Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Михура Ирина Владиславовна

Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила
<
Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила
>



Михура Ирина Владиславовна. Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила : ил РГБ ОД 61:85-2/728

Содержание к диссертации

Введение

I. Литературный обзор механизмы реакций -элиминирования в ряду металлорганических соединений непереходных металлов 7

1.1. Механизмы реакций восстановления органических реагентов металлорганичесними соединениями металлов І-Ш групп периодической таблицы 7

1.1.1. Гетеролитические механизмы 7

1.1.2. Радикальный механизм, включающий стадию одно-электронного переноса (механизм ЕТ) 25

1.2. Механизмы реакций -элиминирования в ряду пералкильных производных ртути и элементов 1Уа группы 33

1.2.1. Гетеролитические механизмы. 34

1.2.2. Механизм SET 43

1.2.3. Радикальный цепной механизм 44

2. Обсуждение результатов реакции пералкильных ртуть- и олсвоорганических соединений с солями ДИ- и триарилметила 52

2.1. Исследование стереохимии реакций электрофильного -элиминирования тетраалкилстаннанов 52

2.2. Влияние растворителей на скорость реакций Е -элими-нирования 57

2.3. Влияние строения алкильных радикалов МОС на скорость и механизм реакций Е г-элиминирования 61

2.3.1. Взаимодействие -алкилзамещенных оловоорганических соединений с три(п-толил)метилборфторидом 61

2.З.2. Взаимодействие производных 2-арилэтилолова с солями триарилметила 67

2.4. Взаимодействие пералкильных производных олова и ртути с солями диарилметила 75

3. Экспериментальная часть 92

3.1. Синтез исходных веществ и стандартов. Очистка растворителей 92

3.2. Изучение стереохимии реакций эритро-триметил-(3-дей- теробутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом 105

3.2.1. Анализ олефинов из реакции триметил-(бутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом методом ГЖХ 105

3.2.2. Анализ цис-бутенов из реакции триметил-(3-дейтеро- бутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом методом хромато-масс-спектрометрии .106

3.3. Изучение хода и кинетики реакций триарилметилборфто-ридов с алкильннми и аралкильными производными олова.107

3.3.1. Методика проведения кинетических измерений 108

3.З.2. Стандартная методика исследования хода реакций тетрапропилолова с три(п-толил)метилборфторидом в различных растворителях .109

3.3.3. Исследование состава продуктов реакций триметил- (2-арилэтил)олова с три(п-толил)метилборфторидом 110

3.З.4. Взаимодействие триметил-(2-фенилэтил)олова с три- фенилметилборфторидом в присутствии трифенил- метана 112

3.4. Изучение взаимодействия пералкильных производных олова и ртути с солями диарилметила 112

3.4.1. Взаимодействие диалкилртути с диарилметилборфторидами 112

3.4.2. Взаимодействие тетраалкилолова с диарилметилбор-фторидами 113

3.4.3. Взаимодействие тетраизобутилолова с дифенилхлор- метаном 113

3.5. Изучение реакций тетраэтилолова с солями три(п-нитро- фенил)метана 114

Выводы 123

Список литературы 125

Приложения 148

Введение к работе

Широко известно свойство реактивов Гриньяра восстанавливать галоидные алкилы до углеводородов, а карбонильные соединения - до спиртов. Как было показано многочисленными экспериментами, восстановление обычно происходит за счет -водородного атома алкильного радикала магнийорганического соединения /X/. Вслед за маг-нийорганическими соединениями способность восстанавливать карбонильные соединения была продемонстрирована и для металлорганических соединений (МОС) металлов І-Ш групп: периодической таблицы, производных 11 , Уо , В, Н.П , AI и др. /2/.

Все упомянутые реакции одновременно можно рассматривать и как реакции -элиминирования, если считать субстратом металлор-ганическое соединение

В начале 70х годов работами О А. Реутова с сотрудниками /3,4/, а также Т.Трейлора с сотрудниками /5/ было показано, что алкильные производные ртути и элементов ІУа группы способны восстанавливать триарилметильные катионы до триарилметана. Одновременно происходит деалкилирование МОС и образование олефинов.

Таким образом оказалось, что способность к реакциям -элиминирования является общим свойством металлорганических соединений всех непереходных металлов І-ІУ групп. Способность к реакциям & -элиминирования была неоднократно продемонстрирована и для ал килсодержащих металлорганических соединений многих переходных металлов. В частности, -элиминирование является одной из стадий реакций метатезиса, реакций дегидрирования с участием комплексов переходных металлов и др. /б/.

Механизмы реакций р -элиминирования в ряду металлорганиче-ских соединений должны принципиально отличаться от хорошо изученных механизмов реакций -элиминирования, конкурирующих с нук-леофильным замещением -Е2,Е1сВ и EI х. Последовательное изучение механизмов $ -элиминирования в ряду металлорганических соединений имеет существенное значение как для препаративной, так и для теоретической органической химии.

В ходе исследований, проведенных до начала настоящей работы, были получены данные по влиянию природы металла, структуры простейших алкильных радикалов МОС, строения соли триарилметила на ход реакций алкильных производных ртути и элементов 1Уа группы с солями триарилметила. Исследовалась кинетика этих реакций. Был изучен состав олефинов, образующихся в реакциях ртуть- и оловоор-ганических соединений, содержащих вторичные радикалы, с солями триарилметила.

На основании полученных данных был сделан вывод, что реакции пералкильных производных ртути и элементов 1Уа группы с солями триарилметила протекают как гетеролитический бимолекулярный процесс с согласованным разрывом связей -С-Н и С-М. В соответствии с предложенной в работе /7/ классификацией эти реакции были отнесены к Е.2-элиминированию.

Настоящая работа является продолжением исследований реакций электрофильного -элиминирования. Она предпринята с целью более подробного изучения закономерностей и механизма этих реакций.

Как и ранее, в качестве модельных соединений для изучения к В работе /7/ предложено более точное обозначение этих механизмов -Е 2,Е1сВ и Еу! соответственно. закономерностей реакций электрофильного jb-элиминирования были выбраны пералкильные соединения ртути и олова, так как взаимодействие этих соединений с солями триарилметила протекает в мягких условиях и с хорошими выходами продуктов.

В настоящей работе впервые была изучена стереохимия реакций электрофильного -элиминирования на примере взаимодействия D,L -эритро-триметил-(3-дейтеробутил-2)олова с три(п-толил)метил-борфторидом (ТТМБ).

Изучение кинетики реакций ТТМБ с (C3Hy) Sn в ряде растворителей позволило сделать вывод о влиянии природы растворителя на реакционную способность триарилметильных катионов в реакциях Е-2-элиминирования. Впервые систематически было исследовано влияние строения алкильных и арилышх заместителей, расположенных в -положении алкильного радикала МОС, на реакционную способность этих МОС в ходе рассматриваемых реакций. Исследование кинетики и хода реакций ТТМБ с (2-арилэтил)триметилрловом позволило отнести эти реакции также к бимолекулярному Е 2-элиминированию, хотя переходное состояние, по-видимому, носит полярный характер.

Впервые было изучено взаимодействие пералкильных МОС олова и ртути с новым типом электрофильного реагента - солями диарилме-тила. Были выявлены основные закономерности этих реакций - зависимость хода и состава продуктов реакций от вида металла, наличия и характера р -водородного атома в алкильном радикале МОС, а также зависимость хода реакций от устойчивости ионно-построенных солей диарилметила.

Механизмы реакций -элиминирования в ряду пералкильных производных ртути и элементов 1Уа группы

Годы исследований по температурным условиям и влагообеспе-ченности можно характеризовать следующим образом:

1973, 1977 - умеренно теплые и недостаточно увлажненные. Для горошка душистого, растения средиземноморского происхождения - теплолюбивого и влаголюбивого наиболее благоприятные условия для роста и цветения сложились в умеренно теплые и увлажненные (1969, 1971) годы, а также в умеренно теплые и недостаточно увлажненные (1973, 1977) годы при условии полива.

Характерной особенностью климата лесостепной зоны, наряду с неустойчивостью погоды, особенно весной и осенью, сильной изменчивостью ее по годам является также обилие солнечного сияния. За вегетационный период (май - август) продолжительность солнечного сияния в Новосибирской области выше, чем даже в южных районах еврпейской части СССР (в Новосибирске - ІІІ6 час, в Кисловодске - 948 час, в Ессентуках - 928 час). Продолжительность солнечного сияния - один из главных факторов, влияющих на рост и развитие растений, сокращающих время, необходимое для развития растений от всходов до созревания плодов. Для Новосибирской области с ее коротким безморозным периодом этот фактор становится главнейшим преимуществом ее климата.

Первые два года (1968, 1969) опыты проводили на участках ботанического сада в северо-западной части Новосибирска на правом берегу р.Оби, где большая часть территории занята естественным парковым сосново-березовым лесом. Почва участка дерново-слабо подзолистая, по механическому составу крупно-песчаная супесь по всем генетическим горизонтам (Дьяконова,Киселева, 1965).

В последующие годы интродукционные участки были перенесены на новую территорию ботанического сада, в Академгородок. Этот участок входит в третью надпойменную террасу р.Оби. Со всех сторон он окружен разнотравным березовым лесом. Почва серая, лесная оподзоленная, супесчаная, развившаяся на аллювиальных супесях. Реакция среды слабокислая. Содержание воднорастворимого аммиака в 30 см слое колеблется в пределах 1,76-3,10 мг/100 г, нитратов от 0,45 до 0,64 мг/100 г, обменного калия от 25,2 в слое 0-5 см до 4,48 мг/100 г на глубине 20-30 см и соответственно воднорастворимого калия 4,72 мг/100 г на глубине 0-5 см и 0,34 мг/100 г в слое 20-30 см (Дьяконова, Юрьева, 1977).

По продолжительности жизненного цикла горошек душистый -однолетнее монокарпическое растение. Для экспериментальных исследований горошек душистый выращивали рассадным способом. Наклюнувшиеся семена высевали в середине апреля в торфоперегнойные горшочки диаметром 10 см по 3 шт. В грунт высаживали в конце мая, начале июня, когда минует опасность весенних заморозков, и почва прогреется до +ЮС.

Фенологические наблюдения проводили с интервалом 3-5 дней по методикам ГБС АН СССР: Методика фенологических наблюдений при ботанических исследованиях (1966), Всесоюзного института растениеводства (Петренко, 1972). Методика государственного сортоиспытания декоративных культур (1968). Изучали 138 сортов горошка душистого с отметкой дат: набухания семян, посева, всходов, бутонизации, начала цветения, массового цветения и созревания семян. Началом каждой фазы считали наступление ее у 10$ растений от числа их на делянке. Массовую фазу отмечали в тот момент, когда она наступала у 75-80$ растений. Измерения проводили; в фазе бутонизации и во время массового цветения.

На 10 учетных растениях каждого сорта изучали сроки, после»» довательность и продолжительность цветения, время раскрытия цветка, формирование и созревание семян на главном и боковых побегах. Для этого на побегах разных порядков этикетками отмечали дату раскрывания цветков.

Морфогенез изучали у б сортов, относящихся к различным садовым группам: Charlotte1, Mahogeni - из группы Спенсер (наименования и описание групп по принятой в настоящее время классификации (Китаєва, 1970) даны в главе 2); Kenneth - из группы Казбертсон-Флорибунда; Oriental - из группы Прекокс; Milky Way - из группы Галакси и Grace - из группы Мульти-флора-Гигантеа-Ранняя, на 10 растениях каждого сорта по методу морфофизиологического анализа, разработанному в лаборатории биологии развития растений МГУ (Куперман, 1967; Ржанова, 1970). Для определения степени дифференциации конуса нарастания пробы брали, начиная от всходов через 5 дней и просматривали верхушечную и боковые почки под микроскопом МБС-2.

Влияние растворителей на скорость реакций Е -элими-нирования

По формированию органов цветка горошка душистого публикации весьма незначительны. В.Г.Аматниек (1971) в условиях Прибалтики выделила 8 фаз развития цветка. Недостаточно изучен рост отдельных органов цветка в процессе формирования. Поэтому мы и обратили внимание на более детальное изучение особенностей формирования цветка.

Цветок в своем органогенезе проходит сложный путь формирования органов, различных в структурном и функциональном отношениях. Развитие цветка составляет весьма важную часть общего процесса органогенеза всего растения (Карташова, 1965).

Заложение цветковых бугорков у горошка душистого в Новосибирске начинается с 20-25 мая. При изучении состояния и степени, дифференциации конуса нарастания на У этапе органогенеза у шести изученных сортов нам удалось его разделить на три подэта-па (У0, Yj, Уг,), как это сделано Г.А.Дмитриевой у гороха (1969).

На У0 подэтапе - после обособления цветкового бугорка на конусе нарастания начинают закладываться чашелистики в виде 5 отдельных бугорков, сросшихся у основания. Средняя часть недиф-ференцирована.

На У подэтапе закладываются лепестки венчика: паруса, весел, лодочки, и идет закладка тычиночных бугорков, которые представляют собой единую группу меристематических клеток, еще недифференцированных на тычиночную нить и пыльники. При дальнейшем развитии верхняя часть бугорка дает начало пыльнику, а из нижней части развивается тычиночная нить. В своем развитии пыльник опережает тычиночную нить.

На У подэтапе происходит смыкание верхних зубчиков чаше листиков. У этап проходит скрыто, в почке, когда бутоны еще невидимы невооруженным глазом. В этот период начинают расти ле-пестки венчика, которые представлены прзрачными овальными пластинками. Внутри находится пестик. Пыльники расположены на уровне пестика. Бутон обильно покрыт волосками. Средняя длина бутона достигает 2,45+0,16 мм, а ширина 1,07+0,03 мм.х Бугорки чашечки, венчика, тычинок и плодолистиков заклады- ваются поочередно, несимметрично и несинхронно, они растут и развиваются с различной быстротой: в то время как одни бугорки уже довольно хорошо развились, другие только еще возникают.

На УІ этапе происходит дифференциация формы лепестков венчика. У паруса первым начинает формироваться отгиб, верхняя часть, а затем базальная часть-ноготок. Постепенно парус приобретает овальную форму с заостренной вершиной. Рост паруса в длину и ширину идет постепенно, с 0,43+0,07 мм длины на У этапе до 7,6+0,12 мм на УП этапе. Начиная с УП этапа происходит быстрый рост ба-зальной части, в результате чего отгиб.паруса и лепестки выходят за пределы чашечки (рис, 6). Лепестки лодочки срастаются к концу этапа. Лепестки окрашены в светло-зеленый цвет. Рост весел на УІ этапе незначительный, длина и ширина их примерно одинаковая, с УП и особенно на УШ этапах органогенеза наблюдался интенсивный рост весел. Максимальная длина 2,5+0,07 мм, ширина 2,2+0,002 мм. На рыльце появляются волоски. Формирование пестика продолжается: к концу этапа он состоит из завязи и столбика (рис. 8).

На УІ этапе органогенеза наблюдается рст тычиночных нитей, Нити тычинок внешнего круга длинее нитей второго круга (рис. 7).

Длина бутона - 5,6+0,339 мм. __ Здесь и далее размеры органов цветка даны для сорта Mahogeni УП этап органогенеза характеризуется ростом всех органов цветка и прежде всего элементов венчика и тычиночной трубки. Длина паруса увеличивается в зависимости от сорта от 5,8 до 8,8 мм, весел от 5 до 7,8 мм, лодочки от 3,5 до 5,4 мм, тычиночная труб-ка достигает 2,8 мм. Пыльники с бороздкой посредине еще не способны к раскрыванию. Столбик с рыльцем в длину растет быстрее, чем завязь. Длина столбика с рыльцем на УП этапе органогенеза 3,75, а завязи 2,5 мм. Длина бутона 10,3+0,258 мм.

Фазы органогенеза цветка характеризуются определенными мор-фофизиологическими признаками, в частности, степенью зрелости тычинок и рыльца. Известно, что у ряда растений готовность рыльца воспринимать пыльцу наступает не одновременно с пылением пыльников (Карташова, 1965).

УШ этап совпадает с фазой бутонизации. В связи с тем, что большая часть видов бобовых растений является облигатными самоопылителями, этот этап для них имеет большое биологическое значение, т.к. внутри бутона происходит процесс опыления (Ржанова, 1970). Поэтому здесь важно проследить за морфологическими изменениями цветка. УШ этап органогенеза горошка душистого, как и других бобовых (Ржанова, 1972), делится на 3 подэтапа (УШ0, УШ]-, УШ2) (рис. 8).

На УШ0 подэтапе растет сросшаяся часть чашечки. Длина чашелистиков достигает 6,2 мм и закрывает формирующийся цветок. Из рис. 8 видно, что с конца УШ0 подэтапа длина сросшейся части чашечки практически не изменяется. Рост заканчивается на УШ подэтапе. Длина бутона 19,0+0,134 мм.

В это время лодочка начинает выходить за пределы чашечки. Лепестки венчика еще бесцветны. Пыльники желтого цвета и достигают максимальных размеров 2,42+0,004 мм. Столбик с рыльцем на ходятся выше пыльников (рис. 8).

Спустя 2-3 дня, на yij подэтапе рыльце увеличивается, оно клейкое. Пыльца ярко-желтого цвета. Завязь густо опушенная и увеличивается до 5,2+0,02 мм. Венчик выходит за пределы чашечки. Лодочка начинает приобретать характерную для сорта окраску. Длина бутона 21,7+0,77 мм.

На УШр подэтапе, когда рост лепестков начинает опережать рост чашелистиков, и защитная функция генеративных органов цветка переходит к венчику, прирост чашелистиков в длину прекращается.

На УШ подэтапе через 1-2 дня рыльце поднимается над пыльниками, длина которых равна 1,89+0,008 - 2,31+0,02 мм. Пыльники лопаются, происходит самоопыление. Пестик изогнут, аналогично ему изогнуты и тычиночные нити (рис. 8). Увеличивается плацентарная ткань. Парус закрывает весла и верхнюю часть лодочки. Цветок окрашен. Наиболее интенсивно окрашены весла. Через 3-4 дня пестик выдвигается за пределы лодочки, развивающимся бобиком. Продолжительность всех фаз.развития 7-Ю дней. Длина бутона на УПЬ? подэтапе составляет 26,3+0,79 мм.

Изучение особенностей формирования отдельных частей цветка показало, что развитие их у разных сортов неодинаково.

Наибольшую степень развития цветка имеет сорт Oriental . Уже к 10 15 июня цветок его полностью сформирован, т.е. находится на УШ этапе, в то время как у сортов Grace1, u Milky Way» он достигает только У-УІ этапов.

Влияние строения алкильных радикалов МОС на скорость и механизм реакций Е г-элиминирования

Проведенные исследования показывают, что опадение цветков и бутонов у сортов горошка душистого колеблется в пределах 10,4+0,4 до 34,8+1,9, а в среднем в зависимости от сорта ежегодно на растении закладываются от 84,2 до 260%о цветков. Высокой степенью опадения бутонов при прочих равных условиях характеризуются такие сорта, как Oriental», Grace1, Milky Way . Но на изменение этой величины оказывают влияние и погодные условия в пределах реакции генотипа. В 1972 году, по сравнению с другими годами, число опавших бутонов значительно повысилось. Это свидетельствует о том, что при неблагоприятных условиях температуры 27,бС и влажности 66$ в период цветения и формирования бобов число опавших бутонов и цветков возрастает.

Жизнеспособность пыльцы. При интродукции очень важно получить полноценные семена лучших, перспективных для внедрения сортов. Формирование семян, их урожай и качество зависят от процессов опыления и оплодотворения. При этом большое значение имеет изучение жизнеспособности пыльцы.

У исследуемых сортов ( Mahogeni», Charlotta , Kenneth , Milky Way ) пыльца морфологически однородна. Свежесобранная пыльца горошка душистого имеет серожелтую окраску. Сухое пыльцевое зерно вытянутой формы (рис. ІЗ). В капле воды оно становится округлой формы с хорошо.различимыми интиной и экзиной (рис. 14). Экзина имеет гладкую поверхность с выступом в виде небольшого бугорка. Пыльца высеивается в виде крупных образований, содержащих от 10 до 60 зерен. Размер пыльцевых зерен колеблется в зависимости от фазы развития цветка «от 34 мк в закрытом бутоне, до 56 мк - в открытом (табл. II). Зрелая пыльца горошка душистого двуклеточная, в таком состоянии она попадает на рыльце столбика, где и прорастает.

Вегетативная клетка имеет круглое ядро, которое к моменту прорастания пыльцы исчезает (рис. 15).

Генеративная клетка вытянутой формы. При росте пыльцевого зерна генеративная клетка входит в пыльцевую трубочку, делится, в результате чего образуются два спермия.

Жизнеспособность пыльцы мы исследовали у цветков разной степени развития, используя два метода: I) ацетокарминный, 2) проращиванием пыльцевых зерен на искусственной питательной среде, содержащей. раствор агар-агара и 15$ раствор сахарозы (Поддубная-Арнольди, 1964).

Нами установлено, что наиболее жизнеспособной (83$) пыльца оказалась в раскрытых цветках. Низкая жизнеспособность ее отмечена в закрытых и чуть раскрытых бутонах (табл. 12).

Выявлена жизнеспособность пыльцы в суточном ритме. Первый посев на питательную среду проводили в 6 часов, при температуре воздуха +17,З С, влажности - 50$. Пыльцевые зерна из свежесоб В чуть распустившихся бутонах пыльцевые зерна начали прорастать через 25-27 мин. после посева. Рост пыльцевых трубок несколько замедлен. Через 7 часов пыльцевые трубки переплелись. Длина их составила 584 мкм.

Из раскрытых бутонов пыльцевые трубки появились через 12-15 минут после посева (рис. 16).

Посев пыльцы в 10 часов утра при температуре +19,9С и влажности 67$ показал, что пыльцевые зерна из чуть распустившихся бутонов начали прорастать через 35 мин. после посева. Количество проросших пыльцевых зерен составило 75%. Переплетение пыльцевых трубок началось через 5 часов. Длина пыльцевых трубок составила 517 мкм.

Интенсивный рост пыльцевых трубок отмечен в раскрытом цветке. Прорастание началось спустя 10 мин. после посева на питательную среду. Уже через 2,5 часа отмечено 100$ прорастание, длина пыльцевых трубок достигала 526 мкм. Трубки начали переплетаться. К 14 часам длина отдельных пыльцевых трубок достигала 710 мкм.

В 14 часов температура воздуха была 23 С, влажность 39$. Из чуть распустившихся бутонов пыльцевые зерна начали прорастать спустя 1,5 часа после посева. Количество проросших пыльцевых зерен составляло около 1%,

Пыльца из распустившихся цветков начала прорастать через 30 минут после посева. Через 4 часа содержимое пыльцевого зерна отделяется от оболочки и входит в пыльцевую трубку. Длина ее в этот момент достигает 700 мкм.

В 18 часов при температуре воздуха 25,2С, относительной влажности 40$, из чуть раскрытых бутонов пыльца не прораста ла. Пыльцевые зерна прорастали лишь из раскрытых цветков.

В 22 часа при температуре воздуха +18,С и относительной влажности 55$ прорастание пыльцевых зерен наблюдалось только из раскрытых цветков, но рост их был медленным и недружным.

В 2 часа ночи посев пыльцы на питательную среду при температуре +15С и относительной влажности 56$ показал, что рост пыльцевых зерен из цветущих цветков начался только спустя час после посева и процент проросших пыльцевых зерен был очень низким - 1-2$. Следовательно, наиболее высокий процент прорастания пыльцы отмечается в утренние часы (с 6 до 10 часов утра).

Изучение стереохимии реакций эритро-триметил-(3-дей- теробутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом

Наиболее актуальная научная проблема, над которой работают ботанические сады интродукция и: акклиматизация растений» История интродукции декоративных растений относится к глубокой древности. В России большую роль сыграла интродукция декоративных растений в ХУШ, в начале XIX в.в. Растения ввезенные из других стран, попадавшие в Россию преимущественно из Западной Европы, появлялись в царских садах и; знати. Интродукция их носила случайный характер (Базилевская, 1964). Лишь после Великой Октябрьской революции интродукционная деятельность приобрела широкий размах. Многочисленные исследова ния ученых показали, что интродукция тесно связана с эволюцией, экологией, географией. Такие методы, как около гористо ричех; кий, эколого- географический, отдаленной гибридизации, родовых комплек сов, физиолого-биохимический, положены в основу изучения заксшо мерностей развитии растений при их переносе; в новые условия про израстания (Аврорин, 1956 . Альтсргот, 1973; Андреев, 1975; Андреев, 1983; Базилевская, Г98І; Былов, 1976, 1983; Вавилов, 1935; Головкин, 1974; Гродзинский, 1973, 1983; Верзилов, 1967; Кулътиасов, 1953; Лапин, 1983; Любимова, 1983; Родионенко, 1983; Русанов, 1971; Соболевская, 1973, 1983; Пицин, 1969, 1975). Интродукция, как отмечает К-А.Соболевская (1967), это не; простой перенос растения в сходные или не сходные условия среды. Это процесс глубокого познания растительного организма, всех сторан его жизни в прошлом и; настоящем, его биологии, физиологических и биологических критериев.

Это положение наглядно подтверждается при переносе горошка душистого в новые условия произрастания. Плановые интродукционные исследования в Сибири по горошку душистому начаты лабораторией декоративных растений ЦСБС СО АН CCCF с 1968 года. На первом этапе работ по интродукции привлекались отечест-венные сорта. В 1968 году коллекция насчитывала 44 сорта, в 1969 году пополнена сортами Голландской фирмы (через ГБС АН СССР). Б последующие годы сорта горошка душистого были получены из Всесо-юзного института растениеводства (Ленинград), Научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (Московская область). За годы исследования изучено 138 сортов горшка душистого, относящихся к 7 садовым группам (Цветочно-декоративные травянистые растения, 1983) (табл. 23). Наряду с исследованием морфогенеза, биологии цветения, декоративных качеств и формирования семян в открытом грунте: изучали продолжительность вегетационного периода отдельных сортов, линейный рост, корневую систему и на основании полученной информации выявляли сорта горошка душистого, перспективные для декоративного садоводства Сибири. Вегетационный период. Вегетация горошка душистого начинается с момента появления всходов и часто полностью не завершается из-за наступления осенних заморозков. Как видно из таблицы 24, самый короткий период вегетации у горошка душистого отмечен в 1969 г., когда сумма тепла выше +5 составила 2173,5, а наиболее длительный - в 1974,1975,1978 годах, когда период вегетации начинался раньше, а осенние заморозки наступали позднее и, сумма тепла была соответственно 2375,8; 2291,0; 2245,0. Вегетационный период за годы экспериментов колебалсяот 115 до 170 дней,а средняя продолжительность его составила 15б,3дня.