2.10 с Na или К исследовали после кислотного гидролиза реакционной смеси.

В реакции с Na или К происходит рекомбинация образующихся радикалов по свободному от объемных заместителей положению циклопентадиенонового кольца. Продуїсг радикальной димеризации является смесью RS/SR и RR/SS диастереомеров. Образующийся после кислотного гидролиза диенол изомеризуется в 3,3,,5,5 -тетра-т/?ет-бутил-1,Г-би(циклопент-2-ен-1-ил)-4,4,-дион 2.11.

Строение 2.11 установлено методами ЯМР. Рассчитанная по уравнению Карплуса [70] вицинальная константа спин-спинового взаимодействия (КССВ) между протонами II-1 и Н-5 должна составлять более 7.0 Гц для синперипланарного положения (диэдральный угол 0 = 0- 20) и 0.9- 2.2 Гц для антиклинального положения (0= 110-Н200).

Экспериментальная величина константы определенная по ПМР спектру и уточненная при помощи .Т-спектра составляет 1.0 Гц, что свидетельствует об антиклинальном расположении 1,5-протонов. В спектре ЯМР ІЗС наблюдается удвоение сигналов С(2,2 ) и С(5,5 ), связанное с наличием диастереомсров 2.11а и 2,lib. Исходя из данных ЯМР, содержание одного из диастереомеров (и его эпаптиомера) составляет 55%, другого - 45%.

Более характерно для циклопентадиенонов образование димеров другого типа - по реакции Дильса-Альдера.

Попытки выделить 2,4-ди-трет-бутилциклопснтадиеноп 2.12 из продукта облучения 3,5-ди-трет-бутил-о-бетізохинона 2.1 не увенчались успехом вследствие его высокой реакционной способности. В этом циклопентадиеноне одно из положений способных участвовать в реакции Дильса-Альдера не экранировано трет- бутильиой группой, вследствие чего он димеризуется до 2,5,7,9-тетра-трет-бутилтрицикло[5.2.1.0" ] дека-4,8-диен-3,10-диона 2.13 уже в момент получения. Строение димера 2.13 установлено методами ЯМР.

Окисление 3,4,6-триизопропилпирокатехина. Образование гидропероксида и его распад

Для соединения 2.14 была проведена серия NOESY экспериментов с различными временами смешивания, сначала в большом диапазоне rmix (рис.17), потом в рабочем диапазоне (таблица 2). Экспериментальный график зависимости интенсивности сигналов в большом диапазоне rmjX (рис. 17) близок к приведенному в лит. обзоре для случая Ri=0, следовательно мы можем пренебречь релаксацией и применить приведенное выше упрощенное уравнение для определения константы процесса по экспериментальным данным NOESY. На графике (рис. 17) заметны, существенные различия интенсивности сигналов для различных метальных групп, но т.к. абсолютные значения не отражаются на определяемой константе, то этими различиями можно пренебречь. Анализ экспериментальных данных (табл. 2) по приведенному выше уравнению дает для константы скорости обмена при комнатной температуре величину к = 7.6 с" . Альтернативная оценка констант скорости трехиозиционного обмена по ширине линий метил ьных групп с использованием программы WinDNMR дает для С(1)С(СН3)з к= 100с"!,дляС(2)С(СН3)з =6-ь8с" . Как отмечено в лит. обзоре, в случаях с затрудненным химическим или позиционным обменом на ЯМР спектрах можно выделить несколько варрантов, в зависимости от скоросги обменного процесса. При медленном обмене обменивающиеся группы (в данном случае это метильные фрагменты трет-бутил ьных групп) проявляются в виде отдельных пиков.

В области промежуточной скорости обмена обменивающиеся сигналы сливаются в один уширенный пик. При быстром обмене ширина единственного пика уменьшается. В молекуле 2.14 при комнатной температуре реализуются все три возможных варианта скорости вращения mpem-бутильных групп: группа С(2)Ви вращается медленно в шкале времени ЯМР, С(1)Вц1 - с промежуточной скоростью, а C(4)Bul и C(7)Bul- быстро. Следует отметить, что в изоструктурном 1,2,4,7- тетра 1 ґ\ I (триметиленлил)трицикло[5,2,1,0 ]дека-4,8-дисті-3,10-дионе по данным ЯМР Н и 13С все трим етил сил ильные группы вращаются быстро при комнатной температуре [29]. Следовательно, стерическое напряжение создается не столько атомами заместителей С или Si в 1,2-положепиях, сколько присоединенными к ним метальными группами. Поскольку размеры кремния больше, чем у углерода, метильные группы удалены от трициклического остова и вращение триметилсилильных групп становится более свободным. Димер 2.14 в растворе устойчив только в темноте - на свету происходит медленная фотохимическая изомеризация.

В гексане в течение 3-х часов на солнечном свету изомеризуется более 15% 2.14, вследствие чего исследуемые методом ЯМР образцы 2.14 всегда содержат некоторые количества продукта перегруппировки. На COSY спектрах образца до реакции и после видно, что в результате меняются не только хим. сдвиги протонов, но и структура взаимодействий между ними, что свидетельствует о перегруппировке. Из-за сильного стерического напряжения, вызванного близким расположением mpem-бутильных групп в 1,2-положении 2.14 связь С(1)-С(2) легко разрывается. При этом образуется первичный бирадикал, в котором только один из неспаренных электронов делокализован в пятичленном кольце. Второй неспаренный электрон получает лучшие возможности для делокализации по второму кольцу после перегруппировки. Рекомбинация вторичного бирадикала приводит к 1,3,5,9 -тетра- трет бутилтрицикло[5,3,0,0" ]дека-2,8-диен-4,10-диону 2.15, который лишен стерического напряжения близко расположенных mpem-бутильных групп. В спектрах ЯМ? 3С и Н 2.15 наблюдаются сигналы четырех трет-бутильных групп и цепочка взаимодействующих между собой протонов Н-5 - Н-6 - Н-7 - Н-8. Большая вицинальная КССВ 9.9 Гц между протонами Н-6 - Н-7 свидетельствует о синперипланарном расположении эти протонов, что подтверждается данными PC А [78]. Рис. 19. Молекулярное строение 2.15 по данным РСА Строение 2.15 доказано методами ЯМР-спектроскопии (табл. 8) и РСА (рис. 19, табл. 9,10). Для незамещенных и перхлорзамещенных димеров циклопентадиенона с трицикло[5,3 ДО ]декановым скелетом описаны проходящие через бирадикальные состояния фотохимически индуцируемые превращения 4-х членных циклов в 6-й членные для незамещенных [30] и в 8-й членные для хлорзамещенных [31,32]. В нашем случае стерическое напряжение полностью инвертирует направление фотохимической реакции; 4-х членный цикл в 2.15 оказывается более стабильным, чем стерически затрудненный 6-й членный цикл п 2.14. Соединение 2.15 в отличие от известных ранее аналогичных структур устойчиво к действию не только видимого света, но и УФ-облучснию (X 380 им).