Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Дьяченко Денис Иванович

Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов
<
Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов
>



Дьяченко Денис Иванович. Озонолиз орто-алкенильных производных анилинов и фенолов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Уфа, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-2/473

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1. Окисление соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и гидроксильную функцию

1.1.1. Окисление надкислотами и пероксидами соединений, содержащих 7 двойную углерод-углеродную связь и гидроксильную группу

1.1.2. Озонолиз соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и гидроксильную функцию

1.1.3. Окисление орто-алкентфенолов надкислотами и пероксидами 12

1.2. Окисление соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и аминогруппу

1.2.1. Окисление надкислотами и пероксидами соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и аминогруппу

1.2.2. Озонолиз соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и аминогруппу

1.2.3. Озонолиз соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь в присутствии аминов

1.2.4. Окисление алкенилариламинов надкислотами и пероксидами 30

1.2.5. Озонолиз алкенилариламинов 34

2. Обсуждение результатов 39

2.1. Окисление орто-{\-метилбут-2-енил)анилидов под действием озона 39

2.2. Озонолитические превращения ор/ио-(циклопент-2-енил)анилидов 42

2.3. Озонолитические превращения ряда орто- и napa-зшещенных 2-(циклопент-2-енил)ариламидов

2.4. Превращения орто-(циклопент-1-енил)ариламидов под действием 54

озона

2.5. Превращения о/?/яо-(циклогекс-2-енил)анилидов под действием озона 57

2.6. Синтез и окисление под действием озона ацилпроизводных орто (циклопент-2-енил)- и орто(циклопент-1-енил)фенолов 62

2.7. Окисление ІУ-ацетил-2-(циклоалк-2-енил)- и ІУ-ацетил-2-(циклоалк-1-енил)ариламинов перманганатом калия 63

2.8. Реакция гидрохлорида ор»ю-(циклопент-2-енил)анилина с диметилдиоксираном

2.9. Синтез іУ-бензил-(индол-3-ил)пропановой кислоты и синтонов для синтеза модельного соединения триптофантриптофилхинона (mTTQ) 64

3. Экспериментальная часть 69

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Opmo-алкенилпроизводные ариламинов и фенолов, получаемые в результате перегруппировки Кляйзена соответствующих N- и 0-алкенильных соединений ариламинов и фенолов [1-7], используются в синтезе алкалоидов, азот- и кислородсодержащих гетероциклических веществ, имеющих широкий спектр биологической активности. Известны примеры гетероциклизации алкениланилинов действием УФ-облучения, галогенов [8-19], металлокомплексных катализаторов, кислот Льюиса и Бренстеда [20-28] с образованием соединений индолинового, бензоксазинового, хинозалинового ряда и хинолинов. В то же время сведения о функционализации и гетероциклизации о/?Аяо-(алкенил)ариламинов и орто-(алкенил)фенолов при действии кислородсодержащих окислителей, в том числе озона, весьма ограничены, и актуальность данной работы обусловливается необходимостью разработки этих методов с выходом на новые биологически активные соединения и их предшественники.

Целью диссертационной работы является исследование процессов озонирования различных N-замещенных производных орто-(алкенил)ариламинов и орто-(алкенил)фенолов, изучение факторов, влияющих на строение продуктов; выявление возможностей направленной гетероциклизации изучаемых субстратов в условиях окисления.

Наиболее существенными и новыми являются следующие результаты:

- исследованы процессы озонирования производных орто-(алк-2 енил)- и о/?то-(алк-1-енил)ариламинов, (циклопент-2-енил)- и орто (циклопент-1 -енил)фенолов;

- предложены методы функционализации орто-(алк-2-енил)- и орто (алк-І-енил)анилидов по алкенильному заместителю действием озона с получением диолов, а также кетонов и эфиров кетокислот, проведена циклизация последних в производные индолов и индолинов;

- предложены эффективные методы синтеза из легкодоступных орто-(алк-2-енил)ариламинов неастероидного ингибитора 5а-редуктазы - N-бензил-(индол-3-ил)пропановой кислоты и синтонов для синтеза модельного соединения триптофантриптофилхинона - активного центра бактериальной метиламинодегидрогеназы.

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список цитируемой литературы.

Работа выполнена в рамках плановых исследований Института органической химии Уфимского научного центра РАН, проведенных в соответствии с темой "Разработка новых методов направленной гетероциклизации алкенилариламинов" (номер государственной регистрации 13597 01.20.00).

Автор выражает искреннюю благодарность доктору химических наук, профессору Абдрахманову Илъдусу Бариевичу за всемерную поддержку, оказанную при выполнении данной работы. 

Окисление надкислотами и пероксидами соединений, содержащих 7 двойную углерод-углеродную связь и гидроксильную группу

Окислением аллилпроизводного фенола 71 надуксусной кислотой получено соответствующее эпоксипроизводное 72, катализируемая Nal циклизация которого приводит к 3-ацетоксихроманолу 73 [44]. ОАс \ 0Ас Nal ОАс ОМе ОМе ОМе 71 72 73 Енон 74 при обработке диметилдиоксираном в ацетоне образует неустойчивый эпоксид, который спонтанно циклизуется в производные бензопирана 75 и бензофурана 76 [45]. DMDO Ri сн2сі Ме2СО ,0. .Ri AJJAJH + 75 (5-43%) Ri=R2=H или Ri=R2=Me; 76(31-53%) При окислении производного халкона 77 перекисью водорода в щелочных условиях образуется непосредственно хромон 78 - с дегидратацией 3-гидроксипроизводного - продукта циклизации первичного эпоксида [46]. О .Bz Н202 Ме C6H4N02-n NaOH ОН "C6H4N02-n Аналогичные превращения происходят с халконами 79 а,б,в [47]. В первых двух случаях сразу происходит дегидратация гидроксипроизводных, блокирование же б -оксигруппы метилированием в халконе 796 (случай 79в) уменьшает склонность образующегося флаванона 80в к дегидратации [48]. ІГ О Н202 NaOH МеОН, 24 ч, 0С ОН C6H4R-n a : R =R2= ОН; б : R =OMe, R2= ОН; в : R!=R2= ОМе; О Rz 4C6H4R-n 80 а, б (14-29 %) ОМе О ,ОН О 4, СбЩОМе-п 80 в При окислении 2 -гидрокси-6 -метоксихалконов 81 а-в перекисью водорода в щелочных условиях образуются исключительно замещенные ауроны 82 а-в [49]. R О СНАг чОН Аг Н202, NaOH, МеОН 81 а-в a : R =R2= ОМе, Аг = Ph; б : R,=R2= ОМе, Аг=3,4-диметоксифенил; 12= ОМ« 1 2 в : R =Н, R = ОМе, Аг=3,4-метилендиоксифенил

Природный кумарин - суберозин 83 претерпевает сходные превращения при окислении мононадфталевой кислотой [50]. o-H02CC6H4C03H ОС 83а,б а R=Me(a), R=H(6) g5 б Первично образовавшийся эпоксид 84 в случае, когда фенольный гидроксил заблокирован метильной группой, при нагреве с кислотой перегруппировывается в кетон 85 а. Когда же гидроксильная группа свободна, происходит циклизация в структуру 85 б. Авторы [51] применили циклизацию изопренильного эпоксида 87, полученного действием лі-хлорнадбензойной кислоты на соответствующий алкенилфенол 86, для синтеза бензоксепина 88 (выход 19 %). Реакция происходит при действии NaOH, одновременно происходит деблокирование фенольного атома кислорода. Основным продуктом здесь является 2-оксиметил-2-метилхроман 89. ОАс МСРВА 48% В работе [52] описывается окислительная циклизация 3-(1-циклоалкенил)трополонов с 5-, 6-, 7-членными заместителями 90 а,б,в действием надмуравьиной кислоты с при 90С. Во всех случаях образуются производные циклогепта[Ь]фурана 91 а,б,в, наименьший выход (4,5%) зафиксирован для циклопентенильного производного, наибольший - 38%, для циклогексенильного. В первом случае в качестве продукта присутствует также кетон 92. (СН2)П О в 26 % Пара-замещеипые 2-(циклогекс-2-енил)фенолы 93 претерпевают циклизацию при кипячении в бензоле с л -хлорнадбензойной кислотой. Основными продуктами являются здесь бензофурановые производные 94 (70-80 %), минорными - производные бензопирана 95 (10-20 %) [53]. ОН r N л/-С1С6Н4С03Н ОН 70-80 % 94 R=H, Me, МеО, /-Ви 10-20 % 95 С6Н6,4ч,80С 1.2. Окисление соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и аминогруппу

При окислении л -хлорнадбензойной кислотой N-защищенного аллиламина 96 в результате э/сзо-раскрытия цикла промежуточного эпоксидного продукта образуется смесь диастереоизомерных оксазолидин-2-онов 97,98 [54]. CH2Ph CH2Ph CH2Ph MCPBA HN HN РЬСНгО О О О 97 98 Под воздействием ж-хлорнадбензойной кислоты аминопроизводное трицикло[5,3,1,04 9]ундец-2-ена 99 превращается в смесь тетрациклических аминоспиртов 100, 101 с предпочтительным замыканием четвертого шестичленного кольца (80 %). Минорный продукт образуется с замыканием пятичленного цикла (13 %) [55]. ОН MCPBA BnOCON BnOCONH СНС13, 20C, 10 4 BnOCON: + 80 % 13 % 99 100 101 Важным интермедиатом в процессе синтеза индолизидинового алкалоида (+)-кастаноспермина, обладающего антивирусной, антираковой и иммунорегуляторной активностями [56], является дигидропиридон 103, полученный обработкой л -хлорнадбензойной кислотой аминопроизводного 102 [57]. HO N OH ОМОМ COOEt NHCbz МСРВА COOEt Cbz ОМОМ HO„ OH 102 103 (+)-кастаноспермин Так как имеются литературные данные, что при попытке эпоксидирования л -хлорнадбензойной кислотой [58,59], пероксидом водорода [60], диметилдиоксираном [61] двойной С-С связи в молекуле, содержащей третичную аминогруппу, последняя легко образует N-окиси, Феррер предложил использовать при эпоксидировании эфират трифторида бора [62]. №)„, X N. [О] = (СН2)гь 0 .Nr- Окислением третичных аминов 104-108 с выходами, близкими к количественным, по данной схеме были получены соответствующие эпоксиды. BF3 Et20 (CH2V)

Озонолиз соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь в присутствии аминов

С целью изучения реакций озонирования циклических алкенилпроизводных ариламинов нами перегруппировкой ІУ-(циклопент-2-енил)ариламинов при. температурах 100-140 С под действием кислот с высокими выходами был получен ряд 0/?то-(циклопент-2-енил)ариламинов.

Поскольку природа защитной группы при атоме азота может влиять на протекание процесса озонолиза и состав полученных продуктов, нами также были синтезированы iV-бензоил-, iV-ацетил-, iV-трифторацетил- и Л -мезил-2-(циклопент-2-енил)анилины(9-12).

Бензанилид 9 получали действием на амин бензоилхлорида в СН2СІ2 в присутствии К2С03 с выходом 91%. Ацетанилид 10 и трифторацетанилид 11 образуются при взаимодействии ор о-(циклопент-2-енил)анилина с соответствующим ангидридом в хлористом метилене или эфире с выходами 87-92 %, а ІУ-мезил-2-(циклопент-2-енил)анилин (12) получен действием на амин хлористого мезила в пиридине (90%).

Озонолиз JV-бензоил-, iV-ацетил, iV-трифторацетил- и М-мезш-2-(циклопент-2-енил)анилинов (9-12) с обработкой озонидов боргидридом натрия дает соответствующие диолы 13-16 с выходами 68-87%.

При использовании для восстановления образующихся озонидов диметилсульфида процесс протекает, видимо, через диальдегиды, циклизующиеся в индолины 17-19, причем при наличии бензоильной защитной группы у атома азота конечным продуктом реакции является 2-гидроксииндолин 17, выделенный с 70%-ым выходом. Трифторацетильное производное 19 дегидратируется, приводя к индольному производному R= Bz (9,17); R= Ac (10,18,20); R= C(0)CF3 (11,19,21) При озонолизе анилида 10 с ацетильной защитной группой при атоме азота обнаружен интересный факт двойной циклизации - при взаимодействии амидной и образующейся в процессе озонолиза соединения 10 карбонильной групп образуется 2-гидроксипроизводное индолина 18, которое затем циклизуется в Л -ацетил-2-гидрокси-2,3,4,4а,9,9а-гексагидропирано[2,3-Ь]индол (20) с выходом 85 %.

С целью изучения реакций озонирования циклических алкенилпроизводных ариламинов нами перегруппировкой ІУ-(циклопент-2-енил)ариламинов при. температурах 100-140 С под действием кислот с высокими выходами был получен ряд 0/?то-(циклопент-2-енил)ариламинов.

Поскольку природа защитной группы при атоме азота может влиять на протекание процесса озонолиза и состав полученных продуктов, нами также были синтезированы iV-бензоил-, iV-ацетил-, iV-трифторацетил- и Л -мезил-2-(циклопент-2-енил)анилины(9-12).

Бензанилид 9 получали действием на амин бензоилхлорида в СН2СІ2 в присутствии К2С03 с выходом 91%. Ацетанилид 10 и трифторацетанилид 11 образуются при взаимодействии ор о-(циклопент-2-енил)анилина с соответствующим ангидридом в хлористом метилене или эфире с выходами 87-92 %, а ІУ-мезил-2-(циклопент-2-енил)анилин (12) получен действием на амин хлористого мезила в пиридине (90%).

Озонолиз JV-бензоил-, iV-ацетил, iV-трифторацетил- и М-мезш-2-(циклопент-2-енил)анилинов (9-12) с обработкой озонидов боргидридом натрия дает соответствующие диолы 13-16 с выходами 68-87%.

При использовании для восстановления образующихся озонидов диметилсульфида процесс протекает, видимо, через диальдегиды, циклизующиеся в индолины 17-19, причем при наличии бензоильной защитной группы у атома азота конечным продуктом реакции является 2-гидроксииндолин 17, выделенный с 70%-ым выходом. Трифторацетильное производное 19 дегидратируется, приводя к индольному производному R= Bz (9,17); R= Ac (10,18,20); R= C(0)CF3 (11,19,21) При озонолизе анилида 10 с ацетильной защитной группой при атоме азота обнаружен интересный факт двойной циклизации - при взаимодействии амидной и образующейся в процессе озонолиза соединения 10 карбонильной групп образуется 2-гидроксипроизводное индолина 18, которое затем циклизуется в Л -ацетил-2-гидрокси-2,3,4,4а,9,9а-гексагидропирано[2,3-Ь]индол (20) с выходом 85 %.

Соединение 20 образуется в виде двух диастереомеров (1:5) и потому в его спектре ЯМР 13С наблюдается удвоенное количество сигналов практически у всех углеродных атомов, причём с соотношением интенсивностей примерно 1:5. В спектре ЯМР !Н также наблюдается удвоение некоторых сигналов протонов при С(2), С(9а) и С(4а).

Из величины КССВ протонов при С(9а) и С(4а) для обоих диастереомеров, равной 5.9 и 5.3 Гц, установили ис-сочленение циклов по связям С(9а) и С(4а).

Для диастереомера с большей интенсивностью сигналов (20Ь) в спектре ЯМР Н наблюдается" триплетный сигнал протона у углеродного атома, связанного с гидроксильной группой ( J — 4.9; 4.8 Гц). В данном случае наблюдается аномерный эффект, т. е. гидроксильная группа находится в аксиальном положении и в син-расположении со связью C(9a)-N индольного кольца. Для минорного диастереомера (20а) этот же протон наблюдается в виде дублет дублета ( J — 2.3; 9.2 Гц). Большая величина КССВ указывает на то, что наблюдается аксиально-аксиальное взаимодействие и этот минорный s диастереомер имеет экваториальную гидроксильную группу. В спектре ЯМР С сигналы углеродных атомов С(2) и С(9а) для диастереомера 20Ь находятся в более сильном поле (8с 91.02 и 5с 83.13 м.д.) по сравнению с таковым для минорного (8С 92.93 и 8с 87.81 м.д.). Сигналы С(2) и С(9а) мажорного диастереомера наблюдаются в сильном поле из-за эффекта 1,3-син-взаимодействия гидроксильной группы и C(9a)-N связи.

Таким образом, диастереомер 20Ь имеет син-, а диастереомер 20а -дняш-расположение индольного кольца и гидроксильной группы. Итак, диастереомеры различаются ориентацией ОН-группы при атоме С(2).

При обработке же диметилсульфидом продукта озонолиза Л -мезил-2-(циклопент-2-енил)анилина (12) получена сложная смесь, состоящая из индолилпропаналя 22 и продуктов двойной циклизации 23,24.

Синтез и окисление под действием озона ацилпроизводных орто (циклопент-2-енил)- и орто(циклопент-1-енил)фенолов

Поскольку, в отличие от достаточного количества примеров озонолиза соединений, содержащих двойную углерод-углеродную связь и гидроксильную функцию, а также примеров окисления орто-алкенилфенолов надкислотами и пероксидами, случаев озонолиза орто-алкенилфенолов в литературе не описано, нами был проозонирован ряд 0/?/яоалкенилфенолов. Ацильные производные последних, в отличие от ариламидов, неспособны в таких условиях к внутримолекулярному замыканию цикла, что дает возможность наблюдать результат функционализации алкенильного заместителя без наложения на него процесса циклизации. 0/?АЯ0-(циклопент-2-енил)фенол (102) был получен нами взаимодействием фенолята натрия с 3-хлорциклопентеном с выходом 47% в двухфазной системе вода-бензол при комнатной температуре в присутствии бромистого тетрабутиламмония. При этом образуется смесь О-, орто-, пара-замещенных фенолов и значительное количество дизамещенных продуктов. Целевой продукт был отделен от остальных перегонкой в вакууме. О-замещенный продукт может быть также переведен в 102 нагреванием при 190С в течение 2 часов.

Образование ияра-продукта, по всей видимости, происходит не посредством перегруппировки по Кляйзену орто-продукта, а напрямую, алкенилированием по Фриделю-Крафтсу, так как нагревание соединения 102 не приводит к его превращению в ияря-производное. Продукт 102 был превращен в винильный изомер 103 нагреванием до 300С в течение 1 часа в присутствии гидроксида калия с выходом 60%. Продукт выделяли обработкой реакционной смеси кислотой с последующей

Производные фенола 102,103 были проозонированы в растворе метанола. Однако данная реакция приводит к образованию сложной смеси продуктов, не поддающейся анализу, что говорит о необходимости защиты кислородной функции фенола.

Бензоильные производные орто(циклопент-2-енил)- и орто-(циклопент-І-енил)фенолов (104,105) были получены при действии бензоилхлорида на соответствующие фенолы 102,103 в присутствии поташа с выходами 75% и 80 %. OBz

Ацетилирование _фенолов 102,103 действием избытка уксусного ангидрида проводилось в хлороформе в присутствии НСЮ4 при комнатной температуре. 0-ацетил-2-(циклопент-2-енил)фенол (106) получен с выходом 73%, а для ор/яо-(циклопент-1-енил)фенола (103) реакция в отличие от предыдущего случая проходит неоднозначно, так как первоначально образующийся О-ацетат 107 (выход 43%) ацилируется далее по Фриделю-Крафтсу в алкенильный заместитель избытком реагента, переходя в кетон 108 (26 %).

Спектрально строение продукта 108 подтверждается наличием сигналов сложноэфирной 169.14 м. д. и кетонной 210.21 м. д. карбонильных групп в спектре ЯМР 13С. В протонном спектре при 6.27 м. д. имеется дублетный сигнал протона при двойной связи с КССВ 1.87 Гц.

О-бензоил- и 0-ацетил-2-(циклопент-2-енил)фенолы (104,106) окисляли эквимольным количеством озона при 0С в растворе метанола с последующей обработкой NaBH4 или Me2S при комнатной температуре. Озонирование фенолов 104,106 в метаноле и последующее восстановление озонидов с помощью боргидрида натрия дает спирты 109,110 с хорошими выходами (75% и 70% соответственно). При обработке полученных озонидов диметилсульфидом образуются альдегиды 111 (71%), 112 (68%).

Фенолы с винильным положением двойной связи циклопентенильного заместителя - Обензоил- и 0-ацетил-2-(циклопент-1-енил)фенолы (105,107) озонировали по аналогичной методике, при этом с неплохими выходами также были получены спирты 113,114 (59-71%) и альдегиды 115,116 (64-74%) соответственно.

Как видно из полученных результатов, в случае ацилпроизводных фенола, неспособных в силу своего строения к циклизации, стабилизация первичных неустойчивых продуктов реакции озонолиза - карбонилоксидов -происходит с захватом молекулы растворителя спиртового типа. Окисление ІУ-ацетил-2-(циклоалк-2-енил)- и ІУ-ацетил-2-(циклоалк-1-енил)ариламинов перманганатом калия С целью сравнить набор продуктов реакции окисления алкенилариламидов различными окислителями, их строение и количественные выходы, нами был проведен ряд опытов по окислению N ацетил-2-(циклоалк-2-енил)ариламинов 10,37,95,117 и ІУ-ацетил-2-(циклоалк 1-енил)анилинов 73,118 перманганатом калия.

Синтез іУ-бензил-(индол-3-ил)пропановой кислоты и синтонов для синтеза модельного соединения триптофантриптофилхинона (mTTQ)

ІV-бензил-2-(циклопент-2-енил)анилин (129): К раствору 5 ммоль 2-(циклопент-2-енил)анилина 28 в 20 мл ДМФА добавляли при комнатной температуре 10 ммоль NaH в минеральном масле. Реакционную массу перемешивали при той же температуре в течение 30 мин, затем добавляли 5 ммоль бромистого бензила, продолжали перемешивание в течение 1 часа, после чего добавили 20 мл воды. Реакционную массу промывали эфиром, IN НС1, сушили над Na2SC 4 и упаривали в вакууме. Остаток очищали методом колоночной хроматографии. Получили 87 % соединения 129. Найдено, %: С 82.02; Н 6.24; N 5.14. Ci8H17NO. Вычислено, %: С 82.13; Н 6.46; N 5.32. Спектр ЯМР Н (CDC13, 5, м. д.): 1.82, 2.41 (оба м, по 2 Н, С(5 )Н , С(4 )Н ); 113 3.72 (м, 1 Н, С(Г)Н); 4.10 (с, 1 Н, NH); 4.32 (с, 2 Н, С(1 )Н2); 5.90 (м, 1 Н, С(2 )Н); 6.08 (м, 1 Н, С(З )Н); 7.12-7.49 (м, 4 Н, Аг); 7.84-8.23 (м, 5 Н, Аг ). Спектр ЯМР 13С (5, м. д.): 31.03 (С(5 )); 32.64 (С(4 )); 46.25 (С(1")); 48.76 (С(1 ))ї 123.73 (С(6)); 125.13 (С(4)); 126.92 (С(5")); 127.15 (С(2)); 128.45 (С(2 )); 128.67 (С(5)); 128.80 (С(3")); 131.77 (С(7")); 133.30 (С(3 ))ї 133.77 (С(3)); 134.22 (С(2")); 134.86 (С(6")); 135.70 (С(4")); 135.76 (С(1)).

Соединение 129 синтезировали также по методике [2], выход составил 81 %. (І-бензилиндол-З-ил)пропановую кислоту (130) синтезировали по методике 3.7 из соединения 129. Выход 62 %. Т. пл. 129-131 С. Найдено, %: С 82.02; Н 6.24; N 5.14. C18HnNO. Вычислено, %: С 82.13; Н 6.46; N 5.32. Спектр ЯМР !Н (CDC13, 5, м. д.): 2.53 (т, 2 Н, СН , J = 7.5); 2.95 (м, 2 Н, СН2); 5.41 (с, 2 Н, СН2); 6.56 (с, Н, NH); 6.85 (с, 1 Н, СН); 6.08 (м, 1 Н, СН); 7.12-7.32 (м, 5 Н, Аг); 7.48 (д, 1 Н, СН,, / = 8.5).

Лг-пропионил-6-метокси-2-(1-метилбут-2-енил)анилин (132). К раствору 20 ммоль соединения 131 в 30 мл бензола приливали раствор 25 ммоль пропаноилхлорида в 30 мл бензола и 10 мл пиридина, перемешивали в течение 3 часов. Реакционную массу промывали водой, упаривали в вакууме, получили кристаллы соединения 132. Выход 76 %. Т. пл. 132-134С (из ЕЮН). Найдено, %: С 76.67; Н 8.29; N 6.67. Ci3H17NO. Вычислено, %: С 76.85; Н 8.37; N 6.79. Спектр ЯМР lH (CDC13, 5, м. д., У/Гц): 1.38, 1.72 (оба д, по 3 Н, С(5 )Н , С(1 )Н , J= 7.0); 1.47 (с, 3 Н, С(2")Н ); 2.56 (с, 2Н, СН ); 3.53 (м, 1 Н, С(4 )Н); 3.74 (с, 3 Н, ОСН); 3.85 (с, 1 Н, NH); 5.43 (м, 1Н, С(З )Н); 5.57 (м, 1 Н, С(2 )Н); 7.10-7.32 (м, 4 Н, Аг). Спектр ЯМР 13С (5, м. д.): 14.38 114 (C(3")); 17.86 (C(l )); 19.66 (C(5 )); 31.46 (C(2")); 37.85 (C(4 )); 124.24 (C(6)); 124.91 (C(2 )); 125.42 (C(5)); 126.87 (C(4)); 127.04 (C(3)); 134.98 (C(2)); 135.38 (C(3 ))J 135.82 (C(l)); 170.28 (C(l")).

ІУ,3-ДИпропионил-6-метокси-2-(1-метилбут-2-енил)анилин (133). К раствору 5 ммоль соединения 132 в 60 мл CS2 добавляли 10 ммоль АІСІз и 10 ммоль пропаноилхлорида, перемешивали и грели при 50 С в течение 4 часов. Реакционную массу промывали водой, экстрагировали этилацетатом и упаривали в вакууме. Выход 82 %. Найдено, %: С 76.67; Н 8.29; N 6.67. C13H17NO. Вычислено, %: С 76.85; Н 8.37; N 6.79. Спектр ЯМР !Н (CDC13, 5, м. д., У/Гц): 1.38, 1.72 (оба д, по 3 Н, С(5 )Н , С(1 )Н , У = 7.0); 1.47 (с, 3 Н, С(2 ")Н ); 2.56 (с, 2Н, СН ); 3.53 (м, 1 Н, С(4 )Н); 3.74 (с, 3 Н, ОСН ); 3.85 (с, 1 Н, NH); 5.43 (м, 1Н, С(З )Н); 5.57 (м, 1 Н, С(2 )Н); 7.10-7.32 (м, 4 Н, Аг). Спектр ЯМР 13С (5, м. д.): 14.38 (С(3"))ї 15.31 (С(3 ")); 17.86 (С(Г)); 19.66 (С(5 )); 31.46 (С(2"));30.23 (С(2 ")); 37.85 (С(4 )); 124.24 (С(6)); 124.91 (С(2 )); 125.42 (С(5)); 126.87 (С(4)); 127.04 (С(3)); 134.98 (С(2)); 135.38 (С(З )); 135.82 (С(1)); 170.28 (С(1")); 174.35 (С(1 ")). Л Ищпропионил-3-метил-7-метоксииндол (134). По методике 3.6 из 1 соединения 133 (выход 69 %) или из соединения 136 по методике, аналогичной методике получения соединения 133, (выход 76 %) получили соединение 134. Rf 0.60 (элюент СН2С12-МеОН, 9:1). Найдено, %: С 82.87; Н 7.01; N 10.12. Ci6H2oN03. Вычислено, %: С 82.44; Н 6.87; N 10.69. Спектр ЯМР JH (CDCI3, 5, м. д.): 1.10 (м, 3 Н, Me); 1.17 (м, 3 Н, Me); 2.26 (с, З Н, Me); 2.88 (м, 2 Н, СН2); 2.97 (м, 2 Н, СН2); 4.17 (с, З Н, ОМе); 7.27-7.45 (м, 4 Н, Аг); 8.33 (с, 1 Н, СН). Спектр ЯМР 13С (5, м. д.): 9.58 (С(3 ")); 10.58 (С(1 )); 115 10.67 (C(3")); 28.87 (С(2"))ї 35.71 (C(2 ")); 55.83 (0(С)Н3); 116.49 (C(7)); 117.88 (C(3)); 118.67 (C(6)); 124.43 (C(4)); 128.04 (C(3a)); 128.75 (C(5)); 135.23 (C(2)); 136.45 (C(7a)); 164.31 (C(l")); 197.29 (C(l ")).

4-пропионил-3-метил-7-метоксииндол (135). В раствор 10 ммоль гидроксида калия в 10 мл воды и 50 мл этанола прибавили 5 ммоль соединения 134 и кипятили раствор с обратным холодильником в течение 1 часа. Затем нагревание прекращали и при перемешивании прикапывали 50 мл воды. После охлаждения на ледяной бане реакционную смесь отфильтровывали, остаток на фильтре промывали смесью этанол-вода 1:1 (2x100 мл). Колоночной хроматографией (Si02, СН2С12-МеОН, 9:1) с выходом 67 % получили соединение 135. т.пл. 143-145С. Найдено, %: С 72.24; Н 7.12; N 6.39. C,3H15N02. Вычислено, %: С 71.89; Н 6.91; N 6.45. Спектр ЯМР Н (CDC13, 5, м. д.): 1.25 (м, 3 Н, Me); 2.39 (д, З Н, Me, J= 2.1); 2.99 (м, 2 Н, СН2); 3.90 (с, 3 Н, ОМе); 7.27-7.45 (м, 4 Н, Аг); 8.29 (с, 1Н, NH); . 8.40 (с, 1 Н, СН).