Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Никитина Александра Сергеевна

Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот
<
Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот
>



Никитина Александра Сергеевна. Синтез гетероциклических соединений на основе тиогидразидов оксаминовых кислот : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Никитина Александра Сергеевна; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2009.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-2/542

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение з

2. Литературный обзор 5

2.1. Методы получения тиогидразидов 5

2.1.1. Синтез тиогидразидов 5

2.1.2. Синтез тиогидразидов оксаминовых кислот 7

2.2. Синтез 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов (роданннов) 8

2.2.1. Синтез роданннов из дитиокарбаматов 8

2.2.2. Синтез роданннов из изотиоцианатов 11

2.2.3. Синтез роданннов с применением тиокарбонилимидазола 11

2.2.4. Синтез роданннов с использованием тритиокарбонилдигликолевой кислоты 12

2.2.5. Синтез ацил- и тиоациламидороданинов 12

2.3. Реакционная способность роданннов 14

2.3.1. Реакция Кневенагеля 14

2.3.2. Бромирование роданина и его арилиденпроизводных и синтез конденсированных гетероциклических соединений на их основе 20

2.3.3. Ннтрозирование роданина 22

2.3.4. 5-Азороданины 23

2.3.5. 5-Ацилроданины 24

2.3.6. Синтез конденсированных гетероциклических соединений на основе роданннов 24

2.3.6. Синтез конденсированных гетероциклических соединений на основе 5- арилиденроданинов 26

2.3.7. Превращения тиокарбонильной группы роданинового цикла 34

2.3.8. Спирогетероциклпческие соединения на основе роданннов и их производных 35

2.4. Биологическая активность роданннов и их производных 38

3. Обсуждение результатов 42

3.1. Синтез 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов 42

3.2. Синтез 5-замещенных 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов 49

3.3. Синтез конденсированных гетероциклов 54

3.4. Результаты биологических испытаний 59

4. Экспериментальная часть 67

Выводы 105

Введение к работе

Значительное внимание исследователей к химии производных тиазола, в частности, 2-тіюксо-1,3-тиазолидин-4-онов (роданинов), обусловлено их широким спектром биологической активности, в частности роданины проявляют противомалярийную [1], противоопухолевую [2,3,4], фунгицидную [5], противобактериальную [6,7], противовирусную [8,9] активности, а также находят применение в терапии сахарного диабета (препарат «Epalrestat»):

Epalrestat он Недавно было обнаружено, что производные роданина проявляют высокую ингибиторную активность по отношению к вирусу иммунодефицита человека первого типа(ВИЧ-1)[10].

Роданины, содержащие в одной молекуле тиоамидную и амидную группы, обладают большими синтетическими возможностями и представляют значительный интерес в синтезе различных гетероциклических соединений. Таким образом, введение тиооксамидного фрагмента в структуры роданинов представляется весьма перспективным.

Производные тиооксаминовых кислот до последнего времени были труднодоступны и, вследствие этого, малоизучены. В определенной мере задача их препаративного синтеза была решена в Лаборатории гетероциклических соединений ИОХ им. Н. Д. Зелинского РАН: были разработаны методы синтеза монотиоксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот.

Данная диссертационная работа посвящена синтезу и изучению новых 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов, содержащих 2-тиоксацетамидный фрагмент. Можно предполагать, что введение тиооксамидного фрагмента в структуру роданина, позволит получить новые биологически активные соединения.

В работе разработан новый общий подход к синтезу роданинов, заключающийся

во взаимодействии доступных тиогидразидов оксаминовых кислот с тритиокарбонил-дигликолевой ішслотой. Предложены удобные методы получения тиазоло[4,5-6]пиридинов и пирано[2,3-йГ)тиазолов, основанные на взаимодействии 5-арилиденроданинов с цианоуксусным эфиром и малонодиюітрилом с применением микроволнового излучения.

Впервые синтезированы пирано[2,3-й(][1,3]тиазолы реакцией циклоконденсации 5-арилиденроданинов с различными диенофилами (DMAD, малеиновый ангидрид, малеинимид) с применении микроволнового излучения.

Получен широкий ряд новых производных 5-арилиден-, 5-аминометилен-, 5-ацил-, 5-ариламинороданинов и изучена их ингибиторная активность по отношению к ВИЧ-1 интегразе. В ряду синтезированных производных роданина найдены эффективные ингибиторы ВИЧ-1 интегразы.

Отдельные этапы работы выполнены в сотрудничестве с Лабораторией гетероциклических соединений ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН, в связи с чем автор выражает глубокую благодарность зав. Лабораторией гетероциклических соединений проф. Краюшкину М.М., в.н.с. Яровенко В.Н., с.н.с. Заварзину И.В., с.н.с. Чернобуровой Е.И.

Испытания биологической активности были проведены в Department of Pharmaceutical Sciences, University of Southern California, в связи с чем автор выражает благодарность за проведенные исследования Dr. Nouri Neamati.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю - профессору Коваленко Л.В., а также всему коллективу кафедры химии и технологии органического синтеза РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы. Список цитированной литературы содержит 155 ссылок.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Синтез 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов (роданннов)

В литераторе описано несколько способов получения 3-замещенных роданинов, которые являются достаточно универсальными, однако сведения об их применении для синтеза 3-тиоациламидороданинов практически отсутствуют. По-видимому, это связано, с одной стороны, с труднодоступностью тиогиразидов кислот, а с другой - с высокой реакционной способностью тиогидразидного фрагмента. Наибольшее распространение получил метод синтеза роданинов на основе дитиокарбаматов 13. Дитиокарбаматы 13 получают взаимодействием первичных аминов 14 с сероуглеродом в основных условиях. Дитиокарбаматы 13 взаимодействуют с а-галоген-а-замещенными карбоновыми кислотами или хлорангидридами с образованием роданинов 15. Этим способом могут быть получены роданины 15 на основе гетероциклических аминов с выходами 68-89% [29-32]; первичных аминов, аминокислот, ароматических аминов с выходами 65-93% [33-35], а также на основе гидразидов ароматических карбоновых кислот с выходами 70-85% [36-39]. а,р-Функционализированные карбоновые кислоты и их производные взаимодействуют с дитиокарбаматами 13 с образованием 5-замещенных роданинов. Так, при взаимодействии дитиокарбаматов 13 с 2,3-эпоксидами 16 в этаноле при температуре 35 С в течение 168-720 ч получают роданины 17 с выходами 35-65% [40]. Показано, что введение ароматического заместителя в положение 3 оксирана значительно увеличивает время протекания реакции (720 ч) и уменьшает выход продуктов. R = R, = CH3; R = CH3, Rt = Ph; R = R, = -(CH2)5-R2 = Ph Диметиловый эфир ацетилендикарбоновой кислоты (ДМАД) 18 взаимодействует с дитиокарбаматами 13 в метаноле при комнатной температуре с образованием 5- алкилиденроданинов 19 с выходами 38-52% [41,42]. Показано, что условия проведения реакции и порядок прибавления реагентов влияют на структуру образующихся продуктов. Так, при медленном добавлении соответствующего дитиокарбамата 13 к метанольному раствору небольшого избытка ДМАД 18 образуются роданины 19. При добавлении ДМАД 18 к метанольному раствору двуктратного избытка соответствующего дитиокарбамата 13 с выходами 40-90% получены 2,2 -дитиоксо-5,5 -тиазолидиноны 20.

Дитиокарбаматы 13 взаимодействуют с фумаронитрилом 21 при кипячении в ацетоне в течение 5 мин с образованием 5-цианометил-2-тиоксо-4-аминотиазолинов 22 с выходами 81-96%, последние при кипячении в разбавленном растворе соляной кислоты в течение 5 мин образуют 5-цианометилроданины 23 с выходами 69-86% [43]. Дитиокарбаматы 13 взаимодействуют с Р-ароилакриловыми кислотами 24 с образованием 5-замещенных роданинов 25 с выходами 56-87% [44,45,46]. Реакцию проводят в этаноле при комнатной температуре при добавлении дитиокарбамата 13 к раствору р-ароилакриловой кислоты 24. При подкислении концентрированной соляной кислотой получают роданины. Таким образом, применение дитиокарбаматов 13 позволяет получать разнообразные 3-, 5-замещенные роданины на основе а-функционализированных карбоновых кислот и их производных с хорошими выходами. З-Замещенные 26 роданины получают взаимодействием нзотиоцианатов 27 с а-меркаптоуксусной кислотой или её эфирами с образованием промежуточного тиокарбамоилмеркаптоацетата 28 и кислотно-катализируемой циклизацией последнего с выходами 14-85% [47-53]. Реакцию проводят при кипячении в толуоле в присутствии металлического натрия в течение 5 ч [50], однако в зтігх условиях выход роданинов 26 не превышает 42%. При проведении реакции в метаноле при 45 С в течение 30 мин выход роданинов 26 составляет 70-92% [49]. В работе [47] показано, что при проведении реакции бензилизотиоцианата с тиогликолевой кислотой в хлористом метилене в присутствии триэтиламина при комнатной температуре в течение 1 ч 3-бензилроданин получают с выходом 83%. Этот способ позволяет получать роданины с достаточно хорошими выходами, однако осложнен использованием в качестве исходных соединений труднодоступных нзотиоцианатов. Твердофазный синтез, широко применяемый в настоящее время в комбинаторной органической химии, используют и для синтеза роданинов. Взаимодействием тиокарбонилдинмидазола 29 с соответствующими аминами 30,31 на твердофазных носителях получают тиомочевины, которые взаимодействуют с метилтиогликолятом с замещением имидазола и спонтанно циклизуются с образованием роданинов 32,33 с Для синтеза производных роданина на основе ароматических аминов и гидразидов ароматических карбоновых кислот эффективен метод, открытый в 1910 г Холмбергом [55], который основан на реакции взаимодействия тритиокарбонилдигликолевой кислоты с ароматическими аминами, гидразином или гидразидами ароматических карбоновых кислот при кипячении в воде в течение 1-5 ч с выходами роданинов 70-90%. Этот способ получения роданинов удобен тем, что в одну стадию исходя из аминов позволяет получать роданины с хорошими выходами [56-60]. Опубликованы результаты немецких и украинских исследователей, которые получили роданины при кипячении аминов с тритиокарбонилдигликолевой кислотой в водном этиловом спирте и в изопропаноле в течение 6-8 ч с выходами продуктов 72-95% [61-63]. Ацил- и тиоациламидороданины можно получить исходя из 3-аминороданина 34.

Так, ацилированием экзоциклической аминогруппы роданина 34 хлорангидридами ароматических и алифатических карбоновых кислот при кипячении в инертных растворителях, таких как бензол, хлористый метилен или тетрагидрофуран, в присутствии триэтиламина в течение 3-20 ч получают ациламидороданины 35 с выходами 59-90% [64-69]. Нуклеофильным присоединением 3-аминороданина 34 к изоцианатам и изотиоцианатам получают 1-роданин-3-арил(алкил)мочевины и тиомочевины 36 при комнатной температуре и при кипячении в диэтиловом эфире, тетрагидрофуране или бензоле с выходами продуктов 76-90% [70-73]. Этот способ позволяет в одну стадию получать разнообразные 3-тиоацил- и 3-ациламидороданины 36, однако ограничен доступностью изоцианатов и изотиоцианатов. В работе [74] показано, что 3-аминороданин 34 взаимодействует с сульфинилбис(2,4-дигидроксинфенилметантионом) 37 при кипячении в метаноле с образованием 3-тиоациламидороданина 38. Роданины являются реакционноспособными соединениями и содержат три реакционных центра, которые и определяют их значительный синтетический потенциал. Реакционноспособными являются тиокарбонильная (1), карбонильная (2) и метиленовая (3) группы. Роданины способны вступать в самые разнообразные превращения с участием как одного реакционного центра, так и двух, что приводят к образованию конденсированных циклических соединений. Реакция Кневенагеля по метиленовой группе, обладающей СН-кислотностью, обусловленной наличием в 4-ом положении электроноакцепторнои карбонильной группы и гетероатомом в 1-ом положении, является эффективным способом получения арилиденовых производных роданина 40, многие из которых являются биологически активными веществами. Конденсацию проводят при кипячении в уксусной кислоте с выходами 35-85% [34]; при катализе ацетатом аммония в уксуснокислом растворе или толуоле при нагревании [47,48,67,74,75-78]; при кипячении в этаноле: при катализе триэтиламином с выходами 54-86% [79], пиперидином 70-85% [80,81], гидроксидом аммония [71]; при комнатной температуре в хлористом метилене при катализе пиперидином 55-89% [б2]; при катализе концентрированной серной кислотой 39-68% [82], при комнатной температуре и при кипячении в метаноле при катализе диацетатом этилендиаммония с выходами 66-95% [65, 83,84,85,86]; при нагревании в диметилформамиде с триметилхлорсиланом с выходом 83% [87]; с применением микроволнового излучения в растворителях и на твердофазных носителях в течение 15-45 мин с выходами 71-95% [88,89,90,91]; при катализе 2-аминоэтанолом из форманилидов при нагревании в уксусной кислоте с выходом 76% [92].

Ннтрозирование роданина

5-Нитрозороданины представляют собой интересные синтоны для модификации роданинового фрагмента. Нитрозирование роданинов 81 проводят в уксусной или соляной кислотах с нитритом натрия при комнатной температуре в течение 5 ч с выходами 5-нитрозороданинов 82 39- 5-Нитрозороданины 83 взаимодействуют с ацетальдегидом и пиразолоном в метаноле в присутствии пиридина с образованием соединений 84,85 с выходами 60-70% [109,111]. При восстановлении 5-нитрозороданинов 86 цинком в уксусной кислоте с уксусным ангидридом образуются 5-ациламинороданины 87, при взаимодействии последних с пентасульфидом фосфора при кипячении в ксилоле в течение 2.5 ч образуются конденсированные 5-метилтиазоло[5,4-ягтиазоло-2-тионы 88 [110]. Роданин известен как аналитический реагент для осаждения и гравиметрического определения серебра, ртути и других платиновых металлов [112]. Однако низкие растворимость и чувствительность реакций не позволили широко использовать этот реагент для нужд аналитической химии, в частности фотометрии. Взаимодействие с альдегидами и диазосоединениями открывает возможности для получения на его основе новых реагентов, содержащих хромофорные группы. По чувствительности и контрастности реакций с ионами металлов продукты конденсации роданина значительно превосходят роданин. Так, реагент N-диметиламинобензилиденроданин нашел широкое применение для фотометрического определения серебра и золота [113]. 5-Азороданины 90 получают взаимодействием роданинов 89 с предварительно приготовленными солями диазония в водно-спиртовом растворе в присутствии карбоната калия при О С в течение 4 ч с выходами продуктов 64-85% [100,114,115,116,117].

Роданины 91 взаимодействуют с хлорангидридами алифатических и ароматических карбоновых кислот при кипячении в диоксане или бензоле в присутствии карбоната калия или гидроксида кальция в течение 1-2 ч с образование 5-ароилроданинов 92 с выходами 61- 23.6. Синтез конденсированных гетероциклических соединений на основе роданинов При взаимодействии роданинов 93 с а-формилиминофосфораном 94 по реакции Кневенагеля и аза-Виттига в ксилоле с триэтиламином образуются соединения 95 [120]. При взаимодействии 3-аминороданина 34 с 1,2-дибензоилэтеном в уксусной кислоте при нагревании в течение 6 ч образуется соединение 96 с выходом 67%. При взаимодействии с 2-дицианометилениндан-1,3-дионом и тетрацианоэтиленом в ацетонитриле при комнатной температуре в течение 96 ч и 48 ч соответственно образуются соединения 97,98 с выходами 61% и 71% [121] В работе [122] показано, что при взаимодействии роданинов 99 с малонодинитрилом в уксусном ангидриде при нагревании в течение 1 ч образуются 4-дицианометилиденроданины 100 с выходом 60%. На основе 4-дицианометилиденроданина 100 при взаимодействии с элементарной серой в этаноле в присутствии диэтиламина получены тиено[3,2ч/]тиазолы 101 с выходом 73%. При взаимодействии 100 с сероуглеродом в этаноле с ДМФА и триэтиламином при комнатной температуре образуются тиопирано[4,3-йГтиазолы 102 с выходом 80%. При взаимодействии 100 с солями диазония и последующей гетероциклизацией соединений в этаноле в присутствии гидроксида натрия образуются пиразоло[5,4-с]пиридазины 103 с выходом 58% [122]. Таким образом, роданины, содержащие 3 функциональные группы: карбонильную, тиокарбонильную и метиленовую, обладают значительными синтетическими возможностями. На их основе могут быть получены самые разнообразные соединения, в том числе и различные гетероциклические структуры. 2.3.6. Синтез конденсированных гетероциклических соединений на основе 5-лрилиденроданннов 5-(2-Нитрофенил)арилиденроданины 104 циклизуются в тиазоло[4,5-6]хинолин-2- тионы 105 под действием цинковой пыли в уксусной кислоте [123]. 5-Арилиденроданины 106 с глицином в уксусном ангидриде при воздействии микроволнового излучения (температура 90 С) в течение 10-12 мин образуют 2-оксо-5Н-пирано[2,Зч/]тиазолы 108 с выходами 73-86% [124]. Реакции Михаэля протекает через образование in situ азлактона, который при взаимодействии с роданином приводит к аддукту 107, который перегруппировывается в 2-оксо-5Н-пирано[2,3-аГ]тиазол 108.

Реакция протекает стереоселектнвно с образованием преимущественно г/ис-изомера (соотношение цис- к транс-томеру 96:4 соответственно). При проведении этой реакции на термостатированной масляной бане при 90 С пиранотиазолы образуются с выходами 35-43%. Соотношение цис- к транс-стереоизомерам составляет 57:43% соответственно. В работе [125] исследовано взаимодействие 3-арилроданинов 109, ароматических альдегидов и iV-арилдитиокарбаматов аммония без растворителей при воздействии микроволнового излучения с последующей гетероциклизацией интермедиата 110 с помощью монтмориллонита (К-10, Li+) или иода в течение 4-12 мин с образованием соединений 111-113 с выходами 77-89%. При проведении реакции этой реакции на термостатированной масляной бане при температуре 90 С в течение 4-12 ч выход продуктов 111-113 составил 42-52%. Это может быть объяснено образованием диполярного переходного состояния. Более сильная стабилизация полярного переходного состояния за счет диполь-дипольных взаимодействий с электрическим полем микроволн по сравнению с менее полярным основным состоянием может снижать энергию активации, приводя к повышению скорости реакции. Производные 5-арилиденроданинов 114 взаимодействуют с а,р-ненасыщенными енаминами 115 при кипячении в течение 20-140 ч в абсолютном ацетонитриле с образованием дигидропиранов 116 с выходами 40-70% [126,127]. Реакция протекает через образование комплекса, с переносом заряда, о чем свидетельствует временное интенсивное красное окрашивание реакционной смеси. Образование дигидропиранового кольца объясняется интермедиатом, носящим характер цвиттер-иона А. При кипячении 5-арилиденроданинов 114 с енаминами в абсолютном ацетонитриле в присутствии гидрохинона реакция протекает с образованием нециклических аддуктов присоединения по Михаэлю 117,118. Образование тиазоло[4,5-6]пиридинов 125 протекает, по-видимому, через основно-катализируемое присоединение цианоацетамида к а,р-ненасыщенному кетону с образованием аддукта 124 по реакции Михаэля. Реакцию проводят без растворителя с этил цианоацетатом в избытке ацетата аммония при температуре 150-170 С с выходами продуктов 125 65-75% [128,129]. При взаимодействии 5-арилиденроданинов 123 с малонодинитрилом в тех же условиях образуются тиазоло[4,5-6]пиридины 126,127 с выходами 60-77%.

Биологическая активность роданннов и их производных

Роданины и их производные проявляют широкий спектр биологической активности и в настоящее время активно изучаются. В медицинскую практику введен в начале 1980-х г препарат «Epalrestat» - производное роданина, высокоэффективный ингибитором альдозоредуктазы, являющийся перспективным для лечения осложнений диабета (катаракты, нефропатии, нейропатии). Epalrestat 0Н Роданины и их производные проявляют противомалярийную, антибактериальную, фунгицидную, противоопухолевую, противовирусную активность. В таблице 2.1 приведены структуры некоторых биологически активных роданинов В заключение необходимо отметить, что роданины, содержащие 3 функциональные группы: карбонильную, тиокарбонильную и метиленовую, а также 5-арилиденроданины, содержащие а,р-ненасыщенную карбонильную группу, обладают значительными синтетическими возможностями. На их основе могут быть получены разнообразные соединения, в том числе конденсированные гетероциклы. Кроме того, производные роданина обладают широким спектром биологической активности. Из анализа литературы следует, что приемлемые способы получения 3-тирациламидороданинов изучены мало. Поэтому разработка удобных способов получения роданинов, содержащих 3-тиоациламидный фрагмент, изучение их реакционной способности и биологической активности представляются перспективными. Работа направлена на получение новых 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-онов (роданинов) общей формулы I, синтез на их основе 5-ариламино- (II), 5-арилгидразоно-(III), 5-ароил- (IV), 5-арилиденроданинов (V) и конденсированных гетероциклических соединений VI, а также изучение их биологической активности. Предполагая, что введение тиооксамидного фрагмента в структуру 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-она (роданина) в качестве заместителя, позволит получить новые биологически активные производные роданинов, мы разработали схему синтеза роданинов 1, содержащих тиогидразидный фрагмент.

Анализ литературных данных по способам получения роданинов позволяет выделить три возможных подхода к синтезу ранее не описанных iV-тиоацетоамидороданинов (Схема 1): Метод А. Взаимодействие тиогидразидов 2 с сероуглеродом с последующим алкилированием монохлоруксусной кислотой или же последовательная обработка тиогидразидов тиокарбонилдиимидазолом и эфиром тиогликолевой кислоты; Метод Б. Из тиогидразидов 2 и тритиокарбонилдигликолевой кислоты; Метод В. Взаимодействие 3-аминороданина 3 с дитиоэфирами соответствующих N- Нами были изучены эти подходы к синтезу JV-тиоацетоамидороданинов. Тиогидразиды оксаминовых кислот 2 были получены согласно [27] гидразинолизом морфолидов ба-н, которые получаются по реакции /S -функционализации из соответствующих хлорацетанилидов 5а-н с предварительно приготовленным раствором элементарной серы в морфолине и ДМФА (Схема 2). Стандартные методы синтеза iV-ациламидороданинов, основанные на взаимодействии гидразидов кислот с тритиокарбонилдигликолевой кислотой, или с сероуглеродом с последующим алкилированием образующихся дитиокарбаматов монохлоруксусной кислотой, оказались непригодными для аналогичного превращения тиогидразидов оксаминовых кислот в силу различия реакционной способности карбонильной группы гидразидов кислот к тиокарбонильной группы тиогидразидов оксаминовых кислот: При взаимодействии тиогидразидов оксаминовых кислот 2а-в с сероуглеродом в присутствии оснований реакцию не удается остановить на стадии образования первичного дитиокарбаматного аддукта. Как при нагревании, так и при комнатной температуре или при -15 С, реакция протекает с циклизацией по тиокарбонильной группе с образованием 2-тионо-1,3,4-тиадиазолов 4а-в с выходами 61-70% (Схема 3). Схема 3 В спектре 13C ЯМР соединений 7 присутствуют сигналы атома углерода при 190-192 м.д., характерные для тиоамидной группы [150]. Таким образом, можно считать, что в молекуле тиадиазола 7 фрагмент C=S находится в форме тиоамида, а не тиола. Также оказалось невозможным получить целевые роданины последовательным взаимодействием тиогидразидов оксаминовых кислот 2 с тиокарбонилдиимидазолом и метилтиогликолятом. Реакция не останавливается на образовании тиоимидазолида даже при -ЗО С и приводит к образованию 2-тионо-1,3,4-тиадиазолов 7а-в с выходами 85-90% (Схема 4). Дитиоэфиры карбоновых кислот 4 являются высокореакционноспособными соединениями и гладко взаимодействуют с гидразином, тиогидразидами кислот, аминоацетонитрилом, семикарбазидом, анилинами с образованием тиоксацетамидов с высокими выходами 70-90% [26]. Однако нам не удалось получить N-тиоацетоамидороданины 1 при взаимодействии 3-аминороданина 3 с дитиоэфиром 4 (синтезирован по литературному методу [26] реакцией -функционализации из хлорацетанилида 5а с предварительно приготовленным раствором элементарной серы в триэтиламине с последующим алкилированием йодистым метилом (Схема 5)) при кипячении в спирте, толуоле, диглиме, а также при действии гидрида натрия.

В реакционной смеси присутствовали только исходные соединения (Схема 5). Не удается получить роданины и при взаимодействии тиогидразидов оксаминовых кислот 2 с тритиокарбонилдигликолевой кислотой. Все попытки проведения реакции с использованием описанных в литературе методик в различных условиях (кипячение в спиртовых, водно-спиртовых, водных средах в присутствии оснований [55]) не привели к образованию роданинов. При проведении реакции в диглиме нами и в этом случае были получены 1,3,4-тиадиазол-2-тионы 7а-в. Вероятно, в жестких условиях тиокарбонильная группа тиогидразидного фрагмента замещает тиогликолят с образованием тиадиазол-2-тионов 7а-в. Механизм взаимодействия аминов с тритиокарбонилдигликолевой кислотой включает замещение тиогликолята с образованием дитиокарбамата, который далее циклизуется в роданин (Схема 6) [151]. Схема 6 Мы предположили, что направление первичной атаки амина на карбонильную группу тритиокарбонилдигликолевой кислоты позволит избежать образования тиадиазол-2-тионов (Схема 7). Схема 7 Для активации карбоксильной группы тритиокарбонилдигликолевой кислоты мы применили дициклогексилкарбодиимид (ДЦКД). Установлено, что при проведении реакции в абсолютном тетрагидрофуране при О С с небольшим избытком ДЦКД действительно образуются 2-тиоксо-1,3-тиазолидин-4-оны 1а-д с выходами 70-80% (Схема 8). Повышение температуры реакции приводит к снижению выхода роданинов la-д и осмоленню реакционной массы. Установлено, что последовательность прибавления реагентов не влияет на выход целевого продукта. Однако, несмотря на высокие выходы роданинов 1а-д, этот метод осложнен очисткой продуктов от образующейся в процессе реакции дициклогексилмочевины. Более удобным для активации тритиокарбонилдигликолевой кислоты оказалось применение двукратного избытка карбонилдиимидазола (КДИ). В этом случае образующийся в качестве промежуточного продукта имидазолид тритиокарбонилдигликолевой кислоты взаимодействует с тиогидразидамп оксаминовых кислот 2а-н с образованием роданинов 1а-н с выходами 75-88% (Схема 8). В этом случае порядок прибавления реагентов играет важную роль. Так, при одновременном добавлении КДИ и тиогидразидов оксаминовых кислот 2а-д к тритиокарбонилдигликолевой кислоте образуется многокомпонентная смесь, из которой удается выделить роданины 1а-д с выходами всего лишь 5-9% и 5-гидрокси-1,3,4-тиадиазолы 8а-д с выходами 25%.

Синтез конденсированных гетероциклов

Роданины обладают значительными синтетическими возможностями. На их основе могут быть получены самые разнообразные соединения, в том числе различные гетероциклические структуры. Они вступают в реакции гетероциклизации, в которых полностью или частично вовлекается тиогидразидный фрагмент. При кипячении роданинов 1а-в с реагентом Лавессона или с пентасульфидом фосфора в толуоле с выходами 75-85% образуются тиазоло[4,3-][1,3,4]тиадиазоло-5-тионы 38а-в, при этом также амидная группа превращается в тиоамидную (Схема 19). Реакция протекает, по-видимому, через основно-катализируемое присоединение цианоацетамида, образующего in situ из этил цианоацетата в избытке ацетата аммония, к а,Р-ненасыщенному кетону с образованием аддукта А по реакции Михаэля. Выходы конденсированных гетероциклов 41а-в могут быть существенно повышены за счет применения микроволнового излучения. При взаимодействии бензилиденовых производных роданинов 11-13 с этилцианоацетатом в уксуснокислом растворе ацетата аммония под воздействием микроволнового излучения нами были получены замещенные тиазоло[4,5-6]пиридины 41а-в с выходами 88-92% (Схема 22). Сравнительно низкие выходы (25-35%) пирано[2,3- :/][1.3]тиазолов 42а-в (Схема 23) были получены при нагревании бензилиденовых производных роданинов 11-13 с малонодинитрилом в присутствии триэтиламина в ДМФА в течение 10 ч или в абсолютном этаноле (3 ч, 30-35%). При проведения этой реакции в уксусной кислоте под действием микроволнового излучения в течение 45 мин выход пирано[2,3- /][1,3]тиазолов 42а-в составил 85-87%. Альтернативным методом синтеза соединений 42 является нагревание арилиденмалонодинитрилов с роданинами 1а-в в этаноле в присутствии пиперидина (Схема 24). Выходы в данном случае составили 50-55%. Применение этого подхода позволяет получать разнообразные пирано[2,3-йГ[1,3]-тиазолы и увеличивает их выход в расчете на исходный роданин. Так, с выходами 55-60% получены 5-нитро-2-фурил- и 2-тиенилпроизводные пирано[2,3-аП,[1,3]-тиазолов 42г,д (Схема 24). Наличие в opmo-положении арилиденового фрагмента реакционноспособных заместителей делает возможной дальнейшую гетероциклизацию.

Так при взаимодействии 2-гидроксибензилиденроданинов 11ж,12г,13г с малонодинитрилом в ДМФА в присутствии триэтиламина образуются конденсированные хромено[4 ,3 :4,5]пирано[2,3-йГ]тиазолы 43а-в с выходами 33-35% (Схема 25). При проведении реакции под воздействием микроволнового излучения в течение 1.5 ч выход соединений 43а-в составил 80-85%. Таким образом, нами разработаны удобные подходы к синтезу конденсированных гетероциклических соединений на основе новых роданинов и их арилиденовых производных. Впервые показано значительное положительное влияние микроволнового излучения на реакции арилидсновых производных с производными малонодинитрила. Реакция Дильса-Альдера 5-арилиденроданинов с такими диенофилами как, ДМАД, малеиновыи ангидрид, малеинимиды, в литературе не описана. В то же время их аналоги, содержащие тиокарбонильную группу в положении 4 - 5-арилиденизороданины и 2,4-дитиороданины, легко взаимодействуют при комнатной температуре с ДМАД, малеиновым ангидридом, малеинимидом и акрилонитрилом с образованием тиопирано[2,3-с1]гиазолидин-2-тионов [137]. В аналогичных условиях 5-арилиденроданины 11-13 не вступают в реакцию с вышеупомянутыми диенофилами. При проведении реакции в различных растворителях (бензол, толуол, ксилол, уксусная кислота, уксусный ангидрид) как при комнатной температуре, так и при кипячении, образования циклоаддуктов не наблюдалось. В условиях избыточного давления (от 10 до 150 кбар) получить пирано[2.3-с/]тиазолидин-2-тионы также не удалось. Во всех случаях были выделены исходные соединения; кроме того, при кипячении в высококипящих растворителях наблюдалось осмоление реакционной массы. Реакцию циклоприсоединения арилиденовых производных роданина с диенофилами удалось провести при микроволновом облучении в уксусной кислоте. Пирано[2,3-сГ]тиазолы 44-46 образуются в этих условиях с выходами 78-90% (Схема 26). Наличие в спектрах Н ЯМР соединений протона при атоме углерода Cs гетероцикла в виде дуплета при 5.5-5.6 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия J - 4.8-5.0 Гц; протона при атоме углерода Сб в виде дублета дублетов при 3.6-4.0 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия J = 5.0 и 10.0 Гц, а также протона при атоме углерода С 7 в виде дублета при 4.5-4.6 м.д. с константой спин-спинового взаимодействия J = 10.0 Гц, свидетельствует о цисоидном расположении протонов С 5 и Сб по отношению к друг другу и трансоидном расположении протона C-j. Таким образом, впервые проведена реакция циклоприсоединения 5-арилиденроданинов с различными диенофилами при применении микроволнового излучения. Ряд синтезированных арилиденроданинов 11-23 был протестирован на ингибиторнуга активность по отношению к ВИЧ-1 интегразе и на цитотоксическую активность.

Генетический материал ВИЧ-1 представлен одноцепочечной (+)-РНК. ВИЧ-1 несет фермент (обратная транскриптаза), превращающий одноцепочечную РНК в двуцепочечную ДНК, которая может встраиваться в хромосому клетки-хозяина. В процессе встраивания в хромосому клетки-хозяина провирусной ДНК важную роль играет еще один вирусный фермент - интеграза, которая интегрирует провирусную ДНК в хромосому хозяина. У двуцепочечной провирусной ДНК на каждом конце есть последовательность оснований, называемая длинным концевым повтором {Long Terminal Repearts, LRT), которая участвует в образовании «стыков» с клеточной ДНК. На первой стадии интеграции, называемой 3 -концевой процессинг, интеграза отщепляет динуклеотид с 3 -конца каждой из цепей вирусной ДНК. На второй стадии, называемой перенос цепи, фермент осуществляет встраивание вирусной ДНК в ДНК-мишень. 5-Арилиден роданины являются структурными аналогами ранее известных ингибиторов ВИЧ-1 интегразы-5-арилиден-3-(Ъ1-арилпропанамидо)роданинов [10]: Тестирование противовирусной активности на ВИЧ-инфицированных клетках было проведено Dr. Nouri Neamati (Department of Pharmaceutical Sciences, University of Southern California). Ингибирование каталитической активности интегразы (З -процессинг и обратный трансфер) определяли in vitro. Для определения использовали рекомбинантную интегразу. В качестве ДНК-субстрата использовали 21-звенный радиоактивно меченный ДНК-дуплекс U5B/U5A. Противовирусная активность характеризовалась значением конценграции ингибитора 1С50, при которой цитопатогенное действие вируса подавлялось на 50%. Соединения со слабым электрон акцепторным заместителем (4-хлорфснил) в арилиденовом фрагменте В (15а,126,14а) не показали ингибирования интегразы в максимальной концентрации, за исключением соединения 136, содержащем 4-метокси группу в арильном фрагменте А, с ингибиторной активностью З -процессинга и обратного трансфера IC50 33 мкМ (Таблица 3.1). Слабоосновный и объемный заместитель арилиденовом фрагменте В (индольная группа) приводит к полной потере активности 11в. Соединение 11г с более сильным электроноакцепторным бензоильным заместителем в фрагменте В проявляет большую ингибиторную активность по отношению к интегразе со значением IC50 58 ± 4 мкМ и 20 ± бмкМ для З -процессинга и обратного трансфера соответственно.