Синтетические превращения (R)-4-ментен-3-она и его производных в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов Латыпова Эльвира Разифовна



Латыпова Эльвира Разифовна. Синтетические превращения (R)-4-ментен-3-она и его производных в направленном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов: диссертация ... доктора Химических наук: 02.00.03 / Латыпова Эльвира Разифовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность работы и степень ее разработанности

Феромоны и ювеноиды являются одной из составляющих низкомолекулярных биорегуляторов - веществ с относительно небольшой молекулярной массой, высокой биологической активностью и выполняющих разнообразные функции в живых организмах. Используя синтетические феромоны и ювеноиды, можно легко влиять на поведение насекомых, не нанося вреда другим организмам, находящимся в их окружении. Известные на сегодняшний день феромоны насекомых и ювеноиды представляют собой молекулы линейной структуры с содержанием не более четырех ассиметрических центров. Методы их получения основаны либо на стереоконтролируемом синтезе, что, однако, не всегда дает возможность получить изомерно чистое соединение; либо на функционализации соединений с асимметрическим центром, который не затрагивается в ходе последующих трансформаций. Оба метода опираются на утверждение, что эффективность низкомолекулярных биорегуляторов зависит от их стереохимической чистоты.

Для реализации второго метода в ходе синтеза молекул с разветвленным углеродным скелетом, в частности, феромонов насекомых и ювеноидов, одним из перспективных путей является использование моноциклических монотерпеноидов ментанового ряда, таких как лимонен и ментол. Они интересны для химиков-синтетиков своей доступностью: продуцируются всеми частями растений (цветками, листьями, корнями, древесиной, корой) и составляют основу их эфирных масел, отличаются относительно несложным строением углеродного состава С-10 и возможностью их трансформаций в монотерпеноиды с большим количеством и более широким спектром функциональных групп, в сравнении с исходным. Как сам лимонен, так и его производные, одним из ярких представителей которых является карвон, довольно хорошо изучены и широко используются в направленном синтезе. Производными ментола, по аналогии с карвоном, содержащими сопряженную еноновую систему, являются пулегон и (R)-4-ментен-3-он. Имеется много примеров получения феромонов насекомых и ювеноидов из пулегона. Хотя (R)-4-ментен-3-он синтезирован более ста лет назад, в отличие от пулегона, его химические свойства практически не изучены. Обладая широким синтетическим потенциалом, он удовлетворяет всем необходимым требованиям для использования в направленном синтезе, в частности, феромонов насекомых и ювеноидов. В связи с этим представляли теоретический и практический интерес трансформации (R)-4-ментен-3-она в направлении к низкомолекулярным биорегуляторам.

Работа выполнена при поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 годы» (госконтракт № З О 363). Работа

выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам «Направленный синтез полных синтетических аналогов эндо- и экзо-гормонов насекомых» (регистрационный № 0120.0500678) и «Дизайн и направленный синтез органических молекул с заданными свойствами» (регистрационный № 0120.0 801447) [проект «Хемо-, регио- и стереоселективные трансформации производных монотерпенов, моносахаров и липидов в направленном синтезе»].

Целью работы является разработка и реализация стратегии синтеза низкомолекулярных биорегуляторов насекомых на основе монотерпеноида (і?)-4-ментен-3-она и его производных с использованием реакций нуклеофильного и электрофильного присоединения и фрагментации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Разработка практичных путей синтеза а,ш - бифункциональных линейных блок-синтонов - предшественников низкомолекулярных биорегуляторов изопреноидной природы -на основе реакций нуклеофильного присоединения металлоорганических (Li- и Mg-) реагентов к (Я)-4-ментен-3-ону и последующих окислительных трансформаций-фрагментаций образующихся аддуктов.

  2. Изучение особенностей превращений перекисных продуктов озонолиза (Я)-4-ментен-3-она и его производных под действием N-содержащих реагентов в ходе разработки новых подходов к биорегуляторам насекомых.

  3. Расширение области применения (і?)-4-ментен-3-она и его производных на основе реакций присоединения с участием S- и N-содержащих реагентов в направлении биологически активных соединений.

  4. Установление взаимосвязи между структурой и стабильностью конформеров (К)-4-ментен-3-она и его реакционной способностью в реакциях присоединения с использованием квантово-химических методов.

Научная новизна

  1. Разработана и реализована стратегия синтеза оптически активных низкомолекулярных биорегуляторов на основе превращений (Я)-4-ментен-3-она и его производных с выходом к yS-алкилированным (5)-4-ментен-3-онам с последующей их озонолитической дециклизацией в направлении ациклических хиральных блок-синтонов.

  2. Установлено, что природа функциональной группы в а-положении к кратной С=С связи и диэлектрическая проницаемость среды являются определяющими факторами влияния N-содержащих реагентов на формирование продуктов озонолитической дециклизации (К)-4-ментен-3-она и его производных.

  1. Для у9-алкилированных (5)-4-ментен-3-онов и ряда монотерпеновых циклоенонов установлен ряд относительной реакционной способности кратной С=С связи по отношению к озону.

  2. На основе монотерпеноида (і?)-4-ментен-3-она и его производных с использованием реакций электрофильного и нуклеофильного тиилирования, оксимирования, нитрозирования и реакции Риттера получены новые потенциально фармакологически активные S- и N-содержащие производные ментанового ряда.

  3. Квантово-химическими расчетами показано доминирующее преобладание одного из четырех существующих конформеров (і?)-4-ментен-3-она, в котором изопропильная группа экранирует кратную С=С связь, что оказывает существенное влияние на реакции, связанные с участием данной связи.

Практическая значимость

На основе продуктов озонолитической трансформации (Я)-4-ментен-3-она и его
производных разработаны практичные методы синтеза низкомолекулярных биорегуляторов:
ювеноида (5)-(+)-гидропрена и феромонов насекомых, а именно, жука носорога обыкновенного
рода Oryctes nasicornis, пластинчатоусого жука Coleoptera scarabaeidae, персиковой моли-
минера Lyonetia clerkella, обыкновенного и рыжего сосновых пилильщиков Neodiprion и
Diprion, а также оптически чистых (Я)-З-метил-у-бутиролактона и метил(1і?,2і?,3,5і?)-3-
(гидроксиимино)-5-метил-2-(1-метилэтил)циклогексанкарбоксилата с потенциальной

фармакологической активностью.

Методология и методы диссертационного исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач был осуществлен комплексный подход к исследованиям, состоящий из анализа данных по нуклеофильному присоединению металлорганических реагентов к циклическим монотерпеноидам с сопряженной еноновой системой, использовании классических и современных методов органической химии в ходе реализации разработанного пути синтеза низкомолекулярных биорегуляторов, квантово-химических расчетов и физико-химических методов анализа для установления структуры синтезированных соединений.

Положения, выносимые на защиту

  1. Синтетический подход к оптически чистым метиловым эфирам (35)-3-метил-5-оксокарбоновых кислот - блок-синтонам ациклических низкомолекулярных биорегуляторов на основе монотерпеноида (Я)-4-ментен-3-она.

  2. Хемо- и стереоселективные аспекты присоединения металлоорганических (Mg- и Li-) и гидридных реагентов к сопряженной еноновой системе монотерпеноида (Д)-4-ментен-3-она.

  1. Детерминированность реакционной способности и особенностей присоединения по еноновой системе, обусловленная преимущественной заселенностью одного из четырех конформеров (Я)-4-ментен-3-она.

  2. Управление реакционной способностью и характером озонолитического расщепления (і?)-4-ментен-3-она введением электронодонорных заместителей в р-положение, изменением диэлектрической проницаемости среды и использованием N-содержащих реагентов расщепления вторичных озонидов.

  3. Трансформации (Я)-4-ментен-3-она и его производных в направлении N- и S-содержащих гетероаналогов

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы Латыповой Э.Р. соответствуют паспорту специальности 02.00.03 - «Органическая химия»: п.1 «…выделение и очистка новых соединений», п.3 «…развитие рациональных путей синтеза сложных молекул», п.7 «…выявление закономерностей типа «структура-свойство»», п.10 «…исследование стереохимических закономерностей химических реакций и органических соединений…».

Личный вклад автора состоит в определении направления, постановке цели и задач исследования; планировании и проведении эксперимента, организации и руководстве исследованиями; обобщении, обработке и апробации полученных результатов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность полученных при проведении исследований результатов и выводов подтверждается тем, что они согласуются с известными данными для монотерпеноидов с сопряженной еноновой системой, использованием современных методов исследования и воспроизводимостью экспериментальных работ. Результаты исследований были представлены на: 4-ой Международной конференции молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), Международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука -образование - инновации» (КНР, г. Харбин-Саньян, 2008 г.), Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (г. Курск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (г. Уфа, 2009 г.), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа,

2006-2012 гг), VII Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки – XXI век» (г. Тамбов, 2011 г.), XXV Юбилейной Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2011 г.), III Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (г. Пятигорск, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 13 статей в журналах, входящих в базу данных Web of Science и Scopus; 4 статьи в сборниках трудов конференций, тезисы 66 докладов конференций и симпозиумов различного уровня.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Список использованной литературы составляет 217 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору Ишмуратову Гумеру Юсуповичу и доктору химических наук, профессору Талипову Рифкату Фаатовичу за постоянное внимание и неоценимые консультации, оказанные при выполнении работы.