Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Мызников Леонид Витальевич

Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов
<
Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов
>



Мызников Леонид Витальевич. Получение, химические свойства и термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 104 c. РГБ ОД, 61:04-2/639

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 7

1.1 Методы получения 2,5-дизамещенных тетразолов , 7

1.2 Алкилирование тетразолаи 5-замещенных тетразолов 9

1.3 Термическая фрагментация тетразолов 15

1.3.1 Фрагментация 1,5-дизамещенньж тетразолов 16

1.3.2 Фрагментация 2,5-дизамещенных тетразолов 23

1.3.3 Реакции фрагментации других производных тетразолов 31

1.3.4 Заключение 38

2 Обсуждение результатов 39

2.1 Методы получения 2,5-дизамещенных тетразолов 39

2.2 Основы межфазного катализа 39

2.3 Получение 2,5-дизамещенных тетразолов ..44

2.3.1 Алкилирование 5-замещенных тетразолов с метилхлорметиловым эфиром 44

2.3.2 Амидоалкилирование тетразолов 48

2.3.3 Алкилирование 5-замещенных тетразолов а-метилстиролом 53

2.3.4 Тритилирование тетразбла и 5-замещенных тетразолов 55

2.4 Химические свойства 2,5-дизамещенных тетразолов 60

2.4.1 Гидролиз 2,5-дизамещенных тетразолов 60

2.4.2 Реакция 2-тритилтетразолов с нуклеофипьными реагентами 61

2.4.3 Реакция 2-ациламинометилтетразолов с системой азид натрия -тетрахлорсилан 62

2.5 Термическая трансформация 2,5-дизамещенных тетразолов 64

2.5.1 Термическая трансформация N-метоксиметилтетразолов 64

2.5.2 Термическая трансформация N-тритилтетразолов 66

3 Экспериментальная часть 80

3.1 Приборы и методы измерения 80

3.2 Реагенты и растворители 81

3.3 Методики получения конечных продуктов 81

3.3.1 Получение метоксиметильных производных тетразолов 81

3.3.2 Получение ациламинометильных производных тетразолов 82

3.3.3 Получение N-кумильных производных 83

3.3.4 Получение 5-Я-2-тритилтетразолов 83

3.3.5 Гидролиз 2,5-дизамещенных тетразолов. 84

3.3.6 Взаимодействие N-тритилтетразолов с NH-гетероциклами 84

3.3.7 Взаимодействие N-тритилтетразолов со спиртами 85

3.3.8 Получение дитетразолов 85

3.3.9 Термическая изомеризация метоксиметилтетразолов 86

3.3.10 Термическая трансформация 2-тритилтетразолов в бензонитриле 86

3.3.11 Термическая трансформация 2-тритилтетразолов в додекане 87

3.3.12 Взаимодействие 1-Я-8,8-дифенилгептафульвенов с тетрацианэтиленом 88

Выводы 89

Список литературы 92

Основные публикации по теме работы 104

Введение к работе

Развитие химии тетразолов в последние, несколько десятков лет в значительной степени связано с широким применением этих соединений в качестве компонентов систем регистрации информации, в фотографии, биохимии, сельском хозяйстве и особенно в медицине. Весомые результаты получены в синтезе тетразолсодержащих Р-лактамных антибиотиков ряда цефалоспорина,- обладающих высокой антимикробной активностью, пролонгированным действием и низкой токсичностью [1, 2, 3], Среди тетразолов найдены высокоэффективные антивирусные препараты и соединения, обладающие противотуберкулезной активностью [4]. Значительным достижением стадо создание тетразолсодержащих антигипертензивных препаратов (Losartan) и антиангинальных средств, которые относятся к новому поколению регуляторов сердечно-сосудистой деятельности [5, 6, 7],

Однако тетразолы сегодня - это не только биологически активные вещества и высокоэффективные лекарственные препараты, но и важные промежуточные продукты для получения самых разных соединений: оксадиазолов, триазолов, бензотриазепинов и т. д. [8, 9, 10]. Эти, а также многие другие соединения образуются при различных видах фрагментации производных тетразолов.

Очевидно, что расширение области применения тетразолов было бы невозможно без усовершенствования старых и разработки новых методов получения замещенных тетразолов, а также без систематического изучения их химических свойств.

Однако если проблема получения 1,5-дизамещенных тетразолов сегодня может быть успешно решена с помощью таких хорошо известных методов как реакция имидоилхлоридов с азидами, то универсальных методов позволяющих получить с хорошими выходами 2,5-дизамещенные и особенно 2-монозамещенные тетразолы не существует [11].

Классическим решением этой проблемы является алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов. Однако в результате очень часто образуется трудно разделимая смесь изомерных N(1) и N(2) производных. При этом с точки зрения современных представлений о строении тетразолов не всегда удается найти объяснение некоторым фактам высокой селективности при алкилировании тетразолов. Это заставляет наряду с поиском новых методов синтеза 2,5-дизамещенных тетразолов продолжать изучение реакции алкилирования.

Настоящая диссертация посвящена изучению методов получения 2,5-дизамещенных тетразолов. Основное внимание сосредоточено на взаимодействии замещенных тетразолов с алкилирующими агентами различной природы. Кроме этого подробно изучены химические свойства и в частности термическая трансформация полученных соединений.

В результате работы показана способность І-алкил-З-Я-тетразолов к изомеризации в 2-алкил-5-К.-тетразолы в среде соответствующего алкилгалогенида. Этим могут быть объяснены некоторые факты высокой селективности реакции алкилирования 5-замещенных тетразолов.

Обнаружен новый тип термической трансформации 2,5-дизамещенных тетразолов: при термолизе 2-тритил-5-К-тетразолов с высоким выходом могут быть получены 1-К-8,8-дифенилгептафульвены. Строение последних доказано при помощи рентгеноструктурного анализа.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы (120 ссылок). В связи с тем, что в ходе настоящей работы наиболее важные результаты были достигнуты при изучении термической трансформации тетразолов, а также в связи с отсутствием обобщающих публикаций по этой теме, в основной части литературного обзора подробно рассматриваются различные перегруппировки, происходящие с тетразолами при фотохимическом и термическом воздействии, а также при их взаимодействии

с различными веществами. В первой части обзора рассмотрены методы получения 2,5-дизамещеных тетразолов.

Материал изложен на 104 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 4 рисунка.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке федеральной целевой программы "Интеграция", грант И667 и Министерства образования РФ, грант Ш А 03-2Л1-801.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003) и на IV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003), одна статья принята к печати в Журнале Органической Химии.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в научных журналах, 2 тезиса докладов на международных и всероссийских конференциях.

Алкилирование тетразолаи 5-замещенных тетразолов

В реакцию алкилирования в зависимости от свойств реакционной среды, вступают тетразол, 5-замещенные тетразолы, а также их соли. В качестве алкилирующих агентов используют галогеналканы, эфиры серной и ароматических сульфокислот, ацетаты нитроаминоспиртов, соединения, содержащие активированные кратные связи. Также опубликованы данные о применении для этих целей спиртов и непредельных соединений. Отдельно следует упомянуть реакции 5-замещенных тетразолов с альдегидами (формальдегидом) и аминами, в результате которых образуются N-аминометильные производные тетразола.

Хотя алкилирование считается наиболее изученной реакцией в ряду тетразолов, во многих случаях не удается объяснить некоторые известные факты высокой селективности, наблюдаемые при алкилировании тетразолов.

Наиболее изученное ранее алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов галогеналканами и алкилсульфатами, как правило, приводит к образованию смеси изомерных 1-й 2-замещенньгх тетразолов:

Основное влияние на селективность этой реакции оказывает электронная природа заместителей в положении 5 тетразольного цикла — электронодонорные заместители способствуют увеличению, а электроноакцепторные — уменьшению доли Н(1)-изомера в продуктах алкилирования [19]. При алкилировании тетразолов в условиях межфазного катализа и в гомогенных средах заметных отличий в селективности выявлено не было. Необходимо отметить, что в классическом виде алкилирование тетразолов предполагает наличие основания. В этих условиях, как правило, и происходит образование смеси 1-й 2-изомеров тетразола, а все случаи избирательного алкилирования в положение 2, связаны со стерическими эффектами, речь о которых пойдет ниже. Однако недавно было установлено, что алкилирование также возможно и в кислых средах, причем селективность в этом случае растет с ростом кислотности среды [20, 21].

Механизм реакции тетразолов со спиртами в сильнокислых средах включает протонирование тетразола и атаку по неподеленной электронной паре атома азота N(2) катиона тетразолия карбокатионом R+ образующимся при протонировании и дегидратации спирта ROH. Протонирование тетразолов происходит по атому азота N(4) с образованием тетразолий-катионов симметричной структуры. Полная симметричность тетразольного цикла протонированного по атому N(4) доказана экспериментально и квантовохимическими расчетами [21].

Подтверждением указанного механизма служит отсутствие изомеризации 1-замещенных тетразолов в 2-замещенные в серной кислоте при 20С [21]. По аналогичному механизму проходит алкилирование непредельными соединениями (пропиленом, изобутиленом) [22]. Интересным примером образования 2,5-дизамещенных тетразолов служит изомеризация 1-алкилтетразолов в 2-алкилтетразолы при взаимодействии с соответствующим алкилиодидом [23].

Механизм такой реакции включает образование соли 1,4-диалкил-5-фенилтетразолия, с её последующей перегруппировкой в более термодинамически устойчивую соль 1,3-диалкил-5-фенилтетразолия, которая в свою очередь в условиях реакции разлагается с отрывом молекулы алкилиодида и образованием 2-алкил-5-фенилтетразола. Данная реакция протекает в весьма жестких условиях при высокой температуре. Получить 1,5-дизамещенный тетразол нагреванием 2,5-изомера с соответствующим алкилиодидом не удается. К сожалению данная работа осталась почти незамеченной и не получила дальнейшего развития.

Как уже было сказано выше, соли 1,3-диалкил-5-фенилтетразолия разлагаются при температурах свыше 100 С, однако могут быть получены алкилированием 2,5-дизамещенных тетразолов при температуре 60-70С. В том случае если вступающая алкильная группа образует более прочную связь с атомом азота тетразольного цикла, то последующий гидролиз такой соли приводит к образованию 1-алкил-5-К-тетразола. Возможность такого подхода была продемонстрирована авторами работы [24]/

В случае проведения реакции с незамещенным тетразолом с высоким выходом образуется смесь N(1) и N(2) алкилтетразолов в соотношении 1:1. Если же вводить в реакцию 5-фенил- или 5-(1-морфолил)тетразол, то образуются исключительно 2-замещенные продукты. Небольшое влияние на селективность реакции алкилирования тетразолов оказывает также природа основания, применяемого при алкилировании. Например, при алкилировании тетразола бензилхлорметиловым эфиром в присутствии гидроксида натрия соответствующие 1- и 2-алкилтетразолы образуются в соотношении 1:1 [26, 27]. При проведении реакции в присутствии натрий гексаметилдисилазида (NaHMDS) преобладающим оказывается 1-изомер (-1.4:1) [28]. N-Аминометильные производные могут быть получены взаимодействием тетразолов с формальдегидом и аминами [29]. Отмечается, что аминометильные производные, как и гидроксиметильные, проявляют высокую склонность к изомеризации. Указанные соединения в растворе представляют собой смесь N(1) и N(2) изомеров находящихся в динамическом равновесии.

Реакции фрагментации других производных тетразолов

Из реакций других производных тетразолов необходимо выделить фрагментацию 5-монозамещенных тетразолов, производных дигидротетразолов, а также солей тетразолия. Термическая фрагментация 5-монозамещенных тетразолов, как правило, протекает при высоких температурах и приводит полному распаду исходной молекулы или к сложной смеси продуктов. При флеш лшролше 4-гидроксифенилтетразолов при температуре свыше 600 С в реакционной смеси обнаруживается некоторое количество трополона, что свидетельствует об образовании при этой температуре карбенов [82].

Найдено, что скорости термолиза 5-арилтетразолов при 180С находятся в соответствии с предположением об образовании в качестве промежуточного продукта фенилнитрилиминов. Зафиксировать образующийся нитрилимин можно, если проводить термолиз в присутствии соединений, содержащих активные кратные связи. Так, при нагревании 5-феншітетразола в п-толуолонитриле с выходом 92% может быть получен 3-фенил-5-(и-толил)-1,2,4-триазол [37]:

Из других реакций фрагментации 5-монозамещенньгх тетразолов необходимо отметить окислительную деградацию 3-арил-1-(тетразол-5-ил)-триазенов [83] и 5-аминотетразолов [84] при действии окислителей.

В случае если Rj == R2 = R3 = Alk, Ar аннелированные тетразолы достаточно устойчивы в обычных условиях и могут быть выделены [87]. При взаимодействии 4,5-дигидро-134-диметил-5-метилентетразола с метил азидом продукт циклоприсоединения менее устойчив и легко разлагается с образованием соответствующего 1,2,3-триазола и метилазида [88]. При взаимодействии алкилидентетразолов с сильно электрофильными азидами (R3 = CH3SO2-, CH3C6H4SO2- и др.) разложение аннелированного тетразола протекает по другому направлению с выделением азота и образованием 5-имино- б-дигадро-ІДЗ-Д-тетразина [87, 89].

Вероятно, через промежуточное образование 5 алкилидендигидротетразола проходит реакция солей тетразолия с 3,6-ДЙ(2-пиридил)-8-тетразином в присутствии триэтиламина в качестве основания. Предполагается, что в ходе этой реакции образуется аннелированный тетразол, разложение которого приводит к конечным продуктам [90].

Из фрагментации различных солей тетразолия наибольший интерес представляют превращения 1,4-дшамещенньгх солей, которые, как правило, протекают очень легко и приводят к разнообразным продуктам. Атом водорода в пятом положении тетразольного цикла в этих соединениях отличается высокой подвижностью и легко атакуется даже слабыми основаниями и нуклеофилами. При этом образуется карбодиимид, который в ряде случаев достаточно устойчив и может быть легко выделен [91].

При проведении фотолиза в ацетонитриле в реакционной массе также обнаруживаются небольшие количества производных мочевины, как предполагают авторы работы [94] из-за гидролиза первоначально образовывающихся диазиридинов. Выход диазиридинов зависит от заместителей: в случае Rb R2 = Me выход не превышает 53%. Наибольшие выходы могут быть получены в случае длинных и (или) разветвленных алкильных или алкенильных заместителей.

Учитывая разнообразие производных тетразолов и относительно малую изученность их химических свойств, в будущем следует ожидать появления новых методов синтеза органических соединений, включающих стадию фрагментации соединений тетразола. 2 Обсуждение результатов 2.1 Методы получения 2,5-дизамещенных тетразолов

Наиболее эффективный метод получения N-замегценных алкилирование тетразола и 5-замещенных тетразолов. Хотя в ряде случаев алкилирование приводит к получению трудноразделимой смеси изомеров, данная реакция носит универсальный характер и может быть использована для получения тетразолов с самыми различными заместителями. Основная задача нашей работы - поиск таких методов алкилирования, которые позволили бы существенно повысить селективность процесса, увеличить выход 2-замещенных тетразолов.

Среди других методов алкилирования тетразолов своей простотой выделяется метод межфазного катализа. К достоинствам межфазного катализа также необходимо отнести уменьшение температуры и продолжительности процесса. В ряде случаев удается повысить селективность процесса, однако при алкилировании тетразолов существенного изменения направления реакции обычно не происходит. Межфазно-катализируемые реакции очень часто применяются в химии тетразолов, поэтому следует остановиться подробнее на этом методе.

Получение 2,5-дизамещенных тетразолов

Реакция алкилирования тетразолов галогеналканами в присутствии оснований - один из самых распространенных методов получения замещенных тетразолов. На первом этапе при изучении взаимодействия тетразолов с алкилирующими агентами в качестве реагента нами были выбран метилхлорметиловый эфир. Такой выбор связан с несколькими причинами. В первую очередь хлорметшговый эфир достаточно активный алкилирующий агент и идеально подходил нам как модельный реагент. Кроме того, метоксиметильная группа не создает стерических затруднений, что было очень важно для нас на первом этапе работы. Наконец указанная группа, структурный аналог бензилоксиметильной группы, широко использующейся в настоящее время для защиты тетразольного цикла, также может использоваться для этих целей. Обычно алкилирование тетразолов легко проходит при взаимодействии с самыми различными производными алкилгалогенидов. Несмотря на простоту, данный метод имеет один существенный недостаток - невысокую селективность. Не составила исключения и реакция алкилирования 5-замещенных тетразолов метилхлорметиловым эфиром, в результате которой происходит образование смеси 1-метоксиметия и 2-метоксиметилтетразолов.

Мы провели алкилирование ряда тетразолов указанным реагентом. Для получения бензилоксиметильных производных тетразолов, нами был выбран метод межфазного катализа, как один из наиболее эффективных методов алкилирования тетразола и 5-замещенных тетразолов.

Метихлорметиловый эфир достаточно активный алкилирующий агент - в условиях межфазного катализа в двухфазной системе хлороформ - 10% раствор гадроксида натрия алкилирование 5-замещенных тетразолов проходит за 20-30 минут при комнатной температуре. В качестве катализатора использовался тетрабутиламмоний бромид (ТБАБ). При этом, как и следовало ожидать, образуется смесь 1-метоксиметил и 2-метоксиметилтетразолов в соотношении і : 2 (по данным ЯМР Н1 спектроскопии).

Таким образом классические методы алкшшрования приводят к смеси 1-й 2-замещенных тетразолов. Несущественное увеличение количества 2-изомера можно отнести к пространственным затруднениям из-за заместителя в положении 5 тетразольного цикла. Продолжая изучение алжилирования тетразолов, мы рассмотрели взаимодействие тетразолов с N-гидроксиметиламидами алифатических и ароматических карбоновых кислот. Такой выбор связан с тем, что N-гидроксиметиламиды могут быть легко получены при взаимодействии параформа и соответствующего амида, а также с уже известными фактами полученными при изучении реакции амидоалкилирования тетразолов.

Ранее введение в тетразольный цикл амидометильной группы рассматривалось только на двух примерах. Показано, что при обработке 5-нитротетразола N-гидроксиметиламидами алифатических и ароматических карбоновых кислот образуются соответствующие 2-ациламинометил-5-нитротетразолы [104]. Аналогичные закономерности наблюдаются при амидоалкилировании 5-фенилтетразола N-гидроксиметилбензамидом [29]. В обоих случаях реакция проводилась при повышенных температурах и приводила к образованию исключительно 2-изомера. Если в случае 5-нитротетразола высокую избирательность реакции можно объяснить влиянием электроноакцепторного заместителя в положении 5, то в случае 5-фенилтетразола удовлетворительного объяснения высокой селективности этой реакции нет.

Всестороннее изучение реакции тетразолов с N-гидроксиметиламидами показало, что ациламинометилтетразолы могут быть получены с высокими выходами только в неводных средах при нагревании, что связано с легкостью гидролиза продуктов реакции.

Таким образом мы нашли, что при взаимодействии З-арил(гетарил)-тетразолов с N-гидроксиметиламидами алкил- и арилкарбоновых кислот в достаточно жестких условиях - при температуре 110-140С в среде соответствующего амида или ДМФА с высоким выходом образуются соответствующие N-метиламиды.

Принципиально важно, что в этих условиях амидоалкилирование 5-замещенных тетразолов так же как в случаях описанных ранее протекает с высокой степенью региоселективности. По данным спектроскопии ЯМР !Н соотношение изомерных 1-ациламинометил- и 2-ациламинометилтетразолов составляет -1:10. Также сохраняются общие для всех тетразолов закономерности наблюдается незначительное увеличение количества 1-изомера в случае эдектронодонорных заместителей в 5-м положении тетразолъного цикла и увеличение содержания 2-изомера в случае электроноакцепторных.

Методики получения конечных продуктов

Получение метоксиметильных производных тетразолов (1)2-Метоксиметил-5-фенилтетразол. Смесь 0.014 моль 5-фенилтетразола, 0.002 моль ТБАБ, 10 мл 10%-ного гидроксида натрия и 10 мл хлороформа перемешивали 5 мин при 20С. К полученной суспензии прибавили 0.02 моль хлордиметилового эфира в 20 мл хлорофорома, перемешивали 1 ч при 20С, разделяли фазы, органический слой промывали 5 мл 10%-ного гидроксида натрия, водой (2x10 мл), хлороформ упарили. Смесь изомеров разделили хроматографически. Соотношение изомеров по данным ЯМР Н1 спектроскопии (1 изомер : 2 изомер 1:2). Суммарный выход двух изомеров 2,3 г (79%). 2-Ацетиламинометил-5-фенилтетразол (2.3а). Смесь 0.017 моль ацетамида, 0.016 моль параформа, 0.001 г гидроксида натрия нагревали при 120С в течение 15-20 мин, после чего добавили 0.014 моль 5-фенилтетразола, нагревали 20 мин при 110-120С и оставили на 24 ч. Реакционную массу обработали водой (2 х 20мл), образовавшийся осадок отфильтровали. Выход 2.3 г (79%), т. пл 99С (из этилацетата). Соединения (2.3б-о) получали аналогично. 2-Бензоиламинометил-5-(4-пиридил)-тетразол (2.3п). Смесь 0.015 моль бензамида, 0.012 моль параформа, 0.001 г гидроксида натрия нагревали в 10 — 15 мл ДМФА при 120С в течение 20 мин, затем добавили 0.01 моль 5-(4-пиридил)-тетразола. Реакционную массу выдерживали еще 3 ч при 110-120С. ДМФА упаривали на водяной бане. Выход 89 %, т. пл. 188С (из этилацетата). Данные элементного анализа соединений (2.3а-п) приведены в таблице 3.2. Смесь 0.012 моль 5-фенилтетразола, 0.035 моль трихлоруксусной кислоты в 20 мл хлороформа перемешивали 5 мин при 20С. К полученной суспензии в течение 15-20 мин прикапали раствор 0.012 моль а-метилстирола в 10 мл хлороформа. Через 5-6 ч в реакционную массу добавили 20 мл 10% раствора NaOH и 30 мл этилацетата. Органический слой отделили, промыли водой (2x30 мл), упарили на водяной бане. Выход 1,99 г (82%). Гидролиз 2-метоксиметил-5-фенилтетразола. Смесь 0.0016 2-метоксиметил-5-фенилтетразола и 10 мл 10%-ной соляной кислоты нагревали при 60-70С 1,5 часа. Реакционную смесь охладили, образовавшийся осадок отфильтровали, получили 0.22 г (95%) 5-фенилтетразола, т. гш. 218С [116], Соединения (2.3ж, 2.4а 2.5а) гидролизовали аналогично.

Время гидролиза соединения 2.3ж - 3 ч, 2.4а -6 ч, 2.5а -1ч. Концентрация соляной кислоты в случае соединения 2.4а — 15%. Щелочной гидролиз 2-ацетиламинометил-5-фенилтетразола (2.3а). Смесь 0.0034 моль 2-ацетиламинометил-5-фенилтетразола и 10 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия нагревали при 60-70С 1 час. Реакционную массу охладили, нейтрализовали 10%-ной соляной кислотой до рН = 1, образовавшийся осадок отфильтровали, получили 0.45 г (92%) 5-фенилтетразола, т. пл. 218С [116]. 1-Тритилимидазол (2.6а). Смесь 0,2 ммоль имидазола, 0.2 ммоль 2 тритил-5-фенилтетразола (2.5ж), 0.3 ммоль NaOH в 10 мл ацетонитрила кипятили 10 ч при температуре 80С. После охлаждения отфильтровывали осадок, фильтрат упаривали досуха. Выход 0.45 г (72%), т.пл. 212-215С (из этилацетата) (лит. 210-212С[119]). Соединения (2.6б,в) получали аналогично. 1-Тритилбензтриазол (2.66): Выход 47%, т.пл. 216-218С (из этилацетата) (лит.214-216С)[119]. 1-Тритилимидазол (2.6в). Выход 89%, т.пл. 181-182С (из этилацетата). Спектр ЯМР 1Н (5, м.д.): 6.40-6.50 д (1Н СН), 6.75-6.90 т (1Н аром.), 7.05-7.45 м (16Н аром.), 7.60-7.70 д (Ш аром.)5 7.80-7.90 с (1Н аром.). Найдено, %; С 86.59; Н 5.49; N 7.57. C26H2oN2. Вычислено, %: С 86.67; Н 5.55; N 7.77. 3.3.7 Взаимодействие N-тритилтетразолов со спиртами Метилтрифенилметиловый эфир (2.7а). 0.13 ммоль 2-тритил-5-фенилтетразола (2.5ж) растворили в 15 мл метилового спирта. Смесь кипятили 3 ч. Реакционную массу разбавляли 10 мл 10%-ного NaOH, давали отстояться и отфильтровывали. Выход 1.4 г 71%, т. пл. 82С (из 2-пропанола) [120]. Этилтрифенилметиловый эфир (2.76). 0.13 ммоль 2-тритил-5-фенилтетразола (2.5ж) растворили в 15 мл этилового спирта. Смесь кипятили 4 ч. Реакционную массу разбавляли 10 мл 10%-ного NaOH, давали отстояться и отфильтровывали. Выход 45%», т. пл. 76С (из 2-пропанола) [120]. Пропилтрифенилметиловый эфир (2.7в). 0.13 ммоль 2-тритил-5-фенилтетразола (2.5ж) растворили в 15 мл пропилового спирта. Смесь кипятили 18 ч. Реакционную массу разбавляли 10 мл 10%-ного NaOH давали отстояться и отфильтровывали. Выход 36%, т. пл. 54С (из 2-пропанола) [120]. 5-метил-1-[(5-фенил-2Я-тетразол-2-ил)метил]-7Я-тетразол (2.8а). К смеси 0.004 моль тетразола (2.3а) и 0.008 моль азида натрия в 20 мл ацетонитрила, помещенной в реактор, снабженный хлоркальциевой трубкой, добавляли 0.01 моль четьіреххлористого кремния в 10 мл ацетонитрила. Реакционную смесь нагревали 6 ч при 65-70С и добавляли дополнительно 0.002 моль азида натрия и 0.002 моль четыреххлористого кремния. Эту процедуру повторяли через каждые 6 ч до полной конверсии исходного тетразола. Реакционную смесь охлаждали до 15 С и медленно выливали в 15%-ный раствор карбоната натрия, поддерживая рН раствора равным 8, продукт реакции экстрагировали этилацетатом (2x50 мл), растворитель удаляли в вакууме, получили 1.2 г (61%) тетразола (2.8а), т. пл. 174-176С разл. (из этанола). Найдено, %: С 49.65; Н 4.23; N 46.13. C10HIONg. Вычислено, %: С 49.59; Н 4.13; N 46.28.

Соединение (2.86) получали аналогично. 5-метил-1-[(5-{ 4-метоксифенил }-2Я-тетразол-2-ил)метил] - Ш-тетразол (2.86). Выход 29%, т. пл. 133-134С (из этанола). Найдено, %: С 48.55; Н 4.18; N 40.53. CnH12N80. Вычислено, %: С 48.52; Н 4.41; N 41.17.

Изомеризация 1-метоксиметил-5-фенилтетразола (2.1а). Раствор 1 ммоль І-метоксиметил-5-фєнилтетразола в 3 мл метилхлорметилового эфира нагревали 10 ч в запаянной трубке при 85-90С, метилхлорметиловый эфир удалили в вакууме, остаток растворили в 10 мл хлороформа. Хлороформный раствор промыли 10%-ным водным NaOH (2 х 10) мл, водой (2 х 10) мл и сушили сульфатом магния. Растворитель удаляли в вакууме, остаток 2-метоксиметил-5-(4-хлорфенил)тетразол (116). Выход 0.072 г (72%), бесцветное маслообразное вещество.