Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа "хозяин-гость" Курилов Дмитрий Вадимович

Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа
<
Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа
>



Курилов Дмитрий Вадимович. Разделение рацемических спиртов на энантиомеры через стереоселективное образование кристаллических комплексов типа "хозяин-гость" : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Москва, 2005 117 с. РГБ ОД, 61:05-2/462

Содержание к диссертации

Введение

I. Использование стереоселективного комплексообразования типа «хозяин-гость» для разделения близких по структуре органических гидроксил со держащих соединений 7

1.1. Процессы инклюзионнои кристаллизации с участием разделяющих агентов, содержащих спиртовые группы 8

1.2. Процессы инклюзионнои кристаллизации с участием разделяющих агентов, содержащих гидроксильные группы фенольного типа 27

1.3. Процессы инклюзионнои кристаллизации с участием азотсодержащих разделяющих агентов 30

1.4. Процессы инклюзионнои кристаллизации с другими разделяющими агентами (амидами, фосфониевыми солями, сульфоксидами) 38

II. Обсуждение результатов:

1. Изучение инклюзионнои кристаллизации рацемического глицидола и его производных с хиральными разделяющими агентами 44

2. Разделение на энантиомеры рацемического пантолактона через стереоселективное образование комплексов «хозяин-гость» 60

3. Разделение на энантиомеры а-циклопропилэтанола через стереоселективное образование комплексов «хозяин-гость» 69

4. Асимметрическое гидридное восстановление кетонов, совмещённое с энантиомерным обогащением продукта реакции в виде инклюзионного комплекса с хиральным лигандом 76

III. Экспериментальная часть 88

Выводы 108

Литература 110

Введение к работе

В современном тонком органическом синтезе всё возрастающую роль играет получение энантиомерно чистых многоцелевых структурных блоков, в частности, относящихся к классу спиртов. Наряду с интенсивно развивающимися в последние годы направлениями асимметрического синтеза и катализа не теряет своей актуальности и получение энантиомерно чистых гидроксилсодержащих соединений методами расщепления рацематов.

Метод «спонтанной» раздельной кристаллизации энантиомеров рацемического соединения принципиально прост и не требует применения дополнительных разделяющих реагентов, но он эффективен лишь в редких случаях, и, кроме того, часто необходимо большое число кристаллизации с низким общим выходом требуемого энантиомера.

Рацематы можно разделять кристаллизацией диастереомерных функциональных производных, в частности, превращая рацемические спирты в диа-стереомерные сложные эфиры оптически активных карбоновых кислот. Большого распространения этот способ не получил, поскольку не всегда удаётся получить хорошо кристаллизующиеся сложные эфиры. Чаще используют другой вариант: расщепляемый спирт предварительно переводят в кислый эфир какой-либо двухосновной кислоты, который затем разделяют через образование диастереомерных солей с оптически активным основанием. При этом в обоих случаях для выделения оптически активного спирта необходимо осуществить гидролиз сложного эфира.

В случае кинетического расщепления рацемата реакцией с оптически активным реагентом, а также в присутствии хирального катализатора разделение имеет место в силу различия скоростей реакции с каждым из энантиомеров рацемического соединения. В связи с обычно невысокими выходами кинетическое расщепление сравнительно редко используется для препаративного получения оптически активных спиртов.

Ферментативное расщепление позволяет получать, как правило, продукты с высокой оптической чистотой. Оно имеет немалое практическое значение. Однако у биохимических методов есть определённые недостатки: ферменты нестойки, кроме того, обычно нужно работать при малых концентрациях расщепляемого соединения и, как следствие, с большими объёмами раство-рителя.

Наконец, используют расщепление на энантиомеры методом так называемой инклюзионной кристаллизации, в ходе которой образуются комплексы (соединения включения), формирующиеся путём внедрения в кристаллическую решётку молекул «хозяина» молекул другого соединения - «гостя». Если молекулы «хозяина» оптически активны, то в состав соединения включения часто входит преимущественно один из энантиомеров «гостя». Этот метод отличается простотой и применим для разделения «нейтральных» рацемических соединений, таких как спирты, эфиры, лактоны, без их предварительной дериватизации. Получение инклюзионных комплексов и их диссоциация с выделением хирального соединения протекают в мягких условиях, предотвращающих возможность рацемизации.

Вместе с тем, этот метод сравнительно редко используется в органическом синтезе для препаративных целей. Данная работа посвящена изучению закономерностей комплексообразования и разделения рацемических спиртов на энантиомеры посредством селективной инклюзионной кристаллизации.

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы. Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, содержит 5 схем, 20 таблиц и 2 рисунка; состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (165 наименований).

Процессы инклюзионнои кристаллизации с участием разделяющих агентов, содержащих гидроксильные группы фенольного типа

Выделение индивидуальных крезолов из их смеси, полученной перегонкой угля, является практически важной, но трудной задачей. В особенности это касается разделения .«-крезола (G-22c) (т.кип. 202.0С) и л-крезола (G-22d) (т.кип. 201.8С). Выделить один из компонентов смеси удалось посредством комплексообразования с бисфенолом Н-11 [61].

Углеводородный каркас бисфенола Н-11 обеспечивает объёмность кристаллической решётки соединения-хозяина, в то время как две жёстко закреплённые в пространстве фенольные гидроксильные группы избирательно удерживают в ней один из разделяемых изомеров соединения-гостя. Найдена последовательность предпочтительного комплексообразования между Н-11 и производными фенола:

ж-крезол и-крезол фенол о-крезол. Приведённый ряд свидетельствует о возможности разделения м- и и-крезолов с ХРА Н-11, что было достигнуто путём инклюзионной кристаллизации из этилацетата комплекса {Н-11 л -крезол} состава 1:1. Дополнительная кристаллизация из того же растворителя и дальнейшее нагревание комплекса в вакууме позволили получить .м-крезол с выходом 32% и чистотой 99.8%. По данным РСА, полученным для комплексов Н-11 с м и и-крезолом, первый из них характеризуется меньшими стерическими затруднениями, что объясняет его преимущественное образование.

Оптически активный 1,Г-бинафтил-2,2 -диол (Н-12а), использован как соединение-хозяин для разделения рацемических сульфоксидов [53,61,62]; селеноксидов [53,63]; фосфиноксидов и фосфинатов [64].

Сходный по строению бисфенантрол (S)-H-13 оказался эффективным ХРА для разделения производных 3-гидроксибутановой кислоты G-16c,d и 4-ги-дроксициклопент-2-ен-1-она G-5 [27]. Разделение на энантиомеры производных гидроксикарбоновых кислот G-Іба и G-16c-G-16e (таблица 7) [27] проводили, используя 2-х кратный избыток соединения-гостя по отношению к соединению-хозяину Н-13, методом суспензионной инклюзионной кристаллизации в среде гексана. Таблица 7. Результаты разделения рацемических соединений G-16a,c-e и G-5a-e ин клюз ионной кристаллизацией с ХРА (-)-Н-13 а) В отличие от производных 3-гидроксибутановой кислоты G-Ібс-е метиловый эфир 2-гидроксипропановой кислоты G-Іба не образовывал инклюзионного комплекса с ХРА (-)-Н-13.

Непредельные кетоэфиры G-SB-Є были разделены с высокой эффективностью на оптические изомеры с 2-х кратным избытком соединения-гостя по отношению к соединению-хозяину Н-13 в метаноле. Повторная кристаллизация инклюзионных комплексов состава 1:1с дальнейшим нагреванием его в вакууме давала соответствующие оптически активные кетоэфиры G-5e-e с высокими выходами и энантиоселективностью до 100% ее (таблица 7) [27].

Необходимо отметить, что инклюзионный комплекс состава 1:1 непредельного кетоспирта G-5a с разделяющим реагентом (-)-Н-13 оказался неустойчивым. Получение же оптически чистого соединения G-5a гидролизом О-ацильных производных G-5e-d существенно осложнялось рацемизацией. Избежать рацемизации удалось путём гидролиза в мягких условиях оптически активного тетрагидропиранилового эфира G-5e [65]. Таким путём получен оптически чистый 4-гидроксициклопент-2-ен-1-он (G-5a). Данные PC А для комплекса {(S)-H-13 (-)-G-5c} опубликованы в работе [66].

Хиральный разделяющий агент Н-13 применялся также для разделения на энантиомеры ряда других соединений, таких как метил 4-хлор-З-гидрокси-бутират, 4-гидроксициклопент-2-ен-1-он и др. [27,66].

Частично обогащенные каким-либо энантиомером вторичные спирты G-8d,e и ацетиленовые спирты G-23d-f, способные к инклюзионной кристаллизации с ахиральными диаминами, такими как 1,4-диазабицикло-[2.2.2]октан (Н-14), Ш -диалкилпиперазины (Н-15а, H-15b), N,N,N ,N -тетраметилэтилендиамин (Н-16) и пиразин (Н-17), в отдельных случаях селективно давали оптически чистые продукты [67].

Так, при выдерживании приблизительно эквимольных количеств бицикли-ческого диамина Н-14 и обогащенного спирта (+)-G-23e (72.5% ее) в метаноле получен комплекс {Н-14 2 (+)-G-23e}, из которого выделен (+)-G-23e с выходом 36% и 100% ее. Подобным образом, инклюзионная кристаллизация обогащенных спиртов (+)-G-23f (78% ее) и (+)-G-8d (36% ее) с диамином Н-14 давала оптически чистые (+)-энантиомеры с выходами 37% и 32% соответственно.

Найдено, что рацемический бисфенол G-ІЗс можно эффективно разделить на энантиомеры, являющиеся высокоэффективными лигандами в каталитическом асимметрическом синтезе [68,69], через комплексообразование с оптически активным т/7сшо1,2-диаминоциклогексаном [70]. При выдерживании в толуоле rac-G-ІЗс с 2-х кратным мольным избытком диамина получен кристаллический комплекс {2 (транс-1,2-диаминоциклогексан) (+)-G-13c), из которого после дополнительной кристаллизации из толуола и обработки смесью этилацетат-разбавленная HC1 (1:1) удалось выделить (+)-G-13c с выходом 62% и 100% ее. Из маточного раствора выделен оптически чистый (-)-G-13c с выходом 52%. Аналогично из комплекса {транс-1,2-киамино-циклогексан (+)-G-13d) после дополнительной кристаллизации выделен энан-тиомерно чистый (+)-G-13d с выходом 50%.

Тетраалкиламмонийгалогениды также способны давать в ряде случаев инклюзионные комплексы с фенолами за счёт образования водородных связей между ионом галогена соли аммония и ОН-группой фенола [71]. Первичные алифатические спирты Cmbbnvi-iOH с длинной алкильной цепью (т=8—18) также способны образовывать инклюзионные комплексы состава 1:1 с алкил-триметиламмонийбромидами CnH2n+iN(+)Me3 Br(-) (п=10-18) [72]. Спектральные данные свидетельствуют о том, что водородная связь между ОН-группой и анионом Вг - слабая (если она вообще существует), а более важную роль играют гидрофобные взаимодействия между алкильными группами в составе соединения-хозяина и гостя. Отчётливая и интенсивная полоса поглощения wC-O в молекуле гексадеканола, наблюдаемая при частоте 1065 см " , становится малоинтенсивной и смещается в область более низких частот (1050 см _1) для этого спирта, включённого в инклюзионный комплекс, что, по-видимому, можно отнести к пространственным ограничениям по отношению к фрагменту С-О. Кроме того, при удлинении алкильной цепи как в молекуле-хозяина, так и в молекуле-гостя температура плавления образующегося комплекса становится выше, и вместе с тем увеличивается его стабильность. Соли аммония с относительно длинными алкильными цепями (п=14-18) не образуют комплексов со спиртами, имеющими существенно более короткие алкильные цепочки (т=8-10). Например, гексадецилтримегиламмонийбромид образует комплексы только со спиртами состава Сі4-Сп. Сказанное выше делает возможным разделение гомологичных спиртов.

Процессы инклюзионнои кристаллизации с другими разделяющими агентами (амидами, фосфониевыми солями, сульфоксидами)

Разделяющие агенты, содержащие амидные связи, оказались полезными как для разделения ахиральных молекул {цис- и транс-олефинов, о-, м- и п-замещённых бензолов и нафтолов), так и для разделения на энантиомеры рацемических субстратов.

Поскольку цис-изомер 2-бутен-1,4-диола (G-25a) (т.кип.132С/16Торр) и транс-изомер G-25b (т.кипЛ32С/13Торр) имеют очень близкие точки кипения, разделить их фракционной перегонкой практически невозможно. Эту задачу удалось решить путём селективного комплексообразования с бис-амидами Н-23а,Ь [92]. Так, из раствора соединения-хозяина Н-23а и соединения-гостя G-25 (смесь цис- и транс-изомеров) в ацетоне выделен кристаллический инклюзионный комплекс {2Н-23а G-25b}, нагревание которого в вакууме позволило выделить чистый транс-изомер G-25b с выходом 72%. Аналогично была решена задача разделения близкокипящих м- и /г-крезолов -(G-22c) (т.кип. 202.0С) и (G-22d) (201.8С) [92]. Разделяющий агент Н-23а образует инклюзионный комплекс преимущественно с jw-крезолом (G-22c), тогда какбисамид Н-23Ь - с и-изомером (G-22d).

Хиральные разделяющие агенты Н-24а, Н-24Ь и Н-25, являющиеся производными природной D-винной кислоты [93-95], были с успехом применены для разделения на энантиомеры субстратов, обладающих Сг-симметриеЙ, таких как BINOL (Н-12а), 9,9 -бифенантрил-10Д0 -диол (Н-13), которые в свою очередь могут выступать в качестве соединений-хозяев (что объясняет их обозначение буквой Н), и 9,9 -спиробифлуоренил-2,2 -диол (G-26).

Энантиомерно чистый реагент Н-12а (BINOL) [96] находит применение в синтезе оптически активных краун-эфиров [97-99], для энантиоселективного восстановления кетонов [78,100], стереоселективнои полимеризации гетеро-циклов [101], стереоселективнои реакции сочетания по Ульману [102] и как хиральный сольватирующий агент в ЯМР-спектроскопии [103-106]. Необходимо отметить, что для разделения на энантиомеры рацемического биснафтола Н-12а его обычно трансформируют в циклический эфир фосфорной кислоты и после разделения эфира последний подвергают гидролизу [97,107]. В данном случае метод инклюзионной кристаллизации имеет то преимущество, что он не включает дополнительных синтетических стадий.

Выдерживание эквимольных количеств бисамида (R,R)-H-24a и рацемического биснафтола Н-12а в смеси растворителей бензол-гексан (1:4) привело к образованию комплекса {(/?,Д)-Н-24а (S)-H-12a}, из которого после двухкратной кристаллизации выделен чистый энантиомер (S)-H-12a с выходом 72%, а из маточного раствора - энантиомер (Д)-Н-12а с выходом 59% [94,95]. При обработке указанного инклюзионного комплекса водным раствором гидразина при комнатной температуре образуется комплекс {Н-12а NH2NH2}, из которого после подкисления разбавленной НС1 выделен оптически чистый энантиомер Н-12а с выходом 98%, при этом соединение-хозяин Н-24а регенерировано с выходом 97%.

Рацемический бисфенантрол Н-13 разделён на энантиомеры при комп-лексообразовании с хиральным бисамидом Н-25. Выдерживание раствора бисфенола гас-Н-13 с 2-х кратным мольным избытком (#,Л)-Н-25 в этаноле дало инклюзионный комплекс {2(RtR)-H-25 (53-Н-13}. После дополнительной кристаллизации и хроматографирования на силикагеле получен чистый (5)-энантиомер с выходом 74%, а из маточного раствора выделен инклюзионный комплекс {2(R)R)-H-25 (Д)-Н-13}, разложение которого дало чистый (Д)-энантиомер с выходом 84% [94,95].Осуществлено разделение на энантиомеры рацемического 9,9 -спиробифлуоренил-2,2 -диола (G-26) посредством образования инклюзионного кристаллического комплекса {(R.R)-H-24b (R)-G-26), из которого после дополнительной кристаллизации из метанола выделен (tf)-G-26 с выходом 90% и 100% ее [95].

Фосфониевые соли Рп4Р(+)Х(-) (X = О, Вг) также проявляют способность к эффективному молекулярному распознаванию, которое можно использовать для разделения гидроксилсодержащих изомеров [108]. Так, из раствора Ph4P(+)Br(-) и смеси 2- и 4-бромфенолов (1:1) в смеси этанол-этилацетат (1:10) кристаллизовался инклюзионный комплекс (2(Ph4P(+-)Br(-)) (2-бром-фенол)}. Обработка комплекса смесью диэтиловый эфир-вода дала водный раствор Ph4P(+)Br(-) и эфирный раствор 2-бромфенола, при этом выход последнего с чистотой 99% составил 77%.

С помощью тетрафенилфосфониевых солей оказалось возможным также разделение изомерных цис- и т/?яне-циклогексан-1,4-диолов в смеси этанол-этилацетат путём инклюзионнои кристаллизации из раствора комплекса {Ph4P(+)Br(-) (т/?анс-циклогексан-1,4-диол)}. После разложения комплекса смесью диэтиловый эфир-вода выделен чистый трднс-циклогексан-1,4-диол с выходом 36%.

В свою очередь, оптически активные фосфониевые соли, являющиеся важными реагентами в реакции Виттига [109,110], могут быть получены разделением рацемических солей на энантиомеры посредством комплексо-образования с (5)-1,1 -бинафтил-2,2г-диолом (Н-12а) [108]. Наилучший результат получен при кристаллизации из этанола комплекса {(-)-Н-12а ((-)-(3 -гидрокси-2-метил-1 -пропил)трифенилфосфонийбромид)}, из которого после двухкратной кристаллизации выделен энантиомер фосфониевой соли с выходом 37% и 100% ее. С другой стороны, рацемический BINOL (Н-12а) можно разделить на оптические изомеры инклюзионнои кристаллизацией с (-)- или (+)-(3-гидрокси-2-метил про пил )трифенилфосфонийбромидом [108]. Сходный пример разделения Н-12а четвертичными аммониевыми солями — производными цинхонидина - описан выше (раздел 1.3).

Алкиларил- и диалкилсульфоксиды стереоселективно образуют кристаллические инклюзионные комплексы с BINOL (Н-12а) [61,62]. Например, из комплекса {((-)-метил-.м-метилфенилсульфоксид) ()-Н-12а}3 полученного кристаллизацией из смеси бензол-н-гексан (1:2), после двухкратной кристаллизации выделен биснафтол (S)-H-12a с выходом 83% и 100% ее. Из маточного раствора изолирован энантиомер (i?)-H-12a с выходом 86% и энантио-мерным избытком 85% ее.

Разделение на энантиомеры рацемического пантолактона через стереоселективное образование комплексов «хозяин-гость»

4,5-Дигидро-3-гидрокси-4,4-диметил-2(ЗН)фуранон (пантолактон, PL) широко используется в тонком органическом синтезе. Обычный метод разделения рацемического пантолактона через диастереомерные соли получаемой из него 2-гидрокси-3,3-диметилбутановой кислоты сложен и недостаточно эффективен [39,40]. Известен лишь один пример разделения rac-PL методом инклю-зионной кристаллизации, где в качестве хирального разделяющего агента-хозяина был использован (/? )-2,3-С7-циклогексилиден-1Д,4,4-тетрафенилбутан тетраол (CYTOL), при этом выход чистого энантиомера составил только 30% [41], что недостаточно для препаративных целей.

С целью разработки препаративного метода разделения rac-PL посредством стереоселективной инклюзионной кристаллизации нами проведено сравнительное исследование в этом процессе CYTOL, TPED и ряда других приведённых ниже потенциальных ХРА. Из результатов, приведённых в таблице 9, следует, что наряду с CYTOL такие ХРА, как 2,3-0-(3-пентилиден)-1,1,4,4-тетрафенилбутантетраол (PENTOL), 2,3-0-(9-флуоренилиден)-1,1,4,4-тетрафенилбутантетраол (FLUTOL), 1,1-дифе-нил-1,2-пропандиол (DPPD) и 1Д,2-трифенил-1,2-этандиол (TPED) проявляют способность к инклюзии PL, однако эффективность разделения rac-PL для разных ХРА сильно различается (от 4 до 74% ее после первой кристаллизации).

Сравнительно высокие значения ее после однократной инклюзионной кристаллизации получены с такими TADDOL, как CYTOL (п.1) и СРТ (п.З), однако выход HG-комплексов в приведённых экспериментах не превышал 50-55%, что, по-видимому, связано с их сравнительно высокой растворимостью в растворителях, приведённых в таблице 9, даже при охлаждении до 0 - (-15)С. Относительно высокая степень разделения в сочетании с высоким выходом HG-комплекса после первой кристаллизации была достигнута с разделяющим агентом TPED. В этой связи нами предпринята дальнейшая оптимизация процесса инклюзионнои кристаллизации с использованием этого ХРА в ряде смешанных растворителей: бензол-гексан, толуол-гептан, ЕігО-гексан, ТГФ-гексан при их различных соотношениях, концентрациях реагентов и температурных режимах (таблица 10). а) Исходное мольное отношение XPA/rac-PL = 1:2; время кристаллизации 24 ч. б) Для пантолактона в составе HGC. Определяли методом ГЖХ. Как следует из данных, приведённых в таблице 10, эффективность разделения rac-PL после однократной инклюзионной кристаллизации с TPED зависит от природы растворителя и условий кристаллизации. Так, природа растворителя, а также концентрация субстрата оказывают существенное влияние на выход HG-комплекса. Наиболее высокие значения выхода (95-98%) достигнуты при кристаллизации из смешанных растворителей бензол-гексан (1:2) и толуол-гептан (1:2) (плт. 2 и 6). В случае использования смесей Et20-гексан и ТГФ-гексан выход HGC вдвое ниже, при этом увеличение концентрации субстрата, а также содержания гексана в смеси с Et20 или ТГФ не даёт необходимого эффекта. Полученные данные явились основой для разработки эффективного препаративного метода разделения rac-PL с использованием в качестве растворителя системы бензол-гексан (1:2).

Гептан обладает меньшей летучестью и поэтому предпочтительнее как растворитель, точнее как осадитель, чем гексан. Однако энантиомерный избыток (Л)-РЬ в HG-комплексе, выделенном из смеси толуол-гептан, существенно ниже (88% её). Что касается использования для инклюзионной кристаллизации смеси растворителей ТГФ-гексан, то она непригодна для препаративных целей из-за низкого общего выхода хирального PL несмотря на высокую степень разделения после 2-х кристаллизации (п.п.ЗЛ,3-2). Проведённые эксперименты показали, что из трёх исследованных растворителей требованиям, предъявляемым к препаративному методу разделения (высокая энан-тиомерная чистота в сочетании с хорошим общим выходом HG-комплекса), в наибольшей степени удовлетворяет система растворителей бензол-гексан.

Энантиомерный анализ пантолактона методом ЯМР Н проводили в присутствии (5)-BINOL [106], эффективность которого в качестве хирального сольватирующего агента (ХСА) сильно зависит от природы растворителя. Так, в присутствии эквимольного количества ХСА сигналы протонов обеих неэквивалентных метильных групп в спектре ЯМР н (Д5)-пантолактона не претерпевают расщепления в CDCb. В смеси CDCb-CCk (в чистом ССІ4 растворимость ХСА незначительна) синглетный сигнал протона одной метильной группы (С(а)Нз) расщепляется в дублет, а в СбОб наблюдается расщепление сигналов протонов обеих метильных групп (С(а)Нз и С(Ь)Нз). Необходимо отметить, что в этом растворителе различие химических сдвигов протонов группы СН (К)- и (5)-энантиомеров (соответственно 6 3.94 и 3.87 м.д.) достаточно велико (Д5 =14 Гц). Наиболее простым способом энантиомерного анализа пантолактона оказался метод ГЖХ (на р-циклодекстриновой колонке), в процессе которого хроматографированию подвергают непосредственно сам субстрат (или субстрат в составе инклюзионного комплекса) без дополнительной дериватизации [132].

Таким образом, нами разработан [132] эффективный препаративный способ получения оптически активного PL методом инклюзионной кристаллизации rac-PL с коммерчески доступным хиральным 1,1,2-трифенил-1,2-этандиолом (TPED). Необходимо отметить, что этот диол ранее не применялся для разделения энантиомеров каких-либо рацемических органических соединений, в литературе отмечалась лишь его способность образовывать кристаллические молекулярные комплексы с простыми ахиральными молекулами, такими как метанол, ацетон, диоксан и др. [58]. В качестве хирального разделяющего агента он использован нами впервые.

Асимметрическое гидридное восстановление кетонов, совмещённое с энантиомерным обогащением продукта реакции в виде инклюзионного комплекса с хиральным лигандом

В последние годы разработан ряд эффективных каталитических процессов асимметрического восстановления прохиральных связей С=С, С=0 и ON [50,143-149]. Вместе с тем, в практике органического синтеза часто удобно использовать также реагенты, содержащие стехиометрическое количество хирального индуктора [150,151], в особенности когда последний может быть иммобилизован на поверхности твёрдого носителя или возвращён в цикл после окончания реакции [ 152-154]. В реакциях асимметрического восстановления карбонильной группы часто применяют хиральные алюмогидридные реагенты, при этом наиболее высокую энантиоселективность показывают реагенты А [155-157], В [157-159], 2а [138,160] и их близкие структурные аналоги [138,155-160].

Вместе с тем, при восстановлении кетонов реагентами А и В не удавалось получить хорошо воспроизводимые результаты из-за их низкой стабильности, что проявлялось в выпадении осадка из растворов А и В, и в этих случаях требовалось повторение эксперимента [155,158]. Кроме того, высокая энантиоселективность восстановления кетонов реагентом В достигалась только при работе со свежеочищенным ІЛА1Н4 (со сроком хранения не более недели) [158]. В отличие от моногидрид ных реагентов А и В на основе ІЛАІН4, дигидридный реагент 2а и его аналоги, полученные модификацией NaAlH4 диолами TADDOL (1), не образуют осадка при растворении в ТГФ, ДМЭ или диглиме и не снижают своей энантиоселективности даже после выдерживания их растворов в течение месяца при комнатной температуре. Восстановление кетонов реагентами 2 даёт хорошо воспроизводимые результаты [138,160]. Сказанное выше позволяет рассматривать реагенты NaAl[TADDOLate]H2 (2) как наиболее предпочтительные восстановители среди известных к настоящему времени хиральных алюмогидридов для асимметрического восстановления кетонов. Принимая во внимание, что хиральные диолы типа TADDOL способны выступать не только как хиральные индукторы, но и, как показано в предыдущих разделах, в качестве ХРА, несомненный интерес представляет объединение этих двух различных свойств TADDOL в одном тандем-процессе. Такая попытка была впервые предпринята Зеебахом и сотр. [158] при использовании на стадии восстановления кетона гидридного комплекса В. Этот подход, однако, не получил дальнейшего развития [159], вероятно, из-за недостаточной стабильности растворов реагента В [158].

Нами предпринято изучение тандем-процесса, включающего асимметрическое восстановление модельных алкиларилкетонов За,Ь реагентами NaAl[TADDOLate]H2 (2) и последующее энантиомерное обогащение образующихся спиртов 4а,Ь посредством энантиоселективной инклюзионной кристаллизации (схема 5) [161]. Реагенты 2 были разработаны в лаборатории асимметрического катализа ИОХ РАН. Они относятся к числу наиболее энантио-селективных из числа известных к настоящему времени хиральных алюмо-гидридных комплексов. Для эффективного применения данного подхода целесообразно использовать одни и те же лиганды TADDOL (1) как на стадии асимметрического восстановления группы С=0, так и на стадии инклюзионной кристаллизации с образовавшимся спиртом. В этой связи они должны удовлетворять определённым требованиям. Помимо способности образовывать комплексы типа «хозяин-гость» стереоселективно с одним из энантиомеров продукта восстановления 4, лиганды не должны давать устойчивых инклю-зионных комплексов с растворителем, который используется для осуществления тандем-процесса.

Поскольку реакции реагентов NaAl[TADDOLate]H2 проводятся в эфирных растворителях [138,160], нами исследована способность диолов TADDOL давать инклгозионные комплексы типа «хозяин-гость» с рядом простых эфиров. Как следует из результатов, приведённых в таблице 16 [161], наиболее легко диолы TADDOL образуют комплексы типа «хозяин-гость» с диглимом.

Вместе с тем, не удалось изолировать ни одного комплекса диолов TADDOL с Et20. ТГФ и ДМЭ занимают промежуточное положение. По данным РСА кристаллов молекулярного комплекса диола с диглимом (рис.1) молекулы лиганда и диглима связаны между собой водородными связями: 0(3)Н-0(5) (Н-О 2.03А, О-Н-0 153.9) и 0(8)Н-0(7) (Н-О 1.89А, О-Н-О 168.0). Две молекулы диола 1с, входящие в состав комплекса, имеют близкую геометрию. Спиросочленённые пятичленные циклы находятся в конформации «конверт». Отклонения атомов С(5) и 0(2) от плоскостей остальных атомов цикла составляют 0.60 А (А), 0.62 А (Б) и -0.49 А (А), 0.50 А (Б) соответственно. РСА выполнен О-В. Шишкиным в лаборатории рентгеноструктурных исследований ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН. Заместители при атомах С(б) и С(7) имеют экваториальную ориентацию; молекула диглима в комплексе имеет g-gtt-gt конформацию.

Проекция кристаллической структуры комплекса (2(1с) диглим} вдоль оси с. Кристаллы HG-комплекса (R,R)-lc с диглимом имеют высокую степень упорядоченности. Молекулы диола и эфира, связанные между собой чередующимися ковалентными и водородными связями, образуют в кристалле линейные спиральные цепи, причём элементарная кристаллографическая ячейка, соответствующая одному витку спирали, включает 6 молекул диола и 3 молекулы эфира .

Для осуществления тандем-процесса нами выбраны модельные реакции асимметрического восстановления ацетофенона (За) и пропиофенона (ЗЬ) реагентом 2а в ТГФ, поскольку они протекают с энантиоселективностью до 90% ее, а диол la (IPTOL) - один из наиболее эффективных комплексо-образователей по отношению к спирту 4а (таблица 18) [161]. Кроме того, IPTOL не образует комплексов типа «хозяин-гость» с ТГФ (таблица 16).

С целью моделирования второй стадии тандем-процесса (энантиомерное обогащение продукта 4) нами проведены эксперименты по разделению рацемических спиртов 4а и 4Ь на энантиомеры методом инклюзионной кристаллизации с рядом хиральных диолов TADDOL (1). Кристаллические соединения включения спирта 4а получены с диолами 1а и lb, а спирт 4Ь образовывал инклюзионные комплексы с диолами la, lb и If. Для дальнейшего исследования нами выбран TADDOL la и изучена его суспензионная инклюзионная кристаллизация в гексане со спиртами 4а и 4Ь (таблица 19), так как метод кристаллизации в суспензии [43] позволяет свести к минимуму потери ХРА и продукта восстановления в процессе его энантиомерного обогащения.

Как следует из полученных результатов (таблица 19), максимальный выход комплекса «хозяин-гость» (95%) достигнут при концентрациях гас-4я в интервале 60-125 ммолей-л \ тогда как при более низких или более высоких концентрациях выход заметно снижается. После двухкратной кристаллизации инклюзионного комплекса в суспензии (.S -IPTOL в гексане достигнуто практически полное разделение гас-4а, входящего в комплекс, с выходом последнего 90% (п.5). Следует отметить, что эффективное разделение спирта 4Ь в суспензии IPTOL в гексане достигается при его существенно более высокой оптимальной концентрации в растворе (п. 6).