Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Марчуков Валерий Александрович

Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов
<
Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов
>




Марчуков Валерий Александрович. Изучение количественных закономерностей реакции образования ряда моноалкокси симм.триазинов : ил РГБ ОД 61:85-2/384

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 8

1.1. Методы получения производных симм.триазина 8

1.1.1. Реакции циклотримеризации 8

1.1.2. Реакции замещения 11

1.1.3. Получение алкоксипроизводных симм.триазина 13

1.2. Химические свойства производных симм.триазина 15

1.2.1. Реакции гидролиза и гидратации 16

1.2.2. Реакциии образования моно-, ди и тризамещенных симм.триазина 22

2. Обсуждение результатов исследований 30

2.1. Синтез 242Р~этокси)-4,6-дихлор-симм.триазина 30

2.1.1. Кинетика образования 2-(2-хлорэтокси)-^,6~ дихлор-симм.триазина 30

2.1.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2-(2--этокси) -4,6-дихлор-симм. триазина 37

2.2. Синтез 2,4-Ди-(2"Р-этокси)-6-хлор-симм.триазина .

2.2.1. Кинетика образования 2,4-ди-(2-хлорэтокси)-6-хлор-симм.триазина 47

2.2.2. Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2,4-ДиЧ 2-Р-этокси)-6-хлор-симм. триазина 55

3. Математическое моделирование реакции образования 2~(2-К~этокси) -4,6-дихлор-симм.триазина 67

4. Диссоциативная ионизация моноалкоксиюимм.триазинов 75

5. Экспериментальная часть 87

5.1. Методики газохроматографических, ИК-спектроскопи-ческих и масс-спектрометрических исследований 87

5.2. Методика кинетических исследований 88

5.3. Синтез моноалкокси-производных симм.триазина 93

5.4. Математическое моделирование последовательно-параллельной реакции образования 2-(2-R-3T0KCH)-4,6-дихлор-симм. триазина 95

6. Выводы 98

7. Литература 100

Приложения Ц5

Химические свойства производных симм.триазина

Производным трихлор-симм.триазша свойственны в основном реакции замещения нуклеофильными реагентами. Реакции присоединения настолько не характерны для них, что для 2,4,6-трихлор-симм.триазина неизвестно ни одной реакции этого типа С36Л . Применение производных симм.триазина в ряде специальных продуктов, а также широкое использование их в различных отраслях народного хозяйства (сельское хозяйство, лако-красочная промышленность) ставит жесткие требования к некоторым их физико-хими ческим свойствам, в частности, особое внимание уделяется гидролизу и гидролитической устойчивости производных симм.триазина. Значение этих свойств позволяет прогнозировать многие превращения, которые могут претерпевать производные симм.триазина при использовании их в качестве гербицидов, лекарственных препаратов, красителей. I.2.I. Реакции гидролиза и гидратации Гидролиз хлорпроизводных симм.триазина представляет интерес главным образом из-за того, что эта реакция является побочной при получении ряда ценных соединений. Знание факторов, влияющих на протекание гидролиза, помогает подавить эту реакцию и существенно увеличить выход целевых продуктов. Для выявления этих факторов необходимо знание реакционной способности гало--генпроизводных симм.триазина. Строение симм.триазинового кольца напоминает структуру бензольного цикла, и это сходство обуславливает ряд одинаковых свойств этих соединений. Симм.триазины так же, как и бензол, могут являться как донорами, так и акцепторами электронов [523 , имеют повышенную термостойкость и во многих отношениях сходные свойства. Коренное отличие в реакционной способности этих двух соединений заключается в наличии неспаренных электронов у атомов азота в цикле симм.триазина. За счет смещения электронной плотности отрицательный заряд на атомах азота лишь незначительно больше, чем на углеродных атомах:

Это подтверждено квантово-механическим расчетом электронной плотности, который показывает, что для атома азота она равна 1,179, а для атома углерода 0.821 единицы заряда [36J . Эта разница в электронной плотности обуславливает нарушение электронной симметрии цикла стм.триазина, и поэтому последний является более реак-ционноспособным, чем бензол. Однако из-за низкой электронной плотности у атомов углерода в цикле симм,триазина не удается синтез С-нитропроизводных замещением атомов хлора на нитрогрутшу в цианурхлориде [363 . Таким образом, реакции электрофильного замещения, свойственные бензолу, не характерны для производных симм. триазина. Симм.триазиновый цикл отличается малой гидролитической устойчивостью в присутствии минеральных кислот. В этих условиях происходит деструкция незамещенного симм.триазина до муравьиное кислоты и аммиака С53,54] : \ Замещенные симм.триазины более устойчивы к гидролизу, причем эта устойчивость существенно зависит от степени замещенности и незначительно от структуры заместителя [55] . При этом с повышением электроноакцепторных свойств заместителя реакционная способность симм.триазина увеличивается. Ряд авторов, проводивших исследования гидролиза аминопроизводных симм.триазина, в частности, производных, не содержащих в аминогруппе атом водорода (2-диэтиламино--4,6-дихлор-триазина и 2-\1-метиламино-4,б-дихлор-триазина) показали, что гидролиз этих соединений затруднен [50] .

Эта устой чивость объясняется тем, что в этих соединениях аминогруппа не содержит атома водорода, способного образовать связь с молекулой воды и, следовательно, нет возможности для нуклеофильной атаки связи С =1\1 . Последующее увеличение скорости гидролиза обусловлено накоплением соляной кислоты, образующейся в результате гидролиза и протонированием одного из атомов азота триазинового кольца. Образующаяся соль увеличивает кислотность раствора и повышает скорость гидролиза [50] . Гидролиз производных оимм.триазина проходит также в нейтральной и щелочной средах. Скорость замещения атомов хлора в пданурхлориде на гидроксильную группу самая низкая в нейтральном растворе. В кислой и щелочной средах она значительно возрастает. В работе [55] отмечается, что гидролиз цианурхлорида в нейтральном и щелочном растворах проходит по следующей схеме: При этом отмечается, что в сильных кислотах (J SO ) ско рость гидролиза цианурхлорида низка и в малой степени зависит от температуры [55] . \j В отличии от кислого гидролиза, гидролиз, протекающий в нейтральной и щелочной среде существенно зависит от температуры. В работах Фирц-Давида, Матте и других авторов, было показано, что цианурхлорид в воде сохраняет стабильность при температуре О С в течении 12 часов. Повышение температуры до 20С приводит к резкому увеличению скорости гидролиза [36,55] . Гидролиз циа-нурхлорида в воде отличается от щелочного тем, что носит авто-каталитический характер [ 56] . Повышение тммпературы сокращает период индукции. Наряду с автокаталитической реакцией гидролиза параллельно протекает некаталитическая. Причем процесс гидролиза начинается именно с последней реакции, а выделяющаяся и накапливающаяся кислота катализирует процесс. Авторы указывают, что увеличение температуры в большей степени сказывается на повышении скорости некаталитического гидролиза. Отмечается также, что гидролиз автокаталитической реакции затрагивает лишь один атом хлора в молекуле 2,4,6-трихлор-симм.триазина. Добавление щелочи вызывает резкое увеличение скорости гидролиза. При этом процесс носит ступенчатый характер и может заканчиваться деструкцией триащнового цикла [56J . Впервые последовательное замещение атомов хлора было показано Фирц-Давидом, который выделил промежуточное ди-оксипроизводное симм.триазияа [36] . Замена атомов хлора в цикле на ОН-группу повышает устойчивость соединения, и поэтому третий атом хлора гидролизуется только при повышенной температуре ( 130 С). В ряду 2-алкиламино-, 2-алкокси-, 2-алкилтио-4,6-дихлор-симм.триазинов наибольшая устойчивость к гидролизу свойственна 2-алкиламино-4,6-дихлор-си№л.триазину. Это обусловлено большей подвижностью атомов хлора в 2-алкокси- и 2-алкилтио- производных симм.триазияа. Известно, что алкилпроизводные симм.триазинов будут тем более устойчивы к гидролизу, чем легче группа R- АС-к будет отдавать электроны, то есть чем сильнее ее электронодо-норные свойства [36] .

Влияние температуры и заместителя на кинетику образования 2-(2--этокси) -4,6-дихлор-симм. триазина

Температурная зависимость логарифмов констант скоростей реакции алкоксилирования симм. триазина (I) линейна (рис.2.4). Эффективная энергия активации реакции образования 242-хлорэток«-си)«4,6«дихлор«симм.триазина (П) составила 16,1 2,2 кДж/моль. Невысокое значение эффективной энергии активации объясняется, по-видимому, сложным многостадийным характером реакции алкок-силирования, включающей ряд обратимых экзотермических стадий. Сравнение кинетических уравнений и величин энергий активации двух конкурирующих реакций гидролиза и алкоксилирования поназывает,что увеличения выхода моно-этокси-симм.триазина (II) можно добиться увеличением концентрации исходного 2-хлорэтано-ла и снижением температуры реакции,так как с увеличением температуры константа скорости гидролиза (рис.2.2) растет значительно быстрее,чем константа скорости реакции алкоксилирования (рис.2.4) . При взаимодействии 2,4,6-трихлор-симм.триазина с различными замещенными спиртами существенное влияние на течение реакции может оказывать температура и строение заместителя. Для исследования количественных закономерностей протекания реакции было изучено влияние этих двух факторов на кинетику образования 2-(2-Я-этокси)-4,6-дихлор-симм.триазина. 2.1.2. Влияние температуры и типа заместителя на кинетику образования 2-(2-Я-этокси)-4, ь-дихлор-симм.триазинов. .Влияние заместителя на течение реакции образования моно этокси-симм. триазиновII Первоначально для каадого из заместителей экспериментально определялась суммарная скорость реакции (W) при различных температурах.

Скорость реакции алкоксилирования ( \Л/С ЛК. ) рассчитывалась как разность скоростей суммарной (W) и гидролиза ( Wr ) Значение константы гидролиза ( Кг ) 2,4,6 трихлор-симм. триазина для различных температур получено на основании экспериментов с 2-хлорэтанолом. Из-за нарушения гомогенности раствора при низких температурах (t 5 С) и изменения концентрации реагентов (испарение ацетона) при температурах выше 40С» влия ние строения заместителя на скорость реакции алкоксилирования изучено в интервале температур от +5С до +40С $табл.2.3), Для всей реакционной серии в изученном интервале температур выполняется уравнение Аррениуса (табл. 2.4, уравнение 2-8 рис,2,5), Абсолютные значения энтальпии реакции алкоксилирования невелики (табл. 2.5.) , что говорит о стадийном,сложном характере исследуемой реакции. В пользу этого предположения свидетельствуют также высокие отрицательные значения энтропии реакции. Известно, что реакция гидролиза 2,4,6-трихлор-симм.триа-зина протекает через стадию обратимой гидратации гетероцикла 82 3 и образование промежуточного продукта, аналогичного по природе интермедиату реакции нуклеофильного замещения в ароматическом ряду, имеющему характер (? -комплекса {83J . В реакции алкоксилирования по аналогии с гидролизом, по-видимому, также образуется интермедиат. При этом алкоголят замещенного спирта вытесняет хлор из триазинового цикла:

Характер изменения термодинамических параметров и, в частности, небольшие значения энтальпии (табл. 2.5.) указывают на наличие в сложном процессе равновесной экзотермической стадии образования интермедиата, и, следовательно, на эффективный характер как энтальпии, так и энтропии алкоксилирования. Высокие значения константы скорости реакции алкоксилирования объясняются активизирующим влиянием трех сильных электро-ноакцепторных заместителей - атомов хлора, введенных в молекулу симм.триазина. Присутствие электроноакцепторных заместителей в молекуле 2--этанола, наоборот, приводит к снижению нукіесшшо(ти СССР алкоголята, атакующего углеродный атом симм. тріШДМ "if"Умень гаению константы скорости реакции алкоксилирования (табл. 2.3). При всех температурах логарифмы констант скорости удовлетворительно коррелируются с ( .-константами заместителей (табл. 2.6, уравнения 9-13, рис. 2,6). 9,71 53,70 ±0,43

Диссоциативная ионизация моноалкоксиюимм.триазинов

Применение композиционных материалов и совершенствование их технологии невозможно без разработки и внедрения современных методов физико-химического анализа, который бы позволял анализировать компоненты без предварительного их разделения [П7-П8] . Используемые в настоящее время методы анализа (в основном объемные, химические) являются длительными и трудоемкими. Для некоторых компонентов вообще не существует прямых методов анализа, что еще более усложняет сзществующее положение. Аналогичные задачи ставит и технология производства различных соединений триазинового ряда, где образуется сложная смесь исходных, а также целевых моно- и ди- замещенных продуктов. Одним из наиболее чувствительных, экспрессных и информативных методов физико-химического анализа в настоящее время является хромато-масс-спектрометрия. Этот метод позволяет, ра-ботая с малыми количествами вещества (10 г), дать достаточно большую информацию о каждом из компонентов сложной смеси. При этом можно не только с высокой точностью идентифицировать, но и зачастую устанавливать структуру различных соединений. Однако этот метод может быть эффективно реализован только при наличии надежно установленных закономерностей диссоциативной ионизации соединений определенного класса. В данной работе хромато-масс-спектрометрия использовалась для идентификации соединений, образующихся в результате взаимодействия цианурхлорида с различными замещенными спиртами при изучении кинетики реакции алкок-силирования. Кроме того, исследование кинетических закономерностей реакции алкоксилирования не выявило никаких аномалий в поведении моноалкокси-симм.триазина с хлорэтильной группой (разделы 2.1-2.2). При этом соединение (XI) внутримолекулярно уплотняется, кватер-низуя атом азота цикла (ХП).

Интермедиат превращается в й -алкилированный продукт (Ж), который в свою очередь внутримолекулярно циклизуется, образуя четвертичное аммонивое основание (ХІУ). Взаимодействие этого продукта (ХІУ) со щелочью приводит к образованию продукта (ХУ). В этом процессе моно-алкокси-симм. триазин дважды претерпевает внутримолекулярную перегруппировку и дает сложное конденсированное гетероциклическое соединение (ХУ). Описанная перегруппировка носит общий характер и не требует налииия в исходном симм.триазине подвижного атома водорода [I23J : то есть во внутримолекулярном алкшшровании участвуют как эк зоциклические атомы азота, так і кислорода (ХУЛ). Менее одноз начно переалкилирование протекает в случае метил-меркапто-симм. триазина (ХУШ) [124] : О-Алкильное производное симм.триазина (Ж) оказалось термически неустойчивым и при нагревании превращалось в соответствующее ivl -алкильное производное (XIX), которое при температуре 180-190С переалкилировалось до соединения (XX). Такие разнообразные перегруппировки внзывают интерес к термическим превращениям этого класса соединений, так как введение псевдогалогена-азидо-группы может увеличить вероятность внутримолекулярных перегруппировок с образованием термически нестойких полиазотистых ге-тероциклов. Нами для изучения тонких аспектов механизмов привлечены современные маес-спектральные методы исследования путей фрагментации сложных гетероциклических соединений с привлечением данных, полученных на системе ДАДЇ и метастабильной дефокусировки. Термическая устойчивость органических соединений часто связана с их поведением при электронном ударе [119] .

Данные о диссоциативной ионизации моноалкокси производных 2,4, 6-трихлор-симм.триазина в литературе практически отсутствуют. Имеются сведения лишь о поведении ди- и три- алкокси- симм.три азинов 120,121.].Сведения о механизме распада моно-алкокси-симм. триазинов и различие в схемах фрагментации моно-алкокси производных симм.триазина с одной стороны и ди- и три- алкокси производных с другой позволяет анализировать смеси этих соединений, получающихся в результате реакции между цианурхлоридом и различными спиртами без предварительного разделения смеси и очистки отдельных компонентов [II7,II8J. Бее перечисленное выгодно отличает хромато-масс-спектрометрию от применяемых для анализа триазинов объемных и химических методов. В данной работе исследовался ряд алкокси производных симм.триазина общей формулы: моноалкокси симм.триазины неустойчивы к электронному удару, в их масс-спектрах отсутствуют интенсивные пики молекулярных ионов. Несмотря на отсутствие пиков молекулярных ионов в масс-спектрах 2-К-этокси-4,6-дихлор симм.триазинов (П, XXI) и слабую интенсивность пиков молекулярного иона 2-(2-ази-доэтокси)-4,6-дихлор-симм.триазина (УП) и 2-(2-цианэтокси)-4, 6-дихлор-симм. триазина (IX) полный анализ масс-спектров с использованием систем Д/ЩІ и метастабильной дефокусировки позволил установить основные закономерности распада данного класса соединений под действием электронного удара. Высокая интенсивность молекулярного иона в 2-этокси-4,6-дихлор-симм.триазине (ІУ) связана с электронодонорной способностью этильной группы, а также с возможностью гидридного сдвига к атомам,имеющим непо-деленные пары электронов.

Методика кинетических исследований

ГЕХ-анализ реакционных смесей проводили на хроматографе ЛХМ-72, детектор-катарометр, температура колонки 175-2ЮС, стальная колонка 3x500 мм, фаза Chlomaton 1 -А\ -7)ИС8,силанизи-рованный диьіетилдихлорсиланом, пропитанный 5% "Силикон ХЕ-60", газ-носитель гелий. ЖС-спектры записаны на приборе ИКС-2Э с призмой из fiaCZ-и Xi P . Твердые образцы были приготовлены в виде суспензии в вазелиновом и перфторвазелиновом масле. Масс-спектры низкого и высокого разрешения сняты на приборе MX-I320 снабжением системой прямого ввода образца. Энергия ионизирующих электронов - 70 эв. Разрешающая способность 9000 - 10000, температура источника ионов 130-170С, ускоряющее напряжение 2,5 кв, напряжение умножителя.4 кв, ток коллектора 60 мка. Спектры ДАДГ и метастабильнои дефокусировки сняты, на приборе VQIiQh- МАТ-311" .

Энергия ионизирующих электронов - 70 эв. В спектрах ДАДІ массу каждого дочернего иона вычисляли по формуле: где }7)п - масса дочернего иона Wi- масса материнского иона Е - напряженность электрического поля,при котором зарегистрирован ГП Ер - исходное значение напряжен - ности электрического поля Для определения концентрации ионов хлора применялся потенциометр PH-I2I. Абсолютная концентрация ионов хлора определялась измерением ЭДС пары электродов - серебряного и хлорсереб-ряного методом абсолютной калибровки с использованием графической зависимости ЭДС (м.в.) - концентрация ионов хлора. Для построения калибровочного графика навеска NIQ(?E растворялась в водно-ацетоновом растворе в тарированном пикнометре. Необходимые концентрации готовили методом объемного разбавления. Калибровочный график для выбранной пары электродов представлен на рис. 5.1. В качестве серебряного электрода использовалась пластинка пористого серебра 2,5x3,5 мм. Электрод сравнения - хлорсереб-ряный ЭВЛ-IMt насыщенный КСІ в воде. Прибор юстировали с помощью лабораторного потенциометра ГШТВ-І и проверяли по индикатору И-І. Растворы 2,4,6-трихлор-симм.триазина, щелочи, и 2-Е-эта-нола готовили в тарированных пикнометрах и разбавляли объемным методом. Начальные концентрации (моль/л) 2,4,6-трихлор-симм. триазина и 2-5-этанола в термостатированной электрохимической ячейке изменялись в пределах (1,8-2,6).10 , а щелочи (2,7 -3,6).1СГ3. Точность термостатирования ячейки составляла - 0,2С. Исследование, кинетики проводилось в водно-ацетоновом растворе (І:1по объему). Для кинетических исследовании использовали сублимированный 2,4,6-трихлор-симм.триазин. Очистку реагентов проводили по методикам, описанным в работе [133] . Ацетон перегоняли, растворы готовили на основе бидистиллята. Скорость реакции накопления хлора (W) определялась по методу начальных скоростей, графическим дифференцированием кинетической кривой 43J и складывается из скоростей гидролиза (1д/г) и алкоксилирования (W AK) откуда скорость алкоксилирования определялась как разность скоростей Константы скорости рассчитывались по формуле: этанола Сой?- концентрация щелочи Рассчитанные константы реакции рассматривались как наблюдаемые величины. Каждый опыт проводился не менее трех раз, и далее использовалось среднее значение константы (к). Стандартное отклонение рассчитывалось по формуле наб людаемой величины X - значение наблюдаемой величины h - число наблюдений Погрешность измерений констант скорости не превышала 1%.

Для определения порядка реаіщии полученные результаты представляли в виде графической зависимости логарифмов начальных скоростей от логарифмов соответствующих исходных концентраций. При опре делении общего порядка реакции соотношение компонентов ЦХ7 : ССПД: [ОН ] от 1,8:1,8:2,7 до 2,4:2,4:3,6 соответственно. При определении частного порядка реакции соотношение компонентов [ЦК] : [CfTJ изменялось от 2:3 до 2,6:3,9 соответственно. Кинетические эксперименты проводились при температурах от 5С до 40С. Ниже приведен пример обработки результатов кинетического опыта реакции взаимодействия 2,4і6 трихлор-симм.триазітна с 2-хлорэтанолом в присутствии щелочи при температуре 20С. К кинетическим кривым рис.5.2, 5.3 проводили касательные при начальных концентрациях реагентов. По тангенсу угла наклона в начальный момент времени определяли начальные скорости. Все остальные кинетические измерения и расчеты были в дальнейшем сделаны подобным образом. Их результаты приведены в таблицах и рисунках раздела 2. Обработка результатов кинетических экспериментов для линейных зависимостей Щ W-шС) un \ УТ 2а UT - Й? к гл) $2 т -Л Ц А Н-А;&1Лёи других проводилась по методу наименьших квадратов". Для каждой зависимости AJ =.