Новые версии асимметрического циклопалладирования Размыслова Елена Дмитриевна

Новые версии асимметрического циклопалладирования
<
Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования Новые версии асимметрического циклопалладирования
>




Размыслова Елена Дмитриевна. Новые версии асимметрического циклопалладирования : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03, 02.00.08 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-2/53-7

Содержание к диссертации

Введение

II. Литературный обзор "Асимметрическое циклопалладирование" 2

II. 1. Внутрилигандная индукция хиральности 2

П. 1.1. Индукция пленарной хиральности 2

П. 1.2. Индукция центральной хиральности 19

II. 1.2.1. Генерация -стереоцентров 19

II. 1.2.2. Генерация стереоцентров 21

II. 1.2.3. Генерация -стереоцентров 24

II. 1.2.4. Генерация стереоцентров 31

II.2. Циклопалладирование с внешними индукторами хиральности 32

П.2.1. Генерация планарной хиральности 32

11.2.1.1. Оптически активные основания как индукторы хиральности 33

11.2.1.2. Оптически активные палладируюшие агенты 37

П.2.2. Генерация С*-центральной хиральности 38

П.З. Процессы смешанных стереохимических типов 47

II.3.1. Аддитивность вкладов двух индукторов хиральности 48

П.З .2. Кинетическое расщепление рацематов * 49

III. Обсуждение результатов 55

III. 1. Циклопалладированные реагенты и продукты реакций 55

III. 1.1. Синтез исходных лигандов ...55

III. 1.2. Синтез циклопалладированных комплексов 57

III. 1.2.1. Димерные комплексы 57

III. 1.2.2. Структура координационного комплекса 59

III. 1.2.3. Моноядерные производные палладациклов 61

III. 1.3. Структура палладациклов 62

III. 1.3.1. Спектральные исследования димерных комплексов 62

III. 1.3.2. Спектральные исследования моноядерных производных 64

III. 1.3.3. Рентгеноструктурные исследования моноядерных аддуктов 78

III. 1.4. Оптическое расщепление рацемических комплексов 83

III. 1.4.1. орто-Паллгцщрованный. третичный бензгидриламин 5а 83

III. 1.4.2. орто-Палладированный первичный а-трет-бутилбензиламин 1а...84

III. 1.4.3. Структура и стереохимия (5)-пролинатных производных CiV-палладациклов 89

III. 1.4.3.1. (5)-Пролинатные аддукты сс-фенил-замещенного палладацикла 89

III. 1.4.3.2. (^)-Пролинатные аддукты а-*Ви-замещенного палладацикла...93

Ш.2. Реакции асимметрического циклопалладирования 95

III.2.1. Индукция центральной хиральности оптически активными основаниями 95

Ш.2.1.1 ор/ио-Палладирование прохирального третичного бензгидриламина 95

Ш.2.1.2 Кинетическое расщепление при орто-палладировании рацемического третичного амина 97

Ш.2.1.3 Циклопалладирование прохирального фосфина HL 100

Ш.2.2. Попытки циклопалладирования я-аллильным комплексом 100

Ш.2.3. Асимметрический обмен циклопалладированных лигандов 104

Ш.2.3.1. Реакции хиральных CiV-палладациклов с бензиламинами 105

Ш.2.3.2. Реакции CiV-палладацикла с тиоамидом 107

Ш.2.3.3. Реакции хиральных CiV-палладациклов с фосфинами 108

Ш.2.3.3.1 Спектральный мониторинг реакций хлоридного и бромидного реагентов с прохиральным фосфином HL12 114

Ш.2.3.3.2 Оценка кинетики обмена лигандов в апротонной среде 120

Ш.2.3.3.3 Механистические аспекты обмена цикло

палладированных лигандов 122

IV. Экспериментальная часть 127

IV. 1. Общие условия, реагенты и растворители 127

IV.2. Синтез лигандов 128

IV.2.1. Бензиламины 128

IV.2.2. Другие лиганды 130

IV.3. Реакции циклопалладирования 130

IV.4. Оптическое расщепление рацемических комплексов 134

IV.4.1. (7?г)-Ди-|і-хлоробисГ2-( 1-Гдиметиламино)бензил}фенил-С,ІУ|-

дипалладий (Ш. 5а 134

IV.4.2. (Rr)- и (5гУДи-ц-хлоробис[2-11-амино-2.2-диметилпропил1 фенил-С.АПдипалладий (II). 1а 135

IV.4.2.1. Хиральная дериватизация рацемата 135

IV.4.2.2. Разделение диастереомеров 135

IV.4.2.3. Выделение энантиомерно чистых димеров 137

IV.5. Синтез моноядерных производных ЦПК 138

IV.5.1. Трифенилфосфиновые аддукты палладациклов 138

IV.5.2. Другие производные 140

IV.6. Реакции асимметрического циклопалладирования 141

IV.6.1. Перенос хиральности от оптически активных оснований 141

IV.6.1.1 Opwo-палладирование прохирального амина HL 141

TV.6.1.2 ІСинетическое расщепление при ор/ио-палладировании

рацемического амина HL9 141

IV.6.1.3 Ор/ио-палладирование прохирального фосфина HL 142

ГУ.6.2. Реакции оптически активного тг-аллильного комплекса

(li?,5/?)-13a с аминами и фосфитами 142

IV.6.2.1. Попытки ор/яо-палладирования бензиламинов 142

IV.6.2.2. Циклопалладирование фосфинов 143

IV.6.3. Реакции асимметрического ОЦЛ 145

IV.6.3.1. Реакции СЛГ-палладациклов с бензиламинами 145

IV. 6.3.1.1. Реакции в присутствии уксусной кислоты 145

TV.6.3.1.2. Реакции в апротонной среде 146

IV.6.3.1.3. Спектральная идентификация интермедиатов 148

IV.6.3.2. Реакции с тиопивалоилпиперидином 148

IV.6.3.2.1. Попытки асимметрического ОЦЛ с тиопивалоил пиперидином 148

IV.6.3.2.2. Определение ЭЧ CS-димера 10а 149

IV.6.3.2.3. Спектральная идентификация интермедиатов 149

IV.6.3.3. Реакции СТУ-палладациклов с фосфинами 150

IV.6.3.3.1. Реакции с ди-/ирет-бутил(ферроценилметил)фосфином 150

IV.6.3.3.2. Реакции с тре/и-бутил-ди-о/?то-толилфосфином 151

IV.6.3.3.2.1. Реакция в присутствии уксусной кислоты 151

IV.6.3.3.2.2. Реакции в апротонной среде 152

IV.6.3.3.2.3. Оптимизация условий ОЦЛ в системе (i?c)-la/HL12 153

IV.6.3.3.2.4. Спектральная идентификация интермедиатов 154

IV.6.3.3.2.5. Оценка кинетики реакции ОЦЛ методом ЯМР 3,Р 155

V. Выводы 156

VI. Список цитируемой литературы 158

VII. Список используемых сокращений 167

Индукция центральной хиральности

Асимметрическое циклопалладирование, сопряженное с возникновением углеродного стереоцентра с внутрилигандным переносом хиральности, реально представлено лишь одной работой. 57 581 Речь идет о необычной трансформации, обнаруженной при изучении реакций бензонитрильного реагента [PdCbCPhCN ] с атропо-изомерным аминофосфином (S -IIL19 (названным авторами МАР2)}59 который яв-ляется /W-аналогом широко известного дифосфина Binap. Данные ЯМР Н, Си 31Р (включая разнообразные версии техники NOE) убедительно подтвердили образование фосфапалладацикла (So )-19c за счет палладирования по иисо-утлероду би-нафтильного остова; образующийся при этом комплекс содержит формально нейтральный цвиттерионный лиганд, несущий положительный заряд на иминном атоме азота. Однако эта структура оказалась динамически подвижной: в растворах выделенного комплекса (#0 )-19с устанавливается равновесие с координационными соединениями (5 )-195 и (5 )-198, содержащими нейтральный P.iV-бидентатньш и монодентатный Р-связанный лиганд (5 )-111.,19, соответственно (соотношение частиц 85:10:5). (ад-19а(5%) (Щ-ЮЬ (10%) (ЯСЩ-(+)-19с (85%) Альтернативно тот же СР-палладацикл был получен в виде я-аллильного производного [Pd(n3-All)(r2-L19)], {StaRc)-\9A, с использованием более активного ал-лильного реагента [Pd(n3-All)(MeCN)2]OTf.l57 58] Легкость этого превращения поразительна - фосфапалладацикл замыкается с почти количественным выходом ( 95%) при комнатной температуре за несколько секунд.

Эта трансформация представляется довольно необычной с химической точки зрения по нескольким причинам: і) простое Р,Л/-хелатирование лиганда (iS -HL возможно и не сопряжено с существенными затратами энергии; ii) напротив, при образовании фосфапалладацикла нарушается ароматичность одного из нафтильных колец и требуется значительное перераспределение электронной плотности в ходе превращения нейтральной ариламинной функции в катионную иминную; iii) структура образующихся при этом комплексов (ifoS -lSte и (RcSax)-19d представляется довольно напряженной (по данным их рентгеноструктурного исследования). ]

Вероятно, стереохимия циклометаллирования лиганда (iS -HL19 определяется его электрофильным механизмом, предполагающим предварительную г2-координацию связанного через гетероатом металла с ближайшей к нему связью С=С ароматического кольца. Именно такой тип координации был обнаружен в комплексе ( )-20 с метокси-замещенным аналогом (Sax)-MOF . Вследствие этого генерация возникающего в комплексах ( 5 )-190 и (RcSax)-19d С -стереоцентра осуществляется диастереоспецифично, его (і )-конфигурация целиком определяется аксиальной хиральностью аминофосфинового лиганда (, )-HL19. Причины такой селективности априорно очевидны: после первичного акта координации аминофосфина с металлом через атом фосфора электрофильная атака на ароматическое кольцо может осуществляться лишь с одной стороны его плоскости, в зависимости от аксиальной хиральности лиганда.

Однако, по контрасту с эффективным внутрилигандным переносом хиральности, ее межлигандный перенос (на аллильный лиганд) оказался неэффективным: в растворах аллильного комплекса (#oSa )-19d два диастереомерных ротамера, отли 4 МОР - 2-(дифенилфосфино)- 2 -метокси-1,Г-бинафтил. чающихся ориентацией г -аллильного фрагмента, представлены в почти равных долях (в соотношении 52:48).[58]

Удивительная склонность лигандов с 1,Г-бинафтильным остовом к цикломе-таллированию по мясо-углероду проявляется и в образовании аналогичного пяти-членного СО-палладацикла1601 в реакции катионного реагента [Pd(NCMe)4](NC 3) с калиевой солью бифенантрен-диола rac-HL :

Хотя реакция (yp. 16) проведена на рацемическом лиганде, но данные ЯМР предполагают образование лишь одного диастереомера, относительная конфигурация аксиальной и С -хиральности в котором установлена методом РСА. Обсуждая причины образования столь необычной структуры, авторы предполагают, что цик-лометаллирование стимулируется і) значительно большей напряженностью семи-членного хелатного кольца при (ЯО -хелатировании диолата по сравнению с пяти-членным при СО-связьшании; іі) сравнительно высокой стабильностью кето-фор-мы диолата с локализацией отрицательного заряда на шгсо-углероде; и ііі) низкой оксофильностью "мягкого" атома палладия(И). Отметим, что известны также[61,62] аналогичные циклоплатинированные по мясо-углероду комплексы СО-типа, полученные из ВіпоГа? и его производных.

Принципиальное отличие процессов циклометаллирования, сопряженных с генерацией гетеродонорных стереоцентров, основано на конфигурационной лабильности гетероатомов (N, S, Р, As и др.) в свободных лигандах, степень которой может быть достаточно разной. Так например, в общем случае оптически активные амины с С - и ІУ -стереоцентрами в некоординированном состоянии следует рас 1 Binol - 2,2 -дигидрокси-1,Г-бинафтил. f,R2 -с—н сматривать как смесь двух легко взаимопревращающихся (за счет инверсии атома

По нашим сведениям, первые прецеденты асимметрического циклопалладиро-вания с внутрилигандным переносом хиральности были связаны именно с генерацией А -стереоцентров. 63 64 6 Отметим, что более ранняя (1971 г.) попытка получения ІУ -хирального палладацикла на основе ІУ-метил-ІУ-зтил-сс-нафтиламина путем расщепления оказалась безуспешной.[66)

При исследовании орто-палладирования вторичных163 65 6 (5с)-а-метилбен [64 651 зиламинов и несимметрично замещенных по атому азота третичных аналогов1 J была обнаружена высокая диастереоселективность этого процесса. Все приведенные ниже СЛ -палладациклы (22-29), за исключением 24а, образуются в виде только одного диастереомера по данным ЯМР !Н. При этом абсолютная конфигурация асимметрического донорного атома азота целиком определяется стереохимией соседнего углеродного центра, а именно (5с)-стереоцентр индуцирует закрепление атома азота при его координации с металлом в (Ял -конфигурации. При этой стереохимии наиболее объемистые из двух заместителей при соседних стереоцентрах занимают одинаковое6 трансоидное положение относительно координационной плоскости металла; по-видимому, стремление минимизировать стерическое отталкивание между ними и является движущей силой наблюдаемой диастереоселек-тивности.

Оптически активные палладируюшие агенты

На фоне впечатляющих успехов в генерации планарной хиральности дешевыми основаниями в ходе циклопалладирования третичного аминометилферроцена д- 47 [89-91] кажется удивительным, что это направление за прошедшие четверть века не получило широкого развития. Лишь недавно эта идея была опробована на реакциях ферроценил-(НЬ49) и рутеноценилальдиминов (HL50), с использованием N-ацетил-Я-лейцината натрия в качестве индуктора хиральности.

Однако в этих процессах асимметрическая индукция оказалась крайне низкой: это очевидно из слишком низких величин удельного вращения как димерных ЦПК 49а и 50а (интенсивная окраска которых в разбавленных растворах не позволила провести точные измерения этой характеристики), так и продуктов их карбонили-рования 49Ь и 50b (+69.5 и +57.3, соответственно). Из сравнения удельного вращения альдегидоэфира 49Ь с максимальной известной величиной этой характери-стики[292] энантиомерная чистота димера 49а оценена лишь в 9%.

Таким образом, при всей привлекательности рассмотренного метода генерации планарной хиральности столь дешевыми внешними индукторами, рамки применимости этого подхода довольно узки ввиду сильной зависимости его эффективности от природы субстрата. Кроме того, до сих пор его применение было ограничено лишь процессами, сопряженными с генерацией планарной хиральности.

Вполне логичной модификацией рассмотренной выше методологии представляется введение оптически активного лиганда в палладирующии агент. Как ни странно, но первая попытка реализации такого подхода была сделана лишь недавно,[9б] и, к сожалению, она оказалась безуспешной. Циклопалладирование N,N-JW-метиламинометилферроцена HL генерируемым in situ координационным комплексом i/MC-[PdCb(Q )2] с энантиомерно чистым (99% ее) сульфоксидом Q =(Rs)oFMeSO привело к образованию аддукта 47Ь практически в виде рацемата:

Выбор сульфоксида в качестве индуктора хиральности нельзя признать удачным по нескольким причинам: і) -координация сульфоксида с металлом оказалась достаточно слабой, в результате он легко диссоциирует в растворе; авторы предполагают, что именно это является основной причиной отсутствия асимметрической индукции в реакции (ур. 32); іі) слишком низкая активность используемого сульф-оксидного палладирующего агента цис-[?йСІ2(0 )2] потребовала проведения реакции при нагревании, что не способствует стереоселекции и ограничивает выход це 38 левого комплекса 47b лишь 15%; ііі) по той же причине процедура вьщеления ад-дукта 47Ь осложнена необходимостью его отделения от побочно образующегося в больших количествах координационного комплекса исходного амина 47с; iv) использование хроматографии на этой стадии вполне могло исказить соотношение диастереомеров (SsSpj)/(SsRpi)-47b за счет диастереоселективного разложения (см. раздел III. 1.4.2). Попытки оценить диастереомерный состав образующейся смеси комплексов (SsSpi)/(SsRpi) (например, методом ЯМР) в работе 961 не предпринимались, и единственным свидетельством низкой степени асимметрической индукции может служить низкая величина удельного вращения (5 /)/(5 /)-471) ([a]D +5.5), которая почти на два порядка ниже характеристик энантиомерно чистых производных того же палладацикла с другими вспомогательными лигандами: например [а]о +400 для димера (Rpi)-47a}22] и -300 для его Асас-производного.1931

Хотя авторы считают, что этот подход работает лучше в процессе циклоплати-нирования того же лиганда HL47,[97] но несколько соображений не позволяют согласиться с этим выводом: і) выходы выделенных (SsRpi)- и -диастереомеров комплекса [(r2-L47)Pt{(.%)-Q}Cl] примерно одинаковы (21 и 16.5%, соотв.), причем только первый из них получен в диастереомерно чистом состоянии, а состав второго оценен в 54% ee(Spi) на основании удельного вращения фосфиновых аддуктов (а не данных ЯМР Н для смеси диастереомеров); іі) на стадии их разделения использовалась перекристаллизация и хроматография, что могло существенно изменить диастереомерный состав; ііі) информация о соотношении диастереомеров в исходной реакционной смеси отсутствует; iv) даже если пренебречь искажением диасте-реомерного состава в ходе вьщеления диастереомеров, то расчет селективности процесса составляет лишь 12% de(Rpi). В сущности эта работа не является асимметрическим циклометаллированием; она сводится к разделению энантиомеров с использованием вспомогательного (дорогого) хирального сульфоксидного лиганда.

Генерация С -центральной хиральности Прецеденты асимметрического циклопалладирования с генерацией стереоцентров внешними индукторами также достаточно редки; во всех известных случаях речь идет о межлигандном переносе хиральности (оптически активные основания не использовались) с образованием только углеродных стереоцентров, непосредственно связанных с металлом. Наиболее интересной особенностью исследований этого стереохимического типа представляется то, что в некоторьк из них в роли индуктора хиральности выступают оптически активные СЛ/-палладациклы.

Вероятно, первым исследованием в этой области является работа Пфеффера с сотр.,1981 посвященная асимметрическому синтезу бис(хелатных) симро-комплексов Ґ) в рамках процесса переметаллирования. В реакции оптически активного димера (5с)-51 с литиированным лигандом LiL52 спектрально было зафиксировано образование смеси двух диастереомеров, (5с с)-52 и (5bSc)-52:

Синтез циклопалладированных комплексов

В соответствии с поставленной задачей нами исследованы несколько путей асимметрической активации связи С-Н, включая как адаптацию известного метода (основанного на использовании оптически активных оснований) к стереохимичес-ки отличным процессам, так и разработку принципиально нового подхода - асимметрической версии обмена циклопалладированных лигандов.

Для выполнения этой задачи нами синтезирована серия циклопалладированных комплексов CN-, СР- и СЗ-типа (реагентов или предполагаемых продуктов реакций), в том числе и в энантиомерно чистом состоянии (табл. 1). При этом разработан принципиально новый подход к оптически активным палладациклам, основанный на диастереоселективной димеризации на ахиральном сорбенте моноядерных аддуктов с оптически активным вспомогательным лигандом. В качестве индукторов хиральности нами выбраны циклопалладированные бензиламинатные СЛГ-комплексы с вариациями заместителей в боковой цепи; разработаны способы получения некоторых из них в энантиомерно чистом состоянии.

Необходимые для получения приведенных в табл. 1 димерных ЦПК la-3a, lb, 6а-9а оптически активные ос-замещенные бензиламины (Л)-НіД[16,171 (S)-HL3,[18] (S)-HLV241 (5)-HL7,p31 (S)-UL ,[25] а также рацемические амины HL9[23] и HL1[12] были синтезированы ранее. Прохиральный первичный бензгидриламина HL4 получен известным методом,1114) восстановлением оксима бензофенона цинковой пылью; его восстановительное метилирование в стандартных условиях 115 приводит к аналогичному прохиральному третичному амину HL5.

Попытка оптического расщепления первичного а-тре/и-бутилбензиламина описанным ранее способом, 116 117 фракционной раскристаллизацией его диастере-омерных солей с Л -ацетил-(Я)-лейцином из этанола, оказалась неудачной: (S,S)-m-астереомер 7У-ацетил-(Я)-леицинатной соли амина HL1 удалось выделить с выходом лишь 20% и диастереомерной чистотой не более 94% de, определенной по удельному вращению [ct]D +7.0 ± 0.1 (с 4, МеОН), что никак нельзя признать удовлетворительным результатом. Таблица 1. Димерные циклопалладированные комплексы лигандов арабская цифра в номерах приведенных димеров (и их моноядерных производных) соответству-ет номеру исходного лиганда; комплекс синтезирован впервые Основной недостаток данного метода - плохая воспроизводимость результатов (ср. [117]), обусловленная в основном заметным разложением ЛГ-ацетил-(Л)-лей-цинатной соли амина в ходе многократных перекристаллизации из горячих растворов. Кроме того, в отсутствие хиральной ВЭЖХ контроль за процессом расщепления крайне затруднен: і) использование для этой цели удельного вращения малоэффективно вследствие низких величин характеристик двух диастереомерных солей (6.7 и 11.0) и незначительной разницы между ними (4.3); іі) достоверность измерений удельного вращения резко понижается вследствие разложения соли в ходе высокотемпературных перекристаллизации; ііі) измерение [а]д требует тщательного высушивания образцов в высоком вакууме. К сожалению, предпринятая нами попытка разработки метода спектрального (ЯМР !Н) контроля энантиомерной чистоты амина с использованием (5)-миндальной кислоты в качестве хирального сольватирующего агента1118 1191 не увенчалась успехом.

Другие используемые в данной работе лиганды, а именно, Л -тиопивалоил-пиперидин (HL10), 1201 ди-/и/?е/и-бутил(ферроценилметил)фосфин (HL1 у и /ярею-бутил-ди-орто-толилфосфин (HL12),[122] были синтезированы ранее. Структура и химическая индивидуальность всех полученных лигандов подтверждена спектрами ЯМР !Н и ТСХ; новые соединения охарактеризованы также элементным анализом, а оптически активные соединения - величинами удельного вращения.

Стандартными продуктами реакций прямого внутримолекулярного циклопал-ладирования монодентатных лигандов являются димерные соединения с мостико-выми анионами; для последующих структурных исследований они далее были превращены в моноядерные производные.

Известные энантиомерно чистые димерные комплексы (7?oSjv)-2aV (Sc)-За[117], (Sc)-6a,[123] (Sc )-7a,1691 и (Sc)-8a,[124] а также рацемический димер 1а[125] синтезированы описанными ранее методами, с некоторыми модификациями (см. эксп. часть) из оптически активных или рацемических аминов, соответственно.

Здесь и далее для упрощения описания стереохимии указана абсолютная конфигурация лишь одного палладацикла в димерных комплексах.

В отличие от комплексов (KoSA-2a, (Sc)-3a, (5с)-6а, (SCRN)-7 0%-)-8а, полученных из соответствующих оптически активных лигандов, для производных про-хиральных третичного (HL5) и первичного (HL ) дифенилметиламинов такой подход невозможен. Хотя димер (/?с)-1а ранее был синтезирован из первичного амина (Яс)-НіД трудности в его расщеплении заставили нас и в этом случае отказаться от известного подхода. Поэтому димерные комплексы 1а и 5а были получены нами в виде рацематов, с последующим разделением энантиомеров палладациклов тем или иным способом.

Оптически активный і-бромидньій димер (Rc)-lb получен с количественным выходом обменом анионов в оптически активном ц-хлоридном аналоге (Rc)-la: Циклопалладирование амина HL первоначально проводилось под действием тетрахлоропалладата лития в присутствии ацетата натрия в стандартных условиях (1:1:1 соотношение реагентов, метанол, комнатная температура).1771 Однако, по скольку выход димера 5а оказался лишь умеренным (35-59%) за счет интенсивно го выделения палладиевой черни, далее использовался более электрофильный ме таллирующий агент - ацетат палладия. При ор/яо-палладировании этим реаген том в метаноле при комнатной температуре (4 ч), с последующим обменом ацетат ных мостиков на хлоридные, димер 5а выделен с выходом лишь 38%. Однако, по вышение температуры до 50С позволяет уменьшить длительность реакции до 1.5 ч и повысить выход рацемического димерного о/7/ио-палладированного комплекса 5а до 85%; эта последняя методика представляется оптимальной,

Хиральная дериватизация рацемата

Метод 3. К раствору тетрахлорпалладата лития (0.534 г, 2.037 ммоль) в метаноле (10 мл) прилили раствор амина (0.4305 г, 2.037 ммоль) в метаноле (10 мл) и добавили раствор ацетата натрия (0.1671 г, 2.037 ммоль) в метаноле (3 мл). После перемешивания реакционной смеси при комнатной температуре (48 ч) вьшавшии осадок отфильтровали, промыли метанолом и выделили димер 5а описанным выше способом с выходом 90% (0.6466 г, 0.9180 ммоль) в виде аморфного светло-желтого порошка. Т.пл. (с разл.) 194-196С; R{ 0.53 (эфир-гептан 3:1). При сокращении длительности реакции до 12 ч выход димера 5а понижается до 59%. гас-Ди-ц-хлоробисГ2-{ І-Гамино бензиліфенил-С ідипалладий (її), 4а. Перемешивали при нагревании смесь ацетата палладия (0.140 г, 0.6168 ммоль) и бенз-гидриламина HL4 (0.1144 г, 0.6168 ммоль) в бензоле (4 мл) 9 часов, затем добавили хлорид лития (0.1360 г, 3.084 ммоль) и перемешивали еще 1 ч. Вьшавшии осадок отфильтровали, промыли бензолом и хлороформом. Очищали на сухой колонке (h 2 см, d 2.5 см, элюент - смеси бензол-ацетон в соотношениях от 20:1 до 1:20). Получили димер 4а с выходом 64% (0.1275 г, 0.1966 ммоль). Т.пл. (с разл.) 239-241 С; R{ 0.37 (бензол-ацетон 10:1). Найдено (%): С, 47.6; Н, 3.7; N, 4.1. C26H24Cl2N2Pd2. Вычислено (%): С, 48.2; Н, 3.7; N, 4.3. (5г)-Ди-и-хлоробисГ2-( 1-аминоэтил}фенил-С/У]дипалладий (ТО. 6а, получен известным методом 1231 с некоторыми изменениями. К раствору ацетата палладия (0.574 г, 2.558 ммоль) в бензоле (15 мл) прилили раствор амина (5)-HL6 (0.310 г, 2.558 ммоль) в бензоле (15 мл). После нагревания при перемешивании (50С, 6 ч), добавили 4х-кратный избыток LiCl (0.4340 г, 10.232 ммоль) в МеОН (3 мл) и перемешивали еще 2 часа при комнатной температуре. Вьшавшии осадок отфильтровали, промыли бензолом и дихлорметаном; объединенные маточник и органические экстракты упарили досуха и осаждали комплекс из дихлорметана гексаном. Получили димер 6а в виде аморфного порошка желтого цвета с выходом 47 % (0.3143 г, 0.5973 ммоль). Т.пл. (с разл.) 202-204С; R{ 0.34 (бензол-ацетон 10:1); [a]D +22 (с 133 0.25, ДХМ). Найдено (%): С, 36.75; Н, 3.95; N, 5.15. C oCbNiPds. Вычислено (%): С, 36.67; Н, 3.85; N, 5.35. Лит. данные: выход 80%, т.пл. (с разл.) 203-204С. (1Я57?УДи-ц-хлоробис(2-метилен-6.6-диметилбицикло[3.1.11гепт-2.3Л0-73-еН" шгїдапалладий (Щ. 13а, получен модификацией известной методики. 1531 К раствору LiCl (0.1036 г, 2.446 ммоль) в МеОН (5 мл) добавили суспензию хлорида палладия (0.2167 г, 1.223 ммоль) в МеОН (5 мл) и перемешивали 1 ч при комнатной температуре. Затем добавили суспензию СаСОз (0.1223 г, 1.223 ммоль) в МеОН (5 мл) и раствор (15)-р-пинена HL13 (0.2498 г, 1.834 ммоль) в МеОН (5 мл). После перемешивания в токе аргона (13 ч) реакционную смесь упарили досуха, экстрагировали бензолом и бензольный экстракт очищали хроматографически на сухой колонке (h 2.5 см, d 1.5 см, элюенты бензол и смеси бензол-этилацетат в соотношениях от 1:0 до 1:10) в два приема. Получили димерный комплекс 13а лимонного цвета (0.307 г, 0.554 ммоль) с вькодом 91%. Т.пл. 175-177С (с разл.); Rf 0.47 (бензол); [а]о от +27.0 (с 2.66, СНС13) до [ x]D +28.3 (с 0.25, СНС13); лит. данные: [ct]D +32.8 (условия не указаны) для димера, полученного из р-пинена с энантиомерной чистотой (ЭЧ) 73.4% ее (по [cc]D -16.3о[153]); [a]D +25 (с 6.02, СНС13) для димера, полученного из Р-пинена с ЭЧ 88.7% ее (по величине [a]D -19.7о[154]). Найдено (%): С, 43.52; Н, 5.59. С20НзоС12Р(І2. Вычислено (%): С, 43.34; Н, 5.46. ЯМР Н (CDC13, 6 м.д,): 0.974 (с, 6Н, Ме-9), 1.347 (с, 6Н, Ме-8), 1.783 (с, 2Н, 4ос-СН), 1.793 (с, 2Н, 4Р-СН), 2.080 (с, 2Н, 5-СН), 2.323 (т, 2Н, 1-СН), 2.380 (уш.с, 2Н, 7а-СН), 2.641 (уш.с, 2Н, 7р-СН), 2.964 (уш.с, 2Н, 10р-СН), 3.685 (с, 2Н, Юа-СН), 4.086 (уш.с, 2Н, 3-СН). rac-Rи- ц-хлоробис(М-тиопивалоилшптеридин-2-ил-С. ,У)дипалладийГ Ш. 10а. К раствору хлорида палладия (0.0478 г, 0.2700 ммоль) в метаноле (3 мл) прилили раствор Л/-тиопивалоилпиперидина (0.050 г, 0.270 ммоль) в метаноле (3 мл) и перемешивали при нагревании в течение 6 ч. Осадок отфильтровали, проэкстрагировали дихлорметаном и очищали на флэш-колонке (h 3 см, d 1.5 см, элюент - смесь бензол-ацетон в соотношении 5:1) с последующей перекристаллизацией из системы ДХМ-эфир. Получили димер 10а в виде светло-желтого аморфного порошка с выходом 94% (0.0827 г, 0.1267 ммоль). Т.пл. (с разл.) 210-212С, R{ 0.6 (бензол-ацетон 5:1) Найдено (%): С, 36.66; Н, 5.62; N, 3.90. СгоНзбСУ Ро . Вычислено (%): С, 36.82; Н, 5.56; N, 4.29.

(Rr)-Rn- ц-хлоробис[ 2- {1 -(диметиламино)бензил I фенил-С. N]дипалла-ДийаП. 5а. а) [2- {гас-1 -(диметиламино)бензил І фенил-С N] {( г -пролинато-АГ. (9)палла дийЩ). 5f. Раствор рацемического димера 5а (0.789 г, 1.12 ммоль) и (5)-пролината натрия (0.258 г, 2.24 ммоль) в МеОН (100 мл) перемешивали при комнатной температуре (1 ч). Затем реакционную смесь упарили, добавили воду (35 мл) и экстрагировали дихлорометаном (4x30 мл). После высушивания объединенных органических экстрактов над Na2S04 и упаривания досуха получили смесь диастереомеров в виде аморфного порошка с выходом 90% (0.869 г, 2.020 ммоль). Rf 0.22 и 0.11 для (Rc,SoSff)-5f и (5c,5oS!v)-5f, соотв. (этилацетат-гексан-метанол 5:5:1) (хроматографи-чески (ТСХ) частично разлагается в димер 5а), [а]о +187.5 (с 0.4, СН2С12).

б) (Rr,SrSv)-\2-( 1 -(диметиламино)бензилІфенил-СА (пролинато-ЛГ,0)палладий (II). 5f. Однократная кристаллизация 1:1 смеси диастереомеров 5f из системы ДХМ -эфир при 0С позволяет выделить менее растворимый (Лс с -диастереомер 5f с выходом 51% (0.223 г, 0.520 ммоль) и ЭЧ 98% de в виде сольвата с 0.5ДХМ. Сушили в вакууме (7 Тогг); т.пл. (с разл.) 234-236С; Rt 0.41 (ДХМ-МеОН 10:1),/0.22 (этилацетат-гексан-МеОН 5:5:1); [a]D +110 (с 0.4, СН2С12), . Найдено, %: С, 52.68; Н, 5.39; N, 6.17. QoH NiAPdO CtbCb. Вычислено, %: С, 52.71; Н, 5.38; N, 6.03.

в) (SrSrSfJ)-\2- і 1 -(диметиламино)бензил 1 фенил-С ІУКпролинато-ІУ. 6 )палладий (II). 5f. Дальнейшая фракционная раскристаллизация маточного раствора от выделения диастереомера (Rc,ScSx)-5f из смеси дихлорметан-гексан позволила выделить диастереомер (SC,SCSN)-${ С выходом 88% (0.383 г, 0.890 ммоль) и умеренной ЭЧ 62% de (по данным ЯМР !Н). Т.пл. (с разл.) 210-212С; [a]D +235 (с 0.4; ДХМ).

г) (Кг)-Ди-ц-хлоробис[2-{ 1 -(диметиламино)бензил} фенил-СN]дипалладийШ). 5а. Раствор индивидуального диастереомера (RcJScSff)-Sf (0.078 г, 0.181 ммоль) в ДХМ (3 мл) обработали 1н НС1 (3 мл) при интенсивном встряхивании в течение 10 мин. Водную фазу дополнительно экстрагировали дихлорметаном (2x2 мл), объединенные органические экстракты высушили над Na2S04, удалили растворитель и после высушивания остатка в вакууме (10" Торр) над P2Os получили димер (Rc)-5a. с выходом 97% (0.061 г, 0.080 ммоль) и ЭЧ 98% ее (по данным ЯМР !H). Т.пл. 175-177С; [ x]D-132 (с 0.4, СН2С12).